Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Кемеровскии
100 семей зимует на улице в пене, сетка открыта на все днище, летки тоже открыты на всю. Кое-где летки не закрыло снегом, т.е пчелам в прямом смысле задувает в гнездо по полной. Гнезда не сокращал.
4е семьи экспериментально зимуют на улице без всяких утеплений в деревянных (стенка 3 см) лежаках, матки в изоляторах хмары. Вот за них переживаю, что кормов вокруг матки не хватит.
Остальные в зимовничке с комфортом))
SSergei
Цитата(Opamop @ Пятница, 27 Января 2017, 19:16)
Февраль похоже будет теплым
*


Похоже, глобальное потепление, прёт во всю..! imho.gif
Когда то температура, у меня опускалась до минус 52 градусов..
Лет десять назад температура, у меня, перестала падать ниже сорока.. и пару недель в районе 40 держалась..
А нынче выходит ниже 30 и не будет..!? crazy.gif
Кемеровскии
Цитата(Opamop @ Пятница, 27 Января 2017, 21:40)
Гнезда не сокращал.
*


ПРо опыт прошлого года тогда скажи...,крайние рамки которые не под клубом были в каком состоянии весной при осмотре были? Как сработали и развивались уличники,по сравнению с зимовником?
Гиба
Цитата(SSergei @ Пятница, 27 Января 2017, 21:56)
Похоже, глобальное потепление,
*


Москвичи так не думают bye.gif. Почему у нас так меняется, да потому что появляются водохранилища в Ирк. области. Братское, Устилимское, Иркутское, Богучанское. Если верить синоптикам Тайшета из за Богучанского водохранилища влажность поднялась на 40%
Opamop
Цитата(Гиба @ Пятница, 27 Января 2017, 22:20)
ПРо опыт прошлого года тогда скажи...,крайние рамки которые не под клубом были в каком состоянии весной при осмотре были? Как сработали и развивались уличники,по сравнению с зимовником?
*


Если семейки были небольшими то 1-2 рамки крайние слегка были заплесневелыми, но не так сильно как в деревянных с глухим днищем. У средних и сильных - вообще намека на плесень не было. Отличий в развитии не заметил, быстро смешались и разъехались по точкам, пошли на размножение. Как сработали в целом не могу судить, т.к. технология пчеловождения нестандартная, зимовалая пчелосемья дробится, и на медосборе участвуют отводки на новых матках, чтобы не отслеживать роение. Все отводки отработали нормально. Но есть и рекордистки зимовавшие на улице. 2 из них просто великолепные буду от них размножаться в этом году.

Интересный случай
Зимовала одна семейка и когда осматривал весной, оказалось, что половина клуба умерла от голода, в мороз видать, прямо улочки забиты были пчелой и заплесневели немного и запах... При этом во второй половине шла нормальная жизнь матка червила, и пчела выглядела бодро. Я вытряхнул отмершую половину, рамки вернул. Семья к концу мая догнала остальных, дала отводок и нормально собрала меда.
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 28 Января 2017, 1:10)
т.к. технология пчеловождения нестандартная, зимовалая пчелосемья дробится, и на медосборе участвуют отводки на новых матках,
*


Алексей а по подробней в какое время и как делаешь отводки, как выводишь и подсаживаешь маток? friends.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Гиба @ Суббота, 28 Января 2017, 17:28)
как выводишь и подсаживаешь маток?
*


Матки покупные?
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Суббота, 28 Января 2017, 1:10)
зимовалая пчелосемья дробится, и на медосборе участвуют отводки на новых матках,
*


acute.gif давай колись ,сроки, пароли, явки
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 28 Января 2017, 21:31)
давай колись ,сроки, пароли, явки
*


Наверно жалеет что написал dntknw.gif Все таки колоться придется dance2.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Суббота, 28 Января 2017, 19:28)
Алексей а по подробней в какое время и как делаешь отводки, как выводишь и подсаживаешь маток?
*


Серега, маток вывожу сам, но иногда немного (5-15 шт) покупаю для, обновления крови , сравнения, скрещивания, а возможно, и селекции, кто его знает, вдруг что-то классное получится лет через 20)). Также прививаюсь от коллег, кто имеет интересный материал. Т.е. маток для работы отводков, замены старых и т.д. не покупаю, это ненадежно (3 раза меня прокатывали).

Первую прививку делаю в теплый день когда уже есть много пыльцы и нектара с вербы с 25 апреля по - 7 мая, и дальше с интервалами в 3-5 дней. В моей округе много видов вербы и больше площади под ней, поэтому воспитательницы ни чем не подкармливаю. В прошлом году работало 3 семьи воспитательницы одновременно. Прививаюсь на сухую обычным шпателем. Воспиталки - сильные, иногда подсиленные и немного ужатые семьи с отставленной в отводок маткой. Первый прием бывает слабым, второй и последующие почти полным. Племенные материнские и отцовские семьи выбираются с прошлого сезона, у них должны быть лучшие показатели, и они не должны быть родственными.

Отводки в прошлом году делал так. Когда семья занимает 10-ти рамочный корпус, это у сильных 10 мая, у средних 20 мая, неглядя поднимаю через решетку половину рамок во второй корпус остальное пространство заполняю вощиной + 1 сушь на каждый корпус. Через 7 дней в одном из корпусов гарантировано не будет личинок на которых можно заложить маточники. Увожу или отношу верхний корпус на новое место, в безматочную половину даю маточник на выходе, через 15 дней проверяю на засев. Имею прозапас нуклеусы с молодыми плодными матками. Отрутовевшие вытряхиваю в 50-ти метрах от пасеки. https://www.youtube.com/watch?v=gdue_Qf7OMM
Отводки подсиливаются печатным от основных семей. Основные тоже могут участвовать в медосборе, а могут и не участвовать))

Плодных маток подсаживаю в отводки без открытого расплода. Подсадка особо ценных маток - просто трясу пчелу в новый корпус с пустыми сотами + 1 медовая, увожу на новый точек пока привезу у них уже стресс и осиротение, и там даю матку в перевозной клеточке со свитой, через канди. Через 2 дня проверяю на засев.

В слабых семьях давлю маток весной и даю маточник.
Хороших старушек даже 2х летних оставляю на зимовку, т.к. постоянно размножаюсь.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 30 Января 2017, 14:44)
Серега, маток вывожу сам
*


Благадарю. Просто и доходчево hi.gif Есть две семьи очень хорошие . Одна от Евгения вторая от Виталия Николаевича, от них буду выводить. Расширятся не буду только замена,
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 30 Января 2017, 14:44)
Через 7 дней в одном из корпусов гарантировано не будет личинок на которых можно заложить маточники. Увожу или отношу верхний корпус на новое место, в безматочную половину даю маточник на выходе, через 15 дней проверяю на засев.
*


Поднимаешь не глядя, увозишь верхние, там могут с матками и без все таки какие увозишь?
Opamop
Тут куча вариантов и все правильные. К примеру если оставить старую матку на прежнем месте, то сможешь еще взять печатного для подсиливания отводка, который стоит сзади. Также можно наделать еще отводков или оставить ее на медосбор или заменить потом матку. Но это лишние подходы.

Если убрать старую матку на новое место и от нее слетит летная - то она факт уже не зароится т.к. все силы будут брошены на развитие. А отводок с маточником и кучей летной пчелы сможет немного подтащить мед, пока не червит молодая. Работы нет, только накидываешь медовые корпуса и забираешь.

Если увозить одну половинку (неважно какую), то расперделение разновозрастной пчелы будет более равномерным. Хотя всегда рядом с маткой и личинками будет много молодой, а в поле будет много старой.

Так или иначе во всех этих вариантах, нет операции по контролю и выламыванию свищевых маточников, и постоянного контроля на роевое, что не может не радовать.

Можно относить в сторону и нижний корпус, тогда добавляется операция (положить/поднять верхний корпус) - но иногда это бывает обосновано.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Вторник, 31 Января 2017, 15:44)
Можно относить в сторону и нижний корпус,
*


Цитата(Opamop @ Вторник, 31 Января 2017, 15:44)
Дадан 10 рамочные beebox
*


у тебя 2 х корпусный acute.gifа ежели дадан с магазами
Цитата(Opamop @ Вторник, 31 Января 2017, 15:44)
Если убрать старую матку на новое место и от нее слетит летная - то она факт уже не зароится т.к.
*


местные роятся даже с магазином ,проверено в прошлом годе ,расплод надо изымать imho.gif hi.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 31 Января 2017, 15:44)
Если убрать старую матку на новое место и от нее слетит летная - то она факт уже не зароится т.к. все силы будут брошены на развитие
*


Все силы будут брошены на развитие, им нет повода роится до взятка bye.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 31 Января 2017, 20:24)
у тебя 2 х корпусный а ежели дадан с магазами
*


Нужно иметь еще один корпус на семью в твоем случае или использовать 2 магазина друг на друге. Если не планируешь расширяться нужна другая технология пчеловождения. Например с присоединением старой семьи к молодой в самом начале взятка. Для этого нужно сделать так, чтобы старя матка работала на новых сотах отстроенных в этом году, в которых не присутствовал медикамент, чтобы можно было легко ее присоединить, просто поставив на гнездо с молодой через решетку, (предварительно придавив старую). Расплод выйдет и медом занесут эти рамки + вышестоящие магазины.
Или если есть помощник или апилифт, можно башни городить с последующим объединением.

Самый простой вариант, просто давить старую матку до проявления роевого настроения и давать маточник. И разовьется, и не зароится, и меду наносит, и работы мало.
Opamop
Интересное гнездо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
StARC12
Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:17)
Интересное гнездо.
*


Межсотовое расстояние явно не 37. Как-то измерял у меня получилось 25 мм.
SSergei
Цитата(StARC12 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:07)
расстояние явно не 37.
*


Ты как определил?
Если доска сороковка, то всё правильно - 37мм imho.gif (между средостениями)

Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:17)
Интересное гнездо
*


А народ с дуплами мучается.. drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 22:16)
Если доска сороковка, то всё правильно - 37мм  (между средостениями)
*


Фотка иностранная с югов, поэтому факт доска не сороковка)) Расстояния между средостениями в расплодном гнезде должны быть до 35 мм, как и всегда. Первый раз вижу такое плоское/горизонтальное гнездо.
ivan fill
Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Февраля 2017, 19:38)
Фотка иностранная с югов, поэтому факт доска не сороковка)) Расстояния между средостениями в расплодном гнезде должны быть до 35 мм, как и всегда. Первый раз вижу такое плоское/горизонтальное гнездо.
*


вниз не куда тянуть вот так и оттянули по горизонтали
SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:38)
факт доска не сороковка))
*


Ты по пчеле прикинь..))
У них она брусом называется.. есть и на 40 и на 50мм.. imho.gif

Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:38)
Первый раз вижу такое плоское/горизонтальное гнездо.
*


Можно всю пасеку в стопку сложить.. biggrin.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:05)
Можно всю пасеку в стопку сложить..
*



...и в зимовнике компактно будут... biggrin.gif
StARC12
Цитата(SSergei @ Четверг, 02 Февраля 2017, 23:16)
Ты как определил?
*


Я так понимаю это крышка лежака, под стандартную рамку ширина 47.5 см ( на фото это высота), по правому краю более 20 улочек да ещё и расположены не под прямым углом.
Роман-залари
чёт на алиэкспресс товары пчеловодные исчезли hmm.gif
Роман-залари
ан нет обратно появились hmm.gif
BeeK
Март тёплый обещают. Я планирую выставляться. Следующей зимой проведу эксперимент. Сформирую 3 группы по 3 семьи одинаковой силы. 1 группа будет зимовать в деревянных ульях в зимовнике. 2 группа в пене в зимовнике. 3 группа в пене на улице. Буду взвешивать в начале зимовки и сразу после выставки.
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:13)
Март тёплый обещают.
*


Цитата(BeeK @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:13)
3 группа в пене на улице.
*


четвёртая группа -дерево на 40 мм на улице bye.gif

Цитата(BeeK @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:13)
Март тёплый обещают
*


ну как бы acute.gif спешить то некуда ,до начала апреля до сидим imho.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 23 Февраля 2017, 21:09)
ну как бы  спешить то некуда ,до начала апреля до сидим
*


В пршлом году выставил в марте, подугадал три дня облетных а потом месяц сидели ну и червили хорошо. Выкидыша расплода небыло hi.gif
Гиба
ВО погода дает в тени 8, на солнце 26
Opamop
Один из плюсов зимовки на улице - это не париться вопросом "Когда высталять?" там все как в жизни, пчелы сами облетятся если надо или сами посидят подольше.

https://youtu.be/SJACwLmg2mw
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 23 Февраля 2017, 21:09)
ну как бы  спешить то некуда ,до начала апреля до сидим
*


У меня перегреются, надземный зимовник. На улице было 0, у них +7. Выставил.

Цитата(Opamop @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:45)
Один из плюсов зимовки на улице - это не париться вопросом "Когда высталять?"
*


Даже если экономия кормов при зимовке в помещении 1 кг, на 100 семей это 100 кг. Это 40000 рублей. За такие деньги я готов заносить и выносить пчёл. Вот следующей зимой и проведу эксперимент.
Да я особо и не парюсь по поводу выставки. Как только наружная температура приближается к 0 гр. и выставляю. Это в старых книжках написано, что выставлять только в тёплый день. В жизни всё проще.
BeeK

Цитата(BeeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 0:36)
Даже если экономия кормов при зимовке в помещении 1 кг, на 100 семей это 100 кг. Это 40000 рублей.
*


Сам себя исправлю. Это же при зимовке только на меду. Правильно написать - минимум 5000 рублей при зимовке на подкормке.
Opamop
Женя, для максимальной экономии кормов нужно зимовать в изоляторе хмары. Но найти маток на всей пасеке и грамотно сформировать гнездо... Это работы на 3 дня, следовательно стоит 15000 рублей + потом открыть и доставить рамки.


SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 1:36)
У меня перегреются, надземный зимовник
*


BeeK, ты же, вроде, чего то копал..?


Цитата(Opamop @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:45)
сами посидят подольше.
*


Чтобы льда не было, пчеловек, советует зимовать по две семьи в одном корпусе или шестирамочник пенный.. пчела греет весь объём..
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 25 Февраля 2017, 11:26)
BeeK, ты же, вроде, чего то копал..?
*


Это в Иркутске подземный. Да и здесь уже несколько лет как перестал вниз спускать. Этой зимой 80 зимовали прямо в деревне. Составлены были битком. Помещение 3х3х2,4Н м без терморегулятора. Остальные 20 в Свирске с терморегулятором. Но там нынче произошла беда. В пене пчёлки перегрелись и из 4 домиков повылетали, поопоносились. Вывод сделал такой: либо в пене должны зимовать в отдельном зимовнике, либо температуру в зимовнмке всегда держать минусовую. Может и правда есть смысл в пене на улице оставлять. Эксперимент проведу, посчитаю и решу. smile.gif
Роман-залари
Кто в какое время слабенькие семьи объединяет ? сразу после выстаки hmm.gif или подождать как матка себя проявлять начнёт
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 11:48)
Вывод сделал такой: либо в пене должны зимовать в отдельном зимовнике, либо температуру в зимовнмке всегда держать минусовую. Может и правда есть смысл в пене на улице оставлять. Эксперимент проведу, посчитаю и решу. 
*


Один год знакомый пчеловод поставил вместе в омшаник и деревянные и пену, намучился. Потом стал осенью с пены в деревянные пересаживать, а весной обратно.
Цитата(Opamop @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:45)
Один из плюсов зимовки на улице - это не париться вопросом "Когда высталять?" там все как в жизни, пчелы сами облетятся если надо или сами посидят подольше.

*


С подземки проблем нет с выставкой. Алексей сейчас основное у тебя при выставки главное плесени не оказалось hi.gif
SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 12:48)
В пене пчёлки перегрелись
*


Наверное без крышки нужно зимовать.. imho.gif
Opamop
Я зимовал в одном зимовнике и в пене и в деревянных( с приоткрытой крышкой) одновременно - все великолепно. В пене должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сетчатое дно иначе плесень, сырость и т.д. Температура терморегулятора +2С + притяжная и вытяжная вентиляцци.

Пересаживать в один улей отводочки, может и оправдано, но только для последующей продажи одного из них. Их же прийдется потом и рассаживать, при этом летная слетит на старое место. Много у кого совместная зимовка не получается, т.к. пчелы образуют общий клуб и выедают весь мед на смежных рамках, матка в этих местах начинает червить, расплод бросить не могут и погибают. Мне кажется лучше отводки будут зимовать на 4х полномедных + теплая диафрагма в одном корпусе. Я видел видеотпро 6 рамочники, у меня тоже есть 2 шт, но как 3+3 их использовал только для облета маток.

В пене верх должен, быть герметичным. Не надо экспериментов уже откатана 100% зимовка в любых зимовниках.
SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 12:48)
В пене пчёлки перегрелись и из 4 домиков повылетали, поопоносились
*


А как они, летом, не перегреваются..??
Тут чё то другое.. imho.gif
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 25 Февраля 2017, 16:00)
А как они, летом, не перегреваются..??
Тут чё то другое..
*


Интерестно, что года 2 до этого зимовал в пене и проблем не было. Я грешу на то, что раньше пускал в этих ульях в зимовку более слабые семьи и всё проканывало.
Но есть ещё версия моего папы. В зимовнике лежал переносной датчик температуры, который передаёт показания на метеостанцию в дом. В общем его версия, что этот сигнал и свёл пчёл с ума. Я сомневаюсь. После выставки будет видно.
gil70
Вот мой квебек. Обещал показать. Извините, что затянул. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gil70
В прошлом году сварганил шипорезку. Нынче вот только обкатал. Сделал 9 корпусов в прямой шип. На фрезеровку корпуса выходит по 30 минут. Посмотрю как это соединение себя покажет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ещё фотки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

поставку подсмотрел у Гибы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(gil70 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:53)
Посмотрю как это соединение себя покажет.
*


Лучше пропитать, хотя бы шипы, растительным маслом или парафином.. imho.gif
Гиба
Цитата(gil70 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:53)
поставку подсмотрел у Гибы
*


Чем они хороши осенью разобрал в стопочку.Весной точек чистить удобно, через сезон можно переворачивать чтобы не гнили. Пять сезонов пользуюсь одними теми же и буду ими продолжать
Opamop
gil70
Офигенно! Я бы пореже делал зубья.


Новый способ обработки касторкой. Абсолютно экологичный. Давйте попробуем, ребят?
https://youtu.be/CVpy-VVvppU
Роман-залари
Цитата(gil70 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:53)
поставку подсмотрел у Гибы
*


высота?
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 17:59)
высота?
*


Доска 25на180 или на150, Рома смс получил?
StARC12
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 14:48)
Новый способ обработки касторкой. Абсолютно экологичный. Давйте попробуем, ребят?
https://youtu.be/CVpy-VVvppU

*


Касторка растительного происхождения https://ru.wikipedia.org/wiki/Касторовое_масло ,на видео используется жидкое минеральное масло типа веретёнки. На форуме описывалось применение керосина в дымпушке. Думаю этот способ не такой уж и безвреден, нефтепродукты в меде dry.gif нефтепродукты попадая на воск если переборщить делают воск более мягким и соты менее прочными imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО