Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Poukha
С вторника без дождей и с четверга днем солнце, ночью морозец до -7. Пчелки на прилетке гроздями висят, часть облетывается.

В прошлом году пчелы облетывались последний раз 23 сентября. Потом три дня дождь и снег выпал.
Валентина Колунова
Традиционная встреча пчеловодов Сибири состоится 7-8 октября 2017 года в г.Новосибирске на биатлонной базе, Биатлонная, 1.Поскольку данная встреча будет проводится уже в пятый раз, было принято решение именовать её не встречей, а съездом, дабы придать ей более весомое значение. Но одновременно под словом съезд подразумевать то, что люди съехались пообщаться.

Примерная программа:
1. Приветственное слово профессора Кашковского В.Г.
2. Выступление замминистра СХ НСО Ярковой Л.В.
3. Приветственное слово Общества пчеловодов НСО Колунова В.В.
3. Информация с Апимондии. Матюшкин Алексей
4. Производители Ветома. Леляк А.И.
5. Информация об эндоглюкине. Аликин Ю.С.
6. Сертификация мёда.
7. Электроснабжение кочевой пасеки
8. О работе пчеловодческого кооператива «НЕКТАР»
9. Обсуждение опыта пчеловождения ульях ППУ.
Обед
После обеда продолжение программы.
10. Пчеловождение в ульях «УДАВ», различные аспекты.
11. Воскофабрика
12. Воскозавод.
13. Подведение итогов конкурса мёда.
14. Представление продукции производителей тары для пчеловодства
Ужин, баня, неформальное общение до поздней ночи.
Возможно, будет Плазма и производители ветеринарных препаратов для пчеловодств.
Для тех, кто остаётся ночевать — гостиничные номера стоимостью 550 руб.
Взнос на проведение встречи — 1500 руб.
На следующий день завтрак, неформальное общение, возможность пострелять на биатлонном стадионе, на котором проводился чемпионат мира, приобщиться к славе Бьёрндалена, Устюгова других звезд мирового биатлона.
Дополнения и изменения принимаются к обсуждению.
Регистрация участников, прием взносов и образцов меда на конкурс с 9-00 до11-00.
Если есть необходимость приехать 6-го, проблем не будет, стоимость известна. :
Заявки на участие подаватьна форуме ОПФ или на форуме сайта Общества пчеловодов Новосибиской области Орищенко Владимиру(VladOrich) и Бурсакову Дмитрию(bursakov) в личку Можно по телефону Колуновой В.В. 89039033587
BeeK
Ну что, кто-нибудь собирается или опять нынче лежим на печи biggrin.gif ? Из Иркутска плацкарт 2799 рублей, купе 4073 рублей.
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Сентября 2017, 7:14)
Ну что, кто-нибудь собирается или опять нынче лежим на печи
*


какая печь -выходных нет,надо уже в Иркутске съезд провести.
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 30 Сентября 2017, 7:14)
Ну что, кто-нибудь собирается или опять нынче лежим на печи
*


Неначем ехать, давайте выдвигайтесь с Иркутска smile.gif подберете меня friends.gif
Гиба
Иркутяне-форумчане может посетим встречу Сибирских пчеловодов, Евгений, Алексей организуйте автомобиль ,по пути Рому прихватите biggrin.gif,меня подберете dance2.gif dance2.gif на бензин скинимся от начала до конца поровну. hi.gif hi.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 11:06)
по пути Рому прихватите
*


неее, я в связи с новой работой, невыездной bye.gif
Opamop
Я бы поехал на поезде, машина нуждается в ремонте, да и романтичней по жд. Сел, налил, поговорил, уснул, купил пирожок, почитал, в окошко посмотрел. 3400 км на машине это жесть, даже на хорошей.

Давайте купим билеты в плацкарт рядом и скатаемся, полюбому полезно будет.
BeeK
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 20:20)
Давайте купим билеты в плацкарт рядом и скатаемся, полюбому полезно будет.
*


Ну всё, надо все дела обязательные закончить и погнали.
николай6474
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 15:20)
Я бы поехал на поезде, машина нуждается в ремонте, да и романтичней по жд. Сел, налил, поговорил, уснул, купил пирожок, почитал, в окошко посмотрел. 3400 км на машине это жесть, даже на хорошей.

*


В младые годы в 1995 году имел удовольствие посетить ваши места. Конечный пункт о. Ольхон. Даже тогда 10 000 км за две недели было напряжно, особенно последние 4 000 км домой. Сейчас бы только поезд, тем более после такого романтического описания - стаканчик, пирожок, уснул, поговорил. smile.gif
Запомнился один эпизод на о. Ольхон. В какой-то деревушке, в три двора, зашли в избу с вывеской на заборе "магазин" , ассортимент скуднющий но нам нужны были только сигареты.
-Здравствуйте, - сказали мы зайдя в "магазин" и не в силах в темноте разгледеть товары спросили.
-Сигареты есть?
- Сигарет нет, только с фильтром. biggrin.gif
BeeK
Желающие присоединиться. Едем с Алексеем, Оратором на поезде 057И Иркутск → Новосибирск → Кисловодск. Из Иркутска 5 октября 15.29. Кто решится, не забудьте подать заявку организаторам.
Гиба
Цитата(BeeK @ Понедельник, 02 Октября 2017, 17:07)
Желающие присоединиться. Едем с Алексеем, Оратором на поезде 057И Иркутск → Новосибирск → Кисловодск. Из Иркутска 5 октября 15.29. Кто решится, не забудьте подать заявку организаторам.
*


Какой вагон
Opamop
Гиба
Поезд 057, вагон 11, места 25, 26. Отпр. 5 октября в 15:29 по местному (10:29 МСК)
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Октября 2017, 0:33)
Поезд 057, вагон 11, места 25, 26. Отпр. 5 октября в 15:29 по местному (10:29 МСК)
*


Билет взял вагон11 место15, hi.gif
Opamop
Гиба
Зачед!! А во сколько поезд прибывает в Тайшет?
BeeK
Гиба, обратно взяли билеты. Поезд 070Ч Москва → Новосибирск → Иркутск → Чита (проходящий)
Вагон № 01, плацкарт. Места 29, 31 (2 нижних).
Отправляется из Новосибирска 08 октября, воскресенье, в 21:02 по московскому времени (9 октября, понедельник, 01:02 по местному времени), с Новосибирска-Главного.

Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Октября 2017, 10:17)
Гиба
Зачед!! А во сколько поезд прибывает в Тайшет?
*


4:03 утра по нашему времени вроде будем в Тайшете.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Октября 2017, 10:17)
Зачед!! А во сколько поезд прибывает в Тайшет?
*


В четыре утра у нас. Я там останусь в гостях на пару дней у родственников, может присмотрю королку 07 года с левым рулем для работы
Гиба
Сегодня 12гр на солнце 30 smile.gif был облет, во дворе за 100 метров вычистили пролитый мед hi.gif
Anatoliy.Povarov
Цитата(Гиба @ Вторник, 03 Октября 2017, 20:38)
пролитый мед
*


Кто пролил? hmm.gif
Гиба
Цитата(Anatoliy.Povarov @ Вторник, 03 Октября 2017, 21:43)
Кто пролил?
*


Убирал в помещение неотаплеваемое гнездовые корпуса с медоперговыми, а на потдоне накапало и не мало, вынес на обсушку, мед не садится как будто только наносили
Anatoliy.Povarov
Цитата(Гиба @ Вторник, 03 Октября 2017, 21:04)
вынес на обсушку,
*


Напад не спровоцировал? Сосед давал подкормку(в мёд вливал горячий сироп), напад! Мои...Бомбанули пару семей. Думаю по этой причине... hmm.gif
Гиба
Цитата(Anatoliy.Povarov @ Вторник, 03 Октября 2017, 22:25)
Напад не спровоцировал
*


Напада небыло, да и в ульяз забито медом, пробовал дать сироп взяли мало некоторые вообще не притронулись hi.gif
Opamop
Мои вчера водой запаслись. 200 грамм взял контрольный улей.
BeeK
Ну что, съезд посетили, себя показали, познакомились с пчеловодами из других регионов. Встретили нас тепло. Организация съезда на высшем уровне. Не решённых вопросов не осталось. Будем пробовать приобретённые знания в работе в 2018 году.
Хотел бы поблагодарить Алексея (Оратора) и Сергея (Гибу) за дружную компанию. В поездке наговорились и обсудили большинство тем.
Фото с легендарным В.Г. Кашковским
Диплом
kilord
А можно о знаниях поподробнее biggrin.gif
sibirskiy17
Молодцы! Если можно, поделитесь ценно

Молодцы! Если можно, поделитесь ценной информацией с невыездными )) friends.gif
Гиба
С В. Г. Кашковским оказывается ехали с Иркутска в одном поезде в разных вагонах, не знали так бы и пообщались drinks_cheers.gif
BeeK
Ну Вы что. Времени и страниц не хватит... Каждому интересны какие-то свои вопросы. Ничего сверхестественного мы не узнали. Так что сильно не думайте, что прям мы теперь обладаем супер знаниями. Но пасеки до 1000 пчелосемей увеличиваем в следующем году...шутка biggrin.gif. Если спрос будет на мёд и семьи, до 150 можно будет догнать. Одно могу сказать. По нашему региону самый хороший пример пчеловождения у Алексея (Оратора). Слелует обратить внимание на такие моменты как: 1. водить пчёл в ульях ППУ; 2. водить только породистую пчелу; 3. зимовать на воле; 4. брать мёд только сверху (не из гнёзд); 5. производить своевременные обработки от клеща.
Я по примеру Алексея, впервые в своей практике, пускаю зимовать на воле 2 пчелосемьи в ульях ППУ. При успешной зимовки буду пересматривать свою точку зрения. Ведь зимовка на воле открывает широкие возможности для увеличения пасеки без дополнительных затрат.
sibirskiy17
Цитата(BeeK @ Среда, 11 Октября 2017, 14:30)
3. зимовать на воле
*


Коллеги, ульи ППУ на зиму нужно оборачивать рубероидом или дополнительно утеплять? ОТ дятлов, мышей как лучше предохранять?


Летки должны быть полностью или частично открыты? Зарешеченное дно должно быть открыто или частично прикрывать?
bursakov
Цитата(sibirskiy17 @ Среда, 11 Октября 2017, 20:17)
Летки должны быть полностью или частично открыты? Зарешеченное дно должно быть открыто или частично прикрывать?
*


Успешно зимует под снегом "медоед" из Алтайского края почитайте его посты, посмотрите фото и будет у вас успех и копать не нужно будет, пчёлы сами облетятся,кстати он был на Съезде и более подробно рассказывал. hi.gif
vetamin
Зимую на воле и какой год мечтаю о добротном омшанике. Не вижу ни каких преимуществ зимовке на воле. У вас же есть Гиба с хорошим опытом надежной зимовки.
Гиба
Цитата(vetamin @ Четверг, 12 Октября 2017, 8:16)
же есть Гиба с хорошим опытом надежной зимовки
*


Пять лет зимую в подземке, держу температуру 2 гр. для моих пчел самая оптимальная.Когда морозы прикрываю с верху приточку. Под вытяжки к потолку повесил ведра пластмасовые, чтобы на пол не не капало. Пол земляной , стены кирпич , потолок 50я доска листвяк, 50ый пенопласт, рубероид, опилки и с верху бу листы жести крашеной. Летом в бутулях храню березовый сок и периодически с него делаю квас, а так же в жару захожу остыть hi.gif
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Среда, 11 Октября 2017, 21:17)
Коллеги, ульи ППУ на зиму нужно оборачивать рубероидом или дополнительно утеплять? ОТ дятлов, мышей как лучше предохранять?


Летки должны быть полностью или частично открыты? Зарешеченное дно должно быть открыто или частично прикрывать?

*


Пену ничем оборачивать и утеплять не нужно, она и так максимально защищает от перепадов температур.
От дятлов не знаю как защитить повезет\не повезет, слава Богу пока ни один не раздолбил, но чем ближе точек к лесу тем больше риск. Мыши почему-то не за лазят в них (за 5 лет ни одной), скорее всего из-за того что клуб более рыхлый и пчелы даже зимой могут за себя постоять. Под поддонами живут, в улья не заходят.
Летки должны быть открыты полностью (2см х 38см), хотя успешно зимовал и с на половину прикрытыми (8мм х 38 см)
Отверстие в дне должно быть открыто полностью весь год, за исключением апреля и мая.
Снегом не засыпаю, некоторые стоят всю зиму не покрытые, некоторых заносит по крышу.
https://youtu.be/t-14wdTN2bY

Цитата(vetamin @ Четверг, 12 Октября 2017, 8:16)
Зимую на воле и какой год мечтаю о добротном омшанике.
*


А почему не устраевает зимовка на улице?
Цитата(vetamin @ Четверг, 12 Октября 2017, 8:16)
Не вижу ни каких преимуществ зимовке на воле.
*


1- не строишь зимовник;
2- не выносишь и не заносишь;
3- нет риска запаривания из-за повышения температуры в конце зимы;
4- если одна из семей проблемная, то она не мешает остальным, просто погибает от холода без лишнего шума.
5- пчелы могут облететься в теплые дни в начале марта и дальше сидеть в клубе.

Один то можно построить, а если 10 точков - свозить и развозить проблематично.

Цитата(vetamin @ Четверг, 12 Октября 2017, 8:16)
мечтаю о добротном омшанике
*


В первый год построил хороший наружный зимовник на основе строительного вагончика. Обошелся очень не дорого. стены 2 слоя базальта, дверь оббил войлоком, внутри все обшито фанерой, притяжная и вытяжная вентиляция по разным концам помещения зарешечены сеткой. На полу под утеплителем сетка от мышей. Терморегулятор с конвектором. Держал температуру +3С. Окно также забито утеплитель + фанера.
Но если есть возможность (грунтовые воды не близко и нет риска подтопления), стройте все-таки подземный - там температура стабильней безо всяких обогревов, как у Гибы. Хотя если плотно забить семьями наружный зимовник, то обогрев тоже ненужен, зато есть риск что в конце февраля-начале марта будет до +10С доходить в нем.
Opamop
И, ребят, те то будет строить зимовник, только один совет - стройте его объемом в 2 - 3 раза больше, чем планируете держать семей. Держите 30, а стройте на 100. Чтобы это не было препятствием к расширению.
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Четверг, 12 Октября 2017, 11:07)
Держите 30, а стройте на 100
*


imho.gif 150-180 ,вдруг аппетиты вырастут biggrin.gif да место свободное можно как склад использовать

Цитата(Гиба @ Четверг, 12 Октября 2017, 9:45)
Пол земляной , стены кирпич
*


какой толщины стены?
sibirskiy17
Спасибо за советы! хочу добавить один момент в пользу зимовки на воле (я зимовал при -20С в бане не отапливаемой) это то, что иммунитет пчел поддерживается в так называемом тонусе при естественной зимовке на воле. Плюсовые температуры в омшаннике ослабляют сопротивляемость пчел.
В инете попадалась подробная информация об этом.
imho.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 12 Октября 2017, 11:41)
какой толщины стены?

*


В один керпич, держи хоть до июня температура постоянная2гр biggrin.gif
Пчёловоз
У меня в улике из обычного пенопласта синицы продолбили-прощипали дырку размером с кулак и пчёл таскали. Сами пчёлы изнутри пенопласт грызли.Но я обклеил москитной сеткой внутри и обшил тонкой фанерой снаружи. Тёплые, лёгкие, но очень трудозатратные корпуса получились.
Роман-залари
интересно нынче полетают ,али всё уже dntknw.gif с каждым годом всё раньше безоблётный период начинается imho.gif
BeeK
Должны полетать. Следующая неделя хорошая.
kilord
Сегодня в ппу улье отдельные пчелы облетывались, в варре уже сбились в кучу и о полетах не помышляют
владимир алейск
Цитата(kilord @ Суббота, 14 Октября 2017, 16:16)
Сегодня в ппу улье отдельные пчелы облетывались, в варре уже сбились в кучу и о полетах не помышляют
*


У нас сегодня +15. Приехал в обед на пасеку. в павильоне внутри +4. Для быстрого прогрева двери в павильоне ( сквозные) настежь, подушки долой, летки настежь. Постучал по стенкам палкой - через час пасека гудела. Называется метод:"Принудительны облёт из под палки". friends.gif
Роман-залари
Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 21:53)
. Называется метод:"Принудительны облёт из под палки"
*


Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 21:53)
( сквозные) настежь, подушки долой, летки настеж
*


мы ленивые ,сами сегодня полетали неплохо ,мусор выносили biggrin.gif biggrin.gif
sibirskiy17
Коллеги, подскажите, из улья периодически доносится звук напоминающий, то ли рокот, то ли стрекот. приподнял корпус над дном, мыши не увидел, каких-либо проблем не нашел.
То ли матка такой звук издает, то ли что.
Нормально это или нет?
записать не удалось.
Пчёловоз
Вчера хорошо облетелись. Массово.

Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:16)
То ли матка такой звук издает, то ли что.
Нормально это или нет?
*


Если по улью стукнуть должен быть слышен "Шелест листьев".
Opamop
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 17 Октября 2017, 16:16)
Коллеги, подскажите, из улья периодически доносится звук напоминающий, то ли рокот, то ли стрекот. приподнял корпус над дном, мыши не увидел, каких-либо проблем не нашел.
То ли матка такой звук издает, то ли что.
Нормально это или нет?
*



Бывает такое, как бы бурчание)). Может застряла пчелка какая, не знаю.
shurka61
Уже несколько лет зимой слышу стрекотание сверчка в теплотрассе Может это он-бомжара? biggrin.gif
Роман-залари
привёз командировочных с тайги, проверил на наличие кормов,благо погода +12, летали,мёда минимум пришлось подставлять по 2 полномёдных,в середину, сделал вывод -в тайгу у нас надо кочевать с начала цветения вербы и до отцветания ягодников(конец июня) откачивать, а потом вывозить на разнотравье домой imho.gif
Сарана Николай
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 21 Октября 2017, 10:54)
сделал вывод -в тайгу у нас надо кочевать с начала цветения вербы и до отцветания ягодников(конец июня) откачивать, а потом вывозить на разнотравье домой 
*


Я думаю правильный вывод. По молодости был в тайге три сезона, два раза вовремя выезжали а третий точь в точь как у тебя.
Подсолнух63
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 21 Октября 2017, 9:54)
с начала цветения вербы и до отцветания ягодников(конец июня)
*


А как же кипрей? Он ведь зацветает в начале июля. Или у вас его нет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО