Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
gelen81
Первые шаги с воскопресом. https://youtu.be/qKDDMDAygBs https://youtu.be/BOIKoxaVMgQ
gelen81
Формовка воска, можно добиться ещё более светлой чистоты воска, но для замены на вощины достаточно. https://youtu.be/HHn9H-v97ik
Sergeev
Здравствуйте. Такая ситуация, Перетапливал воск (забрус) как обычно кастрюлю укутал, что бы раковин не было, оставил остывать. Цельный блин получился только на поверхности, от середины слитка и ниже воск застыл зернами. В чем дело может кто сталкивался?
коп
Simons Утепление снимают тогда когда хотят ограничить засев, и что бы в дальнейшем пчелы сели в клуб как можно ниже, вы начали стимулировать матку к увеличению количества яиц и сняли утепление. Зачем ?
Александр-Беларусь
Цитата(Sergeev @ Среда, 18 Октября 2017, 21:26)
Перетапливал воск (забрус) как обычно кастрюлю укутал, что бы раковин не было, оставил остывать. Цельный блин получился только на поверхности, от середины слитка и ниже воск застыл зернами. В чем дело может кто сталкивался?
*


Большое содержание " сладости". Воскосырьё, а тем более забрус, надо хорошо вымачивать, меняя воду 3-4 раза.
Evseev-S-N
Цитата(Sergeev @ Среда, 18 Октября 2017, 21:26)
Здравствуйте. Такая ситуация, Перетапливал воск (забрус) как обычно кастрюлю укутал, что бы раковин не было, оставил остывать. Цельный блин получился только на поверхности, от середины слитка и ниже воск застыл зернами. В чем дело может кто сталкивался?
*


Это восковая эмульсия, может быть из-за высокой жесткости воды
Sergeev
Evseev-S-N, Александр-Беларусь. Да и вода жесткая у нас и сладость была. Раньше этому значения не придавал. Спасибо буду пробовать промывать и на дождевой воде. hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Sergeev @ Четверг, 19 Октября 2017, 11:42)
Спасибо буду пробовать промывать и на дождевой воде
*


В вашем случае качество воды имеет второстепенное значение. Главное вымыть сахара.
Тёмная сушь содержит как водорастворимые, так и не растворимые примеси. И те и другие приводят к образованию эмульсии, которую мы видим снизу слетка (серого цвета). Для уменьшения этого слоя сырьё вымачивают и разваривают в мягкой воде. Чем в большем количестве воды разваривается воскосырьё, тем больше образуется эмульсии. Именно поэтому воск из паровых воскотопок получается более качественный. В солнечных воскотопках вода вообще не используется, но очень тяжело отделить воск от коконов: не дают силы поверхностного натяжения.
Владимир Калашников
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 19 Октября 2017, 12:28)
разваривают в мягкой воде.
*


Надо будет попробовать.
У меня от занятий фотографией "Трилон-Б" остался. Он снижает жёсткость воды.
Александр-Беларусь
Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 19 Октября 2017, 12:50)
У меня от занятий фотографией "Трилон-Б" остался. Он снижает жёсткость воды.
*


Образование эмульсий воска связано с наличием ионов одно и двух валентных металлов. Названный препарат эту задачу не решает
Цитата
Трилон Б - это вещество, способное к образованию устойчивых водорастворимых соединений с ионами щелочных металлов.
http://magic-herbs.ru/komponenty/217-trilon-b
Как бы хуже не было.
Владимир Калашников
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:10)
Названный препарат эту задачу не решает
*


Попробую ещё каустик.
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:10)
Как бы хуже не было.
*


А чего хуже?
Потеряю полкило воска. Не более того.
Буду его в стиральный порошок добавлять.
Ещё хочу попробовать вываривать воск в стальной сетке с грузом.
Получается что-то типа гравитационного воскопресса. Кипяток вываривает воск, мерва остаётся в сетке под водой, а воск всплывает.
Пока чёрная вощина у меня идёт только на растопку.
Nick_G
Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:26)
Пока чёрная вощина у меня идёт только на растопку.
*


===
Не знаю как чёрная вощина, а Мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.
Исидор
Цитата(Nick_G @ Четверг, 19 Октября 2017, 14:49)
Не знаю как чёрная вощина, а Мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.
*


У одного "чёрная вощина" на растопку, а у второго, при стаже менее года "мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.

"
владимирплотник
Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:26)

Попробую ещё каустик
*

.Каустик разрушит воск полностью.Самая лучшая вода дождевая и родниковая.При перетопке воска вообще никакие добавки не нужны,всё только ухудшит качество воска.
Владимир Калашников
Цитата(Nick_G @ Четверг, 19 Октября 2017, 14:49)
а Мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.


*


Согласен.

Цитата(vov4eg04 @ Четверг, 19 Октября 2017, 16:42)
подскажите какой лучше нож для вскрытия рамок приобрести?
*


Электрический или вилку.
Цитата(владимирплотник @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:57)
.Каустик разрушит воск полностью.
*


Всё зависит от концентрации. для водоумягчения нежно всего несколько грамм.
Цитата(владимирплотник @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:57)
родниковая.
*


У меня в родниках повышенное содержание кальция и железа.
Дистиллированную воду гнать не собираюсь.

Цитата(исидор @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:48)
У одного "чёрная вощина" на растопку,
*


Мне проще её сжечь, чем перетапливать.
Для перетопки забруса хватает и языков.
Цитата(исидор @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:48)
а у второго, при стаже менее года "мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение,
*


Может у человека стаж больше, может у него с давних времён был доступ к мерве.
А.Б.С-Пб
Я в этом году десяток крышек затянул ,целофановой пленкой и прижимал реечками ,крышки были сделаны внахлобучку и утеплены пеноплексом .Ставил туда по две соты ,за день вытапливался практически весь воск из черных сотов так же ,развариванием меньше выходило и возни больше .
Затем вытопки собирал и с дождевой водой перетопил .Именно с дождевой ,в горле приходилось на соседнее болото в сосняк ходить и брать болотную ,так же хорошо с ней топить .
Поэтому считаю вполне можно сделать большие рамы и затягивать полиэтиленом ,в июне июле да и даже в начале сентября прилично перетапливало .
Остатками разжигал печь ,неболь шую кучку с одной - двух сот кинешь и поленья довольно большие со свистом .горят .так сотни две перетопил Воск хороший выходит ,часто светло жёлтый иногда чуть темнее .
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Цитата(исидор @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:48)
у второго, при стаже менее года "мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.
*


У меня,в первый год,мервы было больше чем сейчас. Причина в том,что начал пчеловодство с кучи черной суши доставшейся по наследству. Во второй год всю заменил. Может и у него та же история.
рыжий
Цитата(исидор @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:48)
а у второго, при стаже менее года "мерва очень хороша как долгоиграющее удобрение, особенно под кусты и деревья.

*


Самое не понятное причем здесь мерва и стаж dntknw.gif Уже давно и это писали на форуме, мерва используется как удобрение, с не которой анологией это тот же навоз.
Бирюк
Для того чтобы очистить черный воск без химии нужно взять одну часть воды (обязательно дождевой) и две части воска. Положить это все в нержавеющую емкость . Разогреть воск с водой и довести до температуры не более 90 гр. Взять дрель с мешалкой и размешивать около 10 мин. до состояния белой эмульсии. Отстаивать при температуре 70-80 гр одни сутки. Получается чистый и сравнительно светлый воск. При этом от воска слоями отделяются посторонние примеси, что видно на фото. Такой воск легко меняют на вощину.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:45)
Может у человека стаж больше, может у него с давних времён был доступ к мерве.
*


Владимир Калашников Так об этом и надо написать и язвить никто не будет. Кстати, Вы пытаететь комментировать "чёрную вощину" не вникнув в смысл.
apika
Товарищи, у кого воскопресс, у вас сам блин, который давит на мешок к стенкам прилегает вплотную? Сделал с небольшой (совсем маленькой) щелью, мешок вылазиет блин . Тяжело будет вплотную сделать hmm.gif
И еще два мешка порвал. Или мешки уже гнилые, или спешу
Фото моего воскопресса
Wadim_M
Цитата(Бирюк @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:20)
При этом от воска слоями отделяются посторонние примеси, что видно на фото.
*


Это не посторонние примеси в вполне качественный воск только в виде эмульсии.
Alex-NN
Цитата(apika @ Пятница, 27 Октября 2017, 15:02)
И еще два мешка порвал. Или мешки уже гнилые, или спешу
*


Надо брать не мешковину, а тюль от занавески. Ступа Вашего пресса высокая, ход поршня большой - отсюда эта проблема.
Пользуюсь обычным прессом, которые когда-то были на колхозных пасеках. Ход поршня там небольшой, перед установкой поршня в ступу по периметру кладу солому.
Бирюк
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 27 Октября 2017, 15:58)
Это не посторонние примеси в вполне качественный воск только в виде эмульсии.
*


Действительно если смотреть с верху, то более рыхлая масса это воск в виде эмульсии. Но запах у него -отвратительный. Далее идет прослойка твердого белого вещества, возможно парафина или церезина.Этот слой легко отделяется от воска и эмульсии. Самый нижний это слой настоящего осветленного пчелинного воска с хорошим запахом
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 27 Октября 2017, 17:57)
перед установкой поршня в ступу по периметру кладу солому.
*


это чтобы мешок (тюль) по краям не вылазил? Кстати, тюль не рвется? Чем она лучше мешковины? И ячейка у Вашей какая? Они же наверно разные бывают hmm.gif
shurka61
Цитата(apika @ Пятница, 27 Октября 2017, 20:49)
Кстати, тюль не рвется?
*


Рвется еще как.Я например использую полипропиленовый мешок от 5 кг сахара. Он тоже рвется но не так. Настоящию "мешковину"сейчас не найдешь
apika
Цитата(shurka61 @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:24)
использую полипропиленовый мешок от 5 кг сахара.
*


в один слой (1 мешок)? А то я где-то слышал что нужно 2 брать. Кстати я после того как мешковину порвал, взял из под сахара (в 2 слоя). Тяжело отжималась. Короче первый блин у меня вышел комом sad.gif . Попробую из толстой фанеры вырезать блин чтобы поплотнее к рейкам прилегал, посмотрим что будет.
gelen81
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 27 Октября 2017, 17:57)
перед установкой поршня в ступу по периметру кладу солому.
*

Вот это старое очень эффективное Солома, я веник отрубил тоже классно, мерву высыпал выбрал веник, и опять в дело.
apika
Цитата(gelen81 @ Пятница, 27 Октября 2017, 21:33)
Вот это старое очень эффективное
*


с какой целью я не могу понять, чтобы мешок не вылазил?
Alex-NN
Надо к этому прессу методом проб и ошибок найти технологию отжима. Тюль хороша тем, что пропускает смесь воды и воска. Сколько слоёв тюли - тоже надо подобрать. А полипропиленовый мешок соткан так, что ничего не пропускает, даже сахар сквозь него не просыпается.
gelen81
Цитата(apika @ Пятница, 27 Октября 2017, 21:35)
с какой целью я не могу понять, чтобы мешок не вылазил?
*

Я лажу потому что видел как родители делали ещё в 70 г, только чуть по другому, 2 ковша переложил, ещё два переложил, и так далее, какой то якобы проводник.Мне привезли мерву перетопить с паротопки так она тоже с соломой, увижу спрошу.


Цитата(Alex-NN @ Пятница, 27 Октября 2017, 21:35)
Тюль хороша тем, что пропускает смесь воды и воска
*

Кстати мне тоже про тюль говорили, но я подумал мешок сахарный через раз выдерживает тюль тем более разлезется принял не в серьёз, надо попробовать.
Николай
Цитата(gelen81 @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:49)
Кстати мне тоже про тюль говорили, но я подумал мешок сахарный через раз выдерживает тюль тем более разлезется принял не в серьёз, надо попробовать.
*


Тюль то сейчас не х.б а нейлон или что там. Короче ищем погуще тюль без всяких дырявых рисунков и отлично все выдерживает bye.gif
чилика
Пробовал прессом, не очень понравилось- много времени и трудоемко.(возможно у меня пресс не удачный) Сделал центрифугу, за день около 500 рамок рут. Отжимки совсем без воска. когда остыли на следующий день высыпал в огород, рассыпались как перегнивший навоз . Мне понравилось .
https://www.youtube.com/watch?v=EcD1lqZPrBU&t=18s
Wadim_M
Цитата(gelen81 @ Пятница, 27 Октября 2017, 20:49)
Я лажу потому что видел как родители делали ещё в 70 г, только чуть по другому, 2 ковша переложил, ещё два переложил, и так далее, какой то якобы проводник.Мне привезли мерву перетопить с паротопки так она тоже с соломой, увижу спрошу.
*


Солома используется как дренаж.
Описание есть в советских букварях по переработке войскового сырья.


Цитата
При прессовании разваренного сырья важно соблюдать определенную последовательность. Например, при использовании пресса конструкции Научно-исследовательского института пчеловодства сначала на дно ступы помещают две связанные крестообразно веревки. Свободные концы их выводят по стенкам ступы наверх. На веревки кладут пакет (мешок), края которого также выводят наружу. Все это обливают кипятком. В мешок вводят порцию разваренного воскового сырья (около 0,5 л) и прокладывают его СОЛОМОЙ; В такой последовательности заполняют мешок до половины высоты ступы (примерно 5 слоев), затем закрывают и завязывают пакет, помещают сверху слой соломы, обливают кипятком и накладывают жом. Постепенно, по мере вытекания воска и воды, давление увеличивают, добавляя периодически кипяток. После того как воск прекратит выделяться, снимают жом, развязывают пакет, перебирают (встряхивают) его содержимое, обливают кипятком и прессование повторяют. Обычно ограничиваются 2—3-кратным прессованием. Однако известно, что при последующем прессовании можно получить еще некоторое количество воска.

Если, например, выход воска из 1 кг сырья после третьего прессования принять за 100%, то после четвертого, пятого и десятого прессований он составит соответственно 125, 130 и 160%.

Мерву из пакета расстилают тонким слоем на стеллаже из сетки или ткани и периодически перемешивают для просушки. Солому (дренаж) отделяют и используют повторно.
gelen81
Цитата(Wadim_M @ Суббота, 28 Октября 2017, 0:44)
Солома используется как дренаж.
Описание есть в советских букварях по переработке войскового сырья.
*

Ну вот значит на правильном пути.
IRINA
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Октября 2017, 21:58)
Тюль то сейчас не х.б а нейлон или что там.
*


Женские колготки отлично идут.Особенно те что изготовлены из кевлара.
Да есть и такие и их очень много в продаже.Им не страшны затяжки и гвозди.
Был такой случай.
Хулиган обстреливал девушек из воздушки.
Одной попал в ногу, обильное кровотечение.В травме хирург просто потянул за колготки и пулька пытащилась.
Т.е. пулька не пробила колготки, а вмялась в кожу вместе с ними.
рыжий
Цитата(IRINA @ Суббота, 28 Октября 2017, 22:14)
Особенно те что изготовлены из кевлара.
*


Нифига себе в чем у нас девки то ходят. biggrin.gif
Витяня
Цитата(IRINA @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:14)
Т.е. пулька не пробила колготки,
*

Ни чё себе бронежелет hmm.gif Надо солдатам в горячих точках из такого материала костюмы выдавать, а тебе IRINA, нобелевскую премию за открытие hi.gif
shurka61
Так каски современные вроде бы из кевлара
владимир алейск
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 6:44)
Ни чё себе бронежелет
*


Не всё так просто с бронежилетом из женских кевларовых колготок. Разве, что пулю вытащить из раны. а от проникновения пули кевларовые колготы не спасут.
Цитата(IRINA @ Суббота, 28 Октября 2017, 21:14)
обильное кровотечение.В травме хирург просто потянул за колготки и пулька пытащилась.
*


friends.gif
JustMe
Ну не смог я осилить все 43 стр. ), так что сорри.

Купил себе воскотопку с парогенератором от Грановского. Первый раз вот решил перетопить рамки. Открыл крышку чтобы глянуть что там, а там рамки чистые на 3/4 высоты, а ниже какая то дрянь черного цвета. Посмотрел форум, наткнулся на слово мерва. Это она? А если она чего же ее так много? И как в таком случае рамки то ставить? Ведь и смысла в такой перетопке немного. Поскольку рамку буквально из грязи достаешь и на плечиках это все весит да и на нижней планке. Подскажите это нормально?
Светлоград
Цитата(JustMe @ Вторник, 27 Марта 2018, 23:10)
Подскажите это нормально?
*


Вам воск нужен или рамка идеально чистая?
ra6lii
Цитата(JustMe @ Вторник, 27 Марта 2018, 23:10)
одскажите это нормально?
*


Это нормально, сам год назад перетапливал в такой воскотопке на 12 рамок. После всю мерву собрал, высушил и сдал по 50р за кг. Рамки которые были хорошие почистил, проволоку поправил, плохие в дрова. hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(JustMe @ Вторник, 27 Марта 2018, 23:10)
. Подскажите это нормально?
*


Пока рамка горячая, стукни ее об твердую поверхность, и мерва слетит. Есть много видео на ютюбе как работают с паровыми воскотопками. hi.gif
JustMe
Спасибо.
С каждым разом получается все лучше, но идеально чистого и ровного все равно не получается. Видимо надо как то фильтрацию улучшать и емкость для воска. А может потому, что воскотопка слегка неправильная. По названию 12 рамочная, однако встает только 10 больших и 2 магазинных. Думаю размеры надо увеличивать и по высоте и по ширине, или рамок меньше ставить. Мерва то сваливается, только некуда ей падать вот она и лежит на дне и частично на рамке. Фильтрую через обыкновенное сито. Ну и конечно многое зависит от качества самой рамки. Если рамочка чистая, ровная то такой и выходит. А если структура слоистая то грязи полно.
Шоп69
Цитата(JustMe @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 19:05)
JustMe
*


Сделайте прес hi.gif dance2.gif
хамильон
Делаю вощину для себя.Методом макания стеклянного лекала. Почему листы прилипают к стеклу? Не полностью по всей площади но все таки dntknw.gif .Чё не так? То лето все получалось, но то и воск был с забруса.Эт год прикупил со стороны.Может быть парафинчику подмешали чуток? smile.gif
marafon
хочу попробовать перетопить воск с 30 рамок что из того получиться, через соковарку.
Я так понимаю если днем +8 топить глупо, так как воск будет быстро остывать и мусор не будет успевать на дно садиться?

2. как вы с рамок срезается сушь грамотно , чтобы рамку не гнуть излишне? я режу по бокам, а потом трансформатором грею.
marafon
кстати после соковарки мерву хочу собрать и в пресс(для виноделия) но там винтовой поршинь крутить буду минуты 2 , не остынет ли она за это время чтобы выдавить?
малдер
Добрый день. В этом году купил паровую воскотопку, за пару лет сырья собралось много dry.gif . Вопросик есть. В старом лежаке собрал рамки опоношенные, с запечатанным сиропом. Простояли пару лет, что-то забродило. Такие , с содержимым , можно перетапливать? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО