Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
BeeK
Цитата(StARC12 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 20:04)
-30-40 для пчел при наличии снега нестрашно. Замерял температуру в снегу на глубине 30 см было стабильно -5 -7 градусов, даже при - 30 . Вот если снега мало тогда да.
*


Я в этом году на одном из точков первый раз в надземном зимовнике зимую без обогрева вообще. Крыша пенопласт 100 мм, стены пенополистирол 50 мм, размер 3х3х2,4Н. Низ засыпан снегом. Зимует 40 семей. Настежь открыты нижние летки высотой 40 мм на всю длину летка. Все семьи собраны вместе и сверху закрыл акрилом. Так вот при -30 и -40 на полу температура -7 градусов минимум, на 30 см выше пола -4 градуса. При -15 на улице у них около 0 получается. Сейчас буду мониторить как в самое тепло будут себя вести и под конец февраля поеду уберу акрил. Выставку планирую 15 марта, так как переживаю за исход зимовки. Хочу перестраховаться. Условия считаю хорошие, на уборку в зимовник ушёл всего 1 час. Пока не вижу смысла экспериментировать с зимовкой на улице, но опыт Алексея,Оратора интересен. Bee Box конечно вещь imho.gif.
Вот как строил зимовник http://irkbee.ru/photoalbums/216493. Ушло где-то 5 дней.
Opamop
Цитата(начпчел @ Пятница, 05 Февраля 2016, 22:51)
Opamop, скажите пожалуйста у вас дно из сетки? Полностью открыто? И на воле? А на чем стоят? А можете рассказать поточнее? Заранее благодарю за ответ
*



Да дно из сетки открыто полностью как тут: http://bee-box.ru/ulei/ulii_beebox/soberi_..._reshetkoi.html

Зимовник всего на 40 семей, поэтому остальные зимуют на улице.
Стоят на 4-х метровых брусьях где-то 30 см от земли, чтобы весной низ нормально продувало и вода не стояла под ульями (сырость под ульями это возможный аскофероз). Семьи стоят по 6 штук, т.е. за один подход обслуживаешь как минимум одну группу ульев (матки при облетах не теряются). Поддоны проще и дешевле, но не понравились, хотя при дальнейшем расширении переход на поддоны неизбежен. Тут видно подставки, считаю их очень удобными. https://youtu.be/ugZO4fzMK0w

1 семья зимует на улице в деревянном лежаке без утепления, толщина стенки 35мм. В январе аккуратненько посмотрел все у них нормально.
Сегодня заглядывал в одну семью в зимовнике и в одну на улице - все хорошо.

Выставляться буду ориентировочно 20-25 марта, утром в первый теплый день в 12-00 всем одновременно открою летки. В этот же день вытряхну все донья и поставлю задвижки в донья, чтобы гнать расплод было комфортнее.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(BeeK @ Суббота, 06 Февраля 2016, 15:13)
Пока не вижу смысла экспериментировать с зимовкой на улице, но опыт Алексея,Оратора интересен. Bee Box конечно вещь  .
*


Вещь отличная, но ценник сейчас на них неподъемный, поэтому хочу наладить выпуск своих из ппу.

Цитата(BeeK @ Суббота, 06 Февраля 2016, 15:13)
Вот как строил зимовник http://irkbee.ru/photoalbums/216493. Ушло где-то 5 дней.
*


Ваще норм)) А вытяжную вентиляцию делал? Почему из пеноплекса? Пенопласт ведь гораздо дешевле.
BeeK

Ваще норм)) А вытяжную вентиляцию делал? Почему из пеноплекса? Пенопласт ведь гораздо дешевле.

Вытяжку не делал пока. Из-за мышей стены сделал из пеноплекса. Да и как-то при таком объёме материалов экономить... Специально всё не покупал. Что было в остатках стройматериалов, то и использовал.
вьюн
Цитата(BeeK @ Суббота, 06 Февраля 2016, 21:51)
Из-за мышей стены сделал из пеноплекса.
*


Вот тут вопрос ?- А что мышки пеноплекс не кушают , только пенопласт? Даже не знаю уже чем обшивать зимовник . Из бревин сгнил совсем crazy.gif , вот и хотел что нибуть из современных материалов drinks_cheers.gif
MishaK
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 2:29)
Даже не знаю уже чем обшивать зимовник .
*


МЫШЫ ещё не научились грысть металический профнастил, главное чтоб с низу метал упирался в бетон.
StARC12
Пеноплекс тоже грызут. Не грызут только бетон металл и кирпич. Есть вариант использовать сыпучий утеплитель типа вермикулита он сам засыпает норы. Самый простой и достаточно надёжный вариант это отрава от мышей. Пеноплекс разрушается на солнце особенно с южной стороны , не мешало бы обшить чем нибудь с наружи или хотя бы покрасить.

Opamop я почему то полагал , что у тебя ульи засыпаны снегом. Как с расходом корма зимой? Деревянные даданы на улице не оставляешь?
Opamop
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 11:16)
Opamop я почему то полагал , что у тебя ульи засыпаны снегом. Как с расходом корма зимой? Деревянные даданы на улице не оставляешь?
*


Расход кормов не проверял и не взвешивал. В этом году если не забуду проанализирую, может видео сниму. Я не формирую гнезда на зиму поэтому изначально у каждой семьи разное кол-во кормов. На улице расход кормов Может быть как больше так и такой-же как в зимовнике. На улице холодно и постоянно меняется температура - это увеличивает расход, зато и поздний расплод - это сокращает.

Деревянных опытных всего 7 штук для сравнения развития. Этот сезон еще поэксперементирую и продам. Оставлять на улице рискованно, днище будет в плесени.
StARC12
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:50)
Оставлять на улице рискованно, днище будет в плесени.
*

Фишка в том что влага в змний период конденсируется в первую очередь на рамках над клубом потолке и стенках улья. На дно она попадет при оттепели и при отсутствии сетки будет стоять лужа. Плесень при отрицательной температуре вряд ли будет развиваться, но пчелы намокнут imho.gif
Гиба
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:39)
Фишка в том что влага в змний период конденсируется в первую очередь на рамках над клубом потолке и стенках улья
*


Врезультате плесенеют крайние медовые
Евгений-Муромцево
Цитата(Гиба @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 7:27)
Врезультате плесенеют крайние медовые
*



Как вариант можно поджать с осени семью диафрагмами, бывает только плесневеет нижний брусок у крайних рамок.
Opamop
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:39)
Фишка в том что влага в змний период конденсируется в первую очередь на рамках над клубом потолке и стенках улья. На дно она попадет при оттепели и при отсутствии сетки будет стоять лужа. Плесень при отрицательной температуре вряд ли будет развиваться, но пчелы намокнут
*



Цитата(Гиба @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 9:27)
Врезультате плесенеют крайние медовые
*



Все верно. + у меня пленка вместо холстика, дно глухое, т.е. конденсата будет больше. Самое главное что они тяжелые, очень медленно с ними работать в период отводков\расширений, да и до сезона у меня вся работа с рамками происходит в этих корпусах, они там хранятся. Степлером пробил и в корпус, через пару дней натянул проволоку и в корпус, еще через неделю достал навощил и обратно в корпус. Взял 3-4 корпуса с вощиной за раз, донес поставил перед рядами ульев которые собираюсь обслуживать.
Opamop
Сегодня с одним пчеловодом ездили на пасеку. Его интересовал процесс зимовки на улице. Потревожили несколько семеек, сняли видео.
https://youtu.be/ZDlqlAjVoFU
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 09 Февраля 2016, 20:19)
Потревожили несколько семеек, сняли видео.
*


Алексей почему не внимательный , во вторую семью снег на пленку положил mad.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:52)
Алексей почему не внимательный , во вторую семью снег на пленку положил
*


да на видео только заметил, надо будет приехать стряхнуть, а то будет поддувать им))
начпчел
Цитата(Opamop @ Вторник, 09 Февраля 2016, 16:19)
Сегодня с одним пчеловодом ездили на пасеку. Его интересовал процесс зимовки на улице. Потревожили несколько семеек, сняли видео.https://youtu.be/ZDlqlAjVoFU
*


Фантастика!!!
Кемеровскии
Цитата(Opamop @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:19)
сняли видео.
*


Мда.... hi.gif Без снега...Иркутск....невероятно. hmm.gif
Кемеровскии
Opamop ,я так понимаю, не первый год зимуете на улице...Как эти семьи в сравнении с зимовником? Расход кормов конечно выше,на сколько,как весеннее развитие по сравнению с теми,что в зимовнике?
Роман-залари
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 10 Февраля 2016, 0:14)
Без снега...Иркутск....невероятно.
*


год такой,мало нынче снега sad.gif
Opamop
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 10 Февраля 2016, 1:50)
Opamop ,я так понимаю, не первый год зимуете на улице...Как эти семьи в сравнении с зимовником? Расход кормов конечно выше,на сколько,как весеннее развитие по сравнению с теми,что в зимовнике?
*



Да, зимую на улице уже третий год. Расход кормов не проверял и не взвешивал.
Так или иначе кормов всегда хватало, никогда не подкармливал. Единственное когда идет выставка, то в легких семьях кирпич ставлю вертикально, уличные нужно приподнять. И в этот же день даю им по 1-2 полномедной рамке. Племенным отцовским семьям по рамке трутневой суши.
Другими словами, семья с червящей маткой потребляет кормов за 1 месяц столько же сколько за всю зиму.
Расплод у уличных семей позже. На сколько? - Не знаю. Подозреваю, что в зимовнике матки начинают червить в конце февраля, а уличные в конце марта.
Отличия в развитии небольшие есть. От зимовалой в зимовнике можно сделать 2 отводка, от уличной - 1. Чтобы сделать ранних воспитательниц нужен печатный расплод в избытке - отбираем его у семей из зимовника. У зимовавшей на улице больше подмора и если семейка маленькая (как вторая на видео), то возможно низ крайних рамок может почернеть.
(это непроверенная где-то вычитанная гипотеза - лучше зимовать на улице с молодыми матками, т.к. пожилые хуже переносят колебания температур)
От синичек большого вреда не вижу, улья не клюют, собирают тех кто добрался до летка. Дятлы бояться, видимо, я в центре садоводства.

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 10 Февраля 2016, 0:14)
Мда....  Без снега...Иркутск....невероятно.
*


Обычно всего на 20-30 см больше. Но не по грудь. У меня есть 3 семьи на открытом балконе зимуют вообще без снега.
Евгений-Муромцево
Цитата(Opamop @ Среда, 10 Февраля 2016, 8:33)
Да, зимую на улице уже третий год.
*



Так же зимую на улице 3-й год, потерь ещё не было (зимовали так же отводки на 5 рамок, но с молодыми матками). Подтверждаю всё что сказал Opamop. Только я понял, что у Вас дно без сетки? У меня дно с сеткой, закрывается только на весну. В прошлом году оставлял две семьи с открытой сеткой в дне на весну - тормознули в развитии, отводки от них не делал, развились к ГВ без ройки.
Кемеровскии
всем спасибо hi.gif
Opamop
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:17)
Только я понял, что у Вас дно без сетки?
*


Дно с сеткой обязательно открыто на всю ширину.
BeeK
Цитата(Opamop @ Среда, 10 Февраля 2016, 10:33)
Расплод у уличных семей позже. На сколько? - Не знаю. Подозреваю, что в зимовнике матки начинают червить в конце февраля, а уличные в конце марта.
Отличия в развитии небольшие есть. От зимовалой в зимовнике можно сделать 2 отводка, от уличной - 1. Чтобы сделать ранних воспитательниц нужен печатный расплод в избытке - отбираем его у семей из зимовника.
*



Значит развитие весной у уличных хуже hmm.gif . Интересно бы ещё по кормам сравнить расход. Где-то писали, что в 2 раза больше расход на улице. Я в зимовнике проверял почти по всем семьям расход корма. Выходило где-то не более 5 кг на семью. На улице же пониженная температура и вообще её колебания возьмут своё. Если при зимовке на улице кормов уйдёт на 5 кг больше, при пасеке в 100 пчелосемей - это 500 кг мёда. На уборку в зимовник вдвоём у нас уходит 3 часа + выставка 3 часа. Зимовник построить тоже конечно деньги, но это всё равно выгоднее, чем всегда оставлять на улице. Нужно только экспериментально доказать какой расход мёда на улице на самом деле. Я ещё ни одной семьи не оставлял на улице. Вроде соберусь оставить, жалко smile.gif.
Всё-таки зимовать на улице можно imho.gif в порядке исключения. В случае Алексея - это маленький зимовник, куда просто все не влезут. С другой стороны, на стационарной пасеке, если перейти на зимовку на воле, можно и увеличивать количество семей хоть до 500 и до 1000 biggrin.gif. Искатель, хоть у него и более 500 семей, всё равно всех убирает в зимовник. Тут наверное кому как по душе.
Opamop
Цитата(BeeK @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:12)
Если при зимовке на улице кормов уйдёт на 5 кг больше, при пасеке в 100 пчелосемей - это 500 кг мёда.
*


Все верно, только не меда, а кормов (в половине случаев будет закормка сиропом). Товарный мед только из магазинов. Разница в том, что пчелы так или иначе израсходуют этот корм, либо на обогрев, либо на ранний расплод, либо на поздний расплод. Поэтому на кошельке пчеловода это особо не отразится.

Цитата(BeeK @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:12)
Значит развитие весной у уличных хуже 
*


Может я сильно сгустил краски)). Не сказал бы что намного хуже. Хорошо зимуют. В те года у меня зимовало маленькое количество пчел на улице, и при работе с ними вообще не заострял внимания где проходила их зимовка. И на воле есть мегасемьи и из зимовника выходят дохлячки порой. В общем этой весной постараюсь сделать какие-то выводы. 2 года назад от одной зимовавшей на улице карпатки до ГВ забрал на отводки 14 рам с печатным расплодом и меда 50 кг дала.

Для меня самая неприятная процедура - натяжка проволоки. Ужасно долго, на 1 рамку в хорошем темпе получается 1м 15 секунд. - не более 40ка рамок в час. Телевизор не смотрю, музыку не слушаю - скучновато бывает от монотонного труда. Надо научиться работать так:
https://youtu.be/hk7uaLu8KsQ
BeeK
Цитата(Opamop @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:22)
музыку не слушаю
*



А я слушаю, помогает. Врубаю на всю катушку и понеслось. 600 рамок уже собрал. Теперь как раз натягивание осталось smile.gif.
Цитата(Opamop @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:22)
Надо научиться работать так:
https://youtu.be/hk7uaLu8KsQ
*


Хороший аппарат smile.gif. Он заводской судя по всему. Надо искать.
Opamop
Цитата(BeeK @ Четверг, 11 Февраля 2016, 20:20)
Он заводской судя по всему. Надо искать.
*


Думаю это обычный пневмостеплер с мелкими скобами на 6-8мм. К нему приварены ушки/петли в которых постоянно протянута проволока, чтобы скоба всегда попадала по ней. Рукой он держит проволоку в натяжении и на глаз стреляет. Даже если взять на каждую рамку по 20 секунд это 180 рамок в час!!. Быстрее я ничего не видел))
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:10)
Думаю это обычный пневмостеплер с мелкими скобами на 6-8мм. К нему приварены ушки/петли в которых постоянно протянута проволока, чтобы скоба всегда попадала по ней. Рукой он держит проволоку в натяжении и на глаз
*


тоже так показалось
Цитата(Opamop @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:10)
180 рамок в час!!
*


и сверлить не надо drinks_cheers.gif
BeeK
Цитата(Opamop @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:10)
Думаю это обычный пневмостеплер с мелкими скобами на 6-8мм. К нему приварены ушки/петли в которых постоянно протянута проволока, чтобы скоба всегда попадала по ней. Рукой он держит проволоку в натяжении и на глаз стреляет. Даже если взять на каждую рамку по 20 секунд это 180 рамок в час!!. Быстрее я ничего не видел))
*


Да, на других видео в поисковике как раз видно, что рядом катушка и степлер обычный пневмо. Вопрос как они точно посередине скобы бьют, чтобы потом для наващивания листы вощины ровно на проволоку ложились. Или глаз набитый или делать какой-то ограничитель, чтобы к краю плнки подставлять... hmm.gif Так то, если 40 рамок в час... это 600 рамок за 15 часов... 2 рабочих дня.
Вообще конечно здорово, если ускорить натягивание проволоки. Я всё мечтаю ежегодно полностью гнёзда обновлять, но как-то напрягает такое количество рамок штамповать.
Opamop
Цитата(BeeK @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:23)
Так то, если 40 рамок в час... это 600 рамок за 15 часов... 2 рабочих дня.
*


Меня хватает на 3 часа максимум. Пальцы устают и бесить начинает. А после этого видео вообще не знаю как подходить к этому олдскульному процессу.
Есть пневмостеплер BOSCH GTK 40, но он слишком большой для этого. Надо что-то маленькое покупать.
Opamop
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Улья слишком часто стоят, матки могут при облете не туда залететь...
vvladd
Цитата(Работник @ Вторник, 19 Января 2016, 1:17)
Сообщение #2248





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль




всем привет-
леток над решет ганемн- проблема большая.
*


Здравствуйте, а в чем проблема летка над решеткой?
Гиба
Цитата(vvladd @ Пятница, 12 Февраля 2016, 4:49)
Здравствуйте, а в чем проблема летка над решеткой?
*


Над решеткой маточники появятся так как запах матки будет слабый, в период главного взятка можно открыть.
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Пятница, 12 Февраля 2016, 10:25)
Над решеткой маточники появятся так как запах матки будет слабый, в период главного взятка можно открыть.
*


Если туда расплод поднимался (открытый), а если гнездо только в нижнем корпусе? А Работник:
Цитата(Работник @ Вторник, 19 Января 2016, 1:17)
леток над решет ганемн- проблема большая.
*


пчел ведет при гнездовом только в первом корпусе, расплод только под решоткой ....
vvladd
если открытый расплод вверх поднимали тогда понятно, а то я над решеткой поднимал только печатный и проблем не видел, хотя сильно решетку не использовал, пробовал по Кашковскому, опыта нет не пинайте сильно smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(vvladd @ Пятница, 12 Февраля 2016, 14:26)
если открытый расплод вверх поднимали тогда понятно, а то я над решеткой поднимал только печатный и проблем не видел
*


Может и на рамке с печатным расплодом застисаться несколько ячеек с яйцами.
Цитата(vvladd @ Пятница, 12 Февраля 2016, 14:26)
пробовал по Кашковскому, опыта нет не пинайте сильно
*


По Кашковскому (при использовании РР) тем более, в определенных случаях, не надо открывать летки над решоткой.
vvladd
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 16:30)
По Кашковскому (при использовании РР) тем более, в определенных случаях, не надо открывать летки над решоткой.
*


По Кашковскому я имел в виду совсем без решеток( он говорил что не любит их потому что у пчел крылья треплются сильно) в лекциях
Vasilii_VK
Цитата(vvladd @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:03)
По Кашковскому я имел в виду совсем без решеток
*


Нда hmm.gif , надо же как метод Кашковского упростить .......
Opamop
Цитата(vvladd @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:03)
По Кашковскому я имел в виду совсем без решеток( он говорил что не любит их потому что у пчел крылья треплются сильно) в лекциях
*


Если без решеток да еще с открытыми летками... В первом корпусе будет куча перги, весь расплод будет во втором, на откачку мало чего сможешь взять. При отборе рамок можно матку потерять. Некоторые говорят, что матку выдавят взятком с верхних сотов вниз. Может у кого-то и так. У меня матка сеяла даже в третьем корпусе, причем только с нижним летком. 2 сезона с несколькими семьями пробовал без решеток ни какой романтики в этом нет.
Единственное, что во втором корпусе можно сильно расширить улочки, чтобы матке было не комфортно и пчелы ячейки удлиняли.
Возможно, Кашковский имел ввиду работу семьи на медосборе после отбора старой матки. В этом случае расплода не будет, не будут усиленно тащить пыльцу, а когда облетится молодая скорее всего верхний корпус будет заполнен медом и у нее не будет других вариантов как сеять внизу.
Поставь рядом 2 улья один с решеткой другой без, я тоже не верю написанному все подвергаю сомнению и проверяю.
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:30)
Если без решеток да еще с открытыми летками... В первом корпусе будет куча перги, весь расплод будет во втором, на откачку мало чего сможешь взять.
*


НЕ совсем так, точнее совсем не так.
При работе без решоток в двух корпусном улье дадане перед главным взятком необходима (говоря современным языком) перформатирование/рокировка рамок. Все рамки с открытом расплодом поставить в нижний корпус, рамки с закрытом расплодом в верхний корпус, так же во второй корпус поднять рамки идущие впоследствии в выбраковку и рамки с медом (в нижнем оставить пару рамок с медом в светлых сотах). Если при этом в нижнем корпусе много рамок с пергой, часть удалить в запас заменив на вощину (пару 2-3 штуки) (для рамок с пергой, если перга не нужна, можно выполнить операцию "подрезка сота"). С по мере заноса второго корпуса медом, на корпуса лучше набрасывать магазин-при необходимости второй (в них матка при двух корпсах на 300 не поднимается).
Это конечно не гарантирует что матка совсем не будет сеять во втором корпусе, но обычно рамки три (редко больше, зависит от силы медосбора).
При такой рокировки, рамок нижний корпус сильно пергой не забивается и эту пергу в августе подъедят (часть можно оставить для весны, а часть, если есть сбыт, продать). До 2010 года разделительную решотку не применял.
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:30)
При отборе рамок можно матку потерять
*


При отборе меда, ни разу маток не терял. hi.gif
Opamop
Vasilii_VK Да.. сложные процессы. И мед из гнездовых рамок тогда будет. А на счет потери матки, я просто перед летком пчел с рамок стряхиваю, забыл что некоторые в гнезда трясут.
Какой смысл вообще пчеловодить без решеток? Ну только если в лежаке, там понятно. А в корпусных без них только жизнь себе усложнять.
vvladd
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:15)
Нда  , надо же как метод Кашковского упростить .......
*


я ничего не упрощал , а имел в виду это
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:30)
Единственное, что во втором корпусе можно сильно расширить улочки, чтобы матке было не комфортно и пчелы ячейки удлиняли.
*


я из лекций Кашковского использовал именно расширение улочек, вместо 10 рамок ставил 9 и матка не сеяла, а с пергой, даа была проблемка .рамки поднимал, но это все возня, пока не было времени глубоко вникнуть, много параллельной работы было, сорри smile.gif

Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:34)
Какой смысл вообще пчеловодить без решеток? Ну только если в лежаке, там понятно. А в корпусных без них только жизнь себе усложнять.

*


Я в пчеловодстве новичок и в поиске, склоняюсь тоже к использованию решеток буду с ними поактивнее в этом году
УТКУЛЬ
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:07)
НЕ совсем так, точнее совсем не так.
*


От пчелы завист много, некоторых и перестраивать не надо , сами вниз уходят.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бай
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 12 Февраля 2016, 19:56)
От пчелы завист много, некоторых и перестраивать не надо , сами вниз уходят.
*


УТКУЛЬ , может всё таки от взятка smile.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:34)
А на счет потери матки, я просто перед летком пчел с рамок стряхиваю, забыл что некоторые в гнезда трясут.
*


Только на леток стряхивать. Если корпусами Дадан работать 10 рамок, то только с решеткой. Например 3 корпуса imho.gif
12 рамочный дадан если без расширения сверху второго корпуса , можно решетку не ложить. Решетка все таки препятствие вентиляции. Есть шанс получить рой на ГВ

Цитата(бай @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:59)
может всё таки от взятка
*


Где ты там взяток видишь smile.gif ? hi.gif
Там в рамках 3 сорта меда, с перерывами взяток шел с цветка на цветок переключались.
vvladd
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:07)
С по мере заноса второго корпуса медом, на корпуса лучше набрасывать магазин-при необходимости второй (в них матка при двух корпсах на 300 не поднимается).
*


у меня пролазила и сеяла в 4ом корпусе, правда рута
Opamop
УТКУЛЬ
Фотка классная! Отличное состояние семьи. На этой семье 2 корпуса стояло к моменту осмотра?

Очень соскучился по пчелам))
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:34)
Vasilii_VK Да.. сложные процессы.
*


Ну не сложнее чем другие, физически потруднее (при перформатировании поднят поднять второй корпус бывает и тяжеловато) - это верно. Но раньше мало применяли решотки, да и сейчас в деревнях их особо не применяют, так некоторы продвинутые.
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:34)
И мед из гнездовых рамок тогда будет.
*


Это в последнее время, после канадцев, пошла фишка насчет "меда из гнездовых рамок", раньше ни кто об этом не говорил.
Некоторые породы (помеси пород) не идут в верхние корпуса без поднятия рамок с расплодом, а поднятая рамка с расплодам над решоткой уже гнездовая.
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:34)
А на счет потери матки, я просто перед летком пчел с рамок стряхиваю, забыл что некоторые в гнезда трясут.
*


Можно на прилетку "аэродром" ложить - это первое; вторе - рамки с расплодом не трясут, а на медовых матки обычно не бывает; и в третьих - при снятии корпусов сразу формируется нижний корпус к осенне-зимниму моменту (предваритеольная сборка). Т.е. снимается втрой корпус и отставляется в строну, из верхнего корпуса в нижний переставляются рамки с расплодом (если есть), по необходимости рамки с кормом в замен рамок с нижнего корпуса, а потом стряхивается пчела с медовых рамок на "аэродром".
Цитата(Opamop @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:34)
Какой смысл вообще пчеловодить без решеток? Ну только если в лежаке, там понятно. А в корпусных без них только жизнь себе усложнять.
*


Без решоток семьи меда больше собирает, почему? dntknw.gif Просто заметил это, но действительно мед сложнее отбирать.
Цитата(vvladd @ Суббота, 13 Февраля 2016, 0:11)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:07)
С по мере заноса второго корпуса медом, на корпуса лучше набрасывать магазин-при необходимости второй (в них матка при двух корпсах на 300 не поднимается).

у меня пролазила и сеяла в 4ом корпусе, правда рута
*


В рутах матка гуляет по всем корпусам, тем более если рут используется толко в корпусной (все коропуса на 230 мм), если два нижних на 230 а остальные магазины, то матка обычно выше первого магазина не идет. И то в магзине сеит по самому низу рамок.
В лежаках кстати матка в магазин так же особо не стремится, так проидет по низу нескольких рамок и все. Не любит матка переходить с большой рамки на маленькую если есть выбор.
михаил 66
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:02)
Некоторые породы (помеси пород) не идут в верхние корпуса
*


а может это наоборот правельные пчёлы.
и как дрон и шапкин говорят надо корпуса вниз ставить?а вы их насилуете вверх загоняите....
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 1:31)
а может это наоборот правельные пчёлы.
и как дрон и шапкин говорят надо корпуса вниз ставить?а вы их насилуете вверх загоняите....
*


Проходили уже.
Так они и в низ не идут, просто забиваю нижний корпус пыльцой. Если ставить только вощину строят только при сильном взятке, когда мед начинает выдавливать пчелу в низ. Но как результат - бооольшой недобор меда.
УТКУЛЬ
Opamop
2 корпуса Дадан 12 рам. Сверху магазинов не ставил. Племенная прививался от неё, по этому корпус ставил но матка вверх не идёт. В гнезде в 1 кор. расплод 9
рам ,сверху мед. Взяток около 3 кг был с перерывами.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО