Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
den83tatr
Цитата(Гиба @ Четверг, 31 Марта 2022, 18:50)
Сегодня выставил
*

Ветер у меня ,не хочу выставлять хотя уже просяться smile.gif
Гиба
Цитата(den83tatr @ Пятница, 01 Апреля 2022, 17:41)
Ветер у меня ,не хочу выставлять хотя уже просяться
*


У меня не просились но пора иначе весенний не видать взяток smile.gif у меня тоже был ветер при выносе.Сегодня поменял донья в одно лицо. hi.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Гиба @ Пятница, 01 Апреля 2022, 14:02)
весенний не видать взяток
*


С чего носят, если не секрет? В Буруке, бывают дни, перги ивовой с ельника натаскивают. А у меня до середины мая ульевые запасы кушают.
Я сегодня вытащил. У нас уже пара пчеловодов выставили. Несколько штук от голода сдохли. В остальных подмора почти нет. После помесей с карникой, просто удивительно.( Карниководы простите, но эту породу терпеть не могу, впрочем как и карпатку с кавказянкой)
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 01 Апреля 2022, 20:24)
С чего носят, если не секрет?
*


У меня бывший совхозный сад рядом небольшой , дичка в основном, одуванчика очень много но не всегда дает. и по ж.д.бамовской с километр от меня акация.ну и с покосов што то несут.Так же ивовые недалеча по речушке и ручям. завтра будем смотреть по остатку корма, перговые греются у печки, дам по одной пока. hi.gif
Женя_Куйтун
С дички в основном пыльца. Одуванчик у меня это третья декада мая мои его только на рост используют. Карника мёд носит, но из-за этого на иван-чай силы не хватает. Вот с ивы кимильтейские пчеловоды говорили что раз в 5 лет по магазину приносили. Карагана хорошо даёт. Во её бы рассадить на 40 га! Малина хороша. Но опять же в июне. Подъярские пчеловоды вывозили на медуницу. Очень семьи росли. В мае уже роились. Жалко мне это не доступно.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 01 Апреля 2022, 22:39)
Карника мёд носит, но из-за этого на иван-чай силы не хватает.
*


Не понял почему сил не хватает.Унас он не всегда дает.Мне мед с иван чая не интересен, а вот асот это да, правда поля травят что бы от него избавится, а жаль :dntknw:По ж.д. цветет желтая акация
Женя_Куйтун
Иван-чай у нас даёт всегда. Только в первые 3 года плантация заливает мёдом, а потом постепенно снижается продуктивность. Осот розовый у меня в основном не даёт. Сухо. Молочай даёт но его мало. Немного даёт пастернак
луговой василёк, льнянка.
На болотах не стоял. Не знаю как там.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 02 Апреля 2022, 12:28)
луговой василёк
*


Поле после после пала травы заросло васильком, очень редко на нем вижу пчел. Там же иван чай, но пчелы летят на болота в другую сторону, что там выискивают не знаю. Сегодня до обеда перебрал 10 уликов,поднялся ветер в среду докончу. Пустые и маломедные убрал, первая заставная с запада, вторая медоперговая полная три четыре полумедовых. заставная и черная рамка с медом вскрытая.На дно положил фольгоизол тонкий б.у. с потолочин.На потолок толстый фотоизол новый и подушка.Когда успели воды натоскать по пол рамки с обоих сторон dntknw.gif . Эксперементирую biggrin.gif
Гиба
Сегодня15 гр. без ветра.Проверил остальных, отводок на трех рамках вообще без меда но пчелы жывые расплода ноль, рамки заменил.В одной семье один только трут с ладошку уже на выходе, взял на заметку если не будет сеять соеденю с отводком, остальные в норме, все сеют, все можно на рыбалку двигать
den83tatr
Цитата(Гиба @ Среда, 06 Апреля 2022, 19:13)
пчелы жывые расплода ноль
*


У МЕНЯ РАСПЛОДА НОЛЬ У ВСЕХ !В том годе так же было ! dntknw.gif
Andrey-Sher
Цитата(den83tatr @ Четверг, 07 Апреля 2022, 11:47)
У МЕНЯ РАСПЛОДА НОЛЬ У ВСЕХ !В том годе так же было !
*


всегда так, пока подснежники не зацветут. dntknw.gif
облет бывает в Марте, а первый засев в середине Апреля.

неправильные пчелы. hmm.gif
Роман с заларей
всем привет)) hi.gif по расплоду....встречаю высказывания что ранний(начало-середина )апреля расплод это плохо blink.gif обьясните чем.Пересаживал своих на вербное,расплода разного от трех до пяти рам (не полных)в зависимости от силы,кое где молодая пчела лазает,семьи сжаты,пленка сверху,меда хватает,сыты подкидываю по 0.5 раз в 3-5 дней,
Женя_Куйтун
Цитата(den83tatr @ Четверг, 07 Апреля 2022, 11:47)
У МЕНЯ РАСПЛОДА НОЛЬ У ВСЕХ !В том годе так же было !
*


Это вы переусердствовали с "клеточкой Миленина". Маточку надо выпустить.
kilord
Друзья, доброго дня! В связи с обстоятельства распродам свою пасеку. В наличии 8 семей карники и много ульев нижегородец под рамку рута и дадан. Электрическая медогонка Грановского из нержавейки на 4 рамки, сушь. 89086623223 Кирилл
дед Митяй
Всем привет!
Хочу засеять медоносами поле рядом с пасекой. Кто нибудь пробовал у нас выращивать синяк обыкновенный?
Или что интересней посоветуете?
Гиба
Цитата(дед Митяй @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 15:25)
Или что интересней посоветуете?
*


Через пчеловодов Алтая договорился покупки семян фацелии и несколько лет ее садил.Медонос прекрасный можно сеять три раза за сезон hi.gif
ivan fill
Цитата(дед Митяй @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 12:25)
Всем привет!
Хочу засеять медоносами поле рядом с пасекой. Кто нибудь пробовал у нас выращивать синяк обыкновенный?
Или что интересней посоветуете?
*


медонос хороший но двухлетка и чтоб иметь медосбор каждый год нужно иметь два поля ,то есть затраты на обработку полей посев по траве не эффективен ,я бы посоветовал эспарцет тот долгоиграющий после посева цветет каждый год у меня уже 3й год будет цвести ,только осенью убираю типа на сено кошу и по весне бороню ,синяк обычно садят под покров типа нынче горчица медоносит или еще что однолетнее, а на второй год синяк вот такой примерно севооборот ,лучще конечно найти местного агранома тот лучше растолкует что у вас растет и как растет,но убирать травостой по осени обязательно

Цитата(Гиба @ Понедельник, 16 Мая 2022, 5:14)
Через пчеловодов Алтая договорился покупки семян фацелии и несколько лет ее садил.Медонос прекрасный можно сеять три раза за сезон hi.gif
*


у меня не получается по причине нехватки влаги в почве ,но когда влаги хватает медонос офигенный ,не сажу именно по причине засух летом ,раз в 10 лет это не рентабельно imho.gif хотя в урожайный год заливает ,
дед Митяй
Цитата(Гиба @ Понедельник, 16 Мая 2022, 9:14)
Через пчеловодов Алтая договорился покупки семян фацелии и несколько лет ее садил.Медонос прекрасный можно сеять три раза за сезон
*


Пытался купить семена медоносов. В Иркутске нет., либо очень дорого. Может поделитесь контактами?

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 16 Мая 2022, 12:48)
медонос хороший но двухлетка и чтоб иметь медосбор каждый год нужно иметь два поля ,то есть затраты на обработку полей посев по траве не эффективен ,я бы посоветовал эспарцет тот долгоиграющий после посева цветет каждый год у меня уже 3й год будет цвести ,только осенью убираю типа на сено кошу и по весне бороню ,синяк обычно садят под покров типа нынче горчица медоносит или еще что однолетнее, а на второй год синяк вот такой примерно севооборот ,лучще конечно найти местного агранома тот лучше растолкует что у вас растет и как растет,но убирать травостой по осени обязательно
*


Это понятно. А если посеить сразу несколько медоносов на одном поле?
Допустим:
Синяк обыкновенный(Echium vulgare)
Фацелия (Phacelia)
Эспарцет (Onobrychis)
арфей
[quote=Гиба,Понедельник, 16 Мая 2022, 9:14]
Медонос прекрасный можно сеять три раза за сезон
*

[/quote
От посева до до цветения фацелии период 45дней. , три раза не получиться. У меня она сама есеется после созревания осенью.часть семян собираю,ботву скашиваю.весной бороню и цветет уже в июне. а вторую сею на втором участке вначале июня. hi.gif hi.gif
Гиба
Цитата(дед Митяй @ Понедельник, 16 Мая 2022, 19:28)
Пытался купить семена медоносов. В Иркутске нет., либо очень дорого. Может поделитесь контактами?
*


Я связывался с ГУДДБИ с Алтая он давал мне контакты у кого можно приобрести, цена по сравнению с розницейна много меньше hi.gif
дед Митяй
Цитата(Гиба @ Понедельник, 16 Мая 2022, 23:25)
Я связывался с ГУДДБИ с Алтая он давал мне контакты у кого можно приобрести, цена по сравнению с розницейна много меньше
*



Благодарю! Laie_99.gif
Женя_Куйтун
Цитата(дед Митяй @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 10:25)
Кто нибудь пробовал у нас выращивать синяк обыкновенный?
Или что интересней посоветуете?
*


Мне советовали поле с синяком один год культивировать в доль, другой год поперёк. Тогда получается ежегодное цветение и не задавливает сам себя
vtoreg
На Алтайской ветке такое сообщение....

Всем здравствуйте!
Пишет сын. Хочу поставить Вас в курс, думаю не правильно бы было не сообщить Вам о трагедии. Гибы 29 мая не стало. Дайте пожалуйста знать тем с кем он тесно общался.

Соболезную родным Сергея... Царствия небесного ему..Очень жаль, на одного пчеловода стало меньше....
ivan fill
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 25 Мая 2022, 20:59)
Мне советовали поле с синяком один год культивировать в доль, другой год поперёк. Тогда получается ежегодное цветение и не задавливает сам себя
*


культивация это считай прополка ,надо сеять чтоб был разрыв в посеве год то есть один всходит другой цветет, как то так ,а в один год может какое семя и не взайдет в этом году взайдет в следующем но это будет немного и посев будет разреженным

Цитата(дед Митяй @ Понедельник, 16 Мая 2022, 16:28)
Это понятно. А если посеить сразу несколько медоносов на одном поле?
Допустим:
Синяк обыкновенный(Echium vulgare)
Фацелия (Phacelia)
Эспарцет (Onobrychis)

*


можно но нужно подбирать типа нынче донник будет цвести а синяк будет развивать розетку и на следущий год будет цвести синяк а донник будет гнать резетку по весне нужно боронить а осенью убирать вырасшую траву типа донник косить и убирать с поля ,чтоб на будущий год не мешал синяку ,самый выгодный посев это эспарцет цветет каждый год
SSergei
Цитата(vtoreg @ Среда, 01 Июня 2022, 9:16)
Гибы 29 мая не стало
*


причина смерти известна?
sibirskiy17
Цитата(vtoreg @ Среда, 01 Июня 2022, 3:16)
Гибы 29 мая не стало.
*


Какой возраст был у Сергея? от чего скончался?
vtoreg
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 02 Июня 2022, 21:55)
Какой возраст был у Сергея? от чего скончался?
*



Обратитесь в личку Гибы, может сын его расскажет....
31 го он предполагал (до вскрытия), что причина в сердце.
BeeK
Цитата(vtoreg @ Среда, 01 Июня 2022, 8:16)
Соболезную родным Сергея... Царствия небесного ему..Очень жаль, на одного пчеловода стало меньше....
*



Присоединяюсь к соболезнованиям. Новость меня ошарашила. Знал Сергея вживую, очень хороший человек... сложно подобрать слова. Смотрю и на форуме он в последнее время активно общался, а теперь его нет...
Берегите себя коллеги!
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 02 Июня 2022, 20:55)
Какой возраст был у Сергея? от чего скончался?
*


Папе было 65 лет. Вскрытие показало что была болезнь сердца из за отёка лёгких.
Не хотим бросать папино дело, ведь сколько он туда сил вложил и здоровья... Я младший сын, на данный момент в армии. Старший сын будет продолжать папины труды, вернусь, тоже буду помогать...
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 04 Июня 2022, 16:00)
Вскрытие показало что была болезнь сердца из за отёка лёгких.
*


Поправлюсь, оттёк лёгких при болезни сердца.
alekseiharlukov
В 14 брал у него пакеты. Земля пухом hi.gif
Opamop
Ребята, попрощаемся с Сергеем.
Это был интересующийся, въедчивый в суть, грамотный пчеловод, который нашел свою истинную стезю. Мы не вечны, а время неумолимо бежит вперед... Оно пролетает с мая по сентябрь, как неделя. Потом что-то почитал, что-то подремонтировал, что-то придумал, отдохнул или нет - непонятно, и снова май. Знал Сергея, - он был молодцом. Несмотря на небольшую пасеку интересовался, действительно, глубокими вещами, такими как племенной материал, продвинутое матководство, элементы различных технологий и т.д.
Сыновьям скажу. Любому бате-пчеловоду было бы, очень, приятно если бы сыновья продолжили его дело, это, просто, мечта. Причем делайте все не так, все по своему, с новой энергией, с новыми мыслями, энергией, напором. Пчелы это не бизнес, - это душа. Заработок с них может появится, а может и нет. Но вам будут благодарны люди. Десятки, а может и сотни малышей вырастут кушая ваш мед, этим вы принесете пользу Родине. Это духовное развитие, наука и спорт все вместе взятое. Стремитесь быть эффективными. Любовь к пчелкам - это единственный ключ к успеху))
Серега - давай, дружище, до новых встреч!!
Женя_Куйтун
У нас дожди залили. Не проехать.
mertension@yandex.ru
А роение в этом году как?
У нас на юге области сушь, редкие дождики чуть смачивают землю.
Женя_Куйтун
Цитата(mertension@yandex.ru @ Воскресенье, 26 Июня 2022, 0:25)
А роение в этом году как?
*


Процентов двадцать зароилось. Карпатки забили пергой рамки сеять некуда было. Сейчас донник зацвёл думаю успакоятся. Магазины и гнёзда набили нектаром.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
kilord объявления о продаже инвентаря даются в разделе реклама. acute.gif
albert71
Царство небесное тебе Серега,спорили, ругались -может читаешь оттуда наш форум,Мы тебя всегда будем помнить,Прости что раньше не написал,тебе сверху виднее что у нас смертных творится,,,
Женя_Куйтун
Мёда нет и похоже не будет. Холодина и дожди через день.
mertension@yandex.ru
Примерно, как в том году у нас было. В этом ночи холодные, всё цветет, но на весах 1.5 - 2 кг. И это - время главного медосбора...
Женя_Куйтун
Кто знает гречиха в такую погоду даёт взяток?
Роман с заларей
blink.gif о как,давненько не заходил,на форум,соболезную родным,частенько созванивались,общались про пчел,охоту

Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 12 Июля 2022, 22:33)
Мёда нет и похоже не будет. Холодина и дожди через день.
*


магазины залиты,погода не дает качать и ставить другие, дожди,в воскресенье вроде солнце ,буду изымать
Женя_Куйтун
Цитата(swat-38 @ Среда, 17 Марта 2010, 14:24)
Хочу завести пчел .Подскажите что нужно учесть в нашем регионе
*


Берите местных чтобы зимовали легко. Породистые требуют навыков подготовки к зиме и уход летом профессиональный. Пока научитесь не одна пропадёт. А местные простят недочёты и сами выкарабкаются.
mertension@yandex.ru
Поддержу. Местные почти не изменятся, если рядом будут 1-2 пасеки с купленными пчелами будут, а вот купленные - породистые - быстро выродятся от перекрещивания с местными соседних пасек и можно получить вместо нормальной пчеловодной работы головную боль от превращения пчел в злобных и непродуктивных (ИМХО).
Женя_Куйтун
Цитата(mertension@yandex.ru @ Воскресенье, 17 Июля 2022, 1:01)
превращения пчел в злобных и непродуктивных
*


Они не сколько злобные сколько ройливые и расплод гонят не в тему. У местных сейчас минимум расплода, а помеси всё забито им. А взяток к концу. Придётся им делать досвидос.
vtoreg
Цитата(mertension@yandex.ru @ Воскресенье, 17 Июля 2022, 7:01)
породистые - быстро выродятся от перекрещивания с местными соседних пасек и можно получить вместо нормальной пчеловодной работы головную боль от превращения пчел в злобных и непродуктивных (ИМХО).
*



Вся пасека у меня карника... Из тридцати семей на лесном точке в ройку вошла одна, сам виноват, первая качка 12 июля - 11 куботейнеров и никаких проблем, маток вывожу сам, но от маток купленных - породистых.
Женя_Куйтун
Дожди каждый день
арфей
Привет,братья пчеловоды bye.gif Кто откачался, как взяток в сравнении с прошлым годом?
Alexandr Chromov
три года испытываю Карнику. Зимует лучше на улице. Отличная пчела. От местной не знаешь чего ожидать. И такие помеси, что лучше их всё время держать поодоль от села. Хочешь жить дружно с соседями, тогда не заводи местную. А матки можно брать у провереных матководов. Да и наука не сложная самому выводить маток из племеннго материала. Карника очень удобная порода
Не пугайте начинающих, я бы лучше начинал сразу с Карники, чтобы не путались местные выродки)))
mertension@yandex.ru
Уважаемый Александр!
Не вводи в заблуждение начинающих. Бывает и "карника" злобная, точно также бывает и местная - мирная пчела. Никто здесь не подвергает сомнению достоинств хорошей породы, речь идет (если ты внимательно читал) только о возможных помесях карники и местной. А вот от помеси ожидать можно чего угодно. Своими советами ты куда толкаешь пчеловодов? Вон vtoreg же пишет, что держит на лесном точке (т.е. в чистоте, чтобы не смешивались) и у него все отлично с урожаем и пчелой.
Женя_Куйтун
У меня местная и проблем с соседями нет. Не надо к ним лазить через день. Уехал в лес, а дома оставил по одной семье. Хоть и была плохая погода они залили мёдом по два магазина на 16 рам. Но моих надо ещё селекционировать. Последствия гибридизации с привозными ещё вредят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО