Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 16:30)
Странное определение - без указании температуры.
*


странный вопрос.вода кипит при 100градусах.при открытой системе.

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 16:30)
о моему у вас непреодолимое желание докапаться до столба.
*


всегда нужно доходить,пока лбом не упрёшься.Упёрся-почему?Истина важнее всего.А то налепили кустарное производство.выдают за нормальное.Ах,что мне дали,я вам и возвращаю...Я умываю руки...А линия твоя ведь заражена...споры вещь серьёзная. mad.gif
vikchem
Не существует физического параметра "кипение пчелиного воска" Я вот об этом. Нет его ни в одном учебнике. Парафиновых восков - есть, а пчелиного нет. Поэтому я и задал уточняющий вопрос. Англоязычные книжки говорят, что пчелиный воск меняет свои параметры(цвет в частности) при температуре выше 85С.
Феникс31
Цитата(vikchem @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 16:41)
ак понятнее?
*


кипятить 5 дней...если я Вас правильно понял.То ,что я привёл,это работает,и нас проверяют ,беря смывы регулярно.всё подвергается проверке и контролю.Я сравнил наши методы и ваши.Повторяю,если за нарушения процесса стерилизации набьют морду,считай повезло.Просто в нашем обществе так не принято.а микроорганизмы коварны,как у вас,так и нас. hi.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 15:43)
Если я слитки воска буду растапливать в воде на электроплитке и кипения не будет, сколько градусов будет вода? Она же внизу находится. А теперь при том же положении регулятора- без воды. Больше 200 ⁰ остаётся ?
*


Шняга из забруса на выложенном мною фото результат такого действия. Если вы хотите отстоять воск на воде нужно разогреть воск без воды до 90 гр и только потом залить воду. Далее поддерживать постоянную температуру 75 гр. Через 10 часов воск очистится, примеси выпадут в осадок и шняги не будет. Внизу будет только чёрная грязь. hi.gif
vikchem
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:06)
кипятить 5 дней...если я Вас правильно понял.
*


Нет не правильно. Повторяю вопрос: кипятить в воде? Или довести до кипения чистый воск при непонятной и никому неизвестной в этом мире температуре???
Здесь вопрос решили: пластик и искуственная сушь. Мне не очень нравится ни первое не второе. Но и местный холивар без подтвержденного опыта, так же.
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:09)
Шняга из забруса на выложенном мною фото результат такого действия. Если вы хотите отстоять воск на воде нужно разогреть воск без воды до 90 гр и только потом залить воду. Далее поддерживать постоянную температуру 75 гр. Через 10 часов воск очистится, примеси выпадут в осадок и шняги не будет. Внизу будет только чёрная грязь.
*


Речь велась не об этом, а только лишь о том, какая температура воска , распускаемого на электроплитке без воды, если терморегулятор находится в положении, когда воск не движется в емкости.
Феникс31
у меня предложение-найти человека,который работал на прежних ВОСКОЗАВОДАХ.и что скажет-что было,как,
Коновал
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 15:55)
Нормально. Подъитожте, какие преимущества имеет данный воск перед тем, если бы те же ваши соты перетапливались с помощью воскопресса.?
*


Воск полученный "сухим" путём чистый как слеза потому, что отсутствует эмульсия. Эмульсия это носитель коллоидно-химических примесей. Они негативно действует на личинку. Отсюда часто наблюдаемый пестрый расплод на вновь отстроенных сотах или неохотное освоение таких сотов.
Воск полученный путем прессования или разваривания сотов с последующим прессованием имеет в своём составе повышенное количество эмульгаторов в виде белка коконов, пыльцы, мёда, прополиса. Это связано с интенсивным перемешивание воскосырья с водой и механическим дествием(прессованием) на разваренную сушь. В итоге воск поглащает ,притягивает грязную воду и она перемешивается с ним. Такой воск даже после нескольких процедур отстаивания на воде не будет чистым. Он будет иметь в своем составе эмульсию. Прения о том что производитель должен иметь дополнительный бак для отстоя не решает кардинально проблему. При этом воск лишь частично очищается. Для того чтобы избежать этой волокиты и не нужной работы необходимо просто правильно вытапливать воск из которого Вы будете делать вощину Всё остальное вытапливайте как хотите. Используйте на свечи для продажи и на другие технические цели. hi.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:23)
Речь велась не об этом, а только лишь о том, какая температура воска , распускаемого на электроплитке без воды, если терморегулятор находится в положении, когда воск не движется в емкости.
*


Температура в зоне нагрева воска должна быть не более 100гр. Таким образом Вы будете растапливать 20 кг воска до жидкого состояния примерно одни сутки. Если Вас это устраивает, то это возможно.
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:35)
Воск полученный путем прессования или разваривания сотов с последующим прессованием имеет в своём составе повышенное количество эмульгаторов в виде белка коконов, пыльцы, мёда, прополиса. Это связано с интенсивным перемешивание воскосырья с водой и механическим дествием(прессованием) на разваренную сушь. В итоге воск поглащает ,притягивает грязную воду и она перемешивается с ним. Такой воск даже после нескольких процедур отстаивания на воде не будет чистым. Он будет иметь в своем составе эмульсию
*

Ваше мнение понятно, но
Нет, такой воск при правильной повторной перетопке не имеет эмульсии.
Roman_68
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:40)
просто правильно вытапливать воск из которого Вы будете делать вощину Всё остальное вытапливайте как хотите.
*


БИНГО-на стену и в рамочку drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:40)
Воск полученный путем прессования или разваривания сотов с последующим прессованием имеет в своём составе повышенное количество эмульгаторов в виде белка коконов, пыльцы, мёда, прополиса.
*


А вот это уходит при отстаивании.

Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:40)
Для того чтобы избежать этой волокиты и не нужной работы необходимо просто правильно вытапливать воск из которого Вы будете делать вощину
*


Да, вот эти общие слова правильные. Длительное отстаивание, не допущение образовпния эмульсии - это и будет правильным вытапливанием.


Ваш воск не имеет эмульсии и мой воск не имеет эмульсяя, хотя способы у нас разные.

Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:40)
Температура в зоне нагрева воска должна быть не более 100гр.
*


Почему, если в стерелизаторе она выше?
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 18:38)
ps://www.youtube.com/watch?v=Eergq0cDeSM
*


lol.gif я типа стал охотник...ружьё себе взял в ментовке,курковое.а потом сдал всё lol.gif почему то с возрастом становится больше ответственности и меньше личного времени.
Коновал
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:44)
Нет, такой воск при правильной повторной перетопке не имеет эмульсии.
*


Почему тогда он тёмный, а не такой как забрусный?

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:49)
А вот это уходит при отстаивании.
*


Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:49)
Ваш воск не имеет эмульсии и мой воск не имеет эмульсяя, хотя способы у нас разные
*


Почему тогда у Вашего воска низ слитка с наличием остатков эмульсии а у меня этого нет?


Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:49)
Почему, если в стерелизаторе она выше?
*


Потому, что в Вашем случае воск растапливается для отстоя на воде. У меня температура при этом составляет 90 гр. Посмотрите видео вытопки воска финами и американцами, там такая же температура теплоносителя.
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 16:56)
странный вопрос.вода кипит при 100градусах.при открытой системе.
*


Странное сравнение воск с водой.Феникс31 Предлагаю для тебя ещё одно открытие которое приблизит тебя к нобелевке. smile.gif
При комнатной температуре воск представляет собой твердое вещество желтоватого цвета, с приятным медовым запахом. На изломе воск имеет зернистое строение. Удельный вес очищенного воска 0,95—0,97, температура размягчения 37—38°, температура плавления 62—64°,
температура кипения 236°, при низкой температуре воск хрупкий.
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 15:17)
пришлось залезть в библиотеку .
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ-- " Гробов О.ф. ,СМИРНОВ А.М. ,Попов Е.Т. 1987год. справочник
""" Кипячение воска в открытой посуде вызывало гибель спор гнильца лишь на пятый день . При прогревании воска СУХИМ жаром при 140-170 градусов споры погибали через 1.5- 2часа а перегретым водяным паром 127 градусов под давлением 1.5атм в автоклаве за 2 часа. !!!
*


Из данного справочника выходит, что уважаемые составители кипятили воск при т-ре 236 *в течение 5 дней для того. то бы там погибли споры а вот сухого жара хватило 2 часов при140-170* для той же цели.
По моему это явный абсурд.

До кучи. парафин кипит при 270*
Gardiniero
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:09)
Если вы хотите отстоять воск на воде нужно разогреть воск без воды до 90 гр и только потом залить воду.
*



залить кипяток?
Коновал
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 20:10)
залить кипяток?
*


В Старателя случае вода с температурой воска. Это нужно для минимизации конвекции и перемешивания воды с воском. При этом шняга не будет образовываться а только чёрный осадок.
Gardiniero
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 20:58)
Это нужно для минимизации конвекции и перемешивания воды с воском. При этом шняга не будет образовываться а только чёрный осадок.
*



Есть у меня слиточек серой шняги, попробую его так разделить.
Коновал
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 21:03)
Есть у меня слиточек серой шняги, попробую его так разделить.
*


не получится .Это две разные вещи.
Самсонов36
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:06)
То ,что я привёл,это работает,и нас проверяют ,беря смывы регулярно.всё подвергается проверке и контролю.
*


Что то я не понял .
Так ВЫ оказывается не только пчеловод НО и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вощины ? acute.gif
Говорите лисичкой давите biggrin.gif

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:06)
Повторяю,если за нарушения процесса стерилизации набьют морду,считай повезло
*


Это что в Белгородской обл такие крутые пчеловоды ?
У меня с Валуек есть знакомый который ездит за вощиной в Острогоржск .
Парень крепкий но наверное рук марать не хочет smile.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:43)
Почему тогда он тёмный, а не такой как забрусный?
*


Красители из перги, коконов, прополиса его окрашивают. Это как зеленка. Её добавил, воск стал зеленый. Синьку- синий.
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:43)
Почему тогда у Вашего воска низ слитка с наличием остатков эмульсии а у меня этого нет?
*


Потому что разные способы вытопки . У меня слитки чистые, без эмульсии, а не с остатками. А если они и есть, эмульсия уйдёт в стерилизаторе.
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:43)
Потому, что в Вашем случае воск растапливается для отстоя на воде.
*


Нет, не на воде. В воде расплавляется восковое сырьё. Повторная перетопка слитков, а при необходимости двухкратная делается без воды. Так что про непревышение 100⁰, если воск расплавляется без воды?
vikchem
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:48)
температура кипения 236°
*


А дайте пожалуйста ссылку источник! drinks_cheers.gif
пахарь
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 23:48)
По моему это явный абсурд.
*


а я полностью доверяю им
"""Олег Фёдорович Гробов - лауреат премии Правительства России в области науки и техники, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией по изучению болезней пчёл (1965-1982 гг.), в последующем переименованной в лабораторию профилактики болезней и экологической охраны пчёл, а с 2002 г. - в отдел по охране полезной энтомофауны Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарии имени Я.Р. Коваленко.""

Смирнов Анатолий Михайлович -академик РАН Руководитель научного направления, ФГБНУ "Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН"

В этом справочнике все болезни и вредители пчел . 330 страниц .
мне непонятно было при чем здесь сухой жар , оказывается для стериализации есть автоклавы и сухожары


но в сухожарах держится температура больше чем в автоклавах
николай6474
Цитата(vikchem @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 0:34)
А дайте пожалуйста ссылку источник!
*


Источник интернет smile.gif саму статью не нашёл а то. что нашёл, меня обезкуражило. По т-ре плавления и удельному весу более менее одинаково у всех а вот т-ра кипения и возгорания сильно разнятся и о них мало где указывается. .кипение от 100-120* до 236* т-ра возгорания от 204 до 300*.

Вот попалась интересная инфа на мой взгляд.
. Чем выше качество воска, тем выше температура плавления.

Температура плавления (С°)

Восковые пластинки, выделяемые пчелами -72

Воск, выделенный из сортов перетопкой или прессованием - 62-65

Воск экстракционный - 69-71

Выходит. что мы своими перетопками портим воск и снижаем его т-ру плавления аж на 10*, что ни есть хорошо. Пойду мерить т-ру плавления своего воска.
николай6474
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 4:07)
Пойду мерить т-ру плавления своего воска.
*


Как её мерить??? Я намерил так, когда в ёмкости с расплавленым воском образовался застывший ободок, т-ра была 68*, когда на поверхности образовалась плёнка заставшего воска, т-ра была 63*. Воска взял не много 400 гр. температурной разнице в таком объёме быть негде.
Цитата(пахарь @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 3:42)
а я полностью доверяю им
*


Тогда скажи нам при какой т-ре они кипятили воск пять дней, при таких регалиях, разве это трудно указать?

Цитата(пахарь @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 3:42)
но в сухожарах держится температура больше чем в автоклавах
*


Что за приспособа сухожар, впервые слышу?
vikchem
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 5:41)
Тогда скажи нам при какой т-ре они кипятили воск пять дней, при таких регалиях, разве это трудно указать?
*


Присоединяюсь к вопросу. Ибо на английском пишут, что 30 минут при 130С достаточно для гибели спор. А 5 дней с неизвестной температурой - неубедительно.
пахарь
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 9:41)
Что за приспособа сухожар, впервые слышу?
*


это не приспособа https://www.ozon.ru/category/suhozhar-dlya-instrumentov/ . я вот в интернете лазию чтоб информацию убедительную предоставить как говорится из первых рук а Вы
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:07)
Вот попалась интересная инфа на мой взгляд.
. Чем выше качество воска, тем выше температура плавления.

Температура плавления (С°)

Восковые пластинки, выделяемые пчелами -72

Воск, выделенный из сортов перетопкой или прессованием - 62-65

Воск экстракционный - 69-71

Выходит. что мы своими перетопками портим воск и снижаем его т-ру плавления аж на 10*, что ни есть хорошо. Пойду мерить т-ру плавления своего воска.
*


ну это опять "бабка" сказала на каком -то сайте !!???

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 9:41)
Тогда скажи нам при какой т-ре они кипятили воск пять дней, при таких регалиях, разве это трудно указать?
*


я выложил точно как в книге стр. 20 . ну явно если б кипело 5 дней то остался огарочек на дне. Там не описывался опыт а констактировались факты рекомендации.

Раньше перевернул всю литературу как проводились опыты , а сейчас старый стал ленивый.
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 4:07)
Вот попалась интересная инфа на мой взгляд.
*


Если можно дайте ссылку на эту информацию hi.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 17:49)
А вот это уходит при отстаивании.
*


Уходит только частично.
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 0:06)
Красители из перги, коконов, прополиса его окрашивают. Это как зеленка. Её добавил, воск стал зеленый. Синьку- синий.
*


Вы считаете, что в моём воске их нет? Тогда почему их нет ? Как Вы думаете?
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 0:06)
А если они и есть, эмульсия уйдёт в стерилизаторе.
*


В стерилизаторе уйдёт вода, а грязь в воске останется. Колоидно-химические примеси в осадок не выпадут.Выпадут только относительно крупные частицы.
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 0:06)
Так что про непревышение 100⁰, если воск расплавляется без воды?
*


Речь идет о стерилизации? Если так, то температура в зоне нагрева должна быть на 10-15 градусов больше итоговой температуры стерилизации. На электроплите такого достичь трудно. Другими словами, Вы воск нагревать до 130гр будете сутки потому-что зона нагрева слишком мала а масса нагреваемого воска слишком большая. Плюс к этому теплопотери от неутепленной ёмкости. hi.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
В стерилизаторе уйдёт вода, а грязь в воске останется
*


А куда деваеться грязь и химия в вашем воске?
николай6474
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
Если можно дайте ссылку на эту информацию
*


https://chestnaya-pchela.ru/vosk/temperatur...chelinogo-voska
Цитата(пахарь @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 7:58)
духовка по нашему, как раз сейчас испытываю
v888v
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:48)
При комнатной температуре воск представляет собой твердое вещество желтоватого цвета, с приятным медовым запахом. На изломе воск имеет зернистое строение. Удельный вес очищенного воска 0,95—0,97, температура размягчения 37—38°, температура плавления 62—64°,
температура кипения 236°, при низкой температуре воск хрупкий.
*


Кажется .. это собранная инфа для кругозора.
(Весь интернет как бы забит инфой, друг у друга копируют, практически везде копипаст)
Теперь, всегда возникает вопрос, достоверности скопированных вещей ..

Вот текст "температура кипения 236°", с точностью до 1°, например меня заинтересовала, так попадается заметно реже. На сервисах антиплагиата не найти перво-источника по дате в интернете, так как не хватает объема текста. По крайней мере в студенческих работах, студопедии, есть. Но увы не все пользуются проверенными источниками, а для студентов, важен не точность источника, а полнота рассмотренных пунктов. Можно для кругозора искать ещё "температуру испарения", что логичнее для (многофракционных, многокомпонентных) восков. Обычно встречал цифру "более 300° темп. ".
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 4:07)
кипение от 100-120* до 236* т-ра возгорания от 204 до 300*
*


Во-во.
Кажется, рассматривают:
в одном случае температуру кипения воды,
в другом случае все таки температуру кипения самого воска.
Про температуру возгорания, могут указать и возгорание легких фракций. Но возгорание тоже имеет свои группы опасности, то есть от открытого огня, само по себе, от контакта с предметами.. То есть будет как бы разница, если рассматривать безопасность или физическую особенность.. А когда сваливают в кучу, пойми, разберись, откуда собрали .. такой диапазон цифр
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 4:07)
Температура плавления (С°)

Восковые пластинки, выделяемые пчелами -72

Воск, выделенный из сортов перетопкой или прессованием - 62-65

Воск экстракционный - 69-71

Выходит. что мы своими перетопками портим воск и снижаем его т-ру плавления аж на 10*, что ни есть хорошо. Пойду мерить т-ру плавления своего воска.
*


В этой ситуации не понятно, как определяли саму точку температуры плавления воска?


Можно глянуть из госта
Цитата
ГОСТ 21179-2000. Воск пчелиный. Технические условия

Требования к воску по органолептическим и физико-химическим показателям

Температура плавления (каплепадения), °С

пасечного воска  63,0-66,0

производственного воска  63,0-69,0


Вот, в ГОСТе, по каплепадению
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
Речь идет о стерилизации?
*


Нет, речь идет о простой повторной перетопке воскоаого слитка без воды на электроплитке.



Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
Вы считаете, что в моём воске их нет?
*


Меньше.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
В стерилизаторе уйдёт вода, а грязь в воске останется.
*


Речь то про эмульсию была. Она аак образуется, так и распадается. В стерилизаторе как раз все условия для её исчезновения. Так что эмульсия в слитке- это просто плохой товарный вид. Я стараюсь делать товарный вид идеальным и считаю у меня получается. Так чтотне говорите, что в моем воске эмульсия.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 8:24)
Колоидно-химические примеси в осадок не выпадут
*


Так они что в моем воске, что в вашем имеются.
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 23:57)
Так ВЫ оказывается не только пчеловод НО и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вощины
*


я пчеловод и по совместительности врач.И привёл я примеры,как в медицине убивают спорообразующие бактерии,к которым относятся и гнильцы.Убивает их Автоклавирование при 130-140 градусах,и 1,5-2 атмосфер,или сухожаровый шкаф 180-200 градусов в течении 1-1,5 часа. И берутся смывы на посев бактерий,если высеют,мало не покажется.А если докажут,что не дай БОГ,мы заразили больного,допустим гепатитом С,из-за нарушений в стерилизации,то битой мордой тут не обойдёшься sad.gif no.gif
Vasilii_VK
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 0:43)
Посмотрите видео вытопки воска финами и американцами, там такая же температура теплоносителя.
*


Делают по разному https://www.youtube.com/watch?v=Ck68V06ZqzA
Цитата(пахарь @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:58)
Цитата
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 9:41)
Тогда скажи нам при какой т-ре они кипятили воск пять дней, при таких регалиях, разве это трудно указать?

я выложил точно как в книге стр. 20 . ну явно если б кипело 5 дней то остался огарочек на дне. Там не описывался опыт а констактировались факты рекомендации.

Раньше перевернул всю литературу как проводились опыты , а сейчас старый стал ленивый.
*


imho.gif из логики - это кипячение с водой, так воск кипит ну при очень большой температуре и все погибнет намного раньше чем начнется кипение воска
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 9:26)
Если можно дайте ссылку на эту информацию
https://chestnaya-pchela.ru/vosk/temperatur...chelinogo-voska
*


Спасибо! hi.gif Есть интересные моменты.
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 10:48)
Так они что в моем воске, что в вашем имеются.
*


В моём воске их нет(или минимально) потомучто они туда не попадают из-за способа переплавки

Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 10:48)
Нет, речь идет о простой повторной перетопке воскоаого слитка без воды на электроплитке.
*


Уточните для чего вы это делаете? Для последующей очистки или стерилизации? Для чего "просто так переплавлять слитки воска? С какой целью?

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 9:22)
А куда деваеться грязь и химия в вашем воске?
*


Грязь и химия в мой воск НЕ ПОПАДАЕТ( или попадает минимально) из-за способа переплавки. Поэтому чистить по большому счёту нечего.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:12)
Делают по разному https://www.youtube.com/watch?v=Ck68V06ZqzA
*


Я имел ввиду промышленные объемы, где используется профессиональные приёмы. А в этом ролике "кустарщина" hi.gif
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 23:57)
Говорите лисичкой давите
*


не no.gif Я сделал воскопресс из молочной фляги,как у Старателя,только фляга у меня стоит на огне,и давлю.Вчера использовал прижимки,по совету Степаненко,видео на 199стр
Лисичку я сделал,но работаю с мервой,в колготке выходит там чего..Сегодня после работы посмотрю,чего там.Лисичка хороша конечно,но для малых объёмов,и хорошо тем,что эту колбаску придавил,перевернул,опять придавил.Я взял два чулка,один давлю,второй кипит,потом поменял местами.
И ещё преимущество-в пятницу после работы слепил,в воскресенье уже давил.
Vasilii_VK
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 16:23)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:12)
Делают по разному https://www.youtube.com/watch?v=Ck68V06ZqzA

Я имел ввиду промышленные объемы, где используется профессиональные приёмы. А в этом ролике "кустарщина"
*


Так у нас промышленников с десяток может наберется с трудом, а остальное "кустарщина" ...
А нашим "промышленникам" особо и некогда заниматься "правильной" перетопкой воска, пахарь вон всю зиму мед качает да реализовывает, когда ему правильной перетопкой заниматься, а на его объемы это такое вложение УУУУУ hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:23)
Грязь и химия в мой воск НЕ ПОПАДАЕТ
*


biggrin.gif
В любом воске есть и химия и грязь,вы же обрабатываете пчел химией,он там накапливается dntknw.gif
Флувалинат,амитраз и его продукты распада,химия с полей и огородов, куда деваются из вашего воска?
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:43)
Почему тогда у Вашего воска низ слитка с наличием остатков эмульсии а у меня этого нет?
*


Я стараюсь , чтобы низ слитка был без эмульсии и у меня получается. Вот же,нет её Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Слиток с холода - с белым налётом.
Тот же слиток после прогрева Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Белый налет ушел и видно, что эмульсии нет.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:23)
В моём воске их нет(или минимально) потомучто они туда не попадают из-за способа переплавки
*


Ну тогда и в моём нет.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:23)
Уточните для чего вы это делаете? Для последующей очистки или стерилизации?
*


После воскопре са восковые слитки ещё не имеют идеального товарного вида. Снизу есть слой с очень мелкими механическими примесями. После воскопресса я слитки не укутываю. Требуется повторная перетопка для очистки воска . Делал это с водой, сейчас мне нравится делать без воды. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:23)
Грязь и химия в мой воск НЕ ПОПАДАЕТ( или попадает минимально) из-за способа переплавки. Поэтому чистить по большому счёту нечего.
*

Вы про какой воск говорите...про забрусный ?
Феникс31
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 21:03)
Есть у меня слиточек серой шняги, попробую его так разделить.
*


смотрел видео - парень набрал этой серой шняги целую кастрюлю,поставил на электроплитку и без воды плавил.Получил слиток чёрного цвета.Сдал его в лабораторию,ему дали ответ-воск соответствует стандартам.. crazy.gif и бумажку с лаборатории показал. dntknw.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 19:43)
Почему тогда у Вашего воска низ слитка с наличием остатков эмульсии а у меня этого нет?
*


Я в своём воске не вижу эмульсии снизу слитков. Вот только что вытащил остывший слиток. Снизу меньше мм слой механических примесей. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пару раз чирканул стамеской- чистый воск, эмульсии нет! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:48)
олучил слиток чёрного цвета.Сдал его в лабораторию,ему дали ответ-воск соответствует стандартам..  и бумажку с лаборатории показал.
*


Анекдот! В ГОСТ нет черного цвета, только серый допускается. Так что , если черный, то не стандарт.

рыжий
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 24 Декабря 2023, 16:22)
Где я читал,пишут только про температуру,про давление нигде не встречал
*


Везде где есть стерилизация, есть два пути большая температура и время, и автоклавирование- не большая температура, давление и небольшое время затраченное на получение результата. Это как свою тушёнку делать, можно в духовке, а можно в автоклаве. Автоклав даёт 100% результат по стерилизации. imho.gif

старатель отличный воск. thumbup.gif
Roman_68
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:03)
Я сделал воскопресс из молочной фляги
*


Посмотрите книгу таранова, рекомендуют добавлять 2-4 процента по об ему дренажа-лучше выход hi.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:41)
Вот же,нет её
*


Шикарный слиток drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 23 Декабря 2023, 23:12)
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2023, 22:31)
Я распускал слитки воска без воды.



Перед тем как везти воск своему производителю вощины , сделай так со всем воском что повезеш .
И чтобы именно с этого воска он сделал Вам вощину . Ну а потом осенью напишите нам о своем эксперименте .
*


В баке 50 см высотой без воды растопил слитки в сумме весом около 20 кг. Сегодня время смотреть результат. Достаю слитки по 7 кг 3 штуки. Да просто идеальный воск! Вид снизу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Некоторые высказывались о перегреве нижних слоёв, вы иронизируете о будущей вощине. Да всё идеально получается!
Roman_68
Обратите все внимание на слиток воска Старателя и Коновала-заметили разницу?
Если у Старателя он выглялядит как живой продукт, то у Коновала как будто жженый и лишенный естественного элемента.
Феникс31
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 13:19)
Посмотрите книгу таранова, рекомендуют добавлять 2-4 процента по об ему дренажа-лучше выход
*


Я добавляю рогоз hi.gif

не совсем хорошо-на рогозе воск оседает dntknw.gif
старатель
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 14:22)
Я добавляю рогоз
*


А при горизонтальном распложении пресса никакого дренажа не требуется. Дренаж- это дополнительная морока при загрузке пресса. Я рад, что мне нет нужды с ним возиться!
Самсонов36
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:05)
я пчеловод и по совместительности врач.И привёл я примеры,как в медицине убивают спорообразующие бактерии,к которым относятся и гнильцы.Убивает их Автоклавирование при 130-140 градусах,и 1,5-2 атмосфер,или сухожаровый шкаф 180-200 градусов в течении 1-1,5 часа. И берутся смывы на посев бактерий,если высеют,мало не покажется.А если докажут,что не дай БОГ,мы заразили больного,допустим гепатитом С,из-за нарушений в стерилизации,то битой мордой тут не обойдёшься 
*



Ну разговор о воске и вощине я подумал что Вы имеете в виду что на производстве вощины делают такое biggrin.gif .
Извиняюсь .
Просто не мог предположить что речь идет о больнице dntknw.gif

Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 11:05)
Автоклавирование при 130-140 градусах,и 1,5-2 атмосфер,
*


Феникс31
У Вашего производителя вощины ЕСТЬ автоклав ?
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 14:46)
Просто не мог предположить что речь идет о больнице
*


Просто он врач, все уж знают бора бора drinks_cheers.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 10:48)
речь идет о простой повторной перетопке воскоаого слитка без воды на электроплитке.
*


Никогда не применял такой метод, поэтому ничего об этом сказать не могу.
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:14)
В любом воске есть и химия и грязь,вы же обрабатываете пчел химией,он там накапливается
Флувалинат,амитраз и его продукты распада,химия с полей и огородов, куда деваются из вашего воска?
*


Флувалинат (флуметрин) действительно накапливается в воске, поэтому я его не применяю. Что касается продуктов распада амитраз (метаболитов), то они находятся в составе эмульсии.. Молекулы многих примесей воска состоят из цепочки атомов углерода, которая содержит или заканчивается группой атомов, включающей кислород. Вот как раз к этому кислороду и прикрепляются метаболиты амитраз. Не будет примесей и эмульгаторов не будет и эмульсии. Нет эмульсии- нет метаболитов амитраз в воске. Примерно такой же механизм нахождения в воске и других токсинов.

Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 13:29)
Да всё идеально получается!
*


Что нельзя сказать о вощине из Вашего воска.

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 25 Декабря 2023, 13:39)
Обратите все внимание на слиток воска Старателя и Коновала-заметили разницу?
Если у Старателя он выглялядит как живой продукт, то у Коновала как будто жженый и лишенный естественного элемента.
*


Да! Конечно! drinks_cheers.gif У меня больше на забрусный воск похож.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО