Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
старатель
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:53)
Почитаешь "асов по исправлению общего котла", "всепропальщиков сырой перетопки", в противовес посмотришь на воск в куче на воскозаводе, почитаешь посты Геннадия и фотки его мелькающие посмотришь,,,
И понимаешь только одно, правда она далека от бумажных фантазий
*


Roman_68 , т.е. как топил воск, так и будешь?
Roman_68
Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:34)
т.е. как топил воск, так и будешь?
*


Тот воск,который пускаю на вощину хочу подольше отстаивать, грязь на дне стерилизатора мне не очень приятна.

Рамочный так и продолжу в паровой, считаю что это качественная перетопка.
старатель
Roman_68 , понятно. Я продолжу пользоваться воскопрессом. Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .
Феникс31
Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:57)
Я продолжу пользоваться воскопрессом. Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .
*


в ходе обсуждений я не нашёл причин отказаться от пресса.А вторичную перетопку понравилось-сухая на водяной бане.
Roman_68
Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:57)
Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .
*


Вот этот момент тоже буду внедрять себе, чтобы не скоблить слитки снизу.
Осталось определиться какой бак использовать и от чего
старатель
Я выставился 4 марта. Пять семей с испражнениями и я уже сумел забрать из них рамки и вчера перетопил их. Прошла всего ночь. Помню вели тут речь о такой картине низа слитка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я так и не понял: есть в этом плюс, нет его, что это, надо ли к такому стремиться или пофиг. Я ничего особенного не сделал- это воск сразу после воскопресса, просто слитки тонкие: 3см всего.

Помыл их теплой водичкой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Поскоблил стамеской Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Два других слитка, которые получились потолще и не были прикрыты одеялами, имели равномерное распределение грязи снизу по всей площади.

Отправляю на повторную переплавку и отстаивание в бидон с краником.
ALEKSANDR1962
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2024, 12:14)
Отправляю на повторную переплавку и отстаивание в бидон с краником.
*

Пропустил, бидон на индукционной плите греется hmm.gif
старатель
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Пятница, 15 Марта 2024, 14:37)
Пропустил, бидон на индукционной плите греется
*


Нет, на электроплитке. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Интересно бы подержать долго , терморегулятор позволяет сделать температуру около 70⁰. Но я боюсь оставлять без присмотра такую конструкцию, несмотря на имеющуюся защиту электроцепи. Поэтому в бидоне только четыре часа отстоя получится.
рыжий
старатель а не слишком низко кран прикручен? Ты же вроде ещё воды туда вбиваешь.
Для такой конструкции думаю индукционная предпочтительнее была бы, из за безопасности. imho.gif Но самое главное, что бы она выдерживала такой вес.
старатель
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Марта 2024, 15:44)
старатель а не слишком низко кран прикручен? Ты же вроде ещё воды туда вбиваешь.
*


Не низко. До крана влезает около 6 л воды. Она и еще около 1 см воска остается, когда сливаю .
Петрович 58
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2024, 16:14)
Помню вели тут речь о такой картине низа слитка.
*


Отличный снимок. Показательный. Фазовый переход во всей красе. В двух емкостях сразу. Со смещением центров друг к другу. Воск в емкостях застывал в такой же ориентировке по отношению друг к другу? Переход сместил даже крупную фракцию к центру "незастывания", исказил работу сил гравитации.
Петрович 58
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2024, 16:14)
Я ничего особенного не сделал-
*


А и не надо ничего специально делать. Фазовый переход при застывании воска идет независимо от наших хотелок. Соответственно очищение воска. Такая картинка показывает, что в воске осталось мало "грязи". Еще она показала, что не процеживаете расплав и не одинаковое утепление. Где то поддувало.
Петрович 58
Кстати , Старатель своим снимком опроверг теорию тех, кто считал что такие кружочки образуются в следствии формы дна. Якобы какие то выпуклости на посуде способствуют образованию кружков. Эксцентриситет кружков говорит что это далеко не так. Случайно поставленные рядом две емкости для остывания , а сколько интересной информации
Петрович 58
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2024, 18:56)
Интересно бы подержать долго
*


Думаю со временем поймешь, что фазовый переход (застывание) очищает воск лучше, чем гравитация (отстаивание). Твое фото тебе в помощь.
старатель
Цитата(Петрович 58 @ Понедельник, 18 Марта 2024, 8:55)
Фазовый переход при застывании воска
*


Это что за процесс такой ?

Цитата(Петрович 58 @ Понедельник, 18 Марта 2024, 8:45)
Воск в емкостях застывал в такой же ориентировке по отношению друг к другу?
*


Не знаю, не обращал на это внимание.

Цитата(Петрович 58 @ Понедельник, 18 Марта 2024, 8:55)
Фазовый переход при застывании воска идет независимо от наших хотелок
*


А чего не всегда то этот процесс возникает?
Петрович 58
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Марта 2024, 15:33)
Это что за процесс такой ?
*


В случае с воском. процесс перехода воска из жидкого состояния в твердое или наоборот .называется фазовым переходом.
Петрович 58
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Марта 2024, 15:33)
А чего не всегда то этот процесс возникает?
*


Он идет всегда. когда воск застывает или плавиться. Просто картинку с кругами ты видишь при определенном стечении обстоятельств
Петрович 58
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Марта 2024, 15:33)
Не знаю, не обращал на это внимание.
*


по логике в такой же ориентировке должны находиться. только перевернутыми.
рыжий
Петрович 58 все-таки я оказался прав и вы на всё вопросы, что задавали по поводу своих фотографий знали ответы. biggrin.gif
Петрович 58
Цитата(рыжий @ Вторник, 19 Марта 2024, 21:28)
Петрович 58 все-таки я оказался прав и вы на всё вопросы, что задавали по поводу своих фотографий знали ответы.
*


Нет, не прав. Когда задал вопрос, ответ я не знал. Иначе я бы и не спрашивал. Я об этом уже писал. Просто пол года я уже думал над этой темой.
хомячек
Цитата(Петрович 58 @ Понедельник, 18 Марта 2024, 13:02)
Просто картинку с кругами ты видишь при определенном стечении обстоятельств
*


Всё гораздо проще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
чтобы увидеть подобное движение нужно использовать блестки типа мелконарезанного дождя от елочных украшений imho.gif
Петрович 58
Цитата(хомячек @ Среда, 20 Марта 2024, 0:42)

Всё гораздо проще.
*


И каким "боком" ты сою картинку пристроил к фотографии Старателя??? Хотя там действительно все просто
Петрович 58
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Марта 2024, 1:21)
чтобы увидеть подобное движение нужно использовать блестки типа мелконарезанного дождя от елочных украшений
*


Ничего там использовать не надо. Надо просто посмотреть внимательно на фото . Включит логику. Роль блесток, на фото у Старателя играет крупная и мелкодисперсная "грязь". Там все предельно ясно и понятно.
v888v
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 19 Марта 2024, 21:21)
чтобы увидеть подобное движение нужно использовать блестки типа мелконарезанного дождя от елочных украшений
*


В воздухе движение? Воздух - газ.
Хотя для сравнения, даже в воздухе возникает трение при свободном падении, и ограничивает максимальную скорость свободного падения. Не было бы воздуха, не было бы трения, и скорость падения от гравитации, не ограничивалась.

Перетапливаемый пчелиный воск, при +70, жидкость, не газ. То есть более плотная среда, более вязкая, более тесная. Ещё и вязкость зависит от температуры..

Рассматриваемые в пчелином воске, при перетопке, мелкодисперсные частички, не известны точным своим размером и своей массой. Какая самая большая частичка - не интересно. Интересна характеристика, размера, массы и кое что ещё - самой маленькой частички.
Почему частичка липнет к жидкому воску?
Силы трения есть. Заряд. Силы поверхностного натяжения.
Частички неизвестного размера, плавая в жидком воске, кроме гравитации, сталкиваются и с силой трения об молекулы воска. (Пловец в воде, не сможет кулаком ударить, с такой же силой как в воздухе, трение воды мешает). Возможно цепляются свободными зарядами за молекулы воска. Даже силы поверхностного натяжения жидкого воска, способны удержать на поверхности некоторые частички. (Есть же насекомые, которые по воде бегают как на батуте, и скользят как на коньках, и не тонут, хотя утопить их можно).
Короче - физических сил не мало, которые действуют на эту частичку в воске
____________________________

Интересен вопрос - откуда эти частички? Источник?

У меня после солнечной воскотопки, воск капанец стекал в лотки. Вероятно и частички обгоревших коконов, как грязь, могли попасть, допускаю такой вариант. Стекало в лоток, всё что могло стечь. Закристаллизованный мёд, становился жидким, и стекал в лоток. Если в лотке температура, то мёд был внизу слоем. Если в лотке был застывший воск, то получался мёд слоями. Но когда в лотке всё застывало, я вытряхивал, и мёд легко вымывал теплой водой. Оставался капанец с потемневшими слоями что контактировали с мёдом. Как версия, я посчитал что это продукт горения мёда, так как при перетопке на воде, эта чернота, утонула вниз, частично прилепилось снизу. Воск же, после перетопки на воде, стал светлым подобно отстроенным свежим языкам. Это лирика. За рамками я не следил, какие в солнечную воскотопку ставил. Большинство рамок было без мёда. Большинство застывшего капанца было светлым в лотке. Попадались редкие черные комочки, вероятно скатившиеся с протвиня от выгоревших коконов. Поэтому и перетопил, до равномерного вида, для своих целей.

Что хотел сказать. В целом, и у меня, после перетопки воска капанца в воде - заметны все эти обсуждаемые ненавистные частички. Особенно снизу блина.

Но ведь я, как бы и не "варил" капанец. Капанец в воде, очень медленно, довел до заметного бурления воды, 5 минут и выключал. Коконов же нет. С обгоревшим - версия мизера.
Откуда эти частички???
Их мало.
Roman_68
Цитата(v888v @ Среда, 20 Марта 2024, 9:32)
В воздухе движение?
*


в воске! Говорят про воск-вот и предложил, в чистый всыпать блестки, потом разломать слиток и посмотреть где и как они группируются,,,
потом естественно растопить процедить и использовать по назначению
v888v
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 19 Марта 2024, 21:21)
чтобы увидеть подобное движение нужно использовать блестки
*


Здесь читается, как "увидеть движение". Ну а вдруг интересно смотреть на движение в жидком воске каких то частичек? По крайней мере, когда в жидком состоянии воск, можно протестить скорость осаждения, необходимое время, перепад высоты. То есть чем выше отстойник, насколько это лучше.
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Марта 2024, 20:19)
в чистый всыпать блестки, потом разломать слиток и посмотреть где и как они группируются,,,
*


Здесь читается однозначно, после остывания воска, в каком месте эти частички.

Но ведь в такой ситуации блестки внесены нарочно и они не равнозначны неизвестным нам черным частичкам. Ни по размеру, ни по массе, ни по форме, ни по заряду, но по поверхности. Но согласен, тест интересен, в том смысле, любой мусор будет одинаково тонуть, или есть разница? Ещё с блестками, можно косвенно оценить возможную концентрацию в %.
ГОСТ 21179-2000 Массовая доля механических примесей, не более 0,3%
Взять например в 1 кг жидкого воска утопить 1 гр блесток. Получается добавили 0,1%. Застынет воск, расколоть, на расколе оценить как это примерно визуально выглядит "0,1% механических примесей"

_______________

Все таки меня интересует, откуда берутся эти черные механические частички?
При любом способе перетопки, как я понимаю?
николай6474
Цитата(v888v @ Пятница, 22 Марта 2024, 7:38)
Все таки меня интересует, откуда берутся эти черные механические частички?
При любом способе перетопки, как я понимаю?
*


Вариантов не так уж и много, прополис, мёд, пыльца.Возможно всё вместе. Чёрный осадок не однороден. часть его очень мелкая, находится даже в прозрачном воске и оседает очень тонкой полоской после суточного отстоя в жидком виде а часть остаётся на дне бака. иногда частично к нему подгорает.
v888v
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Марта 2024, 9:03)
Чёрный осадок не однороден
*


Интересно. Черные частички - визуально заметны, по причине что цветовой оттенок отличается от воска.
Могут ли быть частички не черные? Визуально - не видимые?
Roman_68
Цитата(v888v @ Пятница, 22 Марта 2024, 7:38)

Все таки меня интересует, откуда берутся эти черные механические частички?
При любом способе перетопки, как я понимаю?
*


видимо только из черной суши они,,,
поскольку в забрусном воске они присутствуют, но либо не смешиваютсся с воском, либо они другого происхождения, поскольку легко оседают в ВОДУ, не смешиваются с воском и граница воск-грязь имеет четкую линию
Петрович 58
Подкинули левый воск. При очистке снова картинки вылезли. Интересны следы "лучики" от перемещения выходящей "грязи" от краев слитка к середине. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петрович 58
Виден характерный бугорок в центре слитка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне И не надо никаких блесток. Все движения "грязи" в воске прекрасно видно. Интересные снимки на тему очистки воска при застывании (фазовом переходе) выставлял Коновал. Очень интересное и познавательное фото ( с двумя слитками) Старатель показал. Думающим есть о чем подумать.
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Вторник, 26 Марта 2024, 18:20)
есть о чем подумать.
*


При продолжительном отстаивании воска на воде должно быть утеплено больше дно и боковые стенки емкости. Чтобы достигнуть максимального эффекта выпадения примесей в воду застывание воска должно происходить очень медленно, строго с верху вниз.
v888v
Цитата(Петрович 58 @ Вторник, 26 Марта 2024, 18:20)
Виден характерный бугорок в центре слитка
*


Приложив линейку через центр неровной поверхности воска, по просвету между линейкой и воском будет нагляднее видны отклонения от плоскости линейки. Даже замерить можно.
Воск и вода при остывании сжимаются. То есть после остывания воск и вода занимают чуть меньше места в пространстве. Вот и причина. Вода сжимаясь, притянула своей поверхностью, тот воск что остывал последним. Вот и бугорок. Не?
https://pchelovod.info/index.php?act=Attach...=post&id=197321
Петрович 58
Цитата(v888v @ Среда, 27 Марта 2024, 16:44)
. Вот и бугорок. Не?
*

[SIZE=7] Не, не. Даже и линейка не нужна, что бы увидать, что кружок в середине не из воска. Вот летний снимок. Цвета поярче. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ..Какой воск? Воск красивый, но он вокруг кружка "грязи" и под ним. Вернее над ним. На фото у Старателя тоже четко видно, что кружки не из воска. Какие еще версии природы кружка есть у знатоков форума?
старатель
Выбраковал сейчас прилично сотов. Хочу перетопить, благо неделю обещают холодного ненастья. Никогда не вымачивал сырьё, а тут воды с дождей вдостатке, решил попробовать и посмотреть, как это повлияет на цвет воска. Дрелью в холодке вырезанные соты размельчил, всё это - в двухсотлитровую бочку и уже несколько раз воду сменил.. В бочке у дна кран, поэтому воду слить легко, а бочка стоит под водостоком с крыши.
Эти заморочки, конечно, только ради эксперимента. Весь годовой объем сырья так делать муторно и мне не известно, на сколько оправданно.
tsajad
Следы поноса вымываем?
зырянин
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Апреля 2024, 19:51)
заморочки, конечно, только ради эксперимента. Весь годовой объем сырья так делать муторно и мне не известно, на сколько оправданно.
*


Ну ты сообразил,наверное,воскосырье притопить грузом. smile.gif Иначе эффект будет уже не тот.Вода снизу,сырье сверху.Кто как,я сначала дробленные соты кладу в ёмкость,очень сильно не трамбуя,потом крышка,груз,существенный,иначе подымется,потом вода.Далее если надо,воду сменить,перемешал,сырье достал в другую ёмкость,снова груз и вода новая.Считаю оправданно,если соты с медом и пергой, достаточно просто просмотреть на цвет воды ,которая сливается .Да и быстрее потом идёт перетопка.Не знаю на счёт выхода воска . imho.gif hi.gif
старатель
Цитата(tsajad @ Понедельник, 15 Апреля 2024, 8:08)
Следы поноса вымываем?
*


Нет. Опоношенных сотов не много. Залитых испражнениями сотов вообще нет. Вот перга была, немного сладости в виде кристаллов от севшего меда было. Я же в марте осушил много рамок из хранилища с медом, потому что просто цвет сотов уже темный. Перга же дает нам определенный цвет в воске, коконы личинок. Захотелось помотреть какие будут изменения, если подержать в воде сырье.
Нозематоз сейчас не дал катастрофы в плане поноса на сотах. Вот лет пять назад от падевого меда в зиму, я показывал, там был ужас. Но я тогда просто перетапливал соты. Вымачивать нужды не видел.
старатель
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2024, 8:18)
Ну ты сообразил,наверное,воскосырье притопить грузом.
*


Конечно обеспечиваю , чтобы всё сырьё было в воде.
старатель
О, сейчас уже вода имеет совсем слабый окрас. Моя конструкция. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне из крана течёт вода.
рыжий
Кто может посоветовать, чем утеплить ёмкость для отстоя воска, что бы утеплитель выдерживал температуру 100-120 °
Петрович 58
На выход воска должно повлиять, а на цвет не очень.
v888v
Цитата(рыжий @ Понедельник, 15 Апреля 2024, 22:48)
чем утеплить ёмкость для отстоя воска, что бы утеплитель выдерживал температуру 100-120 °
*

imho.gif
Для плоских стенок: PIR плиту рассмотрел
Для обмотки круглых ёмкостей, подходят всякие: шлаковаты, стекловаты, минваты, базальтовая ваты.

рыжий
v888v спасибо!
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Вторник, 16 Апреля 2024, 3:02)
На выход воска должно повлиять, а на цвет не очень.
*


А на качество получаемого воска повлияет?
старатель
Вымоченное сырьё из тёмных сотов смотрится, естественно, посветлее, чем просто размельчённые соты. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне работенка, конечно, муторная. Делаю через силу.
Что интересно, 1/10 часть от всего объема утонуло, было на дне.
Завтра планирую перетопить.
Петрович 58
На качество однозначно повлияет. Вообще чем больше воды присутствует при переработке воска, тем для качества лучше. Аксиома.
старатель
Цитата(Петрович 58 @ Вторник, 16 Апреля 2024, 15:27)
На качество однозначно повлияет
*


А на качество расплода на вощине из такого воска? Не однозначно. Я думаю расплод не будет лучше на вощине из вымоченрого сырья .
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Вторник, 16 Апреля 2024, 15:27)
чем больше воды присутствует при переработке воска, тем для качества лучше. Аксиома.
*


hmm.gif Хотите сказать, что при при получении воска на кипящей воде он будет лучше чем в солнечной воскотопке?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО