Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 27 Февраля 2018, 2:51)
В Иркутске 15 марта будет +8 и солнце по гисметео, так что, скореее всего, будет ранний облет.
*


12 марта будет 7 но снега очень много, скорей всего не раньше 28 марта выставка. Корма полно, клубы находятся без движения с осени.
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:23)
12 марта будет 7 но снега очень много, скорей всего не раньше 28 марта выставка. Корма полно, клубы находятся без движения с осени.
*


Как бы не пришлось зимовать до 25 апреля hmm.gif
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 27 Февраля 2018, 18:39)
Как бы не пришлось зимовать до 25 апреля
*


Думаю почему так решил, заглянул в гисметио, а там все плюсы в минусы превратились crazy.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:33)
Думаю почему так решил, заглянул в гисметио, а там все плюсы в минусы превратились
*


Ох уж эти синоптики)) Прошу прощения за оффтоп.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Роман-залари
открыл сегодня последний прошлогодний кубик,признаков садки вообще нет ,будто из под медогонки,стоит при комнатной температуре. dntknw.gif

морозы до 30 обещают sad.gif где весна
Евгений-Муромцево
Цитата(Роман-залари @ Среда, 28 Февраля 2018, 13:40)
где весна
*


Весна завтра только будет... biggrin.gif

У нас то же синоптики smile.gif на пару недель, морозиков подкинули, и ветерок к 20-ти м/с обещают...
Пчёловоз
Вечерние мысли про коллапс пчёл.
Почему ни кто не думает, что клещи тоже могут болеть, и свою болезнь передавать пчёлам? Я предполагаю, что клещи какой то "пчелинный инцефалит" переносят и не один а ещё букет болезней. Но если клещ здоровый, то и пчёлы хоть и покусанные, не погибают.
Вывод: Главная причина гибели семей не количество клещей в семье, а болезнь которой эти клещи болели и заразили пчёл.
Этим объясняется почему в одной семье много клеща, но она живая, а в другая погибла, но клеща мало.
Надо пинать учёных.
Роман-залари
Цитата(Пчёловоз @ Среда, 28 Февраля 2018, 22:56)
Надо пинать учёных.
*


dntknw.gif надо срочно лечить клеща,осталось выяснить чем и потом его здоровенького -бипином friends.gif
Пчёловоз
Я надеюсь, что среди клещей случится эпидемия и они вымрут сами как динозавры))
Vasilii_VK
Цитата(Пчёловоз @ Пятница, 02 Марта 2018, 9:47)
Я надеюсь, что среди клещей случится эпидемия и они вымрут сами как динозавры))
*


периодически среди любых видов животных случаются эпидемии и большое количество их погибает, но какая то часть остается и затем популяция восстанавливается ... hi.gif
Александр57
Цитата(Пчёловоз @ Среда, 28 Февраля 2018, 20:56)
Почему ни кто не думает, что клещи тоже могут болеть, и свою болезнь передавать пчёлам
*


Клещ сосет пчелу,т.е ослабляет её.Из-за этого падает иммунитет и пчела подвержена всем болезням.А вот клеща мы все время пичкаем всякой химией и он(оставшийся)делается всё сильнее и сильнее,т.е его то мы как раз культивируем.
lihom-a
Цитата(Роман-залари @ Среда, 28 Февраля 2018, 10:40)
открыл сегодня последний прошлогодний кубик,признаков садки вообще нет
*


Каки медоносы ? hi.gif
Роман-залари

Цитата(lihom-a @ Пятница, 02 Марта 2018, 19:28)
Каки медоносы ?
*


разнотравье-кипрей ,бодяк,осот, если правильно определил то этого много было прошлый год http://www.belena.biz/p/pogrem.htm,
lihom-a
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 02 Марта 2018, 23:53)
разнотравье-кипрей ,бодяк,осот,
*


А при какой температуре хранился мед ?Кипрея у меня нет ,а вот осот и бодяк есть ,садится в середине сентября .Максимум ,3 недели после качки ,мед еще не севший ,но,уже не льется hi.gif
Роман-залари
Цитата(lihom-a @ Суббота, 03 Марта 2018, 19:50)
А при какой температуре хранился мед
*


комнатной hi.gif
гризли69
Цитата(Пчёловоз @ Среда, 28 Февраля 2018, 17:56)
Но если клещ здоровый, то и пчёлы хоть и покусанные, не погибают.
*

Гемолимфа у пчел не сворачивается,и покусанные пчелы погибают,через рану вся гемолимфа вытекает.
Роман-залариА не этот цветочек? https://urologia.msk.ru/wp-content/uploads/2016/12/6-2-1.jpg
lihom-a
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 11:09)
А не этот цветочек?
*


Это вроде льнянка.У нас ее много.Ребята даже медку с нее взяли . в тот год когда ХАКАСИЯ горела.Выгорело все в округе,земля несколько дней дымилась после огня ,а льнянка полезла .Видно огонь скарифицировал ее семена ,которые несколько лет, просто лежали в земле

Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 1:11)
комнатной
*


Вот это наверное основной показатель.Где то в журнале Пчеловодство ,об ентом писали ,проводили эксперемент.И при комнатной температуре ,мед не кристализуется, даже через год .А вот ,что будет с ОМФ ? hmm.gif
гризли69
Цитата(lihom-a @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:46)
Это вроде льнянка.
*


Она самая! Хороший медонос и пыльценос. Цветки охотно посещаются пчелами, которые утром собирают пыльцу, а к полудню—нектар. По данным Н. Н. Картошовой (1955), в Томской области она дает с 1 га до 200—250 кг нектара, содержащего 35—40% сахара.
И мёд с неё у второй год не хочет садиться,при комнатной температуре.А насчет ОМФ,чтоб показатели изменились хоть сколько нибудь существенно при +20 нужно лет ...цать!
Роман-залари
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 16:09)
А не этот цветочек?
*


скорее всего,много у нас её и с каждым годом больше становится-пчёлки разводят, ОМФ.. не задумывался ,на складе холодном рамки стоят печатные -тож жидкие ,замёрзли тока
Гиба
Цитата(гризли69 @ Понедельник, 05 Марта 2018, 5:21)
Она самая! Хороший медонос и пыльценос.
*


Сколько наблюдал не видел на них пчел hmm.gif
гризли69
Цитата(Гиба @ Понедельник, 05 Марта 2018, 5:33)
Сколько наблюдал не видел на них пчел
*

Если пчела пошла на льнянку,этот момент не останется незамеченным!Пчела прёт с желтыми загривками,искать в это время матулю с желтой меткой проблематично! smile.gif
BeeK
У меня льнянка - один из основных медоносов. Не знал, что мёд с неё менее подвержен кристаллизации. Я всем говорю, что это из-за Иван-чая. Но мёд пользуется спросом, не аллергенный. А вот с одуванчика взяли в позапрошлом году, резкий запах и сыпь вылазит у большинства клиентов. Но некоторые прям от него фанатели. Так что надо идти в сторону расширения ассортимента.
ю650
Цитата(BeeK @ Вторник, 06 Марта 2018, 8:12)
У меня льнянка - один из основных медоносов. Не знал, что мёд с неё менее подвержен кристаллизации. Я всем говорю, что это из-за Иван-чая. Но мёд пользует
*


У нас траву перестали жечь,иван-чая стало мало,мед стал быстрее садиться,льнянка во взятках присутствует.Раньше мог по году(в тепле) жидким стоять.
Пчёловоз
Я всегда был уверен, что антибиотики в мёде появляются при лечении пчёл самим пчеловодом. И если не лечил пчёл, то и антибиотиков в мёде гарантированно нет.
Я был не прав.
Оказывается пчёлы могут приносить лекарства в улей сами.
С птицефабрик, ферм КРС, свиноферм, обработанных полей.
Вот видео выступления человека который сам делает анализы. СМАГИН .В.В.
https://www.youtube.com/watch?v=0sUibf-Xkac
StARC12
На заплесневевших рамках если поискать , с большой долей вероятности найдутся следы пенициллина. Таким образом за антибиотиком пчёлам даже из улья вылетать не надо.
Vasilii_VK
Цитата(StARC12 @ Суббота, 10 Марта 2018, 9:20)
На заплесневевших рамках если поискать , с большой долей вероятности найдутся следы пенициллина. Таким образом за антибиотиком пчёлам даже из улья вылетать не надо.
*


С очень малой долей вероятности которая будет мизерной, стремящейся к нулю концентрацией. Если бы так просто антибиотики могли выделятся из плесени, то не нужны бы были в свое время огромные денежные и научные вливания для для нахождения пенициллина и тем более для его промышленного производства. Да эти простые антибиотики которые образуются в плесени типа
Цитата
Пенициллин - мало стойкое вещество. Он разлагается при кипячении, загрязнении растворов бактериями воздуха, прибавлении антисептиков, быстро разрушается в кислой и щелочной среде. Сохранять пенициллин следует при температуре не выше +10. Пенициллин гигроскопичен; при поглощении влаги из окружающего воздуха он быстро становится неактивным.

Для повышения стойкости пенициллина производят немного другие антибиотики, как например Бензи́лпеницилли́н, но это другая история.
Самые стойкие антибиотики это Тетрациклиновой группы, а иони просто так в плесени не образуются.
Роман-залари
судя по гисметео -выставка в первой декаде апреля,снег даж не думает таять mad.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 12 Марта 2018, 8:11)
судя по гисметео -выставка в первой декаде апреля,снег даж не думает таять
*



27 марта, вроде, +8С, если будет солнышко облетятся хорошо. Снег не помеха.

А на счет погоды согласен. Путин уже столько лет у власти и не смог наладить ее. Хотя б перед выборами сделал нормальную, что ли...
StARC12
Цитата(Opamop @ Понедельник, 12 Марта 2018, 14:43)
Путин уже столько лет у власти и не смог наладить ее. Хотя б перед выборами сделал нормальную, что ли...


Неиначе как происки американцев, в Вашингтоне завтра +7 послезавтра +13. mad.gif
Пчёловоз
Нашёл видео сверх раннего, добровольно принудительного, облёта пчёл в двойной теплице. Смотреть с 9:50.
https://youtu.be/dBhBMj_AMfc
Интересно, а если сделать лёгкий, из реек, переносной куб обшитый плёнкой 3х3х3м и поставит его сверху на пару семей зимующих на улице. Затем поднять там температуру.. Облетятся? А если в Январе? Тогда зима не так страшна. Это будет не одна длинная, а две коротких зимы))
StARC12
В январе солнца мало да ещё около 20% излучения задерживает плёнка, вряд ли облёт будет хорошим без искусственного освещения. Много пчелы останется на пленке и на холодной земле. Если зимовка проходит нормально ,то и смысла заморачиваться не вижу. Если семья проблемная думаю проще будет занести её в теплое помещение для облёта либо отбраковать.
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Вторник, 13 Марта 2018, 9:14)
либо отбраковать.
*


тож таково мнения -нынче безжалостно всех слабышей,засранцев,излишне суетных в конце зимовки,буду обьеденять и менять маток,выхаживать толку нет всё лето возишся с ними ,и бесполезно mad.gif
vadim-M
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 13 Марта 2018, 8:38)
,буду обьеденять и менять маток,выхаживать толку нет всё лето возишся с ними ,и бесполезно
*


Объединяй только сильную+слабую,а не слабую+слабую.От усиленной в первом варианте отводок лучше,а второй кирдык. imho.gif
гризли69
Причины ослабления семей могут быть разные -например болезнь,объединив с сильной-наградишь заразой!Не всегда в слабышах плохие матки.Если пара улочек пчелы и матка,ограничиваю с двух сторон диафрагмами из пеноплекса две рамки(по методу Блинова),и по расплоду в мае смотрю как быть,если всё нормально,такой слабыш к ГВ разовьется и принесёт мёда.А сильную усиливать какой смысл?-её вовремя ослабить-вот задача! smile.gif
Роман-залари
на анализы свезу пробы от подозрительных, оказывается лимит в районе есть на бесплатные анализы для пчёл,
goodbee
бесплатные анализы
//////////
чем регламентируются?...не слышал.
Роман-залари
Цитата(goodbee @ Среда, 14 Марта 2018, 12:15)
чем регламентируются?.
*


biggrin.gif а не пофиг ли,
Евгений-Муромцево
Цитата(Роман-залари @ Среда, 14 Марта 2018, 9:44)
лимит
*


Цитата(goodbee @ Среда, 14 Марта 2018, 10:15)
чем регламентируются?...не слышал.
*


Цитата(Роман-залари @ Среда, 14 Марта 2018, 11:01)
а не пофиг ли
*


Я думаю Евгений (да и мне интересно) хотел узнать, может есть какой либо федеральный документ, который обязывает держать этот лимит в районных станциях? Или областной? Или районный? Или это лично для Вас лимит, в Вашей районной станции?

hi.gif
goodbee
Я думаю Евгений (да и мне интересно) хотел узнать, может есть какой либо федеральный документ, который
обязывает держать этот лимит в районных станциях? Или областной? Или районный? Или это лично для Вас лимит,
в Вашей районной станции?
/////////////
да, так и есть hi.gif что за лимит такой?
вчера отвез четыре образца в районную лабораторию, четыре беспокойных семьи, меня интересует только нозема...
сказали делают комплексное исследование варроа- нозема, 134р одна проба.
про бесплатное даже не слышал
Роман-залари
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 14 Марта 2018, 14:38)
в Вашей районной станции
*


в районной станции, неее не личный biggrin.gif ,там что то около 15-20 проб , исследуют на клеща и нозему

Цитата(goodbee @ Среда, 14 Марта 2018, 14:52)
что за лимит такой
*


повезу завтра -узнаю
Vasilii_VK
Цитата(goodbee @ Среда, 14 Марта 2018, 14:52)
да, так и есть  что за лимит такой?
вчера отвез четыре образца в районную лабораторию, четыре беспокойных семьи, меня интересует только нозема...
сказали делают комплексное исследование варроа- нозема, 134р одна проба.
про бесплатное даже не слышал
*


У нас раньше делали все анализы бесплатно по направлению ветврача участка, с прошлого года стали делать только платно ...
гризли69
Цитата(Роман-залари @ Среда, 14 Марта 2018, 6:44)
на анализы свезу пробы от подозрительных
*

Знакомая пчеловод увезла в ветлабораторию подозрительный расплод,определили европейский гнилец,на пасеку наложили карантин,приезжали с проверками,замучили бедную,после долгих мытарств карантин сняли,но осадок как говорится остался smile.gif Надо поосторожней с ветслужбой,они пчеловоду не друзья,а скорее наоборот!Если есть подозрение на что-нибудь нехорошее,лучше если исследуют неофициально! imho.gif
Роман-залари
увёз подмор 2 пробы, с нормальной семьи и с осыпавшейся,поговорили с начальником -в каждом районе должен быть лимит в 20 бесплатных проб ,проводят мониторинг основных заболеваний пчёл, отправляют на анализы в Иркутск , исследуют на 5 основных болезней.
StARC12
Лимит 20 проб в год или в месяц?
ivan fill
Цитата(гризли69 @ Среда, 14 Марта 2018, 17:06)
Знакомая пчеловод увезла в ветлабораторию подозрительный расплод,определили европейский гнилец,на пасеку наложили карантин,приезжали с проверками,замучили бедную,после долгих мытарств карантин сняли,но осадок как говорится остался smile.gif Надо поосторожней с ветслужбой,они пчеловоду не друзья,а скорее наоборот!Если есть подозрение на что-нибудь нехорошее,лучше если исследуют неофициально! imho.gif
*


ну а если эпидемия ,или раз у тебя есть то пусть и у соседей будет,не правильная позиция и своих не убережешь и у чужих заразятся
гризли69
Цитата(ivan fill @ Четверг, 15 Марта 2018, 20:01)
не правильная позиция
*

Если объявят местность неблагополучной по заболеванию,ограничения коснутся всех в округе,соседи могут поставить в правильную "позицию" smile.gif
Гиба
Цитата(гризли69 @ Пятница, 16 Марта 2018, 3:00)
Если объявят местность неблагополучной по заболеванию,ограничения коснутся всех в округе,соседи могут поставить в правильную "позицию"
*


Какие могут быть ограничения, неси подмор в лабораторию если нет заболевания hi.gif
Роман-залари
20 проб в год -весной, вс hi.gif
гризли69
Гиба Что можно определить по подмору?Практически ничего!Почитайте паспорт пасеки там всё написано,при подозрении на какую бяку что нести в лабораторию.
Роман-залари
Цитата(гризли69 @ Пятница, 16 Марта 2018, 3:00)
местность неблагополучной по заболеванию
*


да какие заболевания в округе чуть ли не 100 % зимовки,было б что вылезло бы imho.gif

клещ ,да мож нозема
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО