Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
байкал
Цитата(StARC12 @ Среда, 26 Октября 2016, 21:25)
перед холодной зимой пчёлы усиленно заклеивают прополисом гнездо
*



Может будет, может нет. У меня одна семья прополисует всегда так, что с кулак весной собираю. Другие немного. Мать одна. Да и по листопаду не видно. Все приметы нынче не работают. Теплее становится зимой - точно. Будет ли шибко морозно - вилами на воде писано. У меня под Ангарском настоящие яблоки стали вызревать... Подумываю кенийский улей смастерить и зимовать на улице. Обычные многокорпусники давно под снег уходят.
StARC12
Цитата(байкал @ Среда, 26 Октября 2016, 23:07)
под Ангарском настоящие яблоки стали вызревать...
*


Зимы в последние годы конечно стали потеплее, но яблоки стали вызревать из за селекции и акклиматизации новых сортов imho.gif
Многокорпусники зимуют под снегом на двух корпусах?
Гиба
Цитата(StARC12 @ Среда, 26 Октября 2016, 23:16)
Может будет, может нет
*


Новый век, новые порядки в природе. Старые приметы перестают работать иногда совпадают hi.gif
Opamop
У бибоксов же щель на всю ширину, и мы эти летки практически никогда не сокращаем. Так вот всего одна семья 4 года назад попыталась ее заделать)) видимо шла к этому она долго, т.к. прополиса я снял, ну со стакан наверное. Это была уср пчела. Карника вообще не пытается прополисовать даже маленькие и средние летки в лежаках. Им как будто вырезали этот инстинкт. В этом году у меня зимует новый точек полностью на ветру. Весной посмотрю, может все-таки пытались замазать леток.
Роман-залари

ЭКОНОМИКА



14.10.2016 12:25
Союз пчеловодов создан в Приангарье

Иркутская область, НИА-Байкал — В состав Союза вошли 8 пчеловодов. Председателем избран Виктор Сереженков. В дальнейшем количество участников будет расширяться.
По информации, полученной от районных отделов сельского хозяйства, в Иркутской области насчитывается около 16 тысяч пчелосемей. Этого количества недостаточно, чтобы обеспечить население региона качественным натуральным медом.
«Работу Союза планируется направить на увеличение объемов производства высококачественного меда и продуктов пчеловодства, а также борьбу с фальсифицированной продукцией», — отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, в конце года намечено проведение общего собрания пчеловодов области, на котором будут подведены итоги и намечены первоочередные меры по развитию отрасли.



При использовании материала ссылка на «Независимое информационное агентство – Байкал» обязательна! Кто-нибудь уже вступил? huh.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 27 Октября 2016, 18:55)
По информации, полученной от районных отделов сельского хозяйства, в Иркутской области насчитывается около 16 тысяч пчелосемей
*


Кто и как их считал blink.gif
Роман-залари
наверно по похозяйственным книгам в сельсоветах imho.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:31)
наверно по похозяйственным книгам в сельсоветах
*


И что все честно дают данные о количестве пчелосемей, а в городской местности кто собирал данные.
Opamop
Данные по количеству семей указываются в вет паспорте. Разумеется у кого-то пасеки в 2 раза больше, а куго-то вообще пчел не осталось. Огромная часть пчеловодов незарегестрирована. Но других вариантов посчитать покачто нет. Со временем статистика будет четче.
goodbee
Но других вариантов посчитать покачто
нет.
////////////////
ВСХП 2016 Иркутскую область летом мимо прошла что ли? blink.gif
В деревне подворовый обход был по ЛПХ, опрашивали,фиксировали.
владимир алейск
Цитата(goodbee @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:14)
ВСХП 2016 Иркутскую область летом мимо прошла что ли? 
В деревне подворовый обход был по ЛПХ, опрашивали,фиксировали.
*


ВСХП это ж не не обыски с пытками, - сколь сказал( все стараются сказать поменьше - вдруг налог или кулачить) столь и записали. friends.gif
goodbee
все стараются сказать поменьше
/////////////
так и живут-- во лжи и хитрости sad.gif
не знаю dntknw.gif- пригласили в офис/ по тел общаться я не стал/,ответил на вопросы, про количество,инвентарь,технику,дороги и энергию...еще о чем то,уже не помню..не врал...
сплю спокойно, в дверь не стучат crazy.gif , да и никого не жду...
пчелы эт дело такое-- седня быль-а завтра роем улетель crazy.gif
байкал
Цитата(StARC12 @ Четверг, 27 Октября 2016, 0:16)
Зимы в последние годы конечно стали потеплее, но яблоки стали вызревать из за селекции и акклиматизации новых сортов 
Многокорпусники зимуют под снегом на двух корпусах?
*



Селекция, конечно, помощница великая, но эти яблони в основном алтайской, челябинской селекции. И они практически всегда вымерзали даже на юге даже Иркутской области до уровня снегового покрова.
Пчелы зимуют в двух корпусах, конечно. И даже если не будет снега хватать. У меня они обернуты фольгированным изопленом и матами из минеральной ваты в полиэтиленовой пленке. Страхуюсь. Зимуют намного лучше, чем раньше в подвале. Расплоду в марте полно.
Гиба
Цитата(байкал @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:41)
Зимуют намного лучше, чем раньше в подвале. Расплоду в марте полно.
*


Если разница только в расплоде весной то зачем весной много расплода, чтобы больше кормить и рои ранние ловить blink.gif . Или так в марте расплода полно в апрели морозик вот вам и болезни от загнивающего расплода. Ну и по кормам какая разница?

Цитата(байкал @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:41)
яблони
*


Яблони купил в Малиновке между Усольем и Ангарском, плодоносмят хорошо .Туй с Польше уже лет 10 разрастается. Два грецких деревца с Бреста второй год перезимовали хорошо, будем наблюдать smile.gif
Opamop
А у меня на участке в 16 соток: 9 сосенок, 9 осин, берез штук 5))). Плодовых немножечко посадил, года 4 назад, но трудно им, тоже ухода требуют, а мое внимание всецело пчелам.

Хотите верьте, хотите нет.
Позавчера немного поработал с пчелками. Осматривал семьи (штук 10), оценивал расплод, расширял вощиной в разрыв гнезда чтоб развитие притормозить, маточник почти запечатанный у одной выломал, языки свежеотстроенные срезал... Веселуха))
goodbee
Хотите верьте, хотите нет.
Позавчера немного поработал с пчелками. Осматривал семьи (штук 10), оценивал расплод, расширял вощиной в
разрыв гнезда чтоб развитие притормозить, маточник почти запечатанный у одной выломал, языки
свежеотстроенные срезал... Веселуха))
//////////////////

ну это до двух сотен нормально biggrin.gif потом снится перестали crazy.gif ...мёд на откачке-- эт да!день с ночью путается
friends.gif
Opamop
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 17:29)

ну это до двух сотен нормально  потом снится перестали  ...мёд на откачке-- эт да!день с ночью путается

*


Дружище, это был не сон. Все на яву, реально)) В Камбодже встетился с ребятами, немного дали к пчелкам полазить. Итальяночки у них - интересные такие. Поведением от карники отличается немного, ну и внешне конечно.
BeeK
Наконец-то свой пчеловодный сезон я закончил. Занёс пчёл обоих точков. На уборку 100 семей ушло около 3-х часов. Считаю не так много времени, чтобы экспериментировать с уличной зимовкой. Ну конечно каждому своё, я за зимовку в помещении!
Гиба
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 16:59)
Плодовых немножечко посадил, года 4 назад, но трудно им, тоже ухода требуют
*


Брал на рынке лет 15 назад с Омского питомника, плодов не видел и постепенно вымерзли.С Малиновки саженцы все выжили и дают плоды, уход один собрать урожай smile.gif ну и ветки сухие убрать.
Цитата(BeeK @ Понедельник, 31 Октября 2016, 7:00)
я за зимовку в помещении!
*


Я тоже, занес и до весны и забыл про них bye.gif
начпчел
Цитата(Гиба @ Понедельник, 31 Октября 2016, 6:47)
Я тоже, занес и до весны и  забыл про них
*


Я тоже занес в слегка утепленный дом. Теперь переживаю, как там они...Зимой их смотреть совсем не нужно?
Opamop
Цитата(начпчел @ Понедельник, 31 Октября 2016, 10:29)
Теперь переживаю, как там они...Зимой их смотреть совсем не нужно
*


Ну для личного успокоения, можно заходить, тихонечко. В летки красным фонариком посветить, посмотреть где пчелы сидят, сколько подмора, подышать, ужалиться. Но к пчелам лучше никоим образом не лезть ни с перестановками, ни с подкормками. Первая зимовка для всех тревожна, но если пчелы пролечены и закормлены сахаром, а в зимовнике будет сухо и темно - переживать неочем. Перезимут и с крышкой и без и с обоими открытами летками и только с нижним, и с отвернутым холстиком и даже с пленкой, просто чем больше будет вариантов у влажного воздуха "застояться" тем больше будет плесени. Поэтому уже в первую зимовку эксперементируй.

А если некоторые семьи, не смотря на эти факторы, умрут или обгадятся по самые уши, то нечего и жалеть - пчелы не нужны(либо больны, либо незимостойкая порода).
goodbee
Дружище, это был не сон. Все на яву, реально)) В Камбодже встетился с ребятами,
////////////////

ну красавец!....че сказать friends.gif
видео давай! drinks_cheers.gif
начпчел

Цитата(Opamop @ Понедельник, 31 Октября 2016, 8:18)
В летки красным фонариком посветить
*


А где кстати красный фонарь взять можно? Или просто обычный красным замотать?
BeeK
Цитата(начпчел @ Вторник, 01 Ноября 2016, 21:00)
А где кстати красный фонарь взять можно? Или просто обычный красным замотать?
*


Я вообще не пользуюсь красным светом. Немножко заглянуть в летки хватает обычного фонарика, частенько пользуюсь фонариком с телефона. Красный свет нужен imho.gif , если вы хотите проделать какую-нибудь сложную работу, требующую много времени. Но это нужно всё исключить, хорошо подготовив пчёл с осени.
Opamop
Цитата(начпчел @ Вторник, 01 Ноября 2016, 21:00)

А где кстати красный фонарь взять можно? Или просто обычный красным замотать?
*


На нормальных налобных фонариках есть красный свет, и лампочки энергосберегающие красные на Фортуне продаются.
bursakov
Цитата(начпчел @ Вторник, 01 Ноября 2016, 20:00)
А где кстати красный фонарь взять можно? Или просто обычный красным замотать?
*


Закрасить красным фломастером стекло обычного фонарика.
байкал

Цитата(Гиба @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 13:52)
Если разница только в расплоде весной то зачем весной много расплода, чтобы больше кормить и рои ранние ловить
*



У меня многокорпусники. Пчелы много не бывает. Бывает ее некуда девать от незнания,лени или нехватки времени. К концу апреля уже можно начинать деление-выращивание на помощниц или на новые сильные сеголетние семьи. Кормить? Меда море в верхнем корпусе остается. Рои только от лени и нехватки времени (либо запасных ульев). В апреле НИКОГДА сильная семья не начнет поносить и прочее. Сильная! Я не могу сказать о других системах пчеловождения. Многокорпусники у меня почти сначала (были переходные). Мне странно, Гиба, от Вас слышать об излишках ранней пчелы в наших условиях. Чем больше пчелы, тем лучше. Это аксиома.

Цитата(Гиба @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 13:52)
Яблони купил в Малиновке между Усольем и Ангарском, плодоносмят хорошо .Туй с Польше уже лет 10 разрастается. Два грецких деревца с Бреста второй год перезимовали хорошо, будем наблюдать
*



Насколько я знаю, Малиновка - это бывшая плодово-семенная станция между Черемхово и Усольем. Там нынче только опытники, энтузиасты и прохиндеи (а как без них). Тую пихают везде сейчас. Для нее главная беда не мороз, а оттепели наши и весеннее солнце. Грецкий орех растет и в Ангарске. Но это в городе. Теплее. Не знаю как у Вас будет. У меня Маньчжурский 200 орехов первый раз на 7-й год дал. Красивое и полезное дерево. Бактерицидное (йод сплошной). Ульи рядом с ним. Наблюдаю тоже.


Цитата(BeeK @ Понедельник, 31 Октября 2016, 8:00)
Наконец-то свой пчеловодный сезон я закончил. Занёс пчёл обоих точков. На уборку 100 семей ушло около 3-х часов. Считаю не так много времени, чтобы экспериментировать с уличной зимовкой. Ну конечно каждому своё, я за зимовку в помещении!
*


Я так понимаю, что ульи Ваши из доски 40 мм? Если так, то вопрос. Зачем такая толщина при зимовке в омшанике? Если нет, то скажите, почему не попробуете пару-тройку семей оставить под снег?

Цитата(начпчел @ Вторник, 01 Ноября 2016, 22:00)
А где кстати красный фонарь взять можно? Или просто обычный красным замотать?
*


Могу отдать свой. Пчелы раньше зимовали в подвале на даче (около 0 зимой, но влажность!!!). Я в Ангарске.
байкал
Зимовка под снегом для меня стала панацеей от слабости семей. Зимовали в подвале дачи. Температура оптимальна. Но влажность зашкаливала. Стал зимовать по, якобы, канадской технологии. Только не собирал в кучу по четыре улья, а стал узаконивать место на дачном точке. Постоянное. К зиме только снимаю с табурета ближе к земле. Обертываю. Ну и снегом, если есть. Под снегом они аж у летка сидят и шебуршат. Им хорошо! Не холодно. Открыт верхний леток второго корпуса. К весне открываю нижний у дна на всю длину корпуса. Влага весенняя выходит моментально. Не кочую. При сильных семьях в главный взяток летают далеко. При очень большой конкуренции. Иногда от семьи получаю до 100 кг товарного. Но не гонюсь. Ибо ослаблю. Многокорпусники очень азартны в медосбор. Предпочитаю в последнее время для медосбора добавлять не корпуса (до 5-6 как раньше), а магазины. И легче, и видно лучше. Из-за нехватки времени и новых соседей, которых покусывают мои средне-русские) потерял пару роев нынче (не сами рои, а маток - рои собрал без маток). Но все равно на медосбор не жалуюсь. От сильной семьи даже рой отпустившей с маткой всегда немного меда будет. Пчеловодство не есть мое основное занятие. Но без него уже не могу. Чего и всем желаю.
Гиба
Цитата(байкал @ Среда, 02 Ноября 2016, 23:04)
Тую пихают везде сейчас. Для нее главная беда не мороз, а оттепели наши и весеннее солнце.
*


Тую втихоря с Польши жена привезла biggrin.gif
Цитата(байкал @ Среда, 02 Ноября 2016, 23:20)
Зимовали в подвале дачи. Температура оптимальна. Но влажность зашкаливала
*


Влажность в подземке нормальная, весенние оттепели не мешают, выношу когда устойчивая теплая погода благоприятная для облета.
Opamop
Вчера занес в зимовник только 15 семей, остальные 100 оставил зимовать на улице с решетками в днищах и полностью открытыми летками. В том числе на улице ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО зимуют 4 деревянных неутепленных лежака с маточками в изоляторах Хмары - вот за них переживаю. Маточек заключил в изоляторы 13 августа. Ой чует мое сердце, что у нас не тот регион для этих опытов, и семьи то там хорошие, будет жаль их потерять.
начпчел
Цитата(Opamop @ Четверг, 03 Ноября 2016, 9:01)
Opamop 
*


У тебя клуб где собирается на тех что с сеткой в дне? У меня клуб вверху рамок, это правильно?
Opamop
Цитата(начпчел @ Четверг, 03 Ноября 2016, 21:32)

У тебя клуб где собирается на тех что с сеткой в дне? У меня клуб вверху рамок, это правильно?
*



У меня собирается и внизу и по всей плоскости рамок от низу до верху и по центру снизу и чуть сбоку снизу. В пене у них есть возможность перемещаться. Но по классической схеме в деревянных ульях они должны формировать клуб снизу. У тебя скорее всего основная часть пчел снизу находится. Вообще мне кажется, что в этом году клубы поменьше, чем в прошлом. Нет прямо огромного количества пчел у всех как-то скромненько.
goodbee
по классической схеме в деревянных ульях они должны формировать клуб
снизу
/////////////////
по моим наблюдениям, при достатке кормов, имеет значение расположение летка,особенно заметно при смещенном нижнем летке. при открытом имеющемся верхнем летке,клуб садится выше.
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 03 Ноября 2016, 23:28)
Но по классической схеме в деревянных ульях они должны формировать клуб снизу.
*


Клубы сидят по разному есть в низу есть в верху, есть с боку, есть по середине. Летки открыты во всех ульях одинаково, думаю все зависит от объема клуба imho.gif При снятия подушек и подвернув холстика в задней части клубы во всех ульях опускаются в низ
BeeK
Цитата(байкал @ Среда, 02 Ноября 2016, 23:04)
Я так понимаю, что ульи Ваши из доски 40 мм?
*


У меня разные ульи, есть и из 8 мм фанеры, утеплённые, есть из дюймовки, есть из пеноплекса 30 мм, есть и из 40 мм.

Цитата(байкал @ Среда, 02 Ноября 2016, 23:04)
Если так, то вопрос. Зачем такая толщина при зимовке в омшанике?
*


Толщина стенок важна не только для зимовки. При наших температурных колебаниях толщина деревянного улья должна быть от 30 до 40 мм. Если тоньше, идёт повышенное потребление кормов и в сильные похолодания появляются болячки расплода. Магазины достаточно делать из дюймовки imho.gif . Но чтобы уйти от тяжёлого веса ульев я наделал заготовок для каркасных ульев. А после опробования ульев из обычного пеноплекса, решил всю пасеку переводить на пену. Только конечно буду закупать специально изготовленные улья. Благо производителей сейчас море, а тем более должен появиться местный производитель, не будем показывать пальцем smile.gif .
Цитата(байкал @ Среда, 02 Ноября 2016, 23:04)
Если нет, то скажите, почему не попробуете пару-тройку семей оставить под снег?
*


Я давно хотел провести эксперимент, оставить зимовать на воле парочку семей, но и в этом году не решился. Если есть место в зимовнике, ну не лежит у меня душа оставлять кого-то на улице. Да и хватает опыта своих знакомых, кто зимует на воле. Все плюсы и минусы известны. Не вижу смысла просто. В общем есть любители зимовать на воле, есть в помещении и у каждого своя правда. Я ориентируюсь на Искателя из Кемерово, 700 пчелосемей и Ермолаева из Кемеровской области, 1500 пчелосемей и они заносят пчёл в зимовник, несмотря на количество.
начпчел
Цитата(BeeK @ Пятница, 04 Ноября 2016, 7:10)
тем более должен появиться местный производитель, не будем показывать пальцем  .
*


А можно показать ? smile.gif
начпчел
Цитата(BeeK @ Пятница, 04 Ноября 2016, 7:10)
У меня разные ульи, есть и из 8 мм фанеры, утеплённые, есть из дюймовки, есть из пеноплекса 30 мм, есть и из 40 мм
*


Если не секрет какие показали себя лучше всего? smile.gif
sibirskiy17
не встречал 40 мм пеноплекс, хочу делать ульи из пеноплекса, нашел только 50 и 30 мм.
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Пятница, 04 Ноября 2016, 10:10)
При наших температурных колебаниях толщина деревянного улья должна быть от 30 до 40 мм. Если тоньше, идёт повышенное потребление кормов и в сильные похолодания появляются болячки расплода. Магазины достаточно делать из дюймовки  . Но
*


drinks_cheers.gif я делаю ульи так:корпус-плаха 40,дно неотьёмное тес-20,магазины-тес 25,вроде не сильно тяжёлые получаются smile.gif (пустые),
BeeK
Цитата(начпчел @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:15)
Если не секрет какие показали себя лучше всего?
*


Больше нравятся из пены. Семьям в них тепло, леток в 4 см открыт на всю почти всегда. Когда убирал в зимовник, пчёлы в таких домиках более активные. Ну и самое главное - лёгкие.
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 17:21)
не встречал 40 мм пеноплекс, хочу делать ульи из пеноплекса, нашел только 50 и 30 мм.
*


imho.gif 30 мм за глаза, если нет цели оставлять зимовать на воле. У меня в таких пчёлам комфортно. Сокращение летка приводит к тому, что начинают шуршать по стенкам, то есть грызть.
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 17:44)
я делаю ульи так:корпус-плаха 40,дно неотьёмное тес-20,магазины-тес 25,вроде не сильно тяжёлые получаются  (пустые),
*


Тяжело всё равно. У меня большинство ульев имеют стенки 25, дно просто фанера 8 или 9 мм + гнездо на 6-7 полных рамок. Вдвоём заносить легко. Но всё равно, нужны ещё легче, пена. Даже магазины надо такие иметь и что-то в последнее время склоняюсь в сторону 10 рамочных ульев, да как по типу Bee Box.
BeeK
А от своих любимых для отводков на 6 рамок решил отказаться совсем. Одному убирать в зимовник тяжеловато, лишняя работа по пересадке весной и осенью. В общем прихожу к одному типу ульев.
начпчел
Начал делать 10 рамочные даданы. Сверху и снизу обвязка из бруска 30 на 40 между ними пена. Внутри обшиваю фанерой 4 мм береза, а с наружи двп. Вес корпуса получается 4 кг 200 гр.
Работник
Цитата(начпчел @ Вторник, 15 Ноября 2016, 12:49)
Внутри обшиваю фанерой 4 мм береза
*


фанеру- олифить. imho.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Вторник, 15 Ноября 2016, 19:23)
фанеру- олифить
*


Не поможет будет преть и корежить imho.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Вторник, 15 Ноября 2016, 20:01)
будет преть и корежить
*


и двп также imho.gif
начпчел
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 15 Ноября 2016, 17:25)
и двп также 
*


Видел каркасные улья из двп проалифенные и покрашенные, которым уже 10 лет. Нефига им не делается dance2.gif
sibirskiy17
Цитата(Работник @ Вторник, 15 Ноября 2016, 14:23)
фанеру- олифить
*


щас олифа ненатуральная пошла из нефтепродуктов...
Anatoliy.Povarov
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 21:33)
олифа ненатуральная
*


Не получится борть? hmm.gif acute.gif Не дупло,однако?! imho.gif
Volro
Цитата(начпчел @ Вторник, 15 Ноября 2016, 15:45)
Видел каркасные улья из двп проалифенные и покрашенные, которым уже 10 лет. Нефига им не делается
*


начпчел, в твоем случае планируется только ЛЕТНЕЕ использование ТАКИХ ульев - при нормальной покраске ничего им не будет. Но надо как то спрятать торцы этого ДВП - с них оно начинает разбухать, они обычно плохо прокрашиваются. Но это imho.gif
начпчел
Цитата(Volro @ Среда, 16 Ноября 2016, 0:08)
Но надо как то спрятать торцы этого ДВП - с них оно начинает разбухать, они обычно плохо прокрашиваются. Но это   
*


Конечно. Они спрятаны в выборки в брусках dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО