Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
sibirskiy17
Оратор, чем пеноплекс резал? Толщина листа 25мм?
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:38)
с чего мастерил ?.не понятно по фото
*


В леруа купил какой-то пеноплекс толщина 30 мм, резали ножом.
Александр 50
Opamop
Здравия желаем Почему наших не сфоткали Как зимуют какая сила в зиму набрали Были ли рекламации по южанкам в ваших суровых условиях Просто для кругозора хотелось бы знать
Opamop
Александр 50
Они стоят на точках куда, наверное не проеду сейчас, т.к. снега в декабре много выпало. Но к зиме силы набрали, ушли нормальными клубами, взяли корм из открытых кормушек. Меда принесли также как и остальные в целом. Буду смотреть на весеннее развитие, для меня это один из самых важных факторов. Потом на склонность к роению. Из минусов заметил, что пешец немного злобливые, наверное присутствовал при облете поместный трутневый фон, может просто случайность. Латбуши спокойные. Будем надеяться хорошо перезимуют))

Ну и у меня вся пасека на карнике и помесях разных линий карники, и трутневый фон в большинстве тоже мой, зимуют в том числе и на улице уже 5 лет. Поэтому назвать карнику южанкой как-то язык не поворачивается. Вполне себе сибирская пчела)). Очень ей доволен. У кого-то может возникнуть вопрос. Почему я тогда докупаю?

Я бы оценил свою пчелу на 7 баллов по 10-ти бальной системе, т.е. она меня устраивает, но в то же время есть над чем работать. Поэтому время от времени покупаю материал у разных матководов, прививаюсь от немок, чтобы сравнивать, вливать свежую кровь, тестировать. К примеру, та карника которая есть сейчас, строит перемычки между сотами, а также делает соты рельефными, в зависимости от рельефа соседнего сота. Я думал это нормально и так у всех. А вот у бакфаста (того который у меня тестируется) соты почему-то ровные и без перемычек. И таких моментов куча. Цвет воска отличатся, особенности размещения расплода, размещение и запасы меда, перги, и особенность печатки, реакция на погоду и на взятки, я уж не говорю про характер. Короче это не только поиск идеала, это просто очень интересно.

гризли69
Цитата(Opamop @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:29)
карнику южанкой как-то язык не поворачивается.
*

Не только не южанка,а результат более чем столетней селекции немецких,и не только, товарищей!Умиляет наивность некоторых матководов на голубом глазу приписывающих результат труда сотен людей своей "методе",Ловкое движение рук...Опа!И карника превращается в " южанку"!
Opamop
гризли69 возможно Александр 50 имеет ввиду как раз итальянок и кавказянок. По ним есть отзывы, от нескольких знакомых - зимуют очень плохо (с подливом), или не зимуют вообще. Но есть пример и успешного содержания СГК пчелы, причем севернее Иркутска.
гризли69
Цитата(Opamop @ Среда, 07 Февраля 2018, 8:08)
имеет ввиду как раз итальянок и кавказянок.
*

Я могу конечно и ошибаться,но судя по посту южанками он называет своих эфок. И удивлен почему их не "сфотали" smile.gif
Александр 50
Цитата(гризли69 @ Среда, 07 Февраля 2018, 11:13)
судя по посту южанками он называет своих эфок
*


Не стоит придераться Южанками я назвал своих эфок от немок Ни чьи заслуги мы не присваиваем Хотя производим маток лучше исходного материала Людям нравится и мы не облаены Интересно всё таки узнать как себя проявляют матки в работе в разных условиях biggrin.gif
Юрий Коченево
Цитата(Александр 50 @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:27)
мы не облаены Интересно всё таки узнать как себя проявляют матки в работе в разных условиях
*


Мониторит человек своих маток , интересуется за семьи , так держать hi.gif Все бы так drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(Юрий Коченево @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:40)
Мониторит человек своих маток , интересуется за семьи , так держать  Все бы так 
*


Все правильно, и мы также должны мониторить у своих клиентов мнение о нашем меде и других пчелопродуктах.
гризли69
Цитата(Александр 50 @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:27)
Ни чьи заслуги мы не присваиваем Хотя производим маток лучше исходного материала
*

Комментарии,как говорится,излишни!
Цитата(Александр 50 @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:27)
Интересно всё таки узнать как себя проявляют матки в работе в разных условиях
*

Матки карники проявляют себя примерно одинаково,независимо от того,выведены они на юге или на севере,всё зависит от исходного материала!Пользуемся матками с юга не потому что матки там лучше,а потому что ранние!
Цитата(Юрий Коченево @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:40)
Мониторит человек своих маток
*

Да я не против!Считаю Александра добросовестным матководом.Но когда он начинает нести псевдонаучную ересь про исключительность своих маток,т.к. особым образом "натаскивает пчел по ХПП" а те "через сперму передают эти качества маткам" и т.д. и т.п. не могу удержаться! smile.gif
Александр 50
Цитата(гризли69 @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:37)
Но когда он начинает нести псевдонаучную ересь про исключительность своих маток,т.к. особым образом "натаскивает пчел по ХПП" а те "через сперму передают эти качества маткам" и т.д. и т.п. не могу удержаться! 
*


Опа опять попал Не стоит в это верить а ещё лучше совсем не знать biggrin.gif Продолжайте думать как думали Спорить с вами не собираюсь Вот только одни думают и нарабатывают а другие тупо мёд качают и себестоимость подсчитывают и считают что преуспели в пчеловодстве Бывает думаю зачем всё расказываю ведь незнающий пчеловод выгодней От того и нам работа есть Порой смотрю на сыновей своих Видимо пчеловодством начали занимать с 10 летнего возраста имея свои улья Так это наследственно передалось или все таки я их обучал натаскивал или их общество научило этому dntknw.gif Коментировать не буду это моё мнение и не нужное Знаю одно что все люди животные и растения пояляясь на свет приобретают наследственность Но в течении жизни наследственность нарабатывается не только самостоятельно но и кем то натаскивается И в поколениях видоизменяется Возьмите любой пример Только не подобный что сын прокурора обязательно станет прокурором biggrin.gif bye.gif
гризли69
Александр 50 При всём уважении хочу заметить,что судя по вашим постам в теме "Карника из Германии 2010"с карникой вы познакомились в 2010 году,как и с приличной карпаткой!Судя по вашим восторгам успех и той и другой вас ошеломил!Остается догадываться что за пчел вы водили до этого целых 25 лет(если я правильно понял пчелостаж у вас с 1985года),и почему за такой срок вы не натаскали ваших дикарок по ХПП? :)Почему не научили и не воспитали? smile.gif
Александр 50
Цитата(гризли69 @ Пятница, 09 Февраля 2018, 6:14)
Карника из Германии 2010"с карникой вы познакомились в 2010 году,
*


С карникой мы начали знакомится в 1986 году Товарищ каждый летний сезон посещал германию у родственников жены Работал колхозным пчеловодом Покупал маток в фирмах и привозил в спичечных коробках и пустых пачках сигарет хотя сам не курил По началу тупо выводили маток от немцев Делов не было Они ни чем не отличались от наших И так до 2000 г работали без улучшения Первый хороший результат появился в 2000 г по всем показателям Набрались ума вот с тех лет и содержим стабильную ровную пасеку Переводить полностью на карнику начали в 1999 г Сын ушол в армию его пчёл доглядывал я И все семьи поменял на карнику покупную Ф1 из германии но не своих Это что раследование biggrin.gif я тоже бывает читаю ранние чужие посты biggrin.gif
Александр 50
Цитата(гризли69 @ Пятница, 09 Февраля 2018, 6:14)
у вас с 1985года),и почему за такой срок вы не натаскали ваших дикарок по ХПП? :)Почему не научили и не воспитали
*


В 84 г у меня появились пчёлы Ума не было да и учится было не у кого Из расказов знаю что до появления воротоза пчёлы в нашей местности были очень медопродуктивные Но после обнуления всех пасек завозили кто где что найдёт Водили в основном кисл карпатку 3 - 4 двенадцатирамочных корпуса пчёл а товарного некоторые семьи давали 5 кг С таким мермтся не хотелось пришлось искать и учится Привозил товарищ на камазе в командировки СР Помню на пасеке собак поубивали хотя они мёд носили biggrin.gif
Volro
Добрый день!
Нужна помощь в поиске пчеловода.
Начинающего. Из Иркутской области. Начал водить пчел в 2016 году, а в 2017 внезапно пропал из общения. Ник Начпчел. Сам живет в Иркутске, приобрел землю в 30км от Иркутска и там решил пчеловодить. Есть машина "буханка". Его опыт мог бы быть достаточно уникальным, потому что он решил сразу приобрести порядка 40 ульев Цебро. Обычно начинают с 2-3 ульев, а он сразу такое количество.
Если у кого есть какая информация о нем - поделитесь.
Пчёловоз
Прошло 3 года, а мой мёд и не думает садиться.
На фото 2-х литровки урожая 15, 16 и 17 года. Если бы не метки на крышках, я бы и нам не смог их отличить. Место сбора - Мегет.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 50
Пчёловоз
К нам раньше привозили и продавали в магазинах такой тёмный падевый Он всегда был жидким и не садился Поговаривали что пихтовый А ваш с каких медоносов собран
Пчёловоз
Пыльцевой анализ не делал. Во время главного взятка массово цветёт донник(жёлтый,белый), осот, кипрей(иван чай), Антирри́нум( львиный зев, собачки). Пихты нет, только сосны и немного в низинах ель.
Если мёд поставить холодильник, то он садится. И становится светлым. Таким.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sibbortnik
Цитата(Пчёловоз @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 7:40)
Пыльцевой анализ не делал. Во время главного взятка массово цветёт донник(жёлтый,белый), осот, кипрей(иван чай), Антирри́нум( львиный зев, собачки). Пихты нет, только сосны и немного в низинах ель.
*


У меня мед похожий, до вчерашнего дня был не севший, но кончился, у тещи мед 2016 года пока не сел. Рядом с пасекой массив соснового леса с редкой елью и пихтой, трава такая же только по старице ещё дербенник иволистный "плакун трава". Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
начпчел

Цитата(Volro @ Суббота, 10 Февраля 2018, 9:37)
Нужна помощь в поиске пчеловода.
*


Ответил в личку
BeeK
Уважаемые пчеловоды! Сегодня чуть не попался на обман. Считаю своим долгом проинформировать всех Вас. По возможности распространите по своим знакомым пчеловодам. Постараюсь вкратце.
Звонил Сергей, капитан корабля. Территориально находится на территории порта, проспекта Жукова, что в Солнечном. Заказ на 15 литров мёда. Просит фамилию, имя, номер автомобиля для пропуска на территорию порта. Примерно через час звонит, сообщает о готовности пропуска. Я крупные заказы стараюсь исполнить как можно быстрее и сразу собрал мёд и приготовился. И вот в конце второго разговора, когда, как говорится, я уже горяченький, Сергей просит меня исполнить личную просьбу: купить по пути 2 бутылки хорошего виски и дорогие конфеты, якобы для проверяющих. Через час я не смог до него дозвониться. У моего знакомого была похожая история. Тогда ему представились работником администрации, а дальше всё тоже самое. Так что, когда разговор зашёл о виски я сразу всё понял и конечно никуда не поехал. Итак, вопрос: кому это выгодно? Лично я думаю это элементарная конкурентная гадость. Мне кажется этим занимается кто-то из пчеловодов. Желаю таким людям крепкого здоровья!
Да, номер телефона +79610684826. Код, кстати, тоже вызвал подозрение.
sibbortnik
Цитата(BeeK @ Пятница, 16 Февраля 2018, 14:34)
купить по пути 2 бутылки хорошего виски и дорогие конфеты, якобы для проверяющих.
*


Мужикам виски, бабе конфеты, смотри не перепутай. Не, надо было купить "вискарику" и продолжить расследование hmm.gif в чём интерес звонившего?
гризли69
https://youtu.be/eGPicm4pOsQ
начпчел
Цитата(BeeK @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:34)
Уважаемые пчеловоды! Сегодня чуть не попался на обман. Считаю своим долгом проинформировать всех Вас. По возможности распространите по своим знакомым пчеловодам. Постараюсь вкратце.
*


С моей супругой было такое, только представлялись что с прокуратуры и фирма супруги у них на проверке. Вызвали в прокуратуру, а когда она поехала перезвонили и попросили заехать в супермаркет и купить конфеты и вино, так как у них проверка из Москвы приехала, она пошла в магазин купила и тут она позвонила мне. Я ее остановил. Позвонил в приемную прокуратуры. Ну и все выяснилось. Ее пригласили только уже за тем чтобы написать заявление. Примерно через месяц ей отписались что звонок был из Воронежской области, из колонии. Так что это распространенная схема.
Гиба
Сегодня заглянул к своим сидят тихо, все семьи живы. Проверил холстики, тепла под ладонью нет, значить не сеют. Положил подушки. Температура в подземке 1гр. Все уверения что карника рано сеять начинает и долго не выживает без облета туфта. Все зависит от пчеловода hi.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(начпчел @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:32)
Так что это распространенная схема.
*


А в чём выгода мошенникам?
начпчел
Цитата(Эдуард-мошнино @ Суббота, 17 Февраля 2018, 15:20)
А в чём выгода мошенникам?
*


В конце всех этих манипуляций ты переводишь деньги на телефон или номер карты в зависимости от степени твоей внушаемости. Своего рода телефонные цыгане.
goodbee
телефонные цыгане.
///////////
пацанчики сроки коротают crazy.gif веселятся
Пчёловоз
В этом году в Нижнем Новгороде цена мёда в розницу 800 руб литр ( 570 руб кг)
22:10 https://www.youtube.com/watch?v=QXZ-gBfattI
Роман-залари
Пчёловоз ,к чему это dntknw.gif dntknw.gif иль предлагаешь в нижний продавать ехать smile.gif smile.gif ,кстати посмотрел пчёлок пока -3 ,одна семья шумит -кинул канди пакет,увеличил вентиляцию,судя по количеству снега выставлять будем в конце марта imho.gif ,с тайги семьи зимуют спокойно, на таёжном меду . hi.gif hi.gif
Пчёловоз
К тому, что и у них привозной дешёвый мёд есть, но местные пчеловоды на местный мёд цену держат. а нам это как моральная поддержка выстоять против Алтайского дешёвого.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Среда, 21 Февраля 2018, 20:11)
предлагаешь в нижний продавать ехать
*


Рома а ты по чем продаешь mad.gif acute.gif
Роман-залари
Гиба стабильно из года в год 500 руб литр,стоит у нас в хлеб соли "алтайский "темный разлит в Иркутске расслоился уже в ведёрках,125 руб 500гр
Opamop
Ребят, цените свой труд. Если делаете качественный продукт, то и продавайте его за нормальные деньги. 700 - 900 рублей за литр это нормальная цена качественного меда из таежнолугового разнотравья. Монофлер (донник, эспарцет и т.д.) для нашего региона - 600 рублей за литр минимум, полевой мед минимум 500 рублей за литр. 10000 - 12000 рублей за хорошую здоровую пчелосемью. Пчеловод - это толковый и обеспеченный человек, а не пустая, замухрышка. Цены каждый год растут на 10% минимум. Вы не останетесь с прежним уровнем жизни если не повысите цены или не увеличите объемы. Пусть ребята с югов и у себя на югах продают 1 кг по 100 рублей это не наша забота. Пусть хоть дарят тоннами. У нас зарплаты и уровень жизни в целом примерно в 2 раза выше. Стены в 2 раза толще, одежды в 2 раза больше, резины на авто 2 комплекта, лето в 2 раза короче. И яблоки привозные китайские.

Если вы сами не начнете уважать себя, то и клиент не будет вас уважать. Пчеловода должны уважать это не офисный клерк - пустышка. На таких как мы страна держится. Абсолютно без иронии говорю.
Роман-залари
Opamop да оно всё понятно, и всё верно ,но покупательская способность населения падает(налоги ,гсм,жкх),а мёда становится больше с каждым годом, imho.gif цены поднимать нельзя ,нужно увеличивать обьёмы и снижать себестоимость
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 22 Февраля 2018, 14:34)
да оно всё понятно, и всё верно ,но покупательская способность населения падает(налоги ,гсм,жкх),а мёда становится больше с каждым годом,  цены поднимать нельзя ,нужно увеличивать обьёмы и снижать себестоимость
*


Рома ты не прав, Покупательская способность настоящего меда увеличивается. Больше становится не меда , а подделки, поэтому покупают с опаской, у меня с каждым годом клиенты увеличиваются.Контроль торговли меда на уровне государство и тогда цены поднимутся и продажа увеличивается.Как думаете почему забанили Тастана на форуме.
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 22 Февраля 2018, 14:34)
но покупательская способность населения падает
*


Нет. Это нам "некоторые" навязывают мнение, что мы плохо живем. На самом деле у нас очень достойный уровень жизни в сравнении с большинством стран мира. Давайте не будем брать во внимание бомжей, которые есть и в штатах и в Париже и в Токио на выходе из метро я их десятками видел спящих на картонках, а уж что в Бразилии творится в плане нищеты так это мрак. Так же не надо нас сравнивать со Швейцарией, Австралией, Германией или Норвегией у которых все по другому. В наших домах тепло, в большинстве случаев есть унитаз и высокоскоростной интернет, а мясо на ужин мы можем позволить чаще, чем могли в советском союзе. И мороженое наши дети имеют возможность кушать и жены вроде как в кожаных сапогах ходят. - Все норм.

Возьмем трудоспособное население, не инвалидов, алкоголиков или зэков. А реальных наших покупателей.
Средний реальный доход мужчины у нас в области 35000, у женщины - не знаю, пусть будет 20000 рублей. Итого годовой доход семьи 660 000 рублей. Из этой суммы средняя семья тратит на покупку 3х литров меда в год 1200 рублей если покупает дешевый мед или 2000 если покупает мед по нормальной цене. Как вы думаете разница в 800 рублей в год сильно скажется на покупательной способности семьи? - Нет.
А сильно ли она скажется на бюджете пчеловода? - Да, очень.
Мы живем в условях рыночной экономики и раз люди покупают гсм, смартфоны, растворимый кофе, грецкие орехи и сыры по таким ценам, то почему мед должен стоять в стороне?

Разумеется некоторым слоям, например бабушкам, малообеспеченным пенсионерам нужно продавать дешевле. А ветеранам вообще дарить мед.
Opamop
Есть еще один нюанс из-за которого нужно держать ценник. Немного сложный, неприятный, но он есть. Это нарастающая сегрегация(разделение) людей на "черных и белых", по доходам и по продуктам которые они потребляют. Условно говоря, в скором времени в мире будет четкое разделение на 2 категории людей: одни которые кушают натуральные полезные и вкусные продукты - другие потребляющие гмо, фальсификат, быстрорастущих куриц, сыры с пальмовым наполнителем, сосиски с картоном и соей, хлеб из сырья для скота, химию, газированные напитки и т.д. Так вот повторюсь сейчас эта сегрегация размыта, но она будет очень четкой, и ценник этих продуктов будет разным. Как бы противно и цинично это не звучало, нам нужно будет определиться для какой категории людей предназначен наш мед и ценник будет об этом говорить очень красноречиво.

Если есть сомнения в том, что я говорю, посмотрите на различие ассортимента и мерчендайзинг в целом в магазинах одной и тойже сети "Слата", к примеру филиалы в Новоленино и на байкальском тракте. - Небо и земля. А недавно появившаяся сеть социальных магазинов по стране? Зачем? Для того чтобы народ разделился самостоятельно и захаживал только в те магазины которые ему "удобны", а в другие не захаживал, чтоб не расстраиваться.
николай6474
Цитата(goodbee @ Суббота, 17 Февраля 2018, 19:12)
пацанчики сроки коротают  веселятся

*


Голос ставят, интонации оттачивают, тренируются входить в доверие перед настоящим делом - развод на бабки.
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Февраля 2018, 10:19)
Сегодня заглянул к своим сидят тихо, все семьи живы. Проверил холстики, тепла под ладонью нет, значить не сеют. Положил подушки. Температура в подземке 1гр. Все уверения что карника рано сеять начинает и долго не выживает без облета туфта. Все зависит от пчеловода
*


я за месяц до выставки стараюсь снизить температуру, до -2 -3*. Карника замечательно зимует по 7 месяцев практически без расплода. Думаю, что зависит это от условий и организации зимовки. Пчела не любит ни сырости ни сухости. Температурный оптимум, как мне кажется -2 -4*.
Гиба
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:42)
Температурный оптимум, как мне кажется -2 -4*.
*


Все таки зависит от места где находится пасека , а страна у нас большая. Доводил температуру от 5до7 как зимуют на Алтае, шум в помещении, пчелки вылетают, клубы рыхлые. Пробовал и -2, -3, появляется гул .Оптимальная температура в подземке у мох от1 до 3 гр. hi.gif
BeeK
Снова атакуют меня мошенники. Такого никогда не было. А тут 2 раза в течении месяца. Выкладываю запись разговора. С самого начала я понимал, что это скорее всего обман и на вопросы отвечал коротко и не так дружелюбно biggrin.gif. Номер телефона начинался с тех же цифр, что и в предыдущий раз +79613087957. Надо было подольше с ними общаться, чтобы у них была надежда, а в конце послать.Мошенники с администрации.
maros
Александр57, Молоков Николай благодарит вас за ваш опыт,поделитесь? Перешёл с даданов на рутовские в 17м году.
Александр57
Цитата(maros @ Пятница, 23 Февраля 2018, 12:10)
благодарит вас за ваш опыт,поделитесь?
*


Так вроде этим только и занимаюсь dntknw.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=0
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&st=0
Пчёловоз
С 23 февраля! 100 лет Красной Армии!
goodbee
100 лет Красной Армии!
////////////
стоя! и до дна!!!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Роман-залари
всем прювет! hi.gif нынче решил все сильные семьи на медосбор в таёжную деревню вывести ,с середины мая по конец июня ,(ягодники) smile.gif smile.gif а потом обратно на разнотравье домой.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 20:00)
всем прювет!
*


Рома кубики заранее прикупи, а то складывать мед тары не хватит biggrin.gif .Заглянул к пчелкам, начали греть 5 отводков(сеют) покупные матки карники. Остальные сидят тихо hi.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 20:00)
нынче решил все сильные семьи на медосбор в таёжную деревню вывести ,с середины мая по конец июня ,(ягодники)    а потом обратно на разнотравье домой.
*


Хорошая идея, мед будет интересным. Но нужно следить за семьями могут зароиться. Ты собираешься их оставить на 1,5 месяца или будешь приезжать осматривать?

Цитата(Гиба @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 21:36)
начали греть 5 отводков(сеют)
*


это норм, некоторые раннесеющие, но держутся месяц с расплодом спокойно, главное чтоб корма были. В Иркутске 15 марта будет +8 и солнце по гисметео, так что, скореее всего, будет ранний облет.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Вторник, 27 Февраля 2018, 2:51)
Ты собираешься их оставить на 1,5 месяца
*


у товарища будут стоять-принудил к занятию пчеловодством,подарил 3 отводка biggrin.gif ,да и сам наведоваться буду,ездить в принципе не далеко-1 час по дороге под названием -смерть ходовке и тама
Цитата(Гиба @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 21:36)
кубики заранее прикупи,
*


тож об этом думал biggrin.gif

Цитата(Opamop @ Вторник, 27 Февраля 2018, 2:51)
так что, скореее всего, будет ранний облет.
*


у нас снега много ,на точке см 80-90,настраиваюсь до конца марта сидеть smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО