Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Цитата(vetamin @ Среда, 09 Июля 2014, 14:04)
Какая ширина нижней планки?
*


2 сантиметра

Качать или не качать мед?

Берешь стамеской ковыряешь, если тянется, то это уже мед, если нет вязкости то это еще напрыск. В этом году купил рефрактометр, но еще не пользовался. Рекомендуется качать когда хотябы треть рамки запечатана. Есть пчеловоды утверждающие, что нужно ждать полного запечатывания, но это не так. Готовый мед в не запечатанных ячейках такой же по составу как и в запечатанных. За бугром качают мед с влажностью более 20% и потом испаряют из него лишнюю влагу, но в бытовых условиях это трудно сделать. Поэтому вариант один дожидаться зрелости, иначе будет литься как вода.



Цитата(vetamin @ Среда, 09 Июля 2014, 14:04)
Конечно сейчас лезть не стоило бы, но ты качать хочешь не от жадности, а потому что суши мало и надо дать место пчеле для работы.
*


Ставь вощину, даже если не заполнят полностью и не достроят, - на следующий год будет больше суши. Прям втыкай корпус вощины вразрез, будут строить никуда не денутся.

mikka Еще заметил косячек у скленара. Очень плохо поднимается через решетку в верхний корпус полностью из вощины. Т.е. при постановке второго корпуса нужно обязательно ставить первую рамку-две с расплодом или медом. Эти рамки ставим с южной стороны, потом до упора вощину от них уже пчелы пляшут нормально. Некоторые строят сразу 3-4 рамки, т.е. про запас, это хорошо. В принципе так же себя ведет и тройзек 1075, и винтерсбах, а вароотолеранц заносит нектар вверх как-то самостоятельно. Вообще, брал 5 штучек VT как в нагрузку, но пока у меня складывается очень хорошее впечатление об этой пчеле.

Гиба, как у тебя в плане освоения второго корпуса? Заметил различия между линиями?
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 12 Июля 2014, 0:49)
Гиба, как у тебя в плане освоения второго корпуса? Заметил различия между линиями?
*


Кисловодские в одном корпусе развитие ныньше не очень, жара, трава желтеет, лету мало.Хорошо работает матка позопрошлогодняя от Гудби им жара не по чем.Второй корпус почти запечатан чуть расплода осталось,меж корпусами два магазина стоят.И пчеловоду довал Жениных маток.так он говорит лучше этих семей небыло
StARC12
нарыл кой какую информацию по пластиковой вощине http://russian.alibaba.com/product-gs/dura...n_lang_selected
http://www.chinabees.com/products_show1628.html
Opamop
StARC12
Цена очень приятная, но у нас почти у всех дадан. Так то можно былобы партию в 5000 штук выкупить, конечно.
mikka
Opamop
был на днях в б.голоустном, видел недалеко от тебя огромные поля кипрея. красота!
StARC12
мне 5000 слишком много, но готов войти в долю.
Гиба
Цитата(mikka @ Суббота, 26 Июля 2014, 22:56)
Opamop
был на днях в б.голоустном, видел недалеко от тебя огромные поля кипрея. красота!
*


Тоже вокруг меня полно кипрея но пчелы на ней нет ныньше
Opamop
mikka
Да с этим мне повезло, иван-чая и в том и в этом году немерено, пчелы работают на всей площади поля, привесы были до 4х кг. Но в той округе начали землю распродавать, да и фермеры какие-то появились которые иванчай начали косить спустя 10 дней после начала цветения.

Мед еще не качал, и сомнения берут о том сколько получится. У контрольной семьи более 100 кг (весы под ней сломались в четверг), у слабых отводков - вообще шаром покати. Средние как-то по разненькому. Есть семьи которые забросали гнездо медом естественным образом ограничив матку. Хочется верить что они уже начали освобождать ячейки под расплод. Есть семьи которые отлично работают в 3х, 4х, и даже 5ти корпусах, при одном только нижнем летке.

К поведению карники привык, уже складывается впечатление, что именно такой и должна быть пчела. И когда залазишь в местную и видишь как они по рамке в панике носятся, или жужжать начинают в лицо - испытываешь негодование.

И еще одно хотелось бы сказать. Было у меня 4 злых местных семьи. Весной израбатывал их на мясо, отбирал расплод и летную пчелу до изнеможения, но расформирорвать или объединить - рука не поднялась. Как никак мои первые пчелы и выведенные маточки. Да и тара была свободная. Вывез в тихое безлюдное место, накинул на всякий случай по корпусу и не тревожил. В общем сейчас 3 из них не только оклемались, но и меду собрали на глаз нехило.

StARC12 У тебя дадан, а они только рут предлагают. Поэтому пока для нас предложение бесполезное, рутовцев очень мало в регионе. Найдешь дадан по таким же ценам, я вложусь и выкуплю партию. Экономия на лицо - листок обычной вощины стоит 38 рублей, а эта даже с доставкой будет стоить в 2 раза меньше. Хотя мои пробные 4 пластиковые рамки так и не отстроили в этом году.
StARC12
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 21:13)
Хотя мои пробные 4 пластиковые рамки так и не отстроили в этом году.
*


Воском пластик покрывал?
Opamop
Цитата(StARC12 @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 22:36)
Воском пластик покрывал?
*



Да, просто натер куском воска. не стал запариваться с окунанием.
mikka
Opamop Карникой полностью доволен, работают хорошо. Неделю назад сделал от них отводки на 3х рамках, взамен поставил вощину. И за неделю полностью их отстроили.

В нашем краю с медом нынче тоже не очень, пчеловоды говорят, что меда мало. Донник в этом году почему-то не цвел.

В этом году тоже попробовал пластиковые рамки, магазинные. Поставил в 3 семьи по 2 штуки. Вчера смотрел, в каждой из семьи полностью отстроены и залиты медом по одной рамке, а вторые только начали тянуть. Смазывал кистью жидким воском.


байкал
Цитата(StARC12 @ Суббота, 26 Июля 2014, 23:03)
мне 5000 слишком много, но готов войти в долю.
*


Там цена указана на условия ФОБ порты Китая. А можно узнать у них цену с доставкой до нас? Я бы поучаствовал. У меня многокорпусники.


На сегодня под Ангарском кипрей почти отцвел. Мед очень светлый с зеленоватым оттенком со слабым ароматом, но очень вкусный.
Однако рядом с ним позже намного зацвел в полях белый донник. Еще пару недель будет цвести судя по соцветиям распустившимся. Но пчелы не так азартно (горячо) уже трудятся. Не хотят брать пока совсем кипрей не отцветет? Поизносились семьи?
Сейчас дозалить корпуса и магазины было бы здорово. Да и мед донниковый ароматнее.
байкал
Цитата(байкал @ Пятница, 01 Августа 2014, 14:56)
Там цена указана на условия ФОБ порты Китая. А можно узнать у них цену с доставкой до нас? Я бы поучаствовал. У меня многокорпусники.

*



Узнал у продавца. За 100 штук просит по 57 центов за штуку. Отправка EMC почтой - 298 зеленых. Итого на круг минимум обойдется одна пластина 125 рублей. Довольно дорого, если учесть, что товар в моих руках еще и не был опробован.
Гиба
Цитата(байкал @ Пятница, 01 Августа 2014, 16:27)
Довольно дорого, если учесть, что товар в моих руках еще и не был опробован.
*


Узнать бы адрес в китае где можно приобрести
StARC12
Цитата(Гиба @ Пятница, 01 Августа 2014, 17:31)
Узнать бы адрес в китае где можно приобрести
*


на ссылках есть контактная информация.
Цитата(байкал @ Пятница, 01 Августа 2014, 16:27)
Отправка EMC почтой - 298 зеленых
*


транспортной компанией в разы дешевле, а емс используют для отправки образцов продукции
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 21:13)
У тебя дадан, а они только рут предлагают
*


пластик под дадан найти не получается sad.gif . Видимо в китае дадан не очень популярен хотя обычная вощина и рамки дадановские продаются hmm.gif .
А вобще я тут поразмыслил и пришел к выводу, что пластик выгоднее использовать на крупных пасеках ,размером более 100 семей чтоб сократить затраты времени по наващиванию рамок .Мне на мои 10 семей подготовить рамки не займёт много времени ,а стало быть и экономия копеечная. imho.gif .Вот в будущем по мере роста пасеки вопрос по переходу на пластик приобретёт актуальность. Хотя поэкспериментировать с дешёвым китайским пластиком заманчиво.
Opamop
В субботу устроили пикничек на даче, детям стало интересно как там у пчелок все устроено.
http://youtu.be/nblXL-blaA8

Цитата(байкал @ Пятница, 01 Августа 2014, 13:56)
Мед очень светлый с зеленоватым оттенком со слабым ароматом, но очень вкусный.
*


У меня в прошлом году был светлый , а в этом цвета пива, но вкус тоже хороший, насыщенный такой. Сейчас интересно пособирают в августе еще или нет, весы сломались, привесов не вижу.

Цитата(mikka @ Среда, 30 Июля 2014, 12:36)
Opamop Карникой полностью доволен, работают хорошо. Неделю назад сделал от них отводки на 3х рамках, взамен поставил вощину.
*


А на каких маточках? Меду то они соберут от такого ослабления?
mikka
Opamop
на свищевых. думаю, что сильно я их не обескровил.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 04 Августа 2014, 23:14)
В субботу устроили пикничек на даче, детям стало интересно как там у пчелок все устроено.
*


Детям как интересно. Сегодня наконец то солнце выглянуло и потаскали хорошо
vetamin
Цитата(Opamop @ Понедельник, 04 Августа 2014, 20:14)
детям стало интересно как там у пчелок все устроено.
*


Алексей молодец! drinks_cheers.gif А может нужно детям было рассказать как в прошлые годы убегал с рамками а они догоняли и кричали отдай. lol.gif
Opamop
Цитата(vetamin @ Четверг, 07 Августа 2014, 0:32)
А может нужно детям было рассказать как в прошлые годы убегал с рамками а они догоняли и кричали отдай.
*



Так остались у меня такие девицы на другом точке, сегодня оденусь и поеду пытаться мед отобрать)). Не знаю, толи прощаться с ними, толи оставить, на улице зимовать.
mikka
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пчела на мордовнике
vetamin
Красота!!! Мне б такую... hmm.gif
Opamop
А как насчет в честь праздника 14 августа собраться в Бирхаузе в 20-00 выпить пива, пообщаться? Нам ведь есть о чем пообщаться. По деньгам выйдет 1500 рублей на человека. Если будут желающие я забронирую столик.
mikka
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

магазинная рамка этого года. пока обнаружил один минус. верхний брусок узкий, когда за него берешься пальцами, мнутся немного соты.
Opamop
Вчера кончилось наше лето?
http://youtu.be/kwhEh4Jc1Do
vetamin
Как близко соседи, не возмущаются?
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 21 Августа 2014, 23:41)
Вчера кончилось наше лето?
*


У тебя в первом пчел много и со второго гнездового их в нижний хочеш спустить, тем более лета пчел нет.Может надо было подставить магазин под удалитель.Ставил под магазины,почти к утру все спустились. При снятии магазинов пчелы вообще на меня не обращали внимание
Opamop
Цитата(vetamin @ Суббота, 23 Августа 2014, 10:14)
Как близко соседи, не возмущаются?
*


Пчелки мирные, посмотри прошлое видео где детей полно. А соседи со всех сторон, поначалу побаивались но некоторых прям за шкиряк тащил чтоб в улей заглянул и поняли что пчелки не агрессивные.

Цитата(Гиба @ Суббота, 23 Августа 2014, 10:47)
Может надо было подставить магазин под удалитель.
*


Так нет у меня магазинов, работаю только с дадановской рамкой. И кажется пчелы таким выкучиванием защищали от холода расплод находящийся в низу рамок.
Гиба
До сих пор несут нектар. На днях поставил магазины откаченные сегодня думал снять а они почти полные и на половину запечатанные.Зацвели огоньки,кувшинчика а одуванчик какой раз уже цветет
vetamin
Цитата(Opamop @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:13)
Пчелки мирные,
*


По Вашему примеру вчера из леса перевез карнику на дачу, соседи оболдели blink.gif
Вот только у меня не такие мирные при осмотре, а вот вокруг улья ходи, что хочешь делай. Не украли бы, боюсь.
Товарищ использует пчелоудалители, не нахвалится. Вечером поставил, утром убрал корпуса.
Цитата(Гиба @ Суббота, 23 Августа 2014, 21:34)
поставил магазины откаченные сегодня думал снять а они почти полные и на половину запечатанные.
*


То же недавно откачал и поставил корпус одной под засев, думал матка в верх перейдет, но они занесли и запечатали почти, правда полегче, не утолщенные получились. Как пишет МишаК что мы теряем в России много меда из за недостатка тары. В этом году это стало точно уроком.
Цитата(Гиба @ Суббота, 23 Августа 2014, 21:34)
одуванчик какой раз уже цветет
*


Сегодня снилось поле с цветущими одуванчиками, crazy.gif такие сны пчелам снятся наверно. А вообще Работник писал, что если одуван второй раз зацвел, конец сезону. Проверим. Вокруг только солома стоит, откуда несут. dntknw.gif
drinks_cheers.gif
goodbee
Цитата(mikka @ Среда, 13 Августа 2014, 16:06)
магазинная рамка этого года.
*


производитель?размеры?цена? hmm.gif hi.gif
если уже было и пропустил--извините biggrin.gif
mikka
goodbee
магазинная рамка, 79 рублей, брал на pchelovod.com
goodbee
Цитата(mikka @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 17:01)
магазинная рамка, 79 рублей, брал на pchelovod.com
*


понятно hi.gif
ценнег не гуманный imho.gif
думал- может от китайцев-напрямую friends.gif
mikka
goodbee
вот здесь еще предлагают
Пластиковые рамки
Роман-залари
Выписывал в интернет-магазине 5 кг однолетнего белого донника -на пробу, посеяли 15 мая на полгектара растянули , сейчас цветёт, высотой около метра если семена успеют вызреть будем пробовать на большей площади.Жалко поздновато посеяли -надо в апреле прямо в грязь закатывать.Старые колхозники в шоке blink.gif первый раз донник однолетний увидели.
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 26 Августа 2014, 5:40)
Выписывал в интернет-магазине 5 кг однолетнего белого донника -на пробу,
*


Напиши как сеял и как берут нектар.Я поле 1.5га заброшенное где уже сосенки по метру начали проростать пропахал,сейчас думаю что с ним сотворить имею 25кг семян фацелии и 30кг синяка
байкал
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 26 Августа 2014, 5:40)
Выписывал в интернет-магазине 5 кг однолетнего белого донника -на пробу, посеяли 15 мая на полгектара растянули , сейчас цветёт, высотой около метра если семена успеют вызреть будем пробовать на большей площади.Жалко поздновато посеяли -надо в апреле прямо в грязь закатывать.Старые колхозники в шоке  первый раз донник однолетний увидели.
*


В огородничестве цветение двухлетних культур в первый год посева чаще всего означает, что семена были очень старые. Свежие семена вряд ли дадут цветение в первый год.


Цитата(Гиба @ Четверг, 28 Августа 2014, 11:07)
Напиши как сеял и как берут нектар.Я поле 1.5га заброшенное где уже сосенки по метру начали проростать пропахал,сейчас думаю что с ним сотворить имею 25кг семян фацелии и 30кг синяка

*


Может попробовать посеять, чередуя рядки (фацелия - синяк - фацелия...)? Фацелия отцветет в первый год и насеет семена. А синяк первый год наростит массу и корни и на второй год зацветет вместе с фацелией.
Opamop
А как на счет мордовника?
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Четверг, 28 Августа 2014, 10:07)
Напиши как сеял и как берут нектар.
*


сеял по парам, раскидали руками и заборонили трактором, подвела засуха в июне.
Цитата(байкал @ Четверг, 28 Августа 2014, 12:02)
В огородничестве цветение двухлетних культур в первый год посева чаще всего означает, что семена были очень старые. Свежие семена вряд ли дадут цветение в первый год.
*


семена брал здесьhttps://СПАМ и ВИРУС вам на почтуsa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fbee45.ru%2F&ei=pRH_U6qrLsi6ggT1voDACQ&usg=AFQjCNGqwkedOd7R5hZRdQzx5I_eQX0zyg&bvm=bv.74035653,d.eXY предварительно перерыв интернет , однолетний вывели в сша в 60 годах , в Красноярском крае выращивали в советские времена времена
Цитата(Гиба @ Четверг, 28 Августа 2014, 10:07)
как берут нектар.
*


никак днём не получается сьездить , дожди пройдут обязательно сьезжу вроде ещё жару обещают

чёт то ссылка не копируется , в новой пасеки (не реклама)
Гиба
Думаю посеять с осени если договорюсь чтобы продисковали и с сеялкой
Роман-залари
Цитата(Opamop @ Четверг, 28 Августа 2014, 12:25)
А как на счет мордовника?
*


хотим на следующий год козлятника гектар 50 посеять, и многолетние и на сено можно закатать, может ещё и медка дасть blink.gif (хочется всего да побольше biggrin.gif )
Vasilii_VK
Цитата(Гиба @ Четверг, 28 Августа 2014, 10:07)
сейчас думаю что с ним сотворить имею 25кг семян фацелии и 30кг синяка
*


учитывая что синяк двулетняя культура (цветет на второй год), а фацелия однолетня - то садить можно на одно поле сразу (одновременно). В первый год фацелия даст мед, а синяк на второй год. Но фацелию надо вовремя скосить и убрать, при этом скашивание должно быть на высоте примерно 5-10 см, что бы синяк в зиму закрепился.
vetamin
Vasilii_VK drinks_cheers.gif Все по науке, только фацелии поменьше в пропорции положено, она тоже задавит синяк acute.gif .
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 29 Августа 2014, 20:15)
учитывая что синяк двулетняя культура (цветет на второй год), а фацелия однолетня - то садить можно на одно поле сразу (одновременно). В первый год фацелия даст мед, а синяк на второй год. Но фацелию надо вовремя скосить и убрать, при этом скашивание должно быть на высоте примерно 5-10 см, что бы синяк в зиму закрепился.
*


А если посеять борозда фацелии борозда синяка, может не надо будет косить
Роман-залари
В полуторакиллометре зацвело поле сурепки гектар под 70 , то ли радоваться то ли огорчаться как бы не напёрли в зимовку dntknw.gif
SSergei
Цитата(Opamop @ Четверг, 28 Августа 2014, 13:25)
А как на счет мордовника?
*




Оказывается есть ядовитые медоносы.. переведи с чего яд несут. bye.gif


заходите по этой ссылке
http://www.qsi-q3.de/en/analysen.html
и скачиваете растения которые способствуют развитию рака печени

Цитата(MishaK @ Пятница, 22 Августа 2014, 22:46)
заходите по этой ссылкеhttp://www.qsi-q3.de/en/analysen.html и скачиваете растения которые способствуют развитию рака печениCollection of Pyrrolizidine Alkaloid Plants & Pollen relevant for Honey Production  в медах с гречи, подсолнуха, донника- этого нет если кто то хочет проверить свой мёд на присутствие РА(Pyrrolizidine Alkaloid) в растениях есть возможность без платно это сделатьобращайтесь в личку
*

байкал
Цитата(Гиба @ Суббота, 30 Августа 2014, 13:18)
А если посеять борозда фацелии борозда синяка, может не надо будет косить

*


Вообще-то я Вам об этом уже писал, на что ответа не последовало. Фацелия не задушит синяк, а вот тень первое время обеспечит.


Не знаю, может здесь уже писали и обсуждали. Выписал себе электронож с Украины. Обошелся в 1200 рублей. Шикарно им работать. Нож от Гуслия. Кого заинтересует - подробно распишу.
И еще. Раньше холстинки брал в пчеловодческом магазине. Дорого. Теперь нашел в магазине тканей эту же холстину (двунитку) в четыре раза дешевле. Вот дурят нас торгаши!
mikka
Цитата(байкал @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 12:58)
Обошелся в 1200 рублей. Шикарно им работать. Нож от Гуслия.
*


купил такой же, тоже нравится
Opamop
Купил китайский нож - авно, замерзает на 2/3 рамки, пользоваться невозможно. Да и мед они нагревают, решил не использовать электро и пароножи. Сегодня закормил основной точек налил всем по 10 литров и мед из гнезда не забирал. В этом году понравилось развитие семей где гнездо было забито медом плавное и результативное по меду. В округе из оставшихся медоносов только желтый осот и тот не выделяет. Научился делать 200 кг сиропа за 1 час. Полоски экопола положил сверху на рамки - эффект слабый, лучше вешать как по инструкции.
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 2:08)
Сегодня закормил основной точек налил всем по 10 литров и мед из гнезда не забирал
*


А не рано ли,у меня расплоду полно и пчелы много не вмещаются в корпус да и несут и пергу и нектар,думаю дать как испортится погода подкормку,а потом уж закармливать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО