Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Роман-залари
В улей пробралась мышь прогрыла 3 рамки sad.gif выкидывать жалко с мёдом и пергой , пойдут ли они ещё в дело ?(грызун уничтожен smile.gif )
Гиба
Ронан-залари нашим опытным пчеловодам скучно ответить.Зайди к алтайцам они ответят на твой вопрос
бай
Цитата(Гиба @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:28)
Зайди к алтайцам они ответят на твой вопрос
*


Мы туточки biggrin.gif Спецыально проверял метил рамку погрызаную мышами,гнездовую не востанавливали (с коконами)впринцыпе логично,а медовую суш востанавливают на ура.Вскрыть мёд,поставить за диафрагму очистят,перетопить hi.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:43)
мышь прогрыла 3 рамки sad.gif выкидывать жалко
*


Очень не любят пчёлы мышиный запах.
Фадеич писал - три года пытался отстроить вощину мышами меченую - плюнул перетопил.
Гиба
Иркутяне молчат.Сегодня 5тепла.На солнце25 безветренно.В12ч.выставил все 7 даданов.Две семьи сразу же высыпали.Остальные в течении 5 часов облетались.Летки чистые.Завтро с обеда буду чистить дно и ставить раскрытые полномедные рамки с краев и дам в кормушки сироп по литре 1к1 через3 дня подливать. Правельно ли делаю.Выставляю первый раз.
бай
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 16:24)
по литре 1к1 через3 дня подливать
*


Гиба ,такая коцынтрацыя побудит пчёл на вылет,пока не пойдёт пыльца 2 к 1 imho.gif
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 16:24)
раскрытые полномедные рамки с краев
*


Этого в полне достаточно,если хочеш ускорить процесс налей лучше водички,что бы по воду не вылетали smile.gif bye.gif
Александр57
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 15:24)
Завтро с обеда буду чистить дно и ставить раскрытые полномедные рамки с краев и дам в кормушки сироп по литре 1к1 через3 дня подливать.
*


Если есть полномёдные то сироп давать не надо до первой пыльцы.И одну полномёдную надо подставить вплотную к расплоду(если есть)или отсчитай три рамки с пчелой и вставь.
Матка сейчас сеет(или насеяла)в самом выеденном месте.При возвратных холодах клуб сожмётся вокруг расплода и могут потерять контакт с медовой рамкой.Несколько дней холодов и пчела погибнет от голода при нескольких медовых рамках по краям hi.gif
Гиба
Три рамки с пчелами а если большето в разрез медовую?А если есть расплод то медовую с юга от них?
Александр57
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 16:26)
Три рамки с пчелами а если большето в разрез медовую?А если есть расплод то медовую с юга от них?
*


Открываешь улей.Допустим там 8 улочек пчелы.Проверяещь крайние рамки без пчёл.Выбираешь одну полномёдную и ставишь в ящик.Отодвигаешь остальные без пчёл к южной стенке(если леток на восток)Начинаются рамки с пчелой.Если тепло,то вытаскиваешь и смотришь наличие расплода и подставляешь полномёдную в плотную к расплоду.Если холодно,то просто смотришь сверху и если увидел расплод,в данном случае печатный(другой сверху не увидишь)то так же к нему ставишь медовую.Если ни чего не увидишь,тогда просто отсчитываешь три рамки с пчелой и ставишь полномёдную.
swat-38
Как мне сказал один старый пчеловое самый верный признак когда надо выстовлять это большие синие мухи , как вылезли так выстовляй. Так что еще сидим в помещении , кроме одного - зашумел
BeeK
Цитата(swat-38 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 8:56)
Как мне сказал один старый пчеловое самый верный признак когда надо выстовлять это большие синие мухи , как вылезли так выстовляй. Так что еще сидим в помещении , кроме одного - зашумел
*



biggrin.gif Нет уж. Смотрю по погоде; снег почистил и подождал пока подтает до земли. Нынче выставлять начал с 18 марта, закончил 25 марта. Пока в гнёзда не лез, пересадил 7 семеек из фанерных в ульи, добавив мёда и перги. С 15 апреля буду ревизию делать и пересаживать. В зимовке не погибло ни одной. Осталось проверить как там маточки.
vyacheslav
Привет swat-38! Что-то я совсем забыл о нашей иркутской теме, блин. Всё дела не давали.
Цитата(swat-38 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 8:56)
Как мне сказал один старый пчеловое самый верный признак когда надо выстовлять это большие синие мухи , как вылезли так выстовляй.
*

Не совсем так. Эти мухи, они более холодостойкие. Прав BeeK (Beekiper, ПРИВЕТ, кстати), выставлять надо по погоде. Мои пока в омшанике. Жду +15 днём. И солнышко желательно. В прошлом году выставлял 26 апреля. И... Нормально...

BeeK, как я понял, ты своих уже выставил. Уточни, пожалуйста, поточнее, где твой точок? А то ИО большая... bye.gif


Цитата(Забайкалец @ Пятница, 23 Марта 2012, 21:26)
Один инженер держал пяток ульев внутри огороженной территории локатора гражданской авиации без всяких слётов и др. проблем. А ведь мощность излучения там на порядки выше! И ЛЭПами пугали ещё как! А держат рядом с ними, и никаких проблем.
*

У меня ЛЭП мощная проходит в 100 метрах от точка моего. Ну и что? Летают спокойно пересекая ЛЭП и "никаких гвоздей". Так что, мура всё это: ЛЭПы, локаторы, вышки сотовые и ТВ. Правильно говорит Забайкалец: "Отмазка это!"

А ещё у меня вопрос есть: "Кто-нибудь продаёт пчелопакеты этой весной в Иркутской области? Желательно в Братском районе. Я бы подкупил пакетов 10.
Гиба
Проверил 4улья.Безветренно 8гр на солнце30.В одном по середине с кулачек трутневый расплод.В другом столько же расплод пчелы.А там где рутовские рамки в даданах подмору можно сказать нет и на трех с обоих сторон с пол ладошки расплода и пчелы больше.Плесени нет а в тех по углам есть.А рутовские потому что приобрел в августе и пересадил в дадан. Суши небыло в запасе.Где то читал что на зиму ставят на магазин под рамками увеличивают пространство для успешной зимовки. Завтро продолжу.
BeeK
Цитата(Гиба @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:07)
В одном по середине с кулачек трутневый расплод.
*



Плохо дело, похоже матка трутнёвая или трутовки.


Цитата(vyacheslav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 11:41)
Уточни, пожалуйста, поточнее, где твой точок? А то ИО большая...
*



Один в Иркутском районе, другой в Черемховском.

Цитата(vyacheslav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 11:41)
"Кто-нибудь продаёт пчелопакеты этой весной в Иркутской области? Желательно в Братском районе. Я бы подкупил пакетов 10.
*



Я буду продавать пакеты (10-20 шт) с конца мая на сеголетних или прошлогодних матках. Возможен вариант с сеголетними матками Забайкальца. На маток Забайкальца прошу заказы направлять заранее, боюсь не хватит.

Аккуратнее,можно штраф за рекламу в не положенном месте заработать :hi:
LazyCat
Александр57
Кому реклама, а для меня актуальная информация => не надо штрафа, вообще нечего обсуждать будет.
Александр57
Цитата(LazyCat @ Среда, 04 Апреля 2012, 13:41)
вообще нечего обсуждать будет.
*


А по другому будет....НЕ КОМУ biggrin.gif
Я правила только КОНТРОЛИРУЮ,а не создаю sad.gif
3.2.3 Вы разместили рекламу или коммерческое предложение на форуме в любых темах всех разделов форума, кроме специального раздела «Реклама». Подобная информация размещается только в разделе «Реклама» после одобрения администрацией форума.
Создайте тему в Рекламе,а сюда дайте ссылку.Я и сам так делаю..куда деваться
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=38416&hl=
Гиба
Вчера наващивал рамки.Часть вощины брал в Иркутске Новосибирскую по500р И Томбовскую брал вКрасноярске по 400р.Новосибирская бледнее и хрупкая на холоде.Позвонил в Томбов.Номер с тары от вощины списал.Отправили наложным по 340р.Хорошо не надо в край мотатся.

Александр 57 благадарю.Перебрал по Вашей рекомендации
lihom-a
Цитата(Гиба @ Среда, 04 Апреля 2012, 17:49)
Позвонил в Томбов.Номер с тары от вощины списал.
*


Скинь в личку ?ПЖЛСТа. bye.gif
LazyCat
Цитата(Александр57 @ Среда, 04 Апреля 2012, 18:54)
Я правила только КОНТРОЛИРУЮ,а не создаю 
*


Если правила созданы людми и для людей, то некоторые моменты можно и переправить - жизнь у нас такая.
Я свою семейку выставил в пятницу, как раз под снежный заряд. улик легонький, кормить надо...
А вообще рад, новый цикл начался.
Александр57
Цитата(LazyCat @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 12:17)
Если правила созданы людми и для людей, то некоторые моменты можно и переправить
*


Желаю успеха.Попробуйте теперь Вы bye.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=2754
Роман-залари
ПОСОВЕТУЙТЕ!!! Выставил 15 04 этим же вечером пересилил в нов улей сила семьи 10 р корма не было подставил 2р мёда 1 мед-пер расплода не было матку не увидел( по неопытности) сегодня смотрел расплода так и нет только на одной рамке под верхним бруском 10-12 ячеек горбатого может контрольную рамку поставть с личинками или подождать ещё немного одуьуються hmm.gif
Роман-залари
может когда конкретно выяснится что матки нет обьединить с имеющейся маленькой семьёй 5 рам пчел 1.5 рам распл или вытряхнуть а на её место улей со слабой семьёй поставить чтоб рабочая слетела? dntknw.gif
Александр57
Цитата(Роман-залари @ Среда, 25 Апреля 2012, 13:03)
может контрольную рамку поставть с личинками
*


Поставь.Ничего страшного не произойдёт если матка есть.Просто запечатают и всё,а если маточники начнут тянуть,тогда уже надо объединять...но может ещё обойдётся.Пишешь же что корма совсем небыло.Может из-за этого не сеяла
alex74
Цитата(Роман-залари @ Среда, 25 Апреля 2012, 19:03)
10-12 ячеек горбатого может контрольную рамку поставть с личинками или подождать ещё немного одуьуються
*

в это время должен быть расплод всех возрастов ,даже на выходе , семья безматочная .
100%
Роман-залари
погода стоит ужасная снег дождь темп 0 +2 боюсь личинок застудить можеть тепла подождать с1 мая обещают потерпят наверно как лучше обьеденить чтоб в слабой семье матку не грохнули? так как знакомый пчеловод говорит что трутовка матку в клочья порвёт правда али нет crazy.gif
Ева
У меня был случай, подставляла рамку вместе с сидящими пчелами и расплодом, натянули на ней маточник и вывели матку, в этом году не стала возиться, сразу присоединила после выставки, сейчас можно вытряхнуть, слетят в другие ульи.
Oleg-Zima
Цитата(swat-38 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 7:56)
Как мне сказал один старый пчеловое самый верный признак когда надо выстовлять это большие синие мухи , как вылезли так выстовляй
*


А градусника нет? acute.gif

Цитата(Роман-залари @ Среда, 25 Апреля 2012, 22:14)
погода стоит ужасная снег дождь темп 0 +2 боюсь личинок застудить можеть тепла подождать с1 мая обещают потерпят наверно как лучше обьеденить чтоб в слабой семье матку не грохнули? так как знакомый пчеловод говорит что трутовка матку в клочья порвёт правда али нет
*


Как правило весной объеденяются семьи очень легко, и второе правило пока нет хоть слабого медосбора трутовок не будет- ищи матку это она сеет трутовый
alex74
добрый вечер уважаемые пчеловоды сибиряки. зовут меня Алексей я из Братского района, случайно вчера зашел на эту страницу ,не знал что такая есть , опыта у меня мало ,четвертый сезон пошел , надеюсь что не прогоните.
Роман-залари
присоеденяйся!! одна голова хорошо 2 лучше friends.gif
Роман-залари
Сегодня смотрел проблемный улик где матка не сеяла (см сообщение от 25.04) вытащил 3-ю рамку обнаружил расплод печатный dance2.gif , подставил мед-перговую рамку пусть лопают очень рад что всё обошлось всем спасибо за помощь! hi.gif friends.gif
Oleg-Zima
Провел первый осмотр семей - интересный случай, в одной семье одна рамка с обоих сторон засеена трутовым расплодом, а на другой рамке два маточника и матка ходит с обтрепанными крыльями. А семья большая- хорошая. sad.gif
BeeK
Цитата(Oleg-Zima @ Среда, 02 Мая 2012, 0:41)
Провел первый осмотр семей - интересный случай, в одной семье одна рамка с обоих сторон засеена трутовым расплодом, а на другой рамке два маточника и матка ходит с обтрепанными крыльями. А семья большая- хорошая. sad.gif
*



Олег, я так понимаю матка отрутневела? Я пару недель обратил тоже внимание, что одна семья имеет как пчелиный, так и трутневый расплод (немного). У матки явно кончаются оплодотворённые яица. Но мне такая семья нужна, ранние трутни. Вчера заглядываю, они лепят самосмену сами.
Гиба
Сегодня начали таскать обножку. Дождался!
swat-38
у меня тоже работа закипела smile.gif . Вопрос с вербы пчелки тока пыльцу берут или еще нектар есть ?
goodbee
swat-38
Цитата(swat-38 @ Четверг, 03 Мая 2012, 1:07)
Вопрос с вербы пчелки тока пыльцу берут или еще нектар есть ?
*



Ивовые нектар конечно выделяют!...но для его выделения и сбора нужна конечно же благоприятная -тёплая погода biggrin.gif
Роман-залари
У нас ущё тишина , верба пока не цветёт sad.gif
swat-38
Доброе время суток.После первого осмотра поставил в улик 2 полоски апидеза от клеща , сегодня делал осмотр . Когда поднял холстик по краю улика бегают клещи 2 шутки smile.gif . Подскажите че делать-та
BeeK
А что делать, на сколько полоски ставить по инструкции? Фумисан можно и месяц, а эти? Надо оставить по максимуму. Надо чтобы первый расплод вышел, ведь клещ уже в нём. Обрабатывайте по осени!
Oleg-Zima
я обрабатываю пчел от клеща и весной и осенью чередуя препараты, чтобы не вызвать эффект привыкания. У моего знакомого осенью слетело пять семей я думаю от заклещённости, с этой проблемой надо ухо держать востро. acute.gif

Цитата(BeeK @ Среда, 02 Мая 2012, 3:31)
Олег, я так понимаю матка отрутневела? Я пару недель обратил тоже внимание, что одна семья имеет как пчелиный, так и трутневый расплод (немного). У матки явно кончаются оплодотворённые яица. Но мне такая семья нужна, ранние трутни. Вчера заглядываю, они лепят самосмену сами.
А моя маточка одумалась- сеет нормально ячейка в ячейку яичко к яичку- любо дорого. Вот и пойми этих пчел, уже думаешь что познал а они творят что хотят
*


Виталий Буланов
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 03 Мая 2012, 8:06)
У нас ущё тишина , верба пока не цветёт
*

видимо ты не на ту вербу смотрел, она уже почти отцвела biggrin.gif пчёлки хорошо на ней поработали
vyacheslav
Цитата(Виталий Буланов @ Четверг, 17 Мая 2012, 17:16)
видимо ты не на ту вербу смотрел, она уже почти отцвела
*


03 мая не цвела, а сейчас уже отцветает. Ива вообще МОЛОДЕЦ. По весне очень хорошо выручает пчёлок. Обножку несут весело и дружно, любо-дорого смотреть. drinks_cheers.gif
alex74
всем добрый вечер. весна в этом году оставляет желать лучшего , интересно как у вас идет развитие, у меня пока по 2 корпуса ,и то не во всех семьях вторые корпуса полные ,где 3 а где 8 рамок, единственная семья вышла на третий корпус к которой присоединял безматочную. в прошлом году было веселее .
BeeK
Весна просто отвратительная. Если только лето будет более тёплым, можно будет на что-то путнее рассчитывать. А так... За эти холода мои пчёлки достаточно много кормов подизрасходовали. В прежние года не наблюдалось такого дефицита. Развитие идёт, когда тепло. Как холода, так всё стопорится. Ничего, переживём, своё возьмём smile.gif
Гиба
У нас еще хуже погода чем в иркутском районе.В начале мая2 дня и в апреле дня3 носили обножку и все.31го. ожидаем погоду.Буду усиливать 3 семьи печатным. развиваются не равномерна.4 уже в предроевом состаянии 3 ниже среднего развитии.Подскажите кто знает что за перговая подкормка в гранулах.Есть ли в ней хим.компаненты
muhuy
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 7:32)
ведь клещ уже в нём. Обрабатывайте по осени!
*


http://www.youtube.com/watch?v=ZEHkEcn-4nA Вот на этой ссылке пчеловод Малыхин утверждает, что самки клеща, мало поражают пчелиный расплод, а дожидаются трутневый. Может это для Мелитополя правильно, а для Иркутской области не совсем?
BeeK
Цитата(muhuy @ Пятница, 15 Июня 2012, 1:09)
http://www.youtube.com/watch?v=ZEHkEcn-4nA Вот на этой ссылке пчеловод Малыхин утверждает, что самки клеща, мало поражают пчелиный расплод, а дожидаются трутневый. Может это для Мелитополя правильно, а для Иркутской области не совсем?
*



Думаю разницы нет в каком регионе. Но обрабатывать пчёл нужно однозначно; не испытывайте судьбу!!! Иначе либо гибель, либо слёт семей от заклещёванности.
BeeK
Получил 5 плодных маточек карники от Евгения с Алтая goodbee09. Подсаживал обычным способом. За 1-1,5 суток до подсадки сделал 5 отводочков, причём в 3-х из 5 были яички. Проверил на маточники во время подсадки и во время выпуска из клеточки на следующие сутки. Считаю что делал всё рисковано, но не было времени. Тем не менее все маточки живы, сегодня расширил семейки до 6 рамок.

Теперь буду наблюдать насколько отличается от моих.
muh2
Здравствуйте коллеги иркутяне! А есть ли кто из Черемхово? Хочу узнать судьбу Решетневых Валентина Ивановича и Зои Константиновны. Он в восьмидесятых годах работал гл. зоотехником по пчеловодству в Черемхово. Жили на ул. Ленина. А до этого они работали в Краснополянском матководческом хозяйстве. Добрейшей души ЧЕЛОВЕКИ и высочайшие профессионалы!
Роман-залари
как отличить подготовку к роению от самосмены в период медосбора (обнаружил 3 маточника ,расплода около 9 рамок разного)
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Среда, 25 Июля 2012, 21:49)
обнаружил 3 маточника
*


Вряд-ли роение.. поставь строительную рамку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО