Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Поставил решетки на первые корпуса, во второй крытый поднял.Сегодня проверил на верху у всех маточники, опытные пишут если летков нет то не тянут маточники blink.gif Да и в методе Степоненко по уходу от роения разочировался он не работает hi.gif
Гиба
Цитата(vtoreg @ Среда, 29 Июня 2016, 21:39)
Ну наконец-то мои соседа обогнали вчерашний вес 2900
*


Сегодня на 4 десятирамочные даданы поставил третьи магазины dance2.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Среда, 29 Июня 2016, 7:10)
Есть у кого, такой, опыт в наших условиях?
*


Тоже замечал, что семьи со старой маткой приносят побольше. Но пока доведешь семью со старой до ГВ так напляшешся, что охота на них совсем забить. Сегодня рой на глазах ушел)). Некоторые семьи настолько прочно в роевом, что отбор печатного + разбивка вощиной не помогли - таких единицы, но есть.

У меня сегодня начало ГВ +3,4 кг. Это как раз у мощной семьи со старой маткой. А отводки, наверное поменьше принесли. Цветет все одновременно. У нектара слегка кисловатый запах.

Тот борщевик что растет у меня на даче не ядовит. Специально мазал соком по руке и на полном серьезе ел молодые листья в нормальном количестве - очень приятные на вкус, вкуснее березы и иванчая. Завтра еще поем))

Кстати сейчас самое время заготовить иванчай.
SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 30 Июня 2016, 1:20)
приятные на вкус, вкуснее березы и иванчая. Завтра еще поем))
*


Перешёл на натуральные продукты..?? biggrin.gif

Цитата(Zmitrok @ Пятница, 07 Августа 2015, 5:34)
Незнакомые и ядовитые травы больше чайной ложки не принимать.
*


SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 30 Июня 2016, 1:20)
Некоторые семьи настолько прочно в роевом, что отбор печатного + разбивка вощиной не помогли
*


Цитата(rossech @ Вторник, 13 Января 2015, 15:01)
Заметил, что если одну вощину в мае - быстрей отрояться, чем будут строить.
Им нектар некуда девать. Если сушь - работают
*


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 13 Января 2015, 15:24)
не правильное расширение гнезда, его разрыв голой вощиной, приводит к ройке.
*


drinks_cheers.gif
sibirskiy17
Цитата(Opamop @ Среда, 29 Июня 2016, 19:20)
Кстати сейчас самое время заготовить иванчай.
*


Есть мнение, что травы набирают силу после 6-7 июля. Т.е. рановато заготавливать...
SSergei
Opamop, помнишь, свою идею, с поимкой старой матки с помощью молодухи..?
Оказывается всё придумано до нас..! smile.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 8:11)
не знаю писали нет про двойную клетку самоловку, с одной стороны садится молодая матка и клетка даётся в улей, с другой стороны туда заходит старая и там остаётся, ...
*





Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 30 Июня 2016, 10:34)
Есть мнение, что травы набирают силу после 6-7 июля. Т.е.  рановато заготавливать...
*


Наверное больше зависит от погоды.. imho.gif
Поэтому, обычно, ориентируются по цветению.. есть травы которые собирают до цветения, есть во время, есть после.. imho.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Среда, 29 Июня 2016, 23:13)
в методе Степоненко по уходу от роения разочировался он не работает 
*


Цитата(Opamop @ Четверг, 30 Июня 2016, 1:20)
Некоторые семьи настолько прочно в роевом, что отбор печатного + разбивка вощиной не помогли
*


Жил такой толковый пчеловод РВАч71..
Цитата Рвач71:
"Вот вам ещё метод отройки, которым иногда раньше пользовался особенно при нехватке тары:
как правило, семьи зараиваются сразу несколько штук, но разберем зароившиеся семьи на пары (при этом способе должно быть две):
- с 1-й семьи не ища матку забираем весь расплод (стряхивая пчел) и медовые рамки, вместо них даем голую сушь, накрываем целлофаном, а во второй корпус ставим только печатный и медовые рамки,
- у 2-й семьи приходится искать матку, оставляем её на рамке, а с остальных рамок стряхиваем всех пчел во второй корпус 1-й семьи и добиваем печатным расплодом;
- весь личиночный с 1-й и 2-й семьи возвращаем обратно во 2-ю семью, но без пчел.
Добиваемся этим, что 1-я семья, как правило, через 3-5 дней (когда кончится стресс) начинает работать, и мы объединяем её с верхним корпусом, по мере выхода расплода все заливается даже при слабом взятке, а 2-я семья (в которую вернулась вся летная, и у неё двойное кол-во открытого расплода) также выходит из ройки и через 5-7 дней по мере запечатывания расплода и освобождения пчел от работы (уход за расплодом) также начинает работать как оглашенная.
Делал так, когда семьи зараивались за 7-10 дней до предполагаемого взятка - чтобы не ждать и не ловить рои."
Роман-залари
В некоторых семьях магазины полные ,начинают печатать dance2.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 30 Июня 2016, 19:43)
магазины полные ,начинают печатать 
*


Вот где наша Мекка пчеловодная..!! dance2.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 30 Июня 2016, 12:26)
Жил такой толковый пчеловод РВАч71..
*


Читал я это но много работы и как получится неизвестно,самый лучший метод это весной поменять маток на молодые плодные ,как то к этому надо приспособится hmm.gif
BeeK
Цитата(Гиба @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:30)
Читал я это но много работы и как получится неизвестно,самый лучший метод это весной поменять маток на молодые плодные ,как то к этому надо приспособится
*


Да, если пасека небольшая, можно колдовать разные ракировки рамок от семьи к семье. Но лучше imho.gif правда иметь побольше тары и делать по 2 отводка от зимовалой по типу метода Цебро. Всё таки тяготит идти в таком направлении. Последние отводки желательно сформировать до числа 5 июня. А вот с объединением у меня пока всё в теории. Если не нужны лишние семьи, меня пока привлекает начало августа. Мне много пчелы осенью, как у Цебро, не нужно. Кроме того, если даже всех маток поперемочат, выведут себе новую спокойно. И если даже зароятся после объединения, я к августовским роям отношусь легко и как раз с 1 августа,в основном, пускаю всё на самотёк, занимаюсь непосредственно переработкой и реализацией продукции. Конечно надо всё пробовать и оттачивать. Но главное при таком подходе одно, надо зимой хорошо постолярничить, наделать рамок, корпусов и летом будет проще работать.
vetamin
Цитата(Гиба @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:30)
самый лучший метод это весной поменять маток на молодые плодные ,
*


Гиба ты же читал Рвача, позвони Евгению и спроси почему у него нет маток до 15 июня и почему он их меняет в июле? Такой подход со сменой маток до начала июня для местных семей.
Гиба
Цитата(BeeK @ Пятница, 01 Июля 2016, 3:39)
правда иметь побольше тары и делать по 2 отводка от зимовалой по типу метода Цебро.
*


Ох уж эти отводки,сделал 5 отводков из них облетелась и сеет только одна остальные пропали на облете.Было по два три маточника и все красавцы.Знакомый со стажем говорит замучался с этим делом, стал выписывать плодок
Цитата(vetamin @ Пятница, 01 Июля 2016, 8:27)
Гиба ты же читал Рвача, позвони Евгению и спроси почему у него нет маток до 15 июня и почему он их меняет в июле? Такой подход со сменой маток до начала июня для местных семей
*


Aslambek
Цитата(SSergei @ Четверг, 30 Июня 2016, 7:26)
Жил такой толковый пчеловод РВАч71..
Цитата Рвач71:
"Вот вам ещё метод отройки, которым иногда раньше пользовался особенно при нехватке тары:
*




Хороший метод. Я вывел также, только одну семью. Продымил, чтобы меда набрали в зобики. Забрал весь расплод. Стряхнул в этот-же улей всех пчел. Поставил 6 рамок вощины, одну рамку с молодыми личинками, одну рамку с медом.Они подумали что отроились, и начали как сумасшедшие строить вощину. На следующий день дал рамку суши, еще через день (когда брюхо у матки подросло) дал открытый расплод. Работает семья как рой, но на старом месте.



Цитата(Opamop @ Среда, 29 Июня 2016, 19:20)
Некоторые семьи настолько прочно в роевом, что отбор печатного + разбивка вощиной не помогли - таких единицы, но есть.
*


И тебе такой метод поможет. Я думаю им и по несколько семей без маток можно так объеденять. Так что ройка на ГВ это не проблема.
Гиба
Цитата(vetamin @ Пятница, 01 Июля 2016, 8:27)
Гиба ты же читал Рвача, позвони Евгению и спроси почему у него нет маток до 15 июня и почему он их меняет в июле? Такой подход со сменой маток до начала июня для местных семей.
*


Выставил 25 марта взяток в июле быстрого увеличения семей не желательно, ранних взяток как на Алтае и Кемерово у нас не бывает или редко и чуть чуть. Думаю молодая успеет набрать силу зато нет промблем с роением.Да Женины прошлогодние прекрасно работают спору нет hi.gif
Aslambek
Цитата
Ох уж эти отводки,сделал 5 отводков из них облетелась и сеет только одна остальные пропали на облете.Было по два три маточника и все красавцы.Знакомый со стажем говорит замучался с этим делом, стал выписывать плодок

Маток надо иметь своих. Облетывать в микронуклеусах. Оставлять в зиму в нуках, или микронуках (правда тут морока с зимней подкормкой, хотя чего еще зимой для счастья не хватает). Весной использовать в отводках. И оперативно выводить новых и опять же облётывать в микронуклеусах. Ставить в отводок матку на облет - терять летную пчелу к ГВ. Отводок должен работать сразу! Сутки на осиротение - и матку под колпачёк.
LazyCat
BeeK !
Есть ли привес в Ленинском районе?
vtoreg
Цитата(Aslambek @ Пятница, 01 Июля 2016, 10:04)
Маток надо иметь своих
*


Согласен на все сто. biggrin.gif Погодные условия у нас не на много хуже чем у Гудби (разница в дней 10 не более). В этом году матки карника пешец F2 от маток F1 от Александра 50 вышли 09.06. сеять начали 18 го. После этого подсилил рамкой печатного, думаю по магазину к августу притащат. Правда отводки делал 3+1. Ни одна на облете не потерялась. dance2.gif
sibirskiy17
Цитата(SSergei @ Четверг, 30 Июня 2016, 6:44)
не знаю писали нет про двойную клетку самоловку, с одной стороны садится молодая матка и клетка даётся в улей, с другой стороны туда заходит старая и там остаётся, ...
*



Есть чертежик сей клеточки?
LazyCat
"В чудесном мире пчел" Ивлев, 1988 г., стр. 174.
Можете попробовать, только я читал отзывы, что не ловятся так матки. Обьясняют тем, что именно молодая желает встретиться и завладеть царством, а она в клеточке. Старая же на встречу верной погибели не спешит. Впрочем как знать...
sibirskiy17
Интересная информация, есть какая-то логика)
Sergey-Sayansk
Всем привет. Кто встречался с каменным расплодом, сильно ли страшно это? На днях возле улья обнаружил белые и черно серые личинки под форму ячейки.
BeeK
Цитата(LazyCat @ Пятница, 01 Июля 2016, 13:25)
BeeK !
Есть ли привес в Ленинском районе?
*


У меня здесь остался, как я его называю, детский сад, отводочки - 10 штук. И весы я не использую. Так что dntknw.gif
SSergei
Цитата(BeeK @ Пятница, 01 Июля 2016, 4:39)
если пасека небольшая, можно колдовать разные ракировки рамок от семьи к семье
*


BeeK, у РВАч71, технология, "баян" называется.. по моему, до 500 семей доходит к ГВ, а потом опять сдувается..
Есть на зелёном форуме.. почитай..
Почти как ты мечтаешь.. imho.gif


Цитата(sibirskiy17 @ Суббота, 02 Июля 2016, 0:42)
Есть чертежик сей клеточки?
*


От этого сообщения и ниже есть схемки устройства..
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...4&#entry1974824
SSergei
Цитата(BeeK @ Пятница, 01 Июля 2016, 4:39)
Но лучше  правда иметь побольше тары и делать по 2 отводка от зимовалой
*


http://dombee.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2335
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Июля 2016, 15:27)
Но лучше  правда иметь побольше тары
*


сегодня мыл кубики и медогонку,смастерил распечаточный стол-бруски 5*5,бак из нержи от стиральной машинки советского периода ,длина 2 метра ,посредине бак для обрезков, .с боков стеллажи для рамок .где распечатанные висят- под низом лист аллюминивый ,всё капли стекают в кубик(фото не покажу -фотик сломан tongue.gif ),думаю дней через 5 качнуть dance2.gif
vetamin
Сергей, только забыл напомнить, что Рвач позднее, при смене породы, другой технологии придерживаться стал.
SSergei
Цитата(vetamin @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:02)
другой технологии придерживаться стал.
*


Похоже, единой технологии, нет ни у кого..! imho.gif
Каждый год природа преподносит сюрпризы и пчеловоду приходится изворачиваться..
И только опытным и толковым удаётся держать нос в табаке.. imho.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 04 Июля 2016, 21:57)
думаю дней через 5 качнуть 
*


Чего торопиться.. пусть дозреет..?! imho.gif
Или сильно кушать хочется..? biggrin.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Вторник, 05 Июля 2016, 7:58)
Чего торопиться.. пусть дозреет..
*


верхние магазины почти полностью печатные да и город(Иркутск) медку свежего просят smile.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 05 Июля 2016, 9:18)
город(Иркутск) медку свежего просят 
*


Завози попробуем..! drinks_cheers.gif
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Вторник, 05 Июля 2016, 10:41)
Завози попробуем..!
*


Чё его пробовать мёд как мёд biggrin.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 05 Июля 2016, 13:09)
мёд как мёд 
*


С кипрея?
Роман-залари
анализ не делал biggrin.gif но массово он цветёт и лёт в сторону прошлогоднего пожара в лесу
Гиба
Цитата(SSergei @ Вторник, 05 Июля 2016, 7:58)
Чего торопиться.. пусть дозреет..
*


Завтра буду качать третьи магазины dance2.gif , вторые тоже уже на половину запечатаны правдо не на всех семьях :dntknw:Кипрей начал цвести но пчел на них пока нет dntknw.gif
LazyCat
Цитата(BeeK @ Понедельник, 04 Июля 2016, 7:26)
У меня здесь остался, как я его называю, детский сад
*


Это хорошо! Есть надежда что мои F1 и F2 от карпатки встречались с "правильными" парнями из родственной породной группы, и этого года F3 не "озлобятся". Пока мирно жужжат.
Роман-залари
Откачал печатку(мёд) ,цвет приятно удивил -янтарный,хотя в прошлые года был прозрачный в это время , dntknw.gif hmm.gif ,неужели 50 га клевера посевного розового выдали жёлтенького....., в понедельник свезу в город drinks_cheers.gif пока спрос превышает предложение hi.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 08 Июля 2016, 7:25)
в понедельник свезу в город   
*


Продай хоть стакан.. на пробу.. friends.gif 89025152565

Цитата(Роман-залари @ Пятница, 08 Июля 2016, 7:25)
спрос превышает предложение 
*


Продай трактор - купи пчёл..! drinks_cheers.gif
Serg_81
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 08 Июля 2016, 5:25)
пока спрос превышает предложение
*


Почем трехлитровка местного меда у вас сейчас? huh.gif
LazyCat
Ура!!! Липа зацвела. Теперь будет у меня меда - тонна с гектара! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(LazyCat @ Суббота, 09 Июля 2016, 8:26)
Ура!!! Липа зацвела
*


А моя пока не цветёт.. dntknw.gif
Цитата(LazyCat @ Суббота, 09 Июля 2016, 8:26)
Теперь будет у меня меда - тонна с гектара!
*


Надо было две садить..! imho.gif
Роман-залари
Цитата(Serg_81 @ Пятница, 08 Июля 2016, 23:11)
Почем трехлитровка местного меда у вас сейчас?
*


1500 р smile.gif
Цитата(SSergei @ Пятница, 08 Июля 2016, 9:19)
Продай хоть стакан.. на пробу..
*


запишу в очередь на август biggrin.gif friends.gif
Цитата(SSergei @ Пятница, 08 Июля 2016, 9:19)
Продай трактор - купи пчёл..!
*


ентож помошник ,как его продавать huh.gif
LazyCat
Цитата(SSergei @ Суббота, 09 Июля 2016, 13:27)
Надо было две садить..!
*


Я бы гектар посадил, да не было двадцать лет назад гектара. Сейчас тоже нет, а липа (одна шт.) - есть!!!
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:49)
1500 р
*


Опять по дешёвке раздаёшь.. huh.gif

Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:49)
запишу в очередь на август   
*


С гречкой мне не надо.. no.gif

Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:49)
ентож помошник ,как его продавать 
*


Ну да.. лучше по ночам пахать, чем днём торговать.. drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 09 Июля 2016, 20:49)
1500 р
*


Если разнотравье то дешево, Алтай и то дороже продает. Буду по 1800
Роман-залари
[quote=Гиба,Воскресенье, 10 Июля 2016, 0:21]
Если разнотравье то дешево
*

[/qu Нормальная цена imho.gif меня устраивает,не нашим,не вашим smile.gif
Serg_81
Цитата(Гиба @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:21)
Если разнотравье то дешево
*



С разнотравья местный свежий мед 1800
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 0:07)
Ну да.. лучше по ночам пахать, чем днём торговать
*


одно другому не мешает drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 6:15)
меня устраивает,не нашим,не вашим
*


Не лукавь acute.gif .Найди поставку в Иркутск. С пасеки Ивановых мед продается и не дешево.У меня заказ с отделения дороги и еще с трех мест.Возьмут на пробу а на следующий год посыпались заказы biggrin.gif .Первая качка- мед с кислинкой и аромат другой с весенних медоносов видно hmm.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Понедельник, 11 Июля 2016, 9:28)
Не лукавь  .Найди поставку в Иркутск.
*


blink.gif не понял ,всё честно .. доставка до Иркутска есть(сам вожу)SSergei
подтвердит drinks_cheers.gif (по доставке) ,зачем людей огорчать повышением цен на мёд, на фоне всеобщего подорожания всего и вся dntknw.gif кстати SSergei мужик в годах ,что не скажешь по общению на форуме и по телефону imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО