Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
DobruyMed
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 30 Ноября 2023, 18:12)
сегодня мне привезли (пара человек и у обоих ) эмульсия снизу без грязи- это уже норма .Отсюда вывод в 90% случаев люди не умеют топить воск .!
*


Отсюда вывод что не надо производителям овно туда подмешивать вместо воска,не было раньше этой эмульсии и так же само топили на воде

Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Декабря 2023, 5:25)
. А теперь не стал .. как узнал .. что он мервяной .. а не пасечный .. Может и зря ..
*


Другие производители наоборот его ценят за качество , и не мервяной,а воск из вытопок,по правилам мервяной получают при помощи ядерной химии.
Лично для меня такой воск дорог,он ярче,крепче,приятный запах, лучше чем забрус

Замочишь соты, сливается темная вода,перетопишь, вода как деготь темная, а в солнечной воскотопке это все в воске так и останется
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 30 Ноября 2023, 18:12)
сегодня мне привезли (пара человек и у обоих ) эмульсия снизу без грязи- это уже норма .Отсюда вывод в 90% случаев люди не умеют топить воск .!
*


Геннадий, можешь выложить фото этой эмульсии?
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 13:02)
Геннадий, можешь выложить фото этой эмульсии?
*


коля эмульсия получается когда проспишь и прокипятишь воск с водой вот это и есть эмульсия получается ноздреватая серогрязная субстанция после охлаждения на верху слой нормального воска остальное эмульсия ,можно вернуть в начальное состояние нагревом когда воск плавится а вода выходит imho.gif и это как бы не есть дефект воска просто увеличивает вес
Геннадий Степаненко
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 10:14)
Отсюда вывод что не надо производителям овно туда подмешивать вместо воска,не было раньше этой эмульсии и так же само топили на воде
*


Зто в мой адрес упрек ? Я им его не продавал ,вижу их впервые ,учил топить воск ,кивамли головой ,только вот не знаю сумел ли их переубедить Скажу еще раз всем тут ,я более 30 лет в пчеловодстве ,линию купил 2 года назад потому как негде стало найти качества .Воск в обезличку не беру ,работаю только с индивидуальными партиями от 20 кг ,
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 14:10)
Воск в обезличку не беру ,работаю только с индивидуальными партиями от 20 кг ,
*


Речь ведь в этой теме о вытопке воска. Гена, а как ты сейчас перетапливаешь свои соты?
Феникс31
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 10:14)
Другие производители наоборот его ценят за качество , и не мервяной,а воск из вытопок,по правилам мервяной получают при помощи ядерной химии
*


пусть не ядерной,но...почему никто не хочет набрать в инете-что такое МЕРВЯНОЙ ВОСК?что он из себя представляет,и как его получают?мы,обычные пасечники не имеем такой возможности.
вчера давил опять,третий раз.Разваренное сырьё всё вылил в пресс,пресс поставил на газ.Начал давить потихоньку.Получил много жидкости,полил на неё холодной водой-ничего,одна вода.Вылил,давлю уже серьёзно.Жидкости много,наклонил пресс,слил.Охладил резко холодной водой.
По совету форумчанина в этой теме(не помню кто к сожалению) снял прижимной механизм,открыл мешок с сырьём,помешал его,хотел долить воды, вскипятить и прижать.Но было поздно уже,не стал.
наутро-800гр воска.при второй было 600гр.ИТОГО-1400гр
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 15:13)
что такое МЕРВЯНОЙ ВОСК?что он из себя представляет,и как его получают
*


https://med.dovidnyk.info/index.php/slovarp...zavodskoj_mervy
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 15:59)

Такой воск нам точно не нужен .
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 15:59)

не могу открыть dntknw.gif

сайт по ходу украинский.О чём там?
Алекс 52
Экстракция заводской мервы — проводят в специальных экстракторах с целью получения экстракционного пчелиного воска. Весь процесс состоит нз нескольких этапов. Подготовка экстрактора к экстрагированию — перед загрузкой заводской мервы экстрактор нагревают до 80 °С, а бензин — до 40 °С. Подготовка заводской мервы к экстрагированию — в складском помещении мерву загружают в мешки (не измельчая ее) из расчета 450 кг на зарядку одного экстрактора. При этом следят, чтобы сырье было сухое. Если пасечную мерву перерабатывали без соломы, то при экстрагировании заводскую мерву пересыпают соломой. Это улучшает процесс экстрагирования и увеличивает выход воска. Мерву подают на загрузку в экстрактор. Загрузка мервы — открывают загрузочный люк и из мешков высыпают заводскую мерву в верхний резервуар экстракта. После загрузки загрузочный люк экстрактора герметически закрывают. Подача в экстрактор бензина и экстрагирование мервы — открывают кран резервуара с бензином и подают в экстрактор около 600 л. После полной подачи кран перекрывают. Экстрагирование мервы проводят в течение 50 мин при температуре 115— 117 "С. Затем понижают температуру в экстракторе, перекрывая кран подачи пара, и открывают кран спуска мисцеллы. Мисцелла поступает в нижний резервуар для упаривания. Затем закрывают кран спуска мисцеллы и открывают кран подачи бензина. После полной его подачи открывают кран подачи пара и доводят температуру до 115—117 °С. Экстрагирование повторяют 8—9 раз. Спуск и подачу бензина контролируют по уровню мерного стекла. Упаривание мисцеллы — проводят в течение 4 ч. Первые два часа в испарителе поддерживают температуру 115— 120 °С, затем повышают ее до 200 °С. Выгрузка шротов и воска — открывают выгрузной люк, снимают мешковину с фильтром, закрывают отверстие для спуска мисцеллы в испаритель h выгружают шрот на транспортер. После выгрузки шрота вставляют фильтр с мешковиной, на отверстие для спуска мисцеллы также помещают такой фильтр, после чего выгрузной люк закрывают герметически. Воск подают в резервуар, где проводят его отбеливание серной кислотой, а затем сливают через сетку в формы. После застывания его извлекают из форм и проводят предварительную очистку от восковой грязи.
DobruyMed
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 14:10)
Отсюда вывод что не надо производителям овно туда подмешивать вместо воска,не было раньше этой эмульсии и так же само топили на воде



Зто в мой адрес упрек ? Я им его не продавал ,вижу их впервые ,учил топить воск ,кивамли головой ,только вот не знаю сумел ли их переубедить Скажу еще раз всем тут ,я более 30 лет в пчеловодстве ,линию купил 2 года назад потому как негде стало найти качества
*


Конечно в Ваш,сами сказали что в 90% случаях пчеловоды неправильно воск топят,при чем тут перетопка,если сами подтверждаете что невозможно найти качественной вощины из воска,он что,если перетопить в солнечной воскотопке парафин превратится в воск что ли,узнали бы сначала, откуда у этих пчеловодов был исходный материал,что столько много эмульсии, ещё раз повторюсь,в моем воске хоть как вари в воде,нет эмульсии, лишь тоненький слой наподобие накипи, потому что вода жесткая.


Цитата(Феникс31 @ Четверг, 30 Ноября 2023, 17:37)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Ноября 2023, 14:04)
Частые повторные перетопки не идут воску на пользу.



кто это сказал  все тут высказывают СВОЁ мнение,а отвезти в лабораторию хоть воск,хоть вощину не судьба
*


И без лаборатории видно будет.Первая перетопка она самая важная, именно в ней отделяется в осадок красящие вещества,а если охладить быстро,то потом их сложнее или вовсе невозможно,и соответственно такой воск будет стоить дешевле.
Геннадий Степаненко
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:17)
Конечно в Ваш,сами сказали что в 90% случаях пчеловоды неправильно воск топят,при чем тут перетопка,если сами подтверждаете что невозможно найти качественной вощины из воска,
*


Я все чаще и чаще слышу подобное, Производитель всегда виноват ,даже если это никаким боком к нему не приставить .
Учитесь отделять мух от котлет Мне больше добавить нечего acute.gif
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Декабря 2023, 5:25)
Использую большую солнечную воскотопку .. потому .что удобнее и воск на вид чистый. т.к стекает медленно не бурля
*


Не забывайте добавлять, что вощина у Вас со своего воска hi.gif
Феникс31

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:00)

Алекс 52
*


ну вот.а я читал там и кислоты,и большой перегрев...прессование производят после обработки хим препаратами,это не то прессование,что мы производим.будучи студентом,работал на консервном заводе,яблоки давили...нажимаешь на кнопочку,опускается прижимная плита,дура такая...
что мы,пасечники,можем?вскипятить,это t 100 МАКСИМУМ,придавить,ну,сколько там атмосфер...Ничего с качеством воска при работе такими методами не будет.Присунуть парафина,стеарина,церезина...Человек слаб...
выход-или себе сам делать(у меня 20-30 семей,оно мне надо?),или искать ЧЕСТНОГО производителя.
самое перспективное-чтобы у производителя было достойное оборудование,позволяющее отделить зёрна от плевел imho.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:00)
Экстракция заводской мервы
*


И получают воск для технических целей.
В своем регионе не слышал, чтобы где то было такое производство-после заводских центрифуг все идет в утиль.
Феникс31
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:24)
И без лаборатории видно будет.Первая перетопка она самая важная, именно в ней отделяется в осадок красящие вещества,а если охладить быстро,то потом их сложнее или вовсе невозможно,и соответственно такой воск будет стоить дешевле.
*


после экстренного охлаждения воск был как в детстве пекли сладости дома,называли их хрустики...Первое ведро со слива, воска почти не содержало,можно смело выливать.Второе ведро уже с воском.Можно его в дом заносить,и в тепле отстаивать.Отрицательный опыт-тоже опыт,может более важнее,чем положительный.
smile.gif imho.gif hi.gif
Roman_68
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:30)
Я все чаще и чаще слышу подобное, Производитель всегда виноват
*


Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:24)
Конечно в Ваш,сами сказали что в 90% случаях пчеловоды неправильно воск топят,
*


Тут нет тех производителей, которые делают вощину для всех.

Один говорит про воскокатальщиков, другой думает, что речь о нем, хотя с давальческим не работает и к ним автоматом не причислен.

Еще не забывайте ораву так называемых "прилипал", которые скупают воск у населения, потом договариваются с воскозаводом или частником и откатывают вощинку, а ее продают, меняют-что там, никто не знает.
Но все ЭТО, попадает спустя годы в общий котел.
Бизнес-ничего личного©
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:34)
В своем регионе не слышал
*


Нынче не рентабельно , бензин дорогой . При совдепии юзали такое для технических нужд .

Цитата(Феникс31 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:46)
.Первое ведро со слива
*


Чем и как мерву в мешок переносишь ?
DobruyMed
Оказывается так воск топить " нельзя ",куда катимся
https://youtu.be/v8Hgzwl9s6c?si=GGNkQFnPg5QWiAov

Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:30)
Я все чаще и чаще слышу подобное, Производитель всегда виноват ,даже если это никаким боком к нему не приставить .
Учитесь отделять мух от котлет Мне больше добавить нечего

*


Вам про одно,в ответ совсем другое,никто же не говорил что именно Вы что то там подмешиваете
Феникс31
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:30)
Производитель всегда виноват ,
*


при Вашей позиции Вы умываете руки,и не виноват.И это действительно так,жаль,живёте далеко.Я то тоже,перерабатываю из рамок,где в вощину было понапихано неизвестно что.Это как в лужу...газ пустить.из за доступности фальсификаторов воска,отсутствия контроля за качеством вощины этот фальсификатор и стал гулять везде,и Ваш вклад в объёме общем производства вощины,извините,ничтожен.Прочитал об производстве воска из сои,пальмы...Производство восковых изделий из этих веществ.антикор обработка авто и др.почешешь себе что нибудь...это значит,что задумался.. blink.gif
DobruyMed
Феникс31
Если нравятся опыты ,повтори мой,для получения белого воска,слиток в мелкую сетку и с грузом на дно ёмкости и чтобы потихоньку расплавился и всплыл наверх мелкими каплями, вода омоет его
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:49)
Чем и как мерву в мешок переносишь ?
*


был воскопрессик покупной,он больше как сокопресс.Из 4х ведерной кастрюли с кипящим сырьём брал дуршлагом и лил в прессик.Вчера почувствовал себя богатырём,взял эту кастрюлю,и всю вылил в этот пресс,из молочной фляги.Сегодня на работу не пошёл,спину прострелило...богатырь недоделанный... sad.gif
v888v
Оказалось, последний принятый
ГОСТ 25629—2014
ПЧЕЛОВОДСТВО
Термины и определения


Касаемо воска такие:

154 пчелиный воск: Продукт, произведенный пчелами для постройки сотов и запечатывания ячеек сотов.
155 пасечный пчелиный воск: Пчелиный воск, извлеченный из воскового сырья на пасеке.
156 пчелиный воск-капанец: Пчелиный воск, извлеченный из воскового сырья на солнечной воскотопке.
157 восковое сырье: Выбракованные соты, восковые обрезки, восковые крышечки.
158 пасечные вытопки: Воскосодержащий остаток, полученный после извлечения пасечного пчелиного воска и пчелиного воска-капанца из воскового сырья на пасеке.
159 заводская мерва: Воскосодержащий остаток, полученный на воскозаводе при переработке
пасечных вытопок.
160 производственный пчелиный воск: Пчелиный воск, произведенный в промышленных
условиях при переработке пасечных вытопок.
161 экстракционный пчелиный воск: Пчелиный воск, произведенный экстрагированием из
заводской мервы.
162 восковитость: Процентное содержание пчелиного воска в восковом сырье и воскосодер­
жащем остатке после его переработки.
163 вощина: Восковой лист с тиснеными донышками пчелиных или трутневых ячеек.
...
184 воскотопка: Устройство для извлечения пчелиного воска из воскового сырья.
185 воскопресс: Устройство для извлечения пчелиного воска из разваренного воскового сырья прессованием.
186 воскотопка-воскопресс: Устройство для разваривания воскового сырья и извлечения из него пчелиного воска прессованием.
...



Феникс31
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Ноября 2023, 14:04)
Частые повторные перетопки не идут воску на пользу.
*


acute.gif

Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:03)
Если нравятся опыты ,повтори мой,для получения белого воска,слиток в мелкую сетку и с грузом на дно ёмкости и чтобы потихоньку расплавился и всплыл наверх мелкими каплями, вода омоет его
*


это и есть повторная перетопка. smile.gif bye.gif
Pzcel
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 17:46)
Один говорит про воскокатальщиков, другой думает, что речь о нем, хотя с давальческим не работает и к ним автоматом не причислен.
*


Roman_68 Термины путаешь. Как раз он и производит вощину из давальческого воска. biggrin.gif
Давальческий продукт"
исходный, сырьевой продукт, сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, передаваемые заказчиком продукции ее изготовителю с целью переработки в готовую продукцию, оплачиваемую заказчиком. Наличие давальческого продукта свидетельствует об изготовлении продукции из материала заказчика. Синоним — давальческое сырье.
Феникс31
Цитата(v888v @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:15)
185 воскопресс: Устройство для извлечения пчелиного воска из разваренного воскового сырья прессованием.
*


smile.gif
Цитата(v888v @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:15)
пчелиного воска
*


friends.gif
Roman_68
Цитата(Pzcel @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:24)
Термины путаешь. Как раз он и производит вощину из давальческого воска
*


Тут уже как бы стали так говорить-типа сдала вся область и с общего чана снова всем катают.

Если есть другое название, более правильное-готов выслушать drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:14)
брал дуршлагом и лил в прессик.
*


В такой ситуации первой стекает вода , воск задерживается на мерве , если не торопиться и дать воде стечь назад в кастрюлю то в воскопрес её попадёт меньше .
orion
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 01 Декабря 2023, 14:10)
линию купил 2 года назад потому как негде стало найти качества
*


Генадий, у меня тоже не получается с гнезда вытопить желтый воск тут практически у всех воск желтый очень перехваливают свое.Но можете обьяснить мне, почему у мужика темный воск с гнезда и у меня?

https://www.youtube.com/watch?v=s0hhtcBT55Q
DobruyMed
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:23)
это и есть повторная перетопка. 
*


Чего к словам придирается,если выше сам скопировал,что Частые повторные, если точнее ненужные перетопки,их в любом случае минимум две будет,а то и три
Алекс 52
Цитата(orion @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:38)
почему у мужика темный воск с гнезда и у меня?
*


Что то у вас не так , либо нарушение технологии перетопки , либо в изначальной вощине воска не было . imho.gif
rodnihek2
Цитата(orion @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:38)
Но можете обьяснить мне, почему у мужика темный воск с гнезда и у меня?
*


Скорее всего воск контактировал с цинком или железом или вода жесткая imho.gif
Воск с рамок,даже с черных как сапог ,при нормальной перетопке чуть темнее забрусового.
Prokudin
Цитата(Коновал @ Пятница, 01 Декабря 2023, 7:02)
Чёто не пойму. Так правильно или неправильно?
*

Правильно. Просто большинство пчеловодов считает .. что отжим это не ущерб качеству. Но так .как наверняка о вреде я не знаю ... считаю .. что не велика потеря в воске .. если его не выжимать из мервы . Да и работа это черная и не благодарная .
На практике как была вощина из своего воска хорошей ... так и без выжимок хорошая . В общем явной разницы я не увидел. dntknw.gif


Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 8:14)
Лично для меня такой воск дорог,он ярче,крепче,приятный запах, лучше чем забрус
*


Всегда считал .. что с солнечной воскотопки лучший воск. dntknw.gif
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 8:14)
Замочишь соты, сливается темная вода,перетопишь, вода как деготь темная, а в солнечной воскотопке это все в воске так и останется
*


Странно.. что у меня после повторной переплавки с водой вода не черная .. а желтая .. dntknw.gif
Да и осадка почти нет.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 15:31)
Не забывайте добавлять, что вощина у Вас со своего воска
*


Да ... Со своего. Правда катаю не я . Но доволен . Такой вощины не встречал в продаже даже по внешнему виду. Не в германии .. не в России.
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:33)
В такой ситуации первой стекает вода , воск задерживается на мерве , если не торопиться и дать воде стечь назад в кастрюлю то в воскопрес её попадёт меньше .
*


да думаешь,чтоб воск не потерять,и выливаешь всё,из кипящей кастрюли.но теперь установил опытным путём-первое ведро порожняк,при прессировании воск идёт на крайних степенях отжима,он сидит в мерве,как правильн Вы заметили. drinks_cheers.gif
Цитата(orion @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:38)
Генадий, у меня тоже не получается с гнезда вытопить желтый воск тут практически у всех воск желтый очень перехваливают свое.Но можете обьяснить мне, почему у мужика темный воск с гнезда и у меня?
*


пусть вопрос и не ко мне,но чем плавишь,земляк?Расскажите,и будет желтее жёлтого.
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:38)
Чего к словам придирается,если выше сам скопировал,что Частые повторные, если точнее ненужные перетопки,их в любом случае минимум две будет,а то и три
*


не придираюсь,поймал на противоречии.Перетапливай хоть сколько,только не кипяти. bye.gif
рыжий
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Декабря 2023, 6:25)
как узнал .. что он мервяной .. а не пасечный ..
*


Да...., один чел с дуру придумал понятие "мервяной", другие уже покупаются на это. sad.gif
DobruyMed
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Декабря 2023, 19:13)
Странно.. что у меня после повторной переплавки с водой вода не черная .. а желтая
*


На повторной переплавке уже слитка она и будет жёлтая, речь была о перетопке суши в воде
Prokudin
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:52)
На повторной переплавке уже слитка она и будет жёлтая, речь была о перетопке суши в воде
*


Солнечной пользуюсь давненько. Лучше солнечной может быть только солнечная. imho.gif biggrin.gif
пахарь
Цитата(Prokudin @ Суббота, 02 Декабря 2023, 0:58)
Солнечной пользуюсь давненько. Лучше солнечной может быть только солнечная. 
*


это в краснодарском крае а на среднем урале чем лучше. biggrin.gif
Читал последние 10 страниц и сделал вывод для себя
1) солнечная воскотопка в мерве остается воск
2) воскотопка паровая в мерве остаётся воск
3) центрифуга паровая в мерве остается воск но уже меньше
4) воскопрес в мерве воска уже нет (хороший воскопрес)
ключевое слова ВОСК И НИ ЧЕГО ДРУГОГО.
Сушь если старая то воск всегда темнее а еще если попадет прополис . Но это ВОСК и ни чего другого. когда перетапливаем забрус то внизу почти что мало "мусора" ,если рамки старые и детка была то внизу "БЛИНА" всегда придется счищать . что счистил можно еще раз перетопить и опять это будет ВОСК .
воск желтый-темный должна быть плотная структура а если внутри ну назовем так "мусор" надо конечно перетапливать. слоями не хорошими бывает когда куда сливается воск, охлаждается не хватает поступления воск чтоб он держал температуру плавления в таре.
Вот хвалятся вощиной красивая -желтая а по идеи вощина должна быть темной потому воск должен "полежать" в автоклаве при высокой температуре . тогда все болезни погибают . кто-то тут написал у нас нет гнильца БУДЕТ.
Из истории , раньше воскотопки были цинковые и сливали в цинковую посуду и воск был желтый . потом алюминивые стали изготавливать потому что цинковые на долго не хватало и с водой не заморачивались какая есть .
вот тут пишут мол только пищевая нержавейка а есть исследования что воск перетопленный в оцинковке вреден для ПЧЕЛ. Исследования-опыты а не Ванька сказал что Митька слышал. В сообщениях промелькнуло что перегретый воск плохо катать вощину , а для меня главное уважаемый производитель чтоб заразы не было в вощине . пчелы оттянут соты , вон мама моя ставила марлю вместо вощины и ни чего тянули. и еще писали мол не сколько раз переталивают воскда еще при большой температуре вощина вроде не так крепка а веть крепость сота делают сотовые ячейки пчелами.
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Декабря 2023, 20:58)
Солнечной пользуюсь давненько
*


Хорошо у вас на юге, солнце бывает часто,а тут только иногда-поэтому все на дровах,газу.
Зато зима подлиннее,, можно при желании полениться немного biggrin.gif

Цитата(v888v @ Пятница, 01 Декабря 2023, 18:15)
Оказалось, последний принятый
ГОСТ 25629—2014
ПЧЕЛОВОДСТВО
Термины и определения

Касаемо воска такие:

154 пчелиный воск: Продукт, произведенный пчелами для постройки сотов и запечатывания ячеек сотов.
155 пасечный пчелиный воск: Пчелиный воск, извлеченный из воскового сырья на пасеке.
156 пчелиный воск-капанец: Пчелиный воск, извлеченный из воскового сырья на солнечной воскотопке.
157 восковое сырье: Выбракованные соты, восковые обрезки, восковые крышечки.
158 пасечные вытопки: Воскосодержащий остаток, полученный после извлечения пасечного пчелиного воска и пчелиного воска-капанца из воскового сырья на пасеке.
159 заводская мерва: Воскосодержащий остаток, полученный на воскозаводе при переработке
пасечных вытопок.
160 производственный пчелиный воск: Пчелиный воск, произведенный в промышленных
условиях при переработке пасечных вытопок.
161 экстракционный пчелиный воск: Пчелиный воск, произведенный экстрагированием из
заводской мервы.
162 восковитость: Процентное содержание пчелиного воска в восковом сырье и воскосодер­
жащем остатке после его переработки.
163 вощина: Восковой лист с тиснеными донышками пчелиных или трутневых ячеек.
...
184 воскотопка: Устройство для извлечения пчелиного воска из воскового сырья.
185 воскопресс: Устройство для извлечения пчелиного воска из разваренного воскового сырья прессованием.
186 воскотопка-воскопресс: Устройство для разваривания воскового сырья и извлечения из него пчелиного воска прессованием.
*


Думаю можно придерживаться этих терминов-для взаимопонимания imho.gif
rodnihek2
Цитата(пахарь @ Суббота, 02 Декабря 2023, 14:29)
Из истории , раньше воскотопки были цинковые и сливали в цинковую посуду и воск был желтый
*


Топил раньше в алюминевой полностью воскотопке,воск желтый из любых сотов,из черных немного темнее.
Потом сделал большую на 60 рамок,вся алюминевая,только решетка на которую падала мерва была с решет ,с сортировки,они там оцинкованные.
Как то сразу воск стал темнее sad.gif ,сначала не понял из за чего,когда заменил на решето из алюминия ,всё стало на свои места smile.gif
А цинковые воскотопки продают и сейчас и их большинство у нас в магазинах,ну и воск гогда сдаю ,вижу какой из цинковой sad.gif
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 14:54)
Хорошо у вас на юге, солнце бывает часто
*


У тебя летом мало его? ,я бы не против тебе одолжить немного biggrin.gif ,жару хуже всего переношу sad.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:10)
У тебя летом мало его? ,я бы не против тебе одолжить немного biggrin.gif ,жару хуже всего переношу sad.gif
*


Бывает, но когда медосбор идет или откачка-т.е. совсем не до перетопок старой суши, которая есть либо весной до июня, либо осенью.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:12)
Бывает, но когда медосбор идет или откачка-т.е. совсем не до перетопок старой суши
*


Это если воскотопка на рамку или две,я вот смотрю есть делают сразу рамок на 30 и более,так уже можно и летом ,загрузил и вся работа dntknw.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:16)
Это если воскотопка на рамку или две,я вот смотрю есть делают сразу рамок на 30
*


30 рамок, в один слой crazy.gif
Это должно быть 30 солнечных дней минимум и как тогда все в июле успеть hmm.gif
Да на жаре sad.gif

Это 4,5 метра в квадратуре площадь стекла минимум, фигасе воскотопочка blink.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:35)
30 рамок, в один слой
*


Там их ставят типа как в корпус hmm.gif ,есть вырезают и ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=9PGTZO-XOOg
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:46)
Там их ставят типа как в корпус hmm.gif ,есть вырезают и ставят.
*


Это ж делать надо, потом на жаре стоять выгребать эту мерву..
Производители вощины не хотят автоклав ставить и я не буду солнечную лепить biggrin.gif



одну на одну резко падает выход воска-тут Светлоград приводил данные..
Около 120 с 1 слоя, 100 с двух.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 17:41)
Это ж делать надо,
*


https://www.youtube.com/watch?v=7B6lpGhQM0E
Ещё вариант smile.gif
DobruyMed
после солнечной воскотопки из мешка мервы выходило от 1 до 2 кг. воска примерно,предварительно замачивал сырье на сутки
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 17:52)
https://www.youtube.com/watch?v=7B6lpGhQM0E
Ещё вариант smile.gif
*


Им не хватает начать ее крутить со скростью 300 оборотов в минуту-будет прорыв biggrin.gif

И главное воск с солнечной хоть и с центрифугой
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 15:52)
Ещё вариант
*

Вот уж кому делать нехрен. Чистый пиар за большие деньги. Видимо по другому ну никак ... biggrin.gif
Roman_68
Кто что скажет о таком слитке хорошего воска?


Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 02 Декабря 2023, 17:52)
Ещё вариант smile.gif
*


Кстати, похоже в солнечных воск все перегревают, кранника ни у кого нет, чтобы сливать его в течение дня несколько раз..

Вот в паровой он чуть поплыл и сразу стекает на свежий воздух, не принимая долгий нагрев
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО