Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Opamop
Похоже в этом сезоне предстоит ранняя выставка. Уж мне то с надземным тонкостенным зимовником точно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Так глядишь и липа у нас появится, а потом и бананы...
Гиба
Одну липу знаю в городе но выделяет или нет нектар не знаю, есть и дуб.Сегодня просмотрел семьи посчитал улочки.С Альтернативы карника на 10 и11 улочках.Верх весь занят и в низу хотел почистить,задел висячих, бросил это дело.Влага 75%, температура 0.5 - 1.5.сидят тихо,холстики прохладные
BeeK
Цитата(Opamop @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:44)
Похоже в этом сезоне предстоит ранняя выставка. Уж мне то с надземным тонкостенным зимовником точно.
*



Да, интересный прогноз. Долгосрочный конечно не очень точный, но по таким данным я бы начал выставлять 16 марта, как раз 17, 18 на облёт. Снег черню с начала февраля. А вообще надо действительно как Ермолаев, чистить трактором или вручную до земли в начале марта. У меня Алексей тоже надземный из 100мм бруса, хотел зимой утеплить пенополистиролом, да плюнул, зима тёплая smile.gif.
Opamop
http://geektimes.ru/post/246336/?mobile=no
StARC12
Цитата(14KARAT @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:45)
Скажите растет ли у нас липа?
*

растет только в насаждениях, в иркутске на улицах частенько можно встретить липу мелколистную, приятель держит пчёл в центре города, так в июне имеет неплохой поддерживающий взяток с липы, клёна татарского, акации. Цветение липы длится всего несколько дней получить липовый мёд у него не получалось да и цели такой не ставил, но напрыск на рамках при удачной погоде был.
StARC12
Цитата(Opamop @ Суббота, 28 Февраля 2015, 0:27)
интересная идея, но зрелый мёд из таких сот самотёком не потечёт думаю, слышал на западе есть приспособы для дозаривания мёда.
14KARAT
Когда примерно пчел начнут продавать у нас кто знает?
SSergei
Цитата(BeeK @ Пятница, 27 Февраля 2015, 9:28)
У меня Алексей тоже надземный из 100мм бруса,
*


BeeK, ты же, вроде, чего то копал..??
BeeK
Цитата(SSergei @ Суббота, 28 Февраля 2015, 3:10)
BeeK, ты же, вроде, чего то копал..??
*



Везде зимуют, и под землёй и над землёй smile.gif. Все под землю не влазят, да и смысла сейчас нет. Подключили к южным сетям, надолго свет сейчас редко отключают. Вообще думаю всех наверху оставлять зимовать, а внизу сделать помещение для хранения продукции.

Цитата(Opamop @ Пятница, 27 Февраля 2015, 23:27)


Чего только не придумают biggrin.gif. Итак современные технологии позволяют быстро откачать мёд, а тут прям как все мечтают, чтобы сам тёк.
Opamop
Похоже у Гисметео был глюк. Все нормально, зимуем до апреля, а тк бы за 2 недели не хило кормов подъели бы, да и истощились те которые расплод выводят.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
14KARAT
А на улице зимовать кто нибудь оставляет семьи?
Opamop
Цитата(14KARAT @ Суббота, 28 Февраля 2015, 14:55)
А на улице зимовать кто нибудь оставляет семьи?
*



У меня в прошлом году 3 штуки и в этом 13 зимуют зимуют в полистирольных ульяхс зарешеченным открытым дном и нижним летком 8мм во всю ширину.
В деревянных утепленных, укутанных или засыпанных снегом тоже перезимуют. Чем сильнее семья тем лучше результат зимовки.

Если не хочешь заморачиваться зимовником в первом сезоне. Можешь составить их плотничком и укутать фльгоизолом. А можешь выкопать яму и поставить их туда, сверху доски и снег. Также практикуют шалаши из соломы. Но самое простое - закидать снегом слоем в полметра. А если зима будет как эта то и вообще ничего делать не нужно)).
14KARAT
А зимой как часто проверять нужно их?
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 28 Февраля 2015, 13:12)
Похоже у Гисметео был глюк.
*


Это не глюк.корректируют постоянно.Это ведь предположительная температура. Алексей как Альтернатива зимует и на скольких улочках.
Opamop
Цитата(14KARAT @ Суббота, 28 Февраля 2015, 21:51)
А зимой как часто проверять нужно их?
*



Зимой вообще не лезешь к пчелам. Должна быть уверенность в том, что хватит кормов, поэтому закармливаешь сиропом с избытком. В зимовник приходишь для галочки постоять послушать. Я открывал улики пару раз зимой чтоб детям показать как пчелы зимуют.

Открывай на форуме раздел "Зимовка" и читай, на все вопросы уже есть ответы))
Читай все подряд, смотри видео и постепенно начнет приходить понимание. Это не точная наука, к примеру кто-то тебе скажет, что нужно стучать по улью зимой раз в неделю, кто-то будет отговаривать кормить сахарным сиропом, относись ко всему с улыбкой ничего не отвергай и никому не верь тотально.

Главное - это то, что нам пчелы прощают многие ошибки.


Цитата(Гиба @ Суббота, 28 Февраля 2015, 22:20)
Алексей как Альтернатива зимует и на скольких улочках.
*



Я не заглядываю в ульи зимой. Все зимуют нормально.
Иногда свечу телефоном в летки чтоб посмотреть, кто-то внизу, кто-то вверху, ьнепоймешь сколько там улочек, да и семьи были разные.
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 28 Февраля 2015, 23:33)
Я не заглядываю в ульи зимой
*


Вот как не заглянуть.Я ведь не зря про Альтернативу спросил .Все они с осени от стенки до стенки,полностью на верху, полез почистить летки забитые пчелой задел висячих.Вчера у них появился шелест. Занес домой пару рамок сегодня положу им. В омшанике постоянно энергозберегающая лампочка горит. когда проверял не одна пчела не побеспокоилась
Opamop
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:44)
Вчера у них появился шелест.
*


Сколько кормов оставлял?
Гиба
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 12:47)
Сколько кормов оставлял?
*


В одном 11 в другом 12 рамок, подстраховался не видно с верху корма
Opamop
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 20:14)
В одном 11 в другом 12 рамок, подстраховался не видно с верху корма
*


А в рамках то сколько корма было? Если пракитически полные или больше половины то это 25-35 кг, этого заглаза хватит даже самой прожорливой семье. Нормальный расход кормов за осень - зиму 8-12 кг, остальное пчелы тратят на весеннее развитие. Много кормов оставлять в гнезде советует например, Кашковский. Он утверждает, что матка полноценно работает при наличии в улье 2-3х полномедных рамок. Я чтоб не замарачиваться давал семьям по 10-25 литров (сколько брали) сиропа в добавок к тому, что было у них в гнезде, без формирования рамок. По мнению Мишака те семьи которые плохо берут сироп осенью, в следующем сезоне не работают и их нужно выбраковать/вытряхнуть.
Бояться перекормить сиропом не стоит, т.к. пчела, вопреки убеждениям, не особо израбатывается на этой операции, и прекрасно зимует даже та которая участвовала в переработке. Зато уж точно ограничим матку т.к. все ячейки кроме нижних будут с сиропом, а внизу сеять холодно. И пчела не будет до середины октября истощаться на выращивании расплода.

Вот сроки закормки - это вопрос из вопросов. Закормишь сразу после отбора меда (пока осталась старая пчела) - матке негде будет червить. И падь могут снизу сложить.
Закормишь в середине сентября - будут плохо брать.
В сл году буду кормить в 2 этапа. 10 литров 15 августа + 15 литров 10 сентября.
BeeK
Ну что, зимовка выходит на финишную прямую smile.gif. Съездил к себе на родину, в Свирск, там вроде тоже все живы. Самое неопределённое время, так как терзают сомнения всем ли хватит кормов. Проблема решается, кажется, просто, но некоторые пчеловоды ленятся осенью нормально закормить семьи и задают вопросы типа когда начинать подкармливать зимой, как лучше дать подкормку и т.п. Я, когда сомневался в кормах, ложил сверху над клубом полную рамку мёда. Но делал так как можно ближе к выставке, так как потом на этой рамке пчёлы и заменить на другую сверху проблематично.
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 21:51)
В сл году буду кормить в 2 этапа. 10 литров 15 августа + 15 литров 10 сентября.
*


Да, по дате все кормят в разнобой действительно. Однозначно считаю в октябре крайне нежелательно кормить, так как зимой в гнезде излишняя влага. Но если не успели раньше, лучше и в октябре, чем весной бегать с помадками, канди. Мне больше нравится сейчас дата примерно с 25 августа по конец сентября и давать не залпово, а частями. Количество сиропа imho.gif не менее 10 кг, пока берут.
Opamop
Цитата(BeeK @ Понедельник, 02 Марта 2015, 8:09)
Мне больше нравится сейчас дата примерно с 25 августа по конец сентября и давать не залпово, а частями. Количество сиропа  не менее 10 кг, пока берут.
*



Наверное в наших краях это лучший вариант.
В 2013 году закармливал с 14 сентября залпово - все отлично, и взяли и перезимовали 100% и подмора мало.
В 2014 году закармливал залпово с середины августа (т.к. нужно было уезжать) , в результате в некоторых семьях пчелы забросали все гнездо и матке было не где червить, весь последний расплод был с клещем. И был такой интересный момент. В процессе подкормки пошел какой-то поздний взяток. Прямо на рамках было видно слоями
-летний мед
-сахарный сироп свежезапечатанный
-поздний взяток (возможно с падью)

Т.е. пчелы имели возможность самостоятельно запастись кормами, а я им преждевременно напихал сиропа. + Сироп оказался выше меда, поэтому пчелы будут в первую очередь есть его, от чего увеличится каловая нагрузка.



Opamop
Еще 1 вариант верхушки рамок. Это для улучшенного перехода в верхний корпус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
goodbee
вариант верхушки рамок. Это для улучшенного перехода в верхний корпус.
//////////
тогда уж рейка 10х25мм...но вертикально blink.gif biggrin.gif и в "вилку" боковушек.
ноу- хау не мой crazy.gif dntknw.gif
Александр57
Цитата(goodbee @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:50)
тогда уж рейка 10х25мм...но вертикально
*


Зачем вертикально?????????
Очень даже хорошо получается и горизонтально и самое главное получается прочнее,чем с бруском 25 на 22 мм.
Попробуй отломить конец у рейки 10 на 25,а потом у бруска 22 на 25.
В месте пропила под боковину отламывается очень легко,а вот цельную рейку(хотя она всего 10 мм)сломать намного сложнее.МишаК научил blush2.gif
goodbee
Зачем вертикально?????????
///////
Гаврилыч, моё лично отношение к размеру верхнего бруска неизменно- 22х25!!!!! стойкие аргументы те же- пластик и станок!)) и опыт зарубежный.

А выше предложены выборки- для единого сотового поля- этот же эффект имеют рамки нестандартного кроя- про который и сказал hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Понедельник, 02 Марта 2015, 18:37)
Еще 1 вариант верхушки рамок. Это для улучшенного перехода в верхний корпус.
*


Opamop, а ты что на двух дадновских корпусах зимуешь?
Гиба
Цитата(Opamop @ Понедельник, 02 Марта 2015, 19:37)
Это для улучшенного перехода в верхний корпус.
*


Не вижу разницы в переходе,вот если без разделителей то да
Opamop
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 02 Марта 2015, 22:38)
Opamop, а ты что на двух дадновских корпусах зимуешь?
*



Нет я на одном 10-ти рамочном дадане зимую без формирования гнезда. Просто хочу попробовать многокорпусники на магазинную рамку, вот и наткнулся на эту фотку, а выложил, т.к. возможно, кому-то будет полезно.

Цитата(Гиба @ Вторник, 03 Марта 2015, 11:57)
Не вижу разницы в переходе,вот если без разделителей то да
*



Расстояние между верхним сотом и нижним сокращается для пчел на 15мм. Это много.

Серега ты сделал фрезерный стол? скинь фотку.
Vasilii_VK
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Марта 2015, 14:29)
Расстояние между верхним сотом и нижним сокращается для пчел на 15мм. Это много.
*


так зимуеш то на
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Марта 2015, 14:29)
на одном 10-ти рамочном дадане зимую без формирования гнезда
*


тут переход совершенно не важен.

Другой раз уходя в зимовку вдруг обнаруживаешь что в дадане рамки для зимовки имеют мало корма (почему так порой получается dntknw.gif причины разные) а переставлять из запаса уже поздно, и кормит поздно, то просто накидываю сверху магазин с полномедными полурамками (я обычно пару магазинов запас оставляю, не понадобится - весной скармливаю из-за вставной доски). Это я к чему? Да ни разу не было проблемы с переходом в магазин из-за верхних брусков.
Ну а в активный период - значения толщины бруска для перехода нет.
SSergei
Цитата(goodbee @ Понедельник, 02 Марта 2015, 19:50)
тогда уж рейка 10х25мм...но вертикально    и в "вилку" боковушек.ноу- хау не мой   
   
*


Вроде веемастер, из Вологды делает.. но для маленьких рамок..
Ещё и без проволоки..

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 02 Марта 2015, 20:54)
Зачем вертикально?????????
*


Александр57, у нас мёд тяжёлый.. прогибается..!! biggrin.gif
sibirskiy17
Всем привет! Прошу помощи в поиске противоварроатозной решетки. Где можно приобрести в иркутске-ангарске, желательно "незадорого" ))
Vasilii_VK
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 03 Марта 2015, 20:14)
Прошу помощи в поиске противоварроатозной решетки
*


противоварроатозной решетки - в пчеловодстве не существует, есть противоварроатозный поддон с сеткой. Сетка там используется с ячейкой 2,5-3 мм. Поэтому можете найти любую сетку с такой ячейкой и использовать, но лучше из нержавейки.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Марта 2015, 15:29)
Серега ты сделал фрезерный стол? скинь фотку.
*


Сделал, скину на днях
sibirskiy17
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 03 Марта 2015, 15:45)
противоварроатозной решетки - в пчеловодстве не существует, есть противоварроатозный поддон с сеткой. Сетка там используется с ячейкой 2,5-3 мм. Поэтому можете найти любую сетку с такой ячейкой и использовать, но лучше из нержавейки.
*


её и имел в виду... нержавейка недешевая и найти ее тяжело.
Строю ульи, встал вопрос с поиском этой сетки.
14KARAT
А для чего он нужен?
StARC12
сетку нержавеющую покупал летом на покровском, цену точно не помню помоему в районе 700 за метр
BeeK
Цитата(sibirskiy17 @ Вторник, 03 Марта 2015, 20:14)
Всем привет! Прошу помощи в поиске противоварроатозной решетки. Где можно приобрести в иркутске-ангарске, желательно "незадорого" ))
*


Раньше конторка продавала на фортуне, потом переехала в город мастеров. В городе мастеров, как входишь в центральный вход, направо, идёшь до конца и налево и снова до конца, кажется. Получается от центрального входа в дальнем правом углу здания. Там у них с разной ячейкой идут. Рулон там стоит 700 рублей примерно по прошлогодним ценам, размер рулончика не помню. Так же слышал на покровском тоже есть, но я плохо искал там.
Цитата(StARC12 @ Вторник, 03 Марта 2015, 22:32)
сетку нержавеющую покупал летом на покровском, цену точно не помню помоему в районе 700 за метр
*


а примерно не сориентируете где там?
14KARAT
Для Чего эта решетка?
Vladimir1953
Для чего эта решотка? Наверное чтоб мозга себе парить. А если большая пасека то и антисанитария.

Vladimir1953
sibirskiy 17 Или деньги девать некуда или делать больше нечего. Эту сетку изобрели на заре буйства вааротоза, когда кроме малоэфективных муравьинной и щавелевой кислоты ничего небыло. А сейчас кроме головной боли она ничего не даёт. Моё мнение. А вобще каждый волен делать что хочет.
sibirskiy17
Цитата(Vladimir1953 @ Среда, 04 Марта 2015, 9:52)
А вобще каждый волен делать что хочет.
*


Воистину, мудрая фраза!

Цитата(BeeK @ Среда, 04 Марта 2015, 4:29)
Рулон там стоит 700 рублей примерно по прошлогодним ценам,
*


Наверно, за квадратный метр...
Спасибо за информацию!
Opamop
Цитата(Vladimir1953 @ Среда, 04 Марта 2015, 14:52)
А сейчас кроме головной боли она ничего не даёт
*



Ну нижняя вентиляция. Хотя явных плюсов от нее наверное нет, если леток большой. Тут вечный спорный вопрос (типа подрамочного пространства))). Я решил делать деревянные ульи без решетки,

+ еще через нее вода зимой стикает. Основное это конечно конроль осыпи клеща, наверное.
Гиба
Цитата(Opamop @ Вторник, 03 Марта 2015, 15:29)
Серега ты сделал фрезерный стол? скинь фотку.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
валерий-2
Интерскол? похоже разделители на рамках делать bye.gif уже испытал? drinks_cheers.gif hi.gif
StARC12
Цитата(BeeK @ Среда, 04 Марта 2015, 10:29)
а примерно не сориентируете где там
*

павильон находился примерно в центре рынка в торговых рядах со всякой всячиной, там же продавалась просечновытяжная сетка , продавец говорил что обычно эту сетку покупают для просеивания песка. Сетка попалась на глаза в двух павильонах расположенных недалеко друг от друга.

Цитата(Vladimir1953 @ Среда, 04 Марта 2015, 15:31)
Для чего эта решотка
*

Решётка незаменима при кочёвках, чтобы пчёлы не парились, с закрытым летком.
Opamop
Серега, зачед! А вертикальные панельки за фрезой раздвигаются?
валерий-2
если для фрезерования разделителей боковых планок hi.gif делал подобный bye.gif задирает край среза, пока новая фреза и не раздолбает стружкой правый на фото ограничитель нормально, а дальше хуже hi.gif после того как вместо дерева правую направляющую заменил алюминиевым уголком, от полоза старых санок фрезеровать стало чище hi.gif
Гиба
Цитата(Opamop @ Четверг, 05 Марта 2015, 0:48)
А вертикальные панельки за фрезой раздвигаются?
*


Раздвижные.
Цитата(валерий-2 @ Четверг, 05 Марта 2015, 1:18)
если для фрезерования разделителей боковых планок
*


Разделители у меня пластмассовые, выложу фото

Выписал с Томбовскую вощину.Наблюдаю по компу,уже заехал на базу в Красноярске,если до завтра разгрузят то сын студент успеет получить послезавтра будет дома.По заявке доставка десятого числа
BeeK
Цитата(BeeK @ Среда, 04 Марта 2015, 9:29)
Раньше конторка продавала на фортуне, потом переехала в город мастеров. В городе мастеров, как входишь в центральный вход, направо, идёшь до конца и налево и снова до конца, кажется. Получается от центрального входа в дальнем правом углу здания. Там у них с разной ячейкой идут. Рулон там стоит 700 рублей примерно по прошлогодним ценам, размер рулончика не помню. Так же слышал на покровском тоже есть, но я плохо искал там.
*


Был сегодня в городе мастеров. Номер павильона 94. Там же и сетка из нержавейки у них появилась. Размер ячей разный, цены в районе 800 рублей.
gil70
Приветствую, коллеги! Кто-нибудь использовал лак для ногтей для меток маток. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО