Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:45)
ради удивления можно кусочек грамм на 10 и испортить
*


Интересно для чего вы проводили такой эксперимент . hmm.gif
Если прополис с воском счищенный с рамок растопить на водяной бане . в верхнем слое получаем воск по виду ни чем ни хуже забрусоваго и прополис в нижнем слое . Ни о каком окрашивании воска прополисом в такой ситуации ни может быть и речи .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Интересно для чего вы проводили такой эксперимент .
*


чистый воск и чистый спирт.
Смотрел на растворимость при разной температуре.
рыжий
Цитата(Коновал @ Вторник, 26 Декабря 2023, 23:00)
Значит у меня первый сорт?
*


В принципе, да. Может даже высший. Так вроде никто и не говорил, что ваш воск плохой. Сейчас даже не знаю есть ли какая то градация по сортности. Раньше в каждом пчелопункте лежали небольшие кругляшки воска которые показывали своим цветом сортность воска.
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:55)
чистый воск и чистый спирт.
Смотрел на растворимость при разной температуре.
*


Вопрос был к Коновалу , по поводу спирта с прополисом в воске . Не ту цитату выделил . hi.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:16)
Странное предложение, добавить спиртовой раствор прополиса, что бы воск потемнел,
*


Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Интересно для чего вы проводили такой эксперимент
*


В интернете много пишут о прополисной вощине. Я хотел получить воск с повышенными бактерицидными свойствами. В результате проведения эксперимента увидел, что воск достаточно заметно потемнел, но запах при этом стал очень привлекательным.

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Ни о каком окрашивании воска прополисом в такой ситуации ни может быть и речи .
*


Потому что он находится в другом состоянии и более крупные частицы прополиса не способны глубоко проникнуть в структуру воска и связаться с ним за счёт полярных связей.

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:18)
Пчелы не так просты и что им нравится сразу не понять, вот присмотритесь к ним внимательнее, а счастливы ли они?
*


Будьте спокойны в этом отношении! Приходя на чужую пасеку с большой долей вероятности могу определить состояние семьи по летку не вскрывая улей. bye.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 8:51)
Потому что он находится в другом состоянии и более крупные частицы прополиса не способны глубоко проникнуть в структуру воска и связаться с ним за счёт полярных связей.

*


И когда вы слышите, что 10 гр прополиса превращают 10 кг воска в черный цвет, как вы относитесь к таким словам?
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 21:37)
Надо чем то хорошо нагружать, а то выталкивает. Тоже так пробовал, не понравилось.
*


ссылки делать не умею,в яндексе набрал-воск,нобелевская.Видио на 2мин22сек
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Среда, 27 Декабря 2023, 9:58)
ссылки делать не умею,в яндексе набрал-воск,нобелевская.Видио на 2мин22сек
*


Весь цикл в трёх видео . Приблуда не удобная ( мой вариант лучше ) , если мерву перемешивать после каждого отбора воска , 2-3 раза , выход будет больше и лисица не понадобиться . imho.gif
николай6474
Коновал Чистишь ли ты рамки после сухой перетопки? Чёй-то мне их вид сильно не глянется.
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 9:20)
И когда вы слышите, что 10 гр прополиса превращают 10 кг воска в черный цвет, как вы относитесь к таким словам?
*

Положительно! С одной поправкой -воск темнеет! Чёрный- это слишком радикально. Если вы кинете прополис в воск 80 градусов это одно, а если при 140 градусах продержите два часа -уже другой результат.
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2023, 10:43)
Чистишь ли ты рамки после сухой перетопки? Чёй-то мне их вид сильно не глянется.
*


Стукнул об стенку воскотопки и дочищаю ножом, но не фанатично . А зачем их чистить и вываривать в каустической соде? Пчёлы сами почистят так как им надо. Рамка покрыта прополисом, а он обладает бактерицидным действием. Главное не чистота деревянной рамки а чистота того , что в ней находится imho.gif Если на пасеке есть болезни -то подход должен быть другой.
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 10:55)
Если вы кинете прополис в воск 80 градусов это одно, а если при 140 градусах продержите два часа -уже другой результат.
*


Кинете- это эксперимент, а в практике мы просто топим сырьё, в котором присутствует прополис. Например, сосокобы с рамок. Важно, что происходит при этом, а не когда мы бросаем прополис в воск. Так вот, при вытопке воска из соскобов, вос не темнеет! А уж про черный цвет - это нонсенс.

А забрус. В нём ведь прилично прополиса. Все же видели, сколько его оседает или снизу слитка. И ничего , воск не темнеет.

Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 10:55)
Положительно
*


А для меня- это не соответствует действительности.

Вот и у Алекс 52 так же.
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Если прополис с воском счищенный с рамок растопить на водяной бане . в верхнем слое получаем воск по виду ни чем ни хуже забрусоваго и прополис в нижнем слое . Ни о каком окрашивании воска прополисом в такой ситуации ни может быть и речи .
*


Геннадий Степаненко
старатель
Одно дело когда проплолис с рамок в переплаве суши ,там до 100 градусов ,и другое дело когда он попадёт в стерилизатор где его до 140 доведут Вот где разница
Мне попадались такие партии когда на входе во к вроде не такой уж и тёмный, но на выходе вощины-шоколад
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:22)
другое дело когда он попадёт в стерилизатор где его до 140 доведут
*


Зачем нам стерилизатор в разговоре о вытопке воска? Когда я топлю сырьё, стерилизатор не нужен.
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 27 Декабря 2023, 10:24)
Приблуда не удобная ( мой вариант лучше )
*


если не сложно,опиши подробненько свой метод pioneer.gif
Roman_68
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:22)
Мне попадались такие партии когда на входе во к вроде не такой уж и тёмный, но на выходе вощины-шоколад

*


Воск получен с пасек из лесистой местности?
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:22)
Мне попадались такие партии когда на входе во к вроде не такой уж и тёмный, но на выходе вощины-шоколад
*


Вон ты о чём. Странно всё это. Уж сколько моего воска переделано на вощину, но такого не было.
Что то не так в том королевстве!
Геннадий Степаненко
старатель
Опять непонятки ,надо правильно делать отстой слитка и не пользоваться перегретым паром .Отсюда у многих непонимание что человек из ролика Вам про 10 грамм на кг воска и говорит
рыжий
Про прополис скажу. В видосе мужик говорит про грязь, она как песок. Прополис при высокой температуре выжигается и превращается в чем то похоже на песок и осаждается на дно. Насчёт как красит воск не знаю. Столкнулся с этим, когда проваривал корпуса в парафине при 120°С.

Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 9:51)
более крупные частицы прополиса
*


Выпадает в осадок и сливается вместе с отстоем.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:27)
старатель
Опять непонятки ,надо правильно делать отстой слитка и не пользоваться перегретым паром .
*


Меня волнует мой способ: воскопресс и повторная перетопка без воды. В этом случае слова из видео не соответсвуют действительности

Так и рыжий с парогенератором говорит , что всё в норме.
Геннадий Степаненко
старатель
Производителю задают вопрос про прополис в вощине,он говорит все правильно не должно быть его там (10 гр на кг воска уже брак ) поэтому допустить излишек его в слитке недопустимо (отстаиваем тщательно),но если слиток остыл быстро и прополис остался в нем ,то он неизбежно окрасит вощину в непристойный цвет .Отсюда и его рекомендации про то что нельзя топить вместе с деревяшками на которых прополис Пар,вода их обмоет и все в слитке и дальше по цепочке
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:22)
Одно дело когда проплолис с рамок в переплаве суши ,там до 100 градусов ,и другое дело когда он попадёт в стерилизатор где его до 140 доведут Вот где разница
*


Поддерживаю! Чем выше температура воска, тем лучше в нём растворяется прополис.
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:53)
Чем выше температура воска, тем лучше в нём растворяется прополис.
*


Это так, но это не имеет отношения к нашим способам перетапливания сырья.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:39)
Отсюда и его рекомендации про то что нельзя топить вместе с деревяшками на которых прополис
*


Можно, ведь мы применяем длительное отстаивание. Вот же, ты сам говоришь, что можно, если...

Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:39)
поэтому допустить излишек его в слитке недопустимо (отстаиваем тщательно)
*



Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:39)
он говорит все правильно не должно быть его там (10 гр на кг воска уже брак
*


Так он вроде круче говорит: 10 гр прополиса испортит 10 кг воска.- он почернеет.
rodnihek2
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:39)
Отсюда и его рекомендации про то что нельзя топить вместе с деревяшками на которых прополис
*


Хотел бы я посмотреть на того кто перед перетопкой рамки очищает от прополима,вернее остатков его biggrin.gif
Я топлю в паровой и с прополисом на плечиках,воск не темный.
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:27)
если не сложно,опиши подробненько свой метод
*


Описание под твоей ссылкой на видео , фото на ватсапе.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 12:39)
Пар,вода их обмоет и все в слитке и дальше по цепочке

*


Это можно говорить тому, кто только собирается перетапливать сырьё. Кто это делает много лет и воск использует для себя- не прокатывает, потому что видит своими глазами, щупает и использует. Если что то из прополиса и попадает в слиток, то воск не темнеет от этого.
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 13:23)
Если что то из прополиса и попадает в слиток, то воск не темнеет от этого.
*


Это у Вас не темнеет, а у производителя вощины в стерилизаторе темнеет. А потом к нему претензии- сдал светлый воск а получил темную вощину. bye.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 14:08)
Это у Вас не темнеет, а у производителя вощины в стерилизаторе темнеет. А потом к нему претензии- сдал светлый воск а получил темную вощину
*


У меня был именно такой случай (единственный) человек топил воск вместе с рамками и парогенератором , топил так что от этого пара крышка подпрыгивала на воскотопке На выходе вощина-шоколад
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 14:08)
Это у Вас не темнеет, а у производителя вощины в стерилизаторе темнеет. А потом к нему претензии- сдал светлый воск а получил темную вощину.
*


Не темнеет, я ведь что сдал, то и получил. Я даже сам был у производителя с ночевкой и всё видел.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 27 Декабря 2023, 14:16)
У меня был именно такой случай (единственный) человек топил воск вместе с рамками и парогенератором , топил так что от этого пара крышка подпрыгивала на воскотопке На выходе вощина-шоколад
*


Если у кого то потемнел воск, то надо говорить о ньюансах перетопки, а может и стерелизации, но никак не о допущении прополиса в этом процессе. Наличие прополиса в сырье- не страшно. Все получается нормально, если топить правильно. А правильно - это мягкая вода, или паровая воскотопка, или воскопресс, или парогенератор, длительное отстаивание, очистка слитка снизу, повторная перетопка. И всё, ни какой прополис не страшен.
старатель
У нас у всех, видимо, снизу слитков образуются разные фракции. Кто то накопившуюся счищенную мишуру повторно перетапливает и не получает воск. А я, как мне видится, получаю .
Вот пример. Два дня назад перетопил счищенные когда то низы слитков. Снизу сначала грязь и муть. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Глубже уже воск, но ещё есть рыхлая фракция. У меня же вода бурлила. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А сверху слитка красота- воск! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:15)
А сверху слитка красота- воск!
*


Фото вощины с подобных слитков есть? Думаю будет всем интересно посмотреть hi.gif
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 15:54)
сть у меня острогожская,лет семь уже лежит,как из под вальцов токо что и пахнет  ,одна беда ,плывет как сопли
*

У меня тоже попадос с острогоржкой был. Сопли .. biggrin.gif
старатель
Цитата(Roman_68 @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:19)
Фото вощины с подобных слитков есть?
*


Я же не лью сам. Накопил партию забрусного, накопил партию воска их сотов и заказываю вощину разделяя партии. Подобные слитки попадают в общий воск из сотов.
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:15)
Два дня назад перетопил счищенные когда то низы слитков. Снизу сначала грязь и муть.
Глубже уже воск, но ещё есть рыхлая фракция. У меня же вода бурлила.
А сверху слитка красота- воск!
*


А у меня с грязи не получается воск добыть поэтому я её выкидываю. У Вас прямо фантастика какая-то.!
старатель
Но я данный слиток не просто почистил, я его ещё раз перетоплю с подобным.

Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:26)
А у меня с грязи не получается воск добыть поэтому я её выкидываю. У Вас прямо фантастика какая-то.!
*


У меня этот слиток не из грязи. Грязь на фото я выбросил, а вот эмульсию с различными вкраплениями грязи накапливаю и повторно перетапливаю.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:15)
А сверху слитка красота- воск!
*

Все как то проходят мимо того,что воск в слитке всегда темнее,нежели, изготовленная из него вощина.Фото Старателя наглядно показывает,какого цвета примерно будет вощина из такого слитка.
Куда еще лучше. smile.gif
старатель
У меня впереди еще перетопка прополисного сырья. Всё размалывается и пропускается через воду. Что всплыло- в вытопку воска. Уж куда ещё больше прополиса в сырье?! Я покажу, какой же желтенький воск получается при наличии большого процента прополиса в сырье. Ничего там не окрашивается. До черного цвета или даже до коричневого идти- не дойти.
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:35)
Я покажу, какой же желтенький воск получается при наличии большого процента прополиса в сырье. Ничего там не окрашивается. До черного цвета или даже до коричневого идти- не дойти.
*


При какой температуре будете перетапливать?
Феникс31
мой пресс

лисичка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:26)
А у меня с грязи не получается воск добыть поэтому я её выкидываю. У Вас прямо фантастика какая-то.!
*


Вот как выглядит сырьё, из которого я получил предварительный слиток воска. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это же не грязь! Это эмульсия, грязь и воск вперемешку.

Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:40)
При какой температуре будете перетапливать?
*


Я делаю на электроплитке. Раньше перетапливал с водой . Ставил терморегулятор на максимум и в большинстве случаев подходил, когда уже всё кипело. Нормально получалось- снизу счистишь и порядок.
Сейчас мне нравится перетапливать без воды. Я опытным путем определил, как надо поставить терморегулятор, чтобы чистый воск не потрескивал в емкости и его поверхность была неподвижна. Температуру я не замерял. , поэтому точный ответ на ваш вопрос дать не могу.

Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:40)
При какой температуре будете перетапливать?
*


Вы спросили о сырье после отделения основного прополиса. Однозначно, сначала растоплю в воде на электроплитке- отделю остаки прополиса. А потом перетоплю без воды.
Самсонов36
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Если прополис с воском счищенный с рамок растопить на водяной бане
*


На водяной бане . Это почти то же о чем пишет Коновал вытопка сухим способом . И тогда прополис не смешается с воском .
А что получим если закипятим да еще чтобы побулькало покруче ?
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 27 Декабря 2023, 16:39)
А что получим если закипятим да еще чтобы побулькало покруче ?
*


Если сырьё в воде и она кипит, то воск не красится! У меня так.
Самсонов36
старатель
Вы воск топите на водяной бане ?
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 27 Декабря 2023, 16:49)
старатель
Вы воск топите на водяной бане ?
*


Нет. Соскобы с рамок засыпаю в воду и эту емкость ставлю на электроплитку.

Соты вырезаю, засыпаю в емкость ,развариваю на печке и отжимаю воскопрессом.
рыжий
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:39)
И тогда прополис не смешается с воском .
*


Цитата(Самсонов36 @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:39)
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Если прополис с воском счищенный с рамок растопить на водяной бане



На водяной бане . Это почти то же о чем пишет Коновал вытопка сухим способом . И тогда прополис не смешается с воском .
А что получим если закипятим да еще чтобы побулькало покруче ?
*


В среднем прополис состоит из:

50 % смолообразных компонентов (флавоноиды — 5 %, ароматические кислоты, эфиры ароматических кислот),
30 % воска (сложные эфиры, жирные кислоты, спирты жирных кислот, предельные углеводороды),
10 % эфирного и ароматического масел,
5 % цветочной пыльцы (свободные аминокислоты и белки),
5 % других субстанций (минеральные вещества, кетоны, лактоны, хиноны, стероиды, витамины и сахара)[6]. Вики. Поэтому без воды это всё будет влиять на цвет воска. imho.gif А при перекопке в воде что то растворится в воде, а что-то будет внизу слитка в виде эмульсии. Поэтому у Старателя и не красит воск. imho.gif

Феникс31 что то фото не открывается.
Roman_68
Вот непонимаю, если так умными фразами "топите" за прополис в воске, как он портит-ну так возьмите 100 грамм чистого воска, и покажите всем нам, что происходит при соединении с чистым прополисом при разных температурах расплава, с водой, без воды и т.п. и т.д.

А иначе все выглядит очень прескверно, ругая всех, на основании "железнющих фактов" сказанной ОБ
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 15:55)
Вот как выглядит сырьё, из которого я получил предварительный слиток воска.
*


Что бы изготовить из такого воска вощину нужно стерилизовать его при 170 градусах как минимум 3 часа. imho.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:24)
Что бы изготовить из такого воска вощину нужно стерилизовать его при 170 градусах как минимум 3 часа.  imho.gif
*


Мнение услышал. У меня - другое.
рыжий
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:24)
Что бы изготовить из такого воска вощину нужно стерилизовать его при 170 градусах как минимум 3 часа.
*


В том сырьё всего то много эмульсии, А что бы от неё избавиться таких температур как пишете вы не нужно. imho.gif
Алекс 52
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 27 Декабря 2023, 16:39)
А что получим если закипятим да еще чтобы побулькало покруче ?
*


Рамки топлю методом разваривания целиком . Слетает и воск и прополис . Воск нормальный жолтенький принимают за деньги без нареканий . Что с ним дальше мне не интересно , вощину с гнездовых не делаю .
Самострой топлю так же , воск белый , вощина светлая прозрачная , не блестит . Значит прополис не влияет . imho.gif Забрус то же практически белый уходит потихоньку в розницу на косметику .
Крутогорец , какой из них можно назвать ЭКО ? hmm.gif
рыжий
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:40)
какой из них можно назвать ЭКО ?
*


Всё конечно понимаю, но даже если пасека не кочует, назвать что то "эко", в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставрополье язык не повернётся. Как обильно льют химию, думаю говорить не надо. В принципе всё территории где идёт интенсивное сельское хозяйство, подпадает под это. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО