Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иркутская область делитесь опытом!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
mertension@yandex.ru
Приветствую всех коллег! hi.gif
Братцы, подскажите, кто знает, можно ли сейчас частнику-пчеловоду на ярмарке поторговать медом, затаренным в баночки, или нужно везти куботейнер на анализ на рынок Новый, и только из него разливать покупателю в его же тару? Хотел перед НГ поторговать в Сибэкспоцентре, но местный ветеринар грит, что лафа кончилась, справку №2 даю только до рынка, а там - с ними дело иметь будешь. Возможности пока нет доехать до рынка - узнать. Подскажите, плиз!

Сергей
BeeK
Я так понял ветеринар даёт справку номер 2 и на конкретную ярмарку Вам тоже нужно ветеринарное свидетельство. А просто на улице торговать вообще нельзя. Наше государство поставило всех вне закона. Но у нас на рынке повально торгуют всем, чем могут. В основном мясо. Спрашивал продавцов, говорят проверяют и часто. Приходится сворачиваться и убегать. Штраф говорят 5000 рублей, если успеют протокол составить. Так что на улице торговать только вне закона, но я считаю можно пробовать. А что делать? Жить то надо. Если всего бояться, так вообще нищим станешь.
Гиба
Спустился к пчелкам, температура в низу 1.5 на верху 2. Глянул на пол а там пчел ноль.Подошел к дальней стене 5 мышиных лаза между кирпичами и землей, это надо же прорыли за стеной 2.5 метра. Разложил гостинцев четырех видов, подели все, еще наложил не тронуто. Прослушал все улья ,сидят тихо. За пять лет это впервые blink.gif
vetamin
А как у Вас устроен лаз, ступеньки? Температура держится самопроизвольно или греите чем?
Гиба
Цитата(vetamin @ Пятница, 08 Декабря 2017, 19:36)
А как у Вас устроен лаз, ступеньки? Температура держится самопроизвольно или греите чем?
*


Вход по ступенькам, ульи носим вдвоем без проблем. Погода теплая, приточка и вытяжки открыты, в вытяжках по см 50 висят постоянно кабель тепловой. Стоит на всякий случай вентилятор на случай влажности. Температура постоянная. При понижении за бортом biggrin.gif буду регулировать приточкой hi.gif
Подсолнух63
Цитата(Гиба @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:17)
Разложил гостинцев четырех видов, подели все, еще наложил не тронуто
*


У нас на рынке продаются веники из Лаврентий Палыча, хотел разложить в места вероятного обитания мышей, а мне подсказали, что вместо лаврового листа отлично работает бузина. Не большие веточки в конце лета заготавливают и осенью раскладывают по углам. Говорят, что все грызуны уходят от её запаха. В этом году попользуюсь лаврушкой, а на тот год попробую бузину.
goodbee
на тот год попробую бузину.
////////////
досталась по случаю пасека с кустом бузины у ступеней крыльца пасечного дома biggrin.gif ....улавливаете мысль того кто посадил? crazy.gif
поверьте-- мышеловки,отрава регулярно.....еще и куницы не голодают drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(BeeK @ Пятница, 01 Декабря 2017, 19:38)
Я думаю всё-таки климат там помягче. У меня карника собирала около 80 кг. Но такие семьи подходят к взятку очень мощными, для отводков отбирается минимальное количество расплода, они на грани роения. Когда такая переключается на мёд, успевай магазины подставлять. Но это пройдёт только с карникой. Такой подход для крупной пасеки рискован. Лучше весной нормально удвоить пасеку и получить по 2, а порой 3 магазина (30-50 кг).
*


чем климат челябинской области мягче вашего ?видимо было что брать imho.gif
mertension@yandex.ru
Цитата
Так что на улице торговать только вне закона, но я считаю можно пробовать. А что делать? Жить то надо. Если всего бояться, так вообще нищим станешь.
=

Спасибо, Beek! Я так и понял, что сделать всё по закону не получится, где-то что-то не срастется.
Ну, что же, это - наша жизнь, и от неё не сбежишь. dntknw.gif
BeeK
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:34)
чем климат челябинской области мягче вашего ?видимо было что брать
*


Ну как, расстояние между Иркутском и Челябинском 2800 км. Даже если почитать википедию, разница очевидна. Да что далеко ходить, внутри области разница в климате сильно отличается от местоположения. В худшие годы взяток может длиться недели 2 и в августе. Другое дело, что в последнее время взятки по времени около месяца (тьфу, тьфу, тьфу biggrin.gif), остаётся только подстроиться под конкретный месяц.
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:45)
Другое дело, что в последнее время взятки по времени около месяца (тьфу, тьфу, тьфу ), остаётся только подстроиться под конкретный месяц.
*


Женя в этом году взяток был 2 недели были дожди. Пчелы было битком план выполнили dance2.gif
гризли69
Цитата(Пчёловоз @ Пятница, 01 Декабря 2017, 8:20)
Больше 200 кг мёда за сезон с улья на стационарной пасеке это возможно
*

Интересно,а как велся учет?Мой знакомый считает полурамку за 2кг. У меня в среднем 1кг 200гр.Мой магазин 13-15,у него 25!Кстати,посмотрел видео,про 200кг не услышал,услышал про 104!
гризли69
Посмотрел ролик повнимательней!Автор считает 104 с зимовалой и 88 с отводка от этой семьи.На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
Гиба
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:37)
Посмотрел ролик повнимательней!Автор считает 104 с зимовалой и 88 с отводка от этой семьи.На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
*


Для меня не понятно до сих пор как можно плюсовать отводки если в отводках новые семьи.У меня чисто с одной семьи было160кг на разнотравье. Весы проверял в 9 вечера каждый день hi.gif
ivan fill
Цитата(BeeK @ Суббота, 09 Декабря 2017, 4:45)
Ну как, расстояние между Иркутском и Челябинском 2800 км. Даже если почитать википедию, разница очевидна. Да что далеко ходить, внутри области разница в климате сильно отличается от местоположения. В худшие годы взяток может длиться недели 2 и в августе. Другое дело, что в последнее время взятки по времени около месяца (тьфу, тьфу, тьфу biggrin.gif), остаётся только подстроиться под конкретный месяц.

*


ну это разница с востока на запад, надо смотреть ближе к югу или нет мы с вами можем находится далеко но на одной параллели или вы ближе к югу ,ну а про разницу в одной области да чего там в одном районе отличаются и могут очень сильно

Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:37)
Посмотрел ролик повнимательней!Автор считает 104 с зимовалой и 88 с отводка от этой семьи.На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
*


я так же считаю ,я бы понял что считать так можно если бы отводок выводил свою матку, а так отводок на плодную не совсем верно,там уже совершенно другая семья и пчела тоже,то есть от другой матки
ivanchel
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:37)
Посмотрел ролик повнимательней!Автор считает 104 с зимовалой и 88 с отводка от этой семьи.На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
*


всем привет. я там ещё про магазин майского мёда от зимовалой говорил, так что тоже тоже плюсуй в общий котёл

Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:37)
Посмотрел ролик повнимательней!Автор считает 104 с зимовалой и 88 с отводка от этой семьи.На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
*


а вот такая арифметика как: 8 зимовалых семей было весной. Всего за сезон собрали суммарно с отводками 96 дадановских магазинов на полурамку.
MVV33
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:37)
На мой взгляд так считать не совсем правильно,но у каждого своя арифметика!
*


Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:44)
я так же считаю ,я бы понял что считать так можно если бы отводок выводил свою матку, а так отводок на плодную  не совсем верно,там уже совершенно другая семья и пчела тоже,то есть от другой матки
*


Правильно считать на зимовалую.
У одного 20 перезимовало, он взял с каждой по 50кг. Стоят в палисаднике. Повезло, роения не было качался в гамаке в тенечке или маточники резал все лето - не суть. У другого тоже 20 вышло. Он вывел маток к концу мая и от каждой сделал по отводку. Потом вывез всех на качевку. В итоге с отводков, которые подсиливал от основной взял по 45кг и от основных по 35кг. Вот встречаются они в сельском магазине, стоят в очереди, первый спрашивает второго:
-ну как сезон Вась, у меня хорошо по 45 кг взял, роения почти не было.
-да как сказать Вань, средненько. Тары, рамок не хватило, запарил две семейки когда на гречку переезжал. Семьи по 45кг в среднем, отводки по 35кг.
Иван идет домой и думает, даа hmm.gif тонна меда (когда такое было), хороший год выдался. А Вася молодой еще опыта маловато.
А Вася идет и думает, даа hmm.gif пасеку увеличил в два раза, надо думать как в зимовник затолкать, лес покупать на следующий год, корпуса крутить ,рамки колотить. Да и мед 1600 кг реализовать.
Вот такая арифметика. biggrin.gif
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Декабря 2017, 14:44)
я так же считаю ,я бы понял что считать так можно если бы отводок выводил свою матку, а так отводок на плодную  не совсем верно,там уже совершенно другая семья и пчела тоже,то есть от другой матки
*


здрасте, какая другая семья? пчела откуда в отводок берется, а расплод печатный целый месяц на подсиливание? выводить отводком свою матку делением на поллёта - это архаизм, большого мёда таким методом не возьмёшь
BeeK
Нет, я тоже считаю правильно с зимовалой считать. Хороший пример - метод Цебро. Делается 2 отводка от семьи весной, а осенью эти отводки снова объединяются с семьёй. А вообще лучше вообще отбросить показатель на семью, а брать просто выход мёда на пасеку. Некоторые же пчеловоды распродают пасеку весной и восстанавливают отводками. А это недополученный мёд в конце сезона.
Гиба
Цитата(BeeK @ Суббота, 09 Декабря 2017, 19:26)
Хороший пример - метод Цебро
*


Я считаю по методу Цебро не прави льный расче biggrin.gif
Александр57
Цитата(BeeK @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:26)
а брать просто выход мёда на пасеку. Некоторые же пчеловоды распродают пасеку весной и восстанавливают отводками
*


Логически тогда выходит,что нужно считать доход с пасеки в деньгах(как я для себя и считаю)
Единственно сложно ответить,когда спрашивают сколько с зимовалой мёда получено.А тут и пакеты и матки и мёд... hmm.gif
гризли69
Цитата(MVV33 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:40)
Иван идет домой и думает, даа  тонна меда (когда такое было), хороший год выдался. А Вася молодой еще опыта маловато.
А Вася идет и думает, даа  пасеку увеличил в два раза, надо думать как в зимовник затолкать, лес покупать на следующий год, корпуса крутить ,рамки колотить. Да и мед 1600 кг реализовать.
Вот такая арифметика.
*

Иван продал свою тонну из дома по 400,клиентуру годами наработал,а Вася побегал,побегал,да сдал оптом по 200. smile.gif Все-таки у Ивана хороший год!А Вася молодой,пусть бегает biggrin.gif
Александр57
Цитата(гризли69 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 18:25)
Иван продал свою тонну из дома по 400,клиентуру годами наработал,а Вася побегал,побегал,да сдал оптом по 200.
*


Это кстати главная "головная боль"более-менее крупных пасек.Мало произвести,ещё надо суметь и продать.. hmm.gif
гризли69
Цитата(ivanchel @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:37)
8 зимовалых семей было весной. Всего за сезон собрали суммарно с отводками 96 дадановских магазинов на полурамку.
*

Ну что тут сказать результат впечатляет!Респект и уважуха hi.gif
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:40)
здрасте, какая другая семья? пчела откуда в отводок берется, а расплод печатный целый месяц на подсиливание? выводить отводком свою матку делением на поллёта - это архаизм, большого мёда таким методом не возьмёшь

*


так тогда откуда у тебя пчела в основной,если ты постоянно подсиливаешь с плодной маткой она что не сеет что ли ,сколько рамок взял на подсиливание,
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Декабря 2017, 19:53)
сколько рамок взял на подсиливание,
*


рамки 4 в среднем
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:22)
рамки 4 в среднем
*


ну и это много или мало
vetamin
Удивляюсь всегда, что такое жизненный опыт. Гаврилыч, без лишнего флуда всю суть. Деньги есть мера эфективности производства.







Евгений-Муромцево
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:53)
так тогда откуда у тебя пчела в основной,если ты постоянно подсиливаешь с плодной маткой она что не сеет что ли ,сколько рамок взял на подсиливание,
*


drinks_cheers.gif я такого же мнения - когда считаем на "зимовалую" (мёд), так и считаем, что работали только зимовалые семьи и что от них произвел (сам маток вывел и отводки организовал). imho.gif В этом и заключается оценка мастерства пчеловода.
А если покупные плодные матки, да ещё с югов, которые сеять начинают, через три недели после весеннего облета пчёл у меня на пасеке, чем они будут отличаться от перезимовавших слабых семеек (которые будут считаться тоже "зимовалой семьёй"). imho.gif
biggrin.gif Таким образом купленный в конце мая пакет, тоже может "не участвовать" в подсчёте товарной продукции... biggrin.gif
vetamin
Этот спор еще МишаК поднимал давно, вспомните. Как с 10 семей получить 3тн меда. Спор в пользу ленивых.
ivan fill
Цитата(vetamin @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:40)
Этот спор еще МишаК поднимал давно, вспомните. Как с 10 семей получить 3тн меда. Спор в пользу ленивых.
*


так не суть ленивый или не ленивый ,раз на плодную семья то развивается на сколько быстрей ,а если сделать сборный так отводок по силе может перегнать и основную ,а если уж считать то учитывать надо все семьи,а раньше считали на зимовалую так то они выводили своих маток ,и на гв соеденяли,то есть это был противороевой метод imho.gif
ivanchel
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:37)
А если покупные плодные матки, да ещё с югов, которые сеять начинают, через три недели после весеннего облета пчёл у меня на пасеке
*


у вас облёт в начале мая что ли? ну нет, я не в таких экстремальных условиях пчёл держу.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:37)
и что от них произвел (сам маток вывел и отводки организовал).     В этом и заключается оценка мастерства пчеловода
*


ну если облёт был в мае, то маток плодных получишь в июле, когда уже медосбор в разгаре должен быть. зачем они тогда? ах да, чтобы всем своё мастерство показать.
Гиба
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 2:59)
ну если облёт был в мае, то маток плодных получишь в июле, когда уже медосбор в разгаре должен быть. зачем они тогда? ах да, чтобы всем своё мастерство показать.

*


У меня облет в конце марта, как у тебя может в мае blink.gif , в
СССР был поднят вопрос о введение Тайшетскому району северные надбавки. Закладывал маток bye.gif 13 мая. 15 июля начался взяток 2 августа кончился.Отводки принесли по одному и по два магазина, некоторые начали заливать и третий
гризли69
Цитата(ivanchel @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:37)
8 зимовалых семей было весной
*

Меня смущает соотношение стажа 30-40 лет к количеству семей!?
Евгений-Муромцево
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 0:59)
у вас облёт в начале мая что ли? ну нет, я не в таких экстремальных условиях пчёл держу.
*


Массовый облёт в начале апреля (с второго по десятое), потом холодный май (последняя декада апреля теплее, чем первая декада мая).
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 0:59)
ну если облёт был в мае, то маток плодных получишь в июле, когда уже медосбор в разгаре должен быть. зачем они тогда? ах да, чтобы всем своё мастерство показать.
*


smile.gif Иван, я и другие форумчане, которые здесь написали, лишь имеют мнение, что некорректно указывать "200 кг от одной семьи", если это не так. imho.gif
А по поводу результатов respect.gif drinks_cheers.gif , мне например думаю долго ещё до таких результатов... hi.gif
ivanchel
Почитайте, как в СССР производительность труда пчеловода и валовый выход меда считали. Именно по количеству семей весной, после облета

По поводу количества семей и стажа: не вижу здесь противоречия, в моем случае количество семей определяется местом на садовом участке - не более 20 уликов могу расставить и наличием свободного времени в выходные дни

Пчелок завел еще в школе, сначала много перечитал книг, потом еще полгода выпрашивал у отца купить семью пчел. У отца была тогда аллергия на ужаления и он долго сопротивлялся, но сдался в конце концов и купил мне улей. Было это в 1987 , в мае месяце
валерий-2
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 10:48)
Пчелок завел еще в школе, сначала много перечитал книг,
*


может мне начиначь считать стаж когда поставил, типо скворечника в Алтае( в Школу не ходил) откуда Отец убрал привившийся рой на крыше серая hmm.gif
Александр57
Цитата(валерий-2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 15:09)
может мне начиначь считать стаж когда поставил,
*


Меня всегда удивляют эти споры за стаж указанный в карточке.Какая разница,что там указано???
Я например знавал пчеловодов с 50 летним стажем которые несли такую глупость,что стыдно было слушать и наоборот знаю на нашем форуме ребят только начинающих,но уже достигших очень больших успехов.А самое главное имеющих огромный потенциал в дальнейшем совершенствовании.
И потом нужно судить о людях по делам,в данном случае по его сообщениям.Говорит человек дело,слушай и на ус мотай.Если глупость,то просто переставай его читать и спорить с ним.Он сам потихонечку "умрет"на этом форуме.
Всегда помните что все тролли и глупцы "питаются"вашей энергией и вашей активностью на их сообщения.Не давайте им такой возможности hi.gif
Молоков Николай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 14:16)
И потом нужно судить о людях по делам,в данном случае по его сообщениям.Говорит человек дело,слушай и на ус мотай.Если глупость,то просто переставай его читать и спорить с ним.
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 14:16)
Всегда помните что все тролли и глупцы "питаются"вашей энергией и вашей активностью на их сообщения.Не давайте им такой возможности
*


drinks_cheers.gif

Александр57 Спасибо огромное за ваш метод прекрасно работает !!!
LazyCat
А вообще спорить не о чем. Правильно считают те кто соотносит доходы с трудозатратами. imho.gif
BeeK
Да, сейчас столько способов зарабатывать на разносортице пчелопродуктов. В некоторых случаях мёд даже вполне может отходить на второй и третий план. Так что доходность пасеки зависит и от активности пчеловода и от его способности находить новые пути заработка.
Opamop
Цитата(BeeK @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 13:33)
Да, сейчас столько способов зарабатывать на разносортице пчелопродуктов. В некоторых случаях мёд даже вполне может отходить на второй и третий план. Так что доходность пасеки зависит и от активности пчеловода и от его способности находить новые пути заработка.
*



Все верно! Только некоторые смешивают эти 2 понятия: "заработок" и "результат пчелосемьи". Заработок пчеловода это сумма денег, которая нас не волнует. Ну какая разница сколько человек заработал 1 млн или 10? А вот сколько меда дала семья или пасека - это уже наш профессиональный спортивный интерес))) Это способ сравнения своего развития/мастерства/кунг фу с чьим-то другим.

Чтобы определиться с тем как считать - можно привести пример с кроликами. Было весной у вас 2 кролика, а к зиме стало 20. Каков результат по мясу? Ответ -18 кроликов умноженное на 2,5 кг мяса в каждом.

Также и у нас. Выход меда правильно считать на зимовалую семью. К примеру от одной пчелосемьи можно сделать 3 хороших медовых отводка, а можно и 1 болезненный и не результативный - все зависит от опыта пчеловода (и только от него, т.к. он выбирает породу, ульи и место расположения пасеки). В конце сезона берем весь товарный мед, к примеру 2 тонны, и делим на количество вышедших из зимовки семей (за минусом тех которые проданы), к примеру 40, получается результат одной зимовалой семьи - 50 кг. И не важно сколько у вас уходит в новую зимовку, это может быть размножение или наоборот сокращение. Те которые ушли в зиму будут участвовать в подсчетах следующего года.
Поэтому Цебро прав - иные варианты подсчета не объективны. Да и по большому счету, волнует ли нас кто сколько пыльцы насушил, молочка наковырял, или воска натопил?... - Не особо.
Мёд - вот что интересно.
Гиба
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 11:40)
А вообще спорить не о чем. Правильно считают те кто соотносит доходы с трудозатратами.
*


А кто спорит, трудозатраты это одно, а сколько семья приносит меда это другое. Свалили все в кучу imho.gif
LazyCat
Цитата(Гиба @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 14:09)
Свалили все в кучу
*


Наоборот: мухи и котлеты по отдельности.
К примеру:
1) Я в тенёчке в гамаке провалялся - ложка меда (халява! biggrin.gif ).
2) Вы весь сезон потели, добыли много меда и продали свой труд за копейки.
Вопрос - какой вариант Вам больше нравиться? Мне первый.
гризли69
Цитата(Opamop @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 9:08)
Выход меда правильно считать на зимовалую семью
*

Тогда уж на рабочую семью smile.gif Вышли из зимовки семьи без маток,или по весне отрутовели-куда их соотнести?
SSergei
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:22)
Я в тенёчке в гамаке провалялся - ложка меда (халява!  ).
*


Цитата(LazyCat @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:22)
продали свой труд за копейки.
*


Цитата(LazyCat @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:22)
какой вариант Вам больше нравиться? Мне первый.
*


Ну это если копейки у Сары в тумбочке есть.. smile.gif imho.gif
BeeK
Цитата(гризли69 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:08)
Тогда уж на рабочую семью  Вышли из зимовки семьи без маток,или по весне отрутовели-куда их соотнести?
*


Это потери. В расчёт не идут.

Цитата(LazyCat @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 15:22)
продали свой труд за копейки.
*


100-150 рублей за кг - это копейки, 400-500 рублей за кг вполне рентабельно imho.gif .
goodbee
100-150 рублей за кг - это копейки
///////////
такую цену в одну линейку-- низя crazy.gif
сто-- маловато конечно....а стописят- на сегодня уже довольно неплохо biggrin.gif

хоть мигрируй на восток!- мёд в цене, элестричество- по 0,8р...тайга,лайки, харюзки-собольки опять же drinks_cheers.gif
SSergei
Цитата(goodbee @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 23:25)
хоть мигрируй на восток!-
*


Тока не тяните, пока китайцы не заняли.. drinks_cheers.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(SSergei @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 21:24)
Тока не тяните, пока китайцы не заняли..
*


Когда гехтары раздавать начнёте? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО