Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Гиба
Китайский нож для распечатки на втором сезоне отслужил свое. Полотно загорелось, замыкание внутри произошло.Скоро и отголоски от лекарств китайских пойдут imho.gif
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Суббота, 04 Августа 2018, 0:32)
Всё, похоже можно сушить вёсла, то есть рамки
*


acute.gif не не тока попёрли biggrin.gif ещё недельку побарахтаемси imho.gif

Цитата(Гиба @ Суббота, 04 Августа 2018, 9:57)
Китайский нож для распечатки на втором сезоне отслужил свое.
*


режу второй год джеро зубчатый простой красота ,в кипяток макать не надо, так режет
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:48)
режу второй год джеро зубчатый простой красота ,в кипяток макать не надо, так режет
*


Опять на него перешел,в кипятке 2 ножа, забруса с него меньше получается hi.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:48)
режу второй год джеро зубчатый простой красота ,в кипяток макать не надо, так режет
*


Подскажи пожалуйста где брал, чтобы наверняка оригинал взять а не подделку
Роман-залари
https://bee-box.ru/dlya_pchelovoda/instrume...i_stameski_jero
BeeK
Тоже с ножами проблема. Режу всегда без кипятка обычными пчеловодными ножами. Буду заказывать хорошие. А какие именно из Jero у Вас? Может кто ещё что посоветует. Алексей, Оратор вон культиватор Кузина активно использует.
Женя_Куйтун
Какой лучше- с мелким зубом джеро или с большим шагом зуба? Пользуюсь от "павика" тонкими 0,8 мм. Когда большой объём магазинных рамок завожу паровой.
StARC12
По мне так почти любым ножом можно распечатывать на холодную главное чтоб он был хорошо заточен, и сталь соответственно не должна быть г.... Нож джеро подлежит заточке или он одноразовый?
Гиба
Пока еще несут , каждый день по 1.200-1.400. Магазины не убераю жду как запечатают все тогда обнулю biggrin.gif
BeeK
Вчера забрал результат анализа на мёд, диастазу показали 47, мой рекорд biggrin.gif. Что-то даже не верится, сомневаюсь я в правильности определения диастазы. Цена вообще шокирует 2850 рублей. Буду делать 1 раз в 3 года.
КАС


Цитата(BeeK @ Пятница, 10 Августа 2018, 1:06)
диастазу показали 47,
*


Я не понял,что это 47,с Вами всё в порядке? Медовухи ни ни crazy.gif
Александр57
Цитата(КАС @ Пятница, 10 Августа 2018, 7:37)
Я не понял,что это 47
*


В Бийской вет.лабе мне сказали,что у некоторых и до 50 ед.Готе доходит
kilord
самая шикарная матка в этом сезоне получена простейшим методом, реально бегемот.
Женя_Куйтун
Иркутяне! Как решаете проблему рапсового мёда? Как собрать в зиму, пользуется ли он спросом?
BeeK
Цитата(Александр57 @ Пятница, 10 Августа 2018, 10:56)
В Бийской вет.лабе мне сказали,что у некоторых и до 50 ед.Готе доходит
*


Александр, а Вы как считается, 47 - 50 диастаза это вообще реально? После того как мне несколько лет рисовали диастазу около 14, я им не верю hmm.gif .


Цитата(КАС @ Пятница, 10 Августа 2018, 9:37)
Я не понял,что это 47,с Вами всё в порядке? Медовухи ни ни
*


https://i.siteapi.org/7QsxqIUdB2WY_Ku9A-wPT...g8go08gw08wwg00
Александр57
Цитата(BeeK @ Суббота, 11 Августа 2018, 16:07)
а Вы как считается, 47 - 50 диастаза это вообще реально
*


Для определенного мёда ,реально.Для Вашего,если был раньше 14,маловероятно.
Хотя у меня интересный случай был с моим мёдом.
В Бийске лаба дала 27 единиц.В Красногорске 30,а В Новосибе 37
У меня соседка лаборантом работает,так вот она мне и сказала,что в твоём меде больше 27 не бывает,а вот с тайги ругаются когда пишешь меньше 50,т.е это реальная диастаза для их мёда
Пчёловоз
Выборы... Выборы...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
Поздравляю всех пчеловодов с нашим проф праздником! Ребят осталось чуток совсем допыхтеть, а уже в ноябре отдохнем и будем снова мечтать о новом сезоне. Этот год не показатель, поэтому не сердитесь на пчелок, в следующем году завалят нас медом, такова природа. Будьте здоровы, бодры, оптимистичны!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гиба
С праздником друзья пчеловоды! friends.gif drinks_cheers.gif pooh_on_ball.gif
kilord
поддержу, с праздником!
denis22
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:48)
режу второй год джеро зубчатый простой красота ,в кипяток макать не надо, так режет
*



Цитата(Гиба @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:29)
Опять на него перешел
*


Холодные соты не выламывает?
Гиба
Цитата(denis22 @ Суббота, 18 Августа 2018, 14:02)
Холодные соты не выламывает?
*


Как может выламывать dntknw.gif Я грею ножи, одним 2-3 рамки распечатываю, потом меняю на другой, находятся в китайском чайнике hi.gif
Роман-залари
Цитата(denis22 @ Суббота, 18 Августа 2018, 14:02)
Холодные соты не выламывает?
*


нет hi.gif
denis22
Цитата(Гиба @ Суббота, 18 Августа 2018, 15:55)
Я грею ножи, одним 2-3 рамки распечатываю, потом меняю на другой, находятся в китайском чайнике
*


Джеро?
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 18 Августа 2018, 19:29)
нет
*


Понятно, спасибо. hi.gif
denis22
Роман-залари нож(и) с каким зубом и какой длинны? hi.gif
Роман-залари
Цитата(denis22 @ Суббота, 18 Августа 2018, 23:03)
Роман-залари нож(и) с каким зубом и какой длинны?
*


28 см зубчатый,вилочку к нему надо в пару, friends.gif
Opamop
Сот одной стандартной рамки (435 Х 300 мм), вмещает до 9100 ячеек из них для вывода расплода пригодны 8000. Полностью заполненный, хорошо отстроенный сот вмещает 3,6 – 4 кг мёда или 1,3-1,5 кг перги, вес пустого сота 350-400 грамм, содержит 140 грамм воска, выход воска из сота – 120 грамм.
В одной улочке (между двумя сотами) размещается –250 грамм пчёл, таким образом, расплод одного сота (800 гр. пчел), обеспечивает выход 3,2 улочки пчел.
Количество расплода (открытого и печатного) в соте определяется рамкой-сеткой из 40 квадратов с размером ячеек 50 Х 50 мм. Один квадрат обеспечивает выход 100 пчёл (10г). В 1 кг – 10000 пчёл.
В главном медосборе принимают участие 1\3 части особей в семье.
Коэффициент перевода различных сотов на стандартную гнездовую рамку 435Х300мм = 1; 435Х230мм = 0,75; 435Х145мм = 0,5
За сезон 1 полноценная семья может отстроить 8-10 сотов (435Х300) с вощиной. Планирование по отстройке новых сотов устанавливают с таким расчетом, чтобы после их осенней выбраковки каждая семья имела в среднем не менее полного комплекта гнездовых и магазинных сотов.
Норма расхода вощины на пчелосемью не менее 0,5 кг (0,6-0,8 кг). В одном килограмме вощины – 13-14 листов.
Расход воска пчелами на отстройку сота без вощины (435Х300) –110-120 г с вощиной –70 г.
Вытопок пасечных на пасеке получают столько же, сколько воска получают из выбракованной суши.
На 1 основную семью планируют получение 200 –300 г воска за счет срезков (мелкий сбор).
На каждый килограмм валового мёда получают от 10 до 20 г воска
2. Норма потребления семьей мёда в течение года –90-100 кг, пыльцы –25-30 кг.
Пчелиная семья средней силы расходует в первую половины зимы по 20-25г меда в сутки с появлением расплода 40-50 г в сутки. При зимовке на воле этот показатель увеличивается в 1,5-2 раза.
3. Максимальная норма расхода сахара на одну семью пчел:
- на побудительные подкормки (в период наращивания пчёл) весной –2 кг, осенью- 2 кг;
- на дрессировочные подкормки: в зимних теплицах –7 кг, в весенних и пленочных теплицах- 4 кг, на опылении красного клевера- 2 кг;
- на лечебно – профилактические подкормки –2 кг;
- на развитие роев и отводков – 6 кг;
- на пополнение зимнего корма 10-15 кг.
4. Нормы потребления воды
В год семья пчел потребляет около 30 литров воды. Суточная норма потребления воды в течение сезона не равномерна, так: в марте - около 45 мл, в апреле - 65 мл, в мае - 200 мл, в июне - 300 мл, в июле - 200 мл, в августе - 120 мл, в сентябре- 75 мл, в 1-й половине октября – 25 мл. Пчелы собирают воду в радиусе около 100 метров, поэтому поилку устанавливают на площадке, где размещены семьи пчел.
При наличии на пасеке инфекционных болезней пчел – использовать только индивидуальные поилки, устанавливаемые в улей.



///Практически все кроме раздела про сахар написано нормально, сжато и в одном месте. Сахар даю только в зиму, если нет поддерживающего взятка весной, мое мнение - нужно менять точек.
denis22
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 20 Августа 2018, 18:13)
28 см зубчатый,вилочку к нему надо в пару,
*


Роман, спасибо. На след. год все же куплю себе как у тебя. Еще есть мысль такой попробовать https://bee-box.ru/dlya_pchelovoda/instrume...da_bolshoi.html, для магазинок и рута может и удобнее с такой ручкой? hmm.gif
StARC12
При зимовке на воле этот показатель увеличивается в 1,5-2 раза.
*

[/quote]
Не согласен, взвешивал в ноябре две семьи на воле, в апреле они похудели на 8 и 9 кг. В позапрошлом году зимовали в помещении потеряли по10-11 кг. Во многом расход корма зимой зависит от силы семьи и материала улья. Так у меня в пене и в помещении пчелы потребляют корма больше чем на улице, но ради справедливости должен заметить, что в помещении у меня температура была повышенной 7-8 градусов. В целом считаю, что расход корма существенно не зависит от того где проходит зимовка, более важно как она организована. Может кто взвешивал ульи перед зимовкой и после , интересно какие у кого результаты.
Гиба
Цитата(StARC12 @ Вторник, 21 Августа 2018, 18:27)
что в помещении у меня температура была повышенной 7-8 градусов
*


В помещении у меня 2гр. самая оптимальная температура.Выше 4гр. начинают шуметь, а значить потребления меда боль ше и мора соответственно. Точок почистил до земли в теплую погоду выставил, облетелись.Еслибы на точке оставил зимовать не скоро начался бы облет, снегу больше метра hi.gif
StARC12
Если быть точным, то повышенная температура была в ноябре декабре месяце с наступлением морозов опускалась до +5 гр. затем в марте опять повышалась. Условия зимовки далеки от оптимальных , но понизить температуру нет возможности.
Женя_Куйтун
Расход корма во многом зависит от того когда пчелы начинают выводить расплод. Южные популяции чуть в омшаннике потеплело начинают сеять, соответственно увеличивается расход корма. Зимуя на улице пчелы позже начнут расти, вот у товарища и получилось что уличные съели меньше. Я думаю что промораживание пчёлам полезно, но пару раз за зиму надо прогреть чтоб могли перегруппироваться по рамкам.
Гиба
Не Женя ты не прав , местные и южане у меня зимовали одинаково, но вот мои южанки меда в этом году принесли на порядок больше чем у местных пчеловодов dance2.gif hi.gif

Женя_Куйтун
Я тоже взял со своих безродных больше чем большинство пчеловодов. Место удачно выбрал на кочевку. О породах спорить я понял беспользы. Жизнь рассудит. Но факт есть факт- при появлении расплода в омшаннике расход корма заметно увеличивается, в ульях делается теплее и сырее. После выставки больше забот. Разномастные требуют разной технологии ухода отсюда получается какие вписываются в Вашу систему те и дают. Не забывайте про тихое воровство! Друг жаловался в прошлом году тягались по всей пасеке, а он не ожидал такого оборота событий. Прикупил пакетов)))) при разведении в себе останутся приспособленные к местности.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Четверг, 23 Августа 2018, 11:16)
О породах спорить я понял беспользы. Жизнь рассудит. Но факт есть факт- при появлении расплода в омшаннике расход корма заметно увеличивается,
*


Евгений я тоже привожу факт из своего наблюдения, карника в этом году начала сеять когда перенес на точек, в прошлом году начала в подземке. hi.gif
Женя_Куйтун
Главная задача пчеловодов- что бы пчёл было много и все они были здоровы! drinks_cheers.gif
Гиба
После конца основного взятка, выборочно проверил гнезда, где было залито медом и не было место под засев поставил по две рамки под засев.Вчера проверил заливают нектаром. Засева не нашел, при выходе расплода тоже заливают. Принос от нуля до двести грамм .В первых числах дам сиропа по четыре литра hi.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Суббота, 25 Августа 2018, 10:44)
Вчера проверил заливают нектаром. Засева не нашел, при выходе расплода тоже заливают
*



Такая же картина. Вроде уже истина - пчелы умнее пчеловодов, но вот вопрос зимовать-то кто будет hmm.gif
Женя_Куйтун
У меня по 8 рамок расплода больше половины открытый. Как перенести в нижний корпус? Всегда с даданами мучаюсь. Два дня перестали за взятком летать.
vtoreg
Рамы с расплодом 145-е или 300-е? В любом случае медовые из гнезда убрать освободить место под расплодные, потом по мере выхода расплода, сформировать гнездо в зиму, добавив необходимое количество медовых.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 25 Августа 2018, 15:11)
Всегда с даданами мучаюсь.
*


У меня десятирамочные даданы в одном корпусе с верху только магазины и никаких мучений hi.gif
goodbee
но вот вопрос зимовать-то кто будет
//////////
вот те-- кто расплод не воспитывал и будут зимовать hi.gif
Женя_Куйтун
С 16 рамочными проблем нет как у Гибы. Но несколько даданов всю кровь сворачивают. :\
vetamin
Подставлять сушь в гнездо в августе бесполезно.
Женя_Куйтун
Был вчера в Красноярске. Ел местный мёд. Запах разительно отличается от нашего. Неужели у них флора другая. Вроде бы Сибирь.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 28 Августа 2018, 17:20)
Запах разительно отличается от нашего. Неужели у них флора другая. Вроде бы Сибирь.
*


На двух точках пчелы, запах и вкус тоже отличаются, расстояние между ними 4 км
sibbortnik
Цитата(Гиба @ Пятница, 31 Августа 2018, 0:16)
Запах разительно отличается от нашего. Неужели у них флора другая. Вроде бы Сибирь.



На двух точках пчелы, запах и вкус тоже отличаются, расстояние между ними 4 км
*


Да, чего уж на одном соте и то разный.
Женя_Куйтун
У товарища фургон згорел из-за дымаря. Говорят пламя было как из паяльной лампы. Ничего не спасли, вещи, вощина, оборудование в прах.
Евгений-Муромцево
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:49)
У товарища фургон згорел из-за дымаря.
*


Печально, но встаёт вопрос по соблюдению ППБ (развиздяйству), и породе пчёл тоже...
Женя_Куйтун
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:26)
Печально, но встаёт вопрос по соблюдению ППБ (развиздяйству), и породе пчёл тоже...
*


Типа пчелы подожгли)))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО