Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Vla.Bel.
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 12:56)
Из своего опыта, на подсолнухе свеже отстроенные соты жёлтого цвета, а также белые соты при нахождении в них подсолнуха меняют свой цвет на более жёлтый. Думаю это происходит от количества пыльцы в подсолнечном мёде, но это только мои предположения.
*

подсолнуха у нас нет. Но есть одуванчик в больших количествах, и вот на нем отстроенные соты тоже желтые.Хотя меда в них может и не быть.
И вообще,мне не понятна позиция тех,кто считает за эталон ярко желтый цвет вощины.Наверно люди не видели как воск,отстоенный в большом кол-ве воды меняет цвет. smile.gif И вощина из такого воска - далеко не желтая. Отнесем такой воск к некачественному ? hmm.gif
Коновал
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:12)
Мне нравится Ваше психологическое состояние!  Думаю, что мы его и дальше будем шлифовать.
*


Старатель! Извиняюсь, hi.gif это было адресовано Рыжему.
Shadow
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:09)
Кто нибудь может сказать хоть примерно какое давление можно создать в самодельном прессе, без гидравлики.
*


Давление будет равно приложенной силе деленной на площадь прижима (площадь верхней давилки). Для емкости диаметром 30 см S=707 кв.см. А сила будет зависеть от длины верхнего рычага у винта, шага резьбы и здоровья прессовщика. ... Ну тонны 3 (300 Н) реально в среднем. Ну вот давление и будет 3000/707= 4, 25 кг/кв*см. Я в свое время рассматривал вариант пневмопресса, но повторюсь, что я проходил воскопресс и для себя оценил его, как "кошмар". Я кидаю мерву в мешок, заливаю дождевой водой, придавливаю через шток гирей 24 кг довожу до кипения, слабо булькаю часа 3, потом выключаю, кидаю сверху пуховик, утром вынимимаю блин, воду в компост. Недостатки при этом низкая скорость, закладка сутки. Но при этом свободен все это время ( поглядывать надо конечно), грязи нет. процесс пожаробезопасный.
старатель
А кто то перетапливал магазинные соты, в которых не выводился расплод, но им много лет? Цвет таких сотов темный. В данном случае похоже, что пчёлы внутренние стенки ячеек покрывают прополисом. Цвет воска в слитках с таких сотов конечно не желтый, а с какой то зеленцой.
В тоже время , повторюсь, соскобы с рамок дают ярко желтый слиток, хотя в сырье прополиса много.
v888v
Цитата(пахарь @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:33)
давит железнодорожным 7тонным прессом (я такой купил тоже) , какое давление?
*


может домкрат?

Тогда, если например площадь давления выбрать для диаметра 20 см, что будет около 300 см2.
Соответственно давление можно создать 20 кг/см2 не превышая штатной нагрузки на заводские детали пресса.
Для диаметра 30 см площадь будет 700 см2, давление до 10 кг/см2.

рыжий
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:12)
мы его и дальше будем шлифовать.
*


Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:52)
это было адресовано Рыжему.
*


Я бы вам посоветовал, хоть мы все люди и все ошибаемся, шлифовать свои знания в пчеловодстве. bye.gif
пахарь
Цитата(v888v @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:06)
может домкрат?
*


да домкрат.
Цитата(Shadow @ Четверг, 28 Декабря 2023, 17:54)
что я проходил воскопресс и для себя оценил его, как "кошмар"
*


это точно кошмар .посмотрите ГРАЩЕНКО МИХАИЛ https://www.youtube.com/watch?v=q0Bz2QRYo9M&t=11s

И воск у него желтенький biggrin.gif
рыжий
Так как ни кто не может ни как подтвердить вредность вытопки воска в воде, то считаю этот метод ни чем не хуже чем другие, а может быть и лучше. В этом методе вижу один только не значительный минус- скорее всего будет повышенная влажность воска, от которой впрочем очень просто избавится. Как и от эмульсии, которая является главным аргументом у противника этого метода.
Вся та химия или грязь, которая растворяется в воде, будет удалена из воска, при сухом вытопе она останется в воске, это тоже считаю существенным плюсом этого метода.

Да, и ещё назову этот метод "мокрым", " Мокрая вытопка воска". biggrin.gif Этот метод к нам пришёл из Европы. imho.gif И как вы думаете, если бы он был такой плохой, разрешили бы европейским пчеловодам им пользоваться? Думаю нет. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:54)
Как и от эмульсии, которая является главным аргументом у противника этого метода.
*

Уйдете от покупной вощины - уйдете и от эмульсии. imho.gif Проверено.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:04)
Уйдете от покупной вощины - уйдете и от эмульсии
*


Обрснуйте.
Коновал
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:04)
Уйдете от покупной вощины - уйдете и от эмульсии.
*


Почему в покупной вощине есть эмульсия? Отчего это зависит? hi.gif
Феникс31
Цитата(пахарь @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:29)
это точно кошмар .посмотрите ГРАЩЕНКО МИХАИЛ
*


а что там кошмарного?Механизм давления мощный,ложит 5 мешков сразу,
Я считаю,что лучше ступа низкоширокая,чем узковысокая,но учитывая что ложит по 5 мешков,с дренажом,то может и хорошо..
рыжий
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:13)
Почему в покупной вощине есть эмульсия? Отчего это зависит?
*


А она там есть?
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:04)
Уйдете от покупной вощины - уйдете и от эмульсии
*


В книгах по пчеловодству пояснение появления эмульсии ни как не связано с парафином и церизином или какими то ещё добавками. Жесткая вода- основная причина появления эмульсии. Омыление солей происходит, как я помню.
Коновал

Цитата(пахарь @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:29)
это точно кошмар .посмотрите ГРАЩЕНКО МИХАИЛ https://www.youtube.com/watch?v=q0Bz2QRYo9M&t=11s
*


Согласен! drinks_cheers.gif Такой воск подлежит обязательному стерилизованию, иначе пасеке капец будет
пахарь
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:16)
а что там кошмарного?
*


кошмар это как Вы расказали топили воск . а у Гращенко все просто . для большой пасеки это самое лучшее .
Коновал
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:19)
А она там есть?
*


Кто?
пахарь
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:27)
Согласен!  Такой воск подлежит обязательному стерилизованию, иначе пасеке капец будет
*


а почему капец ,у него нет болезней на пасеке. обоснуйте?
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:04)
Уйдете от покупной вощины - уйдете и от эмульсии.
*


Да ну. Не от эмульсии уйдете, а меньше парафина и церезина будет в воске.

Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:27)
Такой воск подлежит обязательному стерилизованию, иначе пасеке капец будет
*


Необходимость стерилиации не завист от способа вытопки воска.
рыжий
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:27)
Такой воск подлежит обязательному стерилизованию, иначе пасеке капец будет
*


На чем основывается ваш вывод? Что не так делают товарищи или вы с каждого улья рамки отдельно перетапливаете и воск не смешиваете? Почему пасеке будет капец?
Я не только за стерилизацию, но и автоклавирование любого воска на предприятиях по выпуску вощины.
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:28)
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:19)
А она там есть?



Кто?
*


Бабка тарохто. biggrin.gif Вы спрашивали про эмульсию в вощине. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(пахарь @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:27)
кошмар это как Вы расказали топили воск . а у Гращенко все просто . для большой пасеки это самое лучшее .
*


я-сырьё в кастрюле кипит,пресс стоит на газовой плите,газ горит,в пресс мешок,в мешок сырьё.Придавил,чуть отпустил,через минуту опять придавил.Так лучше выходит.Спешить не надо-пресс подогревается.Вчера за 20 мин отжал,пресс разобрал,воск слил и в дом отнёс.ВСЁ.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:10)
Обрснуйте.
*

Из личного опыта. Сейчас на пасеке в перетопку идут рамки из вощины своего производства. Разница ощутимая по сравнению с тем что было... это я про низ слитка.
Феникс31
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:36)
Я не только за стерилизацию, но и автоклавирование любого воска на предприятиях по выпуску вощины.
*


drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:47)
Из личного опыта. Сейчас на пасеке в перетопку идут рамки из вощины своего производства. Разница ощутимая по сравнению с тем что было... это я про низ слитка.
*


Ну ж, воск стал чище! Но это же не в эмульсии дело.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:57)
Ну ж, воск стал чище! Но это же не в эмульсии дело.
*

Когда начал делать свою вощину,приходилось некоторые слитки даже на треть топором срубать снизу. Не было четкой границы... низ серый, постепенно переходящий в более желтый цвет.Сейчас, при отстое воска в воде,граница четко выражена - 2-3 мм грязь, далее желтый воск.
пахарь
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:16)
Я считаю,что лучше ступа низкоширокая,чем узковысокая
*


нет широкая не подходит , воск в середине не будет выдавливаться , подавил - вытаскиваешь мешок тряхнул и опять давишь и еще раз так .а тут за раз , просто я всё что с воскопрессами в инете прочитал.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 20:14)
Сейчас, при отстое воска в воде,граница четко выражена - 2-3 мм грязь, далее желтый воск.
*


меня еще мать учила с паровой воскотопки стерлитамак , куда воск течет наливаешь воду . потом на дне слитка четкое разделение воск -чернота счищаешь до желтенького легко .вот и все.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:14)
Когда начал делать свою вощину,приходилось некоторые слитки даже на треть топором срубать снизу. Не было четкой границы... низ серый, постепенно переходящий в более желтый цвет.Сейчас, при отстое воска в воде,граница четко выражена - 2-3 мм грязь, далее желтый воск.
*


Ну да, только не в эмульсии ведь дело.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:35)
Ну да, только не в эмульсии ведь дело.
*

А в чем,если не секрет ?
Roman_68
Цитата(Shadow @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:54)
Давление будет равно приложенной силе деленной на площадь прижима (площадь верхней давилки). Для емкости диаметром 30 см S=707 кв.см. А сила будет зависеть от длины верхнего рычага у винта, шага резьбы и здоровья прессовщика.
*


Судя по данным инета, то болт м8, который у Старателя на винте, выдерживает рабочее давление 490 кг, При давлении 1,8 тонны происходит разрушение резьбы.
Т.е. если взять эту площадь 707 см.кв., то получается в рабочем режиме без срыва резьбы давление развиваемое прессом составит 0, 69 кг на см2

В момент разрушения резьбы давление может достичь 2,5 кг на см2, а заводские пресса на воскозаводах давят от 2,5 до 4 кг на см2, согласно данным таранова.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 17:31)
А в чем,если не секрет ?
*


В первую очередь - в парафине да церезине, а может ещё каких добавках.

Vla.Bel. , вы процесс перетопки сотов оставили прежним?
Учебник пчеловода 1973 г.

Вторая форма эмульсии. При кипячении воска в жесткой, колодезной воде воск подвергается значительным изменениям: превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета. В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором. После кипячения воск остынет, и по мере остывания в верхней части эмульсия станет разлагаться, а воск принимать свой первоначальный вид. Однако внизу сосуда останется кашеобразная серая масса, которая легко крошится. Пчеловоды часто принимают ее за осадок пыльцы; в действительности же это эмульсия второй формы, которая резко изменяет вид и качество воска. При кипячении его в дождевой или дистиллированной воде эмульсия второй формы не образуется и воск сохраняет свой вид.

Раз есть вторая форма эмульсии, значит есть и первая

Первая форма эмульсии. Некоторое количество воды может в раздробленном виде распределиться среди частичек жидкого воска, образуя эмульсию воды в воске. При эмульсии такого рода принято говорить об увлажненности воска. Содержание воды в воске может колебаться от 0,1 до 2,5% и более. При высоком содержании воды качество воска ухудшается, он становится более мягким, и изготовленная из него вощина легко обрывается в улье. Количество эмульгированной в воске воды возрастает при загрязнении его щелочью, мылом. В таких случаях молекулы щелочи занимают между частичками воды и воска определенное положение, связывают большее количество воды.

Если у вас использовалась и используется мягкая вода , то осадок у вас был - добавки, ну и немного эмульсии.
kain2
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
В итоге у Вас весь воск производственный.
*


И что это нам дает? Не помню показывал вам этот ролик или нет, мужит не парится какой у него воск и пчелы от такого пчеловода не бегут. Я согласен воск у него керзовый сапог, но вы тут спорите чуть темнее воск все караул пчелам хана. А вы у пчел спросили про хана? Покажите с лаборатории бумагу где говорится, что вощину надо делать только с забруса и больше ни ни, забрус по составу для печатки одно, а для вывода детки другой состав вы про это не думали? Мед нельзя нагревать выше 40, а воск хоть до тысячи можно сума сойти можно.
https://www.youtube.com/watch?v=BsdWNYuxDvg&t=842s
А вот как отянули пчелы я не вижу там беды.
, он в общий котел не бросает но вы сейчас будете его ругать обсуждать такой секой. hi.gif
https://www.youtube.com/watch?v=QxR6FGEHgmE
старатель
Выше мы все обсужлали, при какой же температуре кипит воск. Говорили, что не найти точную информацию. В учебнике пчеловода для сельхоз. проф.- тех училищ сказано четко. Мне кажется, этому источнику можно доверять.

При температуре, близкой к 100°, в расплавленном воске легко разрушается эмульсия воды в воске и на поверхности его образуется белая пена (во влажном воске ее может быть очень много). Происходит как бы кипение воска, которое в действительности представляет собой удаление воды из воска. После испарения всей воды поверхность воска становится чистой и спокойной. Настоящее кипение воска наступает при его нагревании до температуры свыше 300°. При этом воск дымит, разлагаясь на более простые летучие вещества (углекислый газ, уксусную кислоту и некоторые другие).

Этот вопрос закрыт?

А ещё смотрите, как прикольно сказано в учебнике советского времени:

После прогревания воска при температуре около 120° в течение 30 мин. его основные показатели улучшаются, причем увеличивается также твердость воска, что важно при производстве вощины. Высокая температура способствует разложению эмульсии воды в воске и ее испарению. Кроме того, при высокой температуре снижается вязкость воска и легче оседают на дно различные посторонние частицы и примеси, вследствие чего воск становится чище. Одновременно при таком нагреве погибают возбудители американского и европейского гнильцов и, следовательно, происходит стерилизация воска.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:22)
Vla.Bel. , вы процесс перетопки сотов оставили прежним?
*

Нет, изменил. Ранее пользовался паровой воскотопкой.Что вытекло,то мое. Сейчас соты развариваю,с последующим отжимом.
Но водой пользовался, и пользуюсь дождевой.Тут без вопросов.
старатель
Ну и ещё цитата из учебника советского времени , а то мне много было сказано о роли пресса на пасеке в качестве воска.Меня учили вот так:

Переработка воскосырья с помощью воскопресса. Это основной способ переработки суши и вытопок на пасеках...После отжатия суши на воскопрессе остается мерва, в которой содержится еще значительное (30— 40%) количество воска. Мерву надо хранить и сдавать на заготовительные пункты, откуда ее направляют на воскозаводы для извлечения воска более мощными прессами (рис. 114).После переработки на заводах остается заводская мерва, которая уже поступает на экстракционные заводы для извлечения остаточного воска бензином.

Ну кто скажет после такого учебника, что у меня не пасечный пчелиный воск, а производственный?
Ну и , конечно, наши составители ГОСТ плохо раскрыли термин: мерва. Они ввели термин: пасечные вытопки. С другой стороны, тоже верно.
Prokudin
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:45)
Ну кто скажет после такого учебника, что у меня не пасечный пчелиный воск, а производственный?
Ну и , конечно, наши составители ГОСТ плохо раскрыли термин: мерва.
*


старатель Во блин... biggrin.gif Теперь буду сожалеть .. что выкинул под кусты кучу нормального воска .. До этого вроде мервяной выкидывал с более низкой .как думалось плотностью.. smile.gif
Но еще не вечер .. Будем знать.. drinks_cheers.gif Спасибо.. я ради этого в принципе сюда и заходил.. чтобы понять это.. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:45)
Ну и , конечно, наши составители ГОСТ плохо раскрыли термин: мерва. Они ввели термин: пасечные вытопки. С другой стороны, тоже верно.

*

В Справочнике по пчеловодству, авторы Буренин и Котова встречается - вытопки(мерва)
николай6474

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:41)
Нет, изменил. Ранее пользовался паровой воскотопкой.Что вытекло,то мое. Сейчас соты развариваю,с последующим отжимом.
*


Сколько выходило воска в первом и во втором случае. на рамку?
Roman_68
Еще одна особенность структуры темной суши, легко выплавляется из нее только то, что находится в центрах средостения, тоесть бывшая основа-вощина и между коконами, очень много нового воска заключено в капилярах коконов, из которых полностью невозможно его извлечь даже промышленными домкратами и центрифугами. Его там остается не много ни мало , а целых 10 процентов.


Но Коновалу это знать не положено biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:51)
в пчеловодстве я так понимаю,катастрофа уже наступила.
*


Если Вы еще сомневаетесь что это не так .
Побывайте у любого ближайшего к вам производителя вощины в цеху . На крайний случай посмотрите Ю-Туб производство вощины . Если не найдете я скину Вам в личку посмотрите как делают вощину наши производители .
Коновал
Цитата(пахарь @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:29)
а почему капец ,у него нет болезней на пасеке. обоснуйте?
*


Нет болезней, потому-что такой воск нужно только стерилизовать и он его стерилизует.
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 15:36)
Бабка тарохто.  Вы спрашивали про эмульсию в вощине.
*


Вернись назад и посмотри кто, кого, о чём спрашивал. biggrin.gif bye.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 17:35)
Но Коновалу это знать не положено
*


Там просто человеку важно общение .. спор ради спора .лижбы общаться .. А мы по ходу тешим его своими постами. smile.gif imho.gif
vikchem
Цитата(kain2 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:33)
мужит не парится к
*


Он точно не парится. Я думаю он сильно припалил его при вытопке. На максимуме в скороварке с открытой крышкой, он не чернеет так как у него.
Самсонов36
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:32)
Но пластинку про мервяной воск видно у кого то очень здорово заела. Хотя не были приведены хоть какие то доказательства плохого качества воска.
*


Приведите доказательство что Ваша центрифуга работает на уровне пресса . И из Вашей центрифуги не идет производственный воск ?
Пластинку заело в другом месте .
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:42)
спор ради спора .лижбы общаться .. А мы по ходу тешим его своими постами.
*


Ежели так, выходит не следует постить, усугубляя его грехи hmm.gif
Коновал
Цитата(kain2 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:33)
Мед нельзя нагревать выше 40, а воск хоть до тысячи можно сума сойти можно.
*

Не понял! А какие тогда ко мне претензии.?
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:45)
Ну кто скажет после такого учебника, что у меня не пасечный пчелиный воск, а производственный?
*


Я скажу! Там написано
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 18:45)
.После отжатия суши на воскопрессе остается мерва, в которой содержится еще значительное (30— 40%) количество воска.
*


У Вас такое-же количество воска остаётся в "пасечных вытопках"? biggrin.gif Вы уже отжали эти 38% производственного воска на своём бидончике. Ваши пасечные вытопки с 2% воска только пойдут на извлечение экстракционного воска.
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:55)
Я скажу! Там написано
*


Процесс правильной вытопки воска с помощью воскопресса в учебнике описан так:

Прессование воскосырья. Из хорошо разваренной в воде суши отжимают воск прессованием. Прессуют на воскопрессах различного устройства. Наибольшее распространение получил металлический воскопресс. Ступу пресса предварительно разогревают, наливая горячую воду, а затем воду спускают и помещают прочный мешочек, в который большим ковшом наливают разваренную массу. Мешочек завязывают, на него сверху накладывают жом и подводят винт. Завинчиванием винта и сдавливают массу. Чем горячее масса, тем полнее можно извлечь из нее воск. Поэтому кипящую сушь надо быстро класть в мешочек и сразу же прессовать. Не следует сразу создавать сильное давление. Воск полнее извлекается, когда после нескольких оборотов винта делают небольшую остановку, оставляя время для выхода выжимаемого воска из мешочка. Выжатый воск всплывает на поверхность воды внутри ступы. Когда отжатие закончено, то есть в прессе достигнуто наиболее полное давление, ступу поворачивают набок и все свободное содержимое (воск и воду) выливают в бочку.

Для полноты отжатия воска одну и ту же порцию мервы можно прессовать дважды. Для этого вывинчивают винт, вынимают жом и мешочек переворачивают, несколько разрыхляя в нем воскосодержащую массу. Затем наливают горячей воды (кипяток) столько, чтобы она пропитала и покрыла всю порцию воскосырья. Далее снова накладывают жом и прессуют повторно, увеличивая давление постепенно, с небольшими перерывами.

Количество выжимаемого воска возрастает, если восковое сырье перед прессованием прокладывать небольшими слоями соломы. Солома в этом случае играет роль дренажа и облегчает вытекание жидкого воска из сдавливаемой массы. При использовании более мощных воскопрессов солому применяют обязательно. Практически дренажирование соломой осуществляют так. Внутрь ступы вкладывают пустой мешочек и расправляют его вдоль стенок; на дно кладут немного соломы. Наливают ковш раззаренного воскосырья емкостью около 0,5 л и сверху на него кладут слон соломы, затем снова ковш сырья И снова слой соломы и г. д., пока не будет заполнена вся ступа. Работу эту обычно выполняют два человека; один наливает сырье, второй накладывает солому и расправляет мешочек.

И после такого нас учат, что остаётся 30-40% воска .
Vla.Bel.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:16)
Сколько выходило воска в первом и во втором случае. на рамку?
*

В первом случае - гр 100 на рамку. Во втором - 120 примерно.
Уж очень точными подсчетами не занимался, зачем. smile.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:55)
У Вас такое-же количество воска остаётся в "пасечных вытопках"?
*


Ваши беспокойства понятны,не надо выжимать воск который пренадлежит переработчикам ,не хорошо обирать людей biggrin.gif
рыжий

[quote=Самсонов36,Четверг, 28 Декабря 2023, 20:52]
Приведите доказательство что Ваша центрифуга работает на уровне пресса . И из Вашей центрифуги не идет производственный воск ?
*

[/quote]
Самсонов36 вот же quote=рыжий,Вторник, 26 Декабря 2023, 11:03]
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 1:40)
максимальное число оборотов ротора 1440 в минуту. Емкость ротора до 45 л. Обслуживает центрифугу один рабочий.

Так можно считать пасечным воск который пчеловод получает дома почти на такой же центрифуге что и на заводе ? И еще .
В заводскую центрифугу пар подается ЦИКЛИЧЕСКИ .

го пользования

У машинок для домашнего пользования из которых люди делают центрифуги макс. обороты 1000. Для уменьшения оборотов применяют регулятор и хорошо если отжимают на 400 об\мин. Сырьё в промышленной центрифуги, по крайней мере должны, перекладывают дренажным материалом и пар подают под давлением. И вы хотите сказать, что домашняя самопальная центрифуга по выходу воска сравнится с промышленной? Да не смешите мои копыта.
*

[/quote]и ещё добавлю промышленную ц. крутят аж 2 часа. Где, хоть на одном видео кто нибудь крутят столько?


И ещё добавлю, хоть в роликах и люди говорят, хоть пресс, хоть центрифуга- у меня мерва без воска. Не верю, рукой без перчатки начинаешь разминать мерву после отжима, на руке остаётся воск.
kain2
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 19:55)
Не понял! А какие тогда ко мне претензии.?
*


Вы же сами подхватили эту тему, те кто мало мальски тянул тему про воск ушли отсюда. Я еще удивляюсь Прокудин и Старатель нервы железные, еще тянут здесь лямку. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО