Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
muh2
Нет ребята, это не для меня. Я такой лодырь, что мне легче поставить пасеку на колеса, чем сажать медоносы, да еще в зоне повышенного риска. Подсчитайте затраты на бензин, продукты и т.д., может быть кому-то подручнее кочевать, чем сажать медоносы? В любом случае найдутся последователи обоих способов.
BeeK
Если поля под рукой, можно и садить. Склоняюсь больше к кочёвкам, но пока писал стационарщик, хватает.

Цитата(Гиба @ Пятница, 07 Сентября 2012, 23:22)
Мотоблоком вспахал.Семена фацелии перемешал с песком 50на50.Вручную раскидал ...
*



Гиба молодец! При таком отношении к делу всё будет получаться. Как тебе первые впечатления о карнике? Я пока заметил, что всё достаточно аккуратно расплод печатает и успевает по всей рамке с расплодом мёдом заливать. Все ячейки задейстивованы. Заметил также что яица некоторые совсем плохо стали нести в конце августа, насторожило.
Матки Забайкальца понравились не меньше, правда их получил на месяц раньше карники; сравнение не объективное. С мёдом эти семейки серьёзно помогли, на момент отбора маток уже почти всё гнездо было залито.
Так что со следующего года 3 линии у меня будет (Свои лучшие, Забайкальца, Карника (Германия+Алтай); вот и выясним которая самая продуктивная.
dmitriy56771
я купил сушь за 30р! пчелы кончились у бабушки зимой вот и продала!!!!
muh2
Цитата(dmitriy56771 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 3:45)
я купил сушь за 30р!
*


Цена то смешная, да вот заразу бы не занести.
вьюн
Цитата(dmitriy56771 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 6:45)
я купил сушь за 30р! пчелы кончились у бабушки зимой вот и продала!!!!
*


Цитата(muh2 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 13:30)
Цена то смешная, да вот заразу бы не занести.
*


Цена конечно же crazy.gif да и сколько я смотрел у бабушек и дедушек, суш всегда черная до предела , ну не любят они менять рамки и ставить вощину. Не может стоить хорошая жолтая рамка 30руб. Но если конечно -- " А всё равно выбрасывать берите" тогда конечно можно и взять хоть на дрова пойдут imho.gif
Гиба
[quote=BeeK,Суббота, 08 Сентября 2012, 3:31]
Как тебе первые впечатления о карнике?
*

[/quote
Beek я приобрел 3 матки карники они шли с твоими вместе.Одна пропала.Выяснил потом что дал расплод из семьи с маточниками да летки не прикрыл.в июле еще 5 маток получил.Все сеяли подсилил крытым по рамки.И опьять одна изчезла на днях ее соеденил с другой карникой.Сегодня снимал с них магазинные давал на обсушку.Ходь бы одна озлобилась.На душе повесилело.Сместной снимал позавчера лоб до сих пор чешится через костюм накусали.Раплод 5 дней назад смотрел от2 до4 рамок сплошных.А что за пчелы у Забайкальца.В начале лета обещал по пути к нему заехать пообщатся он промолчал.В начале октября опять собираюсь в сНикольск за Оеком
Александр57
Цитата(вьюн @ Суббота, 08 Сентября 2012, 11:19)
Не может стоить хорошая жолтая рамка 30руб.
*


Не могу удержатья и внести реплику.
Категорически вообще всегда против покупки суши на стороне.При надлежащем пчеловождениии,это и не требуется.Всегда продаю суши на 50 т.р.
Здесь нет прпотиворечия.Я продаю обычно со своими пакетами,как говорится если пчёл купил на этих рамках,то и сушь уже безопасна..или также опасна biggrin.gif
А вот покупать сушь у "бабушек"..у которых пчёлы погибли...даже не могу посчитать процент приноса болезней на свою пасеку..ну..близко к 100% sad.gif
BeeK
Цитата(dmitriy56771 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 9:45)
я купил сушь за 30р! пчелы кончились у бабушки зимой вот и продала!!!!
*



Конечно рисковано, но можно пробовать обрабатывать рамки кварцем и ставить не во все семьи сразу, а в определённые. Я тоже не покупаю сушь специально и считаю просто нужно выделять несколько семей для отсройки вощины и кормить их в течение всего сезона подставляя постоянно рамки вощины в обмен на сушь.

Цитата(Гиба @ Суббота, 08 Сентября 2012, 22:28)
.А что за пчелы у Забайкальца.В начале лета обещал по пути к нему заехать пообщатся он промолчал.В начале октября опять собираюсь в сНикольск за Оеком
*



Странно, человек очень общительный и к нему ездят все, кому не лень. Вот я пока не особо гостеприимен, потому как хвастать особо не чем; в плане столярки мне вообще можно ставить оценку ниже 3. Зимовник новый только только осваиваю.
Гиба
BeeK,Воскресенье, 09 Сентября 2012, 9:55]
Зимовник новый только только осваиваю
А я только сзавтрошнего дня буду строить омшаник,вроде погода устанавливается должен успеть
alex74
Цитата(gil70 @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 16:22)
alex74 , привет!    Откуда сам?
*


привет gil70 давно я здесь не был . я из Братска ,а если точнее то пос.Порожский
drinks_cheers.gif
muh2
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 3:55)
человек очень общительный и к нему ездят все, кому не лень.
*


Забайкалец авторитетный пчеловод. Кроме трудолюбия у него еще мозги работают как надо. Занимается селекцией местной популяции пчел. У него впечатляющие результаты труда.
gil70
Цитата(alex74 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 21:19)
я из Братска ,а если точнее то пос.Порожский
*


Ну наконец-то! acute.gif tongue.gif Привет, Алексей! Куча вопросов к тебе! drinks_cheers.gif Как зиму переносят в Рутах, используешь плёнку вместо холстиков? Как утепляешь? Ну, вообщем всё , что связано с подготовкой к зиме. Хочу узнать мнение реального практика по Рутам в наших суровых условиях. А в Братске зимы ещё покруче ! Я первый год начал пчёлами заниматься. Решил в ульях Рута. А мне многие говорят, что зимой в них мои пчёлы сдохнут! hmm.gif Зимовать буду в небольшом омшаннике. Ну, вообще-то говоря мои вопрос ко всем кто может чем нибудь помочь! hi.gif
gil70
[quote=BeeK,Вторник, 04 Сентября 2012, 7:42]
Но всё же интерестнее было бы объединиться с другими пчеловодами, минусуются затраты на охрану.

*

[/quotПривет, Евгений! hi.gif Позвони, я свой телефон выше оставлял. Пообщаемся. drinks_cheers.gif Суш на продажу ещё есть?
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 08 Сентября 2012, 3:31)
Склоняюсь больше к кочёвкам
*


Мне кочевать не возможно.Жена в поездках.Двойняшки в красноярске в вузе очно учатся. Младший в восьмом.В деревне на усадьбе куры гуси да ныньше дом поставил под крышу.Ну и медоносов хватает только научится правельно вести пчеловодство.Не бегать за роями.Сегодня проверил карнику.Почему то с северной стороны улья по 1 и по 2 рамки пустые.Поставил им в середину темные медовые ис краю полномедные печатки.Есть немного расплода.Июньская карника по7 улочек а июльская 5,4.7 улочек.Beek как с карникой у тебя.
BeeK
Цитата(Гиба @ Среда, 12 Сентября 2012, 15:02)
Beek как с карникой у тебя.
*



Объективно ничего сказать не могу. У меня только 5 плодных маточек было заказано. Сразу их усилил от основных семей, развились до 6-8 рамок с начала июля. Мёд тащили, несмотря на то, что надо было им думать больше о развитии. Но в принципе эта черта свойственна всем сеголетним маткам. По злобливости одна из 5 была как-то особенно зла, даже злее местных. Но я считаю делать какие-то выводы по злобливости самой породы надо только после изучения всех возможных причин. Как правило злятся пчёлы в основном из-за неправильного ухода, поэтому первопричину ищу в этом. Пару дней назад смотрел эту злюку, уже спокойно на меня реагировала (может пчела окончательно сменилась на карнику). Но в принципе у меня и свои такие же спокойные. Главное понаблюдать как перезимуют и как отработают следующий сезон. Окончательный вывод относительно того лучше карника моих или хуже можно будет сделать только 15 августа 2013 года по выходу мёда.
Отводков сделал от карники немного, штук 5. Посмотрю как и они сработают.
Что касается маток Забайкальца, тут побольше отводков понаделал, около 10. В них я почему-то вообще не сомневаюсь, посмотрим.
Нынче поработал и по методу Ковалёва, но это уже в другую тему и позже. Все мысли приведу в порядок и напишу.
muh2
Цитата(BeeK @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:58)
Нынче поработал и по методу Ковалёва,
*


Будем ждать подробный отчет. Вот поставим пчел на зимовку, будем лежать на печке и в потолок поплевывать, тогда можно будет поговорить подробнее.
alex74
Цитата(gil70 @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 1:26)
Ну наконец-то!    Привет, Алексей! Куча вопросов к тебе!  Как зиму переносят в Рутах, используешь плёнку вместо холстиков?
*


в омшаннике зимуют отлично и в 1 в 2х корпусах ,проблем нет, пленку пробовал ,от нее одна сырость, не эксперементируй.
отправил тебе телефон , в будни после 16.00 звони ,поговорим, в выходной в любое время,
goodbee
alex74
Цитата(alex74 @ Среда, 19 Сентября 2012, 16:29)
пленку пробовал ,от нее одна сырость, не эксперементируй.
*



Подддержу acute.gif у меня так же, отказался после двух зимовок hi.gif
сергей744
Цитата(alex74 @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:29)
пленку пробовал ,от нее одна сырость
*


Леток нижний должен быть открыт на всю ширину , от стенки до стенки и сырости не будет imho.gif и температура в зимолвнике выше 0
goodbee
сергей744
Цитата(сергей744 @ Среда, 19 Сентября 2012, 17:16)
в зимолвнике выше 0
*



Значительно выше... biggrin.gif +2 или близко к нулю не канает dntknw.gif ... ну и по углам отгибать...мутота всё это imho.gif imho.gif
BeeK
Цитата(alex74 @ Среда, 19 Сентября 2012, 22:29)
пленку пробовал ,от нее одна сырость, не эксперементируй.
*



Может у меня семьи недостаточно мощные в зиму идут (на 4-6 рамках), сырости нет dntknw.gif . Конечно люблю зимовать при температуре больше +4. При таких условиях можно всё утепление убирать, но я пока не пробовал; что-нибудь тоненькое всё равно оставляю. Нижний леток обязательно на всю ширину открыт для выхода влаги. Если где так не сделать, до середины зимовки в домике на дне сырость. Сверху тоже делаю отверстия для проточной вентиляции. Мне кажется плёнка удобнее и обычные холстики применять не буду. Просто ко всему нужен определённый подход, нужно делать какие-то выводы.
вьюн
Цитата(BeeK @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:15)
Конечно люблю зимовать при температуре больше +4. При таких условиях можно всё утепление убирать, но я пока не пробовал; что-нибудь тоненькое всё равно оставляю. Нижний леток обязательно на всю ширину открыт для выхода влаги. Если где так не сделать, до середины зимовки в домике на дне сырость.
*


Я зимую при +6 сверху все убираю (утеплители) остается только положок , оба летка открыты, на сильных семьях и положок завернут. thumbup.gif Но к каждому зимовнику , нужно приспасобиться , немного по эксперементировать и найти лучший варианнт imho.gif Но не в ущерб пчелам. drinks_cheers.gif
Гиба
Кто нибудь сеял экспарцет в Иркутской области?
Гиба
beek как карника?Вчера выглянуло солнце.Местная не вылазила.Карника облетывалась и интесивно носила светло желтую пергу ели ноги волочила.Сегодня пробепинилих.Вдвух семьях еще расплод.Почемуто с севера крайние рамки пустые, а в остальных меду в норме и очень мала перги.Местных бепинел3 дня назад .Тоже в некоторых были пустые.Видна перенесли к середине.Омшаник доделываю.Правдо сильно дожь мешает.Как закончу фото выставлю
SSergei
Цитата(Гиба @ Среда, 03 Октября 2012, 21:06)
Кто нибудь сеял экспарцет в Иркутской области?
*


Знаю, что сеял, но не знаю кто.. smile.gif Где-то в .. ну не далеко от Забайкальца.
Цитата(Гиба @ Пятница, 05 Октября 2012, 23:04)
крайние рамки пустые
*

Может лучше убрать их.. imho.gif
Гиба
[quote=SSergei,Пятница, 05 Октября 2012, 23:51]
Может лучше убрать их..
Да я так исделал некоторые убрал некоторые заменил на медовые в зависимости от клуба
BeeK
Цитата(Гиба @ Пятница, 05 Октября 2012, 23:04)
beek как карника?Вчера выглянуло солнце.Местная не вылазила.Карника облетывалась и интесивно носила светло желтую пергу ели ноги волочила.Сегодня пробепинилих.Вдвух семьях еще расплод.
*



Так внимательно не наблюдаю за ними. В зиму себя закормили на отлично, но и мои так же. По лёту не могу судить, мои тоже летают нормально, тоже замечал в некоторых семьях обножку, но не только в карнике. У меня нынче основная доля плодных маток 2012 получилась августовская и сентябрьская, строчат как пулемётчицы, причём даже сейчас многие. Вот репу и чешу когда обрабатывать. Буду бипинить или полосками с 10 октября. Раньше точно смысла нет, расплода море.
В целом все семьи готовы к зимовке. Учитывая положительный прошлогодний опыт зимовки при +7 градусах, нынче буду зимовать так же при +6 +8. Понравилось взвешивать семьи до уборки в зимовник и после выставки; нынче применю для всех абсолютно. Расход корма по ярусам в зимовнике будет отличаться, поскольку разница температуры составляет 3 градуса примерно на метр высоты. Интерестно будет увидеть это всё в цифрах. По всем семьям результат будет более объективным.
Кто, что может сказать по полоскам; отзывы интерисуют. Лично мне нравится фумисан. Нынче на пробу взял варропол, но доскональный анализ по осыпи клеща врят ли опять получится сделать ввиду нехватки времени.
SSergei
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 4:30)
полосками с 10 октября. Раньше точно смысла нет, расплода море.
*


Так полоски же пролонгированного действия - на полную фазу размножения клеща. imho.gif
Ставь не тяни! imho.gif
Роман-залари
поставил фумисан-полоски 10 .09 , хочу убрать перед постановкой в омшанник. BeeK как готовиш отводки на 2-3 рамки в зиму и условия зимовки какие?
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 21:43)
поставил фумисан-полоски 10 .09 , хочу убрать перед постановкой в омшанник. BeeK как готовиш отводки на 2-3 рамки в зиму и условия зимовки какие?
*



Надо держать столько, сколько написано в инструкции, не больше месяца. Иначе могут появляться популяции клеща устойчивые к этому типу препарата.

По поводу отводков зимуют все в таком же зимовнике. Только вот чем слабже семья, тем выше её ставлю, на самый верхний стеллаж. Нынче опять пускаю и однорамочные и двухрамочные семьи, ну интерестно smile.gif . Вообще на 3-4 рамки считаю самый хороший вариант.
Подготовка семей такая: после главного взятка отводки на 3-4 рамки кормил почти ежедневно по 0,5 литра, некоторым и по литровому ведёрку ставил. Часть уходит на расплод, часть в зиму. Кормлю пока вообще берут. Проверку по кормам делаю по всей пасеке только в первых чилах октября. А вообще нет смысла лазить с конца взятка до октября если в семье и матка есть и сироп хорошо берут. Если не берут, значит что-то неладно.
По хорошему сразу после взятка надо было полоски поставить, но в Иркутске я этого не сделал; в Свирске уже даже убрал, там осталось пробипинить.
Сразу напишу, что кормить по 0,5 и 1 литру очень муторно, в следующем году точно отойду от этого. Вообще каждый год технология меняется. Коррективы вносит как погода, так и собственный анализ.
Вроде на вопрос ответил или ещё что-то пояснить? Спрашивай!
muh2
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 18:49)
Сразу напишу, что кормить по 0,5 и 1 литру очень муторно,
*


Я добавлю, не только муторно, но и вредно для пчел. Если только подливать сироп утром и вечером, тогда получится нормально. А если не регулярно, то получается не осенняя закормка, а побудительная подкормка. Матка сеет вовсю, когда пчелы выйдут, тогда уже наступит зима. Они не облетятся и как следствие опоносятся. Я давно пришел к выводу, что лучше закармливать большими порциями.
BeeK
Цитата(muh2 @ Понедельник, 08 Октября 2012, 0:59)
А если не регулярно, то получается не осенняя закормка, а побудительная подкормка. Матка сеет вовсю, когда пчелы выйдут, тогда уже наступит зима. Они не облетятся и как следствие опоносятся. Я давно пришел к выводу, что лучше закармливать большими порциями.
*



Поэтому и давалась по 0,5 как побудительная чтобы молодой пчелы наростить. Так кормлю второй год. Прошлой зимой ни одной не опоносилось и ни одной рамки не заплесвенело. Но согласен, что большими порциями удобно. Вот после ревизии в первых числах октября в некоторых семьях было замечено большое количество расплода и соответственно мало корма. Проблема решилась двумя порциями сиропа по 6 литров. Взяли влёт, понимают что иначе погибнут. Так что уже думаю hmm.gif сдвигать основные сроки закармливания с 15 хотя бы на 25 августа и давать порциями по 3-6 литров с интервалом в неделю.
Гиба
Полоски ставил 31.08. 2.10.убрал их и сразу пробипинел.А карника интесивно таскала обножку потому что пергу истратели на поздний расплод.А у местных полно перги.Это мое мнение.Преобрел пергу в гранулах, весной буду подкармлевать
muh2
Цитата(Гиба @ Вторник, 09 Октября 2012, 18:37)
.Преобрел пергу в гранулах,
*


Я не понял. В гранулах-это обножка или перга из сотов? Такие шестиугольные кусочки? Мой один знакомый пчеловод рассказывал, что на медовых ярмарках в Москве, Ярославле им предлагают обножку из Украины по очень дешевой цене. Они берут по 400-600 р за кг, а перепродают по 2000 т р.
SSergei
Цитата(muh2 @ Среда, 10 Октября 2012, 1:05)
  Такие шестиугольные кусочки?
*


Это перга, она дороже. smile.gif
Цитата(muh2 @ Среда, 10 Октября 2012, 1:05)
им предлагают обножку
*

Это пыльца - мелкие цветные комочьки.
Цитата(Гиба @ Среда, 10 Октября 2012, 0:37)
Преобрел пергу в гранулах, весной буду подкармлевать
*

Чёт я сомневаюсь, что будет толк, нужна перга в рамке, запечатанная мёдом, а не высушенная. imho.gif
Володя с Киргизии, по весне даёт муку с красным перцем, говорит хорошо берут.
muh2 при твоём стаже путать пергу с обножкой..? blink.gif
Гиба
Цитата(muh2 @ Среда, 10 Октября 2012, 1:05)
В гранулах-это обножка или перга из сотов?
*


Перга в гранулах.Жена ездит в г.Гродно в Польше в пчеломагазине купила на наши 300р.Сейчас везет электронный датчик влажности.Купила за 300р в Бресте
muh2
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Октября 2012, 5:44)
muh2 при твоём стаже путать пергу с обножкой..?
*


Вообще-то я отличаю пергу от обножки, но там было не очень понятно, вот поэтому я и переспросил.
SSergei
Цитата(Гиба @ Среда, 10 Октября 2012, 20:57)
купила на наши 300р.Сейчас везет электронный датчик влажности.Купила за 300р
*


А чё так скромно..?
Или провезти больше нельзя? bye.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Четверг, 11 Октября 2012, 14:29)
А чё так скромно..?
*


А скромно потому что я задавал вопрос о перге в гранулах,ни кто не откликнулся. Попросил чтобы маленько привезла ,посмотрет что это за фрукт.Провезти можно столько сколько надо.Так же привезла бобышки пластмасовые,прибиваются с боков рамок для выставления улочек,удобные.
SSergei
Цитата(Гиба @ Четверг, 11 Октября 2012, 22:36)
я задавал вопрос о перге в гранулах,ни кто не откликнулся
*


Глянул твои сообщения, чёт не увидел..? dntknw.gif

УТКУЛЬ
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:49)
Надо держать столько, сколько написано в инструкции, не больше месяца. Иначе могут появляться популяции клеща устойчивые к этому типу препарата
*


Я в зиму пускаю с тех пор как пошли полоски, клеща нет. По мне- через 2 недели они просто выдыхаются и все. Ни пользы не вреда.

Цитата(Гиба @ Среда, 10 Октября 2012, 18:57)
Перга в гранулах.Жена ездит в г.Гродно в Польше в пчеломагазине купила на наши 300р.Сейчас везет электронный датчик влажности.Купила за 300р в Бресте
*


Дешевле чем в Белоруссии только в Китае. Короче путевка в "совдепию" smile.gif это в Белорусь, кто ездил все довольны.
muh2
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 11 Октября 2012, 17:55)
Короче путевка в "совдепию" smile.gif это в Белорусь, кто ездил все довольны.
*


У меня есть друзья-белорусы. Приехали гастарбайтерами, теперь тут поженились, работают, растят детей, все у них как у людей. После поездки на родину рассказывают, как там люди живут. Нам по ящику все врут про Белорусию. Единственная правда по ящику- это то, что у них столица Минск и фамилия президента Лукашенко, остальное все вранье.
Гиба
[quote=SSergei,Четверг, 11 Октября 2012, 23:41]
Глянул твои сообщения, чёт не увидел.
Странно ,все проверял ответы на вопрос а сейчас смотрю изчезло.
SSergei
Гиба - спасибо! bye.gif
BeeK
Цитата(Гиба @ Среда, 10 Октября 2012, 0:37)
А у местных полно перги.Это мое мнение.Преобрел пергу в гранулах, весной буду подкармливать
*



Я ниразу не подкармливал белковыми подкормками. Если в других семьях полно, почему бы им не поделиться? Им надо то буквально апрель немного почервить и в начале мая. Потом начинается основной сбор пыльцы. Как раз и потепление. Да и не занести бы тебе Гиба какую болезнь на пасеку. Я бы не стал так рисковать; пусть лучше бы немного без расплода посидели, подождали бы пыльценосов.


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 11 Октября 2012, 23:55)
Я в зиму пускаю с тех пор как пошли полоски, клеща нет. По мне- через 2 недели они просто выдыхаются и все. Ни пользы не вреда.
*



Я тоже один год оставлял на зиму, не заморачивался. Но на форуме достаточно серъёзные пчеловоды утверждают, что нельзя больше месяца. Происходит адаптация к препарату оставшихся клещей. Также есть мнение, что все эти полоски могут вызвать рак у человека, если их держать постоянно в улье и потом из гнездрвых рамок качать мёд. Читал на форуме, точно помню. Я тоже к всякого рода химии отношусь отрицательно. Поэтому и обрабатываю только поздней осенью и в следующем сезоне не откачиваю мёд с зимовалых рамок. В них так же может оказаться и осенний сироп (в случае позднелетнего отводка).
байкал
Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Августа 2012, 20:54)
Байкал, как ваши пчёлы зиму переносят в ульях Рута? Беспокойство одолело
*


Прошу прощения, что не отвечал - не подписался на тему. Зимуют в подвале на даче. Там сыровато. Да и тяжело опускать. В прошлом году одной семье очень жарко было даже при +1. Нынче поставил ульи на воле. Укутал и засыпал снегом уже.

Не читал всю тему, посему за ранее извиняюсь: кто-нибудь зимует на воле под снегом у нас???
SSergei
Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 8:43)
кто-нибудь зимует на воле под снегом у нас???
*


У меня три сезона отзимовали, потерь небыло.
байкал
Цитата(SSergei @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:53)
У меня три сезона отзимовали, потерь небыло.
*



Добрый день! Верх утепляли как? Леток открывали какой? Напишите немного о своей зимовке, пожалуйста.
SSergei
Цитата(байкал @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:56)
немного о своей зимовке, пожалуйста.
*


У меня улья из пенополистирола, леток только нижний, открыт, в дне вентотверстие, снегом засыпаю полностью до весны, больше ни чем не утепляю.
байкал
Цитата(SSergei @ Вторник, 16 Октября 2012, 10:02)
У меня улья из пенополистирола, леток только нижний, открыт, в дне вентотверстие, снегом засыпаю полностью до весны, больше ни чем не утепляю.
*


Благодарю. Все понятно. Я леток верхний оставил. Утеплил по кругу фольгированным вспененным п/э и матом из п/э пленки и УРСА. Верх моховыми подушками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО