Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Цитата(Гиба @ Среда, 09 Сентября 2015, 19:58)
В одной семье убрал 6 рамок с пергой и что было бы с ними к весне если так оставил зимовать
*


Раз так много перги, значит, скоее всего, гнездо было на двух корпусах. Или это они такие запасы в одном гнездовом сделали?

Расставляя полоски заметил, что в пенополистерольных ульях пчел больше где-то на четверть, чем в деревянных. И в деревянных пчелки кучкуются ближе к центру плохо обсиживая крайние рамки. А в пене они распределены равномерно.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 11 Сентября 2015, 13:48)
Раз так много перги, значит, скоее всего, гнездо было на двух корпусах. Или это они такие запасы в одном гнездовом сделали?

Расставляя полоски заметил, что в пенополистерольных ульях пчел больше где-то на четверть, чем в деревянных. И в деревянных пчелки кучкуются ближе к центру плохо обсиживая крайние рамки. А в пене они распределены равномерно.
*


Да гнезда были на двух корпусах.Есть польские решетки не стал их применять,опускал расплод в низ ставил между гнездами магазин, уменьшал магазин и верхнее гнездо на одну рамку все равно матки шли в верх,этот способ не работает проверенно hmm.gif .Сегодня убрал полоски и мешки пустые от сиропа,пчелы по всем улочкам полно а также на стенках карманов сплошником.Погода 25гр. солнечно несут и пергу и взяточек.Что интересно в одних семьях пчелки чистенькие в других почти у всех желтизна на спинках
goodbee
в других почти у всех желтизна на спинках
/////////
на льнянку ходят imho.gif
при такой погоде- температуре нектарит хорошо
BeeK
Андрей, gil70, поздравляю тебя с Днём рождения!!! Семейного тебе благополучия и удачи в наших пчеловодных делах drinks_cheers.gif !!!
gil70
Спасибо, Женя!

Opamop
Завтра собираюсь обработать бисанаром из дымпушки, т.к. смогут облететься. Потом начинается прохладная погодка и на долго.

Кто-нибудь ездил на апимондию? Я че-то закатался немного и денег пожалел.
Opamop
После обработки бисанаром в 1 пшык осыпи почти нет 0-5 клещей за день. Толи млоэффективен, или экопол хорошо сработал, а может маленькая заклещеванность в целом.

Повторно зацвел одуванчик, но очень мало, при такой теплой весне и лете я ожидал, что будет хороший второй цвет.

У пчел печатный на выходе пятачками на одной - двух рамках, что у прошлогодних, что у сеголетних маток и в пене и в деревянных ульях. Это говорит о том, что и в утепленных ульях пчелы нормально ориентируются в биологических часах.

Кто-нибудь верит в биолокацию, маятник, геопатагенные зоны, сетку Хартмана и т.д. Всегда считал это чушью, но публикации есть постоянно, может действительно это работает?
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Вторник, 22 Сентября 2015, 22:05)
Кто-нибудь верит в биолокацию, маятник, геопатагенные зоны, сетку Хартмана и т.д. Всегда считал это чушью, но публикации есть постоянно, может действительно это работает?
*


у соседа скважину приезжали бурить - воду искали двумя загнутыми "проволоками " -перекрестилась там и бурили ....нашли dance2.gif

кто-нибудь сеял мордовник в нашей области ? выделяет или нет hmm.gif

Цитата(Opamop @ Вторник, 22 Сентября 2015, 22:05)
экопол хорошо сработал, а может маленькая заклещеванность в целом.
*


в полосках? тоже заметил хорошую осыпь от полосок . сегодня обработал бипином friends.gif
Opamop
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 22 Сентября 2015, 22:29)
в полосках? тоже заметил хорошую осыпь от полосок . сегодня обработал бипином
*



Да в полосках, только поздновато их поставил 9-го сентября. Хотя мед отобрал где-то 20 август.
Я еще мед не весь откачал)) По грибы ни разу не ездил.
Это все лень...
Hugo
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:29)
кто-нибудь сеял мордовник в нашей области ? выделяет или нет
*


Пчелами активно посещается, зацветает в конце главного взятка
BeeK
Цитата(Opamop @ Вторник, 22 Сентября 2015, 22:05)
После обработки бисанаром в 1 пшык осыпи почти нет 0-5 клещей за день. Толи млоэффективен, или экопол хорошо сработал, а может маленькая заклещеванность в целом.
*


Я только экополом обрабатываю, осыпь небольшая, как обычно. До обработки визуально тоже не наблюдал много клещей.
Цитата(Opamop @ Среда, 23 Сентября 2015, 0:32)
Да в полосках, только поздновато их поставил 9-го сентября.
*


Я ещё в семей 20 не поставил полоски. Если заклещёванность низкая, ближе к зиме даже лучше.
Цитата(Opamop @ Среда, 23 Сентября 2015, 0:32)
Это все лень...
*


Лень-двигатель прогресса biggrin.gif. Такая же фигня. Утомило уже всё... Зато в такие периоды наступает просветление; как упростить технологию и т.п.
Цитата(Opamop @ Среда, 23 Сентября 2015, 0:32)
Я еще мед не весь откачал))
*


Я ещё и не весь откачал, и не весь отобрал. В основном конечно остались магазины, но есть и 2-х корпусник. Получится отбор мёда с одновременной контрольной осенней ревизией. Такие будут зимовать на меду.
Opamop
Цитата(BeeK @ Пятница, 25 Сентября 2015, 12:54)
Зато в такие периоды наступает просветление; как упростить технологию и т.п.
*



Абсолютно согласен))) А когда отдохнешь, к ноябрю, примерно, начинаются еще и мечты и планы, типа: "А не замахнуться ли мне на 200 семей")) А не поработать ли по разным технологиям))


Цитата(BeeK @ Пятница, 25 Сентября 2015, 12:54)
Я ещё и не весь откачал, и не весь отобрал.
*


Жжошь, уже могут и не отдать))
Opamop
Народ, может уже кто-то начнет у нас лить улики полиуретановые?
Ребят этож живые деньги. Я думаю 100000 - 300000 рублей прибыли в месяц можно добиться за год.

Вот пример http://beelekar.ru/content/10-preimusshestva-ulev-ppu
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56580
Только дизайн нужно покрасивее, и чтоб с бибоксом стыковался.

У нас ульи даже деревянные никто не делает. Конкуренции - НОЛЬ. Весь рынок будет ваш. + Красноярск, Улан-Удэ, Чита и Дальний Восток.
Гиба
Сегодня был хороший облет погода солнечная 17 гр. и дальше ожидается такая же dance2.gif

Цитата(Opamop @ Четверг, 08 Октября 2015, 12:52)
Народ, может уже кто-то начнет у нас лить улики полиуретановые?
*


Этим должны заниматься не пчеловоды imho.gif
gil70
Цитата(Opamop @ Четверг, 08 Октября 2015, 12:52)
У нас ульи даже деревянные никто не делает. Конкуренции - НОЛЬ. Весь рынок будет ваш. + Красноярск, Улан-Удэ, Чита и Дальний Восток.
*


Opamop, ты же сам ульями деревянными занимался. Чё- то не пошло? dntknw.gif
Я мог бы деревяшками заняться, был бы спрос dance2.gif
Opamop
Цитата(Opamop @ Четверг, 08 Октября 2015, 11:52)
Opamop, ты же сам ульями деревянными занимался. Чё- то не пошло? 
*



У меня работал человек, на этом направлении, но как-то медленно, а нового я чето и не ищу)). Столярка простаивает. Сам в ней зимой 1-2 дня в неделю работаю для души. Для себя сделал 6 шт деревянных 10-ти рамочных, лежак, японский и 4х местную лежанку. Все это для сравнения и наблюдения. Больше смысла делать нет.

Спрос есть постоянно улики спрашивают, я их отсылал к Федору, у него все раскупили, и он делать тоже перестал. Ты просто делай типовые даданы/руты в сборе и с покраской, красиво сфотай, размести на авито, и будут покупать. Я к тебе буду отсылать людей которые у меня пчел покупают.


Цитата(Гиба @ Четверг, 08 Октября 2015, 22:04)
Этим должны заниматься не пчеловоды
*


По идее да, это производство, цех, грязь, химия, склад, сбыт, доставка и т.д. Но обычному человеку и в голову не придет производить ульи. Среди пчеловодов многие работают на дядю, так почему бы не трудиться на себя?
Я не технарь, поэтому не смогу наладить производство и тем более работать в нем, но могу помочь отстроить этот бизнес, или поучаствовать частично в нем.
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 09 Октября 2015, 13:00)
По идее да, это производство, цех, грязь, химия, склад, сбыт, доставка и т.д. Но обычному человеку и в голову не придет производить ульи. Среди пчеловодов многие работают на дядю, так почему бы не трудиться на себя?
*


Делать улья на продажу и заниматься пчелами я думаю тяжело.Надо одним или другим.А вот для себя улья делать это другое и то рамки не делаю, приобретаю по 15 р. уже с отверстиями мне, так выгоднее. Опять облет сегодня и что поразило несут желтую обножку hmm.gif dance2.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Пятница, 09 Октября 2015, 20:34)
несут желтую обножку
*


сурепка с паров imho.gif
swat-38
доброе время суток! если все хорошо сложится на следующий год открываем цех по изготовлению ульев ! пока еще достраиваем, к весне думаю запустим. пожилайте удачи:)!
Гиба
Цитата(swat-38 @ Суббота, 10 Октября 2015, 16:30)
доброе время суток! если все хорошо сложится на следующий год открываем цех по изготовлению ульев ! пока еще достраиваем, к весне думаю запустим. пожилайте удачи:)!
*


Желаю удачи drinks_cheers.gif . 20гр. был хороший облет. Одну семью вытряс проморгал отрутневела
Opamop
swat-38


Желаю успехов, быстрого старта. Нужно запускать не к весне, а уже в ноябре, и всю зиму производить. Зачем медлить?

Единственное пожелание, сделайте прессформу монолитного корпуса дадан на 10 рамок, чтобы он стыковался с бибоксом и был покрашен в белый цвет. И считайте, что первый клиент у вас уже есть. Возьму штук 100 корпусов для начала.
swat-38
я сторонник химии! ульи будем делать из дерева.
gil70
Цитата(Opamop @ Пятница, 09 Октября 2015, 13:00)
Ты просто делай типовые даданы/руты в сборе и с покраской, красиво сфотай, размести на авито, и будут покупать. Я к тебе буду отсылать людей которые у меня пчел покупают.
*


Гут! Сфотаю свои 10р безфальцевые руты. Нужны будут даданы пусть заказывают 10 -12 рамочные, с фальцами. Делать впрок даданы , что-то опасаюсь. bye.gif
Гиба
Неделю пчела на точке облетовалась.Вчера обратил внимание на летках полек кляксы поноса так же весной они все опоносились. Матки у них в этом году поменялись, видно это по наследству.Хотел бы услышать мнение форумчан
StARC12
Понос осенью наблюдать не приходилось. Сразу приходит в голову мысли об некачественном корме и инфекции. Но возможно молодая не облетавшаяся пчела перед зимовкой таким образом очищает свой кишечник.Где то на форуме читал о профилактике и лечении нозематоза трихополом. Подмор на прилетке есть?
Гиба
Подмор есть но не больше чем у других.Испражнений несколько капель над летком. У меня предположение что это пришло с покупными матками
Opamop
Гиба Тоже нигде не слышал об испражнениях осенью. Могу предположить, что т.к. сентябрь был холодным, пчелки на облет летали мало. Микроспоридии ноземы в кишечнике успели размножиться. Поразилим стенки, и пчелы уже неспособные летать влезли из летка и оставили пятна. Я бы отнес на анализы.

Опять, наверное, ужасы сочиняю))

Это видео как в домашних условиях можно делать вощину:
https://www.facebook.com/1601059456824082/v...12759682320726/
Гиба
Цитата(Opamop @ Пятница, 16 Октября 2015, 1:03)
Могу предположить, что т.к. сентябрь был холодным, пчелки на облет летали мало
*


Да нет летали как никогда и даже обножку несли помаленьку,у остальных семьях все нормально только у одной польки и весной они опоношены были.Не поменял матку только из за того что хотел за ними понаблюдать.
Antinenko
Куплю пыльцу, если кто продает пишите в личку.
байкал
С Праздником, товарищи!
Гиба
Мужики с праздником Вас!
StARC12
Нашёл интересную ссылку,но ценник sad.gif http://ru.aliexpress.com/item/4Pcs-Beekeep...archweb201560_9
Роман-залари
Всех с наступающим drinks_cheers.gif bye.gif чёт тишина какая-то, в спячку залегли hmm.gif , глянул своих-практически все сидят на верху у передней стенки ,потерь пока нет (тьфу 3 р) температура 3-4 градуса , радует работа терморегулятора- третью зиму,мышки не ловятся,наверно на зерноскладе у соседа живут dance2.gif .Чешутся руки начать рамки да улики делать ,но холодно, станок на улице стоит cold.gif
shhedrov
Роман-залари
[B][FONT=Arial][SIZE=7][COLOR=blue][QUOTE] Здраствуйте Роман . Моих вверху пока не видно . hi.gif
Гиба
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 14:58)
Моих вверху пока не видно
*


На скольких корпусах у тебя семьи зимуют?
Виталий Буланов
Мои сидят в 10, 12 рамочных однокорпусных ульях, в зимовнике 0, -2. Мышей тоже нет совсем, во всех углах мумифицирующая отрава лежит. Пчёлки почти во всех ульях у передних стенок, наверху, сидят смирно, пока все живые biggrin.gif Есть конечно два парадокса из пойманных прошлогодних роёв, одна семья сидит на самом нижнем краю рамок, у дна улья,верх клуба едва доходит до середины рамок и так уже вторую зиму зимуют, а другой рой сидит у задней стенки поверх рамок.
shhedrov
[B][FONT=Arial][QUOTE] Зимуют в рут -два корпуса , в даданах-один корпус(десять рамок) . Разве вверху еще не рано?!
shhedrov
Роман вас тоже с Наступающим! Чем у вас "командует" терморегулятор?
Opamop
Ура, тема оживилась)) В зимовнике +3С, обогреваю конвектором, но думаю на будущий год поставить кварцевый, т.к. конвектор сильно сушит воздух (у меня это проблема). Подмора значительно меньше чем в прошлом году. На праздниках проверю на заклещеванность подмор, как в этом видео https://youtu.be/6Y6sFN1zIAM

Еще около 30 семей зимует на улице с сеткой в днищах и на всю ширину открытым нижним летком. У каждого летка следы синичек, они постоянно курсируют в надежде поесть. Одна семья экспериментально зимует в деревянном лежаке стенка 34мм без сжатий и утеплений с одним нижним летком. Почти все семьи зимуют на меду, подкормил несколько легких на вес. Гнездо в зиму не формировал, и вообще с мая в него не лазил, только магазины с решеткой снял и крышкой накрыл.

В столярке еще не работал. Хочу наделать магазинов на 145ую рамку.
shhedrov
Ув. Оратор. Конвектор это как ? Зачем вам в зимовнике кварц ?
Opamop
shhedrov конвектор включен через терморегулятор и автоматически поддерживает температуру на уровне +2,8С, короче он сушит водух, маслянный радиатор щелкает и как мне кажется не надежен. Кварцевые обогреватели (как утверждает разработчик) не сушат воздух, и производятся у нас. Хотя не очень красивые и дорогие.
http://teplosib.com/kvarcevye-obogrevateli
http://kovcheg-irk.ru/prays-list

Для того чтобы написать к кому обращаетесь просто кликайте на его имени над аватаркой, и это имя автоматически появится в вашем сообщении.
Гиба
Только пришел с тайги, был с ночевкой. Лайка добыла соболька smile.gif .Нынче белки много,по приметам в следующий год урожай на орех. Во все семьи не заглядывал выборочно сидят по разному,сильная семья на верху и до края 10 см осталось,меда точно знаю у них полно было.Есть сидят еще в низу впереди. Подмору тоже мало видно год такой.Температура в подземке 2-3гр. терморегулятор так настроен. Пушка стоит возле приточки и при включении засасывает свежий воздух,сырости нет 85-90 влага.
Роман-залари
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 20:16)
Роман вас тоже с Наступающим! Чем у вас "командует" терморегулятор?
*


тена на 0.5 кв . зимуют на меду осенью подставлял рамки с мёдом .где показалось мало-лучше пусть остануться friends.gif
goodbee
,меда точно знаю у них полно было.Есть сидят еще в низу впереди.
//////////
ну и не переживай friends.gif
20 кг все равно не сьедят, у тебя там тепло стабильно, пчелы много...клуб возможно рыхлый- поэтому так.
ну а для страховки если уж совсем не уверен- сам знаешь что делать hi.gif
shhedrov
Opamop
Спасибо за подсказку . В инете с тудом!
shhedrov
Отапливаю зимовник СКЕН-0,5 . До -20 хватает, а ниже приходится печку топить тоже переживаю -не слишком ли сухой воздух.
Гиба
Цитата(goodbee @ Вторник, 29 Декабря 2015, 22:44)
20 кг все равно не сьедят, у тебя там тепло стабильно, пчелы много...клуб возможно рыхлый- поэтому так.
ну а для страховки если уж совсем не уверен- сам знаешь что делать
*


Сидят тихо иногда захожу подышать прополисом biggrin.gif , за зимовку в этом году спокоен.
shhedrov
Гиба Прополисный холстик в баню - ваще класс!
drinks_cheers.gif
simanovo
Цитата(shhedrov @ Среда, 30 Декабря 2015, 10:00)
холстик в баню - ваще класс!
*


Это разовая процедура smile.gif , вот если дома на батарею
Гиба
Цитата(shhedrov @ Среда, 30 Декабря 2015, 13:00)
Гиба Прополисный холстик в баню - ваще класс!
*


В первый год как пчел завел в бане зимовали.А как выставил и баньку затопил она у меня( по белому) вот это кайф dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО