Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Роман-залари
Цитата(gil70 @ Суббота, 07 Марта 2015, 23:52)
Приветствую, коллеги! Кто-нибудь использовал лак для ногтей для меток маток.
*


использовал корректирующую жидкость на водной основе , долго держится.
paganel
8 Марта.
Для кого то это просто тост. smile.gif
drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гиба
С боку можно поставить заставную. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Разделитель 10 мм. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Понедельник, 09 Марта 2015, 18:20)
Разделитель 10 мм
*


Гиба, почему разделитель набиваешь с одной стороны рамки (бруска)? Так всегда приходится контролировать что бы рамку поставить правильной стороной, а бывает необходимость рамку и другой староной поставить hmm.gif - придется разделители снимать и перебивать
Гиба

бывает необходимость рамку и другой староной поставить
*

[/quote]
Второй год с ними работаю,а зачем переворачивать рамки, ставлю во всех с юга на север чтобы не путатся
валерий-2
Цитата(Гиба @ Понедельник, 09 Марта 2015, 13:20)
Разделитель 10 мм
*


Спасибо за фото drinks_cheers.gif и кочуешь с такими разделителями? hmm.gif кажется хлипко hmm.gif hi.gif
Гиба
Цитата(валерий-2 @ Понедельник, 09 Марта 2015, 23:13)
кочуешь с такими разделителями?  кажется хлипко 
*


Ну с таким количеством семей смысла нет кочевать Я думаю больше выдумывают, пчелы на второй день после ревизии так прополюсуют что и разделители ни к чему.Разделители придуманы для удобства пчеловодам но никак для пчел так же как решетки imho.gif
валерий-2
Цитата(Гиба @ Понедельник, 09 Марта 2015, 18:20)
.Разделители придуманы для удобства пчеловодам но никак для пчел так же как решетки
*


понятно значит часть своих функций выполняют hi.gif
mikka
Вынес одну семью из омшанника на улицу, что-то шумно себя вела.Ради эксперимента соорудил такую приблуду. Нагревательный элемент (18 ватт) положил сверху на холстик. Конечно, лучше было бы на дно положить, но у этого улья дно несъемное и леток поуже нагревателя.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vladimir1953
Цитата(mikka @ Вторник, 10 Марта 2015, 14:46)
Вынес одну семью из омшанника на улицу, что-то шумно себя вела.Ради эксперимента соорудил такую приблуду. Нагревательный элемент (18 ватт) положил сверху на холстик. Конечно, лучше было бы на дно положить, но у  этого улья дно несъемное и леток поуже нагревателя.
*


28 февраля вынес 6 семей, на летках появились следы испорожнений. Вынес в теплицу, днём открывал дверь, 1-2-3- марта были тёплые дни, в теплице вобще было как летом, облетелись отлично,вылетали и залетали, снаруже теплица вся в испорожнениях да и внутри тоже. 4 марта опять занёс в зимовник, всё хорошо. Обогревателями такими же пользуюсь и так же распологаю сверху и ещё целофановый холстик.Это не даёт уходить из улья теплу и пчёлам гораздо легче потдерживать в улье тепло и нужный микроклимат. А когда обогреватель снизу, то получается излишне сухой воздух и пчёлам чтоб потдерживать нужный микроклимат вылетать за водой практически в любую погоду, большие потери, или пчеловоду самому обиспечивать водой. У меня обогреваемая верандочка с тёплой водой.
mikka
Vladimir1953
у нас теплица совсем новая, жалко еще smile.gif
была мысль накрыть нагреватель фольгоизолом фольгой вниз, но предположил, что слишком жарко будет.
Vladimir1953
Цитата(mikka @ Вторник, 10 Марта 2015, 16:01)
у нас теплица совсем новая, жалко еще  была мысль накрыть нагреватель фольгоизолом фольгой вниз, но предположил, что слишком жарко будет.
*


Когда выставишь пасеку всёравно пообсерут, легко отмывается, А обогреватели ложу на матерчатый холстик, а сверху целофановый холстик и подушка. температуру выставляю +50-+45 на термодатчике. И так уже три года, чесно сказать не знаю без обогревателей так же бы развивались или нет. С низу тоже устанавливают обогреватели, но в этом случае температура должна быть выставлетна чётко и не колебатся, а с нашей техникой бывают сбои, а верхний вариант чёткости не требует.
Opamop
Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 10 Марта 2015, 20:51)
28 февраля вынес 6 семей, на летках появились следы испорожнений.
*



Это не нормально. Пчелы должны до конца марта - середины апреля спокойно сидеть?
Какая у вас порода? Какие были корма?
Когда был последний весенний облет? Чем лечили?

Я бы в любом случае поменял маточек, на тех, что перезимовали хорошо или покупных. Нежелательно допускать чтобы эти семьи давали трута, это может ухудшить зимовку для других пчеловодов.

В Хакасии климат значительно мягче чем у нас, перепады дневных и ночных температур не такие резкие. Вы бы могли уже и выставить и оставить их на своих местах 28 февраля. Это в условиях это йвесны нормально. Сейчас они уже гонят расплод и очень нуждаются в воде.
sibirskiy17
Цитата(Гиба @ Понедельник, 09 Марта 2015, 13:20)
Разделитель 10 мм
*


Из чего сделали разделитель? (плохо видно на фото) Трубка с саморезом?
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 12 Марта 2015, 19:41)
Трубка с саморезом?
*


Пласмасовая бобышка с дырочкой под гвоздик biggrin.gif
Vladimir1953
Цитата(Opamop @ Четверг, 12 Марта 2015, 8:16)
Это не нормально.
*


Да это не нормально, видать осенью гдето пади хватанули, хотя сахором и подкармливал но вот так вышло. Всё обошлос, выставил, все облетелись чувствуют себя хорошо. Ревизию пока не делал, погода не устойчивая.
gil70
Приветствую уважаемые коллеги! Разрешите похвастаться, вчера пришла моя медогонка "Медуница 6 Рут220" от Плазмы. dance2.gif Пока не включал, но внешне очень добротно выглядит. Нравится всё, кроме цены smile.gif . Когда испытаю, обязательно отпишусь. Извините, если что, пишу на эмоциях. bye.gif
BeeK
Цитата(gil70 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:25)
Приветствую уважаемые коллеги! Разрешите похвастаться, вчера пришла моя медогонка "Медуница 6 Рут220" от Плазмы.  Пока не включал, но внешне очень добротно выглядит. Нравится всё, кроме цены  . Когда испытаю, обязательно отпишусь. Извините, если что, пишу на эмоциях.
*


Поздравляю Андрей! Я в 2016 году решил приобрести станок для распечатки сот от Плазмы. Сейчас только думаю с автоматической подачей или с ручной dntknw.gif. Вроде объёмы и не такие большие, да и медогонка на 8 рамок, с ручной подачей должно хватить за глаза. Но с другой стороны удобно, когда автомат... В общем время ещё есть подумать.
Vladimir1953
Цитата(gil70 @ Пятница, 13 Марта 2015, 19:25)
Пока не включал, но внешне очень добротно выглядит. Нравится всё, кроме цены
*

Поздравляю! Деньги бумага, а это вещь на многие года.
Opamop
Сегодня частично летали в тех семьях, что стоят на улице. Че-то на радостях даже забыл сфотать. Погодка была+7С на солнце, а может еще и больше. Гисметео на 24 марта обещает +16С, но думаю придется выставлять раньше. В Зимовнике на верхнем этаже +10С, а может бывает и больше. Сегодня расчищал снег и установил подставки направленные на юг под 30 ульев.

gil70 Поздравляю, Пусть служит вечно! У меня Грановского, в принципе, устраивает, но есть какое-то ощущение хлипковатости.

Ребята, Иркутяне у кого-нибудь есть 1 и 2 номера журнала "Пчеловодство" за 2015 год? Дайте на неделю почитать, забыл подписаться.
gil70
Спасибо, ребята! drinks_cheers.gif По медогонке - железа не пожалели, всё сделано с большим запасом, добротно. Эл. двигатель асинхронник 3х фазный - простой и надёжный как калашников. Единственный тонкий момент - это частотный преобразователь, очень чувствителен к температурному режиму. Поэтому сейчас и не включаю, поставил пока в гараже, тем-ра 0-5 гр.
Евгений-Муромцево
mikka
Привет wave.gif !
Подскажи пожалуйста, что за материал используешь на крыше (фото № 3 сообщения 1709). Сам использую такие улья. hi.gif
Евгений-Муромцево
Роман-залари

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!

Привет и поздравления от Омских пчеловодов! 114.gif drinks_cheers.gif wave.gif
mikka
Евгений-Муромцево
раньше просто окрашивал или приклеивал фольгоизол, этой весной стал обклеивать самоклеющейся пленкой.
Opamop
Цитата(mikka @ Понедельник, 16 Марта 2015, 6:38)
этой весной стал обклеивать самоклеющейся пленкой.
*



А где то увидел или эксперимент? Интересно сколько продюжит. Если 5 сезонов, то интересно, если только 2, то может заколебать. Это надо зимой к примеру 50 крышек донести от зимовника до мастерской, там обклеить и обратно - 1 день + деньги. Хотя у меня холодильник стоит на даче под открытым небом (сушь не влезала), тоже обшитый самоклеющейся пленкой - пока все отлично. Вообще я планирую на сл. год покрывать типографским алюминием.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 16 Марта 2015, 11:08)
Вообще я планирую на сл. год покрывать типографским алюминием.
*


У моих ульях все крыши им покрыты bye.gif , но почему то цвет у них коричневый может от того что после пожара гнется легко, мягкий и гвозди легко забивать
mikka
Opamop
эксперимент. лежал рулон пленки без дела. в начале года обклеил 5 крыш, вынес на улицу. сейчас проверил, вроде все целые. мороз выдерживают, но мне главное, как солнце и вода на эту пленку будут действовать.
p.s. вчера-сегодня был активный лет пчелы (с одного выставленного улья).
Евгений-Муромцево
Цитата(mikka @ Понедельник, 16 Марта 2015, 4:38)
раньше просто окрашивал
*


Я пока тоже только крашу, но интересуют и другие придумки.
SSergei
Vasilii_VK (57)

Василий, поздравляю с новым годом!!
Здоровья, процветания, радуй нас своими сообщениями!!
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Opamop
Присоединяюсь к поздравлениям! Васислий, желаю новых открытий в жизни пчел, и чтобы с годами интерес к ним только возрастал!
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Среда, 18 Марта 2015, 11:42)
SSergei 
*


Цитата(Opamop @ Среда, 18 Марта 2015, 11:46)

Opamop 
*


Друзья, Большое спасибо.

Кто знает, где и как можно закупить куботейнеры?
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 18 Марта 2015, 14:45)
Кто знает, где и как можно закупить куботейнеры?
*


Не знаю biggrin.gif но Поздравляю с Днем Рождения! drinks_cheers.gif
mikka
Vasilii_VK
http://www.pchelomatka.ru/company_preview-1432.html
Vasilii_VK
Цитата(mikka @ Среда, 18 Марта 2015, 18:41)

А актуально ли объявление? Прайс за 2013 год hmm.gif
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 18 Марта 2015, 14:45)
как можно закупить куботейнеры?
*


Много нужно??
mikka
Vasilii_VK
ну так там есть телефоны, может актуальны
Opamop
В воскресенье буду выставляться.
Гиба
Два часа назад была метель и гром с молнией.Я пока не тороплюсь выставлять, прогноз не стабильный
mikka
Opamop
аналогично, в субботу-воскресенье

Гиба
вроде тепло обещают
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гиба
Цитата(mikka @ Пятница, 20 Марта 2015, 0:10)
вроде тепло обещают
*


Это разве тепло.В гисметио глянь вот где тепло hmm.gif
BeeK
Я однозначно выставляюсь. Территория почти без снега, с января подчернял. Вчера всё хорошо прошевелил, чтобы быстрее дотаяло. Метель сегодня только может немного подпортить. Тоже планирую на воскресенье, может понедельник. В Свирске во вторник планирую, но там и среду обещают +11.
mikka
в субботу выставился, в воскресенье дружный облет
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 19 Марта 2015, 21:34)
В воскресенье буду выставляться.
*


Ну и как выставил,вчера 10 гр. сегодня уже15,на точке снегу по пояс, будем ждать
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Понедельник, 23 Марта 2015, 12:02)
Ну и как выставил,вчера 10 гр. сегодня уже15,на точке снегу по пояс, будем ждать
*


Если в омшанике сидят тихо, то и куда торопиться? Ну сейчас +10-15*С, а всубботу обещают не выше +4 (если будут) и дождь со снегом и зимовка продолжится, только зря пчелу взбцдоражиш, пусть спокой но в омшанике сидит. imho.gif Мы немного по севернее Иркутска будем
А вот числа 5 апреля если не изменится прогноз, то наверное и выстовимся, к этому и снег сгонит с точка (тем более посыпаный золой)
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 23 Марта 2015, 18:00)
А вот числа 5 апреля если не изменится прогноз, то наверное и выстовимся, к этому и снег сгонит с точка (тем более посыпаный золой)
*


5 апреля думаю выставлять и сегодня посыпал золой.
Opamop
У меня зимуют в обшитом вагочике, поэтому температуру удержать невозможно, доходило до +11. Выставился 22 марта и сразу же вытряхнул донья от подмора.
Все бодренько облетались, брали водичку из луж, а на поилку не шли, хоть я им и опилки залил, и подсоленную воду и рамку с медом и сироп. Короче встречал я их с хлебом и солью. Уделали все в округе.

Перезимовал считаю, что хорошо, думал будет хуже из за клеща.
4 семьи вышли слабыми с пчелами на 3х улочках.
1 семья бодрая но обгадила гнездо.
1 семья хорошо перезимовала, но без матки - объединил со слабой.
1 смемья с маткой - турутовкой (вывели молодую, которая не успела облететься), - тоже объединил. - Самая большая потеря, хотел от нее выводить.
1 отводочек отошел, т.к. изначально зимовал без матки - Она героически погибла в кормушке с сиропом. Это я увидел когда мыл кормушки.

Остальные семьи зимовавшие в зимовнике на 4-5 баллов. В гнездах сухо, кормов полно, печатного расплода пятачками - на 1-2х рамках. Это говорит о том что матки начали червить уже в конце февраля. Кстати, у семей которые зимовали на улице расплода побольше чем у тех что в зимовнике.

23 марта беглый осмотр. С непривычки 2 рамки уронил)).
Сделал для себя вывод, что беглый осмотр на наличие матки(печатного расплода) - не нужен. Беглый осмотр(это называется в книжках весенняя ревизия). Уходит куча времени около 5-ти минут на каждый улей, только пчелу будоражишь и давишь.
Если матки нет, то это сразу же можно заметить по поведению пчел, когда вставляешь медикамент. Они в полной обреченности гудят, как бы просят тебя о помощи)). - Приесоединяешь к ним слабую семейку с маткой, без всяких мер предосторожности и общих запахов. Слабую тоже не смотришь.
Если семейка маленькая, значит не стоит ее выкарабкивать с того света, подогревами и заставной доской. Просто неглядя объеденяешь с такойже несчастной, а в мае давишь матку и даешь нормальную.
Если мало кормов - это заметно по весу когда из зимовника выносишь, на верх ставишь кирпич, а потом вынимаешь 2 пустыеи даешь 2 полномедные и желательно с пергой.
Если гнездо обгажено, то на летке полюбому будут капли поноса.
Получается, что беглый осмотр нужен только для выявления отрутовевшей необлетевшейся матки? Перелопатить всю пасеку чтобы найти 1-2 трутовки. Хоть руки и чешутся, но помоему это бред! Пускай эта семья выращивает микротрутней, будет ранний трутень))
Нужно поменять дно, дать лекарство, объеденить всех кто вызывает подозрение и на этом закончить все весенние процедуры.

24 марта.
Раздал всем "Флувалидез" - на основе флувалината, клещ посыпался сразуже. + Чеснок дал погрызть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mikka
Opamop
чем улья от следов поноса отмываешь?
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Среда, 25 Марта 2015, 18:06)
Беглый осмотр(это называется в книжках весенняя ревизия).
*


Ну "беглый осмотр" это не одно и то же что "весенняя ревизия"
При беглом осмотре поверяют в первую очередь наличие и доступность кормов (обидно будет если пчелосемья перезимовала 7 месяцев и погибнет от бескормице при весеннем похолодание, хотя через рамку суши будут рамки с медом); определить по возможности наличие матки (по теплу из гнезда, но это если начался засев, при отсутствии засева может и не быть ущищения тепла); определить силу семьи; определить состояние гнезда - Это требуется для планирования работы в "весеннию ревизию". Заменить влажное утепление и утеплить улей/гнездо при необходимости. На все про все на улей траится 2-3 минуты.
А вот "весенняя ревизия" уже проводится основательно (при теплой, благоприятной погоде, да бы не застудить расплод, с возможной полной разборкой гнезда, при необходимости с пересадкой в чистый улей, заменой рамок (при необходимости), пополнением кормов до нормы, оценокой работы матки и пр.

PS. Вообще после первого весеннего облета, лезть с разборкой улья надо осторожно, матка еще не рассеялась, некоторые вообще могут еще не сеять, матки пока еще "легкие", подвижные, пугливые - в общем можно потерять легко матку (из личного опыта начинающего пчеловода)
Opamop
Цитата(mikka @ Среда, 25 Марта 2015, 19:06)
чем улья от следов поноса отмываешь?
*


Дождь отлично смывает.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Марта 2015, 19:07)
Ну "беглый осмотр" это не одно и то же что "весенняя ревизия"
*


У меня это 1 операция. И со следующего года она будет урезана)). Следующий этап расширение. Все что между ними - чистое любопытство.

Чтобы семья не была отделена от меда при весеннем похолодании, она должна быть хотябы на 6-ти рамках, в этом случае всегда передаст друг-другу пайку. Трехрамочные могут погибнуть от голода т.к. не бросают расплод. Поэтому их нужно объединять. А осенью давать пчелам кормов с избытком, чтобы весной не нервничать.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Марта 2015, 19:07)
Заменить влажное утепление и утеплить улей/гнездо при необходимости.
*


У меня под пленкой зимуют. На пленке сразу крышка, она же и утеплитель.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Марта 2015, 19:07)
PS. Вообще после первого весеннего облета, лезть с разборкой улья надо осторожно, матка еще не рассеялась, некоторые вообще могут еще не сеять, матки пока еще "легкие", подвижные, пугливые - в общем можно потерять легко матку (из личного опыта начинающего пчеловода)
*


Вот и я к такому же выводу пришел. Не чего в это гнездо лишний раз лезть. Больше вариантов придавить матку, чем найти трутовку. А на счет затрат времени. У меня зимуют на 10 рамках, и межрамочное пространство сужено до - 10мм, поэтому проблема с вытаскиванием первой рамки - на это и тратится уйма времени. Из центра где скопление пчел вытащить боишся т.к. можешь матку придавить об расширенные верхние ячейки соседних рамок. Поэтому вытаскиваю крайнюю или вторую, и приходится еще рамки 4 передвигать чтоб до расплода добраться. Но было несколько раз, что пчела сидела плотно на всех улочках, и вытаскивал сразу рамку с маткой. Потом также аккуратно вставляешь ее. Поэтому так долго, длится моя "весенняя ревизия"))
Гиба
Цитата(Opamop @ Среда, 25 Марта 2015, 20:40)
А осенью давать пчелам кормов с избытком, чтобы весной не нервничать.
*


В прошлую зиму так и сделал, а после выставки убирал лишние- гимарой imho.gif Сейчас дождь льет как из ведра,может точек избавит от снега hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО