Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
BeeK
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Марта 2016, 20:58)
Вот с передачей лучших ХПП проблемма, тут оказывает сильное влияние трутневого фона, я в поселке на стационаре, мелких паесек вокруг на которых отбором не замарачиваются порядочно.
*


Я мечтаю в этом плане всё-таки заняться искусственным осеменением, но это будет ещё не скоро. Вначале нужно запастись оборудованием для подготовки и переработки продукции: станок для распечатки рамок и ещё кое-какое оборудование, материалы...

Цитата(SSergei @ Среда, 02 Марта 2016, 2:30)
Хотел узнать, есть ли у нас пчеловоды, продающие хороших пчёл.. вот можешь ты сказать - возьми у этого, не пожалеешь.. (про идеальных речи нет, как нет и самих таких пчёл..)?
*



Карнику ищите imho.gif. У Оратора, к примеру. Я с продажей завязал, чтобы не растить конкурентов biggrin.gif. Могу конечно под заказ на год вперёд подготовить семьи нужной породы, но вряд ли кого-то это устроит. Все хотят всё и сразу.
Vasilii_VK
Цитата(BeeK @ Среда, 02 Марта 2016, 11:35)
Я мечтаю в этом плане всё-таки заняться искусственным осеменением, но это будет ещё не скоро. Вначале нужно запастись оборудованием для подготовки и переработки продукции: станок для распечатки рамок и ещё кое-какое оборудование, материалы...
*


imho.gif ИО есть смысл при занятии селекционной работой и вывода маток на реализацию а хороших объемах, иначе затраты на оборудование и учебу не оправданно высокие. Использование маток ИО для семей которые заняты медосбором тем более не оправдано, т.к. по отзовам в инете, такие матки не блещут показателями, их главная задача - получение потомства Ф1 с надежной передачей ПХП.
SSergei
Цитата(BeeK @ Среда, 02 Марта 2016, 12:35)
Карнику ищите  . У Оратора, к примеру. Я с продажей завязал
*


Он тоже..!
Тыщу семей решил завести.. friends.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Марта 2016, 20:41)
Тыщу семей решил завести..
*


Если только 10-20 точках реально
Виталий Буланов
братья пчеловоды не в Канаде живем все таки да и не на европейской части страны, для больших объемов пасеки требуется энное количество гектар своей земли, чередование по времени высевания и по сортам медоносных трав, отсутствие пчеловодов падких к "халяве", на такие медоносные поля, а то как бывает засеет пчеловод 1-2 гектара медоносов, а как зацветут так на расстоянии 1,5-2 километра песек натыкаю, яблоку негде упасть. mad.gif Сами не хотят предпринимать ничего для улучшения медоносной базы, а на готовое как пчёлы на мед слетаются.
Vasilii_VK
Цитата(Виталий Буланов @ Среда, 02 Марта 2016, 21:06)
чередование по времени высевания и по сортам медоносных трав,
*


Сеение трав-медоносов только в целях сбора меда - не рентабельно.
Виталий Буланов
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 02 Марта 2016, 17:33)
Сеение трав-медоносов только в целях сбора меда - не рентабельно.
*


это тема очень обширная, я тоже это понимаю, почему бы с фермерами на этот счёт не порешать, выгода будет обоим
goodbee
почему бы с фермерами на этот счёт не порешать, выгода будет
обоим
/////////
как им вдолбить эту выгоду?
фермеры ребята ВСЕ себе на уме friends.gif и хорошо знакомы с затратами на вспахать- посеять...
личный опыт нескольких лет УПУЩЕННЫХ

только свой трактор и своя земля! drinks_cheers.gif
Виталий Буланов
Цитата(goodbee @ Среда, 02 Марта 2016, 18:00)
goodbee 
*


согласен конечно с вами.
надо с теми решать, которые живность выращивают, сенаж заготавливают для скота, только вот объяснить им это не совсем легко, но стараться есть смысл
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 02 Марта 2016, 23:33)
Сеение трав-медоносов только в целях сбора меда - не рентабельно.
*


У нас что не сеяных медоносов не хватает,да и спрос на мед с них на много больш imho.gif е
goodbee
У нас что не сеяных медоносов не хватает,да и спрос на мед с них на много больш
/////////
я почему то тоже так считал про ваши края, но места конечно разные есть.
Лапердин - практиковал посевы,конвейер. ребята из- за Ангары приезжали тоже говорили на доннике посевном стоят.
животноводы косят на ранних стадиях цветения, крупные убирают быстро....да и техника сейчас ого- го!
при фермерских / иных хозяйских/ посевах интересны только семенные участки или сидеральные посевы.
сотрудничаю с двумя фермерами, у одного 10 тга земли, про 800 га сидерального эспарцета разговоры три года...пока только 160 га семенных участков. в позапрошлый год загубил семян на 200 га эспарцета- провел сев " по новому" летом по чистому пару sad.gif разочаровался....начал разговоры про донник biggrin.gif
так и сотрудничаем crazy.gif
встречался на днях - спрашивает- приеду ли гречку опылять?
конечно приеду! сей медоносы на первую половину лета! pioneer.gif
Vasilii_VK
Цитата(Виталий Буланов @ Среда, 02 Марта 2016, 23:13)
адо с теми решать, которые живность выращивают, сенаж заготавливают для скота,
*


Сенаж загатавливается в начале цветения трав, да и не всякие медоносы идут на корм скоту.
Цитата(goodbee @ Четверг, 03 Марта 2016, 0:22)
сидеральные посевы.
*


Сидиратные посевы так же запахивают рано, порой еще до цветения.
Остается только семенные поля.
goodbee
Vasilii_VK 4 у меня было две pioneer.gif одна точно по русскому...но все же http://yandex.ru/search/?lr=197&msid=22881...nt=1456937591.2
опыта своего по данным посевам нет, но от коллег из региона- хозяева обычно дают постоять фазу цветения,потом заделывают.
полеводы использующие сидеральные посевы продвинуты, имеют большие площади и занимаются разными культурами- вот такие и заинтересованы в сотрудничестве и идут навстречу friends.gif
Гиба
Цитата(goodbee @ Четверг, 03 Марта 2016, 1:22)
я почему то тоже так считал про ваши края, но места конечно разные есть.
*

Наш район в предгорье Саян, поля не большие, много брошенных,почва суглинистая засуха редко бывает. Сеет одно хозяйство донник,стоят там пчеловоды но и на рынке до сих пор сопли морозят. Оформил аренду земли куда выставляю пчел 12 соток оплата в год 6р33коп smile.gif на 10 лет.Второй буду загораживать за 7 км от усадьбы там с одной стороны 75 га брошенной земли дачников с другой гектаров 100 болото, шарился- клюква, голубица и даже сохатый и козы заходят.Правдо с боку за километр лэп. В прошлом году 6 ульев ставил вскрытом месте для проверки принесли хорошо
tsajad
Цитата(goodbee @ Среда, 02 Марта 2016, 19:54)
- не всё так однозначно.
Пар сидеральный, а посевы могут наверное и сидератные?
Ведь травы сидераты!
goodbee
Пар сидеральный, а посевы могут наверное и сидератные?
//////
уговорил friends.gif ....говорю же 4, с орф. словарем писал crazy.gif

Сергей, разнотравье всегда- букет ароматов,палитра вкуса!! ...но времена когда под боком был участок семенной по 100-200 га донника часто вспоминаю. Этот мёд сейчас у нас в цене, немного его sad.gif
СВБ
Цитата(goodbee @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:35)
Пар сидеральный, а посевы могут наверное и сидератные?
*


можно и так назвать, но sleep.gif это как объясняя что то техническое инженеру , назвать отверстие -дыркой black eye.gif
Роман-залари
17.03 тепло обещают мож выставить или до апреля потерпеть dntknw.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 04 Марта 2016, 22:01)
17.03 тепло обещают мож выставить или до апреля потерпеть
*


Погоди еще несколько раз до 17го поменяется прогноз. Не пойму зачем рано у нас выставлять, раннего взятка нет,пчелу наращивать рано тоже смысла нет, а вот капризы погоды появятся и появятся неприятности.Буду выставлять на сухом точке при устойчивой теплой погоде bye.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Марта 2016, 21:34)
.Буду выставлять на сухом точке при устойчивой теплой погоде
*


бум ждать апреля,сидят спокойно ,кормов хватает,потерь нет drinks_cheers.gif но хочется пошурудит уже friends.gif
vetamin
Гиба
Ты не ставил на веса в этом году? Интересно, какое потребление сейчас кормов. Какая температура у тебя в мшанике держится?
Гиба
Цитата(vetamin @ Пятница, 04 Марта 2016, 23:00)
Ты не ставил на веса в этом году? Интересно, какое потребление сейчас кормов. Какая температура у тебя в мшанике держится?
*


На весы не ставил,спускать тяжело в подземку.Визуально передвижки клуба не большие, думаю кормов полно.Температура была 1.5-2.Убрал задвижку в приточке, сегодня смотрел поднялась до3-3.5, влажность снизилась, шум уменьшился еле слышно.Выборочно потрогал холстики прохладные.
vetamin
Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Марта 2016, 20:40)
Температура была 1.5-2
*


Хороший мшаник! Гиба Если придется строить, то только как у тебя. Сейчас бы сидел бы ровно и не дергался при малейших потеплениях. У меня сейчас через сугроб лезут на облет. Как только чуют тепло?
bursakov
Цитата(vetamin @ Пятница, 04 Марта 2016, 21:00)
ы не ставил на веса в этом году? Интересно, какое потребление сейчас кормов. Какая температура у тебя в мшанике держится?
*


За январь ежедневный расход 46грамм температура под подушкой 16.8 гр, за февраль ежедневный расход 57 грамм температура 19.6 под подушкой ,влажность 55% (два прибора)температура в зимовнике 6-8гр. Первые дни марта расход корма идёт по 110 грамм(сегодня)и температура 20.38 гр под подушкой. hi.gif
vetamin
Цитата(bursakov @ Пятница, 04 Марта 2016, 20:59)
температура в зимовнике 6-8гр. Первые дни марта расход корма идёт по 110 грамм(сегодня)и температура 20.38 гр под подушкой.
*


Интересно как коррелируется темп. в мшанике весной и начало червления.
Господа! Недавно копали ливневку. Дак вот, земля промерзла на пол метра, далее теплая (надо было промерить температуру по метрам глубины) и за ночь не промерзла. Я о чем? А если для стабильности температуры подачи воздуха в мшаник и особенно весной и в морозы, сделать следующее. Выкапываем небольшую траншею и укладываем в нее приточку, а в нижней точке грибок с забором выше земли. Смысл в том что земля имеет стабильную темп. и она приточку либо греет либо охлаждает. И не надо будет дверями хлопать день и ночь. Не подумайте за умность, просто готовлюсь копать мшаник и впитываю опыт. Убегаю от потепления, хотя читал лет так десять назад у Ковды что всетаки нас ждет ледниковый период. crazy.gif
Opamop
vetamin
Единственное, что могу посоветовать - копай омшанник в 2 раза больше, чем изначально планируешь.
SSergei
Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 0:44)
земля промерзла на пол метра, далее теплая
*


Глубина промерзания очень сильно зависит от снежного покрова.. у нас, по СНиПу, 3,1м, а под глубоким снегом, тоже может меньше метра быть..
Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 0:44)
Смысл в том что земля имеет стабильную темп. и она приточку либо греет либо охлаждает.
*


Если зимовник подземный, то его стены и пол и есть аккумулятор и стабилизатор температуры.. imho.gif
Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 0:44)
все таки нас ждет ледниковый период.
*


Рано или поздно, но точно ждёт..!! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 0:44)
Интересно как коррелируется темп. в мшанике весной и начало червления
*


Это больше от особенности твоих пчёл зависит.. imho.gif
Если в улье, на зиму, не оставлять пергу, то червить, до выноса, не начнут.. imho.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:04)
Если в улье, на зиму, не оставлять пергу, то червить, до выноса, не начнут
*


А здесь поспорить можно, перга на всех гнездовых рамках присутствует, ее хватает для начала весеннего расплода. Ранее червление зависет от температуры, влажности и нашего любопытства biggrin.gif imho.gif
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:22)
А здесь поспорить можно, перга на всех  гнездовых рамках присутствует
*


Если присутствует.. то начнут..! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:04)
Если зимовник подземный, то его стены и пол и есть аккумулятор и стабилизатор температуры
*


У моей подземки потолок на уровни поверхности почвы.Доска листвяк на 50, пенопласт 50 мм,опилки примерно 50 см и сверху листы жести б.у.Жесть в дырках бывает вода просачивается от этого иногда сырость по стенкам.В этом году переделаю на навес из профлиста. Стены и потолок не промерзают

Цитата(SSergei @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:26)
Если присутствует.. то начнут..
*


А как ты представляеш гнездовые без перги, если только семьи полностью на сиропе
SSergei
Цитата(Гиба @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:35)
А как ты представляеш гнездовые без перги
*


Может у меня место такое, но перги всегда было мало.. на двух крайних рамках помаленьку, и я их на зиму убирал.. и никакого расплода до облёта не было..
shhedrov
hi.gif

Всегда оставляю в зиму две перговых рамки.
Гиба
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 13:59)
Всегда оставляю в зиму две перговых рамки.
*


Лучше их поставить весной dance2.gif
Виталий Буланов
Цитата(Гиба @ Понедельник, 07 Марта 2016, 4:31)
Всегда оставляю в зиму две перговых рамки.

Лучше их поставить весной
*


даже в наших условиях матка начинает сеять в феврале, если не будет перги,значит матка откладку яиц не начнет,нечем кормить личинки будет. Считаю что хоть небольшое количество перги, но должно быть в семье в зимний период.
печально но в эту зиму потери 2 отводка, причина 1 не перешел на соседние рамки с медом, во втором не смотрел причину.
В пчельнике 0 градусов, пчелки сидят смирно.
simanovo
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 10:05)
Считаю что хоть небольшое количество перги, но должно быть в семье в зимний период.
*


Хочещь не хочешь она в гнезде во всех рамках натыкана , главное не было бы сплошных участков на рамках где сел клуб .
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 10:05)
печально но в эту зиму потери 2 отводка, причина 1 не перешел на соседние рамки с медом
*


Клуб зимой в право-в лево не ходит , зачем там мед , тем более перга .
Цитата(Гиба @ Понедельник, 07 Марта 2016, 7:31)
Лучше их поставить весной
*


imho.gif
Роман-залари
Цитата(simanovo @ Понедельник, 07 Марта 2016, 12:56)
Клуб зимой в право-в лево не ходит , зачем там мед
*


когда жрать нечего в любую пойдёт imho.gif
пчёлка Аня
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 07 Марта 2016, 12:08)
когда жрать нечего в любую пойдёт
*


Точнее сказать....тудой ,хде теплее. imho.gif
simanovo
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 07 Марта 2016, 11:08)
когда жрать нечего в любую пойдёт
*


Не пойдет , с голоду спасет только канди , сироп в пакете или лучше всего рамка меда под положек imho.gif
Виталий Буланов
Цитата(simanovo @ Понедельник, 07 Марта 2016, 9:14)
Не пойдет , с голоду спасет только канди , сироп в пакете или лучше всего рамка меда под положек 
*


уважаемый, при всем моем уважении к вашему пчелостажу, не соглашусь с вашим мнением, клуб пчел не только может перемешаться на соседние рамки с медом, но и к весне часто уходит от середины к одной из сторон улья. Если конечно у вас семья занимает 3-4 улочки то может им и хватает пройти за зиму только по рамкам на которые они с осени сели, у меня большинство семей занимает от восьми до двенадцати рамок, и бывает так что пчелосемьи занимающие 10-12 рамок спасает только постановка в феврале месяце полноценного корпуса с полумедными рамками. Это не просто мое мнение, это опыт, накопленный за время пчеловождения hi.gif

Цитата(пчёлка Аня @ Понедельник, 07 Марта 2016, 8:29)
Точнее сказать....тудой ,хде теплее.
*


точно подмечено smile.gif
Роман-залари
нынче весна будет ? сегодня утром -32 было cold.gif как бы не побить рекорды по необлётному периоду.У кого в каких числах была самая поздняя выставка.
Виталий Буланов
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 07 Марта 2016, 13:27)
Роман-залари 
*


у нас сегодня -30 было, самое позднее выставлял как то в десятых числах апреля
simanovo
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 16:12)
уважаемый, при всем моем уважении к вашему пчелостажу,
*


я все таки останусь при своем мнении drinks_cheers.gif
Цитата(пчёлка Аня @ Понедельник, 07 Марта 2016, 11:29)
Точнее сказать....тудой ,хде теплее.
*


Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 16:12)
точно подмечено
*


почему же тогда
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 10:05)
причина 1 не перешел на соседние рамки с медом,
*


не оказалось тепла ни с лева ни с права
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 16:12)
бывает так что пчелосемьи занимающие 10-12 рамок спасает только постановка в феврале месяце полноценного корпуса с полумедными рамками. Это не просто мое мнение, это опыт, накопленный за время пчеловождения
*


Ну здесь вообще ни в каки ворота imho.gif , в феврале в омшаннике ставить вторые корпуса dntknw.gif да еще с полумедными рамками ( полумедная ) я понимаю на половину залита медом . Уж больно большой разрыв будет между верхним бруском рамки в нижнем корпусе и медом в полумедной рамки верхнего корпуса , недотянутся imho.gif В феврале Гнездовую рамку с 3-3,5 кг меда под положек и до выставки ей точно хватит .
Виталий Буланов
каждому свое... по поводу того что не перешли, отводок был на 4 рамки, пчела занимала две улочки, прошли от передней стенки до задней и не перешли на соседние, потери не столь существенные hi.gif
simanovo
Виталий , разговор не о потерях , а о переходят или нет и не важно какой силы семья . Мои не переходят , погибали с голоду . hi.gif
Роман-залари
Цитата(simanovo @ Понедельник, 07 Марта 2016, 20:16)
а о переходят или нет
*


у меня переходят при наличии реечек под холстиком
Цитата(Виталий Буланов @ Понедельник, 07 Марта 2016, 20:02)
отводок был на 4 рамки,
*


до задней стенки доходят в основном отводки,пчелы мало едят больше, я ложу на таких реечки и магазинную рамку с мёдом drinks_cheers.gif
simanovo
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 07 Марта 2016, 18:20)
у меня переходят при наличии реечек под холстиком
*


За зимовку с реечками ни чего сказать не могу , возможно с ними переходят , опыта такого нет , их не использую , может и зря . drinks_cheers.gif .
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 07 Марта 2016, 18:20)
я ложу на таких реечки и магазинную рамку с мёдом
*


А рамочку все таки ложищь хоть и реечки лежат acute.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
Роман-залари
biggrin.gif так не прямо же на рамки ложить
Opamop
Если есть риск неперехода. Осенью делают отверстия в сотах ближе к верху и задней стенки.
Гиба
Цитата(simanovo @ Понедельник, 07 Марта 2016, 21:32)
А рамочку все таки ложищь хоть и реечки лежат
*


Тоже положил на реечки медовою для страховки в однойсемье, ведь не проверишь есть там мед или нет его, а клуб от стенки до стенки и подмора как никогда мало.
Виталий Буланов
у меня реечки тоже лежат
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО