Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
sibirskiy17
У меня на даче в усольском районе несколько ульев. Весов пока нет, похвастать статистикой не могу.
sergirk
Позапрошлую неделю в хороший день с донника контроль носил по 5кг, на прошлой недели большую часть поля скосили вместе с летной пчелой, теперь дай бог 2-3кг. Жаловаться грех, мед есть в ульях, рамок по 6 качнул уже, жду когда запечатают остальное.
Гиба
Цитата(sergirk @ Среда, 17 Июля 2019, 0:28)
Жаловаться грех, мед есть в ульях, рамок по 6 качнул уже, жду когда запечатают остальное.
*


Качнул 90 литров , но только запечатанные майский. Печатают тяжело, вчера взвешал 1л.-1кг600гр, мед тугой. На кипрее пчел нет, на осоте тоже, вот вот думаю начнет выделять. Вчера2.400 в 7 вечера лет пчел продолжался hi.gif
Гиба
Кто подскажет сколько заплатить за работу отстрогать с двух сторон доску сороковку на тридцатьпятку, ширина средняя 400 за один куб.Столяр тоже не в курсе, длина3м hi.gif
Женя_Куйтун
Местная пчела за весь сезон работал: полечил от варроатоза, забрал рамки расплода для отводка, поставил магазин, поставил второй магазин(32 рамки пчелы). Мирные помеси: полечил от варроатоза, от гнильца. Расширил вощиной. 4 раза перетряхивал от того что роятся даже на свищевых матках при 5 рамках расплода. В конце концов просто вытряхнул в рой остатки пчелы из- за бездоходности. И на соседней пасеке также. Пришол рой килограмов на 6. 3 дня в яме отсидел. После посадки в улей слетел рано утром.
BeeK
Цитата(Гиба @ Четверг, 18 Июля 2019, 19:40)
Кто подскажет сколько заплатить за работу отстрогать с двух сторон доску сороковку на тридцатьпятку, ширина средняя 400 за один куб.Столяр тоже не в курсе, длина3м
*


Если столяр знакомый, я бы исходил из расчёта сколько он времени потратит на всю работу. Ну около 3000 рублей за 8 часовой рабочий день.
Гиба
Цитата(BeeK @ Вторник, 23 Июля 2019, 5:30)
Ну около 3000 рублей за 8 часовой рабочий день.

*


Заплатил 1.500 доска широкая 50х0.40х300, пять шесть подходов делал с одной доской. 1.3 куба, вторую часть повезу угощу медом. Вчера принос 3.400, может главный взяток начинается crazy.gif
АзБука
дожди уже замотали, какой тут главный взяток?!
Гиба
Цитата(АзБука @ Среда, 24 Июля 2019, 17:28)
дожди уже замотали, какой тут главный взяток?!
*


Живем как будто в разных областях Дождей нет, сегодня вроде обещали тоже нет, ждем пятницу biggrin.gif .Вчера принос 2.4 сегодня в 17-30 1.800 еше носятся поставил магазины после откачки, может нанесут:hi:
Opamop
Ребят, короче не тем мы занимаемся... Вот мед который лечит от всего кроме скудоумия.
Ну и еще порчу не снимает, жаль.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Реально существующее объявление на авито.
sibirskiy17
Цитата(Opamop @ Четверг, 25 Июля 2019, 17:28)
Ну и еще порчу не снимает, жаль.
*



250р за литр. слишком дешево для панацеи по рецепту бабушки lol.gif lol.gif
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 26 Июля 2019, 11:17)
250р за литр. слишком дешево для панацеи по рецепту бабушки
*


Цена то реальная, меда там нет bye.gif
StARC12
Надо же, оказывается лекарство от ВИЧ уже давно нашли , а я ине знал. biggrin.gif
kilord
Иркутяне, какой прогноз? Взятку хана однако с такой погодой, почти все уже заканчивает цвести.
Гиба
Цитата(Гиба @ Среда, 24 Июля 2019, 17:46)
ждем пятницу
*


Дожди и грозы прошли мимо по Саянам. За два дня 2 кг.
vtoreg
Цитата(Гиба @ Суббота, 27 Июля 2019, 15:10)
За два дня 2 кг.
*


Пора менять дислокацию . . . hmm.gif
Гиба
Цитата(vtoreg @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 9:14)
Пора менять дислокацию . .
*


Когда выезжать я готов friends.gif . За два дня 3.4кг, hi.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Понедельник, 29 Июля 2019, 21:06)
За два дня 3.4кг
*



За семь дней минус 2,2 кг. . . Так что дислокация требует изменений, но уже в следующем сезоне.
человек хороший
Cегодня в 18-00 в новостях по ящику сказали, что в Тулуне на реке к ночи ожидается подъём воды до 11 метров, совсем же недавно предыдущее не успели до конца разгрести а тут по новой, нате вам, ох, беда, беда. Что делается на белом свете? Как жить дальше в таких условиях, как работать? Может я чего-то не знаю но у меня на этот счёт никаких мыслей, кроме как по прошествии этой распутицы закормить пчёл и готовиться потихоньку к зиме.Ох, ребята, а было дело вы меня к себе приглашали.Нет,уж спасибо большое, знаете как говорят, где родился, там и годился, тем более и у нас проблем хватает, надо разбираться тоже.Что за жизнь такая, кругом заботы, везде надо разбираться и разгребать, а собственно жить когда? dntknw.gif hmm.gif
Гиба
Погода стоит теплая ночью20 днем25-28, дождей нет только гисметио пугает biggrin.gif , на весах принос не могу посмотреть. С обеда начинается температура 37.5, вчера 38.5.Утром чувствую себя нормально.Да позавчера ц 6 вечера сын смотрел было3 кг. за два дня, пчела еще носила. Делитесь как погода и медонос в других местах области. hi.gif
Гиба
19-20 го. 4.800.Сегодня 2.800.Взяток продолжается hi.gif
kilord
В следующем году едем к тебе Гиба hi.gif
Гиба
У меня очередь, первым WTOREK acute.gif . Жара за 30, на стоцеонаре чуть несут, в основном облет.За 4 км точек, там как угорелые носят hmm.gif Недавно два умника снялись с 30 семьями с рапса, скашивать стали рапс и поставили в 100 метрах от моих и через три дня увезли, нет говорят нектара мужику который косил траву. Я их не видел, наведываюсь раз в неделю, вовремя слиняли angry.gif
sibirskiy17
Весело у вас на кочевке.
Прошу дать совета. Нашел в лесу ловушку для пчел. Размером не под стандартную рамку. то ли бессотовый то ли под украинскую рамку. Пчелы под ловушкой шариком диаметром 25 см.
Что делать, ждать пока пчеловод снимет или снять и готовить к зиме иначе погибнут?
По морально-этическим соображением получится воровство чужого роя, но если пчеловод забыл про свой рой, то он погибнет...
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 05 Августа 2019, 21:31)
По морально-этическим соображением получится воровство чужого роя, но если пчеловод забыл про свой рой, то он погибнет
*


А тебе надо чужие болезни на твою пасеку, тем более рой в период взятка, что то с семьей не в порядке imho.gif Если погибнет то на совести будет того кто поставил ловушку hi.gif
sibirskiy17
Цитата(Гиба @ Вторник, 06 Августа 2019, 3:40)
погибнет то на совести будет того кто поставил ловушку
*


Спасибо, учту!
Я так понял ловушку повесили до главного взятка.
Женя_Куйтун
На соседнюю пасеку рои приходят по 8 кг, но не получается осалить. Слетают. Пакетами притащили септицемию. Семьи просели сильно у соседа. У меня лишь некоторые.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 06 Августа 2019, 19:45)
На соседнюю пасеку рои приходят по 8 кг, но не получается осалить. Слетают. Пакетами притащили септицемию. Семьи просели сильно у соседа. У меня лишь некоторые.
*


Вот и Евгений подтянулся. Все больше слышу в районе меду качают мало. Слышу это у покупателей.Почему спрашивают у тебя есть мед а у них нет,Отвечаю они рои ловят а я мед качаю dance2.gif Сегодня в 5 вечера было 3кг., пчела на крыле еще. Странно вчера плохо носили хотя и вчера и сегодня 32 градуса. Женя заведи карнику и будет тебе счастье , отвечаю за свои слова friends.gif
Sergey-Sayansk
Дорогие друзья. Сын у меня для школы делает исследовательскую работу на тему "причины слёта пчёл с пасеки". Подскажите кто с какими болезнями встречался в нашем регионе при которых пчелы слетают, и может кто ещё подскажет какие есть причины? Основные причины с которыми я столкнулся, это роевая пора и все связанные с этим причины и заклещеванность.
goodbee
Женя заведи карнику и будет
тебе счастье , отвечаю за свои слова
////////////
пчеловод- пчеловоду конкурент biggrin.gif ...и уже после -- друг,товарищ,и брат.
...давно уже не уговариваю crazy.gif crazy.gif никого
mertension@yandex.ru
"... для школы делает исследовательскую работу на тему "причины слёта пчёл с пасеки". Подскажите кто с какими болезнями встречался в нашем регионе при которых пчелы слетают, и может кто ещё подскажет какие есть причины? Основные причины с которыми я столкнулся, это роевая пора и все связанные с этим причины и заклещеванность."

Когда семья заканчивает свой жизненный цикл по разным причинам - она израивается, независимо от наличия медосбора и прочих благоприятных условий. Это не обязательно с болезнями связано. hi.gif
Женя_Куйтун
Цитата(goodbee @ Вторник, 06 Августа 2019, 18:33)
Женя заведи карнику и будет
тебе счастье , отвечаю за свои слова
////////////
пчеловод- пчеловоду конкурент  ...и уже после -- друг,товарищ,и брат.
...давно уже не уговариваю    никого
*


Пчеловодство" 3-1990 г. "Возможности пчеловодства западной сибири": Крупнейшим недостатком пчеловодства лесостепной и других зон Западной Сибири является почти првсеместное засорение совхозных и любительских пасек маложизнеными и малопродуктивными помесями, образовавшимися в результате непрерывного завоза кавказких, карпатских и других пчёл южных пород. Помеси же эти вреднее эпидемии варроатоза и труднее искоренимы." А. Н. Мельниченко, член-кореспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор.
Благодаря карпаточникам у меня сильно поубавилось конкурентов.)))). А кто уже обжогся на пакетах те с пониманием принимают мою точку зрения и уже образовался достаточно сплочённый коллектив единомышленников.
Плохой взяток в этом году явление природное.
ivan fill
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 09 Августа 2019, 10:49)
Благодаря карпаточникам у меня сильно поубавилось конкурентов.)))). А кто уже обжогся на пакетах те с пониманием принимают мою точку зрения и уже образовался достаточно сплочённый коллектив единомышленников.
Плохой взяток в этом году явление природное.
*


как по пословице не доходит через голову дойдет через руки,может как раз это самое и есть , imho.gif
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 09 Августа 2019, 13:49)
Н. Мельниченко, член-кореспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор.
Благодаря карпаточникам у меня сильно поубавилось конкурентов.)))). А кто уже обжогся на пакетах те с пониманием принимают мою точку зрения и уже образовался достаточно сплочённый коллектив единомышленников.
*


Дались тебе ученые. Ты все про пакеты с юга о них речи нет.
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 09 Августа 2019, 13:49)
Плохой взяток в этом году явление природное.
*


Так же рассуждают местные пчеловоды.Глаза на вылупку когда узнают какой принос у меня да тем более взяток еще прет по нашим меркам.с 6 по8 5.8 кг. Заглянул на рынок ни одного продавца с медом. Продавали по 700 литр, все продали.
Гиба
Сегодня погода пасмурная, портится sad.gif и то принесли 1.200 hi.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 09 Августа 2019, 11:49)
Пчеловодство" 3-1990 г. "Возможности пчеловодства западной сибири": Крупнейшим недостатком пчеловодства лесостепной и других зон Западной Сибири является почти првсеместное засорение совхозных и любительских пасек маложизнеными и малопродуктивными помесями, образовавшимися в результате непрерывного завоза кавказких, карпатских и других пчёл южных пород. Помеси же эти вреднее эпидемии варроатоза и труднее искоренимы." А. Н. Мельниченко, член-кореспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор.
*


Женя, 30 лет прошло... Жизнь на месте не стоит, всё меняется... imho.gif
kilord
Коллеги, хочу посоветоваться по зимовке в рутах ппу. А что если сделать колодец по 5 рамок в 2 корпусах и заставную, т.е. всю зимовку клубу надо будет подниматься, никаких горизонтальных перемещений.
vtoreg
С праздником коллеги! Здоровья Вам и вашим близким, больших медосборов ну и конечно удачной зимовки! 114.gif
АзБука
Сегодня Медовый Спас! поздравляю с профессиональным праздником всех! biggrin.gif
sibirskiy17
С Большим пчеловодным праздником, друзья-пчеловоды!!! Успехов в этом непростом ремесле, здоровья вам и вашим пчелам и всех благ!!! drinks_cheers.gif
Гиба
Желаю мира, меда много,
Чтоб насладиться от души.
Пусть будет светлою дорога
На Вашем жизненном пути.

pooh_on_ball.gif
sibirskiy17
поставил по одной пластине амипол-т и варроадез, побрызгал в улочки козьей сывороткой (на ютубе у Жукова подглядел).
через 20 часов на планшетах более100 (со счета сбился) клещей осыпалось.
еще через 4 часа около 30 осыпалось.
такая картина, друзья-пчеловоды!
Женя_Куйтун
На кавказе до 5 обработок за сезон делают и считают мало. Уже стали термокамеры применять. Так как к лекарствам у варроа уже адаптация. Привозите пакетов побольше и разных. У клеща будет гетерозис. Потребность в пчёлопакетах возрастёт на радость производителям.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 19:29)
Привозите пакетов побольше и разных.
*


Дались тебе эти пакеты, из форумчан их ни кто не приобретает. Я обхожусь экополом hi.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 21:37)
Дались тебе эти пакеты, из форумчан их ни кто не приобретает. Я обхожусь экополом
*


Осталось остальных пчеловодов на этот форум подсадить, и пакеты не к кому возить будет... biggrin.gif imho.gif
Гиба
Цитата(Евгений-Муромцево @ Понедельник, 19 Августа 2019, 2:06)
Осталось остальных пчеловодов на этот форум подсадить, и пакеты не к кому возить будет
*


Местным рассказываю о пакетах, тяжело до них доходит. hi.gif
Гиба
Нужна информация, где можно сделать пыльцевой анализ
Евгений-Муромцево
Цитата(Гиба @ Понедельник, 19 Августа 2019, 10:43)
Нужна информация, где можно сделать пыльцевой анализ
*




Писали, что в Перми, ООО "Федерал", делали неплохой пыльцевой анализ мёда...

ООО "Федерал", г. Пермь

ООО "Аналитический центр Апис", г. Москва

ФГБУ ЦНПВРЛ, г. Барнаул
BeeK
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 23:37)
. Я обхожусь экополом
*


Тоже, не помню сколько лет подряд, применяю экопол. Главное всё делать по инструкции, убирать через месяц после постановки в улей и не применять, без надобности, препараты круглый год. Ставлю только в сентябре.

Цитата(kilord @ Суббота, 10 Августа 2019, 8:10)
Коллеги, хочу посоветоваться по зимовке в рутах ппу. А что если сделать колодец по 5 рамок в 2 корпусах и заставную, т.е. всю зимовку клубу надо будет подниматься, никаких горизонтальных перемещений.
*


Не знаю пригодится-нет. Зимовал 2 года на 8 рамочных рутовских деревянных 30 мм толщиной стен ульях (2 семьи). Хорошая, полная закормка осенью. Зимовали в неотапливаемом зимовнике с остальными семьями. Перезимовали отлично. Смотреть весной даже не торопился, по весу чувствовал, что всё у них хорошо. Так что, на моё удивление руты мне понравились, и мёд забирать корпусами можно. Но всё же предпочитаю работать по системе гнездо-даданы, выше-магазины.


По сезону скажу так. Мёд можно было взять. Май был холодный.Не ожидал, что взяток закончится в первой половине лета. Но обильные дожди весной привели к резкому росту травы и всё хорошо начало цвести в первой половине лета. Вот и надо было брать этот мёд. Конечно после 15 июля нектар бы продолжал выделяться, но тут погода помешала. В августе вообще у меня ничего не было уже. Вывод такой: семьи должны быть готовы как к раннему, так и позднему медосбору. Я же всегда делаю упор на вторую половину лета, потому что по опыту взяток в основом растягивается. Но без мёда не останемся, тут и помогает количество семей.
kilord
Да, меда нынче с такой погодой получилось не много в среднем на семью. Хорошо, что семей в этом году больше....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО