Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:02)
суточные перепады бывают больше градуса.
*


Сегодня в клубе 9.3гр
Гиба
Наконец-то разобрался с выкладкой фото.

Подземный зимовник.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне




Это вход в тамбур

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Здесь регулятор 2ТРМ1, контактор КМИ

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В руке датчик ДВТ-02 температуры и влажности

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А это пчёлки спят

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
goodbee
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 03 Ноября 2012, 14:07)
Подземный зимовник.
*


Душевно, Сергей drinks_cheers.gif friends.gif
Цитата(Гиба @ Суббота, 03 Ноября 2012, 14:07)
А это пчёлки
*



нижние летки открывай на всю - не стесняйся acute.gif - по углам сырости не будет.


Сколько Т выставил?
Гиба
Цитата(goodbee09 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 21:38)
Сколько Т выставил?
*


Ставил 5гр.На полу несколько пчелок.Вчера на ночь двери открыл и выставил на 2 гр.Считаю для моих оптимально, буду наблюдать
gil70
Всем, привет! hi.gif Давно не появлялся, загремел на 2 недели с радикулитом в больницу blink.gif Сегодня спустил своих девочек в омшаник! И призадумался о приобретении пасечной тележки апилифт у Геннадия с Украины. Хочу посоветоваться с народом поводу удобства в работе, качества её. Кто-нибудь использует данный девайс. dntknw.gif
Вопрос к Гиба как решена проблема с затеканием воды по пандусу в омшаник?
BeeK
Цитата(Гиба @ Суббота, 03 Ноября 2012, 20:07)
Наконец-то разобрался с выкладкой фото.
*



Основательно! Мне понравилось.
Сегодня Иркутянок спустил, пока выставил +5, буду впоследствии добавлять до +8. Всех взвешивал, намаялся с этой статистикой biggrin.gif. Нафотал тоже свой подземный, но выложу позже, когда Свирчанок занесу. У меня принцип спускания другой, с помощью полиспаста.

Цитата(gil70 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 2:45)
Вопрос к Гиба как решена проблема с затеканием воды по пандусу в омшаник?
*



Тоже волнует этот вопрос. Гиба я вырыл котлован осенью и построил зимовник зимой. Осенью не успел предусмотреть водоотводную канаву, в итоге весной цоколь был залит полностью. Водоотвод - дело серьёзное.
viktor-n40
Всем привет! Сезон закончился, но о его результатах что-то все помалкивают.В этом году испытывал технологию "на палочках".Наблюдал за тремя семьями 1). Семья при 9-ти рамках расплода поставлена на "палочки" 5-го июня. 2).Вторая семья с молодой маткой расширялась по мере необходимости - она не роилась. 3).Третья семья заложила маточники и дала рой 18-го июня. Все три семьи примерно равной силы и в однотипных двухкорпусных даданах с магазинами.
Результат: 1. Семья на "палочках" вывела во втором корпусе матку и была объединена 25-го июня. В первом корпусе она отстроила 8 рамок вощины (две рамки оказались не отстроенными). Семья не набрала большой силы, поэтому магазин на нее не ставил. В результате семья не роилась и дала 35кг меда товарного и обеспечила себя кормами на зиму.
2. Вторая семья отстроила 4 рамки с вощиной, обеспечила себя кормами и дала 50кг товарного меда.
3. Третья семья дала большой рой (4кг),который был посажен на место основной семьи, а семья отнесена на другое место. Весь печатный расплод перенесен к рою. Когда пчелы из основной семьи слетели к рою, то образовалась очень сильная семья-медовик со зрелым маточником. Она отстроила за сезон 6 гнездовых и 15 магазинных рамок. Откачал с нее 70кг товарного. Обе семьи обеспечили себя кормами.
Ну а в общем в этом сезоне получил 55кг с зимовалой. Жду коментариев. hi.gif
Гиба
Цитата(gil70 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 2:45)
Гиба как решена проблема с затеканием воды по пандусу в омшаник?
*


Только приехал с Иркутска.Дорога тяжелая, скользко.Не было дома 3 дня. В принципе покрытие с жести на 1.5м. шире стен зимовника.А за зимовником почва под наклоном. Весной талый снег уходит в почву,ручьев на усадьбе не бывает.Меня сейчас больше беспокоит крысиная свежая нора в зимовье из под кирпичной кладки.Правда перед отъездом положил отравы четырех сортов.Откладывать поездку нельзя было
Oleg-Zima
Цитата(viktor-n40 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:14)
Всем привет! Сезон закончился, но о его результатах что-то все помалкивают.В этом году испытывал технологию "на палочках".Наблюдал за тремя семьями 1). Семья при 9-ти рамках расплода поставлена на "палочки" 5-го июня. 2).Вторая семья с молодой маткой расширялась по мере необходимости - она не роилась. 3).Третья семья заложила маточники и дала рой 18-го июня. Все три семьи примерно равной силы и в однотипных двухкорпусных даданах с магазинами.
Результат: 1. Семья на "палочках" вывела во втором корпусе матку и была объединена 25-го июня. В первом корпусе она отстроила 8 рамок вощины (две рамки оказались не отстроенными). Семья не набрала большой силы, поэтому магазин на нее не ставил. В результате семья не роилась и дала 35кг меда товарного и обеспечила себя кормами на зиму.
2. Вторая семья отстроила 4 рамки с вощиной, обеспечила себя кормами и дала 50кг товарного меда.
3. Третья семья дала большой рой (4кг),который был посажен на место основной семьи, а семья отнесена на другое место. Весь печатный расплод перенесен к рою. Когда пчелы из основной семьи слетели к рою, то образовалась очень сильная семья-медовик со зрелым маточником. Она отстроила за сезон 6 гнездовых и 15 магазинных рамок. Откачал с нее 70кг товарного. Обе семьи обеспечили себя кормами.
Ну а в общем в этом сезоне получил 55кг с зимовалой. Жду коментариев.
*

А я что говорил- способ хороший, неплохие результаты для нынешнего года. В этом году этот способ работал не в полную силу
viktor-n40
Цитата(Oleg-Zima @ Вторник, 06 Ноября 2012, 17:35)
А я что говорил- способ хороший, неплохие результаты для нынешнего года. В этом году этот способ работал не в полную силу
*


Олег, у меня один неясный момент - во втором корпусе надо ли направлять леток в другую сторону? Я не разворачивал корпус, а может зря? hi.gif
Marusя
Привет бывалым и начинающим! У Вас тут так интересно! Я в этом году только готовлюсь стать пчеловодом, и, сори, если неправильно что-то спрошу у бывалых. Скажите, пожалуйста, у кого из Вас можно купить пчелосемью среднерусской, в какой период это лучше сделать и можно ли пару дней побыть в "батраках" у кого-нибудь в период подготовки к весне 2013 для перенимания опыта за выполнение мной "черной" работы. Жить буду в своей машине. Живу в Братске, улик хочу поставить в Тангуе. С благодарностью за отклик!
Vasilii_VK
Цитата(Marusя @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 22:12)
Скажите, пожалуйста, у кого из Вас можно купить пчелосемью среднерусской, в какой период это лучше сделать
*


Купить можно, в конце мая- начале июня. Я с Покосного, если не пройдет желание телефон могу скинуть в личку, обговорим все.
Удачи.
Гиба
Цитата(Marusя @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 23:12)
Скажите, пожалуйста, у кого из Вас можно купить пчелосемью среднерусской
*


Я родился в экспедиции в Усть Тангуе.Это не рядом с Вами?Приобритайте пчел поблизости, что бы можно потом получать советы.Я приобрел 11 мая.А зимой в форум почаще заглядывайте.Очень много полезного здесь для начинающих.
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 23:39)
Я родился в экспедиции в Усть Тангуе.
*


Нет, Усть-Тангуй это уже нежилой поселок в Нижнеуденском р-не
Marusя
Спасибо за быстрые ответы, форумчане. Оказывается пчеловоды везде успевают, как пчелы в солнечный день, и даже на форуме :-) Очень приятно, что по соседству с моей будующей пасекой есть не только единомышленики, но и друзья по форуму. Спасибо Василию за предложение и всем за ответ. Но мне пока всё-равно не понятно, как можно взять семью в мае, ведь в этот период она вроде бы должна роиться. Однако, если такие ребята рядом - то я, с Божьей и Вашей помощью со всем смогу справиться. Ещё раз всем огромное спасибо!
Vasilii_VK
Цитата(Marusя @ Вторник, 13 Ноября 2012, 15:19)
Но мне пока всё-равно не понятно, как можно взять семью в мае, ведь в этот период она вроде бы должна роиться.
*


Ориентироваться надо не на то что "должно" быть, а на то что есть. У нас в Братском районе обычно до 26 апреля пчелы еще не летают, в омшайниках зимуют. Например в этом году пчела из улья полетела только числа 30 апреля, поэтому в мае только идет замена зимовалой пчелы и наращивание к июню. Поэтому и сказал в конце мая-начале июня. Можете взять и в начале мая, но у вас нет опыта по работе с пчелой в весенний период (да и вообще нет) и можете просадить семью, т.е. вместо усиления семьи произойдет ее ослабление.
Marusя, читая форум и учебники (книги) по пчеловодству, всегда делайте поправку на климат, на форуме из нашего района очень мало пчеловодов, обычно все с местностей более благоприятной по климату.
Удачи.
Гиба
Цитата(Marusя @ Вторник, 13 Ноября 2012, 16:19)
ведь в этот период она вроде бы должна роиться.
*


Да возможно.У меня один рой ушел.Вторую семью на пол. лета разделил.Разделил не удачно. Потом понял.Но с которой ушел рой получил 60 кг.меда..Все таки лучше начинать с весны что бы к зиме уже был мало мальский опыт
BeeK
Цитата(Marusя @ Вторник, 13 Ноября 2012, 16:19)
Но мне пока всё-равно не понятно, как можно взять семью в мае, ведь в этот период она вроде бы должна роиться.
*



Последние несколько лет весной погода вообще отвратительная, какое тут роение. Я в этом году планировал продажу на середину мая, но пришлось извиняться перед клиентами за задержку на 2 недели. В связи с этим на будущее буду ориентировать покупателей на 1 июня. Получится раньше, будут раньше.


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 13 Ноября 2012, 20:55)
Marusя, читая форум и учебники (книги) по пчеловодству, всегда делайте поправку на климат, на форуме из нашего района очень мало пчеловодов, обычно все с местностей более благоприятной по климату.
*



Я бы посоветовал вообще ко всему написанному относиться как к теории. На практике появляется столько ньюансев, что каждый год отчасти начинаешь чувствовать себя новичком.

Marusя от себя ещё хочу сказать; приготовьтесь к тому, что если в первые годы пчеловождения вы и получите какой-то доход, он скорее всего, в лучшем случае, только только покроет затраты. Хорошо бы иметь прибыль после 3 лет практики. Я начал получать небольшую прибыль лишь после 7 лет пчеловождения, но у меня вообще не было учителей. Благо появился интернет, да и из своей работы делал своеобразный анализ, оттачивал технологию.
Также вначале почему-то не хочется думать о затратах (на своём опыте), а цифры получаются ого-го. Пару лет веду статистику по затратам, доходам и прибыли. Так вот затраты получаются приличные, примерно 30-50% от дохода за сезон. В общем будьте готовы и трезво подходите к этому делу. Главное в пчеловодстве - любить пчёл, а дальше, несмотря на все трудности, результат будет. Если же интерес только денежный, можете даже не начинать. hi.gif
gil70
Цитата(BeeK @ Вторник, 13 Ноября 2012, 22:56)
Также вначале почему-то не хочется думать о затратах (на своём опыте), а цифры получаются ого-го. Пару лет веду статистику по затратам, доходам и прибыли. Так вот затраты получаются приличные, примерно 30-50% от дохода за сезон. В общем будьте готовы и трезво подходите к этому делу. Главное в пчеловодстве - любить пчёл, а дальше, несмотря на все трудности, результат будет. Если же интерес только денежный, можете даже не начинать.
*

Соглашаюсь с Биик , только у меня в первый год разница между расходами и доходом просто катастрофическая blink.gif Самое главное при этом, чтобы из дома не выгнали dance2.gif ! Шучу, конечно. victory.gif
victory.gif victory.gif
Marusя
BeeK Главное в пчеловодстве - любить пчёл, а дальше, несмотря на все трудности, результат будет. Если же интерес только денежный, можете даже не начинать.

Согласна, каждый добивается СВОЕГО результата через определенное время. Факторов множество: цель, мотивы, стимулы, трудолюбие, соображалово, наконец, но главное - любить свое дело! У меня есть мотивация - старший сын ест мед "ведрами". Он, конечно, уже в мёде искушен, но гарантию качества могу дать только на произведенное своимим руками, потому что знакомых пчеловодов у меня пока! нет. Покупаю мёд в Тенториуме, но это же производство и Бог его знает, какой человеческий фактор сработает и в каком месте. А вот когда делаешь сам, то конечно уверен в качестве на выходе. К тому же опыт моих предыдущих поколений убедил в том, что лучшего! спектра продуктов для здоровья природа ещё не придумала. Поэтому и бортевый хочу, и попробовать монофлеры произвесть и подмор настаивать и многое другое... Есть ли у кого свои собственные рецепты на продукты пчеловодства. Особенно интересно узнать, как вы используете трутневое молочко.
BeeK
Цитата(Marusя @ Суббота, 17 Ноября 2012, 9:52)
Есть ли у кого свои собственные рецепты на продукты пчеловодства. Особенно интересно узнать, как вы используете трутневое молочко.
*



Поищите по форуму, люди делятся; не только с нашего региона. Пока особо похвастать нечем, но я работаю над рецептами медовухи, хочу тоже поставить на поток.
Кемеровскии
Цитата(Marusя @ Суббота, 17 Ноября 2012, 8:52)
Особенно интересно узнать, как вы используете трутневое молочко.
*


А,чего его использовать,? ,бери да ешь imho.gif
SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 17 Ноября 2012, 11:12)
я работаю над рецептами медовухи, хочу тоже поставить на поток.
*


Приглашай на дегустацию!! drinks_cheers.gif

Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 17 Ноября 2012, 14:25)
,бери да ешь 
*


Ты с пивом, как китайцы или в сухомятку.? biggrin.gif
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 17 Ноября 2012, 15:24)
Приглашай на дегустацию!!
*



biggrin.gif ну как самый хороший рецепт получится... может быть! drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 17 Ноября 2012, 15:24)
Приглашай на дегустацию
*


Вы о медовухе!А у меня проблема.За усадьбой брошенная земля 2га.Находится в углублении соснового бора,на ней заросший сад и пасека была совхозная, одна яма заброшенная осталась.Мечта пчеловода!.Но н емогу найти хозяина.Сельсовет говорит не наша,мэрия районная тоже и в лесхозе вчера был не ихняя, бардак кругом.А начни сеять хозяин враз найдется .не знаю что делать.Наверно снова по кругу пойду искать хозяина
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 20:25)
пасека была совхозная
*


Значит при разгоне совхоза передали кому-то из бывших, как долю - пай. imho.gif
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 20:25)
За усадьбой брошенная земля
*


Нужна карта, на которой есть этот участок и кадастровые номера соседей.. ну хотя бы твой.

Цитата(BeeK @ Суббота, 17 Ноября 2012, 16:47)
может быть!
*


Понял - отстал.. drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 17 Ноября 2012, 22:19)
Нужна карта
*


Карту показывали все и у всех разные границы.В лесхозе карта аж 82 года.
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:26)
Карту показывали все
*


Сейчас вся земля под кадастровыми номерами, делай запрос в кадастровую палату.
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:26)
В лесхозе карта аж 82 года.
*

Возможно, что земля ещё не отбита, .. скинь в личку карту с адресом и к. номера соседей, если есть.
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 20:25)
н емогу найти хозяина.
*


Вчера разговаривал с дир. земельной компании, по закону "ни чейная" земля является собственностью РФ.
Пиши письма с просьбой предоставить во все администрации, пусть дадут официальный ответ..
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 24 Ноября 2012, 12:50)
Пиши письма с просьбой предоставить во все администрации, пусть дадут официальный ответ.
*


Во вторник еще в лесхоз схожу.Всетаки это их угодья
viktor-n40
Господа пчеловоды! Кое-кто из Вас получил в этом году маток карники с Алтая. Поделитесь результатами. Как приняли местные пчелы? Как развивались? В каком состоянии ушли в зимовку?
Я получил 22 июля 2 отводка на матках карники Ф-1. Развивались неплохо, себя кормами обеспечили, в зиму ушли на полных корпусах в 12-ти рамочных даданах. Нужно отметить, что они на работу вылетали раньше местных, а возвращались позднее. Как у Вас? hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Ноября 2012, 21:26)
Карту показывали все и у всех разные границы.В лесхозе карта аж 82 года.
*


Я в наглую сеял. Не картошка же. Ни какой коммерции не просматривается. Если кругом развал нет серьезных собственников, Колхоз или фермер какой нидь. Одна проблема могут скот домашний туда загнать.

Цитата(viktor-n40 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 12:09)
Господа пчеловоды! Кое-кто из Вас получил в этом году маток карники с Алтая.
*


надеюсь в правильном месте брал smile.gif
Гиба
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 27 Ноября 2012, 15:45)
Я в наглую сеял
*


Прейдеться тоже посеять наверное так же поступить.Проверил по кадастру на карте,отметки нет значить ни за кем не закреплена.Был в лесхозе .Лесничий сказал, если их участок то только через Москву решают дела.
SSergei
Цитата(Гиба @ Вторник, 27 Ноября 2012, 21:16)
,отметки нет значить ни за кем не закреплена
*


Напиши оф. заявление в администрацию района, с просьбой выделить данный участок в собственность, для сельхоз деятельности, приложи копию карты с обозначенным участком.. пусть дадут ответ, за тем в областную..
Гиба
Цитата(viktor-n40 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 14:09)
Кое-кто из Вас получил в этом году маток карники с Алтая
*


Получил от goodbee09 плодную карнику в июне и в июле.В зиму ушли на 6 и 8 рамках.Взяток в этом году очень плохой.Свои зверели ,а к карнике подходил без сетки и спокойно наблюдал за ними.Заметил осенью в плохую погоду метсные не вылазили а карника летала за обножкой и вроде нектар носили.Сейчас в подземном земовье сидят спокойно.

Цитата(SSergei @ Вторник, 27 Ноября 2012, 22:29)
Напиши оф. заявление в
*


Я понял что если она вгосрезерве то в собственность не дадут.А если написать то для какой деятельности?
SSergei
Цитата(Гиба @ Вторник, 27 Ноября 2012, 22:37)
если написать то для какой деятельности?
*


Цитата(SSergei @ Вторник, 27 Ноября 2012, 22:29)
для сельхоз деятельности,
*


Цитата(Гиба @ Вторник, 27 Ноября 2012, 22:37)
если она вгосрезерве то в собственность не дадут
*


Хотя бы узнаешь.. drinks_cheers.gif
BeeK
Цитата(viktor-n40 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 14:09)
Господа пчеловоды! Кое-кто из Вас получил в этом году маток карники с Алтая. Поделитесь результатами.
*



Я тоже вместе с Гиба в одной партии получал маток карники (плодок) от goodbee09. Приняли все 5. Причём формировал отводки по обычной схеме, в 3-х из 5 отводках даже был открытый расплод, но всё прошло успешно. Тоже хочу сказать, что в зимовнике пока спокойно сидят. Особо летом не наблюдал, но понравилось как маточки червили. Вся рамка зачервлена, а остатки залиты мёдом. Но может это такое предвзятое мнение smile.gif . Думаю надо судить по зимовке, весеннему развитию и самое главное по собранному мёду. Следующий год всё расставит на свои места. Хотя именно племенные семьи в основном будут работать на размножение.
viktor-n40
Ваши матки Ф1, поэтому говорить о породном разведении нельзя! Вам лучше снова их заказывать, или попытаться получить чистый племенной материал, тогда вы сможете, путем комбинации матка - трутень несколько лет поддерживать ваших маток на уровне Ф1. А так следующим летом вы получите Ф2 и ваша новая порода растворится в местных. Найти бы энтузиаста по разведению чистопородных, например на Ольхоне, или еще где! hi.gif imho.gif

Мне гут предлагают Пакеты ср. русских из Челябинской области. Поставка во второй половине мая, ориентировочная цена - 4000 - 4200. Будут желающие - пишите. hi.gif
SSergei
Цитата(viktor-n40 @ Среда, 28 Ноября 2012, 19:29)
Мне гут предлагают Пакеты ср. русских из Челябинской области
*


У пахаря поинтересуйся... СР поместная с ХПП карники..
BeeK
[quote=viktor-n40,Среда, 28 Ноября 2012, 19:29]Ваши матки Ф1, поэтому говорить о породном разведении нельзя! Вам лучше снова их заказывать, или попытаться получить чистый племенной материал
*

[/quote
[quote=viktor-n40,Вторник, 27 Ноября 2012, 14:09]
Я получил 22 июля 2 отводка на матках карники Ф-1.
*

[/quote]
А для чего вы заказывали Ф1, так для баловства. Тоже же будете размножать? Вам тоже лучше чистый материал поискать. Только смысл!

Эти матки ещё не прошли тест, Вы пишите заказывайте снова smile.gif. От полученных маток уже сделаны отводки и они тоже будут оцениваться в 2013 году. О каком породном разведении Вы говорите? Чтобы привести чистопородную из Германии - далековато; потребуется либо самому лететь, либо по связям - долго. Скорее всего будет большой ущерб для самой матки, хоть и плодной. Да и не было цели чисто чистопородную. Известно, что скрещивания в первых поколениях являются лучшим материалом для работы на медосборе. В связи с этим приобретённые матки и будут племенным ядром карники Ф1. Последующие поколения Ф2 и далее будут тестироваться для плем. ядра. Обновление крови через лет 5 так.

[quote=viktor-n40,Среда, 28 Ноября 2012, 19:29]Мне гут предлагают Пакеты ср. русских из Челябинской области. Поставка во второй половине мая, ориентировочная цена - 4000 - 4200. Будут желающие - пишите. 
*
[/quote]

Уверены, что они среднерусские? Говорят у нас в Усолье кто-то Среднерусских продаёт, лучше уж у него взять, уже к нашим условиям приспособлены.
УТКУЛЬ
Цитата(BeeK @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:14)
Я тоже вместе с Гиба в одной партии получал маток карники (плодок) от goodbee09.
*


Ну в правильном месте взяли smile.gif

Цитата(viktor-n40 @ Среда, 28 Ноября 2012, 17:29)
Мне гут предлагают Пакеты ср. русских из Челябинской области. Поставка во второй половине мая, ориентировочная цена - 4000 - 4200. Будут желающие - пишите.
*


Ну если СР заказываете , за чем на карнику тогда hmm.gif

Цитата(BeeK @ Четверг, 29 Ноября 2012, 4:38)
Уверены, что они среднерусские? Говорят у нас в Усолье кто-то Среднерусских продаёт, лучше уж у него взять, уже к нашим условиям приспособлены
*


Есть закрытая инфа, что в Красноярском крае из 10 проб на СР 10 положительные. Немцы как говорят:- Если заниматься темной пчелой, то через 3 года она будет иметь поведение карники на миролюбие.
viktor-n40
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 29 Ноября 2012, 8:05)
Ну если СР заказываете , за чем на карнику тогда
*


Нет, я брать не думаю! Хотел желающим оказать услугу. hi.gif
Гиба
Цитата(viktor-n40 @ Среда, 28 Ноября 2012, 19:29)
Ваши матки Ф1,
*


Почему ф-1.Дочки от матери Варроатолерану папа Тройзек 07,точек находится отдельно на отдалении от других точков.

Цитата(viktor-n40 @ Среда, 28 Ноября 2012, 19:29)
Найти бы энтузиаста по разведению чистопородных, например на Ольхоне, или еще где!   

*


Интересно кто на Ольхоне держит пчел?
УТКУЛЬ
Цитата(Гиба @ Четверг, 29 Ноября 2012, 19:46)
Интересно кто на Ольхоне держит пчел?
*


Там же нет пасек hmm.gif Или уже появились энтузиасты.
goodbee
Гиба
Цитата(Гиба @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:46)
Почему ф-1.Дочки от матери Варроатолерану папа Тройзек 07,точек находится отдельно на отдалении от других точков.
*




Всё правильно, мининуки для облёта отдельно, отцовские семьи - матки Ф1 10года Энгель и 11г Тройзек07,трутня много, трутень- карника. А материнка- от которой выводил в этом сезоне - Варроатолеранц 12г. дочки от неё - Ф1 первого поколения от островной материнки карники, и САМИ эти матки-дочки - карника acute.gif, межлинейный гибрид внутри породы , а вот рабочая пчела ( либо дочки-внучки biggrin.gif ) от неё уже могут при наличии чужого трутня проявляться как межпородные гибриды.
Я так понимаю.. imho.gif
всем кто интересовался- как. где и почему матки облётывались - я писал в личку friends.gif
свои отводки и маток для замены облетывал на общем медосборном точке. при необходимости брал маток из мининуков - таких как у вас. результатами доволен, различий не вижу. попадает рабочая пчела с одним светлым кольцом, но на ХПП и злобливость не влияет.
По поводу работы дальше с Ф1, я уже говорил--я не селекционер biggrin.gif - пользуюсь трудами спецов. Про вывод маток от Ф1 и результат так же--кто спрашивал всем рассказал hi.gif
bursakov
Цитата(viktor-n40 @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:29)
Мне гут предлагают Пакеты ср. русских из Челябинской области. Поставка во второй половине мая, ориентировочная цена - 4000 - 4200. Будут желающие - пишите
*


Пару дней назад и мне предлагали и сотрудничество-ищут клиентов ,что тут непонятного,ветерок из Средней Азии тянет.
Гиба
Цитата(bursakov @ Пятница, 30 Ноября 2012, 12:09)
Пару дней назад и мне предлагали и сотрудничество-ищут клиентов ,что тут непонятного,ветерок из Средней Азии тяне
*


Мне тоже в личку скинули
вьюн
Цитата(Гиба @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:33)
Мне тоже в личку скинули
*


они всем скинули , просто ищут клиентов crazy.gif
BeeK
Цитата(вьюн @ Пятница, 30 Ноября 2012, 21:59)
они всем скинули , просто ищут клиентов 
*



Судя по такой рекламе речь действительно идёт о подозрительных пакетах с Азии. Не верится, что пару сотню семей пчеловод не может продать у себя в регионе. Либо клиентура не наработанная и авторитета нет среди пчеловодов.
УТКУЛЬ
Цитата(BeeK @ Суббота, 01 Декабря 2012, 3:06)
Судя по такой рекламе речь действительно идёт о подозрительных пакетах с Азии.
*


Если пакеты майские тогда точно с Азии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО