Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:33)
Так с песком гораздо интереснее,перебивает плитку dntknw.gif biggrin.gif
*


ах тыж затейник lol.gif

еще схему не нарисовал, а уже на пыль потянуло biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:33)
Так ты на что согласился сказав давай?
*


на то, что будешь истории рассказывать, как воск топил по другому, ни как все
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:46)
ах тыж затейник
*


Причем тут я?
Я скромная персона.
Это старатель фонтанирует "идеи,одна лучше другой",я ж его не заставлял dntknw.gif
Так чего там с тобой,не виляй,докажи свою правоту.
А то по пусту тут и без тебя полно говорить.
Или ты для себя ни ни ,а другим ничего страшного? biggrin.gif
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:51)
Это старатель фонтанирует "идеи,одна лучше другой",я ж его не заставлял
*


Поговорка есть- Дуракам пол-работы не показывают.... Интересно будет , если у старателя в ходе исканий что нибудь получится, как придётся реагировать ТЕМ кто щас хихикает... hmm.gif Я ленюсь просто, а так бы можно как вариант- селикагель,древесный уголь или перлитовый песок попробовать... А вдруг флювалинат оттянет и проч... бяку ААА??? Эту партию легко на свечи отправить можно. Ну или честно предупредить производителя???? Центрифугу к стати тоже можно применить... hi.gif
rodnihek2
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 18:33)
А вдруг флювалинат оттянет и проч... бяку ААА???
*


А как вы или старатель это узнаете? smile.gif
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 18:33)
Эту партию легко на свечи отправить можно. Ну или честно предупредить производителя????
*


А зачем писать такую хрень на форуме?
мало того что он сам химичит с воском ,так он и других подначивает.
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 18:33)
Интересно будет , если у старателя в ходе исканий что нибудь получится
*


Нет чего чего, а развеселить ты можешь .
Какие изыскания,вы о чем? biggrin.gif
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 18:48)
Какие изыскания,вы о чем?
*


Всё дело случая,, под лежачий камень вода не течёт. Про пеницилин чай слышали? Есть желание- пусть пробует imho.gif И вам не скучно... smile.gif Про результат- согласен , проверить не где. Нуу или дорого будет , да и веры нет... Контрольную семью (и) , да только этим институты должны заниматься... Вот всё у нас так.... dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:07)
Всё дело случая,, под лежачий камень вода не течёт
*


Вы считаете ,что старатель может случайно очистить воск от флувалината а вся мировая наука с их лаболаториями не может biggrin.gif
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:07)
Есть желание- пусть пробует
*


И я в принципе не против,но про себя,пока открытия не совершил biggrin.gif ,а то дурной пример заразителен, а наша коллективная вощина уже ниже плинтуса,так что если занят наукой ,то только для себя biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:51)
Я скромная персона.
Это старатель фонтанирует "идеи,одна лучше другой",я ж его не заставлял dntknw.gif
*


Так посмотри кто сподвиг на такие подвиги, так сказать "зри в корень" biggrin.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 17:51)
А то по пусту тут и без тебя полно говорить.
*


это да, похоже место твое занимаю, ну так вперед и с песней biggrin.gif
Заодно за бондаревом правь посты, чтоб все красиво было drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:30)
Так посмотри кто сподвиг на такие подвиги, так сказать "зри в корень"

*


И кто этот нехороший человек,что заставил его сыпать песок в воск? ohyeah.gif
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:30)
Заодно за бондаревом правь посты, чтоб все красиво было
*


За ним править не чего dntknw.gif
Вот когда доживешь до его годков,тогда и сможешь его судить, а сейчас вы показываете своё воспитание и то как уважаете старшее поколение,то есть своих отцов sad.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:36)

И кто этот нехороший человек,что заставил его сыпать песок в воск? ohyeah.gif
*


почитай форум biggrin.gif
истина тута
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:36)
За ним править не чего dntknw.gif
*


вот какой а,,,тяп ляп и бегом smile.gif
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:36)
Вот когда доживешь до его годков,тогда и сможешь его судить, а сейчас вы показываете своё воспитание и то как уважаете старшее поколение,то есть своих отцов sad.gif
*


успокойся, по одному человеку не судят обо всех acute.gif

К примеру тут проскакивали иногда несколько из молодых со схожим поведением, уверен, к 70 станут еще хлеще biggrin.gif
так что уважайте их смолоду bye.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:41)
успокойся, по одному человеку не судят обо всех
*


Так я не обо всех,а о тебе и старателе, и ещё там некоторые.
Вы всё лето проторчали в этой теме перемывая косточки старику,вам больше заняться нечем?
Ты свой возраст скрываешь ,как девушка biggrin.gif ,а вот старателю я не раз предлагал разговаривать в таком тоне со своим отцом,но как говорят воспитывают когда лежат поперёк лавки,с вами уже время упущенно sad.gif
Вас бы в чечню отправить,там бы вас быстро нуучили уважать старших smile.gif
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:28)
а вся мировая наука
*


Пчеловодная наука, она как детдомовская... Папы -мамы нет и позаботиться не кому, как в пещерном веке. Всё методом тыка и при помощи палки и веревки...
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:47)

Так я не обо всех,а о тебе и старателе, и ещё там некоторые.
*


и правда, заняться тебе нечем, все лето в сторонке наблюдал, нет чтобы за него сообщения поправлял, а то только негатив льешь, как все плохо smile.gif
Начни с себя и все станет лучше, коли в детстве не воспитали должным образом и езжай хоть в африку хоть на магадан, а коли не гужь, то и впрягся за ржавый грошь bye.gif


кстати, что мне все про возраст тычут, где он там написан то, странности какие то dntknw.gif

ну как все, ты да Миша biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:11)
и правда, заняться тебе нечем, все лето в сторонке наблюдал
*


Так я вам и летом говорил что вы сопляки напали на старика biggrin.gif
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:11)
кстати, что мне все про возраст тычут, где он там написан то,
*


Поднимаешь голву вверх,в павом углу ,нажимешь где написанно роман 68,там будут личные данные,возраст и тд.
Это для таких как вы,чтобы видели с кем разговариваете smile.gif

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 19:58)
Всё методом тыка и при помощи палки и веревки...
*


Странно,я вот по учебнику учился пчел водить.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:26)

Так я вам и летом говорил что вы сопляки напали на старика biggrin.gif
*


так тебе тогда еще как младенцу обяснили-читай от начала до конца, потом решай, хотя о чем речь, лишь бы потрындеть,,,в каких то странах за необоснованный трындеж пальцы ампутируют, ну а потом,,,вот бы тебя туда, на воспитание smile.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:26)


Поднимаешь голву вверх,в павом углу ,нажимешь где написанно роман 68,там будут личные данные,возраст и тд.
Это для таких как вы,чтобы видели с кем разговариваете smile.gif
*


вот за эт спасибо, для таких сейчас поправлю drinks_cheers.gif
tsajad
rodnihek2
- я на 100% с тобой согласен.
Противно в тему заходить.
Намекал "критиканам", не понимают.
михаил 66
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:11)
, где он там написан то,
*


про руки, как в воду глядел. biggrin.gif biggrin.gif

тока фотку ещё добавь,чтоб народ видел, что вы с возрастом не прикололись в данных.

мы тут просто за эти годы общенья все про всех знаем ,это как в клубе анонимных алкоголиков. smile.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:34)
вот за эт спасибо, для таких сейчас поправлю
*


Чегож ты не говоришь что тебе толко месяц назад 18 стукнуло lol.gif
Это всё меняет,в этом возрасте все ещё дураки dntknw.gif
Я просто думал тебе лет около 50 biggrin.gif
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:26)
Странно,я вот по учебнику учился пчел водить.
*


Странно, что не научили тебя как воск очистить от шняги и отравы. Всё под сомнением, азы из книги в книгу, а остальное на форуме вот уже сколько лет трётся, какую тему не глянь- орут как потерпевшие, всё друг другу правоту доказывают... dntknw.gif
Roman_68
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:57)
про руки, как в воду глядел.
*


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 20:57)
анонимных алкоголиков.
*


Тоже заметил, такие опухшие, как будто синячили ими лет 30 biggrin.gif

Летом заехали ко мне пчеловоды чайку попить, да поболтать о пчелах, а один среди них новенький,,,смотрю на него, а ему на вид ну максимум 42 дашь, даже зубы все белые и на месте, не то что у нас sad.gif И руки ни одной лопинки,,,разговорились, 61 человеку, где так сохранился?!, как будто на марсе жил biggrin.gif
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:07)
месяц назад 18 стукнуло
*


прикололся,нива есть ,манипулятор ,год назад писал,права значит есть давно. biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:07)
Я просто думал тебе лет около 50 biggrin.gif
*


хорошь мой стаж выщиитывать, я еще в душе очень молодой biggrin.gif
, вот как ныть начну , так все, труба, можно на доски укладываться sad.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:12)
нива
*


заехал подшипник в раздатку купить на замен дохлово, 2500 запросили blink.gif
не ну не ну а?
михаил 66
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:11)
такие опухшие, как будто синячили ими лет 30

*


в церковь привела свояченица,причастие ,все дела к батюшке подводят,руки покажи,ладони перевернул,там мазоли одни ,
он чуть не присел biggrin.gif biggrin.gif у него шупленкие такие, как у тебя. biggrin.gif biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:10)
Странно, что не научили тебя как воск очистить от шняги и отравы.
*


Такого понятия как шняга не встречал в учебниках,от отравы ещё никто не научился чистить воск,разве что вы со старателем biggrin.gif
А то что учили в учебниках им и пользуюсь dntknw.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:07)
в этом возрасте все ещё дураки
*


ежели в 18 человек глупенький, то и в старости дурачком дохаживает, годы только усугубляют положение дел smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:15)
в церковь привела свояченица,причастие ,все дела к батюшке подводят,руки покажи,ладони перевернул,там мазоли одни ,
он чуть не присел biggrin.gif biggrin.gif у него шупленкие такие, как у тебя. biggrin.gif biggrin.gif
*


мучаюсь с ними, на морозе лопинами идут и летом кожа быстро истоньшается при работе с уликами, кружку горячую взять проблемно, а в перчатках не могу с пчелами, и жарко
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:16)
Такого понятия как шняга не встречал в учебниках,от отравы ещё никто не научился чистить воск,
*


Я ж говору -детдомовские... Ни кому нах.. не нужны. Спасайся как знаешь, хошь на солнышке пекись, хошь пепелац паровой или сквороду какую приспособь, всё молодец будешь..
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:16)
шняга
*
Это как в  в песне- пятая точка есть , а слова нет... biggrin.gif  hi.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:16)
в учебниках
*


михаил 66
мази делай с воска,прополиса,маточного молочка,мажь зимой ,и летом. dntknw.gif

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:21)
мучаюсь с ними, на морозе лопинами идут и летом кожа быстро истоньшается при работе с уликами, кружку горячую взять проблемно, а в перчатках не могу с пчелами, и жарко
*


мамонт.в
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:32)
Ни кому нах.. не нужны.
*


кажись -нужны Писал- пятая точка , а получилось -пятая точка.... ЭТО КАК??? blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:34)
пятая точка
*


ЭЙ там, на верху!!! пятая точка -это не ругательство!!! acute.gif
rodnihek2
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:32)
Спасайся как знаешь, хошь на солнышке пекись, хошь пепелац паровой или сквороду какую приспособь, всё молодец будешь..
*


Если наука не может очистить воск от отравы,то и ваши шаманские методы хорошо если не помогут,а то еще и добавят проблем. imho.gif

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:36)
ЭЙ там, на верху!!!
*


Причем здесь верх? если ты сам впихнул свой текст в цитату?
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:44)
Причем здесь верх?
*


При то что пишу жо , а получается пятая точка, причём два раза подряд... mad.gif
михаил 66
мамонт.в не пужайся это искуственный интелект в действии biggrin.gif

напиши столбиком имена по началу букв.
мамонт.в
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:44)
Если наука не может очистить воск от отравы,то и ваши
*


Наука ваша ни отраву путёвую придумать не может, не убрать то что придумала ... Эт что ж за химики-физики??? столько лет и на месте? Не нать это ни кому!!! сколько скотины на шарике извели, а вошь какую то одолеть ни как... от того и шаманить приходится... acute.gif
михаил 66
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:01)
и, а вошь какую то одолеть ни как... от того и шаманить приходится...
*


нам ведь не известно ,её спецом породили поди и распостранили.

чтоб скотинку извести ,и свою поставить.как с Ковидом,потом прадовать противоядие. dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 21:21)
ежели в 18 человек глупенький, то и в старости дурачком дохаживает, годы только усугубляют положение дел

*


Принято считать что для молодых дурачек,это возрастное biggrin.gif ,то есть есть надежда что пройдет со временем.
А вот если 50 и такая ситуация,то уже ничего не поможет

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:01)
шаманить приходится
*


Толку от вашего шаманства sad.gif
мамонт.в
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:07)
потом прадовать противоядие.
*


Так что ж не продают та... Я эту скотину впервой в 85 годе увидал и всё ни как .. Поди уж и изобретатели то крякнули, кому деньги то идут... dntknw.gif

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:17)
Поди
*


тему засрали, пора завязывать... drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:19)
тему засрали,
*


И песком засыпали , осталось крест поставить .
пахарь
Цитата(мамонт.в @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 2:19)
тему засрали, пора завязывать...
*


ПРЕДИСЛОВИЕ . топил воск стерлитамакской паровой воскотопкой (пасека растет ) купил еще одну. топим двумя . (пасека растет) из старой 4 рамочной медогонки сделал центрифужную паровую воскотопку , пар подавался из котла. и воск конденсат сливался в куботейнер , не утеплял ни чего , на другой день очищал низ блина до воска и вот что очистил еще раз в воскотопку .( пасека растет) на шел кто принимал сушь , вырезал сдавал (вырезка все-таки занимала много времени ) но в прошлом году отказали будем принимать по цене мервы blink.gif blink.gif blink.gif . это в среднем более 3000 рамок в год (пасека растет) и плюс срезка от линии при выкачки меда . Ну давай в интернет что на больших пасеках делается.
А ТУТ эмульгаторы -калоиды - молекулы - до атомов разлагают ёёё gathering.gif . да топил я воск около 40 лет не правильно blink.gif blink.gif blink.gif . ну и давай читать . в связи с тем что вощину делают все кому не лень (а попадался на вощину после которой у меня массово вылез аскофероз в отводках потому что там половина рамок ставлю с вощиной. На шел в старых учебниках ,воск обрабатывают в автоклаве при 120 градусов и в сухожарах при температуре140 градусов . В автоклаве обрабатывают всего 2часа а в сухожарах на много дольше . но вспомнил как в Бийске на воскозаводе взорвался автоклав и человек погиб , поэтому сухожар на много безопасней. ПОсмотрел видео очень подробное Степаненко и меня это видео успокоило на "маргарите" стоит сухожар и обработка воска хорошая , потому что я беру вощину у двух производителей а у них Маргарита .
Вернемся ко мне (пасека растет) суши прибавляется а самое страшненькое пчелы то на кочевку а ульев 200 с лишком дома стоят на стороже ,приглядывают за мной чем занимаюсь. НУ и на шел у Гращенко как перерабатывает сушь . котел- большой бак - мощный воскопрес (железнодорожный домкрат) .производительность хорошая . Воскопресс на половину сварил морозы не дали . сварю к весне и попру. Вот у меня вопрос к химикам-физикам я что не правильно воск топлю а то тут уже 356 страниц трете и вот где на молекулярной стадии у меня ошибка. blink.gif blink.gif blink.gif
pchela14
пахарь Посмотри ещё у Виталия Варибруса в ютубе, как он воск от шняги отделяет в паровом котле. Там тоже производительность хорошая.
Коновал
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 6:59)
я что не правильно воск топлю а то тут уже 356 страниц трете и вот где на молекулярной стадии у меня ошибка. 
*


356 страниц прочитал и ничего не понял? biggrin.gif Варить, кипятить сушь- это плохо. Держать сушь в не кипящей воде и получать из неё воск- это хорошо. Брать воск на вощину с центрифуги -это плохо. Использовать воск на вощину с не кипящей емкости с последующим длительным отстоем на воде- это хорошо. Так понятно?
Коротко другими словами: нет перемешивания(кипения,центрифуга)-нет эмульсии и нет грязи. hi.gif
Феникс31
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 8:48)
356 страниц прочитал и ничего не понял?  Варить, кипятить сушь- это плохо. Держать сушь в не кипящей воде и получать из неё воск- это хорошо. Брать воск на вощину с центрифуги -это плохо. Использовать воск на вощину с не кипящей емкости с последующим длительным отстоем на воде- это хорошо. Так понятно?
Коротко другими словами: нет перемешивания(кипения,центрифуга)-нет эмульсии и нет грязи.
*


это мнение Коновала.он забыл поставить значок- imho.gif
Коновал
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 16:00)
это мнение Коновала.он забыл поставить значок-
*


У Вас есть другое? Давайте рассмотрим его.
Феникс31
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 16:20)
У Вас есть другое? Давайте рассмотрим его.
*


я прочёл все 356 стр,и тоже сделал для себя выводы.(не зря спорили)
1.вода должна быть дождевая,ещё лучше-дистиллированная.
2.посуда нержа или алюминий,или эмаль.
эти вещи я знал,но сравнив воск,понял,что это очень важно.
теперь выводы под значком imho.gif
1.не уступает воск ни в чём полученный на прессе всем остальным(центрифуги у меня не было),визуально,по крайней мере.
2.сырьё(сушь) кипятить можно и надо.
3.при вторичной перетопке,то есть ФОРМОВКА,этот первичный воск не надо кипятить,нежненько так...
4.и обязательно хорошо профильтровать!
5.сухая перетопка-понты.
и самое главное,что я узнал сегодня в свои 51 год-если покушал гречневую кашу,тарелку надо мыть сразу!
bye.gif hi.gif
rodnihek2
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
и самое главное,что я узнал сегодня в свои 51 год-если покушал гречневую кашу,тарелку надо мыть сразу!
*


Чего,жена в гости уехала? biggrin.gif
Феникс31
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:23)
Чего,жена в гости уехала?
*


ага,нянчить унучка.Купил себе ящик тушёнки... lol.gif
намучился я с этой сухой перетопкой...Рыжий скинул,спасибо ему фото по моей убогой конструкции.кипит вода,но дооолго.(на электроплитке)потом смотришь-воск плавится.Не шкварчит.Расплавился.Переливаю через фильтр.И тут на дне прогреваемой кастрюли ещё обнаружился кусок порядочный воска,на дне как обмылок... mad.gif в фильтре воск застыл...греем дальше. mad.gif
михаил 66
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
5.сухая перетопка-понты.
*


Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:57)
намучился я с этой сухой перетопкой..
*



летом солнышко эту работу между делом делает. biggrin.gif
но у богатых свои причуды. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 18:14)
ом солнышко эту работу между делом делает.
*


Вы абсолютно правы.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 18:14)
но у богатых свои причуды.
*


если Вы имели ввиду меня... crazy.gif делать нечего было... smile.gif хотя всё попробовал,всё испытал.Теперь знаю,как мне поступать.
конечно,я говорю о формовке,то есть вторичной переработке воска.
Первичная-то есть СУШЬ.Воскотопка с жаром,без пара.То есть сухожаровый шкаф.И что?выход воска будет м еньше,воск будет нуждаться во вторичной переработке.И в чём смысл?Тем более,маргаритчики жарят его,отстаивают.
drinks_cheers.gif я не утверждаю,я делюсь своими выводами.
Коновал
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
1.вода должна быть дождевая,ещё лучше-дистиллированная.
2.посуда нержа или алюминий,или эмаль.
эти вещи я знал,но сравнив воск,понял,что это очень важно.
*


Это уже прогресс. Уйти от оцинковки это отважный шаг.
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
1.не уступает воск ни в чём полученный на прессе всем остальным(центрифуги у меня не было),визуально,по крайней мере.
*


Тогда откуда берутся коллоидно-химические примеси? hmm.gif
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
2.сырьё(сушь) кипятить можно и надо.
*


И шо не будет эмульсии? biggrin.gif Откуда берется эмульсия, можете объяснить?
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
3.при вторичной перетопке,то есть ФОРМОВКА,этот первичный воск не надо кипятить,нежненько так...
*


Ну так и я об этом говорю... biggrin.gif
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
4.и обязательно хорошо профильтровать!
*


Зачем ? После отстаивания вся грязь уйдет в осадок. Если что-то подымется наверх удалите шумовкой(сито)
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
5.сухая перетопка-понты.
*


Почему?
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 17:06)
и самое главное,что я узнал сегодня в свои 51 год-если покушал гречневую кашу,тарелку надо мыть сразу!
*


Нахрена её мыть если завтра опять из неё кушать. Это же долго, затратно, нужно воду греть. А на качество гречки это не влияет (не критично) bye.gif
мамонт.в
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 18:43)
Это же долго, затратно, нужно воду греть. А на качество гречки это не влияет (не критично)
*


А если с вечера в кастрюле согреть воду и засыпать на ночь гречку,ТО!!! утром можно есть готовую кашу прямо из кастрюли и к тарелке можно вааще не прикасаться... dance2.gif
михаил 66
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 18:39)
.То есть сухожаровый шкаф.И что?
*



сушь то туда зачем совать biggrin.gif biggrin.gif

сушь размачивать надо ,потом вываривать. dntknw.gif


старатель
Взял два похожих слитка и расколол их пополам. Две разных половинки- в один бак, две другие- в другой. Т.е. сырьё полностью одинаковое. Один бак перетапливал с водой, другой без воды. При остывании ведра под одеялами стояли рядом и три ночи я выжидал.
Низ слитков получился явно разным . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Когда почистил низы стамеской, там одинаково. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Расколол Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Какой слиток перетапливался с водой, а какой без?
Рыба
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2024, 13:01)
Какой слиток перетапливался с водой, а какой без?
*


Который тоньше - тот с водой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО