Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Рудаков Юрий
SSergei так у Искателя всё правильно про карнику, я на юг приехал за матками , пару лет назад у Цысь была уже карника Ф1 а У Поливко карпатка......когда Цысь взял за сезон почти в 2-а раза больше мёда чем его сосед карпатчик , то сейчас оба на карнике Ф1 ...опять же карпатка посильнее часто..А что толку?
а для пакетов самый раз и нуки заселять тоже
Opamop
Карника замечательная пчела, тут и говорить не чего. Нужно только научиться с ней работать. Она многое может простить пчеловоду. Я у знакомого недавно видел агрессию, так аж оторопел, аж мурашки пошли, хотя когда-то у самого такая пчела была. Начинающие пчелами бросают заниматься из-за их неадекватного поведения. Поэтому стартовать с карники - залог успеха.

НО! На своем примере, я не заметил, что карника по медопродуктивности заметно лучше чем карпатка или местная. Все разговоры про то что карника берет в 2 раза больше - скорее всего просто слова. Этож какая должна быть чахлая карпатка, чтобы принести в 2 раза меньше?

Адекватно можно сравнить только когда пчелы разных пород будут у одного хозяина на одной технологии на одном точке. Так вот у меня так и было, и по медосбору карника с карпаткой были примерно равны. А местных я истязал, отбирая 2 раза весь расплод и не смотря на это они тоже дали меду.

Несут видимо падь, пасека гудит. У отводка на весах привесы 0,6-0,8 кг в день.
Гиба
Вот мои наблюдения в этом году.Есть две семьи местной породы.На сегоднешний день только только напрыск в магазинах.Есть три семьи карники где вторые корпуса полные и наполовину запечатаны. Какое соотношение в таком случае по меду.Матки карники у меня в третьем поколении,облетелись только им извесно с кем.

Цитата(Opamop @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:01)
Несут видимо падь, пасека гудит. У отводка на весах привесы 0,6-0,8 кг в день.
*


Почему решил что падь,может начинается взяток
SSergei
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 1:48)
В 2014 вывел от них дочек Ф-1. Менять хочу в начале сентября ежегодно, чтобы всегда были молодые матки и не маяться с выводом маток в мае. Через неделю начну выводить в самых благоприятных в Сибири условиях в июле то-есть. Основатель идеи ежегодной замены маток после сезона - Александрас Пупкявичус из Литвы. Его видео есть на ЮТУБЕ.
*




Цитата(patin @ Среда, 10 Марта 2010, 18:34)
правилом я считал"Количество собранного мёда прямо пропорционально количеству выращенного расплода семьёй"
*





Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Марта 2010, 19:20)
правило 7-й рамки (при наличие в семье 7 рамок 435х300 мм расплода семья готова к роению-размножению).
*


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Марта 2010, 19:20)
Если отводок к медосбору подошёл на 10 рамках (ДБ), то он должен работать на медосборе самостоятельно.
*


Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 10 Марта 2010, 21:34)
"Больше всего меда на 1кг пчел собирают семьи силой порядка 6-7 кг пчел". Это значит, что две семьи силой по 6 кг каждая соберут меда больше, чем одна семья силой 12 кг!.
*




Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Марта 2010, 23:09)
правило сказанное Цебро. Лучше гнездо перевентилировать,  чем недовентилировать. Это касаемо и лета и зимы. Ранняя весна, тема отдельная.
*


Цитата(patin @ Среда, 10 Марта 2010, 23:17)
зимой главная беда для пчёл-сырость,а летом-изнашивание на вентиляции в жару(отход больше,чем на медосборе),так что полностью согласен.
*


Цитата(сергей744 @ Пятница, 12 Марта 2010, 0:16)
Если в улье мене 3кг мёда матка перестаёт сеять - тут экономить нельзя .
*


Цитата(Валент @ Пятница, 12 Марта 2010, 1:04)
Минимум 6 кг. (3-4 рамки) полных наполовину сверху.Иначе матка перестает червить. А пчелы выкидывают детку.
*



Цитата(ivr @ Суббота, 13 Марта 2010, 13:49)
Правило девяти дней – через 9 дней после того, как были отложены последние яйца, в улье больше нет открытого расплода.Правило сорока дней – от откладки яиц до начала летного периода жизни рабочих пчел, требуется 5-6 недель (≈40 дней).
*


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Марта 2010, 18:49)
Есть контрольная точка в пчеловодстве, это побелка сотов. Именно в этот период и ставят магазины. Если вы опоздали с расширением, то наступит то состояние семьи, о котором пишет Лис.
*


Цитата(Лис @ Среда, 17 Марта 2010, 1:57)
Обычно входят в роевое состояние,им не до магазина.
*


Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:11)
все приемы технологии должны быть выполнены заблаговременно, с опережением: только в этом случае мы можем прогнозировать поведение семьи
*




Цитата(Лис @ Среда, 10 Марта 2010, 14:27)
матка должна оптимально червить в сроки с 15 мая по 15 июня,тогда будет пчелы достаточно на июльском медосборе,а следовательно и меда.
*

BeeK
Сергей, для чего все эти цитаты на совершенно разные темы?
SSergei
Цитата(BeeK @ Понедельник, 22 Июня 2015, 15:47)
для чего
*


Может кому интересно будет освежить в памяти...
BeeK, не нравится не читай.. bye.gif
Или сам напиши, о своих успехах..

Цитата(BeeK @ Понедельник, 22 Июня 2015, 15:47)
на совершенно разные темы?
*


Все они из одной темы.. кроме одной..
Opamop
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:15)
Почему решил что падь,может начинается взяток
*



Видел выделения и тлю на маленьких осинках. Поэтому предположил что в т.ч. и падь. Разумеется с цветов тоже несут. На иванчай, и бодяк уже тоже потихоньку начинает тля подсаживаться.

Цитата(SSergei @ Понедельник, 22 Июня 2015, 14:28)
Цитата(Валент @ Пятница, 12 Марта 2010, 1:04)
Минимум 6 кг. (3-4 рамки) полных наполовину сверху.Иначе матка перестает червить. А пчелы выкидывают детку.
*


Это опять же зависит от породы пчелы. Кашковский утверждает о снижении яйцекладки тоже однозначно. У меня в этом году две семьи вароотолеранки - червили не смотря на то что в гнезде мед оставлся еле-еле по углам нескольких рамок, извели на детку почти все))). Полные гнезда расплода и яиц несмотря ни на что. Это конечно и хорошо и плохо. От одной из них взял личинок на прививку, мне это качество понравилось.

PS. Однажды перед отъездом в джунгли к канибалам на месяц оставил жене 50000 рублей, на детей, домашние расходы и про запас. А когда приехал оказалось, что она их потратила и еще у своей матери 20000 заняла. Так уж получилось - как у беспечно сеющей матки, - верила в скорый взяток с ивы(то что мужа не съедят).

Цитата(Искатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 1:48)
В 2014 вывел от них дочек Ф-1. Менять хочу в начале сентября ежегодно, чтобы всегда были молодые матки и не маяться с выводом маток в мае. Через неделю начну выводить в самых благоприятных в Сибири условиях в июле то-есть. Основатель идеи ежегодной замены маток после сезона - Александрас Пупкявичус из Литвы. Его видео есть на ЮТУБЕ.
*
Это конечно красота - молодая матка в зиму, какая-то гарантия безроевого мая в следующем сезоне. Но как представлю лезть в гнездо в августе - сентябре чтоб найти старушку. Этож напад, запрополисованные рамки, куча пчелы. А потом нужно облет проверить и желательно пометить матку. Очень тяжело, но возможно оно стоит того.
Александр57
Цитата(SSergei @ Понедельник, 22 Июня 2015, 12:53)
Может кому интересно будет освежить в памяти...
*


Да,цитаты выбраны хорошо.Есть над чем задуматься некоторым пчеловодам...а может и всем imho.gif hi.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Понедельник, 22 Июня 2015, 14:36)
Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 19 Марта 2010, 20:11)
все приемы технологии должны быть выполнены заблаговременно, с опережением: только в этом случае мы можем прогнозировать поведение семьи
*



Вот на эти грабли я наступил в этом году. Немножко запоздал с отводками
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 22 Июня 2015, 16:26)
Вот на эти грабли я наступил в этом году. Немножко запоздал с отводками
*


Обрати внимание к мнению Искателя. Женя с Алтая отправил мне плодных, сделал отводки, в некоторых семьях заменил маток. Большого ухода сейчас за ними нет,а весной одни проблемы.По мне дешевле приобрести плодных выгоднее чем тратить время на вывод своих imho.gif hi.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 23 Июня 2015, 9:29)
Обрати внимание к мнению Искателя. Женя с Алтая отправил мне плодных, сделал отводки, в некоторых семьях заменил маток. Большого ухода сейчас за ними нет,а весной одни проблемы.По мне дешевле приобрести плодных выгоднее чем тратить время на вывод своих 
*


Так я из за ненадежных поставщиков и обжогся. За полгода договаривался на счет отправки. Чтоб 15 мая матки были уже в Иркутске. Потом они протянули срок до 24-го мая. Потом вообще не смогли отправить. С Гудби связался один раз и то же самое, сначала по срокам отодвигал чуть ли не на месяц от оговоренных, потом сказал, что вообще не сможет отправить и вернул деньги.

Поэтому ни на кого кроме Бога, себя, собственных детей и своих пчел надеяться нельзя.

А выводить маточек совсем не сложно. Создать воспитательницу в тесноте с кучей пчелы, да шпателем личинок в мисочки накидать - не такой уж и головняк работы на 30 минут за обе операции в сумме. Самое сложное для меня например, подсадка маток в семью и их облет (но когдав выводишь сам то можно и маточник подстваить). В прошлом году как оказалось вывел отличных продуктивных маток. В этом году 4 прививки делал - тоже заглядение.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Июня 2015, 10:05)
В прошлом году как оказалось вывел отличных продуктивных маток. В этом году 4 прививки делал - тоже заглядение.
*


когда продажи начнутся?
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Июня 2015, 11:05)
С Гудби связался один раз и то же самое, сначала по срокам отодвигал чуть ли не на месяц от оговоренных, потом сказал, что вообще не сможет отправить и вернул деньги.
*


Вернул потому что вагон до Иркутска отменили.К тому же видишь с погодой что в Алтае творилось. Сейчас делать отводки imho.gif лучше, лишнюю пчелу и печатку с сильных убрать что бы не зароились,да и матки надежнее весенних, погляжу может к концу взятка с ним договорюсь на плодок,
BeeK
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Июня 2015, 10:05)
А выводить маточек совсем не сложно. Создать воспитательницу в тесноте с кучей пчелы, да шпателем личинок в мисочки накидать - не такой уж и головняк работы на 30 минут за обе операции в сумме. Самое сложное для меня например, подсадка маток в семью и их облет (но когдав выводишь сам то можно и маточник подстваить). В прошлом году как оказалось вывел отличных продуктивных маток. В этом году 4 прививки делал - тоже заглядение.
*


Да, первых маток лучше конечно выводить самому. Причём, мне кажется, Алексей прав в том, что можно и очень рано пробовать выводить. Даже, если спарятся не очень эффективно, их можно будет использовать для интенсивного наращивания пчелы к медосбору. Это увеличит выход мёда на зимовалую семью. На майских маток я понял вообще большой спрос. Понравилась идея STARC по поводу использования инструментального осеменения для получения ранних плодных маток. Связался, кстати с витал Д.В.. Он распространяет только диск по оборудованию инструментального осеменения. На просьбу изготовить станок в любые сроки в ответ тишина. Но даже если купить этот диск, всё равно убьёшь кучу времени на изготовление, а потом на исправление ошибок, и загубишь немало маток.
Цитата(Гиба @ Вторник, 23 Июня 2015, 9:29)
По мне дешевле приобрести плодных выгоднее чем тратить время на вывод своих 
*


Тут получается каждому своё. Я вот решил раз в 3 года закупать материал для обновления крови. Но как посмотришь как работает F1 так мысль и возникает просто закупать таких маток и работать несколько лет. Но волей случая получил в этом году от goodbee Карнику Пешетц. Теперь у меня Тройзек, Скленар, Пешетц. Оценка по Тройзекам 2012 года от goodbee - отлично. F1 я уже не смог сохранить, но F2 работают отлично, нектар понесли в этом году первыми, даже лучше F1 Скленара. Клиенты Тройзеками F2 тоже довольны. Хотел в этом году оценить F3, но практически все были проданы. Научная работа сорвалась smile.gif. Зато Скленар прошли тест на роение хорошо. Развитие хорошее, но не бурное. Может сказалась всё же долгая пересылка в том году. Сейчас практически все участвуют в медосборе. В одной даже заметил поубивали (не пускали домой) трутней как погода ухудшилась. Около летка много. Первый раз такое вижу в начале медосбора.
paganel
Так главный взяток уже начался?
Гиба
Цитата(paganel @ Среда, 24 Июня 2015, 14:22)
Так главный взяток уже начался?
*


Может где то и начался у меня нет еще,сегодня всю ночь лил дождь днем пасмурно.Вчера проехал по лугам. Начинает реденько цвести иван чай, кашка, борщевик.Медуницы много но пчел на них не видел
Opamop
Я южнее нахожусь и тоже главный пока не начался. За вчерашний день привес всего 300 грамм.

Кому нужна сушь?
У меня есть 50 рамок лишней дадановской суши, кому нужна отдам недорого. Она вся в меду, не обсушена после откачки.

Цитата(Роман-залари @ Вторник, 23 Июня 2015, 12:48)
когда продажи начнутся?
*


Да че-то пока не хочу заморачиваться, с нуклеусным парком - это отдельная ветка в пчеловодстве. Чтобы на этом деле зарабатывать - нужно от 200 маток продавать за сезон, надо во первых чтобы спрос был, а во вторых хотя бы 70 нуков. Это нужно захотеть. Может через сезон или два... Пока работаю только на мёд.


paganel
Цитата(Opamop @ Четверг, 25 Июня 2015, 8:21)
У меня есть 50 рамок лишней дадановской суши, кому нужна отдам недорого. Она вся в меду, не обсушена после откачки.
*



Почём рамка суши ?
Сегодня один улик на весы поставил. Теперь и у меня есть контрольный улей smile.gif
Роман-залари
У нас похоже процесс пошёл - понесли массово зелёную и жёлтую обножку( иван-чай и донник) dance2.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 27 Июня 2015, 17:21)
У нас похоже процесс пошёл - понесли массово зелёную и жёлтую обножку
*


Обножку то носят а вот привеса то нет еще hmm.gif
Opamop
У нас ГВ начался с 25 июня, но погода пока не дает полноценно работать пчелкам. сегодня ночью было +4С.

Вчера объединял все слабые отводки по 2-3 штуки.
paganel
Все прилегающие буераки и полянки синие от иван-чая, а на весах с 24 по 28 июня минус 1 кг. Цветущего донника не видел.
Из шести 3-4 рамочных отводков сделанных 28 мая пять вывели себе маток.
бай
Цитата(paganel @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 18:17)
Все прилегающие буераки и полянки синие от иван-чая,
*


paganel, в Иркутской стороне кипрей синим цветом цветёт?
Гиба
Цитата(бай @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 23:22)
в Иркутской стороне кипрей синим цветом цветёт?

*


В Тайшетском районе розового цвета

Звонила пчеловод с Хомутова у нее выходящий расплод помирает в ячейках в отводке, что за причина, я с таким не сталкивался
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 29 Июня 2015, 0:33)
нее выходящий расплод помирает в ячейках в отводке, что за причина, я с таким не сталкивался
*


Я бы сжег на всякий случай.

Цитата(бай @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:22)
paganel, в Иркутской стороне кипрей синим цветом цветёт?
*


У нас он от фиолетового до розовых цветов. Скорее всего зависит от почвы.

Цитата(paganel @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:17)
Все прилегающие буераки и полянки синие от иван-чая, а на весах с 24 по 28 июня минус 1 кг. Цветущего донника не видел.
*


У меня когда погода хорошая всегда +1 кг, в последние дни.
вьюн
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:33)
Звонила пчеловод с Хомутова у нее выходящий расплод помирает в ячейках в отводке, что за причина, я с таким не сталкивался
*


Есть вероятность , в отводке мало пчелы , hmm.gif просто немного подмерзли. crazy.gif
Гиба
Цитата(вьюн @ Понедельник, 29 Июня 2015, 14:58)
Есть вероятность , в отводке мало пчелы ,  просто немного подмерзли. 
*


Да она говорила что пчелы мало,
Sergey-Sayansk
Поделитесь, у кого какие привесы за эти дни drinks_cheers.gif
Opamop
За вчера 2,3 кг
Sergey-Sayansk
Магазины под печатку не готовят?
SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 25 Июня 2015, 14:21)
За вчерашний день привес всего 300 грамм.
*


Цитата(Opamop @ Понедельник, 29 Июня 2015, 2:39)
когда погода хорошая всегда +1 кг,
*


Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Июля 2015, 12:12)
За вчера 2,3 кг
*


Opamop, валить от сюда надо.. вот есть места хорошие..
Цитата(бай @ Суббота, 20 Июня 2015, 1:10)
А у нас цветёт вовсю, к.у.-6.200     
   
*


Цитата(Витяня @ Среда, 01 Июля 2015, 16:14)
в Пенсельвании цветёт липа, максимальный суточный привес достигал 32 паунта, около 15кг.Семьи на пяти корпусах
*


drinks_cheers.gif
бай
SSergei acute.gif не надо некуда рвать, всё сохнет, эстпорсет засох в ноль, тайга выше трёшки не подымает sad.gif +33 в тени ( но безцветного взял около т. blush2.gif )
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Июля 2015, 14:09)
Opamop, валить от сюда надо.. вот есть места хорошие..
*


От конкурентов хочешь избавится acute.gif , не дождешься.
paganel
С 29 по 02 плюс 1.5 кг. На пасеке бываю два раза в неделю. Донник зацвёл вовсю.
Opamop
Дождя очень не хватает. Ночью +20, а это значит не росы. Трава сохнет. В понедельник должно пролить по прогнозам.

Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Июля 2015, 13:09)
Opamop, валить от сюда надо.. вот есть места хорошие..
*



Так у меня весы на отводке. Семьи, неадеюсь, побольше несут.
Гиба
За два дня 5.8,откуда тащат? в округе все поля распаханы
paganel
Думаю в этом году мёда будет мало, но он будет очень вкусный и ароматный. Концентрированный что ли его назвать? smile.gif Жара стоит, нектар прямо в цветах выпаривается. Почти до состояния мёда biggrin.gif
Мёд уражая 2015 года будет раритетным. imho.gif
Роман-залари
Цитата(paganel @ Суббота, 04 Июля 2015, 2:24)
Думаю в этом году мёда будет мало,
*


что за пессимизм? один уезжает другой в отчаянье -самогоночки на меду выгоните стресс снимите и дальше за работу drinks_cheers.gif медосбор только начался imho.gif bye.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Пятница, 03 Июля 2015, 22:25)
За два дня 5.8,откуда тащат?
*


на карнике или на местной?

Цитата(paganel @ Суббота, 04 Июля 2015, 2:24)
Мёд уражая 2015 года будет раритетным
*


тогда уж эксклюзивным friends.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июля 2015, 10:30)
на карнике или на местной?
*


На карнике средней семье.Местную увез за 7 км, тоже несут не плохо.Там 75 га брошенной земли разрабатывали под дачи в 80 года, это с одной стороны а с другой болото километра 3 до речки.Если пойдет хорошо на следующий год поставлю там точек.Сегодня дождь ветерок юговосточный dance2.gif
Роман-залари
Ездил осматривать медоносы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на иван-чае пчелы мало ,сказываеться засуха, лабазник начинает цвести-дождя бы worthy.gif
goodbee
лабазник начинает цвести-
//////////
пчела на лабазнике работает?
мой местности -нет..... хотя лабазника много по полянам.
Chuchuut
Цитата(goodbee @ Суббота, 04 Июля 2015, 14:52)
пчела на лабазнике работает?
мой местности -нет..... хотя лабазника много по полянам.
*


У меня- да. По вечерам последнюю неделю из ульев лабазником и клевером пахло. Осенна кусна!
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июля 2015, 16:20)
на иван-чае пчелы мало ,сказываеться засуха,
*


Я думаю он только начинает цвести, принос с него еще в переди
Роман-залари
на лабазнике работает в основном ближе к вечеру ,
Цитата(Гиба @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:07)
Я думаю он только начинает цвести, принос с него еще в переди
*

каждый год выручает friends.gif впереди целый месяц


Возник вопрос - в отводок набилось трута рамки 1-2 по краям , матка облеталась - сеет , что с ним сделать ? он же с.....а мёд жрёт hmm.gif
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:23)
он же с.....а мёд жрёт
*


Пчёлки сами разберутся. Заметил в отводках сидят на дне, на рамки пчёлы не пускают. Так же наблюдал в этом году, что даже до медосбора Карника Скленар выставили трута на улицу. Так что на трутней вообще не обращаю внимания. И много хорошо - трутневый фон свой, хороший; и мало хорошо - мёда меньше съедят.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июля 2015, 22:23)
Возник вопрос - в отводок набилось трута рамки 1-2 по краям , матка облеталась - сеет , что с ним сделать ? он же с.....а мёд жрёт
*


Сейчас рабочая пчела в поле а трут выполняет всю работу в гнезде
gil70
Приветствую, коллеги! Сделал тут одному чудаку под заказ 2 улья, а он уже 2 два месяца завтраками меня кормил, а сейчас просто пропал! mad.gif Может кому интересно ? 10- рамочный дадан + 2 магазина + крышка с оцинковкой, дно, подкрышник, окрашен. С фальцами. Цена интересная.
вьюн
Цитата(Chuchuut @ Суббота, 04 Июля 2015, 16:03)
У меня- да. По вечерам последнюю неделю из ульев лабазником и клевером пахло. Осенна кусна!
*


Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Июля 2015, 19:23)
на лабазнике работает в основном ближе к вечеру ,
*


Везде написано ,что лобазник( белоголовник в народе) не выделяет нектар , а пчела с него берет только пыльцу.Во всяком случае у нас пчелки посещают его не охотно ,редко , а запах белоголовника услышать ( отделить от других запохов) из улья , это нужно быть нюхачём ( извиняюсь за вырожение) , во свяком случае мне это не дано acute.gif . А вот сам цветок конечно пахнет оболденно thumbup.gif Лично у меня пчела работает на доннике и кипрее в данное время , а на лобазнике не видел , хотя этих цветов - заросли . drinks_cheers.gif
алексей
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 12:28)
трут выполняет всю работу в гнезде
*


ого.да у вас новая порода где трут выполняет обязанности пчелы biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО