Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
SSergei
Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 10:22)
Утеплил по кругу фольгированным вспененным п/э и матом из п/э пленки и УРСА. Верх моховыми подушками.
*


Сурьёзно.! smile.gif
Считаю, снег оч. хороший утеплитель и его достаточно. imho.gif
байкал
Цитата(SSergei @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:12)
Сурьёзно.! smile.gif
Считаю, снег оч. хороший утеплитель и его достаточно.
*


У меня деревянные ульи из доски толщиной 30мм! Пенополистирол (экструдированный видимо) - это чуток другое, однако. Как Вы считаете?
И снег нынче рано навалил. А могло бы и до -25 не бысть...
SSergei
Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:25)
могло бы и до -25 не бысть...
*


До недели ни чё страшного. imho.gif
Плохо если мороз за 30 три-четыре недели подряд!

Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:25)
деревянные ульи из доски толщиной 30мм! Пенополистирол (экструдированный видимо) - это чуток другое, однако. Как Вы считаете?
*


Считаю, под снегом и в деревяшке нормально.
Даже вокруг пены, под снегом, вокруг улья, образуется пустота.
байкал
А где можно почитать о Ваших ульях на форуме?
SSergei
Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 15:15)
А где можно почитать о Ваших ульях на форуме?
*


http://bee-box.ru/index.php?page=shop.brow...emart&Itemid=34
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17149&st=360

в темах Методы содержания и Инвертарь много понаписано по пеноульям.
muh2
Здравствуйте земляки! Кто-нибудь использует дымовую пушку для обработок от клеща? У кого есть опыт - поделитесь результатами. вот Гайдаровская http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611
BeeK
Пушка вещь хороая. Она у меня в ближайших планах на приобретение. Пасека обрабатывается очень быстро. Знаю у Забайкальца есть, тоже хвалит.
Роман-залари
доброе время суток! кто-нибудь пользуется конвектором для обогрева омшанника? видел в продаже с минимумом до+5 на 1.5 кв подумываю приобрести , но вот +5 не многовато ли ? омшанник наземный. брусовой.
alex74
добрый вечер Роман.
не пользовался конвектором но я думаю его надо подключать через дополнительный терморегулятор, т.к.+5 это многовато. хочу рассказать как сделал у себя.
По всему периметру омшанника ,кроме входа, выложен ряд кирпича, на кирпичи растянута спираль от обогревателя 1,5 кв( продаются отдельно)спираль лучше растянуть на улице до нужной длинны, спираль крепится не большими гвоздями вставленными между кирпичей ,и сверху кладется еще ряд кирпича на глиняный раствор. концы спирали подключены через терморегуляторы . работает безотказно, полная пожаробезопасность, равномерный слабый нагрев . температуру держу не выше +4.
благодарю за внимание ,может кому пригодится.
вьюн
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 19:54)
не пользовался конвектором но я думаю его надо подключать через дополнительный терморегулятор, т.к.+5 это многовато.
*


Что подключать дополнительно к терморегулятору в этом не сомненно прав imho.gif ,а вот температуру думаю не прав, лично я держу сейчас +6 пробовал и +8 и +4 , но как думаю нашол свой вариант. В каждом зимовнике пчелки зимуют по разному и температуру нужно угадать или найти опытным путем. Раньше пчелки зимовали в подполе ,и температура там была ну не как не +4 , а зимовали очень хорошо. К тому же как установлено опытным путем наименьшее потребление корма(меда) при температуре +8гр. Одну температуру в зимовнике в верху и в низу достичь не удаеться ,даже приналичии вентелятора, на верху температура всегда выше на 1 а то и 2 гр. Поэтому сильные семьи начинают волноваться. Конечноже при 0гр пчелки сидят очень тихо, но корма они потребляют значительно больше ,то и кишка у них значително быстрее наполняется. hmm.gif Вот новерное как то так .
дедмазай
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 16:54)
спираль крепится не большими гвоздями вставленными между кирпичей ,и сверху кладется еще ряд кирпича на глиняный раствор. концы спирали подключены через терморегуляторы . работает безотказно
*


а электричеством не бьёт ? да и утечка в землю... hmm.gif
Гиба
Цитата(вьюн @ Пятница, 19 Октября 2012, 23:55)
Раньше пчелки зимовали в подполе
*


Знаю одну бабульку.Живет в Заларинском районе, ей за 80 лет, держит пчел в подполье.
alex74
Цитата(вьюн @ Пятница, 19 Октября 2012, 23:55)
температуре +8гр.
*


конечно каждый подбирает оптимальную температуру для своих условий, ульев ,утепления и вентиляции.но я все таки придерживаюсь простой истины, Пчелы холода не боятся.
а то что они при+8 меньше сЪедят меда чем при +1 это вопрос

Цитата(дедмазай @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:06)
а электричеством не бьёт ? да и утечка в землю...
*

если голые концы голыми руками не хватать то током не бьет,
а утечки нет так как омшанник надземный брусовой с деревянными полами. и кирпич ток не проводит и тем более им не бьется так как он всегда сухой hi.gif
вьюн
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 21:40)
но я все таки придерживаюсь простой истины, Пчелы холода не боятся.
*


Зачем зимовник hmm.gif лишние проблемы , зимуй на улице . cold.gif к весне привыкнут к морозу. thumbup.gif может быть imho.gif
alex74
Цитата(вьюн @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:54)
Зачем зимовник  лишние проблемы , зимуй на улице .
*

юмор это хорошо, но
если начинающий закутает семьи как детей малых ,и температуру в зимовнике будет держать +8, вот тогда он к январю за голову и схватится, и будет материть всех кого послушал .


вьюн
я так понял вы уже своих спрятали?
вьюн
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 22:05)
я так понял вы уже своих спрятали?
*


да , все правельно , я всоих занес в зимовник .
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 22:05)
если начинающий закутает семьи как детей малых ,и температуру в зимовнике будет держать +8, вот тогда он к январю за голову и схватится, и будет материть всех кого послушал .
*

А вот тут согласен , кутать не нужно . ульи стоят без крышек и без всяких утеплителей , у более менее сильных семей завернут положок , Проблема конечно с мышками , но боремся , кругом стоят бутылки для них . Пока все thumbup.gif тфу тфу тфу.
alex74
Цитата(вьюн @ Суббота, 20 Октября 2012, 1:13)
ульи стоят без крышек и без всяких утеплителей , у более менее сильных семей завернут положок
*


вот с этого и надо начинать , что никакого утепления нет, скакой стороны положок завернут? я если отворачиваю ,то с переди.
а заносить пока не тороплюсь, еще дней 10 подержу на улице .им от этого никак хуже не будет.
вьюн
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 22:25)
скакой стороны положок завернут? я если отворачиваю ,то с переди.
*


Положок завернут в противоположной от клуба. hmm.gif
Цитата(alex74 @ Пятница, 19 Октября 2012, 22:25)
а заносить пока не тороплюсь, еще дней 10 подержу на улице .им от этого никак хуже не будет.
*


Конечно можно и 10 и больше, пока не установиться постоянная минусовая температура imho.gif Я занес ,- не люблю мерзкую погоду- снег,дождь думаю в это время сильно напитывают влаги ульи. И к тому же у меня зимовник подземный, температура в нет не скачет как на улице, а практически всегда постоянная. Да и облета уже не будет acute.gif . imho.gif всегда заносил в это время.
Роман-залари
?
Цитата(вьюн @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:13)
Проблема конечно с мышками , но боремся , кругом стоят бутылки для них .
*


бутылку для мышей распичатывать blink.gif biggrin.gif , завтра тесть спаяет терморегулятор поставлю с ним , а там посмотрим drinks_cheers.gif
вьюн
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:24)
, завтра тесть спаяет терморегулятор поставлю с ним , а там посмотрим 
*


Успешной зимовки drinks_cheers.gif thumbup.gif
alex74
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 20 Октября 2012, 18:24)
спаяет терморегулятор поставлю с ним , а там посмотрим
*

желательно протестировать и настроить пока зимовник пустой.


Цитата(вьюн @ Суббота, 20 Октября 2012, 1:53)
. Да и облета уже не будет
*

у нас в Братске один год ,не скажу какой так как не помню, облет был 5 ноября ,по этому теперь все ориентиры на эту дату, раньше не убираю, тем более сейчас прогноз на 2 недели показывает. можно ориентироваться .
Гиба
В понедельник обещают+7.Может облетаются,есть еще молодая необлетевшая.Зимовник сушу, влажность 95%.Строил подземный при постоянной дождливой погоде.
alex74
Цитата(Гиба @ Суббота, 20 Октября 2012, 23:04)
В понедельник обещают+7.
*

конечно ,какая то часть может облететься если солнце пригреет. и это будет большой плюс.
Цитата(Гиба @ Суббота, 20 Октября 2012, 23:04)
влажность 95%
*

чем замерялась влажность ? если не секрет.
Гиба
Цитата(alex74 @ Суббота, 20 Октября 2012, 23:10)
чем замерялась влажность
*


Гигрометром электронном на батарейках.Показывает влажность температуру и время.Но сейчас устанавливаю прибор трм-2 чтобы смотреть темпеатуру и влажность не тревожа пчел и поддерживать заданную температуру автоматическим включением электропечь
вьюн
Цитата(Гиба @ Суббота, 20 Октября 2012, 20:04)
Зимовник сушу, влажность 95%.Строил подземный при постоянной дождливой погоде.
*


В таком зимовнике( подземный) много плюсов , а еще больше минусов . Если буду строить новый, не когда не буду строить подземный. crazy.gif Самое нормальное - это постоянная температура, не зависит от уличной температуре, вот это плюс. Но самый большой ОГРОМНЫЙ МИНУС это сырость и не как от её не избавишься, хоть как суши просушивай всегда будет повышенная влажность. и запах гниения . Хоть кирпичное , хоть битонное строение , а тем более деревянное, вроде и вода далеко, хоть двадцать метров бури, нет воды.А от сырости не могу избавиться. Летом работают вентиляторы , все просохнет все хорошо ( за исключением расход эл/энергии) , как только поставил пчелок , сразу повышаеться влажность. crazy.gif И вытяжные и приточные отдушены зделаны в большом обеме, а от влажности избавиться не могу. Хотя в наземном зимовнике , при тех же условиях сырости вообще нет.
alex74
Гиба
электроника это очень хорошо. терморегуляторы стоят ,но для контроля у меня висят простые термометры, ориентируюсь по ним, влажность не замерял ни разу ,нынче научили по соли определять ,посмотрю.
с прошедшим днем рождения.
Гиба
Цитата(alex74 @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:03)
с прошедшим днем рождения.
*


Спасибо за поздравление!Гигрометр стоит всего300р.Термометр тоже электронный с чипом на 2 метровом кабеле.Как все установлю выложу фото
alex74
Цитата(alex74 @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:03)
терморегуляторы стоят
*

я имел в виду что они установлены, а не то что денег стоят.
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 19 Октября 2012, 21:00)
доброе время суток! кто-нибудь пользуется конвектором для обогрева омшанника? видел в продаже с минимумом до+5 на 1.5 кв подумываю приобрести , но вот +5 не многовато ли ? омшанник наземный. брусовой.
*



+5 не многовато. В том году зимовал при +7, доволен. Главное чтобы обогреватель не шумел, ветерок исключается однозначно.

Цитата(вьюн @ Пятница, 19 Октября 2012, 23:55)
К тому же как установлено опытным путем наименьшее потребление корма(меда) при температуре +8гр.
*



Поддерживаю :hi:

Цитата(alex74 @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:40)
а то что они при+8 меньше сЪедят меда чем при +1 это вопрос
*



Этот вопрос я нынче буду вообще изучать детально. Семей много, 2 зимовника. Температура по стеллажам тоже разница. Взвешивание до зимовки и после.

Цитата(вьюн @ Суббота, 20 Октября 2012, 1:53)
Да и облета уже не будет  .  всегда заносил в это время.
*



Здесь не согласен. Всё-таки надо ждать стабильных похолоданий (-10 -15 и днём и ночью). Сегодня, к моему удивлению, был неплохой облётик. Температура была максимальная +6. Если уж сегодня хорошо полетали сильно нуждающиеся, что же тогда будет в среду; обещают +11. А будет однозначно скорее всего последний в этом сезоне облёт. Вот поэтому и не надо торопиться.

Цитата(вьюн @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 0:32)
Но самый большой ОГРОМНЫЙ МИНУС это сырость и не как от её не избавишься
*



Я вот тоже чувствую вкушу нынче с новым подземным зимовником. Удалось понизить влажность до 65% с помощью вентиляции и обогревателей, но что будет когда поставлю пчёл - большой вопрос. При высокой влажности однозначно нужна тёплая зимовка. В общем предчувствия у меня не очень :hmm: хорошие.
goodbee
BeeK
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:21)
Взвешивание до зимовки и после.
*


поставь на весы в зимовнике!....или не будешь проведовать? hmm.gif
BeeK
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 22 Октября 2012, 0:27)
поставь на весы в зимовнике!....или не будешь проведовать? 
*



Все же не поставлю, весов сколько надо купить. А так, взвесив всех, более объективней будет оценка. К тому же и семьи все разные. Писал, в том году пробовал на отводках, вообще интерестно потом цифры анализировать.
goodbee
BeeK
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:46)
Все же не поставлю
*



ясный перес biggrin.gif
поставь всё таки ОДНУ семью smile.gif среднюю и если будешь проведовать--вывешивай

Цитата(BeeK @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:46)
вообще интерестно потом цифры анализировать.
   
*


ещё и по количеству потребленного корма по месяцам ( ну или периодам) hi.gif

Потом весной поделишься--сравним friends.gif
Гиба
Цитата(alex74 @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:30)
я имел в виду что они установлены, а не то что денег стоят.

*


А я к тому что трм-2с приблудами обошелся 7т.руб.а гигрометр копейки

Цитата(BeeK @ Понедельник, 22 Октября 2012, 0:21)
чувствую вкушу нынче
*


Не паникуй, на сырость в подземном много факторов влияют.Как бы не пришлось снег затаскивать
SegaS
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:21)
Я вот тоже чувствую вкушу нынче с новым подземным зимовником. Удалось понизить влажность до 65% с помощью вентиляции и обогревателей, но что будет когда поставлю пчёл - большой вопрос. При высокой влажности однозначно нужна тёплая зимовка. В общем предчувствия у меня не очень hmm.gif хорошие.
*


Чем мерите влажность? сколько труб и их диаметр для вентиляции? Предстоит первая зимовка в подземном зимовнике. Масляный радиатор (обогреватель - бытовой) пойдет?
SSergei
Цитата(SegaS @ Понедельник, 22 Октября 2012, 2:16)
сколько труб и их диаметр для вентиляции?
*


Александр 57 в этом деле спец, где то в Алтайской ветке расказывал подробно.

Цитата(BeeK @ Понедельник, 22 Октября 2012, 0:46)
пробовал на отводках, вообще интерестно потом цифры анализировать.
   
*


BeeK, ты у goodbee09 инфу попроси, он этим делом давно увлекается, у него, если не путаю bye.gif , меньше трёх 3кг за зиму получается..!
вьюн
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:46)
Все же не поставлю, весов сколько надо купить. А так, взвесив всех, более объективней будет оценка. К тому же и семьи все разные. Писал, в том году пробовал на отводках, вообще интерестно потом цифры анализировать.
*


Да цыфры анализировать точно интересно, заметил давно уже , при одинаковой силе семьи, идинаковой зимовки в зимовнике , потребление корма пчелами всегда разное , весной при просмотри семьи выясняеться , что семье можно зимовать еще одну зиму , а рядом семья корму только только хватило hmm.gif
SegaS
Цитата(SSergei @ Понедельник, 22 Октября 2012, 10:11)
Александр 57 в этом деле спец, где то в Алтайской ветке расказывал подробно.
*



Что ж буду искать. hi.gif
Гиба
Цитата(SegaS @ Понедельник, 22 Октября 2012, 2:16)
Чем мерите влажность? сколько труб и их диаметр для вентиляции?
*


Влажность гигрометром.Я тоже первый год в подземном.Две трубы асбестовые на двадцать, одна до пола другая с потолка и на улице выше первой Поставил их в противоположные углы. .Масленый радиатор поставил на всякий случай.Но проверял прошлую зиму подвал стабильно 2 градуса.Если на потолке будет сырость или изморост то наклею на пену пенопласт, это проверено помогает
SSergei
Цитата(SegaS @ Среда, 24 Октября 2012, 17:51)
Что ж буду искать
*


Ты ему напиши в личку, он отзывчивый. подскажет, где прочитать. smile.gif
Oleg-Zima
В интернете читал- что хорошо в качестве обогрева омшанника использовать нагревательный кабель от теплых полов . За достоверность не отвечаю.
goodbee
SSergei
Цитата(SSergei @ Понедельник, 22 Октября 2012, 7:11)
меньше трёх 3кг за зиму получается..!
*



biggrin.gif
пять acute.gif ... плюс-минус немного hi.gif
SSergei
Цитата(goodbee09 @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:47)
пять  ... плюс-минус немного 
*


Ну это когда было.. biggrin.gif
Пора улучшать показатели. imho.gif bye.gif
goodbee
SSergei
Цитата(SSergei @ Среда, 24 Октября 2012, 20:04)
Пора улучшать
*


в этом сезоне вторые весы приобрёл....поглядим более точный biggrin.gif результат. hmm.gif
Гиба
Сегодня занес в зимовник Предварительно остудил..Сейчас съездил открыл нижние и верхние летки. Все семьи тихо гудят.С градусника который на стенке чип опустил в улей показывает 20гр. а снаружи 3гр.На улице-11.Скидываю фото первое снимал еще когда строил.Сейчас темно на улице, фото не получилось
alex74
Гиба поздравляю с окончанием сезона,
я тоже своих спрятал.
Гиба
Цитата(alex74 @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:08)
Гиба поздравляю с окончанием сезона,
*


Я тоже поздравляю!Не смог выложить фото зимовника.Не получается.
Гиба
Сегодня в зимовнике 5гр а в улье 8гр влажность 85%
[attachmentid=61479] [attachmentid=61480]


[attachmentid=61482] [attachmentid=61483] [attachmentid=61484]
goodbee
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 27 Октября 2012, 15:12)
Сегодня в зимовнике
*




фотку когда уменьшил--погляди свойства, чтоб 100-250 кбайт было тогда будут побольше для просмотра! всё получится friends.gif
Цитата(Гиба @ Суббота, 27 Октября 2012, 15:12)
в улье 8гр
*


сверху на клуб положил??

у меня прошлый год 8,5 было в начале зимовки. Сравнивать будем? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(goodbee09 @ Суббота, 27 Октября 2012, 23:48)
сверху на клуб положил??
*


Клуб не видно прополесованно. Между 5 и 6 рамкой опустил чип, опустил до середины рамки.Если точно показывает 8,6гр.А пишут что должно 14 гр.
goodbee
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:27)
.А пишут что должно 14 гр.
*


будет к марту dance2.gif biggrin.gif когда поднимутся снизу, или может клуб чуть смешён и датчик на переферии. Если будешь записывать--пиши с точностью до десятых acute.gif суточные перепады бывают больше градуса. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО