Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Perca
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 07 Января 2024, 19:33)
фото1
*


Как то я купил вощину,которую пчелы строили очень плохо, садили трутовый пятнами.
После ее перетопки внизу был почти белый слой.
Единственный раз попалась такая с большим количеством парафина.
Брал не с магазина, а с рук. Тогда я не один на ней погорел.
С тех пор у непроверенных "товарисчей" не беру.
андрей-колобан
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:58)
Мне интересен больше психологический момент. Кто, как и в какой степени понимает то, что делает. Индивидуальный анализ понимания происходящего и наблюдение за человеком намного интересней чем доказывать что-либо.
*


Вот сами и подтвердили. Высокомерие.
Экспериментатор над кроликами.
DobruyMed
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 07 Января 2024, 17:48)
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 07 Января 2024, 11:28)
Пчелиному воску вообще нипочем,не будет никаких эмульсий.


Вот это утверждение сугубо из личных наблюдений или есть какие то еще доказательства ..
*


если их нет,ни эмульсий в расплаве ни последующей застывшей дисперсии снизу,зачем очевидное еще и доказывать

хоть забрус топи,хоть с гнездовых

Цитата(tsajad @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:07)
DobruyMed
- ты что не отличаешь по стилю, изложению и поведению это разные люди!
И по воспитанию кстати.
*


нет,Коновал это и есть Бирюк acute.gif

Цитата(Коновал @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:58)
Например Добрый мёд, Феникс, Рыжий-непрошибаемые.
*


как же ты достал уже

теперь сам догадайся где и как ты спалился

удалять уже поздно,скриншоты сделаны
Roman_68
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 07 Января 2024, 20:19)
нет,Коновал это и есть Бирюк acute.gif
*


А что, могло быть иначе? smile.gif
Коновал
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 07 Января 2024, 20:19)
нет,Коновал это и есть Бирюк
*


А Вы ничего общего не находите между мной и Иваном Кулагиным, Гейзером, Фрединным, Апидологом? Вы должны были заметить, что я к ним дружески отношусь и всегда имел с ними одну позицию?. Это Вам информация для размышления. hmm.gif И второе: в Красюковке меня каждая собака знает и воробьи доброжелательно чирикают мне в след. Ну и конечно в университете я знаю каждый камень, лавочку, дворника, ректора, декана.
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 07 Января 2024, 20:19)
как же ты достал уже
*


Я приношу свои глубочайшие извинения hi.gif за то, что мешаю Вам думать, принимать новаторские решения, разрабатывать новые приёмы пчеловождения и вытопки воска. Вам необходимо набраться терпения, консолидироваться с единомышленниками и Вы достигните поставленных перед собой задач. Дерзайте!!! У Вас всё получится! Если будут какие-то вопросы задавайте ,с удовольствием отвечу.
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:58)
Это не мой метод и я его не выдумал! Это прописная истина всем давно известная, которую все отвергают руководствуясь своей практичностью(жадностью)

*

Это вы о чем ??? О сухом методе перетопки ???
Самсонов36
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:58)
Николай 6474, Самсонов 36, Старатель- сомневающиеся, колеблющиеся, но готовы искать правильное решение.
*


Меня можете вычеркнуть из сомневающихся и из колеблющихся тоже . Я уже опробовал то о чем Вы здесь писали , результатами пока не совсем доволен . Но это мои ошибки я их вижу и понимаю где мой косяк . вам за информацию спасибо hi.gif
Старатель сомневающийся ? blink.gif Не заметил я такого в его сообщениях smile.gif Его все устраивает и менять он ничего не собирается . Даже мешок его устраивает в прессе biggrin.gif и зачем лишние затраты .Лучше потом на электроплите поджарить воск и все о кей .
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 07 Января 2024, 23:44)
Меня можете вычеркнуть из сомневающихся и из колеблющихся тоже
*


Я тоже не согласен с данной мне оценкой-НЕПРОБИВАЕМЫЙ no.gif Понимаю так-спор идёт между водоплавщиками и сухоплавщиками.Приводят и те и другие свои доводы.Главные эксперты здесь должны быть пчёлы,то есть как они строят вощину.Но-судя со слов тех и других,кто делает вощину из своего воска,строят норм и там и там.
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 07 Января 2024, 23:44)
Старатель сомневающийся ?  Не заметил я такого в его сообщениях  Его все устраивает и менять он ничего не собирается . Даже мешок его устраивает в прессе  и зачем лишние затраты .Лучше потом на электроплите поджарить воск и все о кей .
*


Старатель вроде не жарит воск,на медленной t держит...Я воск топить уже закончил,осталось формовать.Вот думаю сделать это или на солнечной,или в электродуховке времён СССР,если удастся её реанимировать.Выставить 90градусов,и пусть плавится пару часов... bye.gif
Коновал
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 07 Января 2024, 23:04)
И слова типа, я всегда прав , без доказательств вызывают только отторжение.
*

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 07 Января 2024, 23:21)
То что не подтверждено фактами, исследованиями, теоретическими изысканиями они не выдают за истину в последней инстанции..
Не, ну если только в каких то заведениях, уровня ПТУ, тады ОЙ
*


Что такое форум? Делаем запрос ГУГЛУ.
Форум (web – forum) – это специальный сайт, или раздел на сайте или портале, который организован для общения и обмена мнениями.

КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМОВ
Форумы предназначены для тематического общения. Они являются своеобразными клубами по интересам. Суть работы форума в создании пользователями тем и их последующем обсуждении. Кроме того, в каждой теме могут также создаваться тематические опросы.

Основные цели интернет-форума: общение, обсуждение, обмен мнениями и опытом.
Учитывая выше сказанное я не обязан Вам доказывать что либо. Аргументы и доказательства нужны, например для защиты Докторской диссертации или получения Нобелевской премии. А МЫ НАХОДИМСЯ НА ФОРУМЕ!!!! biggrin.gif bye.gif



Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 07 Января 2024, 23:44)
Меня можете вычеркнуть из сомневающихся и из колеблющихся тоже . Я уже опробовал то о чем Вы здесь писали , результатами пока не совсем доволен . Но это мои ошибки я их вижу и понимаю где мой косяк
*


Этими словами Вы подтвердили свой статус. hi.gif

Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 08 Января 2024, 3:49)
Я тоже не согласен с данной мне оценкой-НЕПРОБИВАЕМЫЙ.... Вот думаю сделать это или на солнечной,или в электродуховке времён СССР,если удастся её реанимировать.Выставить 90градусов,и пусть плавится пару часов...
*


Во первых в солнечной вы перетопите только летом.И во вторых я уже 20 раз писал что главное не допустить грязь в воск . Ну а формуют все нормальные люди на воде с длительным отстоем и утеплением! Статус-непробиваемый для Вас актуален! hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 08 Января 2024, 9:43)
.И во вторых я уже 20 раз писал что главное не допустить грязь в воск . Ну а формуют все нормальные люди на воде с длительным отстоем и утеплением!
*

Не видите противоречия в своих словах? hmm.gif
Коновал
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 10:17)
Ну а формуют все нормальные люди на воде с длительным отстоем и утеплением!...
Не видите противоречия в своих словах?
*


Не, не вижу! Я тоже формирую слиток на воде с длительным отстоем и утеплением.


Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 08 Января 2024, 11:05)
Не, не вижу! Я тоже формирую слиток на воде с длительным отстоем и утеплением.

*

Смысл этой операции,если вы не допускаете грязь в воск ??? hmm.gif
volmar_georg
Цитата(рыжий @ Суббота, 06 Января 2024, 10:48)
А у вощины основной показатель разрывная длина. Вот из учебника пчеловода, 1973г " Вощина считается отличной, если она оборвется при длине ленты свыше 50 м, хорошей — если оборвется при 40— 50 м, некачественной — при 30—40 м и браком — ниже 30 м. Все показатели прочности вощины определяют при температуре 20°."
*


Пересчитайте на площадь сечения и многие вопросы отпадут. Если верить техническим характеристикам вощины, то проволока не нужна. Смотрите
Маршаков ВГ (2017) Химический состав, термические и механические свойства пчелиного сота. Вестник Практического Пчеловодства 4, 34-44
https://yadi.sk/i/SlzhIE1z3RRbuC
Прополис химически не смешивается с пчелиным воском за исключением некоторых летучих компонентов
Феникс31
[

Если серьёзно-вопрос к Старателю-Вы сказали,что понравилась сухая перетопка слитков воска,т.е. формовка без воды.А чем понравилась?Ну,воск красивей...А потом при производстве вощины этот воск после сухой переплавки лучше как то себя проявляет? hi.gif Ведро из нержи и электроплитку заказал... smile.gif
volmar_georg
Цитата(Perca @ Воскресенье, 07 Января 2024, 18:14)
Получаются чистые, желтые слитки.
*


Прекрасный пример. У кого нет русской печки используйте эл. духовку. Помещаю наклонный противень с сотами на сетке, регулирую температуру и в сборнике чистый воск, на противне все примеси.
рыжий



Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 13:08)
Если верить техническим характеристикам вощины, то проволока не нужна
*


Да, если улья стоят стационарно и с них мёд не качают, а вырезают сотами, то соглашусь. Думаю проволоку ввели тогда, когда появилась необходимость качать рамки с сохранением сота и перевозить ульи на большие расстояния. imho.gif
Феникс31
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 13:06)
Прекрасный пример. У кого нет русской печки используйте эл. духовку. Помещаю наклонный противень с сотами на сетке, регулирую температуру и в сборнике чистый воск, на противне все примеси.
*


русская печь-это сказка...Помню,у прабабушки была...Какие сухофрукты,куличи,молоко...Это далеко в детстве sad.gif А вот эл.духовка-какую Вы имели ввиду?Пробовали?У меня есть,нерабочая...Типа вот если набрать в инете-эл.духовка времён СССР.Но они маленькие...А Вы-помещаете противень с СОТАМИ.Фото этой штуки можете дать? hi.gif
volmar_georg
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 08 Января 2024, 13:36)
А вот эл.духовка-какую Вы имели ввиду?Пробовали?У меня есть,нерабочая...Типа вот если набрать в инете-эл.духовка времён СССР.Но они маленькие...А Вы-помещаете противень с СОТАМИ.Фото этой штуки можете дать?
*


Конечно пробовал и весьма просто и успешно. Фото нет, я сейчал в другом месте. На вскидку объем камеры 18-20 л, марку не помню, внуки привезли давно. Регулировка в пределах 70-80 градусов, не выше. Предусмотренно пароувлажение, но я не пользовался. Получался воск отменного качества, сам проверял в своей лаборатории. Хотя есть и русская печь, но использую только как камин. smile.gif
rodnihek2
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 13:06)
Помещаю наклонный противень с сотами на сетке, регулирую температуру и в сборнике чистый воск, на противне все примеси
*


В основном в таких духовках тен снизу протвеня и если поставить температуру ,к примеру 100 градусов в духовке,то температура тена и протвеня над ним будет гораздо выше,в результате воск будет пригоревший и худшего качества imho.gif
Коновал
volmar_georg При каком методе перетопки суши получается наиболее качественный воск, который лучше всего подходит для изготовления качественной вощины? hi.gif
Prokudin
Цитата(Коновал @ Понедельник, 08 Января 2024, 15:35)
volmar_georg При каком методе перетопки суши получается наиболее качественный воск, который лучше всего подходит для изготовления качественной вощины?
*


Создал бы уже опрос .. biggrin.gif imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 08 Января 2024, 14:16)
после 269стр эпической битвы водоплавильщиков и сухоплавильщиков преимуществ одного способа над другим не доказано.Поэтому и раскошеливаться нет смысла.В смысле приобретения "сухих"воскотопок.
*


имея расчетное количество воскотопок солнечных своего производства .я почти все могу переработать на них , все между делом , Да время конечно потратил на изготовление
volmar_georg
Цитата(Коновал @ Понедельник, 08 Января 2024, 17:35)
volmar_georg При каком методе перетопки суши получается наиболее качественный воск, который лучше всего подходит для изготовления качественной вощины?
*


Вощину не изготавливаю и не пользуюсь. С производством не знаком. Ответить на ваш вопрос не могу. А что вы подразумеваете под словами "качественный" воск и "качественная" вощина? Каковы критерии качества, желательно количественные (или качественные по составу)
Gardiniero
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 12:08)
Маршаков ВГ (2017) Химический состав, термические и механические свойства пчелиного сота. Вестник Практического Пчеловодства 4, 34-44
https://yadi.sk/i/SlzhIE1z3RRbuC
*



Из приведенной статьи четко видно, что номенклатура и соотношение жирных кислот к парафинам сильно гуляет. Значит, в зависимости от сырья для воска и породных особенностей запроста могут возникать условия для формирования эвтектики жк-парафин без всяких добавок парафинов извне. Поскольку для формирования эвтектики в воске (система с низкой диффузией) нужен большой градиент температуры, а его как раз обеспечивает вода, то выходит, что сухой способ, где нет условий разделения фаз, сохраняет состав воска, а водяной обедняет воск парафинами и жк - они уходят в серую шнягу.
Vla.Bel.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:11)
а водяной обедняет воск парафинами и жк - они уходят в серую шнягу.
*

Нам бы добавленный извне убрать,хоть в каком то кол - ве. Насколько я понял,при сухом методе это более проблематично ? Нет ?
Gardiniero
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:27)
Нам бы добавленный извне убрать,хоть в каком то кол - ве. Насколько я понял,при сухом методе это более проблематично ? Нет ?
*



Да, при сухом не вынешь. А точно его надо убирать? Перетапливаешь сушь, значит, пчелы все отстроили? Зачем убирать? А так вынул парафин, но с ним ушли жирные кислоты. И хорошо ли это? Если серая шняга у всех, так может это свойство воска, а не добавки к нему? Ушла легкоплавкая фракция у старательного пв - и вот у Геннадия козел в стерилизаторе при 75оС.

Вынимать надо акарициды, эту задачу можно пытаться решать зонной плавкой воска. Тоже в сухую. Видел патент: в цилиндр заливаешь воск, сверху кладешь стеклянные шарики, лучше пористые. Начинаешь плавить сверху, шарики медленно идут по цилиндру, сорбируют примеси. Наверное, можно активированный уголь, тогда надо идти снизу - он будут всплывать. Не так трудно сделать. drinks_cheers.gif
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:11)
Из приведенной статьи четко видно, что номенклатура и соотношение жирных кислот к парафинам сильно гуляет.
*


И чем вас не устраивает небольшая доля парафинов в натуральных восках? Парафины те же углеводороды, но с большей молекулярной массой. Придают воску твердость. Жирные кислоты - те же предельные углеводороды, где СН3 заменено на СООН. Большее значение на качество пчелиного воска оказывают непредельные жирные кислоты и их эфиры. В этом фишка пчелиного воска.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:11)
Поскольку для формирования эвтектики в воске
*


При чем тут вообще эвтектика - отрыжка термодинамики?
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:11)
сухой способ, где нет условий разделения фаз, сохраняет состав воска, а водяной обедняет воск парафинами
*


И как тут условное разделение фаз влияет на насыщение пчелиного воска парафинами? Вы где-то заблудились.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:27)
Насколько я понял,при сухом методе это более проблематично ? Нет ?
*


Полностью наоборот.
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 21:54)
А так вынул парафин, но с ним ушли жирные кислоты.
*


????????? biggrin.gif

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 21:54)
шарики медленно идут по цилиндру, сорбируют примеси. Наверное, можно активированный уголь
*


Сорбент в жидком расплаве воска? Ну-ну. Дерзайте.

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:11)
а водяной обедняет воск парафинами и жк - они уходят в серую шнягу.
*


Вы не обратили внимание, что при водной перетопке старых темных сотов этой так называемой серой шняги всегда больше? Почему?
Алекс 52
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 22:39)
А не получится так что вот эту вощину со своего воска которую сделал .
Перетопишь и отправишь воск свой на переработку а он станет колом ?
*


Причина ?
Самсонов36
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 06 Января 2024, 15:39)
Правильно если он 3 года сдаёт свой и получает свой ,то при раскатке сюрприза не будет
*


Сюрприз будет он застынет при 80 гр у любого производителя вощины не только у Вас imho.gif

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 08 Января 2024, 22:43)
Причина ?
*


Чуть попозже посмотрим что ответит производитель .

Цитата(николай6474 @ Суббота, 06 Января 2024, 18:42)
Продолжаем доступную и посильную методику, и с низу уже ничего не образуется для отделения и личинки почти не гибнут.
*


николай6474
Вы уже не первый год используете свою вощину .
По возможности попробуйте растопить воск и замерить при какой температуре воск начнет застывать .
kain2
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 08 Января 2024, 13:36)
Но они маленькие...А Вы-помещаете противень с СОТАМИ.Фото этой штуки можете дать?
*


Я вас уверяю вы ее полюбите.
https://market.yandex.ru/product--eo-7002/1...niqueId=1210659 hi.gif
Николай С
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 21:56)
чем вас не устраивает небольшая доля парафинов в натуральных восках?
*


Больше интересно, чем вас не устраивает натуральный воск без парафинов hmm.gif
Gardiniero
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 21:56)
И как тут условное разделение фаз влияет на насыщение пчелиного воска парафинами?
*



Осенью заинтресовавшись перетопкой воска я провел некоторые опыты по направленному затвердеванию. Поначалу я думал, что это система с неограниченной растворимостью в жидком и твердом состоянии. Тогда при перетопке серой шняги она должна постепенно разделяться на туго-легко-плавкие фракции, отгоняя грязь в последнюю. Я провел три переплавки, разливая воск в пэт-бутылку и охлаждая ее наполовину погруженную в воду. Поначалу все шло как надо: часть, что была на воздухе давала белую фракцию с большой усадочной раковиной, то есть застывала по стенкам, что в воде - серую, белую я отрезал, серую опять плавил. Потом граница прошла выше линии воды. Тут я и подумал, что серая шняга - то какая-то отдельная фаза.

Пробил - и точно: система парафин-жирная кислота вовсе даже система с ограниченной растворимостью в твердом состоянии. В технике имеется эвтектика парафин-пальмитиновая кислота, если верно помню 60:40, ее используют для систем пассивного охлаждения. Ну, значит, и воск - грубо, тройная система парафин-жк-эфир - тоже имеет эвтектику. И, значит, если состав попадает в эвтектическую область, она выпадет из расплава. Пчелы воск не плавят, их эвтектика не волнует. А когда воск плавят - часть парафина и ЖК могут выйти в эвтектику. Ее выбросят и состав такого воска будет отличаться от того, что делают пчелы.

Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 22:18)
Вы не обратили внимание, что при водной перетопке старых темных сотов этой так называемой серой шняги всегда больше? Почему?
*



Так понятно почему. Вода имеет большую теплоемкость, остывает медленно. К границе воск-вода при затвердевании слитка отгоняется легкоплавкая фракция. По остывании до температуры эвтектики идет гомогенное затвердевание по всему объему оставшегося расплава. При этом часть воды не успевает выйти и возникает то, что называют эмульсией. Часть зародышей не успевает присоединиться к монолиту - получается серая крупа. А нет воды - нет разделения температур, все затвердевает раньше, чем пройдет фазовое разделение. На все это конечно влияют всякие ПАВы из коконов, но это скорее штрихи на портрете.

Вот такая картина у меня сложилась. Летом, как начнется банный сезон, попробую получить что-то более внятное. Без бани - никакого фазового равновесия не получить. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(kain2 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:05)
Я вас уверяю вы ее полюбите.
*


Каковы расходы в денежном эквиваленте на 100 кг воска ?

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:13)
Тогда при перетопке серой шняги
*


Если её разложить на металлический лист и поставить на солнце , постепенно стекает белая субстанция со своеобразным запахом , но воском я бы её не называл .
Gardiniero
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:05)
По возможности попробуйте растопить воск и замерить при какой температуре воск начнет застывать .
*



Я пытался это сделать. На коленке - фиг: затвердевание идет в интервале температур, температура по высоте сосуда распределены сильно неравномерно. Да еще я наблюдал, как фронт идет вниз, а под ним вдруг возникает второй фронт от дна и в промежутке между фронтами идет восковой снег (гомогенное зарождение). И какую температур фиксировать? Нужен дифференциальный термограф.
volmar_georg
Цитата(Николай С @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:13)
Больше интересно, чем вас не устраивает натуральный воск без парафинов
*


Мне неизвестен натуральный пчелиный воск без парафинов - это раз. Парафин сильно влияет на эластичную упругость воска - это два.
Vla.Bel.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 21:54)
И хорошо ли это? Если серая шняга у всех, так может это свойство воска, а не добавки к нему?
*

Шняга,шняге - разница. Когда начал делать свою вощину,низ слитков был темно серый,без четкой границы перехода в желтый.Как ранее писал,до трети слитка приходилось топором срубать. Вроде бы воск,а как бы и не должен быть таким. biggrin.gif Сейчас перерабатываю соты, где стояла своя вощина. Разница ощутима. Снизу слитка есть грязь,которая при высыхании не мылится, и существует четкая граница между слитком,и этой грязью. Проводишь стамеской и она отстает пластом. Выше - желтый воск.
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:20)
температура по высоте сосуда распределены сильно неравномерно.
*


Это главное в вашем "фиг"

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:23)
Сейчас перерабатываю соты, где стояла своя вощина. Разница ощутима. Снизу слитка есть грязь,которая при высыхании не мылится, и существует четкая граница между слитком,и этой грязью. Проводишь стамеской и она отстает пластом. Выше - желтый воск.
*


Возраст сотов до и после?
Gardiniero
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:20)
но воском я бы её не называл .
*



Конечно, там небось нет эфира. Это должен быть раствор жк в парафине. Но они вышли из воска и воск, выходит, ими обеднен. Я получил желтый воск, белый воск от серой шняги и еще оранжевый от перетопки мервы (кстати, без никакой шняги). И очень грязную серую шнягу - совершенно мутный расплав. Вот я и думаю, что для полноценного воска желтый, белый и оранжевый надо сплавить.
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:13)
парафин-пальмитиновая кислота, если верно помню 60:40
*


Максимальная теплоемкость.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:13)
тройная система парафин-жк-эфир - тоже имеет эвтектику.
*


Надумано все это. Нет там стабильной однородной системы. Но ваш подход к объяснению явления очень интересен.
Самсонов36

Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:22)
Мне неизвестен натуральный пчелиный воск без парафинов - это раз. Парафин сильно влияет на эластичную упругость воска - это два.
*


volmar_georg
Каким будет воск если удалить парафин из воска или уменьшить его процентное содержание на 50 % ну и еще некоторые легкоплавкие летучие соединения .
Что изменится в воске ?
Парафин тот который пчелы в воск сами добавляют , естественно не производитель
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:13)
На все это конечно влияют всякие ПАВы из коконов, но это скорее штрихи на портрете.
*


100% фибриллярный белок, это не штрих

Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:35)
Каким будет воск если удалить парафин из воска или уменьшить его процентное содержание на 50 % ну и еще некоторые легкоплавкие летучие соединения .
Что изменится в воске ?
*


Резко возрастет деформация пластическая и остаточная.
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:35)
Парафин тот который пчелы в воск сами добавляют , естественно не производитель
*


Пчелы не добавляют парафины, а синтезируют их из липидов и эфиров жирных кислот содержащихся в пыльце. Многое зависит от состава пыльцы и их липидов. Воск синтезируется из липидов пыльцы, а не углеводов.
Давно лежит статья в столе по синтезу воска пчелами. Столько путаницы в этом вопросе во всех учебниках опирающихся на некорректные опыты Дюма. Может найду время причесать статью да отправить в ВПП
Gardiniero
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:42)
Резко возрастет деформация пластическая и остаточная
*



Думаю, еще сильно вырастет ТКЛР - температурный коэффициент линейного расширения. Натянутая на рамки вощина, говоришь, на морозе трескается? Это вот он и есть.

Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:42)
Столько путаницы в этом вопросе во всех учебниках опирающихся
*



Это точно. Даже сведения о базовом составе +-километр. Свойств базовых компонентов вроде миристим-пальмитата ни в одном справочнике нет.
Самсонов36
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:42)
Резко возрастет деформация пластическая и остаточная.
*


А температура плавления воска изменится в какую сторону ?
Ниже 68гр или будет выше 68гр .?
Vla.Bel.
Цитата(volmar_georg @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:26)
Возраст сотов до и после?
*

2-3 года не больше.
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:58)
Думаю, еще сильно вырастет ТКЛР - температурный коэффициент линейного расширения.
*


Насколько сильно? Именно из-за низкого ТКЛР воск использовали в стоматологии. Но при большом содержании парафина - это да.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:58)
Свойств базовых компонентов вроде миристим-пальмитата ни в одном справочнике нет.
*


Какие именно свойства? Миристиновая на два углерода меньше, но температура плавления 54 градуса. Важнее состав и доля ненасыщенных алифатических кислот с низкой температурой плавления.
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 09 Января 2024, 0:09)
А температура плавления воска изменится в какую сторону ?
Ниже 68гр или будет выше 68гр .?
*


Скорее понизится, но многое будет зависеть от доли ненасыщенных кислот.

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 09 Января 2024, 0:28)
2-3 года не больше.
*


Это уже старые соты. Чем старее соты тем больше "шняги"
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 22:39)

А не получится так что вот эту вощину со своего воска которую сделал .
Перетопишь и отправишь воск свой на переработку а он станет колом ? smile.gif
*


В прошлом сезоне топил в испарители щавельки-косяков не заметил,,,

И,,,вишенка на торте-думаете я собираюсь своим пчелам подсовывать с чернушных сот вощину? smile.gif
николай6474
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:23)
существует четкая граница между слитком,и этой грязью.
*


Это нормально. Уже стал забывать как это, сначала серая пористая парха, потом серый пистилмн, потом воск с пистилином и только потом жёлтый воск и это при медленом остывании.
Сейчас практически ничего не счищаю, сплавляю феном небольшой слой грязного воска, когда наберётся этих оплавков 5 кг., перетапливаю в воде, отстаиваю и получается обычный чистый воск с обычной полоской грязи. просто её чуть больше.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 08 Января 2024, 20:27)
Нам бы добавленный извне убрать,хоть в каком то кол - ве. Насколько я понял,при сухом методе это более проблематично ? Нет ?
*


Вот, основная ошибка всех поправившихся женщин, они сразу хотят убрать лишнее а это не правильно, для того.,что бы избавиться от лишнего, надо научиться не добавлять этого лишнего. Буквально звучит так; - Не надо худеть, надо перестать толстеть.

Не надо сразу пытаться чистить воск, сначала надо перестать его загрязнять из вне и он сам очистится естественным путём.

Допустим вы расставили две пачки вощины 125 листов, по 80 гр. лист. Данная вощина состояла из воска и сурогатов 50х50. При первой перетопке этой вощины, вы получите с неё 15 кг воска, плюс язычки. наросты, забрус, около 20 кг наскребёте и вот у вас в вашем воске, не 50% сурогатов а только 25%.

И вот тут вам надо решить, делаете вощину из своего воска или продолжаете очищать чужую вощину.
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 08 Января 2024, 23:05)
Вы уже не первый год используете свою вощину .
По возможности попробуйте растопить воск и замерить при какой температуре воск начнет застывать .
*


Уже измерял и уже делился результатом.
Расплавил 300 гр. воска, когда он начал застывать по краям сосуда, т-ра была 68*, когда по верх воска образовалась плёнка, т-ра была 63*.
kain2
Цитата
Каковы расходы в денежном эквиваленте на 100 кг воска ?

Без понятия, я показал человеку, который спотыкается об товаре который ему нужен. В Нашем регионе солнце прекрасно рулит этим процесом.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Января 2024, 8:05)
когда он начал застывать по краям сосуда, т-ра была 68*, когда по верх воска образовалась плёнка, т-ра была 63*.
*


Грели снизу или с боков? У меня нагрев с низу и при 70 по краям воск застывал, при 75 все было расплавлено. hi.gif
николай6474
Цитата(kain2 @ Вторник, 09 Января 2024, 9:02)
Грели снизу или с боков? У
*

Грел естественно с низу в кастрюльке нерж. до 80* Замерял т-ру когда воск стал остывать.
Может я что и не правильно сделал, т.к. технологии измерения т-ры застывания воска я не знаю, может кто подскажет как надо, перемерить не долго.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО