Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 16:12)
Коновал еще немного и у Вас кончится терпение ,сюжет будет похож на Бирюка
*


Бирюк слабак! Я Ростовский казак, я крепче. biggrin.gif bye.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 16:19)
Бирюк слабак
*


Ятак не считаю .Он мудр и понять его не каждому было дано ,но каждому терпению есть конец !
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:11)
По моим наблюдениям, главным эмульгатором являются парафиновые добавк
*


парафин не может являтся эмульгатором
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 16:27)
Он мудр и понять его не каждому было дано
*


Его мудрость привела его в Антарктиду. А Коновала все поддерживают и понимают! biggrin.gif
Скажите честно! А Вы понимали о чём он говорил? Есть -ли разница в его и моих суждениях?
Roman_68
Цитата(Pzcel @ Среда, 20 Декабря 2023, 15:57)
Вытопка воска Боб Бинни https://youtu.be/hDMRmt_27Zs/
*


Забрус топит. drinks_cheers.gif

в розницу по 1700 продает примерно за кило

Не используют воск с чернушных сотов отстроенных на непонятной вощине-вот их секрет
vikchem
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:25)
непонятной вощине-вот их секрет
*


Очень даже понятной. На пластике.
Pzcel
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:25)
Не используют воск с чернушных сотов отстроенных на непонятной вощине-вот их секрет
*


Roman_68 У Боба Бинни пластиковая вощина. https://youtu.be/hAiQBrGivxk/
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:04)
Скажите честно! А Вы понимали о чём он говорил? Есть -ли разница в его и моих суждениях?
*


Чтобы понять ,необходимо с этим самым воском каждый день заниматься ,а то многие вытопят один раз в год и считают себя профи .Гладко было на бумаге,да забыли про овраги .Я вот читаю Ваши тезисы и такое ощущение, что все цитируют одно и тоже Я, то все понимаю ,но Вы размышляете только своим воском ,и не знаете общей картины происходящего .Отсюда и недопонимание друг-друга .Вот тут удивляются чистоте зарубежного воска,а я не удивлен на моей пасеке он ничуть не хуже .Пока читаю все тут ,и понимаю, что дальше все пойдет на новый круг ,придут следующие и все по новой .
николай6474
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:02)
парафин не может являтся эмульгатором

*


Может он не один а в купе с чем либо, главное, пока парафиновые суррогаты присутствуют в воске, с низу воскового блина образуется серая водянистая, рыхлая субстанция. При перетопке воска без означеных примесей. ни чего такого не образуется, при всех прочих равных условиях, это отмечают все пчеловоды которые переходят на изготовление вощины из своего воска и большинству, нет ни какого дела до тонкостей происходящих химических реакций. Главное получен натуральный чистый воск из которого можно изготовить качественую вощину.

Единственное. что меня интересует сейчас.- как можно облегчить процес перетопки.
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:25)
Не используют воск с чернушных сотов отстроенных на непонятной вощине-вот их секрет
*


А почему он не использует воду? Почему температура 80 градусов? Можно было 95 градусов поставить побыстрей было-бы...
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 18:00)
Можно было 95 градусов поставить побыстрей было-бы
*


Нет, не согласен ,спешка там не нужна предел 90
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 18:05)
Нет, не согласен ,спешка там не нужна предел 90
*


Форумчане разваривают сушь при 100 градусах обрабатывают перегретым паром,давят прессом и говорят, что воск получается хороший, желтый и выход высокий. Думаю, что фины вместе с Бобом как всегда брешут или... я ошибаюсь? hmm.gif

Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:25)
Забрус топит.
*


Сомневаюсь! hmm.gif Посмотрите на 7 мин 40 сек. Там чёрная мерва.
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 19:23)
Форумчане разваривают сушь при 100 градусах обрабатывают перегретым паром,давят прессом и говорят, что воск получается хороший, желтый и выход высокий. Думаю, что фины вместе с Бобом как всегда брешут или... я ошибаюсь
*


Для того чтобы увиюеть разницу надо поработать на линии ,там сразу видно как "варит " пчеловод А внешне слитки все выглядит красиво ,не спорю .Именно это тогда и пытался Вам всем поведать Бирюк ,но не был услышан большинством
Roman_68
Pzcel
vikchem
Неоднократно о том же говорил, а с забруса воск у всех достойный hi.gif

Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 19:26)
Забрус топит.
*


Сомневаюсь! hmm.gif Посмотрите на 7 мин 40 сек. Там чёрная мерва.
*


говорил про забрус, посмотрел еще раз-мервы с коконами не увидел dntknw.gif

Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:54)
Вы размышляете только своим воском ,и не знаете общей картины происходящего
*


Это да, основа у всех может быть разной, а она (основа-вощина) это бОльший вклад в слиток, нежели чего то там пчелки налепили.

Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 18:00)
А почему он не использует воду? Почему температура 80 градусов? Можно было 95 градусов поставить побыстрей было-бы...
*


с его слов 30 лет назад у него была паровая, 93 градуса он держит температуру bye.gif
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:04)
с его слов 30 лет назад у него была паровая,
*


Это он воду экономит.!
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:04)
93 градуса он держит температуру
*


93 гр температура носителя. А сама жижа 80 гр bye.gif
vikchem
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:04)
коконами не увидел
*


Я не знаю что вы смотрите, но он лопатой выгребает мерву и говорит об использовании ее как удобрения. Я мерву раскладываю по ловушкам на енотов. Им очень нравится.
Roman_68
Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:13)
93 гр температура носителя. А сама жижа 80 гр bye.gif
*


БИНГО drinks_cheers.gif

Цитата(vikchem @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:15)
Я не знаю что вы смотрите, но он лопатой выгребает мерву и говорит об использовании ее как удобрения. Я мерву раскладываю по ловушкам на енотов. Им очень нравится.
*


понимате, мерва бывает после рамок черных, с коконами, а бывает от перетопки забруса-вот у него второй тип, на видео прекрасно видно.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:54)
Чтобы понять ,необходимо с этим самым воском каждый день заниматься ,а то многие вытопят один раз в год и считают себя профи .
*


Геннадий Степаненко , как ты сейчас перетапливаешь соты?
vikchem
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:24)
понимате
*


Не-а - не понимаю. Потому что топил и то и другое. И кустарно в ведре с водой и в советской алюминевой воскотопке с водяной рубашкой. И не смешивая соты с водой! И сейчас ввиду меньшего обьема - в скороварке. Следующий этап: в бане. Придет тара, все сниму и зафиксирую. Мне кажется, для моих нужд будет просто идеальный вариант, не покупая оборудование. И таки мне не понятно почему искуственный воск у меня ничем не отличается от натурального. При перетопке забруса, как и сот не использованных для расплода, отходов просто мизер. Лопатой точно нечего там грести.
Roman_68
Цитата(vikchem @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:01)
Не-а - не понимаю.
*


ну ничего, еще заметите что там и как..
Цитата(vikchem @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:01)
При перетопке забруса, как и сот не использованных для расплода, отходов просто мизер. Лопатой точно нечего там грести.
*


когда пару бочек 200 литров плюхните, тогда и поговорим, сколько там чего hi.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:07)
когда пару бочек 200 литров плюхните, тогда и поговорим, сколько там чего
*


smile.gif drinks_cheers.gif
Roman_68

Всему свое время . Будут объемы сам поймет .Когда с забрусного воска будет лопатой выгребать также .

Цитата(Коновал @ Среда, 20 Декабря 2023, 16:19)
Я Ростовский казак, я крепче.
*


thumbup.gif
Но вместе Вы дополняли друг друга , было интересней hmm.gif . hi.gif
пчелхом
https://photos.google.com/photo/AF1QipPedjr...N9RUUIJMT4_Ozfz Добыча воска.

https://photos.google.com/photo/AF1QipMVmf4...vG89NIUbPhKc2p9
Roman_68
пчелхом
неоткрываются ссылки
Gardiniero
Изучая кулинарные рецепты, встретил афганский казан - алюминиевый котел с плотной крышкой, которую крепят коромыслом. Скороварка стало быть, внутри давление имеется, думаю, 110о легко даст. Интересно, никто не додумался сей девайс для стерилизации использовать? 4 тыр 10 л.
Геннадий Степаненко
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 22:04)
Изучая кулинарные рецепты, встретил афганский казан - алюминиевый котел с плотной крышкой, которую крепят коромыслом. Скороварка стало быть, внутри давление имеется, думаю, 110о легко даст. Интересно, никто не додумался сей девайс для стерилизации использовать? 4 тыр 10 л.
*


Как Вы будите обеспечивать чтобы воск не подгорел в нем ,стенки одинарные

Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2023, 20:45)
как ты сейчас перетапливаешь соты?
*


В паровой воскотопке (без деревяшек ) и прессования
Gardiniero
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Декабря 2023, 22:13)
Как Вы будите обеспечивать чтобы воск не подгорел в нем ,стенки одинарные
*



Алюминий хорошо проводит тепло, а стенки толстые, тепло распределяется равномерно, это не стальная кастрюля. Плов в казане не подгорает, зачем воск будет? Ну и для давления вода нужна. Так-то, для малой партии мультиварка подойдет (видел такой опыт), но это электричество, а казан - на костре. Так, идея на попробовать для смелых.
vikchem
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 23:40)
казан
*


Не, я буду мультиваркой. Стерилизовать. А "топить" в сауне. В сауне режим 80 градусов поддержать сутки бесплатно(за исключением ресурса печи) для меня и не проблема. Стечет все и даже не запарИт. Этот вариант, в моем понимании намного проще, а главное эффективнее солнечной воскотопки.И не подгорит ничего и отстоится до идеала. Я мультиваркой старой топил эксперементально, тоже не плохо было, но мерва слегка подгорает.
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:07)
пару бочек 200
*


Нет-нет, это не для меня. Я могу, и даже имею право, но у меня есть и другие интересы, приносящие доход. Тут я мед раздаю бесплатно. Пчелы для меня - это дзен.
Коновал
Вытапливая воск из суши по финскому методу. Емкость из нержавейки с водяной рубашкой,тен,терморегулятор. Вставляю 20 рамок,задаю температуру теплоносителя 90 градусов. Воск сбегает в ёмкость под воскотопкой на воду и отстаивается. Качество воска отменное. Мерву сдаю по 60 руб\ кг.
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Декабря 2023, 22:59)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:02)
парафин не может являтся эмульгатором

Может он не один а в купе с чем либо, главное, пока парафиновые суррогаты присутствуют в воске, с низу воскового блина образуется серая водянистая, рыхлая субстанция
*


парафин не может быть эмульгатором в силу того что воск растворим в парафине и наоборот, парафин растворим в воске, по этому если раз ввести парафин в воск, то вывести его в домашних условиях не возможно, и не возможно вывести на предприятиях исготавливающих вощину. Можно только понизить процентное содержание парафина в воске добовлением чистого воска.
В роли эмульгаторов выступают соли и перга с пыльцой, вот поэтому и рекомендуется при перетопке воска пользоваться мягкой водой или речной водой (конечно чистой речной водой).
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 22:25)
Не используют воск с чернушных сотов отстроенных на непонятной вощине-вот их секрет
*


А откуда же тогда столько мервы, лопатой вычерпываю .... hmm.gif
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 1:04)
говорил про забрус, посмотрел еще раз-мервы с коконами не увидел
*


Ну да говорят и показывают про забрус, и что характерно загружают, на видио, забрус беленький беленький, а мервы черной море ....
Коновал
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 9:54)
парафин не может быть эмульгатором в силу того что воск растворим в парафине и наоборот, парафин растворим в воске, по этому если раз ввести парафин в воск, то вывести его в домашних условиях не возможно, и не возможно вывести на предприятиях исготавливающих вощину. Можно только понизить процентное содержание парафина в воске добовлением чистого воска.
В роли эмульгаторов выступают соли и перга с пыльцой,
*


friends.gifК сему добавлю, что прессование а также разваривание, кипячение и другое перемешивание воскового сырья способствует образованию эмульсии.
Алекс 52
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 9:54)
Ну да говорят и показывают про забрус, и что характерно загружают, на видио, забрус беленький беленький, а мервы черной море
*


В идеально белом забрусе всегда есть чёрный осадок , я бы не называл его мервой , скорее всего что то такое есть в крышечках , так как при перетопке языков такое не наблюдается .
Геннадий Степаненко
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 10:32)
корее всего что то такое есть в крышечках , так как при перетопке языков такое не наблюдается .
*


В языках тоже есть но в значительно меньшем кол-ве (прополис там тоже есть ) и если вытопить яхык то из 100 гр получим только 97 воска и 3 гр испарения вместе с примесями
Roman_68
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 9:54)

А откуда же тогда столько мервы, лопатой вычерпываю .... hmm.gif
*


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 9:54)


Ну да говорят и показывают про забрус, и что характерно загружают, на видио, забрус беленький беленький, а мервы черной море ....

*


да уж, откуда интересно там столько мервы то, ведь забрус беленький smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 16:30)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 9:54)
Ну да говорят и показывают про забрус, и что характерно загружают, на видио, забрус беленький беленький, а мервы черной море ....

да уж, откуда интересно там столько мервы то, ведь забрус беленький
*


можно было бы сказать о подгорании, но температуры такой нет для подгорания ....
рыжий
Цитата(vikchem @ Четверг, 21 Декабря 2023, 1:59)
В сауне режим 80 градусов
*


Может лучше довести до 120° и подержать всего час, чем целые сутки при 80?
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 11:30)
да уж, откуда интересно там столько мервы то, ведь забрус беленький
*


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 11:51)
можно было бы сказать о подгорании, но температуры такой нет для подгорания
*


А может лучше искать ответ на вопрос: Почему в ёмкости такая "чёрная масса", а воск вытекает идеальный?
рыжий
Цитата(Коновал @ Четверг, 21 Декабря 2023, 13:18)
такая "чёрная масса",
*


Какая такая??? Обычная мерва. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Коновал @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:18)
Цитата
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 11:30)
да уж, откуда интересно там столько мервы то, ведь забрус беленький

Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 11:51)
можно было бы сказать о подгорании, но температуры такой нет для подгорания

А может лучше искать ответ на вопрос: Почему в ёмкости такая "чёрная масса", а воск вытекает идеальный?
*


Так вроде бы уже поняли по чему еще при обсуждении ролика Kamon Reynolds - Tennessee's Bees пару дней назад, но это я вижу не устраивает
Цитата(рыжий @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:12)
Цитата
Цитата(vikchem @ Четверг, 21 Декабря 2023, 1:59)
В сауне режим 80 градусов

Может лучше довести до 120° и подержать всего час, чем целые сутки при 80?
*


Нужно быстро, то что воск при этом становится дерьмом, и зальют его кислотой, перекисью или еще чем, ну так и этот втюрить можно, как бы говоря "а другого для вас нет, пользуйтесь тем что дают, а то и этого не будет"
DobruyMed
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:59)

Может он не один а в купе с чем либо, главное, пока парафиновые суррогаты присутствуют в воске, с низу воскового блина образуется серая водянистая, рыхлая субстанция. При перетопке воска без означеных примесей. ни чего такого не образуется, при всех прочих равных условиях, это отмечают все пчеловоды которые переходят на изготовление вощины из своего воска и большинству, нет ни какого дела до тонкостей происходящих химических реакций. Главное получен натуральный чистый воск из которого можно изготовить качественую вощину.
*


https://youtu.be/AGcSxRaWi6Y?si=I4d_iNqzkzWVOUkI
рыжий
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 21 Декабря 2023, 14:56)
Нужно быстро, то что воск при этом становится дерьмом, и зальют его кислотой, перекисью или еще чем
*


Человек, я так понял, собирается попробовать делать вощину для себя. Ну почему вдруг все здесь решили, что при 120° воск станет дерьмом? Прогрев воска до 120° это ещё с советских времен технология. Может кто сказать, что в советское время была плохая вощина? Это больше похоже на "хайли лайкли", но доказательств ни каких нет. biggrin.gif Предположим, что даже если воск не много изменит цвет, это как то повлияет на самодельную вощину?
Геннадий Степаненко
Цитата(рыжий @ Четверг, 21 Декабря 2023, 14:54)
. Ну почему вдруг все здесь решили, что при 120° воск станет дерьмом
*


Подмена понятий ,одно дело стерилизация уже готового блина и совсем другое вытопка суши, отсюда и разные температуры
рыжий
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 21 Декабря 2023, 16:04)
Подмена понятий ,одно дело стерилизация уже готового блина и совсем другое вытопка суши, отсюда и разные температуры
*


Цитата(vikchem @ Четверг, 21 Декабря 2023, 1:59)
Не, я буду мультиваркой. Стерилизовать. А "топить" в сауне. В сауне режим 80 градусов поддержать сутки бесплатно
*

Да, извиняюсь, не внимательно прочитал. Ввело в заблуждение 80°
vikchem
Цитата(рыжий @ Четверг, 21 Декабря 2023, 12:12)
Может лучше довести до 120° и подержать всего час, чем целые сутки при 80?
*


В книжке было написано, что для стерилизации воска надо 130 на 30мин. Англоязычные источники это подтверждают. Но топить при этой температуре - это значит, что мерва подгорит, воск потемнеет из-за того что она подгорит. Поэтому сначала вытопка, потом стерилизация. Чистого без "визуальных" примесей.
Ой не могу - это смешно! https://patents.google.com/patent/RU2739400C1/ru тут вам и кислота и перекись и .. патент!
А вот эта ссылка https://food.ec.europa.eu/system/files/2016..._keepers_en.pdf закрывает все вопросы по стерилизации. Воск из под американского гнильца, например, - только сжигать! Кстати, во Флориде всю пасеку сжечь, пчел уничтожить, и карантин на 5 лет, по правилам после обнаружения ABF.
Самсонов36
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 21 Декабря 2023, 14:36)

Охренеть . blink.gif
В комментариях уже интересуются сколько надо добавить щавельки .
Потом производитель вощины еще добавит потому как есть такие кто еще не знает этого способа и привезет темный воск .
Ну а итог : отход пчелосемей и сокращение пасек и пчел .
Приплыли называется .
Ну а что это же проще чем делать емкость для нормальной перетопки воска .Проще казан на костер ohyeah.gif
Коновал
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 15:49)
Охренеть .
В комментариях уже интересуются сколько надо добавить щавельки .
*

Там не написано что такой воск можно применять для изготовления вощины. Народ не правильно понял и начал делать из такого воска вощину. Итог печален. sad.gif
рыжий
Цитата(vikchem @ Четверг, 21 Декабря 2023, 16:27)
Но топить при этой температуре - это значит, что мерва подгорит,
*


Да, я уже увидел свою ошибку. biggrin.gif
Цитата(рыжий @ Четверг, 21 Декабря 2023, 16:13)
извиняюсь, не внимательно прочитал. Ввело в заблуждение 80°
*




[
Цитата(Коновал @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:06)
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 15:49)
Охренеть .
В комментариях уже интересуются сколько надо добавить щавельки х


Там не написано что такой воск можно применять для изготовления вощины. Народ не правильно понял и начал делать из такого воска вощину. Итог печален.
*



b]Коновал[/b] к видосу всего 4 коммента. Где ты увидел, что народ жалуется, что из такого воска сделал вощину и получился печальный итог?
Коновал
Цитата(рыжий @ Четверг, 21 Декабря 2023, 16:35)
b]Коновал[/b] к видосу всего 4 коммента. Где ты увидел, что народ жалуется, что из такого воска сделал вощину и получился печальный итог?
*


Вощина это матрица, где бесконечным конвеером рождается будущая пчела. Всякое изменение ПРИРОДНОГО химического состава воска ведет за собой изменения в развитии личинки. К воску нужно относиться как к живому существу и не подвергать его стрессовым термообработкам а также внесению других химических веществ -кислот, щелочей, солей, осветлителей и т.д. Для того чтобы исключить действия направленные на улучшение качества воска с помощью химии нужно правильно вытапливать воск из суши.
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:01)
Для того чтобы исключить действия направленные на улучшение качества воска с помощью химии нужно правильно вытапливать воск из суши.
*


Так пойдёт? Так правильно?
Вода прозрачная при повторной перетопке слитка после воскопресса. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Снизу пару раз чирканул стамеской Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Стружка имеет более жёлтый цвет, чем слиток снизу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
чтобы восковые загрязнения не попадали в стерилизатор и не перегревались при производстве вощины, адекватный производитель должен иметь бак-плавилку-отстойник, а уж потом переливать и стерилизовать.

Почему так-пасечные условия не позволяют должным образом очистить воск от мерво-грязи полностью.
За неимением бака с двойной рубашкой и стабильной температурой. hi.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:10)
Стружка имеет более жёлтый цвет, чем слиток сниз
*


стружка она и у отстойных слитков весьма светлая
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий Степаненко
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 17:23)
производитель должен иметь бак-плавилку-отстойник, а уж потом переливать и стерилизовать.
*


Мысли правильнын,только тогда двойная или даже тройная работа п(пчеловод у себя на пасеке и два раза переработчик) тут напрашивается вывод переработчику сразу принимать сушь ,но не все пчеловоды опять же смогут привести этот объем он как минимум раз в пять больше ,да и денежный эквиалент возрастет

старатель
Я немного поясню ,чтобы было понятнее :Различие в том что один воск прозрачный в расплаве (дно стерилизатора видно)в ,а другой желтый красивый в блине ,но через сантиметр его уже прозрачность исчезает .Все и зависит от умения пчеловода вытопить воск на начальном этапе .
Если было прессование ,то прозрачности в расплаве не получим ,тут только длительный отстой при температуре чуть выше 70 Вот про что всем ранее и пытался донести Бирюк,правда он это формулировал чуть по своему ,но посыл был верный
Имено поэтому и идет недопонимание когда люди в погоне за количеством ,жмут воск ,а если идти за качеством ,то этого делать не стоит.вернее этот воск не будет считаться истиным ,хотя сейчас меня закидают ,но мои выводы сделаны на практике переработке от различных пчеловодов .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО