Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Vasilii_VK
Цитата(TheRoman396 @ Вторник, 14 Мая 2013, 11:10)
Подскажите самый нужный инвентарь для работы и ульи ,чтоб с ними легко работать было.
*


Сперва загляни суда: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 , часть ответов найдешь сам, а что не понятно - уже спросишь.

Удачи
LazyCat
Уважаемые господа пчеловоды, посоветуйте пожалуста. Хочу завести мирных пчел породы карника. Где и как можно купить неплодных маток, каким образом получить их у нас. Могут ли отправить почтой или курьерской службой?
goodbee
Цитата(LazyCat @ Среда, 15 Мая 2013, 3:58)
Где и как можно купить неплодных маток
*


почему именно НЕплодных? hmm.gif
чем быстрее после появления на свет молодая матка окажется среди пчёл ( в семье. отводке. нуклеусе) -тем лучше её принимают.
если будете приобретать желаемое где-то далеко,и матки длинное время будут в дороге - то результат подсадки может быть....а может и не быть dntknw.gif + некоторый процент после потеряете на облёте-спаривании.
если желаете именно НЕплодок - ищите поблизости acute.gif friends.gif
LazyCat
Ну, так я предпологал, что плодная быстрее теряет свои свойства, плюс разница в цене вроде должна компенсировать некоторые неизбежные потери. Как долго от Вас до Иркутска доходят матки?
Гиба
Цитата(LazyCat @ Среда, 15 Мая 2013, 15:38)
Ну, так я предпологал, что плодная быстрее теряет свои свойства, плюс разница в цене вроде должна компенсировать некоторые неизбежные потери. Как долго от Вас до Иркутска доходят матки?
*


Доходят с алтая не больше 2х суток по максимуму.А неплодку с кем будеш спаривать , смысла не вижу.Брал плодных в прошлом году работают хорошо, осенью будем глядеть результат. Денег на пчеловодство жалеть ненадо если хочиш получить хороший результат
LazyCat
Цитата(Гиба @ Среда, 15 Мая 2013, 15:21)
А неплодку с кем будеш спаривать
*


в течении двух лет меняется порода через трутней.
Ну это так... Для меня дистанционная покупка пчел - дело новое, нюансов многих я не знаю. Меня уже goodbee09 уговорил на плодных. Только надо мне 2 маточки. С кем можно с кооперироваться на покупку плодных маток краинок с Алтая?
Гиба
Цитата(LazyCat @ Среда, 15 Мая 2013, 16:28)
С кем можно с кооперироваться на покупку плодных маток краинок с Алтая?
*


Мне будет отправлять тоже,у проводника на станции заберем,промблем никаких нет,у меня сутки у тебя полтора идти будут
Opamop
Я тоже заказал так что нас уже трое.
vtoreg
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 22:59)
Я тоже заказал так что нас уже трое.
*


Четверо. Вы на какой период заказали?
Роман-залари
Пятеро, сосед шестой biggrin.gif

конец мая
Opamop
Я тоже заказывал как можно раньше. Я думаю чуть позже Goodbee напишет нам всем инфу.
eliseev5814
Цитата(Opamop @ Понедельник, 20 Мая 2013, 7:36)
Opamop 
*


Решил тебе тут ответить, чтоб тему по простейшему методу не засорять.
Я в прошлом году работал на пяти семьях по простейшему методу, получилось хорошо.
В этом году семей 10 думаю. Уже начал ставить 2-ые корпуса, которые подошли к 12-8.
По облету маток - смотреть засев через 10 дней после выхода матки из маточника,если нет яиц ждем еще неделю если нет ,то даем в отводок матку, маточник на выходе или присоединяем отводок к материнской семье.
Присоединяю через газету. Ложу газету на материнскую, ставлю 2Корпус, делаю прорези ножом в длину 10-15см , в 6-8 местах, переставляю рамки из отводка во 2К. Посыпаю луком обе семьи перед этим. Во 2К леток открыть. Пчелы через 1-3 дня объединятся,газету(она будет в дырках) убрать. Точно так же объединяю отводок с молодой плодной маткой . При этом старую не нахожу. Матки сами разберутся и если старая матка лучше молодой ,то пчелы оставят старую до след. года.
Летные пойдут на свое место , а улья нет , они пойдут в рядом стоящий материнский, что нам и надо. Я делаю так пока. hi.gif

eliseev5814
Как подсиливать расплодом отводки? Просто добавить в трейхрамочный отводк 3 рамки печатного из вторго корпуса без пчел и все? Или всетаки пчел с этих рамок стряхивать в другой отводок?
Если теплая погода , то наверно ,можно и две , три. Без пчел. А лучше по одной с интервалом 4-5 дней. Пчел стряхивать на сходни в другой отводок, а из другого улья пчел в этот на сходни тоже. Меняешь местами пчел, чтоб сидели на чужих рамках. Ну и придаешь одинаковый запах при этом. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 24 Мая 2013, 20:09)
Как подсиливать расплодом отводки?  Просто добавить в трейхрамочный отводк 3 рамки печатного из вторго корпуса без пчел и все?
*


ЦЕ-це-це! Рамки с расплодом надо давать с таким условием, что бы пчелы могли обсиживать все рамки с расплодом, а иначе расплоду на необсиженных рамках может быть кирдык.
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 24 Мая 2013, 20:09)
Или всетаки пчел с этих рамок стряхивать в другой отводок?
*


Стряхивать по необходимости, а лучше отводок подсиливать расплодом вместе с сидящей пчелой на рамке, летная слетит, а не летная останется.
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 24 Мая 2013, 20:09)
Меняешь местами пчел, чтоб сидели на чужих рамках. Ну и придаешь одинаковый запах при этом.
*


Не понял зачем пчел менять на рамках, да и как это сделать? Просто подставляешь рамку обсиженную пчелой к рамкам с расплодом отводка и все. Можно сидящих в получившейся улочке сбрызнуть сиропчиком из Росинки, к сиропчику можно добавить анисовых капелек. Все проходит спокойно, без драки.
Если отводок просто подсиливать пчелой, то пчелу стряхивать не в сам улей, а к летку (нижнему) подставить горизонтально фанерку, и пчелу стряхнуть на нее, летная пчела улетит, а молодняк без драки войдет в улей.
Opamop
Vasilii_VK
Дело в том что мои перые отводки, скорее всего, очень слабые. Я туда пока не заглядывал, но судя по активности (ее почти нет) - там очень осталось мало пчел. И если им подставить рамку печатного с обсиживаемой пчелой, - они точно не убьют молодую матку в отводке?


eliseev5814 Пока ты не убедился, что молодые матки в отводках начали червить, куда деваешь 5 рамок отбираемого расплода в основной семье? К примеру мне нужно было снимать с основной семьи 5 рамок 24 мая, но проверять маток буду только 28(спустя 10 дней после предпологаемого выхода).

И еще вопрос. Когда у нас в регионе пчелосемьи могут начать отпускать рои? На юге России и Украины уже полетели. Нам ориентироваться на 10 июня или могут раньше?
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 25 Мая 2013, 3:08)
И еще вопрос. Когда у нас в регионе пчелосемьи могут начать отпускать рои
*


Как прозеваеш с расширением так и полетят
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Суббота, 25 Мая 2013, 2:08)
Дело в том что мои перые отводки, скорее всего, очень слабые. Я туда пока не заглядывал, но судя по активности (ее почти нет) - там очень осталось мало пчел. И если им подставить рамку печатного с обсиживаемой пчелой, - они точно не убьют молодую матку в отводке?
*


Ну малый лет может быть как из-за малого количества пчел в отводке, так и потому что греют расплод, весна то холодная, проще заглянуть и определить визуально сколько пчелы, гадать тут не надо. А вот подселить отводок сперва необходимо просто пчелой.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 24 Мая 2013, 21:27)
Если отводок просто подсиливать пчелой, то пчелу стряхивать не в сам улей, а к летку (нижнему) подставить горизонтально фанерку, и пчелу стряхнуть на нее, летная пчела улетит, а молодняк без драки войдет в улей.
*


Сперва стряхнув с одной рамочки, а через дня два стряхнуть с двух. Для стряхивания рамку лучше рать с открытым расплодом, там в основном молодая пчела. Молодая пчела с фанерки не улетает, а просится в новый улей. В этом случае будет все в норме.
Цитата(Opamop @ Суббота, 25 Мая 2013, 2:08)
И если им подставить рамку печатного с обсиживаемой пчелой, - они точно не убьют молодую матку в отводке?
*


Если пчел в отводке в два раза больше чем на подставляемой рамке то не убьют. Подставкой надо заниматься в хороший летный день, летная пчела в основном в поле, к тому же пчела на подставляемой рамке будет в стрессе (дом то поменялся). Ну и наконец, для страховке матку можно накрыть колпачком на сутки.
При создании сорных отводков по Кашковскому, когда берутся 6-8 рамок с пчелой и расплодом по одной из каждого улья, да еще в улей стряхивается несколько рамок пчелы, матку в такой сборный отводок ставлю на своей рамке, со своей пчелой - ни разу матку не грохнули, но для страховке опять же на сутки можно накрыть колпачком.
Opamop
Vasilii_VK
Благодарю за помощь!
eliseev5814
Цитата(Opamop @ Пятница, 24 Мая 2013, 21:08)
eliseev5814 Пока ты не убедился, что молодые матки в отводках начали червить, куда деваешь 5 рамок отбираемого расплода в основной семье? К примеру мне нужно было снимать с основной семьи 5 рамок 24 мая, но проверять маток буду только 28(спустя 10 дней после предпологаемого выхода).

*


Работаю по простейшему методу Александра 57.
"21 мая поставил вторые корпуса ,подняв туда 5 рамок расплода, через неделю -завтра- 29.05 - буду делать по два отводка от каждой семьи. Первые две семьи, потом еще три.
В эти две заглядывал- маточники заложены на двух рамках, как и надо.
В основной семье внизу разрежу расплод - все по методу. Через 21 день от постановки 2-го корпуса сила семьи будет повторно 12-8 . Ставим 2К. Через неделю куда девать эти 5 рамок расплода?>? т.к в отводках Матки к этому времени могут не облететься, чтобы эти 5 рамок туда отдать. Тогда думаю поместить их в отводок - третий (в один) т.к нехватка пустых ульев.. А после облета маток объединить (третий)с одним из первых отводков. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:07)
В основной семье внизу разрежу расплод - все по методу. Через 21 день от постановки 2-го корпуса сила семьи будет повторно 12-8 . Ставим 2К. Через неделю куда девать эти 5 рамок расплода?>? т.к в отводках Матки к этому времени могут не облететься, чтобы эти 5 рамок туда отдать. Тогда думаю поместить их в отводок - третий (в один) т.к нехватка пустых ульев.. А после облета маток объединить (третий)с одним из первых отводков.
*


21+7=29 дней (обычно на 30й день проверяют червление матки, просто некоторые не видят яйцевый засев), если матка не зачервила, подождать еще несколько дней 4-5, обычно уже червит во всю (если червы нет, то возможно потерялась), ни чего страшного если 2к перестоит 4 лишних дня, матке в первом корпусе рамок для работы достаточно. Конечно часть пчелы с рамок верхнего корпуса выйдет, но не так уж много, она потом все равно окажется в отводках, когда уберете семью со старой маткой.
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 28 Мая 2013, 14:32)
ни чего страшного если 2к перестоит 4 лишних дня, матке в первом корпусе рамок для работы достаточно.
*


Так и сделаю. hi.gif
Opamop
Я сегодня из основной семьи изьял 5 рамок + медовую поставил в отдельный улик (там были тихорешетчатые маточники), и типа закончил работать с пчелами. Но потом передумал и решил поэксперементировать. Дал из этого "третьего" отводка одну рамку с печатным расплодам и пчелами в первый отводок(3р - 2р обсиживаются пчелой), ничем не сбрызгивал и даже не дымил. Пчелы немного попсиховали, но драться не стали. Спустя 10 минут, вылетели 2 пчелы чтобы выкинуть пару трупов. Заглянул на днище - чистота, т.е. международного конфликта не получилось.
Во второй отводок дал одну рамку с разновозрастным расплодом и пчелой + одну рамку чисто с печатным без пчелы. Тоже все прошло спокойно.

Сейчас у меня реально есть сомнения наберут ли эти 2 отводочка (да и остальные по простейшему методу) силу к ГВ? на дворе почти июнь, а матки еще не облетелись. т.е. пчела от этих маток начнет выходить только 20-25 июня.
Но метод в любом случае для новичков просто отличный, чтобы увеличить пасеку и не замарачиваться на тонкостях. Сборных отводков при малом количестве семей не наделаешь, я уж не говорю про воспиталку, прививку и прочее.
Александр57
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 28 Мая 2013, 14:07)
Тогда думаю поместить их в отводок - третий (в один) т.к нехватка пустых ульев..
*


Я бы сделал так же и пускай там тоже выводится матка для подстраховки

Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:21)
есть сомнения наберут ли эти 2 отводочка (да и остальные по простейшему методу) силу к ГВ?
*


Тут не надо сомневаться,а исходить из факта.Два медовика обычно легко получается,но в принципе никто не мешает создать один медовик и сильный отводок в зиму.Не забываем что основная то ликвидируется и за счёт неё идет резкое усиление отвадков bye.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*


Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 24 Мая 2013, 22:27)
Стряхивать по необходимости, а лучше отводок подсиливать расплодом вместе с сидящей пчелой на рамке, летная слетит, а не летная останется.
*


А не справоцирует ли летная пчела воровство ведь своей в отводке мало
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Среда, 29 Мая 2013, 10:02)
А не справоцирует ли летная пчела воровство ведь своей в отводке мало
*


Ни разу не провоцироволо подобное подсиление воровства. Просто летная пчела находится на своей, родной гнездовой рамки, она (летная пчела) выходит просто на работу в поле из улья отводка, а возращается уже с поля в свой леток, родного улья. В этом случае усиливаемый улей (отводок) не воспринимается как источник нектара (корма).
Гиба
У меня в прошлом году было так.Приготовил читыре улья с сушью под плодную карнику.Натрусил пчел,через 2 часа получил маток и сразу с поезда на точек.Утром в трех все нормально а с одного пчелы туда и обратно заглянул а там на медовых ноль меда.Исправил с подсказки гудбби
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Среда, 29 Мая 2013, 21:49)
У меня в прошлом году было так.Приготовил читыре улья с сушью под плодную карнику.Натрусил пчел,через 2 часа получил маток и сразу с поезда на точек.Утром в трех все нормально а с одного пчелы туда и обратно заглянул а там на медовых ноль меда.Исправил с подсказки гудбби
*


Гиба, мы ту говорим о разных процессах.
В этом посте, ты говоришь о создании отводка, для посадке матки. При подобном создании отводка, отводок сразу после натрушивания пчел отвезти на новый точек, а лучше убрать в зимовник. Отводок без матки не всегда способен за себя постоять, очень часто разгроблению подвергаются те семьи где нет матки и чаше всего семья уже не может вывести новую. А вот посидев в холодном, темном зимовнике без матки почувствуют сиротство, там же в зимовнике даешь и маточку в клетке и пчела группируется вокруг матки - обретает целостность семьи, хоть и малой.

Я же говорю о подсиливании уже сформированного отводка, уже целостной семьи, где матка сеит, охрана работает.
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 30 Мая 2013, 0:01)
Гиба, мы ту говорим о разных процессах
*


Пчела ведь местная летная при таком методе может матку карники не принять наверное, разные породы
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Четверг, 30 Мая 2013, 11:01)
Пчела ведь местная летная при таком методе может матку карники не принять наверное, разные породы
*


Да наверное, как говорят, маток других пород принимают с трудом. Но отделить молодую пчелу от летной большого труда не составляет. Стряхиваешь пчел с рамок в переносной ящик (или на фанерку перед летком нуклеуса с сушью), минут 15-20 подождал - останется только не летная пчела, вот и бери ее для нука. Но наверное можно и с летной через ночное голодание и осиротение, и у летной пчеле останется только одно желание - заиметь матку.
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 30 Мая 2013, 16:27)
Да наверное, как говорят, маток других пород принимают с трудом
*


Допустил еще одну ошибку по не знанию, надо было ставить улья с нелетной не спереди как я поставил а с заде основных семей.
Opamop
Гиба
Так семью с нелетной можно хоть куда поставить на точке. Причем тут перед и зад?
Кстати, как сейчас карника работает/развивается и успел с нее взять что-нибудь в прошлом году?
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 03 Июня 2013, 22:34)
Так семью с нелетной можно хоть куда поставить на точке. Причем тут перед и зад?
*


Пчеловоды со стажем на форуме советуют
Цитата(Opamop @ Понедельник, 03 Июня 2013, 22:34)
Кстати, как сейчас карника работает/развивается и успел с нее взять что-нибудь в прошлом году?
*


Как можно определить по такой погоде,кормлю без перерыва обножку носят как погода улучшается, засев есть, миролюбивая спокойно подхожу и по долгу наблюдаю а потом за маской и перчатками и к местным.Что можно взять если подсаживал в конце июня и в середине июля на пчел без расплода но в зиму ушли на меду
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 04 Июня 2013, 20:53)
Что можно взять если подсаживал в конце июня и в середине июля на пчел без расплода но в зиму ушли на меду
*



А со скольких рамок пчел стряхивал в безрасплодный отводок. Матку пчелам в клеточке давал? Сколько улочек пчелы семьи успели наростить к зиме? И как перезимовали?

Сейчас даже не знаю откуда пчелу брать для отводков, на маток))
vtoreg
Цитата(Opamop @ Вторник, 11 Июня 2013, 12:39)
А со скольких рамок пчел стряхивал в безрасплодный отводок. Матку пчелам в клеточке давал? Сколько улочек пчелы семьи успели наростить к зиме? И как перезимовали?
*


Цитата(Opamop @ Вторник, 11 Июня 2013, 12:39)
А со скольких рамок пчел стряхивал в безрасплодный отводок. Матку пчелам в клеточке давал? Сколько улочек пчелы семьи успели наростить к зиме? И как перезимовали?
*


В прошлом году в конце июня подсаживал маток карники на печатный расплод СР (делал безматочные отводки - 2 расплода +2 суши). После слета летной (через часа 4) матку под колпачек на выходящий расплод, пчел и её в опрыскал настоем мяты - прием 100%. В зиму ушли на 6-7 рамках. dance2.gif
swat-38
мужик, подскажите ! Два дня назад вышел рой(первак) из семьи, полетал полетал и зашел в пустой улик . Я поставил туда 6 рамок суши и 1 рамку с пергой . Сутки меня не было . Сегодня приехал смотрю рой не хочет работать сидят в улье , открыл посмотрел . Нашел :одну рамку полного засева, на этой же рамки свищевой маточник полный молочка . Матка бегает по рамкам сеет. Первый раз с таким сталкиваюсь, подскажите что делать , как быть . Спасибо!
Opamop
swat-38
Возможно это маточник тихой смены, тк матка старая. Сечас выйдет отличная молодая, облетится, потом пчелы уберут старую и будет у тебя отличная семья.
Гиба
У меня два отводка по методу.В одном сеет.В другом позавчера матку видел но засева не было.Сегодня заглянул строют три маточника тянут, матку не нашел она меченая.Засева вообще не должно быть.вечерком тщательно просмотрю.Взяток прервался злые проходу нет.Седят без работы только вентилируют
Opamop
Гиба, мне кажется они злые не из-за перерыва во взятке, а от того, что матка потерялась. Или у тебя все пчелы агрессивно настроены?

Я по методу уже 2 отводка расформировал, т.к. плодных маток по своей дури угробил. Один 5ти рамочный, подсадил рамку печатного с пчелой, на утро обнаружил тело матки на прилетке. В другом поместил матку из облетного нуклеуса под колпачок, ее приняли, хорошо относились т.к. у них вариантов не было. Потом выпустил из под колпачка и она улетела на прежнее место, видать недооблеталась, мининука не нашла, зашла в другой улик, там ее и ушатали. Короче в этом случае нужно леток куском решетки прикрывать, на дней 5, пока у нее брюхо не разбабахает. Потом дал этой семье рамку с маточниками, и 22 должна была бы выйти матка, но вчера заметил нетипичное поведение на летке. Пчелы охранницы, вели себя агрессивно, хотя налета не было, и пытались выгонять своих-же пчел (как потом оказалось трутовок). Залез в улик, там 3 целых маточника, и ровный одно-двухдневнй засев. Причем по большей части аккуратненький, по 1 яицу в ячейке)).

Вчера трутовку вытряхнул, но перед этим забыл продымить, чтоб меду в зобик набрали, поэтому была бойня в том улике куда они ломились (хорошо что матку под колпачек посадил предварительно). Да и поздно все это делал уже темнело. И надо было сначала в сторону на денек отставить, так бы вся летная сама потихоньку за день перебралась бы. Будет мне хорошим уроком. Одна прямо в лоб укусила)). Так пчелы облепили, что не мог в туалет пойти, вообще не знал как их с себя смахнуть, пытались пролезть сквозь костюм))

Но тем не менее, я по методу работаю, как надо. Подхожу к главному медосбору по 4м основным семьям с 8-ю отводками по системе, из них 3 сильные, 2 средние, 3 слабые + 3 резервных нуклеуса выводят себе маток. Да и не было никаких проблем с выводом маток. Все они получились крупные, червят хорошо, плотоно. Вопрос встает сейчас о том кого оставлять на медосбор, один отводок или 2? огарничивать матку на период взятка или дать червить? Хотелось бы конечно поэксперементировать, но пока очень мало семей для этого)).

У кого-нибудь есть календарь медоносов, хотябы какой-нибудь, подходящий для нашего региона?

Есть предположения когда в этом году начнется главный взяток?

Подскажите как бороться с муравьями? Как понять где у них находится муравейник? 2 уже уничтожил, остальные не могу найти, не получается выследить, черти кругами ходят и теряются в траве. Улья стоят на двух поддонах поставленных друг на друга.
Гиба
Цитата(Opamop @ Среда, 19 Июня 2013, 23:44)
Гиба, мне кажется они злые не из-за перерыва во взятке, а от того, что матка потерялась. Или у тебя все пчелы агрессивно настроены?
*


Перерыв во взятке по этому местные за20 метров встречают.Стоят вторые корпуса и магазины вчера поставил.Сегодня в магазинах уже суютятся.Вчера в отводок поставил 4 со второго корпуса основной с пчелой предворительно подержав в пустом улье.Обих до соединения побрызгал освежителем поставил суш между ними.Перед домиком положил ленолиум.Сегодня поставил им второй корпус,пчелы молодой много и жарко.На линолиуме чисто пчелы спокойные.Во втором где пропала матка поставил 2 рамки с маточниками стоят, значить все таки пропала.
vtoreg
Цитата(Opamop @ Среда, 19 Июня 2013, 23:44)
Подскажите как бороться с муравьями? Как понять где у них находится муравейник? 2 уже уничтожил, остальные не могу найти, не получается выследить, черти кругами ходят и теряются в траве. Улья стоят на двух поддонах поставленных друг на друга.
*


Мне в таком случае помогли только листья от помидор, ложил их прямо под утеплительные подушки. Другие методы результата не давали, можно еще попробовать использовать чеснок -говорят помогает.
Александр57
Цитата(vtoreg @ Пятница, 21 Июня 2013, 4:08)
ложил их прямо под утеплительные подушки.
*


А у меня листьями папоротника получилось избавиться.Правда ещё муравейники отработанным маслом от дизельного двигателя поливал.
Opamop
У меня они под крышкой не бегают тк все плотно, а вот через решетку в дне шмыгают. В основном конечно подбирают то что сквозь решетку сыпется. Вот я и думаю, может они не сильно пчел раздражают, может с ними и не нужно бороться? Такто они кучу мусора перерабатывают. Да и клещей возможно на точке уничтожают.
vtoreg
Цитата(Opamop @ Пятница, 21 Июня 2013, 13:52)
Вот я и думаю, может они не сильно пчел раздражают, может с ними и не нужно бороться?
*


Если бы они (муравьи) были такие безвредные никто бы не думал как от них избавится, они и тлю-то пасут лишь бы сладеньким полакомиться да ещё и переносят её с растения на растение. Так что imho.gif борьба с ними просто необходима.
Opamop
Иван чай зацветает. Теперь можно объединять средние семьи? Не зароятся?
Гиба
Opamop что у тебя взятка нет, почему в роевом семьи
Opamop
Гиба
Взяток есть. Мне кажется семьи в роевом т.к. к медозбору очень сильно их нарастил. Видимо конкретно эти пчелы\порода\гены не готовы работать в таком колличестве. Нужно было по крайней, мере решетку не ставить, а так произошло переполнение молодой пчелы в первом корпусе, + куча печатного, + еще с основной семьи летная пчела перелетела. Короче с 2х самых больших семей сделдал по 2 отводка, полностью отобрав первый корпус и вернув им матку на вощине. У этих отводков уже дофига пчелы и меда. Сегодня сорвал маточники завтра буду давать маток карники.
Буду смотреть что вышло.
У меня 4х рамочные отводки на карпатке, пришедшие в июне уже по 30-40 кг натаскали, а местные из-за роевого настроения намного хуже работают. Короче попал чисто по неопытности, надо было не ограничивать матку.
Будет уроком на следующий год. Пусть семьи будут послабее, пусть принесут поменьше меда, зато не будет этой беготни с бубном вокруг пасеки.
Sergey-Sayansk
Подскажите пожалуйста в нашей области примерно до какого времени идет взяток? И когда надо закармливать сахаром пчел на зиму?
Гиба
Цитата(Sergey-Sayansk @ Среда, 31 Июля 2013, 20:17)
Подскажите пожалуйста в нашей области примерно до какого времени идет взяток? И когда надо закармливать сахаром пчел на зиму?
*


Трудно сказать.Взяток начался позже,сегодня принос 7.8кг,и прогноз на август солднечные дни.Закармливать думаю в сентябре опьять же какая погода покажет
Sergei.
Цитата(Гиба @ Среда, 31 Июля 2013, 16:01)
сегодня принос 7.8кг
*


Не хилый взяточек,Алтай к вам переехал что ли?!! biggrin.gif
Гиба

Цитата(Sergei. @ Среда, 31 Июля 2013, 22:51)
Не хилый взяточек
*


На весах карника матка от Гудби,и развил ее до 2х корпусов дадана,по совету Гаврилоча,вот она и прет остальные чуть отстают и расплод уних позже развился до сих пор полно,вот бы взяток по дольше!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО