Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
GeoPost
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 13 Мая 2023, 22:31)
Предполагаю, что при быстром вытапливании коконы не успевают пропитаться воском.
*



при длительном вываривании еще возможен гидролиз или омыление воска
бора бора
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 13 Мая 2023, 22:31)
Топлю в паровой, но..замечал, если медленно процесс идет, со слабым кипением и слабым парообразованием, то выход воска чисто суб ективно меньше, хоть и по времени топится кратно дольше.
Предполагаю, что при быстром вытапливании коконы не успевают пропитаться воском.
*


я тоже в паровой.(покупная ВТП)мерва остаётся жидкая на дне.Полностью согласен с Вашими наблюдениями.Я ещё эту мерву проливаю кипятком и отжимаю прямо в дырчатом ведре.Потом эту бадью с жидким воском ставлю на печь.Чем дольше на горячей печи,тем лучше.Мерву складываю.Смотрю на неё-стоит морочится?

Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Мая 2023, 13:58)
Секрет прост, - не надо доводить воду до кипения.
*


Вы же поясните-если топить сушь в мешке,в большой кастрюле,надо кипятить.То есть не кипятить,а греть,не доводя до кипения,по Вашему.Это можно сделать на газовой плите,без всяких тэнов. imho.gif
николай6474
Цитата(бора бора @ Суббота, 13 Мая 2023, 22:57)
Это можно сделать на газовой плите,без всяких тэнов.
*


За газом надо следить, тен можно сделать с автоматом.

Цитата(бора бора @ Суббота, 13 Мая 2023, 22:57)
Вы же поясните-если топить сушь в мешке,в большой кастрюле,надо кипятить.То есть не кипятить,а греть,не доводя до кипения,
*


В мешке останется 50% воска, я грею в баке, сушь находится под металической сеткой и постоянно перемешивается. Воска в мерве остаётся не много.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Мая 2023, 20:15)
Оно у нас есть, сколько хочешь.
*


А чё тогда на костре в железной бочке под металлической сеткой топишь суш? Открою тебе тайну.... hmm.gif в железной бочке воск топить низя.... acute.gif
Джо
николай6474
А фотку бака можно?как мешаешь?
Roman_68
Цитата(бора бора @ Суббота, 13 Мая 2023, 22:57)
.Смотрю на неё-стоит морочится?
*


Если не принимают нигде, то нужно drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:58)
в железной бочке воск топить низя....
*


У меня железо нержавеющее biggrin.gif Сетка - решето сортировочное. оцинковка.
Цитата(Джо @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:59)
А фотку бака можно?как мешаешь?
*


Сейчас с фотками сложность.
бора бора
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:58)
в железной бочке воск топить низя...
*


это факт.
бора бора
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 20:47)
еня железо нержавеющее  Сетка - решето сортировочное. оцинковка.
*


я понял его принцип.сушь под сеткой греется.воск при нагревании всплывает.если перебарить,вскипятить,то всплывёт и всякое...определённые вещества при кипении по любому выделятся тоже.а воск выделился при определённой температуре,всплыл,и забирайте его. imho.gif
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 20:47)
Сетка - решето сортировочное. оцинковка.
*


От оцинковки у меня воск был темный с зеленцой sad.gif
Сетка на дне паровой была с оцинковки,заменил и воск преобразился.
ким
Цитата(Джо @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:59)
как мешаешь?
*

Я давно так топлю-бак обрезан с фляги,грею воду,опускаю рамку одной стороной,потом другой.Из листового алюминия сделана труба меньшего диаметра,которая будет входить в обрез. флягу.К этой трубе 15см от верха закреплена сетка,по центру которой проходит штырь 6мм к которому приварена пластина(которая чистит сетку от всплывающих коконов при вращении штыря.Когда освободятся от суши рамок 15-20 ,опускаем трубу с сеткой и подгружаем ее весом.С верху черпаем половником большим воск.Если за один раз хочется больше рамок обработать,тогда опускаем в разогретую мерву не до конца погружаем друшлаг и из него черпаем всплывший воск.Выход воска большой,ну кто хочет побороться за больший выход-тогда пресс или центрифуга (я не пробовал).
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 20:47)
Сетка - решето сортировочное. оцинковка.
*


Оцинковка хуже для воска во много раз, чем простое железо... biggrin.gif
Бочка наверное тоже оцинковка?
Спроси у Геннадия Степененко насчет оцинковки....Он лучше разбирается в этом деле. biggrin.gif

Цитата(ким @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:17)
бак обрезан с фляги
*


Аллюминий не идеален для этих целей. При продолжительном контакте с воском появляются окислы. Лучше всего нержавейка .В идеале -пищевая ... hi.gif
ким
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Лучше всего нержавейка .В идеале -пищевая ...
*

Согласен,алюминий с фляги пищевой много не отдает,еслиб много отдавал фляги под мед,еще моего деда были-бы дырявые-в меде кислотность поболе.Воск получается желтый(нагревать в меру).
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Аллюминий не идеален для этих целей. При продолжительном контакте с воском появляются окислы.
*



У кого появляются? acute.gif Алюминий и так всегда окислен с поверхности, но:

Оксид алюминия или корунд Al2O3 не растворяется в кислотной среде. Растворяется только в горячих расплавах и растворах щелочей. Связана такая нерастворимость с прочными ковалентными связями в кристаллической решетке корунда.

Джо
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Аллюминий не идеален для этих целей. При продолжительном контакте с воском появляются окислы. Лучше всего нержавейка
*



По делу, алюминий очень активный металл, окисляется даже кислородом воздуха до окисла Al2 O3, а вот окислы алюминия очень стойкие к кислотам.Поэтому и применяется в пищевой промышленности, но при механическом повреждении окисла, царапины, появляется алюминий, который может окисляться кислотами и солями менее активных металлов.
Ну а нержавейка, это идеал, разве что серебро, золото smile.gif
Фляги становятся дырявыми от солей, обычной соли и удобрений, калийных, селитры.
ким
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Лучше всего нержавейка .В идеале -пищевая .
*

Ничего не имею против,я написал (поделился),фляга была,нержавейку покупать,варить.Так что можно и из золота -каждому свое.
бора бора
натопил я в паровой воскотопке воска,из паровой капало в эмалированную кастрюлю.Воск получился светлый,правда не применял прессование.
Вчера делал формование-в оцинкованное( crazy.gif )ведро 10л налил воды3-4л,наложил воска.Поставил на газ,растопил,потом на печь и томил.Сегодня вытащил-воск из жёлтого стал серым... sad.gif
Только что из магаза-спросил, там ведро покупал,какое я брал,ответ-оцинкованное.Спрашиваю-а нержавейка есть?ответ-есть подойник.В 5 раз выше цена.Попросил сертификат на товар-там написано-ведро ОЦИНКОВАНнОЕ ПИЩЕВОЕ.
Вот я шайтан- баран,никогда не формовал,в эмалированной посуде всё классно получалось,просто капало в кастрюлю с высоты 40см и верх получался некрасивый... dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(бора бора @ Понедельник, 15 Мая 2023, 16:11)
Только что из магаза-спросил, там ведро покупал
*


У тебя что,нет пластикового ведра или кубика из под мёда?
бора бора
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 17:04)
У тебя что,нет пластикового ведра или кубика из под мёда
*


Да есть всё,я потомить хотел на печке...Не зря ж я её делал...Тут был трёп о том-охлаждать резко или наоборот.Так вот-кастрюлю эту свою эмалированную из под воскотопки поставил на печь,подогревал долго,наутро-восковой блин жёлтый,красавец,и почти без воскогрязи.А тут были круги чуть с воскогрязью,хотел потомить,чтоб избавиться от воскогрязи.От воскогрязи,кстати почти избавился,а воск посерел.Виновато оцинкованное ведро. black eye.gif
Интересно если взять это ведро из пищевой оцинковки,воск не будет сереть? hmm.gif
Roman_68
Цитата(бора бора @ Понедельник, 15 Мая 2023, 17:17)
Интересно
*


Цитата(бора бора @ Понедельник, 15 Мая 2023, 17:17)
15-20 лет
*


что тут интересного biggrin.gif
бора бора
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 17:40)
что тут интересного
*


стаж ещё больше.(15-20)-30.Делал всегда по накатанной.Посуда была эмалированная или алюминиевая.Учится никогда не стыдно.Даже интересно.Сейчас вот в воскотопке сушь без замачивания.Сложил сам печь,простенькая,напрямую.Но отчётливо-если долго и медленно греть,воскогрязи ощутимо меньше.Если ничего не интересно,уверен во всём,я всегда прав-движение останавливается. hi.gif
бора бора
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 17:40)
Roman_68  
*


и кстати,моя воскотопка,типа ВТП17,сделана из оцинковки lol.gif я её купил в далёком 1995г в Курске

Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Мая 2023, 20:15)
николай6474  
*


Вы наверное правы.Длительное и бурное кипение к хорошему не приводит.
А что бы Вы посоветовали при переработке мервы?Никогда не перерабатывал,всегда выбрасывал,а тут под Новый Год купил себе воскопресс(Надоели носки получать в подарок)
Бирюк
Цитата(Джо @ Понедельник, 15 Мая 2023, 10:11)
Дедушка,если не знаешь, лучше помолчи, может за умного сойдешь, ты как прапорщик, химию скурил в школе.
*


Сынуля! Ты хоть когда-нибуть видел алюминиевые промышленные стерилизаторы для воска? А знаешь почему их не используют для этих целей? Горячий воск по другому ведет себя с люминием... biggrin.gif По химии двойка в школе была? Для того что-бы усилить, ускорить реакцию необходимо нагреть реагенты... biggrin.gif И наоборот что-бы замедлить реакцию нужно охладить реагенты.
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 19:07)
Горячий воск по другому ведет себя с люминием...
*


Бирюк, я ж цитату привел из химвики: не реагирует оксид люминия с кислотами хоть холодными, хоть горячими, только с щелочами. А у воска - кислая реакция. Кто реагировать-то будет?
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 15 Мая 2023, 21:21)
Кто реагировать-то будет?
*


Свободные жирные кислоты воска растворяют многие металлы, образуя в большинстве случаев окрашенные соли. От соприкосновения с железом воск приобретает бурую окраску, а при сильном перегреве может даже совсем почернеть. Чугун действует на воск немного слабее, чем железо. Медь окрашивает воск в зеленый цвет. Цинк растворяется в воске, отчего он приобретает серовато-грязный цвет.
Церотиновая и мелис-синовая кислоты представляют наиболее активную часть воска, они могут вступать в реакцию с большинством металлов . С одними металлами они вступают в реакцию активно, а с другими малоактивно (такими как алюминий). На степень активности вышеуказанных кислот воска влияет экспозиция, температура, наличие посторонних соединений в воске. Поэтому я пишу, цитирую :

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Аллюминий не идеален для этих целей. При продолжительном контакте с воском появляются окислы
*


Другими словами, его можно использовать для перетопки воска, но все-же лучшим остается нержавейка. Поэтому для промышленной стерилизации воска изготавливают емкости из нержавеющей стали. Если Вы имеете информацию о применении в промышленном производстве вощины алюминивых стерилизаторов -поделитесь. Буду премного благодарен... bye.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 21:50)
Если Вы имеете информацию о применении в промышленном производстве вощины алюминивых стерилизаторов
*


"""
В нашей стране для обеззараживания воска применяют различное оборудование. Так, на одном воскозаводе используют автоловый стерилизатор воска (рис. 13), предложенный Е. А. Шишикиным (по ГОСТ 5253-50). Это двухстенный бак (масляная баня), внутренний диаметр которого 340 мм, высота 525 мм. Между стенками наливают автол или другое минеральное масло, которое можно нагревать до 150°.

Воск загружают во внутренний алюминиевый бак, нагревают до 120° и выдерживают 30 минут, после чего воск спускают через нижний кран в воскоотстойник. Производительность стерилизатора 30 кг в 1 час.
"""

http://www.meedov.ru/beeillness/vascolare/...4a2l1p549285387

Хмм, оказывается значит норм алюминий варится, думал нержа проще..а может и не варят-раскатывают hmm.gif

Но Бирюк удивляет все меньше конечно
Roman_68


https://vk.com/wall-139456048_2514?ysclid=l...4jqmh6543793611
высокотемпературная выплавка воска без воды blink.gif
GeoPost
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 22:04)
Воск загружают во внутренний алюминиевый бак, нагревают до 120° и выдерживают 30 минут, после чего воск спускают через нижний кран в воскоотстойник. Производительность стерилизатора 30 кг в 1 час.
*



брехня про производительность, возможно и про остальное
в этот бак уберется максимум 40 кг жидкого воска, нужно время чтобы его расплавить, а это минимум пол дня
да еще выдержать 30 мин

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 22:24)
высокотемпературная выплавка воска без воды
*



тут очень остро встает вопрос про пожарную безопасность
я делал похожую, обуглилоссь после пробной топки, желание сразу пропало так работать
Коновал
Знаю одного серьезного производителя вошины. У него стерилизатор из пищевой нержавейки. Стерилизатора хватает на 3-4 года-нержавейка окисляется и приходит в негодность. Вопрос : Почему такое происходит.?
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 15 Мая 2023, 22:04)
Воск загружают во внутренний алюминиевый бак, нагревают до 120° и выдерживают 30 минут, после чего воск спускают через нижний кран в воскоотстойник
*


Это было давно! И медогонки раньше делали цинковые...Технологии и взгляды на экологичность продукции меняются. К стати стерилизация при 120 гр,С не возможна!. Этого недостаточно.
николай6474
https://youtu.be/ZY9csq_AfCI?t=183
Ну очень странная причина мало выхода воска, я бы сказал не правдоподобная. Уто, что думает?
v888v
Цитата(Коновал @ Вторник, 16 Мая 2023, 7:28)
У него стерилизатор из пищевой нержавейки. Стерилизатора хватает на 3-4 года-нержавейка окисляется и приходит в негодность. Вопрос : Почему такое происходит.?
*

Слишком много разновидностей марок нержавеющих сталей для выбора. Согласен ..
Тут скорее вопрос: почему "пищевую нержавейку" используют в конструктиве стерилизатора пчелиного воска?

Например 12Х18Н10Т - обычно и используют как "пищевую нержавейку" (Классика).
Цитата
Нержавеющая конструкционная коррозионно-стойкая сталь 12Х18Н10Т это сплав, который можно использовать в самых разных условиях и средах. Сталь 12Х18Н10Т не подвержена коррозии, отлично ведет себя в агрессивных условиях в растворах уксусной, фосфорной кислот, разбавленных щелочей, солей. Сталь 12Х18Н10Т сохраняет свои характеристики в широком температурном диапазоне. Этот сплав полностью экологичен, безопасен для здоровья, благодаря чему с успехом используется в пищевой промышленности. Сталь 12Х18Н10Т отлично сваривается различными способами, легко поддается механической обработке, что позволяет применять нержавейку при изготовлении металлоконструкций любого типа.

Но абсолютно идеального то не бывает ..
Сталь 12Х18Н10Т чувствительна к коррозии при контакте с веществами, содержащими хлор, а также серной и соляной кислотами. Это считается главным недостатком сплава.

То есть термин "пищевая нержавейка" - это компромисс к известной среде эксплуатации. В другой среде эксплуатации, компромисса нет, ржавеет.


ponchik
Цитата(Коновал @ Вторник, 16 Мая 2023, 10:28)
стерилизация при 120 гр,С не возможна!. Этого недостаточно.
*
Это почему? blink.gif
Roman_68
Цитата(GeoPost @ Вторник, 16 Мая 2023, 6:55)
брехня про производительность, возможно и про остальное
*


ответ на вопрос Бирюка про люминь в стерилизаторе drinks_cheers.gif
Бригадир
Цитата(николай6474 @ Вторник, 16 Мая 2023, 11:01)
https://youtu.be/ZY9csq_AfCI?t=183
Ну очень странная причина мало выхода воска, я бы сказал не правдоподобная. Уто, что думает?
*


Все это ерунда imho.gif Топлю в такой же кастрюле в ней сколов еще больше, а выход воска зависит от состояния самой суши imho.gif
Бирюк
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Мая 2023, 10:56)
ответ на вопрос Бирюка про люминь в стерилизаторе
*


Ты лучше расскажи, что делать с воском полученным с суши наващенной твоей хваленной вощиной... biggrin.gif biggrin.gif Зайди в тему о "качестве вощины".
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 21:50)
Церотиновая и мелис-синовая кислоты представляют наиболее активную часть воска, они могут вступать в реакцию с большинством металлов . С одними металлами они вступают в реакцию активно, а с другими малоактивно (такими как алюминий).
*



Бирюк, я ведь не отстану. Зачем писать про железо медь, цинк, если только один-единственный металл - алюминий - образует прочнейшую оксидную пленку, корунд, которая его и только его защищает от коррозии (курс химии средней школы)? Где написато что корунд реагирует с кислотами? Ссылку в студию, плз. Конечно, если царапать алюминий, он станет подгнивать. Но мы ведь так не делаем, правда? Мешаем все деревянными лопатками?

Цитата(Коновал @ Вторник, 16 Мая 2023, 7:28)
У него стерилизатор из пищевой нержавейки. Стерилизатора хватает на 3-4 года-нержавейка окисляется и приходит в негодность. Вопрос : Почему такое происходит.?
*



Умный Инет дает такой ответ на вопрос. Если среда вязкая и диффузия кислорода затруднена, возникает точечная коррозия - питтинг. Для него на поверхности стали должны быть участки, где много кислорода и где мало. Возникает электрохимическая пара. Поверхность покрывается глубокими точечными язвами которые потом разрастаются. Бороться можно - надо перед использованием проводит пассивирование кислотой. Стандарт ASTM A967-1 в качестве простого и относительно безопасного способа предлагает применять 8%-ную лимонную кислоту в течение 3 часов при комнатной температуре. Пассивирование проходит быстрее при использовании 20%-ной азотной кислоты в течение 30 минут при 55°.
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 11:09)
что делать
*


Так прям и хотите знать моего мнения?

Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 11:09)
наващенной твоей хваленной вощиной...
*


эт когда я ее хвалил? acute.gif
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Мая 2023, 12:14)
алюминий - образует прочнейшую оксидную пленку,
*


Мы говорим о перетопке воска в алюминиевой посуде. Возьми горячую "черную воду" после мервы и подержи ее
сутки в алюминиевой таре. Что произойдет со стенками алюминиевой тары? bye.gif
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Мая 2023, 12:14)
Бороться можно - надо перед использованием проводит пассивирование кислотой.
*


Знакомый производитель вощины один раз в три года меняет стерилизаторы из нержавейки. Причина? Он пользуется для осветления воска перекисью. Там тоже свободный кислород! Думаю, что алюм.стерилизатора ему на год-бы не хватило.... biggrin.gif

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Мая 2023, 13:16)
эт когда я ее хвалил?
*


Зимой давеча было... biggrin.gif
бора бора
Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 19:12)
Мы говорим о перетопке воска в алюминиевой посуде.
*


а чего не говорим об эмалированной посуде?У нас на арматурном заводе был цех по эмалировании посуды.Потом зав цехом ушёл,и всё развалилось sad.gif .А так эмалировали людям,всё что возможно.
Gardiniero


Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 19:12)
Мы говорим о перетопке воска в алюминиевой посуде. Возьми горячую "черную воду" после мервы и подержи ее
сутки в алюминиевой таре.
*



Вот только не надо петлять.

Исходно не было никакой воды, а был воск.

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
При продолжительном контакте с воском появляются окислы
*



Воск с кислой реакцией. Кислота с корундом не реагирует. И не надо тень на плетень наводить. Плавить воск в люминии можно, мед качать можно, тоже кислая реакция.

Какая реакция у черный воды с мервой? Это ж мерить надо. Вам и карты в руки, Вы ж в универе неким образом. Если это щелочь - почему люминию не гнить? Но не в кислом воске и не в меде.

А то взяли моду люминий критиковать. Слушал одного м---ка по супер-пупер-эко-естественному пчеловодству, так у него оксид люминия - вреден, люминиевая медогонка-харам.

Воду не на ту мельницу льете. acute.gif


Цитата(бора бора @ Вторник, 16 Мая 2023, 20:32)
а чего не говорим об эмалированной посуде?
*



Если у меня дело до своей вощины дойдет, как раз в эмалированном ведре планирую стерилизовать. blush2.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 19:12)

Зимой давеча было... biggrin.gif
*


Ну так перечитайте, что там было то drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Мая 2023, 20:56)
Вот только не надо петлять.
Исходно не было никакой воды, а был воск.
*


Путаетесь Вы батенька! acute.gif Вот откуда пошел базар. Там есть и вода, мерва, грязь, прополис и т.д.
Цитата(ким @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:17)
Я давно так топлю-бак обрезан с фляги,грею воду,опускаю рамку одной стороной,потом другой.Из листового алюминия сделана труба меньшего диаметра,которая будет входить в обрез. флягу.К этой трубе 15см от верха закреплена сетка,по центру которой проходит штырь 6мм к которому приварена пластина(которая чистит сетку от всплывающих коконов при вращении штыря.Когда освободятся от суши рамок 15-20 ,опускаем трубу с сеткой и подгружаем ее весом.С верху черпаем половником большим воск.Если за один раз хочется больше рамок обработать,тогда опускаем в разогретую мерву не до конца погружаем друшлаг и из него черпаем всплывший воск.Выход воска большой,ну кто хочет побороться за больший выход-тогда пресс или центрифуга (я не пробовал).
*



Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Мая 2023, 20:56)
Если у меня дело до своей вощины дойдет, как раз в эмалированном ведре планирую стерилизовать.
*


Правильное решение !!! На том и поставили точку buddies.gif
бора бора
Цитата(Бирюк @ Вторник, 16 Мая 2023, 21:55)
На том и поставили точку
*


неет,так низзя.Вы сами тут замутили.
подходит студент к профессору.Спрашивает-вы когда спите,бороду ложите поверх одеяла или под низ?профессор-не думал об этом.Прошло три дня.Профессор с красными глазами,весь взЪерошенный.Орёт-где этот студент,я три дня не сплю,бороду ложу под одеяло-неудобно,поверх-тоже неудобно.
я как тот профессор.Топил сушь в паровой воскотопке,типа ВТП17.Из воскотопки капало в эмалированную кастрюлю.Процесс окончен.Кастрюлю укутываешь.И жил же хорошо.Нет,надо чего то нового.Формовал,старый дурак,в оцинкованном ведре.Из жёлтого воска сделал серый.Возьмут его теперь?Оцинковка,пищевая оцинковка,нержавейка,виды нержавеек...Ещё теперь и ЛЮМИНИЙ.
crazy.gif
Бирюк
Цитата(бора бора @ Вторник, 16 Мая 2023, 22:54)
Из жёлтого воска сделал серый.Возьмут его теперь?
*


Нужно поискать благодетеля который возьмет такой воск biggrin.gif
Можно попробовать перекись водорода- 10 мл. концентрированной перекиси на ведро воска. Интенсивно размешать дрелью с насадкой в течении 10 мин. Залить холодной водой и держать при постоянной температуре 70 гр. С хотя-бы сутки в утепленной емкости. Воск будет постепенно растапливаться и делиться на фракции. Конвекция и перепад температуры в емкости с воском должны быть минимальными. hi.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Бирюк @ Среда, 17 Мая 2023, 7:47)
Можно попробовать перекись водорода- 10 мл. концентрированной перекиси на ведро воска.
*


Запах воска от перекиси меняться, становится неприятным, как потом избавится от него?
николай6474
Цитата(бора бора @ Понедельник, 15 Мая 2023, 18:21)
А что бы Вы посоветовали при переработке мервы?
*


Самое простое,- лисичка, но в ней тоже остаётся, всё остальное, хлопотно, - для больших объёмов, хотя Гопка лисой тонны топит.
В вопросе воско-производства есть два пути.
1. Дать пчёлам вощину в 90 гр., потом забрать у них сушь, извлечь свои 90 г.р. и силиться выдавить дополнительные 30 гр. безконечно совершенствуясь в различных способах "жима".

2. Дать пчёлам вощинку в 40 гр. , без видимых усилий получить этот воск обратно и на уровне лисички или ленивого восковсплытия, получить ДОПОЛНИТЕЛЬНО 80 гр.

Я за второй вариант, потому что надо понять, в первом варианте основная работа направлена на возвращение твоего же воска а во втором на его получение.

Ещё толком и выбраковку не производил а в слитках уже почти 50 кг. Думаю 200 кг. за сезон не предел.
Напомню, 4000 листов вощины лежит на два последующих сезона. Кто меня услышит и перейдёт на вощину малого формата, тот будет в шоколаде.

Кстати. когда топлю свои прошлогодние рамки, то ни какой эмульсии нет.
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Мая 2023, 8:27)
Оцинковка хуже для воска во много раз, чем простое железо...
Бочка наверное тоже оцинковка?
*


Бирюк ты всё время наговариваешь на меня, написал же, что бочка из нержавеющего железа, нержавейка значит.

Оцинковка в воде, воск с ней контачит пол секунды, когда из воды проходит сквозь её отверстия опять в воду и на её поверхность. Читай;
Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Мая 2023, 13:58)
Сушь надо сказать была чёрной а воск на поверхности воды сплывал чистый, ярко жёлтый, почти как забрусный. Ведро такого воска я снял
*

Это значит, что цинк влияния не оказал а у бора-бора от цинка он посерел, потому как был с ним в контакте.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Мая 2023, 9:45)
Это значит, что цинк влияния не оказал
*


Ну если так, то продолжай топить воск дальше... biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Мая 2023, 9:45)
бочка из нержавеющего железа, нержавейка значит.
*


Все равно не верю... acute.gif Топить воск в дорогой бочке из нержавейки на костре при этом стараться экономить на электроэнергии hmm.gif
николай6474
Цитата(Бирюк @ Среда, 17 Мая 2023, 17:06)
Все равно не верю..
*


Тем паче ты мне не поверишь, что я обрабатываю фанерные ульи сендвичи в дорогом (пищевом) льняном масле и смешиваю его с качественным воском. Делаю это на газу, дым глотать не хочется. Топить воск электричеством совсем не дорого, прим 50 р. на 20 кг воска, газом дороже он балонный. Вопрос об электричестве встал, только тогда когда я узнал, что воскосырьё кипятить нельзя. Ты это знал?
бора бора
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Мая 2023, 9:45)
о значит, что цинк влияния не оказал а у бора-бора от цинка он посерел, потому как был с ним в контакте
*


ХЗ...я расплавил в оцинкованном ведре,потом ещё на печь поставил...Мой опыт- оцинковка нет no.gif Всю жизнь капало в эмалированную кастрюлю...Сегодня формую crazy.gif напишу сейчас там в теме.
николай6474
Цитата(бора бора @ Среда, 17 Мая 2023, 20:25)
ХЗ...я расплавил в оцинкованном ведре,потом ещё на печь поставил...Мой опыт- оцинковка нет
*


А я, что говорю, -оцинковка само то? Я говорю, что в моём случае оцинковка...
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Мая 2023, 9:45)
что цинк влияния не оказал
*


Для существенного влияния цинка на воск, нужно время и длительный контакт, в моём случае его не было. В ведре оцинкованном есть и контакт и время., как следствие серый воск на выходе. Найти 1мм нерж с 3 мм просечкой не могу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО