Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Самсонов36
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 13:52)
я и пишу, что от разваривания не откажусь.
*


smile.gif Сперва выварить выдавить всю грязь ,загрязнить воск .потом думать как очистить . Логика железная
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:19)
К чему это говорю-если в общий котел, то для повышения качества обязательно должен быть на производстве бак отстойник, по доочистке воска.
ПО ХИМИИ в нем, если даже повитать в облаках и подумать что все вытопят воск идеально(сухим способом или как Старатель, с отжимом) то производитель соберет мерву со всего региона, выдавит ВСЮ химозу до последней капли и вольет в идеально вытопленный пчеловодами воск.
Разве не так?
*


Тема о вытопке воска . Так .
Топят воск не только для сдачи в общий котел но и для собственного изготовления вощины . Так .
Так что будем делить тему на две .
Одна для сдачи воска на переработку , вторая для тех кто хочет делать вощину сам .
КАК ПОСТУПИМ ?
Roman_68
Или Вы считаете то что в общий то и подойдет и для собственного изготовления ?
Бирюк и Коновал дают информацию а каждый волен поступать так как ему позволяют возможности и СОВЕСТЬ imho.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:25)
А вы что приводите в свои доказательства?
*


biggrin.gif Я приводил здесь санитарные нормы при производстве вощины в СССР .
Вернитесь назад почитайте какие были комментарии crazy.gif
Prokudin
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:25)
а каждый волен поступать так как ему позволяют возможности и СОВЕСТЬ
*


В общем котле воск от армии пчеловодов и с совестью и без imho.gif . Поэтому у общего котла. совесть -относительное понятие. smile.gif
vikchem
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 15:23)
А если нет посевных медоносных культур,
*


И в плюс к этому кроме муравьинки в виде пластин, тимола, и "хмелевой" кислоты (hopguard) в улье ничего не было, то свой воск будет вообще девственным. И кстати вопрос: А на фабриках где делают вощину, вообще есть оборудование по очистке воска от "химии"?
Коновал
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:25)
Думаю вот это. Проверить для чистоты эксперимента из вашего воска.и сравнить.
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 13:54)
воск вытопленный двумя методами. И если их показатели не будут соответствовать ГОСТ, вот тогда можно говорить о превосходстве одного метода над другим.
*


Не будет соответствовать ГОСТу, который был при СССР или ГОСТ Р, который действует в настоящее время в России. И второй вопрос: Большинство производителей вощины работает по ТУ(техническим условиям) Как поступить? С чем сравнивать? dntknw.gif Можно Вам как-то точнее выражаться?

Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:33)
Вполне подходит вот такой бак
*


Оцинкованный?
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:47)
С чем сравнивать?
*


Обменяйтесь десятком листов вощины и сравните в течении сезона . smile.gif
Коновал
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:59)
Ну воот и пшик ... А как говоил, как говорил
*


Как это пшик? Поставьте мне чётко задачу! Если не можете, значит нечего умничать. bye.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:47)
С чем сравнивать?  Можно Вам как-то точнее выражаться?
*


Я бы сравнивал вощину сделанную из единого сырья с одной пасеке, но воск вытоплен к примеру сухим и мокрым способами,тогда было бы достоверно imho.gif
А так ,это просто слова и чьё то мнение,что один воск чище другого тольео от способа перетопки imho.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:50)
Оцинкованный?
*


Да ну! Нержавейка, конечно!
Поверхность расплавленного воска, почти как зеркало! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:28)
Сперва выварить выдавить всю грязь ,загрязнить воск .потом думать как очистить . Логика железная
*


Опять только голословные утверждения.
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 15:07)
Я покажу свои слитки, вы свои,
*


Принято! Показывайте! Желательно для полной картины не менее 100 кг.

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:28)
Сперва выварить выдавить всю грязь ,загрязнить воск .потом думать как очистить . Логика железная
*


friends.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:52)
Поставьте мне чётко задачу!
*


Хорошо biggrin.gif
Чем воск вытопленный по сухому отличается от переработки паром?
Я слыхал только то что в нем меньше влаги и из за этого он прочнее hmm.gif ,но если учесть стерилизацию воска перед производством при температуре выше 100 градусов,то и влага из воска из под паровой улетит и эти два воск станут одинаковы dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:55)
Желательно для полной картины не менее 100 кг.
*


А сам то вытянешь ? Или в карточку пора поправки вносить ? hmm.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:50)
Не будет соответствовать ГОСТу, который был при СССР или ГОСТ Р, который действует в настоящее время в России.
*


Чем нынешний ГОСТ отличается от ГОСТа времён СССР? Всё новое, это то же старое, только в другой упаковке.
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:50)
Не будет соответствовать ГОСТу, который был при СССР или ГОСТ Р, который действует в настоящее время в России. И второй вопрос: Большинство производителей вощины работает по ТУ(техническим условиям) Как поступить? С чем сравнивать?  Можно Вам как-то точнее выражаться?
*


Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:52)
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:59)
Ну воот и пшик ... А как говоил, как говорил



Как это пшик? Поставьте мне чётко задачу! Если не можете, значит нечего умничать
*


Вам поставили задачу, а вы скрываетесь просто за демагогией и словоблудием. imho.gif
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 14:33)
А почему разговор о ёмкости с непременно водяной или масляной рубашкой?
*


Потому что воск который непосредственно контактирует с дном будет перегреваться из за этого и делают сложные автоклавы с двойными стенками.
рыжий
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:57)
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 15:07)
Я покажу свои слитки, вы свои,



Принято! Показывайте! Желательно для полной картины не менее 100 кг.
*


А потом, что бы съехать скажете что он скачал фото с интернета. Так ведь?
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:28)
Тема о вытопке воска . Так .
Топят воск не только для сдачи в общий котел но и для собственного изготовления вощины . Так .
Так что будем делить тему на две .
Одна для сдачи воска на переработку , вторая для тех кто хочет делать вощину сам .
КАК ПОСТУПИМ ?
*


Вот и говорю-либо делить тему на две, либо продолжать в забрусный воск добавлять мервяной с воскозавода и говорить какой молодец biggrin.gif
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:28)
Или Вы считаете то что в общий то и подойдет и для собственного изготовления ?
*


Для собственного изготовеления уже сказал как делать-воскоязыки и забрусный, топите как хотите его, плюс минус качество будет достойное.

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:28)
дают информацию
*


Какую??ГОСТ на определения поменять?
И весь воск с пасек считать производственным ?
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 15:23)
Сколько её выдавливается прессом и сколько её выходит при перетопке в паровой воскотопке, например? Что, прям небо и земля?
*


Важно то, что при работе прессом в воск попадает белок коконов, пыльца, прополис. Эти вещества являются прекрасными эмульгаторами. При смешивании они многократно усиливают образование эмульсии. Эмульсия состоит из воска и грязной воды. В этой воде растворены вся химия, пестициды и т.д. Эмульсию трудно удалить с воска. Полностью лишенный эмульсии и загрязнений воск идеально чистый, как слеза. Вощина из него получается жёлтая,пахнущая. Такой воск не подгорает при стерилизации и не меняет цвет. Вощину из такого воска пчёлы охотно за полдня отстраивают. Матка с удовольствием посещает такие соты. Расплод крепче.
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:31)
Поэтому у общего котла. совесть -относительное понятие.
*


Вдобавок пчеловод не знает какую он вощинку поставил и с нее потом воск сдал в переработку, совесть качественной перетопкой очистит, а воск нет biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:01)
Потому что воск который непосредственно контактирует с дном будет перегреваться
*


И вода у дна емкости перегревается?
Roman_68
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:01)
Вам поставили задачу, а вы скрываетесь просто за демагогией и словоблудием
*


Помню если дальше снимать кожуру, докапываясь до сути, то штраф получил drinks_cheers.gif
Коновал
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:57)
Чем воск вытопленный по сухому отличается от переработки паром?
*


Тем, что не образуется эмульсия. Для её образования необходима вода. Воск без перемешивания спокойно стекает в емкость . Интенсивное перемешивание воска с грязной водой-главный враг качества воска.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:57)
,но если учесть стерилизацию воска перед производством при температуре выше 100 градусов,то и влага из воска из под паровой улетит и эти два воск станут одинаковы
*


Вода улетит, испарится, но грязь останется. Частицы воды из эмульсии испарятся, но то что было растворено в этой воде - это останется и в осадок не выпадет потому, что имеет микроскопические размеры и находится в запёртом(коллоидном) состоянии в воске.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:58)
А сам то вытянешь ? Или в карточку пора поправки вносить ?
*


Я и 200 кг. вытяну не волнуйтесь за меня!


Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:04)
А потом, что бы съехать скажете что он скачал фото с интернета. Так ведь
*


Не ! У меня будет на фотке написано число, время и Коновал bye.gif
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:12)
И вода у дна емкости перегревается?
*


Вода выше 100 не нагреешь в открытой емкости,речь вели по моему о воске без воды?


Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:24)
Я и 200 кг вытяну не волнуйтесь за меня!
*


А тонну? biggrin.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 16:57)
Принято! Показывайте! Желательно для полной картины не менее 100 кг.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:30)
Вода выше 100 не нагреешь в открытой емкости,речь вели по моему о воске без воды?
*


А воск нагреть выше 140⁰, если он не кипит в емкости, можно разве?
Коновал
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:30)
А тонну?
*


Тонну нет, а 500 можно наскрести по сусекам. biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:24)
Вода улетит, но грязь останется. Частицы воды из эмульсии испарятся но то было растворено в этой воде-это останется и в осадок не выпадет потому что имеет микроскопические размеры .
*


Если рассуждать так,то логичнее было бы сказать что воск выработанный с водой чище,так как все эти прелести ,растворились в воде которую после перетопки и отстойки вылили,а куда это всё делось в воске на сухую? dntknw.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:33)
А воск нагреть выше 140⁰, если он не кипит в емкости, можно разве?
*


Тот который контактирует с дном нагрееться и выше,для того чтобы ему всплыть под воздействием конвенции нужно время imho.gif
А вообще я лично не вникаю в это дело,до нас жили не глупее нас и если сделали так значит есть причина dntknw.gif ты думаешь таких умных не было ранее? biggrin.gif ,чтобы греть воск на плите или костре.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:41)
А вообще я лично не вникаю в это дело,до нас жили не глупее нас и если сделали так значит есть причина  ты думаешь таких умных не было ранее?  ,чтобы греть воск на плите или костре.
*


На костре температуру не выставишь, а на плитке можно.
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:33)

Тонну нет, а 500 можно наскрести по сусекам.
*


Мужчина сказал , мужчина сделал . Ждём .
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:43)
На костре температуру не выставишь, а на плитке можно
*


Сама конфорка там грееться и до 800,то что ты называешь регулятором это не тот регулятор который недопустит нагрева дна емкости выше 140 градусов,если ты сделаешь такой ,то воск будет расплавляться около суток а то и более dntknw.gif
старатель
rodnihek2 у тебя почему то вода не перегреется у дна, а воск в жидком состоянии перегреется.
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 15:35)
,а куда это всё делось в воске на сухую?
*


Я так понимаю на сухую нет водно -грязевой эмульсии . Вода при стерелизации испарится .. грязь останется . При сухой добычи воска ..эмульсии нет и грязной воды нет.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:55)
rodnihek2 у тебя почему то вода не перегреется у дна
*


Не у меня, а у законов физики biggrin.gif ,при нагревании выше 100 вода превращается в пар и пузыри выходят на поверхность,закипает вода dntknw.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:33)
Принято! Показывайте! Желательно для полной картины не менее 100 кг.
*


Воск полученный сухим методом. В каждом слитке 10 кг.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek2
Цитата(Prokudin @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:57)
Я так понимаю на сухую нет водно -грязевой эмульсии
*


Не всё так просто imho.gif
При нормальном температурном режиме перетопки с водой эмульсии нет,но если она образовалась из за превышения температуры,то она оседает ниже от воска в слитке,который зачищается. dntknw.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:10)
Воск полученный сухим методом
*


Ну и не видно, что после воскопресса хуже.
Коновал
упс
kain2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 17:33)
А воск нагреть выше 140⁰, если он не кипит в емкости, можно разве?
*


Влет, верх чуть чуть кружит, а градусник лезит дальше у меня на индукции.
старатель
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:13)
Влет, верх чуть чуть кружит, а градусник лезит дальше у меня на индукции.
*


А если не кружит верх? Я дал фотку, поверхность, как зеркало.
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:10)
Воск полученный сухим методом
*


И где разница?
Старатель пыль вытрет и разницы на цвет ни какой imho.gif
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:13)
упс
*


thumbup.gif
kain2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:15)
А если не кружит верх?
*


Незнаю у себя такое не наблюдал, вода выкипает бульбы идут, а посля утихло и вверх видно глазами не на месте воск двигается, может волны на индукции крутят его..
старатель
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:18)
Незнаю у себя такое не наблюдал
*


Ну вот же Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Хорошо, нагреется воск где то у дна до 180⁰ и что? Расплод от этого загнется потом?
kain2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:19)
Ну вот же
*


старатель Дружище ну тут конечно надо как то глаза свои разнуздать, что бы понять, что это зеркало. Я вам сказал на индукции у меня воск перестал кипеть бульб нет вода выкепила, но движение воска идет хоть час два держи кипения нет круговорот медленный.. hi.gif
старатель
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:13)
, а градусник лезит дальше у меня на индукции.
*


Ну и сколько показывает?

Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:24)
Я вам сказал на индукции у меня воск перестал кипеть
*


А у меня и не начинал.
Феникс31
скажите,а если слитки после пресса прогнать через солнечную,получится "правильный" воск?
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:26)
скажите,а если слитки после пресса прогнать через солнечную,получится "правильный" воск?
*


Так он пресса правильный.
Коновал
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:15)
И где разница?
Старатель пыль вытрет и разницы на цвет ни какой
*


Фото сделано вечером при плохом освещении. Ну а пыль и я могу вытереть.! Но самое главное что при стерилизации осадка нет и воск не темнеет, вощина получается красивая, не воняет гарью.
kain2
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:26)
Ну и сколько показывает?

*


Градусник у меня 150* шел вместе с автоклавом для мяса стекляный, прозевал каких то пару минут, глянул было 110 через пару минут уже 137 выключал плитку,потом больше 120 не подымал.
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:26)
А у меня и не начинал.
*


Сам удивился на ютубе у людей по 2 часа кипит, потом успокаивается у меня не помню минут 20 врать не буду и все устаканилось, но пару часов выдерживал и воск кружился в кастрюле, волны наверное бушевали hi.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:21)
Хорошо, нагреется воск где то у дна до 180⁰ и что
*


При нагревании более 120 гр происходит деструктуризация воска. Воск теряет свои качества в том числе и бактерицдные. Нарушается процентный состав его компонентов. Воск перестаёт быть благоприятной средой для развития личинки.
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 23 Декабря 2023, 18:45)
Фото сделано вечером при плохом освещении.
*


Может быть,но лист бумаги на фото через чур белый и плохо читаем текст crazy.gif ,такое бывает когда меняют яркость фотографии biggrin.gif
рыжий
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 19:48)
Сам удивился на ютубе у людей по 2 часа кипит, потом успокаивается у меня не помню минут 20
*


Если "кипит" воск, то это выпаривается вода. Соответственно раз долго кипит, то и воды значит много. Настоящее кипение воска происходит при 300°.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО