Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Женя_Куйтун
Раз уж кормишь добавляй обрат в сироп. Будет белковая подкормка.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 6:55)
Раз уж кормишь добавляй обрат в сироп. Будет белковая подкормка.
*


Обножку несут хорошо, зачем белковую подкормку blink.gif
Opamop
Спасибо ребят за поздравления!
Цитата(GOTOL @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 10:55)
Какую породу приобрести лучше всего?
*


Андрей, заводи крнику тройзек 1075 - гарантированно офигенная пчела. + еще любую линию. Купи у нормального матковода и замени всех маток в этом году. А в будущем дели их на поллета например и будет счестье и комфорт и ровная работа.
Женя_Куйтун
Цитата(Гиба @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:18)
Обножку несут хорошо, зачем белковую подкормку
*


Зачем тогда сироп?
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 16 Апреля 2019, 8:15)
Зачем тогда сироп?
*


Обрат то тогда зачем, а сироп для стимуляции развития семьи. Наверное и медовых в запасе нет и нектара пока нет
GOTOL
Цитата(Гиба @ Вторник, 16 Апреля 2019, 4:58)
Обрат то тогда зачем, а сироп для стимуляции развития семьи. Наверное и медовых в запасе нет и нектара пока нет
*


поддерживаю

Цитата(Opamop @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 10:49)
заводи крнику тройзек 1075 - гарантированно офигенная пчела.
*


Алексей благодарю за совет. Продаешь пакеты, куплю парочку.
GOTOL
glualeks
Цитата(glualeks @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 12:04)
Я бы посоветовал карнику, бакфаст вроде как зимует хуже. Хотя личного опыта с бакфастом мало. Племяннику который пчеловодит в Калининграде нравится, но там зимы считай нет.
*


За совет признателен
Женя_Куйтун
Знакомые брали карнику- подыхают, ДВ пасеку восстановил.
vtoreg
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 17 Апреля 2019, 0:13)
брали карнику- подыхают
*



Шесть лет с карникой, после карпатки и УСР, никто не дохнет. Зимовка 17-18 года выход 100%, в этом году отошел один отводок (с осени пчелы маловато было). Как-то так bye.gif
BeeK
С 2012 года на Карнике. Вторую зиму зимую на карнике вообще без потерь, а нынче это 130 семей и отводков. Которые по весне без маток и ослабевшие не в счёт. Из личного опыта больше всего нравится Карника Тройзек и в том году отлично отработала Карника Пешетц. Карника Скленар показалась чуть позлобливее, но мёд тоже носила хорошо. Взял в позапрошлом году на пробу Карпатку со Ставропрлького пчелопитомника кажется. Такое г... оказалось. На уровне местной пчелы собирали мёд. Даже купленных некоторых прибил на месте.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 16 Апреля 2019, 23:13)
Знакомые брали карнику- подыхают, ДВ пасеку восстановил.
*


Если говориш А говори Б, где брал, подозриваю узбечку.Несколько лет с карникой одни положительные эмоции hi.gif
sereganacivice
Подскажите пожалуйста у кого лучше заказать маток карники? Заранее благодарен.
Opamop
Цитата(GOTOL @ Вторник, 16 Апреля 2019, 13:00)
Алексей благодарю за совет. Продаешь пакеты, куплю парочку.
*


Да, звони в мае.

На счет подкормок у меня такое мнение. Это надо жить в местах с совершенно отсутствующим взятком и с пчелой которая перестает червить в его отсутсвие. Карника, например, как начинает херачить, так ее и заморозки и дожди не останавливают аж до середины июля. Бакфаст вообще может все свои корма перевести на расплод незадумываясь (хотя у меня такая ситуация возникала несколько раз и с карникой Расплода весной 4 рамки почти от бруска до бруска, а меду осталось почти ноль, но это единичные случаи)
На больших пасеках дают "секретные" медово/пергово/дрожевые/сойные подкормки - для толчка, но они это делают не от балды и не от того что деньги лишние, у них нет такой ранней пыльцы как у нас в Сибири. Они просто вынуждены это делать. И еще одно - у них руты в которых реально нет запасов, а у вас даданы да еще и 12 рамочные в которых и меду и перги и прошлогоднего сиропа должно быть минимум 10-15 кг после выхода из зимовки. Вам нечего бояться.
Да, говорят и пишут, например, подкормки раз в 3 дня по 500 мл, стимулируют семью к наращиванию яйцекладки. А кто реально это проверял на своих семьях? А на сколько матки больше червят из за этого? На 50% - нет конечно. Может на 5%?. А на сколько полноценный и долгоиграющий расплод выращенный на сиропе без взятка? - Тоже никто не замерял. А насколько быстрее изнашивается на искусственном выкармливании зимовавшая пчела, есть данные? Сахар покупать, сироп разводить, раздавать большая работа, и затраты. А окупится оно? - Не факт. Наш брат любит делать лишнюю работу не особо вдумываясь в смысл, согласитесь? Может лучше потратить это время и деньги на столярочку и сделать дополнительно 10 ульев? Может 10 ульев принесут больше эффекта, чем ранневесенние подкормки сиропом?

Если верить всему что написано в журналах дедушками в бреду у которых в зимовке откинулось половина пасеки от вышек сотовой связи, и от того что улья стоят в геопатогенных зонах. То это надо пичкать пчел не только сиропом и водой пересоленной, а реально молоко козье лить в кормушку, яйца разбивать, перец чили крошить и еще 2-3 пакета какого-нибудь "Апистима". Можно также пирамидку на улей поставить, сократить леток до 1см, и подогрев в днище завести - для пущего эффекта))
Хотя... Реально эффект будет, я не спорю, особенно от "Апивитаминки". Ведь над ней "исследования" проводились, статьи писались 10-ю авторами, и даже "испытания" шли на пасеке из 20-ти семей у сына маминой подруги.

Все эти разговоры о подкормках и чудо-подкормках напоминают, разговоры о средствах для самоисцеления типа: льняным маслом, куркумой, перекисью водорода в нос, новым тренажером за 4999,99 рублей если позвоните прямо сейчас то второй бесплатно.
Но заметьте, что такие разговоры не ведут здоровые люди)) У здоровых даже мыслей таких не возникает))


Нет нужды кормить - не надо кормить. Если экстренно кормить, то медом, или объединять с полномедной семьей.
Женя_Куйтун
Цитата(Opamop @ Среда, 17 Апреля 2019, 18:31)
Нет нужды кормить - не надо кормить. Если экстренно кормить, то медом, или объединять с полномедной семьей.
*


Браво drinks_cheers.gif все бы так думали.
Гиба
Цитата(sereganacivice @ Среда, 17 Апреля 2019, 9:31)
Подскажите пожалуйста у кого лучше заказать маток карники? Заранее благодарен.
*


Не заполнил личку до конца, где пасека непонятно, область большая.Лучше купи отводки с карникой в мае у местных с форума и развивай по методу описанному для начинающих. Пчелопокет. Два магазина меда осенью если не больше будеш иметь , затраты оправдаются и для себя останица, а вот с матками риск есть hi.gif

Цитата(Opamop @ Среда, 17 Апреля 2019, 23:31)
Нет нужды кормить - не надо кормить. Если экстренно кормить, то медом, или объединять с полномедной семьей.
*


А если начинающий и меда нет и соеденить не с кем, то тогда и сиропу можно, hi.gif
Гиба
Сегодня увидел пыльцу dance2.gif несли валом но не все семьи. В4 часа закончили, поднялся ветер и дождь пошел huh.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Четверг, 18 Апреля 2019, 22:49)
Сегодня увидел пыльцу
*



У меня тоже несли видимо осина на солнцепеках запылила

Цитата(Гиба @ Четверг, 18 Апреля 2019, 22:49)
поднялся ветер и дождь пошел
*


У нас ветер не только поднялся, шифер уносил с крыш, да вдобавок ещё и столб упал и до полночи остались без электричества. И до сих пор задувает и снова холодно.
Сарана Николай
Цитата(vtoreg @ Пятница, 19 Апреля 2019, 3:14)
У нас ветер не только поднялся, шифер уносил с крыш, да вдобавок ещё и столб упал и до полночи остались без электричества. И до сих пор задувает  и снова холодно.
*


http://gazeta19.ru/media/k2/galleries/25957/bMi2JXUGcCM.jpg У нас тоже ВЕТЕОК погулял.
BeeK
По весне ситуация очень огорчает sad.gif . Так здорово всё начиналось. Хорошая зимовка, первые облёты 21-23 февраля. Думал недельки 2 поморочачит и всё устаканится. Уже 2 месяца будет как нет нормального тепла. Даже наверное нет смысла до середины мая делать воспиталки на племенных семьях. В том году тоже с середины мая начал заниматься выводом маток. Наверное тупо буду с начала мая делать маленькие отводочки на свищевых, а после медосбора менять на племенных. В том году в середине апреля поставил безматочной семье личинок. Так матка оплодотворилась и медосбор отработала. В этом году 7 апреля также сделал. Но это точно рулетка 50 на 50. И оставлять таких в зиму точно нельзя. Спермы у них не хватает и к концу лета, а если оставить в зиму, к весне трутневеют.
Sergey-Sayansk
Доброго времени суток. Подскажите у кого можно взять маток породы карника?
Гиба
Цитата(Sergey-Sayansk @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 10:30)
Доброго времени суток. Подскажите у кого можно взять маток породы карника?
*


В личке укажи местоположение пасеки, подскажем ближайшего матковода hi.gif
Sergey-Sayansk
Пасека в городе Зима находится.
Роман-залари
Гиба
biggrin.gif сергей саянск ,куды точнее. я вот тож хочу карнику -а будет ли толк если вокруг до 100 семей смеси hmm.gif как их перебороть dntknw.gif иль каждый год покупать -кто что думает hi.gif
StARC12
Для пасеки 40-50 семей можно купить ио матку и самому научиться прививать, будет дешевле . Fки особо хороши для маленьких пасек особенно если они приходят в мае. В принципе от f1 также можно получить неплохое потомство.
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 21:35)
будет ли толк если вокруг до 100 семей смеси 
*


Два варианта популяризация карники у соседних пчеловодов, и изолированные облетники где нибудь в 15-20 км от ближайших пасек.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 20:35)
сергей саянск ,куды точнее.
*


Только Русский понимаю crazy.gif

Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 20:35)
иль каждый год покупать -кто что думает
*


Через год или два hi.gif
Женя_Куйтун
Покупать маток надо каждый год, я спрашивал у пчеловода в однокласниках он говорит что стоит матка карпатки 4500р. Хотя другие мужики говорили что это дешёвая нормальные стоят 7800.
Работник
Женя_Куйтун
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 15:58)
нормальные стоят 7800.
*


так вы купите с другом по матке, а на след год поменяйтесь.Выйдет дешевле, чем каждый год новая.
Кстати, поменяться можно просто отводками с этими матками., как облетятся. imho.gif
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 21:27)
Два варианта популяризация карники у соседних пчеловодов, и изолированные облетники где нибудь в 15-20 км от ближайших пасек.
*


с облётником ещё можно решить, но вот с соседями hmm.gif от клеща не обрабатывают даж , так его у них нет crazy.gif
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 21:58)
Покупать маток надо каждый год, я спрашивал у пчеловода в однокласниках он говорит что стоит матка карпатки 4500р. Хотя другие мужики говорили что это дешёвая нормальные стоят 7800.
*


Зачем по такой цене покупать каждый год.Если дойдут с Словении матки без приключений по 7 т. то в этом году протестирую, на следующий год буду выводить для себя, и так три года. Раньше брал у Гудби, прекрасные матки, вроде у него сейчас по1 т. hi.gif

Цитата(Работник @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 23:57)
так вы купите с другом по матке, а на след год поменяйтесь
*


Работник , читаешь наши мысли с wtoreg drinks_cheers.gif , так и задумали, берем разные линии, потом будем меняться дочками.Живет от меня 90 км hi.gif
Гиба
В 17 году выписал 7 плодок у Maxdmi, две не дошли запарили дальнобойщики из Новосибирска до Тайшета. В 18 из лучшей( на мой взгляд), сделал 15 отводков, в этом году буду от другой выводить. В отводках одна трутневеет, есть закрытые пчелинные и в основном трутневые. Есть спокойные и есть которые кусаются семьи sad.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 12:02)
на следующий год буду выводить
*



Прививаться буду в этом сезоне, а в следующем уже видно будет качество зимовки и работа полноценных семей F1 dance2.gif
Гиба
Цитата(vtoreg @ Вторник, 23 Апреля 2019, 8:08)
Прививаться буду в этом сезоне, а в следующем уже видно будет качество зимовки и работа полноценных семей F1
*


Уговорил четыре отводка сделаю от них hi.gif
Гиба
Цитата(BeeK @ Пятница, 19 Апреля 2019, 10:58)
По весне ситуация очень огорчает
*


Может такая погода к лучшему.Весенний взяток позднее, а там и основной.Бурное наращивание семей к взятку без безвзяточного периода.У меня в прошлом году так было, писал что в семьи в 10 рамочном додане имели в июне 9 рамок крытого расплода, никто не поверил. Никтар и пыльца с колес уходила hi.gif
kilord
В какие сроки нынче маток планируете начать выводить коллеги?
Opamop
Цитата(kilord @ Вторник, 30 Апреля 2019, 18:25)
В какие сроки нынче маток планируете начать выводить коллеги?
*


Я уже начал.
kilord
а с трутнями как вопрос решать думаешь? У себя пока особо не видел третневого, хотя расплода уже много.
vtoreg
Цитата(Opamop @ Среда, 01 Мая 2019, 0:25)
уже начал.
*



Матки в эти сроки в нашем регионе не гарантируют должного уровня качества, это скорее ремонтный материал для проблемных семей imho.gif
kilord
Сегодня выборочно смотрел семьи, есть печатный трутень, пора начинать выводить маток
Opamop
kilord
Трутень уже есть ходит/выходит, печатного много. Не забываем раздавать специальные рамочки в разрез расплода в отцовские семьи.

Цитата(vtoreg @ Среда, 01 Мая 2019, 9:00)
Матки в эти сроки в нашем регионе не гарантируют должного уровня качества, это скорее ремонтный материал для проблемных семей 
*


Это заблуждение. Нужно все правильно делать и все будет хорошо. Приехав ко мне или на моих видео можно посмотреть силу семей на медосборах, в зимовке и после выхода из зимовок. Все мои матки майские.
Развитие у прошлогодних майских маточек сейчас офигенное (на многих семьях стоят уже магазины под вербу или вторые корпуса. Именно качественная матка - залог успешного развития семьи, ну это разумеется после заговоров, и апивитаминок))
Гиба
Сегодня привес 2.800 dance2.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 05 Мая 2019, 5:43)
Это заблуждение. Нужно все правильно делать и все будет хорошо.
*


В Иркутской области в некоторых местах можно нормальные яблоки выращивать, на остальной территории ранетки. Хорошо что у вас сложилось и опыт и место. У меня например до середины мая даже пыльци нет. Думаю вывод маток каждый должен приурачивать к своим условиям.
Opamop
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 06 Мая 2019, 6:43)
У меня например до середины мая даже пыльци нет.
*


Если вербы рядом нет это беда. Согласен, какие там матки.

Цитата(Гиба @ Воскресенье, 05 Мая 2019, 22:20)
Сегодня привес 2.800
*


У меня пока 1,9 кг рекорд в этом году)) За вчера +600 грамм
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 07 Мая 2019, 11:04)
У меня пока 1,9 кг рекорд в этом году)) За вчера +600 грам
*


Вчера и сегодня по 600 hi.gif
Роман-залари
Всех с Днём Победы 114.gif
Гиба
С Праздником Великой Победой! drinks_cheers.gif
sibirskiy17
С Праздником!!! smile.gif
Opamop
Начинающим пчеловодам.
Начинается роевая пора, после дождичков вполне могут какие-то семьи полететь.
Работник
Opamop
Цитата(Opamop @ Понедельник, 13 Мая 2019, 9:24)
могут какие-то семьи полететь.
*


пусть по вечерам слушаю, квакает или нет. так и роевые семьи без порамочного осмотра можно определять bye.gif
sibirskiy17
Цитата(Opamop @ Понедельник, 13 Мая 2019, 10:24)
Начинается роевая пора,
*


Благодарю, за напоминание hi.gif
Гиба
[quote=Работник,Понедельник, 13 Мая 2019, 18:09]пусть по вечерам слушаю, квакает или нет. так и роевые семьи без порамочного осмотра можно определять
*

Как долго прислушиваться к семье, что бы определить кваканье
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО