Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Poukha
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 04 Мая 2017, 12:15)
пришёл чудо-нож джеро
*


Такой? Выписал вместе со стамеской, еще не пользовался.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Роман-залари
такой http://bee-box.ru/dlya_pchelovoda/instrume...sotov_28ss.html
Poukha
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 11 Мая 2017, 7:30)

В прошлом году таким (не Джеро) поковырял пару рамок и посадил супругу с вилочкой распечатывать рамки. На этот год буду заморачиваться с паровым ножом или задушу свою жабу и куплю его. Видел в Красноярске за 3200, но в тот раз цель была - медогонка, а когда понял, что в багажнике ей и собаке места не хватит, с расстройства взял самогонный аппарат "Магарыч", а медогонку выписал у них через интернет с доставкой через ТК.
Aslambek
я такой купил: http://bee-prom.ru/catalog/687-noj_lektr._..._12v)_nerj..php дешев и эффективен, ну и 12В тоже плюс. Без паузы не удобно, но присобачится можно достаточно быстро. В сентябре случайно обнаружил, что его еще и наточить можно. Пилил тупым и незамечал. crazy.gif Простой нож куда-то забросил и забыл про него.
еще и привод купил:
http://bee-prom.ru/catalog/6-lektroprivod_...spolojenie).php модернизировал ручную 2-рамку, работать стало в радость.
З.Ы. не реклама.
gil70
Есть лишний маркер синий. Может кому нужен?
Роман-залари
Мужики ,советуйте sad.gif ,сегодня соседка заявила что мои пчёлы не дают прохода ей в ограде(хотя у них 70 семей у меня 30),стоят все через заборы друг у друга -сосед молчит dry.gif жена рулит,)работаем за соседними столами в администрации, dntknw.gif -крик подняла- убирай,-как грамотно поступить blink.gif hmm.gif паспорт получить в первую очередь мож,я вообще в шоке 7 лет не каких претензий hmm.gif мож что на главу осенью иду на выборы blink.gif ......кто юристы хелп!!!
StARC12
И как соседка определила что это твой Пчелы? Юридический докопаться не получится. Пасека должна быть огорожена двухметровым забором, но этот относиться в равной степени и к соседям.
Opamop
Роман-залари
Скажи что их пчелы тебе тоже очень мешают, предложи убрать пчел вместе. Соседи это самое сложное и противное в пчеловодстве. Может реально твои пчелы жесткие? Поменяй на бакфаст или карнику.
BeeK
Если у неё пчелы тоже, послать её. Как она может предъявлять претензии с таким количеством семей. На любой пасеке в 70 семей всё равно найдётся семья, которая будет со скверным характером. Думаю однозначно предложить убрать вместе. А где ваши пчёлы стоят, может близко к домам? Отнести подальше в огород. Ещё это люди такие, говнистые, пчёлы их и гоняют. У меня 3 соседа выстроились и 40 семей стояло в это время и никаких претензий. А наискосок один ... 2 раза жаловался. Причём даже один раз без укусов было, ребёнок просто испугался пчелы, которая, судя по всему вилась около него.
Ещё, всё же в мае пчёлки более злобливые. Развитие идёт по полной, а взятка нет. Плюс холодные ночи сменяются жаркими днями. В июне они более спокойными становятся. 30 семей ещё можно договориться, думаю, вот больше, нужно искать место без соседей.
sibbortnik
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 12 Мая 2017, 18:07)
Мужики ,советуйте  ,сегодня соседка заявила что мои пчёлы не дают прохода ей в ограде(хотя у них 70 семей у меня 30),стоят все через заборы друг у друга -сосед молчит  жена рулит,)работаем за соседними столами в администрации,  -крик подняла- убирай,-как грамотно поступить    паспорт получить в первую очередь мож,я вообще в шоке 7 лет не каких претензий  мож что на главу осенью иду на выборы  ......кто юристы хелп!!!
*


Ну так пусть на опознание приводит ту пчелу + 3 твоих и 7 соседских, понятые все дела, а если серьезно, то надо исходить из её поведенческого типа, если она всю жизнь такая то можно и послать, а если недавно, то претензии к соседу за соседним столом. Чисто юридически, им при наличии своих 70 шт ничего не светит.
бай
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 12 Мая 2017, 16:07)
Мужики ,советуйте  ,сегодня соседка заявила что мои пчёлы не дают прохода ей в ограде(хотя у них 70 семей у меня 30),стоят все через заборы друг у друга
*


А что закон гласить ? У нас с мая по октябрь в населённом пункте больше 5 пс держать запрещено ....
Роман-залари
Цитата(бай @ Суббота, 13 Мая 2017, 8:24)
У нас с мая по октябрь в населённом пункте больше 5 пс держать запрещено ....
*


у нас ограничений нет,забор есть, также от их ограды пасека отделена кустами высотой 4-5 м и двумя хоз . строениями,да и лёт в другую сторону,женщина она конечно склочная,но 7 лет вроде нормально жили, а тут как с цепи сорвалась dntknw.gif ,займу выжидательную позицию hi.gif
Роман-залари
привил сегодня 60 личинок(с Запасом) на две семьи -воспиталки,теперь главное чтоб погода не подкачала worthy.gif ,ульи новые готовы, crazy.gif соседка в шоке будет -было 30 стало 50 dntknw.gif
vtoreg
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 13 Мая 2017, 9:42)
7 лет вроде нормально жили, а тут как с цепи сорвалась
*



Однако просто сосед на выборы идет, отсюда такая реакция зловредного организма imho.gif . Надо стать главой и установить своим пчелкам статус пчел муниципального значения tongue.gif
Гиба
Сегодня ночью до -7 .Повлияет на маточники ? Прививал 13 го, вчера поставил на основную с маткой, в обоих корпусах по 5 рамок с обоих сторон утеплил. В верхнем прививочную с обоих сторон окружил открытым. Остальные рамки с открытым в нижнем раздал другим семьям. Прививал шпателем семнадцать личинок, 15го. посмотрел, тянули 16.Пчелы много . Вывожу впервые поэтому подробно hi.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Мая 2017, 10:13)
Повлияет на маточники ?
*



Все будет нормально. Личинки выкормлены на естественных приносах в теплую погоду и будут завтра запечатаны. Там уже куча молочка съедено и еще много лежит. Если пчелы битком и вокруг расплод, температура будет оптимальной.
23 мая одень бигуди на маточники и раздай в отводки/семьи прямо в бигудях чтоб не разгрызли в первые несколько часов. Потом когда из маточника выходит матка, она автоматом принимается пчелами, т.к. они принимают ее за свою. 27 ты выпускаешь из маточника, 5-7 июня проверяешь на облет.
Гиба
Во вторые поднял по 3-4 с расплодом через решетку, вот бигуди то упустил hi.gif
Работник
Гиба бигуди, это страховка.
И.. если маточники будешь раздавать в нуки без расплода, только на пчелу, * что и надо делать) маточники легко принимают и обогревают до выхода матки.
Что бы матка дозрела- поставь на леток нука полоскуРР.Пчела летать будет -матка сидит и дозревает.
прошло 5 дней или больше убираешь РР и матки на облёт.
Хорошо бы поставить нуки кругом, что бы Солнце не сразу всем светило в летки.
При соединении корми до запечатывания обязательно но не в экстазе- 100гр достаточно.
smile.gif хотя сколько тут дней то осталось..Ну на дальнейшее.
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Мая 2017, 4:13)
Прививал 13 го, вчера поставил на основную с маткой, в обоих корпусах по 5 рамок
*


по такому холоду след раз ужмёшь сильнее..
Гиба
Цитата(Работник @ Среда, 17 Мая 2017, 21:25)
При соединении корми до запечатывания обязательно но не в экстазе- 100гр достаточно.
*


Так и делаю hi.gif

Цитата(Работник @ Среда, 17 Мая 2017, 21:25)
Пчела летать будет -матка сидит и дозревает.
прошло 5 дней или больше убираешь РР и матки на облёт.
*


Спасибо учту, полосок предостаточно от переделанных Польских решеток с12рам. на10 рам.

Цитата(Работник @ Среда, 17 Мая 2017, 21:25)
по такому холоду след раз ужмёшь сильнее..
*


Если только убрать по кормовой в верхнем и нижнем hmm.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Среда, 17 Мая 2017, 11:27)
23 мая одень бигуди на маточники и раздай в отводки/семьи прямо в бигудях чтоб не разгрызли в первые несколько часов. Потом когда из маточника выходит матка, она автоматом принимается пчелами, т.к. они принимают ее за свою. 27 ты выпускаешь из маточника,
*


Тепла в последующие дни не будет и дожди, не померзнут маточники в бигудях?
Opamop
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Мая 2017, 23:55)
не померзнут маточники в бигудях?
*


Нет)) Пчелы температуру будут держать.
Poukha
Цитата(Opamop @ Четверг, 18 Мая 2017, 0:42)
Пчелы температуру будут держать.
*


Стоит эл. термометр. Вместо холстика лежит пленка, поверх пленки по центру положил датчик. Весной когда погнали расплод температура не опускалась ниже 25 град. даже при -10 по ночам. Днем в жару 33 град. вечером когда появляются вентиляторщицы 28 град.
Роман-залари
Глянул сегодня выборочно сильные семьи из местных blink.gif в роевом-маточники гроздями висят, hmm.gif подзапоздал я с прививкой,на 23 планировал отводки делать ,придётся завтра бороться с роевым crazy.gif

жару ещё обещают до 33 -точно полетят bye.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 20 Мая 2017, 20:33)
,на 23 планировал отводки делать ,придётся завтра бороться с роевым
*


Заранее надо расширять гнездо вторыми корпусами через решетку.Завтра проверю на свищи и перекрою холстиками, после завтра раздача маточников, погода с завтрашнего дня устанавливается. hi.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 12:00)
Заранее надо расширять гнездо вторыми корпусами
*


так расширял dntknw.gif две на двух корпусах в роевом.
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 12:00)
после завтра раздача маточников,
*


тоже по плану, hi.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 12:07)
тоже по плану,
*


Вчера просмотрел на свищевые, посрывал, какие отводки перекрыл от основных, какие рядом на дно поставил, в один натрес пчелы, пошло воровство закрыл им летки налил водички. Сегодня, открыл вроде воровства нет, поставил маточники в бигудях будем ждать, что получется hi.gif
Гиба
Вчера жара до 36 гр. на весах минус .В отводки воровки полезли, увез за 5 км на точек. Одуванчика не видно еще.
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Четверг, 25 Мая 2017, 8:10)
. Одуванчика не видно еще.
*


одуванчика море,сады шевелятся от пчёл, по акации желтой тоже хорошо ползают,вчера снял первый рой hi.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 26 Мая 2017, 10:53)
одуванчика море,сады шевелятся от пчёл, по акации желтой тоже хорошо ползают,вчера снял первый рой
*


Помаленьку все цветет, лета пчел нет, какой день на весах минусы. Вчера проверил бегло одна в роевом, вторая готовится, на других гроздями висят. Меду минимум , стал сиропом кормить.
Гиба
Принос вчера 1кг.400гр. одуванчик только зацвел. Обножку в основном с огоньков несут оранжевую. Что то притихла ветка, наверно весенний мед качаете , hmm.gif давайте хвастуйтесь biggrin.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Пятница, 02 Июня 2017, 9:36)
Что то притихла ветка, наверно весенний мед качаете
*



Так роевая пора, рои караулим)) Одуванчик был весьма скоротечным и начал уже отцветать.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 02 Июня 2017, 9:54)
Так роевая пора, рои караулим))
*


Время нет караулить. Вчера стрес пчелу а рамки на соседний улий, а пчелам поставил пустые, сегодня заглянул висят,у Работника подсмотрел буду испытавать smile.gif
ю650
Цитата(Гиба @ Пятница, 02 Июня 2017, 14:58)
Время нет караулить. Вчера стрес пчелу а рамки на соседний улий, а пчелам поставил пустые, сегодня заглянул висят,у Работника подсмотрел буду испытавать
*


Гиба Напиши через сколько из роевого выйдут hi.gif .
Poukha
Цитата(Гиба @ Пятница, 02 Июня 2017, 9:36)
одуванчик только зацвел
*


24-го зацвела первая черемуха, 27-го более менее одуванчик и на жимолости появились бутончики (еще не цветки) и сразу куча пчел на жимолость накинулась. Погода холодная и ветренная, пчелы стали злыми, 29-го поставил прививочную рамку в гнездо, так два дня потом проходу не давали. Прививал китайцем, первый раз. Во вторник приеду с вахты и буду результат смотреть.

В следующий раз буду Никотом пользоваться, китаец для меня - слишком ювелирно.
Гиба
Цитата(Poukha @ Пятница, 02 Июня 2017, 22:28)
В следующий раз буду Никотом пользоваться, китаец для меня - слишком ювелирно.
*


Пробовал никотом не получается матка не сеет, а вот шпателем даже и не ожидал что так легко получеться

Цитата(ю650 @ Пятница, 02 Июня 2017, 20:06)
Напиши через сколько из роевого выйдут
*


Сообщу что получется
BeeK
Цитата(Гиба @ Пятница, 02 Июня 2017, 9:36)
Что то притихла ветка, наверно весенний мед качаете ,  давайте хвастуйтесь
*


Роевым и не пахнет. Пасеку восстановливаю после продажи, плюс немного хочу увеличиться.

Цитата(Poukha @ Пятница, 02 Июня 2017, 22:28)
В следующий раз буду Никотом пользоваться, китаец для меня - слишком ювелирно
*


Из шпателей больше нравится всё же обычный жёсткий. Что-то эти китайцы совсем не по душе. Напрививался этой весной, намучился; и новые и старые ерунда какая-то.
Никот весь май пробовал. Сами прибамбасы очень хороши в работе, а вот по соту есть вопросы. Получил только 19 маточек из Никота, а заряжал 3 раза по 20 мисочек. Но другое дело - экспериментировал. Буду ещё проводить эксперименты всё лето, отпишусь.
Poukha
Цитата(Poukha @ Пятница, 02 Июня 2017, 22:28)
Во вторник приеду с вахты и буду результат смотреть
*


Из 20-ти привитых личинок приняли 8. Вчера матки вышли из маточников, 6 шт. нормальных, а две какие то мелкие. Четыре раздал по отводкам, две в микронуклеусы, а двух уродливых не стал давить, сунул в нуки по рамке с пчелой и их туда же. Посмотрю что получиться.
Гиба
Цитата(Poukha @ Суббота, 10 Июня 2017, 22:26)
Из 20-ти привитых личинок приняли 8.
*


13 мая привил. Из 17 приняли 16. В отводках одна застыла в маточнике. Все отводки вывез, было воровство. На одну неплодку сделал налет от роевой, матку приняли спокойно но видно с облета не вернулась.В прошлом году тоже мучился с свищевыми при облете терялись.На точке все облетлись сеют и тянут вощину. Вчера всем отводкам с основных привез по 1 рамки крытого. Сделал операцию с роевой семьей, вытряхнул с рам на голые рамки.Через два дня потянули вощинку. Поставил назад родные рамки.Матка стала сеять вощину потянули обножку и нектар несут хорошо, но потянули кучу маточников и матка перестала сеять. Вчера вытряхнул их через решетку на суш ивощину, матку не нашел.Думаю дня через два дня дать плодку с отводка , пчелы много, как думаете получится такой вариант hi.gif
gil70




После долгих мучений наконец-то удалось объездить Никот! Теперь матка сама засевает и пчёлы яйца не выкидывают. Только вот с возрастом личинок надо угадать.
Роман-залари
ловлю рои(пусть вощину тянут) biggrin.gif ,вчера вышло одновременно два роя ,покружились и зашли в один улей обратно,через час опять вышли-собрал,вечером посадил на два улья и в основных 8 молодух насобирал(в руках из маточников выходили) на отводки crazy.gif ,числа 20 магазины ставить буду,кипрей по колено и выше уже-нынче его много напёрло после пожаров drinks_cheers.gif
BeeK
Да, взяток вот вот начнётся. Работать придётся по прошлогоднему варианту. Главное теперь, чтобы тепло было и дождичек хороший раз в неделю. Но это я конечно губу раскатал biggrin.gif, у погоды свои планы.

Цитата(gil70 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:07)

После долгих мучений наконец-то удалось объездить Никот!
*



Я тоже Андрей обмазал, как ты советовал, воском никотовский сот и поставил в одну из семей на отстройку. Ещё планирую 3 закладки на лето и все только с использованием Никота. Научимся с тобой и будем остальных учить friends.gif.
gil70
10.06 поставил никот на полировку без решетки, 11.06 посмотрел - засеяла dance2.gif . Значит 14.06 буду прививать в цоколи. Теперь нужно, чтобы воспиталка не подвела. Русские не сдаются! drinks_cheers.gif Женя, данке щён! smile.gif
Гиба
Цитата(gil70 @ Вторник, 13 Июня 2017, 0:37)
10.06 поставил никот на полировку без решетки, 11.06 посмотрел - засеяла
*


Какой взяток в эти дни?
sibirskiy17
Вчера пчелы озлобленные были, в 20 метрах от ульев нападали по одной-две. Это из-за отсутствия взятка и сегодняшней непогоды?
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:30)
Вчера пчелы озлобленные были, в 20 метрах от ульев нападали по одной-две. Это из-за отсутствия взятка и сегодняшней непогоды?
*


Скорей всего увидели тебя и думают опять тревожить будет biggrin.gif
ю650
Цитата(BeeK @ Понедельник, 12 Июня 2017, 16:45)
Я тоже Андрей обмазал, как ты советовал, воском никотовский сот и поставил в одну из семей на отстройку. Ещ
*


Намазал никот медом,пчелы сами покрыли его воском bye.gif .
gil70
Цитата(Гиба @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:03)
Какой взяток в эти дни?
*


Погода только устаканилась, жарко, лёт был хороший. dntknw.gif

Цитата(ю650 @ Среда, 14 Июня 2017, 1:41)
Намазал никот медом,пчелы сами покрыли его воском  .
*


Таак, кто больше? Делайте ставки, господа! biggrin.gif
Гиба
Цитата(gil70 @ Четверг, 15 Июня 2017, 0:41)
Погода только устаканилась, жарко, лёт был хороший.
*


Взяток был во время засева никот маткой?
gil70
Да небольшой взяток с одуванчика.
Гиба
Цитата(gil70 @ Четверг, 15 Июня 2017, 22:19)
Да небольшой взяток с одуванчика.
*


Пробовал никот в июне садил матку два раза ни одного яйца, во время взятка засеяла полностью.Шпателем перенес сейчас все сеют от бруска до бруска smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО