Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
BeeK
Цитата(байкал @ Суббота, 10 Декабря 2016, 19:57)
ВЫ точно знаете о чем пишите?
*


Работаю с карникой с 2012 года, о чём пишу знаю!
Цитата(gil70 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 1:02)
Предлагаю за матками (с комфортом) отправить Beekа!
*


Нет, надо вначале всем вместе решить у кого брать. В этом году я пас, заказал у проверенного поставщика goodbee.
Но чем я больше сейчас анализирую Немок, тем больше вижу плюсов. В 2018 или 2019 буду брать. Там и спишемся все вместе. Может у кого какие личные дела будут в Новосибирске или других городах, где можно будет маток забрать. На того и повесим. smile.gif
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:33)
Отводки лучше делать в конце апреля, начале мая.
*


Это для местной пчелы может и лучше, а на карнике сделанным 20 мая отводкам на зрелыех маточниках хватило времени наносить по 2 магазина мёда. Это ещё с учётом того, что взяток был ранний и семьи отработали ну на процентов 70 примерно. А если бы как обычно с июля взяток начался, пришлось бы верхний магазин качать и подставлять вразрез.
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:55)
Сейчас специально не запрещают повальное "увлечение" матководством и безудержным скрещиванием, дабы освободить нишу китайским и прочим "товарищам". Скоро и мед будет, что китайские помидоры и огурцы по качеству.
*


Каким китайским товарищам? Скоро Россия вообще на первое место выйдет по медосборам. Хозяйства в 100 семей - это вообще норма. В пример Вам Кемеровские пчеловоды. Нарастили такие объёмы, что с лёгкостью смогут выйти на экспорт. Да и мы, хоть и сильно отстаём от Кемеровчан, но всё же пытаемся, движемся вперёд. Оратору удаётся увеличивать объёмы, я тоже каждый год повышаю планку, а это не так уж и просто в наших условиях. К тому же и количество пчеловодов становится всё больше и к продукции предъявляются более жёсткие требования. Раньше откачал и продал, а сейчас нужно сделать экспертизу, красиво упаковать, доставочку организовать. В этом году на меня 2 раза импортёры из Китая выходили. Нет говорят там качественного мёда! Даже с соседних регионов пчеловоды подтвердят, что обращаются Китайцы с заказами. Только это другие объёмы и риски...
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:55)
Так Вы, товарищи, лезете в мою и других товарищей жизнь со своими гибридными трутнями. В наглую лезете. Вам понравится, когда в Ваш дом лезут? Я разговаривал с несколькими опытными пчеловодами (от 100 семей и от 20 лет стажа). Спрашивал о переходе на миролюбивых карпаток и другие породы. "Ни вжисть" - отвечают.
*


Никто ни к кому не лез. Я сам сделал свой выбор, выбрав карнику. Обратился к goodbee сам в целях обновления крови на пасеке и не жалею. А то что пчеловоды не хотят переходить на карпатку или карнику - тоже самое было и в Кемеровской области. Кто следил за всеми семинарами Кемеровчан помнит как на самых первых семинарах негативно воспринимали завозных маток. Сейчас Искатель перешёл на Карнику, говорит пчела прям создана для промышленного пчеловождения, причём даже лучше карпатки.
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:17)
Вы бы, ребята, у себя на географических профилях пиво пили... Я первый и последний раз напишу здесь (на форуме иркутян): признаком недалекости комментатора является впихивание смайлов в комментарии.
*


Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 16:41)
И хамить не стоит, когда нечего достойного сказать.
*


А может это Вы хамите всем. Я в постах goodbee не вижу хамства. А у Вас, такое ощущение, что что-то накипело. Хакасия - это наши соседи и мне кажется не Вам решать кому писать на нашей ветке, а кому нет.
goodbee
А что США...да брость те! весь мир где живут люди примерно одинаков...
ВЕЗДЕ есть и любители-хоббисты с пчёлами в полисаднике, а есть фермера- профессионалы.

Первые кайфуют по своему, другие РАБОТАЮТ.
Да! БИЗНЕС, конечно бизнес...мы этим живем, зарабатываем. обеспечиваем -свои семьи,кормим сладким и липким -другие!
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 18:11)
а на карнике сделанным 20 мая отводкам на зрелыех маточниках
*


какой силы отводки делал и подсиливал ли в дальнейшем?
гризли69

Цитата(goodbee @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 14:26)
ВЕЗДЕ есть и любители-хоббисты с пчёлами в полисаднике,
*

И бесполезно им что-нибудь объяснять,опасно у львицы отнимать львёнка,а у человека его заблуждение!
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:34)

какой силы отводки делал и подсиливал ли в дальнейшем?
*


В общем где-то на 2-3 рамочки расплода, но не полностью засеянные рамки и желательно как можно больше зрелого. После спаривания матки подсиливал в основном одной хорошей рамкой зрелого расплода. Такие были в основных семьях, заодно разгрузил их, предотвращая роение. Некоторым поставил после начала червления по 2 зрелого расплода. Такие корпус очень быстро освоили. Но лучше всего сразу формировать отводки так, чтобы вообще их не усиливать и делать это как можно раньше. Сильный отводок может полететь. В 2017 буду старых маток переносить во второй корпус, а нижним давать маточники или в крайнем случае давать выводить свищевых. Разделить глухой перегородкой, а после осеменения глухую перегородку заменю разделительной решёткой. Ну и буду конечно по ходу делать какие-то коррективы.

Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:54)
И бесполезно им что-нибудь объяснять
*


Да, как говорится "У каждого своя правда", но надо уважать мнения других...
Opamop
Цитата(vtoreg @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 10:19)
Так в конце мая - начале июня и делать отводки на своих неплодках. К осени будут приличные семьи и даже с разовым подсиливанием поучаствуют в ГВ.
*


Дружище, без обид, мое мнение и как я делаю.
При условии, что на зиму матка не была ограничена в изоляторе и начала червить в марте. Также при условии, что в зиму ушла полноценная семья, а не маленький отводок.
Если семьи только к началу июня набрали силу для формирования отводка - их нужно отнести к слабым, плохим, с неполноценной маткой или больным. Такие семьи лучше всего вытряхивать на снег осенью.
Не надо от таких семей делать отводки. Лучший вариант в слабых семьях - 10-15 мая, просто давить старых маток и давать запечатанный маточник в бигуде, после выхода неплодку выпускать (свищевых маточников на удивление нет). Если будем церемониться и выхаживать слабышей с того света, - будем плодить и трутней от них.
После этой процедуры, убеждаемся, что матка червит и в гнездо больше не заглядываем до следующего года, т.к. роения не будет. 15 июня ставим второй корпус через решетку, 15 июля заглядываем во второй и решаем ставить ли третий. По медосбору ( в сравнении с другими семьями) будет видно качество этой матки/семьи.

Если семья изначально пошла в зимовку небольшая со свежей маточкой, то весной она плавно разовьется не давая отводок и нормально наносит меда. - Эту технологию использует Beek, я тоже на нескольких семейках в этом году убедился, что работает. Самое главное что они вообще не требуют времени и заглядывания в гнездо.

Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:33)
Отводки лучше делать в конце апреля, начале мая. Тогда новая семья поучаствует в медосборе, а старая точно не отроится. А в июне уже поздно. Ни корма, ни силы, ни противороя
*


Согласен. Но! В первых числах июня можно сделать отводки на плодных матках + 3 печатного - и эти семьи принесут достойно. ( у меня приносили по 40-60кг ).

Цитата(gil70 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 1:02)
Предлагаю за матками (с комфортом) отправить Beekа! Как самого честного, ответственного и надёжного человека!  Кто за?  С его условиями солидарен!
*


В это время делаются отводки, организовываются новые точки, продаются семьи и пакеты там каждый погожий и непогожий день на счету, 4 дня мая тратить на поезд, до Новосиба и обратно - анрил.
LazyCat
Уважаемый байкал.
У Вас получается такой календарь:
1.05 – отделил корпус, пчелы заложили маточники на 12- часовых личинках.
13.05 – вышли матки.

19.05- облет.
20.05- облет.
21.05- облет.

У меня к Вам такой вопрос - занимаетесь ли Вы выращиванием трутней к указанным срокам и когда начинаете?


Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 9:31)
10-15 мая, просто давить старых маток и давать запечатанный маточник в бигуде,
*


Opamop , к Вам тот - же вопрос.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 9:31)
Дружище, без обид, мое мнение и как я делаю.
*


Облась большая.Иркутск на юге Чуна на севере. Поэтому разные подходы в пчеловождении
Opamop
Извечный разговор о породах. Попробуйте не согласиться со мной?
Как ни крути с породой в России будет полный бардак.
Сейчас на северо западе страны тестируют итальняку которая работает в Финляндии. На юге давно уже некоторые работают с итальянкой. И ведь они их начнут рекламировать и ведь кто-то их привезет сюда.
Опасно? Обчирикается уже в феврале? - Да.

Сегодня все кто ни попадя разводят и рекламируют бакфаст, да так сладко, что кажется будто остальные пчелы вообще бездельницы. Там много линий, разобраться в них нереально, можно лишь предполагать и довериться мнению матковода который, ВОЗМОЖНО, купил племматериал в конце прошлого сезона)). Качества у них не постоянные и незакрепленные, и у бакфаста и у гибридов с нашей местной/карникой реакция на холода, длительный необлет, падь, и т.д. может быть непредсказуемая. Все читали из чего состоит бакфаст - из всего подряд и итальянка и анатолика и иранская и т.д. Одному Богу известно, что там намутил Карл Кехрле и все его последователи (такие же фанатики, а потом уже коммерсанты). И при скрещивании с карникой или местной может вылезти любой ген? - Да.

В теории при скрещивании у полученых гибридов одни гены будут рецессивными(заглушенными), а другие доминантными (как бы активными). Иначе быть не может, что-то перепадет от мамы, что-то от папы. Так вот может получится так, что пчела будет "миролюбивая" как СР, и "зимостойкая" как турецкая анатолика.
Хороший подарочек для своей и окружающих пасек? - Нет.

Карпаткой никто серьезно не занимается, она не в тренде. Продают ее в основном с частных дворов в Мукачево и т.д. - Это настоящий кот в мешке. Как работать с большим количеством семей, когда каждая семья индивидуальна? - Непродуктивно.

В журнале "Пчеловодство" тщательно избегают писать даже слово КАРНИКА (видимо у главного редактора к ней личная неприязнь), зато в каждом номере рекламируют ПРИОКСКУЮ породу - это официальный гибрид СР и СГК, кто не в курсе.
Бардак? - Да.

Мы живем в эпоху когда большинству на все плевать кроме сегодняшнего дня: рубят липы, поджигают тайгу и Амазонксие джунгли, закачивают в пустые нефтескважины грунтовые воды расширяя границы пустынь. И невзирая на ЛЮБЫЕ запреты, маток будут возить разных пород и повсюду (В США к примеру, карника тоже запрещена, но все ей потихонечку торгуют, многие на ней держат промпасеки и продают пакеты).

Вроде бы обосновал почему у нас в России, особенно до Урала будет полный бардак с породностью пчел. А теперь предложение)).

Но мы ребят, не большинство, нам не должно быть наплевать. Мы, пчеловоды, - заметьте, далеко не самая тупая часть населения этой планеты. И нам нужно задумываться, что мы делаем и понимать, что может стать результатом. Поэтому если руки чешутся и вы понимаете что вы грамотный, пчеловод - можно попробовать экзотику на изолированном точке. Если понравиться - поиграться пару лет, убедиться, что чудес не бывает и вернуться к прежней стабильной пчеле. Всегда должен быть шанс вернуться к СР или карнике. Это как уехал в Москву в общагу учиться, но знаешь что в Иркутске у тебя есть друзья, зимушка в лесу, мамкины помидоры закатанные

Карника отличная пчела для нашего региона, тут даже обсуждать нечего. СР тоже хороша, но не для садововдств и больших пасек. В итоге нужно культивировать в области эти 2 породы. Нужен питомник и по карнике и по СР. Если у печловода будет выбор между хорошей СР и хорошей карникой - то будет меньше ввозиться экзотики, а следовательно меньше риска. Если есть возможнось купить тут - зачем зазазывать с югов и мариновать маток в клетках? Гибриды карники и СР, злобливые, но работящие и хорошо зимующие. По крайней мере для нашего региона в целом выбор из 2х пород - это лучше чем выбор из 6-ти?
Спор в русле СР - хороша, а карника - нет, лишен смысла. Обе породы хороши. С СР нужно просто в плане селекции поработать лет 15, как материал она конечно-же нужна. Она еще выстрелит.

Как сделать то о чем я говорю? - Мы уже это делаем. Везем маток карники из Германии, ИОшных и эфок от нормальных матководов, испытываем, размножаемся, следим за трутом и чтоб не было инбридинга, обмениваемся материалом. То же самое нужно делать и со среднерусской пчелой. Таким образом в области через 10 лет будут очаги карники, и очаги ср, а все, что между ними новая местная пчела, без кавказских корней.

Прошу прощения за большой текст.

Цитата(LazyCat @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 10:57)
У меня к Вам такой вопрос - занимаетесь ли Вы выращиванием трутней к указанным срокам и когда начинаете?
*


в начале апреля в первый же теплый день втыкаю трутневые соты в центр сильных отцовских семей.
Цитата(Гиба @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:01)
Облась большая.Иркутск на юге Чуна на севере. Поэтому разные подходы в пчеловождении
*


Разумеется у вас на дней 5-10 должно все сдвигаться. Согласен.

Цитата(LazyCat @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 10:57)
19.05- облет.
20.05- облет.
21.05- облет.

*



Подтверждаю у меня в 2014 и 2015 годах начинали червить первые матки в эти сроки. Но и взяток конкретный есть с вербы на весь период выращивания маток - это немаловажно.
байкал
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:57)
У меня к Вам такой вопрос - занимаетесь ли Вы выращиванием трутней к указанным срокам и когда начинаете?
*


Нет не занимаюсь. Матки всегда оплодотворяются. Трутень в природе есть уже. И свои есть. Мои пчелы зимуют на улице. Полно расплода уже в марте. Полно корма. СтОит только погоде разгуляться, матка насеет очень быстро и много еще. Тут надо либо резко расширяться, либо наращивать отводки любым способом. Мне по душе способ ранее рписаный.

Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 10:31)
В первых числах июня можно сделать отводки на плодных матках + 3 печатного - и эти семьи принесут достойно. ( у меня приносили по 40-60кг )
*


Конечно можно. Раньше так и делал. Но у меня СР. В июне они очень злые. А соседи бассейн ставят.
LazyCat
Opamop
байкал
Спасибо за разъяснения.
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:01)
Гибриды карники и СР, злобливые,
*


У меня в садоводстве соседи, дети.
Один сезон были особо злые СР, в тот год BeeK хвастался карникой.
Opamop
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:49)
Opamop
байкал
Спасибо за разъяснения.
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:01)
Гибриды карники и СР, злобливые,




У меня в садоводстве соседи, дети.
Один сезон были особо злые СР, в тот год BeeK хвастался карникой.
*




Правильнее будет сказать. Эти гибриды МОГУТ быть злобливыми
Если дети и садоводство - карника
И не надо понимать слово гибрид буквально. F1 - это очень условное обозначение. Они не конкретные не одинаковые.
К примеру неплодку от карники оплодотворит большинство трутней карники - и это на самом деле будет миролюбивая пчелк хотя и f1 или f2 например)). Может быть и наоборот. Может быть 8 семей мирных и 2 злых.
BeeK
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:49)
Один сезон были особо злые СР, в тот год BeeK хвастался карникой.
*


В каком году? Это важно! За 4 года пользования карникой, явных признаков агрессии не выявлено. Бывал у пчеловодов, у которых за 50 метров до ульев пчёлы начинают атаковать. И агрессивность - понятие относительное. У меня даже один раз за сезон семья зубки показала, сразу на заметку. Второй раз -семья на выселение. Злобливые по моей оценке семьи могут быть добрее, чём самые добрые семьи на пасеке другого пчеловода imho.gif.
Понятно, я нахожусь рядом с Вами, но это не значит, что мои трутни попортили всех маток в округе. Пчеловодство сейчас очень популярно и вполне возможно рядом с вами появился новичек с местной пчелой и почему его трутни не испортили ваших маток.
Кроме того, я не сменил сразу всех маток на карнику, а делал это постепенно. Не наблюдая никаких отрицательных черт у семей из года в год увеличивал количество семей на карнике. В 2013 году 25 семей карники, в 2014 - 50 семей, в 2015 - 60 семей, в 2016 - 80 семей. И у местных семей я из года в год увеличение агрессии не наблюдал. А вот как раз в 2015 году летом одна из маток явно спарилась с чужими трутнями, так эта одна семья на малейшие вмешательства реагировала массовой атакой. До зимы она конечно не дожила, пошла на подмор.
И ещё, за эти 4 года у меня выстроились 3 соседа рядом и никто претензий не предъявлял. Сам спрашивал тоже. Только перед резкой сменой погоды и в конце мая, когда пчелы переизбыток в семьях и нормального взятка нет на себе наблюдал некоторые атаки.
LazyCat
Уважаемый BeeK! Я не склонен считать странную агрессию моих метисок последствием встречи с Вашими трутнями. Просто тогда я провел параллель с появлением у Вас карники. А здесь встретил вроде простое объяснение загадочному поведению, встретились метиски с породистыми парнями, ну и ... На следующий сезон я завел себе карпатку, все равно собирался "добрых" завести.
Было это в 2013 г.
Цитата(BeeK @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 19:04)
мои трутни попортили всех маток в округе.
*



Я вообще против такой постановки вопроса. Каждый хозяин должен сам озаботиться о генотипе своих пчел. Если нет желания всего на недельку организовать изолированный облетник ( у нас в Сибири, при нашей то плотности), то от других не имеешь права чего ли бо хотеть. acute.gif
гризли69
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 7:01)
Прошу прощения за большой текст.
*

Принято!Хорошо пишешь,а главное по делу!
Opamop Ник говорящий! Карпатку конечно незаслужено обижают imho.gif Как говорится-нет плохой породы,есть недобросовестные производители маток biggrin.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:01)
Разумеется у вас на дней 5-10 должно все сдвигаться. Согласен.
*


Да у меня примерно так,а вот в чунском районе где то на месяц imho.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:39)
в чунском районе где то на месяц
*


Ну не на месяц, а на две недели и ещё чуть-чуть точно biggrin.gif
sibirskiy17
КТо из чего рамки пилит? Подскажите, пожалуйста. На европоддонах неплохие досочки, если шлифануть от грязи.
Александр 50
Цитата(sibirskiy17 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 15:44)
досочки
*


На поддонах часто пропитывают доски составом от возгорания Не знаю вредность состава но горят очень даже не плохо
sibirskiy17
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 16:17)
пропитывают доски составом от возгорания
*


blink.gif спасибо за подсказку, я и не знал. попробую на пилораме сухие обрезки натаскать тогда...
Роман-залари
Приветствую всех bye.gif не помню кто писал про августовские отводки на пчелу из магазинов hmm.gif если можно поподробней-как зимуют ,на сколько рамок минимум делать ,матку или маточник давать,подсиливать или не стоит hi.gif
Serg_81
У Старателя видео есть про такой метод формирования отводков.
Роман-залари
Цитата(Serg_81 @ Среда, 21 Декабря 2016, 20:19)
У Старателя видео есть про такой метод
*


hi.gif ага ,нашёл smile.gif
Роман-залари
Чёт затихли smile.gif ,сходил в омшаник , температура +4,почистил летки,потерь пока нет(тьфу 3 раза) dance2.gif .морозы дойдут до нас али нет .вручил приятелю 2 банки мёда для производства натурпродукта для праздников drinks_cheers.gif -но её эту покупную водку no.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 22 Декабря 2016, 19:56)
но её эту покупную водку
*


Да, что-то страшновато в магазине покупать, у нас тоже тенденция в сторону натурпродукта...
Laie_98.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 22 Декабря 2016, 21:56)
-но её эту покупную водку
*


Бросай употреблять и все головные боли исчезнут dance2.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)
Бросай употреблять
*


всё в меру и редко -за рулём постоянно drive1.gif
начпчел
Братья пчеловоды! С Новым 2017 годом! Здоровья вам и вашим пчелкам!! bye.gif
Opamop
С Новым годом, ребят! С новым сезозоном! Желаю успехов во всех направлениях!
mikka
Уважаемые коллеги-пчеловоды. Может кто продать килограмм 10 -15 канди? Предложения с ценой в личку.
Кто-нибудь заказывал с этого сайта? http://воскозавод.рф/catalog/326/3616/
цена заманчивая
SSergei
Цитата(mikka @ Суббота, 07 Января 2017, 2:27)
цена заманчивая
*


С чужим мёдом можно и "подарочек" получить.. imho.gif
Делай из сахарной пудры, для зимы само то.. imho.gif
SSergei
Вот Денис соотношение напомнил..
Цитата(denis22 @ Суббота, 07 Января 2017, 14:34)
в 10 кг 750 мл воды...
*


гризли69
Цитата(SSergei @ Суббота, 07 Января 2017, 8:52)
в 10 кг 750 мл воды...

*

С водой плохой канди,каменеет,с медом сохраняет пластичность годами.
Роман-залари
Цитата(mikka @ Суббота, 07 Января 2017, 1:27)
10 -15 канди? Предложения с ценой в личку.
*


а просто севший мёд дать .чем хуже dntknw.gif hi.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 07 Января 2017, 18:45)
а просто севший мёд дать .чем хуже
*


Он от тепла потечет,
Dениs
Цитата(Гиба @ Суббота, 07 Января 2017, 14:38)
Он от тепла потечет,
*


Для этого и придумали пчеловыды смешивать мёд с сахарной пудрой, она даёт вязкость мёду и он не течёт hi.gif

Цитата(Роман-залари @ Суббота, 07 Января 2017, 13:45)

а просто севший мёд дать .чем хуже
*


Не чем не хуже, с сахарной пудрой только желательно его смешать.
С рождеством всем drinks_cheers.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Суббота, 07 Января 2017, 19:38)
Он от тепла потечет,
*


не успеет imho.gif слижут smile.gif
ivan fill
Цитата(Гиба @ Суббота, 07 Января 2017, 16:38)
Он от тепла потечет,
*


так его или в марле или в бумаге дают можно и в тонком целофане только проткнуть надо вилкойа а там они разберуться
Роман-залари
Цитата(ivan fill @ Суббота, 07 Января 2017, 20:20)
так его или в марле или в бумаге дают можно и в тонком целофане только проткнуть надо вилкойа а там они разберуться
*


friends.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 07 Января 2017, 19:45)
севший мёд дать .чем хуже   
*


Много зерна отбросят.. ведь воды зимой нет.. imho.gif
Как крайний случай, Забайкалец, как то говорил о пачке, смоченного, рафинада на рамки..
Таракан
Цитата(SSergei @ Суббота, 07 Января 2017, 15:57)
Много зерна отбросят.
*


Бросят на пол
Кристалл притянет воду и будет болото с плесенью
ivan fill
Цитата(Dениs @ Суббота, 07 Января 2017, 16:48)
Для этого и придумали пчеловыды смешивать мёд с сахарной пудрой, она даёт вязкость мёду и он не течёт
*


только одна проблема измельчить сахар в пудру а это скажу нужно уметь если не пудра то выбросят, мед высосут остальное останется,у вас у всех вроде стаж не маленький а такие простые вещи спрашиваете ,канди применяется чтоб лекарства дать ну и если ничего другого нет а так лучше меда никто ничего не придумал,все эти помадки леденцы канди от бедности ,то есть пчелам не оставили меда в хранилище для подкормки ,вот и придумали все эти подкормки imho.gif да еще дешевле меда,
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 07 Января 2017, 19:51)
не успеет  слижут
*


Зимой в коматозном состоянии? Сахар через кофемолку, лепешку на сетку ,на марлю нельзя путаться пчелки будут
Dениs
Цитата(ivan fill @ Суббота, 07 Января 2017, 17:22)
все эти помадки леденцы канди от бедности ,то есть пчелам не оставили меда в хранилище для подкормки ,вот и придумали все эти подкормки
*


good.gif drinks_cheers.gif
С праздником всех. С Рождеством Христовым!
валерий-2
Цитата(ivan fill @ Суббота, 07 Января 2017, 15:20)
ак его или в марле или в бумаге дают
*


в марле пчела путается hi.gif а с медом могут и болезни распространять, если такие на пасеке есть hi.gif


Цитата(Dениs @ Суббота, 07 Января 2017, 17:44)
С праздником всех. С Рождеством Христовым!
*


Всех с Рождеством!!! drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(валерий-2 @ Суббота, 07 Января 2017, 19:50)
в марле пчела путается hi.gif а с медом могут и болезни распространять, если такие на пасеке есть hi.gif

*


ну если деваться не куда то 10 пчел не критично,про болезни это ваш мед а не купленный не знамо где,а распространятся они могут и летом так что не пугайте себя и людей ,а чтоб не было элементарная гигиена инструментов и тп imho.gif
SSergei
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 08 Января 2017, 0:13)
это ваш мед а не купленный не знамо где
*


Как раз наоборот.. смотри с чего разговор начался..
Opamop
Молоть сахар в пудру удобно на старых советских кофемолках, в них много входит за один раз и они не перегреваются, вопрос где их достать. Севший мед в пакетах дает Малыхин прямо на рамки - норм. Там где пчелы находятся влажно и мед размокает, остальной задубевший остается.
SSergei
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:57)
Севший мед в пакетах дает Малыхин прямо на рамки
*


Берендей прямо в банках отдаёт.. smile.gif
ivan fill
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 08 Января 2017, 10:57)
Молоть сахар в пудру удобно на старых советских кофемолках, в них много входит за один раз и они не перегреваются, вопрос где их достать.
*


вот я про чего и говорю молоть надо уметь и еще чтоб было чем ,у меня сделан из пылесоса сразу по пол литра заряжаю но на вал надо делать что то типа сальника ,и во все щели сахарная пыль летит,надо сахар чтоб был сухой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО