Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
gil70
Цитата(Роман-залари @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 18:59)
высота?
*


см 10-9. Валялись тонкие дощечки из листвяка на балконе (от старых хозяев), ну и пустил в дело.
Гиба
Цитата(gil70 @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:41)
см 10-9. Валялись тонкие дощечки из листвяка на балконе (от старых хозяев), ну и пустил в дело
*


Думаю травку из под улья будет трудно скашивать
gil70
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:35)
Чем они хороши осенью разобрал в стопочку.Весной точек чистить удобно, через сезон можно переворачивать чтобы не гнили. Пять сезонов пользуюсь одними теми же и буду ими продолжать
*


Отличная идея! Дёшево и сердито! drinks_cheers.gif

Цитата(Гиба @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 0:47)
Думаю травку из под улья будет трудно скашивать
*


Ставить подставки буду на старый линолеум! Ну тут уже другая проблема - скользко ,не убится-бы! hmm.gif

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 1:07)
Лучше пропитать, хотя бы шипы, растительным маслом или парафином.
*


Я собирался корпуса эмалью красить. Как обычно.

Цитата(Opamop @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 14:48)
Офигенно! Я бы пореже делал зубья.
*


Viele Danke! Шаг 30, шип 15 мм. Куда ещё мельче?
SSergei
Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 1:06)
собирался корпуса эмалью красить. Как обычно.
*


Судя по описаниям пользователей, шипы самое слабое место.. наверное водичка в щелки - подгнивает.. краска туда не попадёт.. попробуй, хотя бы, в скипидар, углы обмакнуть.. imho.gif
Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 1:06)
Куда ещё мельче?
*


Он про реже - крупнее.. imho.gif drinks_cheers.gif


Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 1:06)
старый линолеум! Ну тут уже другая проблема - скользко ,не убится-бы
*


Переверни.. imho.gif
StARC12
Цитата(SSergei @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 2:06)
краска туда не попадёт.. попробуй, хотя бы, в скипидар, углы обмакнуть..
*


Скипидар- просто разбавитель для красок, испарится практически без остатка, а вот если краску разбавить и прогрунтовать жиденькой перед покраской то и шипы прокрасятся и краска в последствии будет держаться прочнее.
SSergei
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 2:21)
краску разбавить и прогрунтовать жиденькой
*


В разобранном виде.. imho.gif
Opamop
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:22)
нефтепродукты в меде
*


Там нет нефти, именно говорится про минеральное масло.

А чем вас разрезанные на пополам поддоны не устраивают в качестве подставок?
SSergei
Цитата(Opamop @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 17:17)
говорится про минеральное масло.
*


Opamop, узнал, где Соломон кочует?
Opamop
Цитата(SSergei @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 16:22)
Opamop, узнал, где Соломон кочует?
*


А кто такой, Соломон?
gil70
Цитата(SSergei @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 2:06)
Переверни
*


Одна голова хорошо , а две лучше! drinks_cheers.gif


Цитата(SSergei @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 2:56)
разобранном
*


Потом не собирешь!
Opamop
Цитата(SSergei @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 16:22)
Opamop, узнал, где Соломон кочует?
*


А это чувак с ютюба. Неа не отвечают.

SSergei
Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:00)
Потом не собирешь!
*


Потом не надо.. надо сразу - макнул-натянул..)) drinks_cheers.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 16:17)
А чем вас разрезанные на пополам поддоны не устраивают в качестве подставок?
*


Тяжелее, больше места занимает при хранении, и сыреть дно будет снаружи при влажной погоде. Короче креставина фору дает всем подставкам biggrin.gif bye.gif hi.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:57)
Короче креставина фору дает всем подставкам   
*


Сними видео на телефон, выложи в ютюб, реально сотни, а то и тысячи людей могут воспользоваться, поблагодарят тебя. Так-то крестовина реально компактная. При желании можно нечто подобное и из пластика придумать. Или можешь мне отправить видео, я от твоего лица выложу, если не хочешь замарачиваться.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 28 Февраля 2017, 0:10)
Сними видео на телефон
*


При выставки сниму
sibbortnik
Цитата(gil70 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 18:00)
Переверни



Одна голова хорошо , а две лучше! 
*


А я когда Бате чего-нибудь дельное подскажу, он всегда говорил, что одна голова хорошо а полторы лучше tongue.gif
BeeK
Цитата(Гиба @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:57)
Короче креставина фору дает всем подставкам   
*


Помню Вы выкладывали фото своих подставок, но не могу найти этого поста. Видать давно было. Не подскажите когда выкладывали или ссылку. Интересует соединение досок.
Гиба
Цитата(BeeK @ Вторник, 28 Февраля 2017, 20:55)
но не могу найти этого поста
*


Тоже не нашел. видно убрали.Все подставки оставил на точке под березой поэтому как разложу сделаю снимок.Две доски размером противоположных углов дна по середине спиливаю шириной 25мм углубление до середине ширины доски. вставляюуглубление одной доски в углубление другой, надо чтобы вошли с натягом и подставка готова
gil70
Цитата(BeeK @ Вторник, 28 Февраля 2017, 21:55)
Интересует соединение досок.
*


Соединение простое - делается пропил на ширину доски и глубиной на половину доски. Если нужен квадрат запил под 90гр, если прямоугольник под 120 гр. hi.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пока писал уже ответили.

на андреевский флаг похоже! ВМФ РОССИИ! biggrin.gif
gil70
Заказал минирамки с упаковкой для сотового мёда. Для меня много будет, могу поделиться.(500 шт.) bye.gif
BeeK
Кто, где нынче вощину покупает? В пчелоконторе по 550 рублей продают пока. Новосибирский воскозавод повысил уже до 550 рублей за кг. Подписали этим себе приговор. Я наверное переметнусь на Новосибирскую воскофабрику.
BeeK
Да, ещё воск закупаю
goodbee
Я наверное переметнусь на Новосибирскую воскофабрику.
////////////////
два года пользуюсь продукцией этого производителя.
пчелы отстраивют отлично, да и меня все устраивает- цена, качество, условия обмена.
StARC12
Кто как суш переплавляет? Плавил в кастрюле с водой, получается много мервы выход воска мал. Склоняюсь к мысли о необходимости воскопреса, но стоит дороговато и окупится не скоро imho.gif .
Гиба
Цитата(BeeK @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 6:25)
Я наверное переметнусь на Новосибирскую воскофабрику.
*


Привозили в прошлом году из Новосибирской воскофабрики и брал в Канскую, оттягивали одинаково хорошо. Брать буду в Канске, предпологаю меньше будет химии.
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 10:00)
Плавил в кастрюле с водой, получается много мервы выход воска мал
*


Так же растопил, весной сделаю деревянный станочек для выжима мервы hi.gif Посмотрел сейчас цена вощину в Канске 420руб.
goodbee
Склоняюсь к
мысли о необходимости воскопреса, но стоит дороговато и окупится не скоро
////////////////
старая ( но целая) фляга, винт токарю заказать или подобрать от задвижек на чермете, мешок...вот и все недолго!
Старателя-смотрели?
гризли69
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 5:25)
Посмотрел сейчас цена вощину в Канске 420руб.
*

На Бородина или на Куйбышевской?
Гиба
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:52)
На Бородина или на Куйбышевской?
*


На Бородинской рядом с рынком
vetamin
StARC12
Парогегегатор Перевалова и дадан и курим рядом. Не нужен пресс вообще ни какой.
гризли69
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 12:26)
На Бородинской рядом с рынком
*

Последние два года там беру нареканий пока нет.На Куйбышевской вощина тамбовская,все хочу для сравнения взять попробовать.
Opamop
StARC12
У меня ХОРОШАЯ самодельная солнечная воскотопка, вмещается за раз 9 рамок, внутри температура сумашедшая, плавит быстро, выход отличный, воск стикает срзу в пакет. Мерву совочком собираю в другой пакет и родителям на удобрения даю. Возможно 10%-15%, я теряю, но зато не парюсь с кострами , парогенераторами, мешками, отжимом, бочками, грузами, а главное запахом. Этот запах мне неприятен, много грязи и куча времени на это тратится. Из солнечной воскотопки воск выходит светлый, без посторонних включений, вытащил пакет, другой вставил, и снова кидаешь несколько дней.

Если у вас объем перетапливаемых рамок маленький (меньше 500 в год например) дважды подумайте, а стоит ли замарачиваться на покупку спец оборудования и т.д. Будет ли это выгодно?
simanovo
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 18:48)
У меня ХОРОШАЯ самодельная солнечная воскотопка, вмещается за раз 9 рамок,
*


Назвался груздем - полезай в кузов smile.gif Opamop , фоток бы накидал заценить
Opamop
Цитата(simanovo @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 21:43)

simanovo
*


Фоток нет, размер примерно 70 см на 100 см там стеклопакет большой, сделана из осб окрашена в черный цвет, утеплена фольгоизолом изнутри, внутри листы из газетного алюминия окрашеные в черный.
StARC12
Воронежскую вощину никто не брал? Цена вроде приятная. http://www.воскозавод.рф/catalog/326/
BeeK
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 9:51)
два года пользуюсь продукцией этого производителя.
*


Решено. Перехожу к воскофабрике.
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 10:00)
Кто как суш переплавляет?
*


Я решил для себя, если и буду заниматься перетопкой, воск буду выжимать на центрифуге. Делается на основе старых стиральных машинок. Понравился процесс. А пока, Алексей правильно написал, экономической выгоды возиться с рамками мало. Но у меня ещё и семьями продаются. Восстанавливать приходится. А самые чёрные хранятся на всякий пожарный.
В этом году хочу активно заняться получением дополнительного воска. С потеплением, каждые 3 дня вырезать воск из средних рамок. Если по всем ульям пробегаться неплохо может получаться.
бакфаст
центобежноя воскотопка из медогонки

https://ok.ru/profile/556346826560/album/816536830528
Гиба
Цитата(бакфаст @ Понедельник, 06 Марта 2017, 8:53)
центобежноя воскотопка из медогонки
*


У меня вышла страница с однокласников с замком hi.gif

Цитата(StARC12 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 1:00)
Воронежскую вощину никто не брал? Цена вроде приятная
*


Если с пересылкой можно влететь. Бери проверенную хоть она и дороже, И еще имейте в виду что болезней на западе намного больше чем в Сибири hi.gif

Цитата(BeeK @ Понедельник, 06 Марта 2017, 8:14)
экономической выгоды возиться с рамками мало
*


А с этим можно поспорить
sibbortnik
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 8:00)
Кто как суш переплавляет? Плавил в кастрюле с водой, получается много мервы выход воска мал. Склоняюсь к мысли о необходимости воскопреса, но стоит дороговато и окупится не скоро  .
*


Попробуй "лисицей" отжимать. Дёшево и сердито. Я сделал воскопресс из фляги, но муторно винт крутить. На аватарке я как раз воск развариваю.
Serg_81
Opamop

Как устроено в вашей воскотопке стекание и сбор воска? Пакет я понимаю снаружи висит. Есть какой фильтрующий элемент? У меня все равно в воск попадает немного сора., приходится еще воск вываривать в воде, чтобы очистить.
Opamop
Цитата(Serg_81 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 11:08)
Как устроено в вашей воскотопке стекание и сбор воска?
*



Большой пакет ставится в самой воскотопке внизу в углубление. А чтоб сор не попадал нужно делать маленький уклон, и заборчик из решетки. Если в сотах есть немного меда, то он разумеется тоже попадает в этот пакет. Как только снег растает сфотаю.
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 06 Марта 2017, 9:59)
А с этим можно поспорить
*


Ход моих мыслей.
Допустим пчеловод перетапливет 100 рамок в год.
Допустим из каждой рамки дадана при перетопке в паровых воскотопках выход 115 грамм
Из солнечной воскотопки 100 грамм

Из паровой получим 11,5 кг
Из солнечной 10 кг
Разница = 375 рублей

Теперь нужно понять сколько стоит купить/сварить доп оборудование. Например 8000 рублей.
Сколько стоит ваш рабочий день, а на вытопку в воскотопке вы потратите весь день. Например 3000 рублей.

Итого у нас получается что при таких объемах затраты не окупятся никогда.
sibbortnik
Цитата(Opamop @ Понедельник, 06 Марта 2017, 10:10)
Ход моих мыслей.
Допустим пчеловод перетапливет 100 рамок в год.
Допустим из каждой рамки дадана при перетопке в паровых воскотопках выход 115 грамм
Из солнечной воскотопки 100 грамм

Из паровой получим 11,5 кг
Из солнечной 10 кг
Разница = 375 рублей

Теперь нужно понять сколько стоит купить/сварить доп оборудование. Например 8000 рублей.
Сколько стоит ваш рабочий день, а на вытопку в воскотопке вы потратите весь день. Например 3000 рублей.

Итого у нас получается что при таких объемах затраты не окупятся никогда.
*


Ролик "Самый простой и дешёвый способ перетопки" заявляет 190 грамм с рамки на "Лисице", затраты на "оборудование" минимальны. acute.gif
Opamop
Цитата(sibbortnik @ Понедельник, 06 Марта 2017, 13:45)
Ролик "Самый простой и дешёвый способ перетопки" заявляет 190 грамм с рамки на "Лисице", затраты на "оборудование" минимальны.
*


Ну значит и с солнечной выход не на много меньше. Я не замерял.

Рамка рамке рознь
sibbortnik
Цитата(Opamop @ Понедельник, 06 Марта 2017, 12:04)
Ну значит и с солнечной выход не на много меньше. Я не замерял.

Рамка рамке рознь
*


Ну тут по умолчанию про 300 мм разговор, а в солнечной надо бы то же провести взвещивание hmm.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 06 Марта 2017, 12:10)
Ход моих мыслей.
*


Все правильно, я не правильно осмыслил что написал Евгений dntknw.gif . Алексей будем ждать фото, у меня две ванны с благоустройки. На чурки под наклон, отверстие есть, только покрасить в черный цвет.Рамки плошмя или на плечики приспособить?
гризли69
Цитата(Opamop @ Понедельник, 06 Марта 2017, 7:10)
Ход моих мыслей
*

Ход ваших мыслей в правильном направлении smile.gif Мерву варю в ведре,потом отжимаю лисками,одежда в воске,посуда в воске,воск везде smile.gif С солнечной воскотопкой конечно проще.Что странно- работать с воском очень нравится,хотя с ним больше хлопот,чем реальной прибыли.Тоже как-то посчитал,дешевле сушь выкинуть,чем возиться!
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 06 Марта 2017, 14:30)
Алексей будем ждать фото, у меня две ванны с благоустройки. На чурки под наклон, отверстие есть, только покрасить в черный цвет.Рамки плошмя или на плечики приспособить?
*



Фотки были, даже на этапе сборки фотал, но видать на каком-то телефоне и испарились. Выложу как только так сразу. У меня рамки ложатся плашмя в 3 стопочки. Но видел по моему у Марии Гембалы, подвешиваются сразу много и тоже топятся.
simanovo
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 23:05)
размер примерно 70 см на 100 см там стеклопакет большой, сделана из осб окрашена в черный цвет, утеплена фольгоизолом изнутри, внутри листы из газетного алюминия окрашеные в черный.
*


Цитата(Opamop @ Понедельник, 06 Марта 2017, 10:54)
Большой пакет ставится в самой воскотопке внизу в углубление. А чтоб сор не попадал нужно делать маленький уклон, и заборчик из решетки.
*


Opamop , спасибо , все понятно . Обычная солнечная воскотопка , только больше размером и ее производительность достигается укладыванием рамочек стопочками в 3 ряда по 3 штуки .
Opamop
Цитата(simanovo @ Понедельник, 06 Марта 2017, 21:57)
Opamop , спасибо , все понятно . Обычная солнечная воскотопка , только больше размером и ее производительность достигается укладыванием рамочек стопочками в 3 ряда по 3 штуки .
*


Все верно. Углубление внизу нужно сделать хорошее, чтобы вмещался большой мусорный пакет, чтобы собиралось побольше воска.
StARC12
В мерве по моим прикидкам содержится 40-50 процентов воска если не больше, из запергованых заплесневевших рамок воск извлечь практически невозможно. Высокое давление и температура могли бы решить проблему.На мой взгляд самым технологичным решением будет перетопка на солнечной воскотопке с последующей переработкой мервы (при наличие соответствующих объёмов).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО