Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
vetamin
maros
Не бери узбечек, потеряешь два, три года или вообще забьешь. Я не выдержу извините за вторжение. Просто многие знакомые помешались на этих узбечек. НЕЛЬЗЯ их брать. Ну возьми ты местных сейчас на высадку пару семей. Выпиши зимовалых маток карники, на авито продают, уже в середине апреля есть. Раздолби на отводки. Потом вы все все равно скопом покупаете у Жени в середине июня. Закажи и поменяй еще раз(тут зависит от целеустановок). Да не бойся работы и ошибок! Пусть руки и глаза поработают, а мужики на форумах помогут добрым советом.
Пакеты для ленивых новичков. Купил и жди. А весенние работы с семьями пропустил, майские работы в минус. Противороевые в минус. Маток и все что с ними связано в минус. В итоге еще и зимой все сдохнут все равно. Нет вру, до зимы не доживут.
Гиба
Цитата(vetamin @ Суббота, 19 Марта 2016, 15:17)
В итоге еще и зимой все сдохнут все равно. Нет вру, до зимы не доживут.
*


Есть еще вероятность болезни для будущей пасеки завести hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Пятница, 18 Марта 2016, 11:20)
Vasilii_VK (58)
Василий, с праздником!! 
Здоровья, удачи, успехов.
*


Цитата(vetamin @ Пятница, 18 Марта 2016, 12:45)
Vasilii_VK (58)
С днем рождения! Здоровья и удачи в делах
*


Мужики, спасибо!

Цитата(SSergei @ Пятница, 18 Марта 2016, 11:20)

Пчела то какая рыжая hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
итальянка наверное
maros
Спасибо,господа,успокоили smile.gif Не куда мне маток садить,14 семей нынче потерял(2 болячки) sad.gif И бюджет ограничен,вот и мечтаю взять 5 пакетов карпатки в начале мая,а в июне плодных карпаток на отводки....с чистого листа.А про Толмачёва я сылхал что узбечки там-ненадо,про Павла Рустина с Красноярска рекомендации надо(пакеты карпатка,карника) biggrin.gif
vetamin
Гиба
Как у Вас сидят и какая температура в мшанике? Расползлись или в клубе?
Гиба
Цитата(vetamin @ Суббота, 19 Марта 2016, 17:11)
Как у Вас сидят и какая температура в мшанике? Расползлись или в клубе
*


Завтра загляну отпишусь
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:49)
Цитата
Цитата(vetamin @ Суббота, 19 Марта 2016, 17:11)
Как у Вас сидят и какая температура в мшанике? Расползлись или в клубе

Завтра загляну отпишусь
*


Сегодня заходил в омшаник, +2*С, сдят тихо-тихо еле-еле через трубку прослушиваются, подмора на полу омшаника практически нет (в прошлом году почему то вылетало на пол порядочно и гудели довольно сильно). Зимуем дальше, нам еще месяц до выстовки.
Всем удачи.
BeeK
Сегодня довыставил пчёл в Свирске. Нарисовалась серьёзная проблема. Так как взяток здесь был в августе, в рамках мёд очень сильно сел. Ситуация, как в 2003 году получилась, но тогда я потерял 6 семей из 8. Если бы не ранняя выставка, были бы потери, семей 2-5. Завтра буду проводить операции по спасению постановкой дополнительных кормовых рамок.
Пока отошли 2 маленьких, можно сказать нуклеуса, на Иркутском точке, там у меня в основном отводочки.
sibirskiy17
Если пчел выставить вечером или в днем при температуре ниже 5-8 градусов полезут ли пчелы из летков на холод?
maros
Всем привет biggrin.gif Кто знает пчеловода Павла Рустина из Кра biggrin.gif сноярска?Он продаёт п\пакеты карпатки,карники,важно ваше мнение господа hi.gif
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 19 Марта 2016, 20:49)
Завтра загляну отпишусь
*


В подземке тихо. На нижних стеложах 1.8 на верхних 2.6, влажность в норме. Сегодня на пилораме набрал досок 50 и 25 по 3т. куб, на днях еще сгоняю пока выбор есть

Цитата(sibirskiy17 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:44)
Если пчел выставить вечером или в днем при температуре ниже 5-8 градусов полезут ли пчелы из летков на холод?
*


Зачем в такую погоду выносить, дождись тепла
swat-38
где такой лес дешевый, подскажите?
Роман-залари
необрез наверно smile.gif тоже от знакомого припёр 50 плаху на 34 ширина, кубик, на корпуса
Гиба
Цитата(swat-38 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 20:34)
где такой лес дешевый, подскажите?
*


Поселок Квиток в сторону п.Чуна.
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 20:40)
необрез наверно
*


Обрезная длина 275 от шпалорезки. Ширина разная 28,25,22 само то для корпусов friends.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 19:49)
28,25,22 само то для корпусов
*


как сращиваешь
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 20:52)
как сращиваешь
*


Фальцами и на клей пва столярный и для надежности саморезами. Кстати на металобазе набрал ручки для корпусов как в пчеломагазине цена 23р. штука
Роман-залари
сходил в омшанник-температура поползла вверх +6 ,открыл двери на ночь,на четверг обещают +12 наверно выставлюсь hi.gif
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:44)
Если пчел выставить вечером или в днем при температуре ниже 5-8 градусов полезут ли пчелы из летков на холод?
*



Ещё важно будет солнце или нет. Сегодня вот при +6 в тени солнышко выглянет, пчёлки начинают вылетать, только скроется за облаками лёт уменьшается. +8 в тени без солнца - по моему опыту минимальная температура, при которой начинается облёт.
Если пасека небольшая и время есть подстроиться под тёплую погоду, лучше выставлять в тёплый день. На большой пасеке приходится выставлять по обстоятельствам. Облетелись сегодня не так дружно, но всё равно 12 семеек пересадил потихоньку, по возможности без использования дымаря дал побольше кормов, чтобы недели 2-3 вообще не заглядывать. Но пипец как расстроился, что севшего мёда в гнёздах много sad.gif. Буду отправлять образцы мёда в Пермь на пыльцевой анализ, вот и узнаю с чего такая садка в рамках получилась.
StARC12
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:59)
Буду отправлять образцы мёда в Пермь
*


Разве не на сахаре зимуешь?
BeeK
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 22:32)
Разве не на сахаре зимуешь?
*


Ну вот его и подъели, сейчас на мёде.
Opamop
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 20:59)
Но пипец как расстроился, что севшего мёда в гнёздах много
*


Женя, скинь фотку рамки. Они этот мед на дно сыпят? Или всетаки едят понемногу?
BeeK
Цитата(Opamop @ Понедельник, 21 Марта 2016, 9:02)
Женя, скинь фотку рамки. Они этот мед на дно сыпят? Или всетаки едят понемногу?
*



Вроде сильно не сыпали на дно кристаллы, может то что сироп только съели. Не фотал, некогда было. Бывает печатку стамеской сдёрну, а там аж вообще под завязку весь твердущий. Бывают рамки помягче, ну и много просто раскрытый, но не выгрызенный.
Aslambek



Если зимовники тонкостенные надземные как у нас сBeeK , то просто нет других вариантов. Температура даже при хорошей вентиляции подымается до +10С, пчелы начинают шуметь, повышается расход кормов, нужда в воде.
*


Другие варианты всегда есть.
- вариант последний (худший).. - обклей свой вагончик пенопластом..
- вариант первый (лучший).. - сожги его на хрен..!!
всё равно он маленький..
всё равно место не удачное (строй с права) acute.gif
всё равно второй этаж хочешь делать.. ставь сразу двухэтажный каркас..



У меня тоже зимовник хреновый в том году гудели-гудели. Нынче включил кумекалку сделал вентиляцию принудительную из кулера компьютерного- все ПРЕКРАСНО!!!!
12 марта выставил нуклеус на облет ( на пергу попали) полетали, попадали я их ходил собирал как дурак crazy.gif (жалко-же их там и так с кулак). Засунул обратно пусть сидят до тех пор пока лужи не стекут под землю.

Вывод: самоточная вентиляция весной не канает - пчелам нужен свежий воздух, и много. Главное вентиляция, а там пофиг какая температура.

Кстати год будет неоднозначный! Тепло пришло рано, из-за большого снега земля промерзла на штык лопаты (п.Селиваниха), если тепло по ночам будет держаться ближайшую неделю - верба зацветет.

Вчера колбасил ломом дырки в земле, для спуска воды, соседи смотрели как на дурака crazy.gif
Aslambek
Цитата
Цитата(SSergei @ Среда, 16 Марта 2016, 16:31)
зачем тебе поилка..
*


так..интересуюсь smile.gif




Поилка нужна с наступлением тепла, для того чтобы пчелы не летали за холодной водой ( набирают воды из лужи и замерзают), и особенно остро нужна при электроподогреве (если не ставить кормушки с водой на холстик).
Расплод нуждается в корме, корм нужно замешать на воде. Вот и летят на верную смерть при +2-6 гр. тепла, набирают холодной воды и всё! Взлететь не могут.
Так что поилка с подогревом в наших условиях на более-менее крупной пасеке - это гарантия сохранения пчел.

Ну и холстик можно на полиэтилен заменить, тоже помогает.
SSergei
Цитата(Aslambek @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:46)
пчелам нужен свежий воздух, и много. Главное вентиляция
*


Aslambek, у тебя лежаки на сколько рам..?
Aslambek
Упс.. не не лежаки! Я в даданах пчеловодил, лежаки в этом году заселю. Есть двухстенки на 14 рам, прикольный улик, но тяжелый.
Opamop
Цитата(Aslambek @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:10)
Ну и холстик можно на полиэтилен заменить, тоже помогает.
*


В сильных семьях - да. В слабых в весенний период (когда закрыта сетка дна) возможна сырость.
Роман-залари
У кого куда летками стоят? обычно ставил на юг , а лёт в ГВ с запада ,вот думаю развернуть нынче на запад hmm.gif
simanovo
Цитата(Роман-залари @ Среда, 23 Марта 2016, 10:16)
У кого куда летками стоят? обычно ставил на юг , а лёт в ГВ с запада
*

Ставлю на юго- восток , а на главный взяток пофиг куда imho.gif , вон в павельонах качуют если одной стороной на восток встанут другая значит на запад или юг-север может получится .
BeeK
Вот это март получился smile.gif. Погода просто шепчет и до конца месяца тоже прогноз нормальный. Хоть каждый день можно с пчёлами работать кому делать нечего smile.gif.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Среда, 23 Марта 2016, 13:16)
У кого куда летками стоят?
*


Ставлю летками на восход солнца, чтобы по раньше вылетали biggrin.gif , и весь день солнышко грело правый бок где начинается червление bye.gif Вчера поймал трактор, почистил точек dance2.gif
vtoreg
Выставился вчера, а сегодня девки прекрасно облетались dance2.gif Зимовка удалась, отхода нет. Теперь бы апрель пережить, а то прогноз не радует как-то.
gil70
Тоже сегодня выставился. Облет нормальный. Одна семья загнулась. К сожалению карника.
Opamop
Вчера дал 12 семьям пробный флувалинат, единичный клещ есть, следвательно обработка всей пасеки нужна. Проверил несколько отцовских семей, в одной трехдневные личинки уже есть)) семьи летками на юг у меня самый лучший результат по развитию и меду. Потом восток, потом запад, и север самый нежелательный вариант.
SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 24 Марта 2016, 11:38)
дал 12 семьям пробный флувалинат, единичный клещ есть
*


экспортёры имеют проблемы от этой химии..
Цитата(степняк @ Четверг, 24 Марта 2016, 13:20)
для тех кто обрабатывает от клеща китайскими полосками флувалинат может не пройти.
*


Роман-залари
Вчера вынес своих с омшаника dance2.gif все живы, happydance.gif,полетали с обеда хорошо,сегодня раскидал полоски флувалидеза,две семейки обгадились,ревизию проведу в апреле hi.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 25 Марта 2016, 15:14)
все живы
*


Рудаков опять расстроится.. imho.gif
Aslambek
Цитата
Тоже сегодня выставился. Облет нормальный. Одна семья загнулась. К сожалению карника.



у меня все кроме одного микронуклеуска перезимовали (прохлопал голодовку). А карнику по весу при выставке определял и на места постоянной дислокации отдельно от местных выставлял. Местные как будто и не ели всю зиму, тяжеленные. В общем понял что карпатку надо в феврале-марте тщательнее контролировать на наличие кормов, дабы не загнулись.

Опять у меня метания в душе:
Весной хочу добрых (чтоб лицевую сетку к морде шоблой не прижимали),

летом хочу местных чтобы аскоферозом не болели,

осенью хочу добрых чтобы картошку давали выкопать,

весной опять местных чтобы зимовали дешево, надежно и без какашек в улье. dntknw.gif
Буду выводить карпатку-карнику сибирскую ohyeah.gif
Гиба
Цитата(Aslambek @ Пятница, 25 Марта 2016, 15:40)
осенью хочу добрых чтобы картошку давали выкопать,
*


Лишний раз не лезь к ним, и старайся в теплую солнечную погоду проверять hi.gif
Цитата(Aslambek @ Пятница, 25 Марта 2016, 15:40)
летом хочу местных чтобы аскоферозом не болели,
*


А это уже странно imho.gif
Гиба
Сегодня выставил 10 гр. Облет частичный.

Опемор вот мои подставки, с любой стороны подходи удобно, отрегулировать наклон удобно подложил щепку и все biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shhedrov
Ув.Гиба отправил вам л.сообщение ,но не понял:ушло или нет !? Ответе ,если нет -на форуме координаты дам !(интернет > компост <!):-(
Гиба
Цитата(shhedrov @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:10)
Ув.Гиба отправил вам л.сообщение ,но не понял:ушло или нет
*


Сообщение не получал
Работник
Цитата(Гиба @ Пятница, 25 Марта 2016, 14:13)
с любой стороны подходи удобно
*


сколько же ходить приходится?? по точку..
может поставить по парно( уж не пишу по 4, спина к спине) bye.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Марта 2016, 15:23)
сколько же ходить приходится?? по точку..
может поставить по парно( уж не пишу по 4, спина к спине)
*


Не привыкать, молодым бегал кроссы по 18-25км smile.gif .Буду делить и отводки делать рядом с основными hi.gif
sibirskiy17
Посоветуйте, пожалуйста, пчеловодный костюм удобный.
Роман-залари
Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:14)
Посоветуйте, пожалуйста, пчеловодный костюм удобный.
*


бери х/б с двунитки он дышит, в искусственном спреешь imho.gif smile.gif
Кемеровскии
двунитка-ткань слабая(деньги на ветер) Что нибудь хотя бы от Лысоня надо брать.
SSergei
Может кому сгодится..
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=61840
vetamin
SSergei
friends.gif
Хотя не со всем согласен, но очень интересно. Еще найти надо календарь, последовательность цветения медоносов.
vtoreg
Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 26 Марта 2016, 23:14)
Посоветуйте, пожалуйста, пчеловодный костюм удобный
*



Я пятый сезон такой пользую http://www.pchelovod.com/prod1092.html, а двунитки на сезон не хватило расползся по швам к августу.

Цитата(Гиба @ Пятница, 25 Марта 2016, 21:13)
Опемор вот мои подставки
*


Уважаемый, Сергей Анатольевич хотел узнать Опемор это по вашему Оратор видимо? hmm.gif
И фото подставок по крупней если возможно.

Коллеги и сотоварищи, вот ещё какой вопрос. Мой друг и напарник став счастливым обладателем безлимитного интернета увидел ролики о бакфасте и впечатлился, горит желанием попробовать сие творение рук человеческих. Как известно видимо всем уже Рудаков Юрий вроде посредник по бакфасту (и не только) и по доставке в Сибири. Кто-нибудь испытывал эту пчелу в СФО? Я такой инфы не нашел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО