Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
sibirskiy17
Цитата(начпчел @ Среда, 07 Декабря 2016, 15:46)
Очень оригинально!
*


Не проще ли сфотать пчел прям на рамке...
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Среда, 07 Декабря 2016, 19:45)
Сделал предварительный заказ на маток карники пешетц на ок.ру, материнки от Рауша ,доставка есть ,сроки неплохие ,продавец https://www.ok.ru/profile/562362394323
*


Побольше бы отзывов... Начитался в разделе "Продажа маток". Много недовольных поставщиками, посредниками. Искал непосредственно из Германии. Больше всего понравились Белгородцы http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43177&st=0. И в личке нормально всё разъяснили. Но, доставка только до Новосибирска sad.gif. Если поездом ехать, билет туда-обратно около 10000 руб. + маточки 2-3 надо было взять - 100 евро каждая. В итоге всё выходит в районе 30000 руб. + 3-4 дня на поездку. Пока не готов к таким тратам. Заказываю 5 штук F1 Тройзек и Пешец у goodbee. Мне кажется F1 заказывать далеко нет смысла. Конечно проводников сейчас подприжали, но надеюсь goodbee сможет отправить маточек.
gil70
Женя, про меня не забыл?
Гиба
Опамор дай оценку маток от Виталия Николаевича
Opamop
Цитата(Гиба @ Четверг, 08 Декабря 2016, 10:22)
Опамор дай оценку маток от Виталия Николаевича
*


В 2013 и 2014 годах заказывал у него маток. - Отличные матки. Конкретный мужик, побольше бы таких. (от каких матководов не помню)
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 08 Декабря 2016, 20:06)
В 2013 и 2014 годах заказывал у него маток. - Отличные матки. Конкретный мужик, побольше бы таких. (от каких матководов не помню)
*


Я помню biggrin.gif от Полунина. Отличные матки! Но потом местный пчеловод решил еще сам от В.Н.выписать 30 плодных, разачеровался вся партия плохая но от другого матковода,Видать решил проверить сколько я наварил crazy.gif

Цитата(sibirskiy17 @ Среда, 07 Декабря 2016, 22:21)
Не проще ли сфотать пчел прям на рамке...
*


Нет надо 100 пчелок проверить ,что бы высчитать заклещеваность семьи .

Цитата(BeeK @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 7:30)
Подскажите где заказывали, если не секрет.
*


Ктонибуть общался с Александром 012 у него И.О.Искатель брал200 доволен. Я связывался говорит доставки нет до нас, вроде какая разница Кемерово, Иркутск одно направление.Может не хотел с мелочью заниматся dntknw.gif
Роман-залари
кто в какие сроки начинает маток закладывать? friends.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 09 Декабря 2016, 13:09)
кто в какие сроки начинает маток закладывать? 
*


Я практикую ранних маток. Закладка как позволит погода. В прошлом году 25 апреля была первая, в этом 6 мая.
BeeK
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 09 Декабря 2016, 13:09)
кто в какие сроки начинает маток закладывать? 
*



Хорошие матки получаются при закладке 10 мая. Поправка по погоде: если вторая половина апреля тёплая, можно и с 5 мая выводить. Ещё хорошо дублировать закладку, допустим числа 17-20 мая. Третью закладку делаю числа 25 мая, чтобы исправить отводки первой и второй партии, в которых матки не спарились.

BeeK
Цитата(Гиба @ Пятница, 09 Декабря 2016, 12:49)
Я связывался говорит доставки нет до нас, вроде какая разница Кемерово, Иркутск одно направление.Может не хотел с мелочью заниматся
*


Для нашего региона получается это проблема. Решение есть. Нам нужно выбирать курьера, который мог бы забирать маток из Новосибирска, Кемерово или др. и по станциям раздавать всем заказавшим. Курьером должен быть тот, кто находится дальше всего к востоку, чтобы после него уже не было заказавших. Доставка делится поровну между всеми заказавшими вне зависимости от количества маток. Ну и конечно курьер жертвует своим временем, а это около 3-х дней. Также думаю курьер в праве выдвигать свои требования в плане комфортности. К примеру, я бы в плацкарте не поехал smile.gif .
Volro
Цитата(Гиба @ Пятница, 09 Декабря 2016, 7:49)
Ктонибуть общался с Александром 012...
*


Я сам покупкой ранних маток не занимаюсь, но у нас на Нижегородском форуме в сезоне 2016 с матками от него получились большие проблемы. Заказ был коллективный и что то пошло не так. Может это конечно и частный случай, но сейчас ищут другого поставщика на 2017г.
Opamop
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 15:50)
Ещё хорошо дублировать закладку, допустим числа 17-20 мая. Третью закладку делаю числа 25 мая, чтобы исправить отводки первой и второй партии, в которых матки не спарились.
*



Согласен. + Желательно делать прививки каждые 3-5 дней, таким образом на весь период формирования отводков будут "свежие" маточники и не передержанные матки. Я к примеру отводки формирую в несколько этапов, и везде хочется дать маточник на выходе, т.к. неплодка - ненадежный прием, а замарачиваться с плодными руки не доходят.
Роман-залари
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
Нам нужно выбирать курьера,
*


а я уже предлогал .послать гонца friends.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
Доставка делится поровну между всеми заказавшими вне зависимости от количества маток.
*


я думаю на след . год созреем на маток от первоисточников imho.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
Ну и конечно курьер жертвует своим временем,
*


время -хрень,главное результат imho.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
К примеру, я бы в плацкарте не поехал
*


а я бы , biggrin.gif и в общем поехал drinks_cheers.gif для благого дела imho.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
Также думаю курьер в праве выдвигать свои требования
*


оплата билета +питание +уважение коллег+ слогать легенды будут friends.gif

Цитата(Opamop @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:09)
на весь период формирования отводков будут "свежие" маточники
*


это понятно что маточник лучше ,куда излишки девать? dntknw.gif делать отводки 1-2 рамки ,будет ли смысл,перезимуют,наберут силу? dntknw.gif
Гиба
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:05)
Доставка делится поровну между всеми заказавшими вне зависимости от количества маток.
*


1-Согласен smile.gif
sibirskiy17
много разговоров про карнику, а кто-нибудь может помочь найти сведения об эффективной работе с этой пчелой? Часто встречаю сведения о том, что она заливает гнездо, тем самым ограничивает матку и снижает силу семьи. В магазины не охотно идет. ТОлковой системы пчеловождения ещё не доводилось находить.
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:54)
много разговоров про карнику, а кто-нибудь может помочь найти сведения об эффективной работе с этой пчелой? Часто встречаю сведения о том, что она заливает гнездо, тем самым ограничивает матку и снижает силу семьи. В магазины не охотно идет. ТОлковой системы пчеловождения ещё не доводилось находить.
*


Четвертый год карника . Гнездо не заливает единственное много несут перги надо периодически ее забирать это я считаю плюсом. , В магазины идет хорошо. Сейчас сидят от 6 до 10 улочек. Все наверное от того какие сезонные взятки, по России везде разные.. Поэтому разные отзывы. В первые два года была и местная .Наблюдения такие. В подземке греть начинали одинаково. Обгожку карника раньше начинает носить, и утром раньше уходят за взятком. Сеит от бруска до бруска.И вообще для Сибири прекрасная пчела hi.gif
goodbee
ТОлковой системы пчеловождения ещё не доводилось находить.
////////////
на Алтае, в Кузбассе и НСО водят уже хозяйства 100-1200 семей карники -кто как может,хочет и привык...
да! пчела иная...посуды требует больше biggrin.gif как не идет в магазины dntknw.gif
sibirskiy17
Остается вопрос в приобретение, который все еще обсуждается... мне нужно 5-8 маток F1. К кому припариться можно?
Роман-залари
goodbee
лёгок на помине .только к тебе отправить хотел по вождению ,да и сам *сходить* smile.gif
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:54)
а кто-нибудь может помочь найти сведения об эффективной работе с этой пчелой?
*


а форум на что dntknw.gif спрашиваем .интересуемся ,да и в области примеры есть friends.gif
Цитата(goodbee @ Пятница, 09 Декабря 2016, 21:35)
на Алтае, в Кузбассе и НСО водят уже хозяйства 100-1200 семей карники -кто как может,хочет и привык...
да! пчела иная...посуды требует больше  как не идет в магазины
*


за посудой не постоим -вёдра,кубики smile.gif
sibirskiy17
Цитата(Роман-залари @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:50)
goodbee
лёгок на помине
*

biggrin.gif

Цитата(Роман-залари @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:50)
спрашиваем .интересуемся
*


так вот, интересуюсь помаленьку biggrin.gif хочу подготовить свою скромную пасеку
При этом как выбрать штамм карники для магазинов, а не многокорпусников.
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:54)
а кто-нибудь может помочь найти сведения об эффективной работе с этой пчелой?
*


Нужно выводить молодых маток в мае, менять ими в основных в семьях прошлогодних или ещё старших и обеспечивать как минимум 2 магазинами. Обязательно разделительные решётки и хочется попробовать удалители пчёл при отборе мёда smile.gif . Это в общих чертах, а подробности уже действительно у промышленников подсмотреть. С местной пчелой такое не пройдёт, нужно проводить дополнительные мероприятия, ограничение яйцекладки.
Но нельзя о погоде забывать. Она то и мешает придумать единую технологию, которую многие пытаются найти. В этом году, к примеру, дожди, тепло в мае. Можно было предположить ранний взяток. Так же можно спрогнозировать примерно, когда холодное лето, взяток смещается на август. Нужно пробовать и анализировать что получилось и над чем нужно подумать. В этом плане хорошо, когда много семей. Лучше учиться, лишняя работа хорошо видна. Поэтому и надо учиться у промышленников Искателя, Пахаря и других.
Anatoliy.Povarov
Цитата(Роман-залари @ Среда, 07 Декабря 2016, 18:45)
материнки от Рауша ,доставка есть ,сроки неплохие ,продавец https://www.ok.ru/profile/562362394323
*


Там на фото н.п. какой-то, наверняка тоже пчёл держат соседи..., и не от Рауша hmm.gif возможно. crazy.gif
Гиба
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 22:14)
При этом как выбрать штамм карники для магазинов, а не многокорпусников.
*


Разницы нет с любой работают и в рутах и даданах
sibirskiy17
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:22)
Обязательно разделительные решётки и хочется попробовать удалители пчёл при отборе мёда
*


поддерживаю
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:22)
Нужно выводить молодых маток в мае,
*


Сложности с изолированным точком для исключения залетных трутней.
Гиба
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 22:22)
Нужно выводить молодых маток в мае, менять ими в основных в семьях прошлогодних или ещё старших и обеспечивать как минимум 2 магазинами
*


Это потом но с начала ему надо закупить у матковода эфок , развить на пасеке , а патом уже самому выводить
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 22:37)
Сложности с изолированным точком для исключения залетных трутней.
*


А у кого изолированный точёк? У всех есть соседи-пчеловоды. Оратор же писал, выводит много трутней своих. Я испорченные трутнем рамки не трогаю. Засеет матка - хорошо, будет много своего трута в округе + клещ предпочитает трутнёвый расплод. Да и не думайте, что многое от трутня зависит. Очень редко бывает, чтобы выбраковывал маток от карники. F2 хорошо сохраняют наследственность, анализирую F3.
SSergei
Цитата(BeeK @ Пятница, 09 Декабря 2016, 23:22)
Поэтому и надо учиться у промышленников Искателя, Пахаря и других.
*


Может и спросить, этих уважаемых людей, где они берут маток..? bye.gif
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 10 Декабря 2016, 1:14)
Может и спросить, этих уважаемых людей, где они берут маток..?
*


Можно и спросить...
Сергей, ну наконец-то, где пропадал? Я уже стал переживать, редко на форуме стал писать dntknw.gif . Тут у нас ветка оживилась. Кроме этого Союз пчеловодов активно формируется. Я правда не посещаю, но если серьёзные вещи будут обсуждать, готов присоединиться.
SSergei
Цитата(BeeK @ Суббота, 10 Декабря 2016, 8:16)
Союз пчеловодов активно формируется. Я правда не посещаю, но если серьёзные вещи будут обсуждать, готов присоединиться.
   
*


Читал в новостях, что губер крестьян награждал, особо отличившихся, и пчеловодов huh.gif .. кто нибудь знает каких пчеловодов наградили, чем и за что..?? hi.gif
vtoreg
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 8:30)
не секрет
*


Иошек буду брать от Звады. А от Альтернативы F1 были уже (Ситниковские) по качеству маток большой разброс, и у Александра50 пробовали . . . вот теперь решил приобрести ио, может лучше будут. От Рауша доставка тоже через посредников и сроки в подвешенном состоянии.
Цитата(Гиба @ Суббота, 03 Декабря 2016, 20:30)
Раньше их не выводишь
*


Всё естественно зависит от матушки-природы. . . Самая ранняя пока прививка была 12 мая сеять начали 8 го июня и на фига мне тогда привозные если свои в эти же сроки. У нас в мае всё равно их подсаживать не куда. dntknw.gif

Вот достроят у нас автодублер БАМа и можно будет по хорошей дороге пчелок на облет в тайгу возить, так как лесов совсем не станется, а будет море кипрейных вырубов.
байкал
[quote=BeeK,Суббота, 10 Декабря 2016, 1:27]
F2 хорошо сохраняют наследственность, анализирую F3.

ВЫ точно знаете о чем пишите?
Гиба
Цитата(vtoreg @ Суббота, 10 Декабря 2016, 16:56)
У нас в мае всё равно их подсаживать не куда.
*


Что и крытого расплода нет в мае dntknw.gif

Цитата(байкал @ Суббота, 10 Декабря 2016, 19:57)
ВЫ точно знаете о чем пишите?
*


Вопрос
Цитата(BeeK @ Суббота, 10 Декабря 2016, 0:27)
F2 хорошо сохраняют наследственность, анализирую F3.
*


Ответ был раньше
goodbee
ВЫ точно знаете о чем пишите?
//////////////////
ну Вы же довольны своим рассовым гибридом biggrin.gif ....наверное.
не родятся от рябины крокодилы...в расщеплении появится некий / невеликий/ процент в матках и рабочих от них с нетипичной окраской, возможно менее миролюбивых,более ройливых...и т.п.
невеликий процент dntknw.gif
при верном подходе в последующих расщеплениях пчела будет аклиматизирована и адоптирована под местные условия и станет.....да что греха таить-- станет типа Вашей СР biggrin.gif но с ХПП породы с которой не так давно работали селекционеры.
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Суббота, 10 Декабря 2016, 11:25)
Читал в новостях, что губер крестьян награждал, особо отличившихся,
*


Шурин у меня в первых рядах в районе biggrin.gif dance2.gif -сельское хозяйство поднимаем friends.gif ни одну программу выполнили drinks_cheers.gif
Цитата(goodbee @ Суббота, 10 Декабря 2016, 20:16)
ну Вы же довольны своим рассовым гибридом
*


хорош глумиться acute.gif -скоро на класс А перейдём crazy.gif
Цитата(goodbee @ Суббота, 10 Декабря 2016, 20:16)
станет типа Вашей СР
*


так мож в Башкирию гонца послать crazy.gif

Цитата(BeeK @ Суббота, 10 Декабря 2016, 0:27)
А у кого изолированный точёк?
*


есть таёжная деревня, от меня 50 км ,пчёл ближе 20 км нет ,я её медком снабжаю-монополия biggrin.gif dance2.gif
Роман-залари
Цитата(vtoreg @ Суббота, 10 Декабря 2016, 16:56)
У нас в мае всё равно их подсаживать не куда.
*


не факт no.gif в начале июня ройка начинается hi.gif
gil70
Предлагаю за матками (с комфортом) отправить Beekа! Как самого честного, ответственного и надёжного человека! imho.gif Кто за? friendsfsdf.gif С его условиями солидарен! drinks_cheers.gif
vtoreg
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 10 Декабря 2016, 22:54)
в начале июня ройка начинается
*


Так в конце мая - начале июня и делать отводки на своих неплодках. К осени будут приличные семьи и даже с разовым подсиливанием поучаствуют в ГВ. hi.gif
SSergei
Цитата(Роман-залари @ Суббота, 10 Декабря 2016, 21:48)
Шурин у меня в первых рядах в районе    -сельское хозяйство поднимаем
*


Мне про пчеловодов интересно.. drinks_cheers.gif
Как отбирали награждённых..!? smile.gif
байкал
Цитата(goodbee @ Суббота, 10 Декабря 2016, 21:16)
ну Вы же довольны своим рассовым гибридом  ....наверное.
*


Нет. Не доволен. И печатка мокрая одно время появилась. Слет пчел. Болезни. Сейчас заменил пчел уже пять лет назад на породу близкую к нашей. Порода формируется десятилетиями. Гибрид - за одно спаривание. Если бы всё было так просто, то сейчас не кусали локти наши коллеги в Южной и частично Северной Америках от африканок. Вы и Ваши товарищи плохо понимаете гибридизацию спонтанную. Но это скоро будет видно. Я уверен. Карпаткам и всяким другим пришельцам омшаники очень кстати. И еще.

Цитата(vtoreg @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:19)
Так в конце мая - начале июня и делать отводки на своих неплодках.
*


Отводки лучше делать в конце апреля, начале мая. Тогда новая семья поучаствует в медосборе, а старая точно не отроится. А в июне уже поздно. Ни корма, ни силы, ни противороя.

Цитата(Роман-залари @ Суббота, 10 Декабря 2016, 21:48)
хорош глумиться  -скоро на класс А перейдём
*


Поясните свой "юмор", товарищ.
байкал
Цитата(goodbee @ Суббота, 10 Декабря 2016, 21:16)
не родятся от рябины крокодилы...в расщеплении появится некий / невеликий/ процент в матках и рабочих от них с нетипичной окраской, возможно менее миролюбивых,более ройливых...и т.п.
*


"Каждый человек - кузнец своего счастья". Эта цитата точно не о Вас. Потому что для изменения породы нужны годы. И то нет гарантии, что эффект будет лучше, чем контрольный вариант. А если хотите быстрее, то в нормальном государстве создаются учреждения (институты и опытные станции), где осторожно занимаются гибридизацией. В нормальном государстве, повторяю. Сейчас специально не запрещают повальное "увлечение" матководством и безудержным скрещиванием, дабы освободить нишу китайским и прочим "товарищам". Скоро и мед будет, что китайские помидоры и огурцы по качеству. Да черт с ним бы. Так Вы, товарищи, лезете в мою и других товарищей жизнь со своими гибридными трутнями. В наглую лезете. Вам понравится, когда в Ваш дом лезут? Я разговаривал с несколькими опытными пчеловодами (от 100 семей и от 20 лет стажа). Спрашивал о переходе на миролюбивых карпаток и другие породы. "Ни вжисть" - отвечают. Почему? Не зимуют нормально. Болеют. На медосборе главном не так хорошо работают. Но здесь на форуме земляков вижу эту беду, где каждый "хозяин своей судьбы"...

Если честно, то не пойму зачем? Зачем менять породу? Только из-за злобности?
goodbee
Если честно, то не пойму зачем? Зачем менять породу? Только из-за злобности?
/////////////////
чем хлеб отличается от хлеба с маслом?

над ПОРОДОЙ с ваших же слов работают многие годы СЕЛЕКЦИОНЕРЫ, спецы,доки,фанаты,ученые люди- верно!?
КТО работает над нашей ( вашей) местной РАССОЙ ,акдиматизированной,адаптированной под местные условия пчелой? Пчелой -не абоиргенной!...а ввезенной 200 лет назад с Украины, Орловщины,Башкирии...
кто то занимается СЕЛЕКЦИЕЙ? контролируемое спаривание на изоляте? ИО, группы аналогов,обмен материалом между селекционерами? где взять этих чудо маток?где эти хозяйства?

для содержания простого рядового плем. репродуктора, без большой селекционной работы, с простой бонитировкой ,нужно не менее 200 п/ семей, четверть из которых племенное ядро....и это невозможно даже просто организовать за короткий срок.

порода!-- реально достойный материал / не мусор/- пчела с реально фиксированными ХПП--это возможность развиваться,получать больше продукции,совершенстаовать технологию....да и просто работать в удовольствие себе и окружающим!
и будет вам хлеб с маслом))

да... не генетик, не селекционер...простой ПЧЕЛОВОД
drinks_cheers.gif
alexandr.terskih
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 7:48)
да... не генетик, не селекционер...простой ПЧЕЛОВОД
*


Женя ты как всегда прав drinks_cheers.gif friends.gif
байкал
[quote=goodbee,Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:48]
чем хлеб отличается от хлеба с маслом?
*

[/quote]

Я очень Вас попрошу не писать глупости![quote=goodbee,Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:48]

над ПОРОДОЙ с ваших же слов работают многие годы СЕЛЕКЦИОНЕРЫ, спецы,доки,фанаты,ученые люди- верно!?
*

[/quote]
Не работают в нашей стране. Давно. Фанаты здесь, вообще, не к месту. Понимаете?
[quote=goodbee,Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:48]

200 лет назад с Украины, Орловщины,Башкирии...
*

[/quote]
Байки из склепа оставьте детям . Дикую пчелу как вариант генома в помесях не учитываем7 Или не видели не разу? И Только не с Украины. Давайте тогда нормально среднерусскую разводить из Башкирии. Там хоть климат близкий. Причем здесь Ваши потуги с карпатками, кавказянками, итальянками и прочими польскими (читай китайскими), якобы, породами???
[quote=goodbee,Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:48]
кто то занимается СЕЛЕКЦИЕЙ? контролируемое спаривание на изоляте? ИО, группы аналогов,обмен материалом между селекционерами? где взять этих чудо маток?где эти хозяйства?
Я Вас очень прошу на форуме не надо околонаучного словоблудия. Изысканных терминов поменьше.

[quote=goodbee,Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:48]
для содержания простого рядового плем. репродуктора, без большой селекционной работы, с простой бонитировкой ,нужно не менее 200 п/ семей, четверть из которых племенное ядро....и это невозможно даже просто организовать за короткий срок.
*

[/quote]

Вы меня поражаете знаниями Вики...
Сразу скажу, чтоб потом не было вопросов глупых. Я по образованию агроном. Уже более тридцати лет занимаюсь семеноводством. Более 15 лет пчеловождением (не ради масла на хлебе). Это факт из моей биографии. Прошу учесть.

Вы так и не ответили на вопрос. Вы точно поняли вопрос?
Роман-залари
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:27)
Как отбирали награждённых..!?
*

кто господдержку ,программы,гранды разные осваивает в полной мере ,тому грамота smile.gif
байкал
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:36)
Женя ты как всегда прав
*


Вы бы, ребята, у себя на географических профилях пиво пили... Я первый и последний раз напишу здесь (на форуме иркутян): признаком недалекости комментатора является впихивание смайлов в комментарии. Людям нормальным важно мнение и мысли.
goodbee
Уже более тридцати лет занимаюсь
семеноводством. Более 15 лет пчеловождением (не ради масла на хлебе). Это факт из моей биографии.
/////////////
фанаты своего дела hi.gif
А я- ради масла biggrin.gif и живу только с пчёл...трисотни сундучков с пчелой, которая радует, стоят в зимовнике.
карнику достойную в10г с коллегой завезли сюда за Урал...возможно первыми.
hi.gif можете внести меня в "черный список" геномутационных варваров crazy.gif

отзывы коллег, которые попробовали водить породную пчелу, из моей практики--
увидели новые взятки на обычных местах,
стали брать больше мёда, чем другие в округе,
не могут развести пчелу-- не роится biggrin.gif
в болотниках ходят только на рыбалку, в крагах-- за ежами,
появилась возможность обслуживать больше семей...

а Вам это зачем?
...есть знакомый агроном,любит душевно рассказать про свои пять семей...про рои летящие-- пока он в полях колос щупает..
только слушать его уже ну честно ...некогда!
мой друг пять лет назад рассказывал-- одни сидят годами на лавках и трут,трут постоянно про пчелу аборигенную СР, где РУССКАЯ-- часть слова наиболее щемящее душу... про смещение пород и расс,про болячки и рои,грешат на погоду и слабые медосборы....а другие- РАБОТАЮТ -с породой, с новыми методы и технологии,оборудование и носятся мимо первых на Кукурузерах,им некогда тёрки тереть-- надо искать куда продукт сбыть crazy.gif
vtoreg
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 12:33)
Отводки лучше делать в конце апреля, начале мая
*


Ну Вам наверно виднее, но у нас в эту пору ещё лед по обыкновению на реке может быть, да заморозки до -10 не редкость.
байкал
Цитата(vtoreg @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:05)
Ну Вам наверно виднее, но у нас в эту пору ещё лед по обыкновению на реке может быть, да заморозки до -10 не редкость.
*


Вы хорошо видите? В моем профиле четко указано мое месторасположение. Вы можете и дальше делать отводки в мае-июне. Я же делаю медовики. Для этого отводки делаю в конце апреля-начале мая (позже бессмысленно). На этом форуме четко это описано. Шикарно просто. Корпус один наверх и пять рамок с расплодом. Плюс пару с медом. Отделить корпус пленкой. В дальнем углу сделать разрез в пленке 3х7 см. Разделительную решетку туда. И все. Маточники пчелы заложат моментально. Потом можете эти рамки на выходе маток в новые ульи устанавливать Пару рамок я так наверху и оставляю (у меня многокорпусники). Новые ульи рядом со старым. Пчелу с рамок им молодую стряхиваю. Через 1,5 месяца это полноценные семьи. К медосбору ульи молодые убираю. Вся летная пчела работает на старую семью. А верхний с сильной и молодой маткой объединяю. Медовик готов. С молодой маткой. И в запасе еще пара семей с молодыми матками от каждой маточной семьи (но они мне не нужны - я не бизнесмен). И зимуют пчелы у меня на улице. 5 лет уже.
байкал
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 16:32)
не могут развести пчелу-- не роится
*


Достаточно этой фразы, чтобы понять какие опытные Ваши знакомые. И еще. Вы уж как-то научитесь грамоте (хотя я понял, что не любитель Вы русскости). Раса, а не расса. Вам даже компьютер об этом кричит. Но это ерунда, конечно. Живите в своем недалеком мире. Для того и разваливают уже 25 лет СССР, чтобы такие как Вы появились. Только не обманешь биологию. И хамить не стоит, когда нечего достойного сказать. Без Википедии у Вас не получается обстоятельный разговор. Нет у Вас никаких знакомых агрономов. И все Ваши "новые технологии" есть обычное преступление, за которое в нормальном государстве Вас уже давно наказали бы. Ч не считаю, скажем, США нормальным государством, но даже там Вас вертели бы давно за такие вещи на причинном месте, чтоб не было повадно другим. Понимаете о чем я? Вы ведь только нолики в конце пути видите. Нолики в цифрах от доходов. Остальное не важно. Бизнес ведь?
Anatoliy.Povarov
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:41)
Нолики в цифрах от доходов. Остальное не важно. Бизнес ведь?
*


Человек работает!И для себя и для других!Что сделали Вы для развития пчеловодства?
Цитата(байкал @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:41)
Достаточно этой фразы, чтобы понять какие опытные Ваши знакомые
*


Вам точно не понять!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО