Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Цитата(vvladd @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:08)
я точно не уверен, но в какой то теме мне попадалось,что от ф1 2 поколения нормально будет, а потом резкоеухудшение, надо будет новых маток заказывать?
*


Не воспринимай всерьез это и остальные фантазии/предположения пчеловодов)).
Новую кровь подливать иногда нужно, 1-2 маточки покупать раз в 1-2 года, или брать у кого-нибудь старушку бесплатно, или привиться от чьей-то матки или рамками расплодными от лучших меняться. Если будешь работать по А57 или Кашковскому, то генофонд сохраняется на нормальном уровне (при условии, что у тебя изначально не все дочки от одной матки).

По времени затрачиваемом на матоковдство, посмотри видео, читани Рутнера еще кого-нибудь, все станет ясно.
Условно говоря:
-создание семьи воспитательницы - 3 подхода (1 час в сумме);
-прививка 10 минут;
-2 контроля (на прием и на запечатывание - 10 минут)
Итого: 1час 20 минут и у тебя 15 хороших, одновозрастных маточников от нужной матки.

А дальше формирование отводков и раздача маточников - это ты и без матководства будешь делать))
Цитата(vvladd @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:08)
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 16 Февраля 2016, 22:23)
да и зимовать эти семьи будут лучше.

то есть насколько я понимаю наши условия весна и осень с резкими перепадами температуры до 30градусов разница ночь день они нормально переносят?
*



К примеру, та местная пчела которая была у меня изначально зимовала так же как и карника и карпатка, ни лучше ни хуже.
vvladd
Цитата(Opamop @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:28)
Новую кровь подливать иногда нужно, 1-2 маточки покупать раз в 1-2 года, или брать у кого-нибудь старушку бесплатно,
*


да вот я перед этим как раз спрашивал у кого лучше брать маток или пакеты и насчет Толмачевских хотел прояснить, они на 1мая обещают

и возможно ли при таком раскладе все таки как-то часть семей местных в чистоте сохранить, на всякий пожарный для отката, если вдруг не так что пойдет?

насчет зимовки понятно а перепады температур 30град в течении суток нормально переносят?

Цитата(Opamop @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:28)
Если будешь работать по А57 или Кашковскому, то генофонд сохраняется на нормальном уровне (при условии, что у тебя изначально не все дочки от одной матки).

По времени затрачиваемом на матоковдство, посмотри видео, читани Рутнера еще кого-нибудь, все станет ясно.
Условно говоря:
-создание семьи воспитательницы - 3 подхода (1 час в сумме);
-прививка 10 минут;
-2 контроля (на прием и на запечатывание - 10 минут)
Итого: 1час 20 минут и у тебя 15 хороших, одновозрастных маточников от нужной матки.

А дальше формирование отводков и раздача маточников - это ты и без матководства будешь делать))
*


спасибо за подсказки буду размышлять изучать hmm.gif
Opamop
Цитата(vvladd @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:41)
и возможно ли при таком раскладе все таки как-то часть семей местных в чистоте сохранить, на всякий пожарный для отката, если вдруг не так что пойдет?
*



Можно, но н е нужно их трутень будет мешать. Отката не будет.

а перепады температур 30град в течении суток нормально переносят? - Да, ведь у нас у всех такие перепады и уже у многих карника.




vvladd
Цитата(Opamop @ Среда, 17 Февраля 2016, 8:36)
уже у многих карника.

*


вот я и думаю что же лучше карника? или карпатка для наших мест? И ещё когда я буду подсаживать маток к своим пчелам, они же чужой крови, должна по идее пойти тихая смена матки? hmm.gif или я не прав, читал тему от rnikitat о тихой смене метод понравился но как сработает в нашем случае?
УТКУЛЬ
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 18:03)
Речь шла о майском.Этот снимок к нему относится? 4 магазина?
*


Для меня Майский мед ... это сбор май-июнь. В некоторые года в конце мая выстреливает.
Этот год мегет то же , как в мае погода будет.

Цитата(StARC12 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 17:53)
бобовые раньше июня не цветут , у нас первой зацветает акация.
*


Этих бобов много очень, вроде как акация превая.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81...sk=1&source=wiz
Гиба
Цитата(vvladd @ Среда, 17 Февраля 2016, 12:07)
вот я и думаю что же лучше карника? или карпатка для наших мест? И ещё когда я буду подсаживать маток к своим пчелам, они же чужой крови, должна по идее пойти тихая смена матки?  или я не прав, читал тему от rnikitat о тихой смене метод понравился но как сработает в нашем случае?
*


Влад у меня карника четвертый год, хорошо переносит нашу зиму, поноса ни разу не было, злобливости нет. Когда были еще местные видел разницу утром прихожу карника во всю работает местные сидят высматривают жертву crazy.gif . Беру маток у Гудбби.Они уже проверенные в Сибири. Женя выслал инструкцию по подсадки к местной да и какие вопросы возникали пишу или звоню ему всегда поможет friends.gif

Цитата(Opamop @ Вторник, 16 Февраля 2016, 21:11)
Бери карнику ф1 двух любых линий например у Альтернативы (выписывай маток)
*


Насчет альтернативы. В позопрошломгоду доставка от Гудбби сорвалась (вогон с Барнаула перестали цеплять в нашу сторону).Выписал маток с Альтернативы себе и троим пчеловодам местным.Взял тойже линии что у Гудбби матки по окрасу различались. В тот же год один из пчеловодов самостоятельно выписал 30шт. В итоге которые брал я ему понравились ,а те которые сам брал плохого качества. Ательнатива высылает от разных пчеловодов спосить не с кого hmm.gif
shhedrov
Все хвалят карнику . А чем местная -то хуже? dntknw.gif
BeeK
Цитата(shhedrov @ Среда, 17 Февраля 2016, 18:43)
Все хвалят карнику . А чем местная -то хуже?
*


Злобливее, в связи с этим работать сложнее. Мёда приносит меньше, нужен яркий взяток. Карника включается в работу без разведки smile.gif. Наблюдал картину... осматриваю семьи местных в самом начале взятка - обычное предвзяточное состояние, нектара немного. Дохожу до карники, а под ней уже доски треснули от тяжести мёда. А взяток только только начался... Кроме того местная тяжело выводится из роевого состояния, а точнее, практически не выводится. Карнике стоит дать дополнительно место для работы, сразу выходит. Прощает ошибки несвоевременного расширения так сказать. Зимовка одинаковая. Нынче уже проверяю на мёдопродуктивность F3. По мёдопродуктивности отбраковок пока не было, некоторые по злобливости. Опыт работы с карникой тоже с 2012 года.
vvladd
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Февраля 2016, 11:47)
Влад у меня карника четвертый год, хорошо переносит нашу зиму, поноса ни разу не было, злобливости нет. Когда были еще местные видел разницу утром прихожу карника во всю работает местные сидят высматривают жертву
*


Цитата(BeeK @ Среда, 17 Февраля 2016, 20:20)
Карника включается в работу без разведки  . Наблюдал картину... осматриваю семьи местных в самом начале взятка - обычное предвзяточное состояние, нектара немного. Дохожу до карники, а под ней уже доски треснули от тяжести мёда
*


спасибо вам за информацию и ваши наблюдения, буду рад услышать и других обладателей карники и карпатки в наших суровых краях, а также именно на какие линии обратить свой взор предпочтительнее, опять же исходя из вашего личного опыта
Цитата(Гиба @ Среда, 17 Февраля 2016, 11:47)
Беру маток у Гудбби.Они уже проверенные в Сибири. Женя выслал инструкцию по подсадки к местной да и какие вопросы возникали пишу или звоню ему всегда поможет
*


спасибо за инфу, кстати с кем в этом году можно скооперироваться на приобретение маток, может кто из Бурятии тоже желает присоединяйтесь friends.gif

Цитата(Гиба @ Среда, 17 Февраля 2016, 11:47)
Беру маток у Гудбби.Они уже проверенные в Сибири
*


Цитата(goodbee @ Среда, 17 Февраля 2016, 0:18)
а потом
резкоеухудшение
////////
не будет

*


ориентируясь на это хочу спросить это у Вас приобретают маток? И если да, то нет ли клиентов с Улан-Удэ?
shhedrov
BeeK Вы осенью матку ограничеваети , чтоб сеять перестала ?
Opamop
Цитата(vvladd @ Среда, 17 Февраля 2016, 22:51)
буду рад услышать и других обладателей карники и карпатки
*


Карпатка, это условно говоря, ответвление карники менее отселекцианированное на злобливость и имеющее чуть большие клубы зимой. У меня было 3 матки из мукачево, одна мирная, вторая позволяла работать аккуратненько и быстро, третья жалила массово через 10 секунд после поднятия крышки.
sibirskiy17
Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, у кого можно пару пчелопакетов краинки приобрести?
Я начинающий пчеловод, в прошлом году среднерусскую водил. Для сравнения хочу посмотреть как будет получаться с краинком, которую в последних постах нахваливали)
Кемеровскии
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 11:10)
у кого можно пару пчелопакетов краинки приобрести?
*


Сейчас преобрести пакеты карники в наших краях проблематично,с Кубани далеко везти,ну а местные карниководы сами пока в размножении карники,поэтому самое простое -это купить карнических маток и сделать отводки на местной пчеле,-дешево и сердито... imho.gif
vvladd
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 18 Февраля 2016, 13:05)
самое простое -это купить карнических маток и сделать отводки на местной пчеле,-дешево и сердито...
*


вот тут то и вопрос, где лучше приобрести, исходя из опыта сибирских пчеловодов, чтобы не наступать на грабли smile.gif

Цитата(Opamop @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:48)
Карпатка, это условно говоря, ответвление карники менее отселекцианированное на злобливость и имеющее чуть большие клубы зимой
*


спасибо учту Ваши наблюдения
Гиба
Цитата(vvladd @ Четверг, 18 Февраля 2016, 16:26)
вот тут то и вопрос, где лучше приобрести, исходя из опыта сибирских пчеловодов, чтобы не наступать на грабли
*


Влад в личку Гудбби обратись, он будет отправлять заказ в нашу сторону всем за один раз.

Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:10)
Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, у кого можно пару пчелопакетов краинки приобрести?
*


Обратись к Бекку и Опемору по пакетам, об них хорошие отзывы
vtoreg
Цитата(vvladd @ Четверг, 18 Февраля 2016, 16:26)
вот тут то и вопрос, где лучше приобрести, исходя из опыта сибирских пчеловодов, чтобы не наступать на грабли
*


Вот сюда обратись http://beek.ucoz.ru/forum/2-18-1, думаю тёзка подскажет tongue.gif
BeeK
Я бы посоветовал сейчас приобретать маток карники от представителей немцев в нашей стране. На форуме их темы есть, поищите и почитайте что о них пишут.
Пока мне очень понравилась карника тройзек. По характеру понравилась и карника Пешетц, по мёду проверю нынче. Вообще, по мёду все карники работали хорошо ... это я уже прикапываюсь ))
vvladd
Большое спасибо всем неравнодушным, буду смотреть по ссылкам
sibirskiy17
Цитата(BeeK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 16:33)
по мёду все карники работали хорошо
*


В сравнении со среднерусской кто лучше работает?
Роман-залари
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 22:05)
В сравнении со среднерусской
*


где бы её в чистоте взять чтобы сравнить
Цитата(BeeK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 21:33)
приобретать маток карники от представителей немцев в нашей стране.
*


нынче хочу на матках от Гудби с джентером потренероваться а на след. год можно и на немцев замохнуться drinks_cheers.gif
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 22:05)
В сравнении со среднерусской кто лучше работает?
*



Отвечу так. Из карник ни одной семьи на данный момент из-за плохого сбора мёда не выбраковал. Местные же семей 5 находятся ежегодно бездельники...

Цитата(shhedrov @ Четверг, 18 Февраля 2016, 7:20)
BeeK Вы осенью матку ограничеваети , чтоб сеять перестала ?
*



Нет, работаю с ними так же как с местными. Единственно, закормку стараюсь проводить, так сказать до упора, пока берут сироп. Много семей пошло в эту зиму чисто на меду.

Цитата(vvladd @ Четверг, 18 Февраля 2016, 15:26)
вот тут то и вопрос, где лучше приобрести, исходя из опыта сибирских пчеловодов, чтобы не наступать на грабли
*



Я бы в таком случае посоветовал приобретать от одного матковода не более 5 маток. Для формирования ядра пасеки будет достаточно минимум на пару лет. Важно ещё найти хорошего поставщика и стараться его не менять, так как вирусы никто не отменял и в том году в Иркутской ветке уже писали о загадочной постоянной смене маток... Если с разных регионов хаотично завозить сюда маток, можно и вирусов понавезти. И начнутся потом массовые слёты, как на западе... Потом будет не до мёда.
Гиба
Давайте выкладывать наблюдения за началом червления в омшаниках, под снегом. Вчера проверил в подземке холстики прохладные.Есть один нюанс,стоят у меня 4 чужих семей. На одной над рамками поднялись пчелы шапкой и суетливые, корма полно hmm.gif
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:46)
а одной над рамками поднялись пчелы шапкой и суетливые, корма полно
*


может мышка hmm.gif
у меня в надземном зимовнике в сильных семьях клубы рыхлые стали ,наверно сеять начала hmm.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:46)
Давайте выкладывать наблюдения за началом червления в омшаниках, под снегом.
*


У меня в надземном зимовнике некоторые семьи второго и третьего ряда, видимо, начали червить, это видно по активности пчел когда светишь телефоном в леток. Температура в зимовнике поднялась до +3.7С, хотя всю зиму я ее держал +3 и сами не поднимали. Также немного повысилась влажность, но всеравно суховато. Большинство семей сохраняют покой. Подмора все также очень мало по сравнению с прошлыми годами. На улице проверить сложно, рукой на пленке как-то не понятно.

Сколотил такое количество рамок за 2 дня,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Теперь предстоит натягивание проволоки.
Ребят, может кто-то у кого голова в техническом плане работает все-таки сообразит как купить/доделать степлер для быстрого натягивания проволоки.
Подойдет ли такой например?
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pn...488029086074002
Opamop
Цитата(BeeK @ Пятница, 19 Февраля 2016, 9:10)
Если с разных регионов хаотично завозить сюда маток, можно и вирусов понавезти. И начнутся потом массовые слёты, как на западе... Потом будет не до мёда.

*



Дополню для новичков (т.к. знаю, что многие читают хоть и не пишут). При покупке привозных пакетов высокий риск хватануть нозематоз и аскофероз, например (избавиться от них бывает сложно лекарства - зачастую неэффективны). Мы с Сергеем Гиба, как-то планировали ехать на Алтай за пакетами к одному форумчанину-матководу. А потом вскрылось, что у него запущенный аскофероз на пасеке, узнали об этом случайно, а так бы выехали сожгли бензин, убили бы время, и возможно бы заразили свои пасеки. Есть люди которым лишь бы продать - это плохо, но факт. Я не рекламирую своих пчел, уже забронировано то количество которое планировал на продажу. Рекомендую покупать у местных пчеловодов. Да, местные пакеты и семьи немного дороже, но вы смотрите в глаза пчеловоду и видите состояние его пасеки. Общаясь, понимаете уровень пчеловода. Реального пчеловода, а не торговца.

Приобретая пчел/получая их в дар. Посмотрите, что творится под летками этих и остальных семей на точке, посмотрите несколько доньев, выборочно корпуса и рамки на предмет опоношенности, спросите делал ли пчеловод в этом году анализ в ветеринарке. Можете с разрешения пчеловода гуманно проверить пчелок на заклещеванность (баночкой с сахарной пудрой).
Обратите внимание на наличие агрессии - поднимаете крышку и машете рукой над рамками.
vetamin
Opamop
Алексей, не видно, сколько раз в магазинках пробиваешь верхнюю планку, а в гнездовых сбоку бьешь или только сверху? Можешь показать кондукторы.
StARC12
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:07)
Подойдет ли такой например?
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pn...488029086074002
*


Думаю лучше подойдёт степлер под скобу тип 28 она же тип s. Скоба узкая 4,5 мм с округлой спинкой, что позволяет крепить проволоку более точно к центру бруска рамки
StARC12
Если на передней части корпуса степлера закрепить что нибудь наподобие иголочного ушка , и продеть проволоку то работать будет поудобней. Вертикальное армирование делать не советую, прогнутся бруски увеличится межрамочное расстояние.
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:43)
Если на передней части корпуса степлера закрепить что нибудь наподобие иголочного ушка , и продеть проволоку то работать будет поудобней. Вертикальное армирование делать не советую, прогнутся бруски увеличится
*


думаю зажим ещё надо мудрить для натяжки-ладонь резать будет imho.gif
Цитата(Opamop @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:07)
держал +3
*


держал +4, убавил до +2 ,ещё дней 20-25 сидеть судя по прогнозу.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:45)
Приобретая пчел/получая их в дар. Посмотрите, что творится под летками этих и остальных семей на точке, посмотрите несколько доньев, выборочно корпуса и рамки на предмет опоношенности, спросите делал ли пчеловод в этом году анализ в ветеринарке. Можете с разрешения пчеловода гуманно проверить пчелок на заклещеванность (баночкой с сахарной пудрой).
Обратите внимание на наличие агрессии - поднимаете крышку и машете рукой над рамками.
*


Общался с супругой пчеловода с поселка Юрты, осенью его инфаркт прибрал. 34 семьи матки карпатки годовалые все покупные плодки, пчеловод был грамотный, вот будет распродовать есть и даданы и руты, пока цена 7 тыс. с магазинами и с сушью. Помогаю ей все распродать, друга уговорил будет брать 10шт,он собирался за отводками в Новосибирск,кому интересно помогу с ней связатся . Я забираю новую дымовую пушку еще не пользованную по приобретенной цене
Opamop
Цитата(vetamin @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:15)
Opamop
Алексей, не видно, сколько раз в магазинках пробиваешь верхнюю планку, а в гнездовых сбоку бьешь или только сверху? Можешь показать кондукторы.
*


https://youtu.be/69jMHGhU3oQ
vetamin
Opamop
thumbup.gif
StARC12
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 23 Февраля 2016, 10:01)
думаю зажим ещё надо мудрить для натяжки-ладонь резать будет
*


В принципе можно попробовать разместить и катушку с проволокой и зажим на корпусе степлера ( сделать подачу проволоки на подобие как на швейной машинке) , а саму рамку чтоб не мучится с натяжкой зажимать эксцентриками как у Забайкальца https://www.youtube.com/watch?v=BaadQj5anbg .
Opamop
StARC12
Может сделаешь? Я думаю много кто взяли бы на вооружение/заказали. Прикинь потратить на операцию по натягиванию проволоки 1 день жизни вместо 10-ти?
StARC12
К тому времени когда я соберусь его сделать вопрос армирования будет уже не столь актуален dntknw.gif хронически не хватает времени.
Роман-залари
Цитата(StARC12 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 1:32)
К тому времени когда я соберусь его сделать вопрос армирования будет уже не столь актуален
*


да мы не торопимся biggrin.gif
начпчел
Куплю килограмм 10 воска по 400 р за 1 кг.
Бабай-кочевник
Здравствуйте! предлагаю хорошую пчелу . Информация вот здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...877418&st=615&#
если есть необходимость - готов поработать с Вами.
Виталий Буланов
Дополню для новичков (т.к. знаю, что многие читают хоть и не пишут). При покупке привозных пакетов высокий риск хватануть нозематоз и аскофероз, например (избавиться от них бывает сложно лекарства - зачастую неэффективны). Мы с Сергеем Гиба, как-то планировали ехать на Алтай за пакетами к одному форумчанину-матководу. А потом вскрылось, что у него запущенный аскофероз на пасеке, узнали об этом случайно, а так бы выехали сожгли бензин, убили бы время, и возможно бы заразили свои пасеки. Есть люди которым лишь бы продать - это плохо, но факт. Я не рекламирую своих пчел, уже забронировано то количество которое планировал на продажу. Рекомендую покупать у местных пчеловодов. Да, местные пакеты и семьи немного дороже, но вы смотрите в глаза пчеловоду и видите состояние его пасеки. Общаясь, понимаете уровень пчеловода. Реального пчеловода, а не торговца.

Приобретая пчел/получая их в дар. Посмотрите, что творится под летками этих и остальных семей на точке, посмотрите несколько доньев, выборочно корпуса и рамки на предмет опоношенности, спросите делал ли пчеловод в этом году анализ в ветеринарке. Можете с разрешения пчеловода гуманно проверить пчелок на заклещеванность (баночкой с сахарной пудрой).
Обратите внимание на наличие агрессии - поднимаете крышку и машете рукой над рамками.

friends.gif

Иногда можно даже договориться что пчеловод будет первое время курировать новичка.
shhedrov
Правильно ув.Виталий Буланов -"это наша корова и мы ее доим "! (легкая ирония)
friends.gif
Виталий Буланов
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 13:49)
Правильно ув.Виталий Буланов -"это наша корова и мы ее доим "! (легкая ирония)
*


полностью с вами согласен drinks_cheers.gif
часто удивляет то что новички начинают экспериментировать на пчелопакетах пчёл не адаптированных к нашему климату, хотя у них нет даже элементарного опыта пчеловождения. Тем более наставник всегда может помочь приобрести первые знания и умения в работе с пчелосемьями местной селекции, той которая хорошо зимует и работает в местных условиях. А уж когда есть опыт пусть и небольшой, пожалуйста начинай экспериментировать hi.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 23 Февраля 2016, 0:45)
Рекомендую покупать у местных пчеловодов.
*


Посоветовал знакомой начинающей под Иркутском купить семьи У известного грамотного пчеловода форумчанина. Он ей посоветовал забрать перед основным взятком и в добавок сделал с них отводки и тоже за бобло.В оконцовке пчелы мало меда не накачала.Весной обкакались, две семьи пропали.Заезжал к ней, проверил рамки не темные а черные crazy.gif .Вот так впихивают начинающим и мне было не приятно я заручился за пчеловода hmm.gif
Opamop
Цитата(Гиба @ Вторник, 01 Марта 2016, 12:20)
Посоветовал знакомой начинающей под Иркутском купить семьи У известного грамотного пчеловода форумчанина. Он ей посоветовал забрать перед основным взятком и в добавок сделал с них отводки и тоже за бобло.В оконцовке пчелы мало меда не накачала.Весной обкакались, две семьи пропали.Заезжал к ней, проверил рамки не темные а черные .Вот так впихивают начинающим и мне было не приятно я заручился за пчеловода
*



Да... Ну к таким и обращаются наверное в первый и последний раз.
SSergei
Цитата(Гиба @ Вторник, 01 Марта 2016, 13:20)
купить семьи У известного грамотного пчеловода форумчанина
*


И кто такой грамотный..?
И вообще.. есть ли у кого, из наших, хорошая пчела..??
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Вторник, 01 Марта 2016, 13:12)
И вообще.. есть ли у кого, из наших, хорошая пчела..??
*


Вообще понятие "хорошая" пчела субъективный фактор. Для одного пчела хорошая, для другого и на дух не надо, и еще куча по середине. blink.gif
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Марта 2016, 15:21)
субъективный фактор
*


Vasilii_VK, на твой фактор, есть медистые, ни злые, ни ройливые, передающие свои лучшие хпп по наследству..??
shhedrov
SSergei вы прям идеальных хотите smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Вторник, 01 Марта 2016, 20:12)
Vasilii_VK, на твой фактор, есть медистые, ни злые, ни ройливые, передающие свои лучшие хпп по наследству..??
*


В каком смысле? Вообще или у меня в частнеости?
У меня встречаются семьи медистые, я бы сказал не злые (на мои требования), мало ройливые. Вот с передачей лучших ХПП проблемма, тут оказывает сильное влияние трутневого фона, я в поселке на стационаре, мелких паесек вокруг на которых отбором не замарачиваются порядочно. Спасает то что постоянно бракую не удовлетворительные семьи, и вывожу ежегодно сборные отводки от лучших (по моеим ощущениям). А прошлый сезон (2015г) не показатель вообще - засуха, медосбор ни в какие ворота, отсюда всякие неприятности.
Вообще стараюсь работать по Кемеровской системе (или близкой к ней). В этом году хочу попробывать по Ткачеву.
SSergei
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Марта 2016, 21:58)
и вывожу ежегодно сборные отводки от лучших
*


Ты свищевых выводишь..?
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Марта 2016, 21:58)
В каком смысле?
*


Хотел узнать, есть ли у нас пчеловоды, продающие хороших пчёл.. вот можешь ты сказать - возьми у этого, не пожалеешь.. (про идеальных речи нет, как нет и самих таких пчёл..)?
Vasilii_VK
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Марта 2016, 2:30)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Марта 2016, 21:58)
и вывожу ежегодно сборные отводки от лучших

Ты свищевых выводишь..?
*


В основном да.
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Марта 2016, 2:30)
вот можешь ты сказать - возьми у этого, не пожалеешь.. (про идеальных речи нет, как нет и самих таких пчёл..)?
*


нет, так порекомендовать не могу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО