Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:32)
цветёт всё д кучи -черёмуха ,одуванчики,сады. акация начинает, запах вечером на пасеке обалденный
*


Рома привесы скидывай smile.gif , вчера 1.8, сегодня 2.8 biggrin.gif , сутра на одуванчике с обеда на яблонях hi.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Четверг, 31 Мая 2018, 21:42)
Сегодня проверил маточники в отводках не вышла только одна из 15, завтро должна вылупится  .Наклеил на бигуди вощинки,
*


Сергей, в отводках есть яйца или трехдневные личинки?
Opamop
Цитата(Гиба @ Четверг, 31 Мая 2018, 21:42)
Сегодня проверил маточники в отводках не вышла только одна из 15, завтро должна вылупится  .Наклеил на бигуди вощинки,
*


Сергей, в отводках есть яйца или трехдневные личинки?
Гиба
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 03 Июня 2018, 23:02)
Сергей, в отводках есть яйца или трехдневные личинки?
*


Личинок нет, за 5 дней поднимал через решетку.Но свищи были убрал.В одном отводки не выпускают матку и прополюсовыват, просмотрел, свищевая ходит, убрал на другой день выпустили с бигудей.
kilord
как дела с майским медом, удалось кому получить с такой весной?
Opamop
Цитата(kilord @ Пятница, 08 Июня 2018, 13:51)
как дела с майским медом, удалось кому получить с такой весной?
*


Только что попробовал, нашел почти полностью запечатанный магазин)). Но товарного взять не получилось, опять ушел в размножение и от каждой семьи надробил отводков.
Opamop
Главный взяток начнется 21 июля.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 15 Июня 2018, 21:18)
Главный взяток начнется 21 июля
*


Сурепка цветет. Поддерживающий еще идет. Главный думаю в начале июля начнется biggrin.gif .7 из 15 привитых маток сеют несколько дней. Сегодня проверил еще 4 засеяли.Матки разные есть рыжие 2шт и остальные темные hmm.gif.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Пятница, 15 Июня 2018, 21:18)
Главный взяток начнется 21 июля.
*


biggrin.gif думаю в первой декаде июля-кипрей кисти выкинул
Пчёловоз
21 июня или 21 июля?
Opamop
21 июня, через 2 дня.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 19 Июня 2018, 9:39)
21 июня, через 2 дня.
*


Ну Алексей даешь biggrin.gif .Видно медовухи хапнул перед компом. Думаю как высчитал именно на 21 июля.Вчера качнул 25 л. Поставил на продажу.
kilord
похвалюсь немного biggrin.gif , второй год, увеличил пасеку с одной до 8 семей. может кто медогонку продает на 2-3 рамки с нержавейки?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sibirskiy17
по прогнозу дожди намечаются
Гиба
Цитата(kilord @ Вторник, 19 Июня 2018, 22:38)
может кто медогонку продает на 2-3 рамки с
*


Бери сразу на 4 рам. hi.gif
Opamop
Иркутяне, поздравляю с наступлением ГВ, сегодня +1,8 при том что на весах стоит слабовастая семья от которой сделал 2 отводка. Всем мёда!

Цитата(Гиба @ Вторник, 19 Июня 2018, 15:34)
Ну Алексей даешь  .Видно медовухи хапнул перед компом. Думаю как высчитал именно на 21 июля.Вчера качнул 25 л. Поставил на продажу
*


К чему сомнения?!!! Я и в прошлом году правильно предсказал.

Цитата(kilord @ Вторник, 19 Июня 2018, 22:38)
похвалюсь немного  , второй год, увеличил пасеку с одной до 8 семей. может кто медогонку продает на 2-3 рамки с нержавейки?

*


Дружище, - молоток! А че мои улья стыкуются с нижегородцами???
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 21 Июня 2018, 23:40)
К чему сомнения?!!! Я и в прошлом году правильно предсказал.
*


Месяц не правильно указал, по этому сомнения acute.gif

Цитата(Opamop @ Пятница, 15 Июня 2018, 21:18)
Главный взяток начнется 21 июля.
*


kilord
в стык не совсем, но использовать можно, щелей нет, чтоб пчела пролезла, визуально конечно видно что не комплект, но если об этом не думать все нормально
Пчёловоз
Цитата(Гиба @ Вторник, 19 Июня 2018, 10:34)
увеличил пасеку с одной до 8 семей.
*


Маток покупал?
Гиба
Цитата(Пчёловоз @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 8:59)
Маток покупал?
*


Это не мое сообщение.Пасеку удвоил за счет вывода маток и подсадки в отводки, которые сделал со всех семей зимовалых, думаю отводки принесут и мне медку biggrin.gif Вчера на весах 0, ну и жара ,т .за 30.Пишите какие привесы по области, интересно сопоставить, область ведь большая hi.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Понедельник, 25 Июня 2018, 10:37)
Пишите какие привесы
*


Сгонял сегодня на точок, на весах с 23-го по сегодня +5,5 кг bye.gif Гнезда заливают, а в магазины идут не охотно. Ставлю эксперемент поснимал решетки, бум посмотреть blink.gif
kilord
немного купил, часть своих. наставил корпусов и уехал отдыхать, надеюсь приеду и приятно удивлюсь biggrin.gif
katdyachkova
Цитата(vtoreg @ Вторник, 26 Июня 2018, 12:44)
Гнезда заливают, а в магазины идут не охотно.
*


Такая же история, 2 семьи разбрызгали нектар по всему корпусу и матке не дают сеять, а в одном (первый раз с таким столкнулась) даже засев исчезает blink.gif . Из 10 семей (вчера смотрела) потяжелел только один магазин, хотя пчелы по магазинам ползают huh.gif
Гиба
Цитата(katdyachkova @ Вторник, 26 Июня 2018, 20:53)
Такая же история, 2 семьи разбрызгали нектар по всему корпусу и матке не дают сеять
*


Сегодня привес 1.6кг. Жара 37 с чего несут hmm.gif . разбрызгали а затем сложат в магазин imho.gif ,Даже в отводках которые помощней в магазинах по 2-3 рамки полные, не несут в магазины где слабые семьи. Завтро повезу на неохраняемый точек семей 12. hi.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Среда, 27 Июня 2018, 0:39)
не несут в магазины где слабые семьи
*



Вот в этом и дилема, что пчелы полные корпуса, ограничили маток и заливают гнездовые рамки. А на верху 2-3 рамки залиты и все sad.gif .
Гиба
Цитата(vtoreg @ Среда, 27 Июня 2018, 12:57)
ограничили маток и заливают гнездовые рамки.
*


Это и хорошо, зачем сейчас расплод, зальют гнездо и за магазины возьмутся biggrin.gif Сегодня в тени 41гр. на весах1.600 еще находят где то hmm.gif
GOTOL
Вот нашел на просторах форума! КОДЕКС ЧЕСТИ ПЧЕЛОВОДА! 1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.
2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.
3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным.
4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать.
5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание.Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание.
6.Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.
7.Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.

Светозар ГАВРИЛОВИЧ, 1911 г. Перевел с сербского В.Ефимов
BeeK
Если в магазины не идут и при этом не роятся, это нормально. А если не идут принципиально и в ройку входят это сигнал к выбраковке. Можно пробовать настырно выламывать миски, маточники, накидывать ещё один магазин. Семью может переклинить и включатся в работу. Но это всё актуально, если медовая база хорошая. Если скудная, в магазины надо их за уши затягивать. Хорошо, когда 2 магазина. Можно 1 расплодную наверх.
Роман-залари
рамки магазинные после крайней качки на обсушку не даю-нынче поставил ,в магазины сразу пошли biggrin.gif облизывать,
BeeK
Я вообще никакие не даю на осушку. Это просто злит пчёл, потом окружающим достаётся. И весной-летом, когда такие ставишь, да, пчёлы на них сразу бегут вычищать.
katdyachkova
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Июня 2018, 11:02)
Я вообще никакие не даю на осушку.
*


А как храните, остались несколько магазинов не осушенные, в омшанике напитались влагой, с них теперь капает.
Роман-залари
Цитата(katdyachkova @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 11:40)
А как храните
*


зимой в холодном складе ,как пчёл выношу -рамки в оишанник
Цитата(katdyachkova @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 11:40)
в омшанике напитались влагой, с них теперь капает.
*


обсушат,приготовят imho.gif
Гиба
Ура Россия Вперед! :dance2:Победа : drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 02 Июля 2018, 0:39)
Ура Россия Вперед! :dance2:Победа :
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
BeeK
Цитата(katdyachkova @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 11:40)
в омшанике напитались влагой, с них теперь капает.
*


Нужно хранить в сухом помещении
kilord
как дела, град не внес коррективы в медосбор?
Sergey-Sayansk
Всем доброго времени суток. У кого какие привесы за день?
Женя_Куйтун
Перед дождями было 6,5 кг.
vtoreg

Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 07 Июля 2018, 19:33)
было 6,5 кг.
*



И где этот рай на иркутской земле???? hmm.gif
Opamop
Ребят, 13-14 июля проверьте семьи со старыми матками, некоторые могут войти в роевое за время дождей.
GOTOL

[quote=Opamop,Воскресенье, 08 Июля 2018, 8:26]
некоторые могут войти в роевое за время дождей.

Несколько семей в роевом из-за дождей!
Opamop
Друзья, поздравляю с нормализацией погодки! Давайте, чтобы по полтиннику было с семьи обязательно!! Вощину с этого времени будут строить похуже, у кого мало суши и хватает времени рвите гнезда 2мя рамками раз в неделю, смело.

В конце августа буду закупать сахар для закорма по оптовой цене (цена пока неизвестна, ориентировочно 38 рублей). Если кому-то нужно пишите объем, завозите деньги, возьму и на вас.

Сахар у них хороший, брали с Женей beek в прошлом году у меня все 200 семей перезимовали на улице отлично/хорошо, (потери 3 семьи, у 2х забыл открыть вентиляцию, и одну разграбили в сентябре). Я возьму свою символическую комиссию 1 рубль с кг, за документооборот, проезды и т.д.
sibirskiy17
Opamop вощину закупать не собираешься?
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 13 Июля 2018, 10:42)
Друзья, поздравляю с нормализацией погодки!
*


И с началом медоноса imho.gif Вчера 3.500 dance2.gif
Роман-залари
Наконец на пасеке запахло мёдом dance2.gif завтра на некоторые вторые магазы накину hi.gif
Женя_Куйтун
Роман- залари сколько у Вас рамок засева к середине июня? Мне кажется вторые магазины надо ставить когда зацветает кипрей или донник. У нас уже середина взятка. К 26 июля большой мёд закончится. То на сильных 16 рамочных оставлю по два магазина. Сниму с роившихся один т.к.пчела сработается. Сильно сократить могут залить гнезда что останутся без засева на зиму. Хотя если честно появившиеся карпатки не осиливают 16 рамочный(. Есть семейки где ставлю по три магазина но только в самый пик, затем слабеют, да и взяток позволяет разложить мёд в 30 рамках. Даданы ставлю по 2 корпуса и магазин. Если рой-ставлю третьим корпусом через газету. Я в начале боялся больших семей, а сейчас боюсь маленьких) знакомый дед говорил что разращивал семейки до 40 рам! Большой Специалист был!
Роман-залари
Женя_Куйтун тык 2 недели холода были .что их ставить то - 2 магазины,засева полный улик biggrin.gif остальное также hi.gif нынче рои ждал crazy.gif -вощину строил в рой 1 -2 суши 10 вощин
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 14 Июля 2018, 1:29)
К 26 июля большой мёд закончится
*


самый разгар у нас -могут за 2-3 дня магазины залить
Женя_Куйтун
Я думал в Заларях теплее! Сибирь! У меня жарища июнь. Дожди чуть сбили духоту. Спровоцировали следующую партию к роению.
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 13 Июля 2018, 17:06)
Opamop вощину закупать не собираешься?
*


Вощину зимой покупаю, когда известен план по количеству семей на будущий год.
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 14 Июля 2018, 1:29)
знакомый дед говорил что разращивал семейки до 40 рам! Большой Специалист был!
*


Это не дед специалист, а пчела хорошая, у меня сейчас есть минимум одна семья на 45 рамках, при том, что и отводки от нее делал и расплод отбирал, но это самородки, а так основная масса на 30-ти рамках дадана.
goodbee
а так основная масса на 30-ти рамках дадана.
///////////
в итоге дадут товарного по 60 или 120? biggrin.gif
просто интересно, в ваших условиях...
такая масса пчелы кушает тоже не слабо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО