Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(kilord @ Среда, 21 Августа 2019, 12:29)
Да, меда нынче с такой погодой получилось не много в среднем на семью
*


Кое как до дому дополз, последние 24 магазины снял, пчела удивительно спокойная, 10 через пчелоудалители остальные порамочно. За тонну уже перевалило откаченного blink.gif .Надо лездь в гнезда, незнаю что там творится. Если залито то под расплод заменить перговые, думаю еще успеют облетеьтся Мед берут хорошо, продаю по 500 литр, на рынке700, в деревнях по 900 hi.gif
kilord
Демпингуешь значит hmm.gif ... А так, стационару тяжело тягаться с выездными.
sereganacivice
Дал объявление по 700 за литр. Нет звонков. Много кто по 500-600 продает. Ну и ладно. Жена на работе по 700 продаст. Нафиг надо задарма отдавать.
Гиба
Цитата(kilord @ Пятница, 23 Августа 2019, 6:29)
Демпингуешь значит  ... А так, стационару тяжело тягаться с выездными.
*


Накачали мало вот и продают подороже. Если подниму цену когда его продам dntknw.gif ,а так я доволен и покупатели тоже. У меня в основном на стационаре, вывожу часть тоже на разнотравье в четырех км hi.gif
kilord
Продаю по 750, с работы коллеги почти все разобрали уже
sibirskiy17
я также по 750 распродал, правда объем меда небольшой был.
albert71
Иркутяне -ну нифига у вас цены crazy.gif ,я по 400- тонну продать не могу blink.gif -еще неделя и мед вааааще не продам biggrin.gif
StARC12
Так это цена за литр, розница на небольшой пасеке, а если в килограммах да мёда тонны цена как минимум в 1,5 раза меньше.
ivan fill
Цитата(albert71 @ Суббота, 24 Августа 2019, 9:04)
Иркутяне -ну нифига у вас цены crazy.gif ,я по 400- тонну продать не могу blink.gif -еще неделя и мед вааааще не продам biggrin.gif
*


тогда смысл тонны качать ?если продать не сможешь,
sereganacivice
Продал по 700. У жены на работе коллеги разобрали. А по объявлению ни одного звонка не было. Просмотры есть, а не звонят. Но по 500 я не готов продавать. Минимум 600 готов уступить. Но за качественную продукцию и без обмана люди и по 700 расхватали. Брали в основном по литру. Попробовать. Теперь ещё просят. А уже нету dntknw.gif
Гиба
Цитата(sereganacivice @ Среда, 28 Августа 2019, 18:28)
Но за качественную продукцию и без обмана люди и по 700 расхватали. Брали в основном по литру. Попробовать. Теперь ещё просят. А уже нету
*


Выходит у тебя только качественная продукция mad.gif .Так и говори мало накачал расходы бы окупить.Вчера закончил качку, до полторы т. не не дотянул smile.gif . Берут и по трешки и еще просят , берут и по 12 трехлитровых. Вчера отправил в Иркутск во всин Иркутска, откуда узнали что путевый мед dntknw.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Гиба @ Пятница, 30 Августа 2019, 2:36)
Вчера закончил качку, до полторы т. не не дотянул
*


А сейчас закармливай сахаром. Мёд то выкачал. Карпаткам без сахара никуда.
У меня за неделю принесла контрольная почти 4 кг. Неожиданно. Уже отвес был.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 30 Августа 2019, 20:05)
У меня за неделю принесла контрольная почти 4 кг. Неожиданно. Уже отвес был.
*


За три дня 1.400. Мед выкачал из гнезда blink.gif С гнезда забираю крайние и перговые весной назад ставлю. Есть две семьи злые буду соединять с средними семьями а рамки для весенних отводков. С точка привез10 ульев неподемные biggrin.gif , через дней15 буду довать пакеты с сиропом. hi.gif

Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 30 Августа 2019, 20:05)
Карпаткам без сахара никуда.
*


Это почему hmm.gif
Женя_Куйтун
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы. Кто не наносил или сожрал лишнего пусть как хотит так и выкручивается.
Opamop
Продаю мед в этом году 1 литр по:
850 рублей - розница
750 рублей - мелкий опт от 50тр до 200тр
650 рублей - крупный опт от 200тр.
в стекле еще дороже.
Если у вас закончился мед, и неохота терять клиентов - обращайтесь. Для пчеловодов расфасованный мед в литровых ведерках без этикеток. Продавайте как свой. Ведерки в коробках по 8шт. Мед темный полифлерный таежно-луговое разнотравье (полей нет), очень вкусный. Из гнездовых не качаю, подкормок и химии в медосборный период нет. Откачка в чистом помещении на нержавейке, распечатка вилочками без нагрева. Фасовка сразу же после откачки. Хранение без перепадов температур.

В Питере и Москве по 1200 литр хорошего меда продают.

Конечно каждый сам решает по какой цене продавать. Но продать дешево качественный мед за месяц, а потом говорить постоянным покупателям что закончился - это не очень мудрое решение. Представьте вы приходите в ресторан, тыкаете пальцем в меню, а вам официант говорит, "ой а этого у нас к сожалению нет", "и это тоже закончилось", - вы просто в следующий раз не пойдете в это заведение.

Останавливайте новые продажи когда меда останется 10%-15%, держите небольшой запас, чтобы для постоянных клиентов всегда было. Даже если вдруг останется немного на следующий год - все равно продастся.

Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 31 Августа 2019, 11:36)
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы.
*


Женя я думал ты собираешся дать схарный сироп.Во первых с гнезда я вообще не качаю, только магазины, во вторых читай внимательно у меня карника dance2.gif
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 31 Августа 2019, 11:36)
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы. Кто не наносил или сожрал лишнего пусть как хотит так и выкручивается.
*


Это пишет пчеловод со стажем hmm.gif
дед Митяй
Цитата(Гиба @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 21:43)

Это пишет пчеловод со стажем
*



Думаю, это шутка пчеловода со стажем hmm.gif smile.gif
Женя_Куйтун
Цитата(дед Митяй @ Среда, 04 Сентября 2019, 4:23)
Думаю, это шутка
*


Это селекция. Помеси с карпатками, карниками и узбечками отойдут в процессе зимовки.
kilord
В опу полумеры biggrin.gif
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 04 Сентября 2019, 12:19)
Это селекция. Помеси с карпатками, карниками и узбечками отойдут в процессе зимо
*


Плохо то что ты только себя слышишь blink.gif
Opamop
Завтра Апимондия начинается в Канаде. Интересно кто-то из наших полетел?

https://www.apimondia2019.com/wordpress/wp-...gramma_0609.pdf
BeeK
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 31 Августа 2019, 11:36)
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы. Кто не наносил или сожрал лишнего пусть как хотит так и выкручивается.
*


Вот тебе и ответ на твой вопрос почему семьи плохо развиваются. Если в проголодь будут сидеть, особенно весной, никакого развития и не будет. Конечно, может и в гнёздах полно кормов, но на большой пасеке такой подход неприемлим. Есть куча примеров, когда спасал весной даже самые небольшие отводки, а летом, при хорошей матке, такие как минимум на 2х корупсах-благодарность пчёл за спасение весной. Браковать надо в течении сезона. Всё же видно, развитие, активность, принос нектара, злобливость.
Мёд продаю не дороже 650 рублей за литр. Не хочу неудачи сезона перекладывать на клиентов. Значит сам виноват, где-то не доработал. Парадокс, работал явно больше, чем прошлые сезоны, но всё дело в тактике. В этом году явно промазал. Надо быть готовым брать большой мёд в любое время. По примерным подсчётам недобор мёда, по сравнению с прошлым годом, около 30% smile.gif .
Opamop
Цитата(BeeK @ Суббота, 14 Сентября 2019, 8:25)
Значит сам виноват, где-то не доработал. Парадокс, работал явно больше, чем прошлые сезоны, но всё дело в тактике. В этом году явно промазал. Надо быть готовым брать большой мёд в любое время. По примерным подсчётам недобор мёда, по сравнению с прошлым годом, около 30%  .

*



У меня тоже самое - недобор меда. Однозначно сам виноват. На будущий год буду менять стратегию. Половину семей буду ставить на поля, половину оставлять в таежно-луговых краях. В таежно-луговых попробую провести массовый эксперимент на одном и том же точке половину маток закрою на июль в клеточки. На одном из точков, возможно, частично создам супер мощные медовики.
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 14 Сентября 2019, 10:04)
На одном из точков, возможно, частично создам супер мощные медовики.
*


Делал медовик, даже пол магазина не принесли crazy.gif вроде и пчела есть. Все эксперементы закончил, медовики и на поллета это не на мой местности только весной отводки на маточники, не роев и меду отводки приносят hi.gif

Цитата(BeeK @ Суббота, 14 Сентября 2019, 8:25)
Мёд продаю не дороже 650 рублей за литр
*


По 500 берут хорошо, из 1.200л. осталось 200л. hi.gif

Цитата(Opamop @ Суббота, 14 Сентября 2019, 10:04)
У меня тоже самое - недобор
*


Накачал хорошо, с пчеловодами общался жалуются на взяток. Рядом поля с пшеницей и овес, и тот травят от осота, мед только с разнотравья.
Тёма18
Цитата(Opamop @ Суббота, 14 Сентября 2019, 5:04)
У меня тоже самое - недобор меда. Однозначно сам виноват. На будущий год буду менять стратегию. Половину семей буду ставить на поля, половину оставлять в таежно-луговых краях. В таежно-луговых попробую провести массовый эксперимент на одном и том же точке половину маток закрою на июль в клеточки. На одном из точков, возможно, частично создам супер мощные медовики.
*


hi.gif нам с дедем интересно, как бы так сделать, что бы не забыли Вы про планы весной и рассказали через год о том, что получилось и со стратегией и с практикой. Я ,правда, в армию ухожу, но деду кто ни будь просчёт.Спасибо. hi.gif
BeeK
Цитата(Тёма18 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 13:29)
нам с дедем интересно, как бы так сделать, что бы не забыли Вы про планы весной и рассказали через год о том, что получилось и со стратегией и с практикой.
*


Могу даже сейчас сказать что буду делать. По 20 семей на двух точках буду держать в максимально развитом состоянии. Постановка магазинов с опережением и тщательный мониторинг на роение. Такие семьи включатся в медосбор сразу же. Потом только добавить вовремя третий и четвёртый магазин. Остальные по обычной схеме, на формирование и усиление отводков.

Цитата(Гиба @ Суббота, 14 Сентября 2019, 12:58)
Делал медовик, даже пол магазина не принесли  вроде и пчела есть.
*


Тоже три медовика сделал, объединив по 2 семьи. Результат не порадовал. Если мёд идёт, то все методы хорошо работают. Если плохо или совсем не идёт, ничто не помогает(

Цитата(Opamop @ Суббота, 14 Сентября 2019, 10:04)
попробую провести массовый эксперимент на одном и том же точке половину маток закрою на июль в клеточки.
*


Каждый год примерно в 20 семьях заключаю маток в бамбуковые клеточки с доступом пчёл к матке. В начале августа убил 30 двухлетних маток и маток в бракуемых семьях. По мёду выхода больше не было, так как в августе уже ничего практически не цвело. Но, когда идёт небольшой взяток, это приносит свои плоды. Зато получил много позднелетних маток, которые и составят наверное костяк семей для сбора мёда в первой половине лета.

В этом году съезд пчеловодов Сибири будет снова в Новосибирске. Организаторы те же, базироваться всё будет снова на биатлонной базе. В позапрошлом году было интересно. Я пока не знаю ехать-нет. Если Алексей поедет, я скорее всего тоже ;-).
Opamop
Цитата(Тёма18 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 13:29)
нам с дедем интересно, как бы так сделать, что бы не забыли Вы про планы весной и рассказали через год о том, что получилось и со стратегией и с практикой. Я ,правда, в армию ухожу, но деду кто ни будь просчёт.Спасибо.
*


Раскажу конечно, может и на видео сниму.


Цитата(Гиба @ Суббота, 14 Сентября 2019, 12:58)
Делал медовик, даже пол магазина не принесли  вроде и пчела есть. Все эксперементы закончил, медовики и на поллета это не на мой местности
*


Тоже не верю в них, но попробую. В этом году мощные семьи хотяб по 40 кг поднесли, а средние вообще позор.


Цитата(BeeK @ Суббота, 14 Сентября 2019, 18:29)
В этом году съезд пчеловодов Сибири будет снова в Новосибирске. Организаторы те же, базироваться всё будет снова на биатлонной базе. В позапрошлом году было интересно. Я пока не знаю ехать-нет. Если Алексей поедет, я скорее всего тоже ;-).
*


Женя, я поближе к дате только сориентируюсь, сейчас не могу сказать. И то и сё...
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 14 Сентября 2019, 23:35)
Тоже не верю в них, но попробую. В этом году мощные семьи хотяб по 40 кг поднесли, а средние вообще позор.
*


Средние и мощные принесли а вот медовик нет,
sibirskiy17
Мощные - это сколько дадановских улочек пчелы?
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 16:50)
Мощные - это сколько дадановских улочек пчелы?
*



30-40
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 16:50)
Мощные - это сколько дадановских улочек пчелы?
*


Это в конце июня на передней стенке куча пчел аж в улей не влазят biggrin.gif

Цитата(Opamop @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 21:59)
30-40
*


Нет желание возится с двумя корпусами, то низ забьют пергой к осени то пусто в первом, тусовки рамок.Один корпус 10 рамок и засев в магазине, к медоносу перестраеваю в магазинах на 9 рамок, расплодные заполняются медом.Если надо больше меда увеличивай семьи, чем и займусь весной. Доска на улья кедр на 35 сухой и строганный уже готовый hi.gif
BeeK
Форум 5-6 октября в Новосибирске. Вот ссылка.
Гиба
Цитата(BeeK @ Среда, 18 Сентября 2019, 16:00)
Форум 5-6 октября в Новосибирске.
*


Только вот что смущает, Биксаков по всем веткам распространил кроме нашей, а ждут ли они нас вопрос hmm.gif
bursakov


Вниманию пчеловодов и заинтересованных лиц!

5-6 октября на Биатлонном комплексе г. Новосибирска (г. Новосибирск, ул. Биатлонная, д. 1, Биатлонный комплекс) состоится Новосибирский Форум пчеловодов Сибири.

Начало Форума в 05.10 в 10.00. Регистрация с 9.00.

Приглашаем принять участие.
По многочисленным обращениям с просьбой о снижении стоимости участия, из программы мероприятия исключены кофе-брейки, оплата лекторам, музыкально-развлекательная программа. Стоимость участия составляет 3000 руб.

В программе Форума:

►Лекции ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области пчеловодства и апитерапии:

● 46 Всемирный конгресс Апимондии в Канаде.

Любимов А.С.

Руководитель Пчелоцентра г. Кемерово, Кузбасского музея меда и пчеловодства,

лауреат конкурса 46 Всемирного конгресса Апимондии (г. Кемерово).

● О новых угрозах Российскому пчеловодству.

Пономарёв А.С. Главный редактор портала Мир пчеловодства

● Перспективы промышленного пчеловодства в России, Казахстана и Белоруссиии.
Николаев Д.

Преседатель СППТС.

● Создание непрерывного нектароносного конвейера с использованием многоцелевых посевных медоносных культур.

Савин А.П.

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом пчелоопыления сельскохозяйственных культур и медоносной базы ФГБГУ ФНЦ пчеловодства (г. Рыбное).

● Исследования медов и их свойства.

Салтыкова Е.С.
Старший научный сотрудник ФГБУН ИБГ УНЦ РАН, доктор биологических наук (г. Уфа).

● Комплекс мероприятий для получения элитного мёда в рамках проекта Алтын Солок.

Николенко А.Г.

Заведующий лабораторией ФГБУН ИБГ УНЦ РАН, профессор, доктор биологических наук (г. Уфа).

● Профилактика и борьба с болезнями пчёл. Пути предотвращения завоза и распространения опасных карантинных заболеваний пчел. Правила ввоза подкарантинного материала в страны ТС. Ветеринарно-санитарные требования стран ТС.

Шушеначев А.Г.

Ведущий ветеринарный врач по пчеловодству республики Беларусь, директор Могилёвского филиала Союза Белорусских пчеловодов (г. Могилев), председатель Ассоциации Республики Беларусь «Пчела и мед» (г. Минск).

● Карпатская порода пчёл.

Ксимитов Ф.В.

Директор Племзавода г. Кисловодск.

● Здоровье: правда и обман. Актуальные вопросы стратегии и тактики в апитерапии. Филиппов И.Н.

Врач офтальмолог, нутрициолог, ведущий лицензированный апитерапевт. В медицине 40 лет (г. Ульяновск).



● Продукты пчеловодства на страже здоровья. Практическое применение, рецепты и дозировка.

Чухрай Т.М.

Апитерапевт с 30-летним стажем работы.(г. Харьков, Украина)



● Технология содержания пчел в 8-рамочном улье. Борьба с клещом Varroa destructor с помощью сублиматора.

Василенко Д.В.

Председатель профессионального сообщества пчеловодов г. Омск

● Содержание пчел в улье на рамку 145 мм.

Тягунов В. Пчеловод, респ. Алтай

► Конкурс Медов

► Торжественный коллективный ужин.

► Проведение круглых столов по актуальным темам во второй день мероприятия.

Питание: в первый день Форума запланирован завтрак (для прибывших накануне), обед, торжественный коллективный ужин, во второй день завтрак, обед.

Проживание: размещение участников в гостиницах биатлонного комплекса. Стоимость проживания 500 руб. с человека в сутки. Представитель Оргкомитета по размещению участников: Войтенко Геннадий Ильич 8(913)916-51-11

Оплата участия и запись: предоплата 100% на карту Сбербанка ВИЗА 4276 8440 2672 3890, привязана к тел. 8 (913) 954-1440. Дмитрий Афанасьевич Бурсаков. Оплата и запись до 1 октября.
Гиба
Вот это дело другое friends.gif Поехал бы даже не задумываясь, но у дочери 4 октября свадьба. Иркутяне собирайтесь в кучу и вперед, Много интересного узнаете, и самое интересное это общение с пчеловодами : Как вспомню шашлыки, вроде наелся а их все несут и несут biggrin.gif hi.gif
sibirskiy17
попалась желтая перга с горесью. От чего может быть? плесени не наблюдал на рамке, может растения какого-то?
vtoreg
[quote=sibirskiy17,Среда, 25 Сентября 2019, 23:50]
желтая перга с горесью
*

[/quote

Полынь это
Пчёловоз
Музыкальная пауза.


Кто увидел гнездо ос вместо улья?
Вот наглядный пример образованности покупателей мёда. У них и пчёлы по ночам летают.
Гиба
Почитал тему -исчезли пчелы осенью-, у меня этого вообще не наблюдал, у кого слетали в нашей области пишите, а так же сколько было осыпи после обработки от воротоза. После обработки экополом было примерно 10-20 ну и видно выдували, замечал на прилетке, проверил выборочно hi.gif

Да еще такой вопрос как вывести шпоры на пятках, в гараже убираю полы сгнившие, хочу забетонировать до заморозков к вечеру ступить не могу, боль адская.Убрал подошву уксусом , яйцом и маслом biggrin.gif , толку нет
Женя_Куйтун
Вчера смотрел проблемных: по 2-3 рамки( две ладони) дохлого расплода. И пчелы до 3 рамок. Мёда почти нет. Клеща травил китайским амитразом. Вот думаю 1) расплод замёрз 2) подох от амитраза. Пчела просела из-за того что ростила расплод?
Александр57
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 15 Октября 2019, 21:04)
Пчела просела из-за того что ростила расплод?
*


А связи с этим
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 15 Октября 2019, 21:04)
Мёда почти нет
*


Вы не рассматриваете????
Работник
Цитата(BeeK @ Суббота, 14 Сентября 2019, 12:29)
Тоже три медовика сделал, объединив по 2 семьи. Результат не порадовал. Если мёд идёт, то все методы хорошо работают. Если плохо или совсем не идёт, ничто не помогает(

*


...т.е. просто объединил 2 семьи , ( расплод открытый вниз, РР ,расплод печатный -второй корпус , потом магазины,но одну матку отсадил с отводком? dntknw.gif и не принесли?..Может погода подвела, или погода была нормальная для медосбора? Спасибо.
mirak
Цитата(Гиба @ Понедельник, 14 Октября 2019, 5:19)
Да еще такой вопрос как вывести шпоры на пятках, в гараже убираю полы сгнившие, хочу забетонировать до заморозков к вечеру ступить не могу, боль адская.Убрал подошву уксусом , яйцом и маслом  , толку нет
*


Для лечения Шпоры, думаю, можно применить способ для удаления сухой мозоли, который выводится так - Кусок свежего прополиса с яйцо, подогрев в теплой воде , разминается и делается лепешка 2-4 мм толщиной и способную закрыть место мозоли(шпоры) с перекрытием. Мягкую, прополисную пластину (заплатку) обволакиваем пятку и плотно забинтовываем. Основное условие: держать 4-5 дней, потом можно заменить. Нарост отпадет само собой в виде толстой ороговевшой кожи толщиной до 0,5-0,6 см, а на пятке останется розовенькая, нулевая кожа. Впервые когда-то испытал на себе, и думаю, это лучше делать летом, когда прополис сам приклеивается к пятке, хотя и сейчас можно например с теплыми носками. imho.gif hi.gif
mirak
" ....Сухие мозоли могут прорастать вглубь тканей стопы, образуя стержень, или корень мозоли, который не так-то просто вывести, а он причиняет сильную боль при ходьбе, особенно, когда задевает какой-либо нерв в ткани стопы. ..."
Вот как раз этот стержень "отклеивается" от долгого ношения прополисной заплатки. hmm.gif
Гиба
Цитата(mirak @ Среда, 16 Октября 2019, 1:19)
" ....Сухие мозоли могут прорастать вглубь тканей стопы, образуя стержень, или корень мозоли, который не так-то просто вывести, а он причиняет сильную боль при ходьбе, особенно, когда задевает какой-либо нерв в ткани стопы. ..."
Вот как раз этот стержень "отклеивается" от долгого ношения прополисной заплатки.
*


Благодарю, этот стержень и не дает ходить создает боль hi.gif

Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 31 Августа 2019, 11:36)
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы. Кто не наносил или сожрал лишнего пусть как хотит так и выкручивается.
*


Женя вся проблема в этом, пчел надо любить и ухаживать за ними acute.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Гиба @ Среда, 16 Октября 2019, 6:04)
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 31 Августа 2019, 11:36)
Я ни чего давать не буду. Это их проблемы. Кто не наносил или сожрал лишнего пусть как хотит так и выкручивается.



Женя вся проблема в этом, пчел надо любить и ухаживать за ними
*


biggrin.gif как отсортировать озимый чеснок от ярового? Надо посадить под зиму. Весной взойдёт озимый. Всё.

Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Октября 2019, 17:22)
Вы не рассматриваете????
*


Да, это ясно как белый день!

Хотя, терзают сомнения. Летом по району пчёлы поносили. Может не поправились и по тихому восприимчиво-неустойчивые загибаются.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 15 Октября 2019, 17:04)
Вчера смотрел проблемных: по 2-3 рамки( две ладони) дохлого расплода. И пчелы до 3 рамок. Мёда почти нет. Клеща травил китайским амитразом. Вот думаю 1) расплод замёрз 2) подох от амитраза. Пчела просела из-за того что ростила расплод?
*


Семью мог истощить клещ. А китайский препарат - добить.

Никогда не пользуйся китайским непонятно чем. Амитраз - это яд, вредный не только для клеща, но и для пчёл. Поэтому его качество и дозировка обязательны. У китайцев традиционно не предусмотрено ни первое, ни второе. Тх так называемая эффективность обусловлена обычным передозом. После которого те пчёлы, которые выживут, уже не смогут лечиться российскими лекарствами, а будут нахратить свой последний иммунитет на выживание после китайских. Попутно распространяя по окрестным пасекам уже невосприимчивого к российским препаратам клеща.
Женя_Куйтун
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 17 Октября 2019, 16:25)
Попутно распространяя по окрестным пасекам уже невосприимчивого к российским препаратам клеща.
*


Он у нас и так уже не восприимчивый. Мужик один говорил что он в краснодарском крае от клеща лечит каждые пять дней август-сентябрь всем подрят.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 17 Октября 2019, 17:25)
Никогда не пользуйся китайским непонятно чем.
*


Может наш форумский гуру пчеловодства просвятит чем надо клеща морить?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 17:16)
Может наш форумский гуру пчеловодства просвятит чем надо клеща морить?
*


Здоровой пчелой, системной обработкой по правилам, оптимальной конструкцией улья и технологией пчеловождения.

Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:09)
от клеща лечит каждые пять дней август-сентябрь всем подрят.
*


Ещё больше пенопластовых ульев, ещё больше узбечек, ещё больше китайской протравы - и "лечение" будет еженедельным купанием рамок вс пчелой в баках с "лекарством".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО