Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Roman_68
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:42)
они куда то сливаются и на вопрос не отвечают.
*


тогда за нос не получится водить biggrin.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:40)
Если Вам нравиться целую зиму возиться с воском и в результате получить некачественный воск
*


Новая баба Ванга? По фото определил качество воска? Цирк уехал, клоуны остались. Просто писец какой то. crazy.gif
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 20 Января 2024, 11:37)
шняги больше воска
*


Что такое шняга ? hmm.gif Это фальсификаты, эмульсия или коллоидно-механические,химические загрязнения? Уточните...

Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:47)
По фото определил качество воска?
Новая баба Ванга?
*


Вернись назад и посмотри фото вощины Старателя и моё. И ещё настоятельно рекомендую обратиться к окулисту.
К стати легко определяю маятником водопроводную воду и родниковую. bye.gif
рыжий

Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:45)
Старатель на фото воска даже зернистость увидел, а ты говоришь что фото плохие
*


Например у Старателя комп, у меня телефон. Качество предоставленой фото будет зависить в данном случае от разрешающей способности экрана. Не думал об этом? Или как можно сравнить, как делал ты, две разные фотографии, сделанные на разных устройствах? Разное цветовосприятие у камер, разное освещение и т. д. Но ты же провидец у нас здесь. crazy.gif

Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:52)
. И ещё настоятельно рекомендую обратиться к окулисту.
*


А тебе желательно к психологу обратится,а то так и прет синдромом Наполеона. crazy.gif
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 20 Января 2024, 11:45)
они куда то сливаются и на вопрос не отвечают.
тогда за нос не получится водит
*


Вы правы! drinks_cheers.gif На тупые вопросы отвечать очень трудно hmm.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:55)
А тебе желательно к психологу обратится
*


Прикольно!!! drinks_cheers.gif Самому обратиться к себе... biggrin.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:55)
Разное цветовосприятие у камер, разное освещение и т. д
*


А у Вас что кнопочный Айфон? blink.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:52)
посмотри фото вощины
*


Тебе уже неоднократно говорили, цвет и прозрачность это ещё не всё показания качества вощины.
Отец купил первых пчёл в 1985, я плотно занялся пчелами в 90 и всё время вощину брал в пчелопункте Так вот не встречал в Советское время такой прозрачной и жёлтой вощины как у тебя, но почему-то засевы на той вощине были от бруска до бруска и пчёлы плодились будь здоров.

Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:58)
А у Вас что кнопочный Айфон?
*


Я так понимаю понятие "разрешение экрана" для вас тёмный лес. biggrin.gif
Ты представляешь, даже камеры стоят разные, на разных телефонах.
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:58)
На тупые вопросы отвечать очень трудно
*


А как назвать чела который сравнивает, например пресс лисицу с промышленным прессом. crazy.gif
Коновал
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 12:04)
А как назвать чела который сравнивает, например пресс лисицу с промышленным прессом
*


Согласен! Это две разные вещи! drinks_cheers.gif Как может у лисицы дно отвалиться от давления. lol.gif
Рыжый,Роман 68 спасибо что вы есть!!!! Вы меня вдохновляете на творческие подвиги friends.gif
Roman_68
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 11:52)
Что такое шняга ? hmm.gif Это фальсификаты, эмульсия или коллоидно-механические,химические загрязнения? Уточните...
*


Так еще и не разобрались? ну штож Вы так то smile.gif

Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 12:31)
спасибо что вы есть!!!! Вы меня вдохновляете на творческие подвиги friends.gif
*


Ну так Вы это, заходите ЕсчО, как придумаете очередной ПшикоБзик drinks_cheers.gif
рыжий
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 13:04)
Отец купил первых пчёл в 1985, я плотно занялся пчелами в 90 и всё время вощину брал в пчелопункте Так вот не встречал в Советское время такой прозрачной и жёлтой вощины как у тебя, но почему-то засевы на той вощине были от бруска до бруска и пчёлы плодились будь здоров
*


Коновал , а что же без ответа вот этот пост оставил? Что скажешь по поводу вощины, не прозрачная, не желтенькая, но пчёлы плодились будь здоров.
старатель
О чем говорит прилипание слитка к стенкам и вот такая трещина? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ведро аж овальное стало.
Для меня - быстрые условия остывания слитка и не глянцевые стенки емкости.
рыжий
старатель чисто воск или с водой?
старатель
А вот такая трещина с впадиной о чем говорит? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Трещины снизу нет.
Для меня- о том, что так и должно быть или очень часто бывает,когда толщина слитка более 9-10 см. В данном случае он 14 см.

Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 13:54)
старатель чисто воск или с водой?
*


Воду налил, когда расплавленный воск вылил в ведро для остывания. Пока ещё не доставал воск. Сейчас посмотрю, что снизу.
рыжий
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 14:56)
А вот такая трещина о чем говорит?
*


Сверху быстро остывает. imho.gif
старатель
Вот таким ножом прохожу по окружности слитка, чтобы он отстал от стенок ведра. Это легко делается. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а в центр слитка уже выступила водичка. Как слеза!
рыжий
старатель если я правильно понял вода нужна, что бы не прилипло дно. С боков мы ещё может отделить, а вот если дно прилипнет. blink.gif
Коновал
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 13:38)
Коновал , а что же без ответа вот этот пост оставил? Что скажешь по поводу вощины, не прозрачная, не желтенькая, но пчёлы плодились будь здоров.
*


Нее... в девяностых уже увидеть ничего не могу. lol.gif Силы не те.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 20 Января 2024, 13:27)
Что такое шняга ? hmm.gif Это фальсификаты, эмульсия или коллоидно-механические,химические загрязнения? Уточните...
Так еще и не разобрались? ну штож Вы так то
*


Шняга это эмульсия. Эмульсия возникает при неправильной вытопке воска. Откуда в узбекских пакетах шняга? biggrin.gif
старатель
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 14:07)
старатель если я правильно понял вода нужна, что бы не прилипло дно.
*


Да. Я для этих целей вливаю воду.


сверху Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Снизу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне эмульсии второй формы ноль. Грязь тонкой пленкой. Толщина слитка 15 см
Roman_68
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 14:10)

Шняга это эмульсия. Эмульсия возникает при неправильной вытопке воска. Откуда в узбекских пакетах шняга? biggrin.gif
*


до сих пор не знаете? ну ВЫ меня удивляете biggrin.gif
старатель
Качество воска, звучит.
Вот два слитка , ближний потемнее, дальний посветлее. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И что, дальний качественнее ближнего потому что он желтее? Да чушь это! Не цветом единым живет воск пасечный. Нет примесей, нет эмульсии, грязи, цвет в пределах ГОСТ- вот и будет воск качественный.
Roman_68
старатель
Интересно, сколько у Вас с таких слитков образуется воскогрязи на дне стерилизатора после прокатки вощины?
kain2
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 20:23)
А может нам побаловать своих пчёл безумным лакомством в виде правильно приготовленной вощины и получить от них за это благодарность?
*


Коновал обьясните мне бестолковому воск у меня не как у старателя темнее, весь воск переделал на вощину. Вощина лежит на комоде накрыта тряпкой, в комнате сперва сильный дух был теперь по слабее видать тряпка придерживает, но когда подхожу к комоду и подымаю трапку запах стоит, хоть самому жри вощину. По ващему мне надо в автомагазин сдать или добится желтого цвета и тогда вощина в ажуре будет, я правильно говорю? Я смотрю ролики на ютубе там есть у людей черная вощина и пчелы в драку ее тянут, или она не прошла вашего знака качество? hi.gif
rodnihek2
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 11:06)
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 0:38)
Ага, ты уже ляпнул про разность теплопроводности воска и воды в десятки раз.



Покажи где,именно в десятки раз?
*


Старатель ,так я дождусь подтверждения того что ты писал, или будешь ходить в брехунах? biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:04)
Старатель ,так я дождусь подтверждения того что ты писал, или будешь ходить в брехунах?
*


Сейчас у тебя в сообщении написано, что разница теплопроводности воды и воска в несколько раз. Когда мы вчера беседовали , сначало было в десятки , потом изменилось на несколько. Я посчитал, что ты отредактировал. Даже если мне померещилось, разница не в несколько раз, о чем я привел цифры. На основании цифр тоже можно сказать, что в несколько раз- ляпнул. Разница там совсем невелика. Там даже в два раза нет разницы, когда воск холодный.
Коновал
Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Января 2024, 15:33)
По ващему мне надо в автомагазин сдать или добится желтого цвета и тогда вощина в ажуре будет, я правильно говорю?
*


Решайте сами! Хоть в автомагазин, хоть на гуталиновую фабрику...
Ну а нормальная вощина из забруса имеет интенсивно желтый цвет, прозрачна, интенсивно НЕ покрывается белым налётом, имеет медовый запах а не горелый, при проведении по поверхности вощины ладошкой имеет повышенную шероховатость, свежеизготовленная вощина имеет характерный блеск. Черная вощина указывает на наличие примесей в ней и плохой очистке воска. Чем больше грязи, тем токсичней вощина для пчёл. В тоже время от безисходности пчёлы будут тянуть любую вощину, но конечный результат в развитии пчелосемьи и валовой продукции будет разный. hi.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 14:35)
И что, дальний качественнее ближнего потому что он желтее? Да чушь это! Не цветом единым живет воск пасечный. Нет примесей, нет эмульсии, грязи, цвет в пределах ГОСТ- вот и будет воск качественный.
*


Цвет воска зависит именно от количества в ней грязи. - это такая чисто чёрная очень мелкая взвесь.
По осени перетапливая и отстаивая темноватый воск, получил слитки чистого воска на дне которого быда узкая полоска чёрной грязи, как сажа. Один такой слиток, не счищая с низу грязь-сажу. перетопил по новой и отстоял при комнатной т-ре. Ни какого осадка с низу не образовалось, воск на дне очень тёмный, черноватый в середине. Весь слиток стал такого же цвета как и до длительного отстаивания.

Делаю вывод, тёмный воск нуждается в длительном отстое в жидком состоянии. ни какие укутывания не помогут. я кстати укутывал. Длительный отстой (24 ч.) в жидком состоянии, реально осветлит ваш воск.
Коновал
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Цвет воска зависит именно от количества в ней грязи. - это такая чисто чёрная очень мелкая взвесь..... drinks_cheers.gif
*


friends.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Цвет воска зависит именно от количества в ней грязи. - это такая чисто чёрная очень мелкая взвесь.
*


Есть пример не подходящий для этого постулата. Воск при перегреве темнеет. Взвеси те же, цвет другой. Значит не всё так однозначно, как ты говоришь.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Делаю вывод, тёмный воск нуждается в длительном отстое в жидком состоянии.
*


Звучит красиво и правильно. Осталось внести ясность, что относится к темному воску.

В ГОСТ указаны , вроде, четыре оттенка. Светло- коричневый и серый- это темный или не темный?
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 16:57)
Есть пример не подходящий для этого постулата. Воск при перегреве темнеет. Взвеси те же, цвет другой. Значит не всё так однозначно, как ты говоришь.
*


Это уже называется по другому - несоблюдение технологии получения воска.
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 17:01)
Это уже называется по другому - несоблюдение технологии получения воска.
*


Несоблюдение, но пример показывает, что цвет не только от взвесей зависит. Если в воск добавить зеленку, взвесей не прибавляется, а цвет меняется.
Геннадий Степаненко
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Делаю вывод, тёмный воск нуждается в длительном отстое в жидком состоянии. ни какие укутывания не помогут. я кстати укутывал. Длительный отстой (24 ч.) в жидком состоянии, реально осветлит ваш воск.
*


Вот Николай,тебя сейчас Коновал поправит ,он приводил цифру 71 градус и пару дней и все дальше необратимое окрашивание в тёмный цвет.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 16:24)
Сейчас у тебя в сообщении написано, что разница теплопроводности воды и воска в несколько раз. Когда мы вчера беседовали , сначало было в десятки , потом изменилось на несколько
*


Нет Саша,это ты наврал просто sad.gif
Vla.Bel.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 10:14)
Судя по тому что вы так скоропалительно делаете выводы,обективности от вас ждать не приходится
Воск жарит он только первый год и как будут реагировать пчелы еще не известно,но я вам примерно могу сказать что напишет Старатель через год,всё зашибись

*

Выводы не скоропалительные.Я с 21 г. распускаю воск для отливки гладких листов вощины в емкости50 см,на 40 см,на электроплитке. Получается с ваших слов, тоже жарю.Ну нет у меня соответствующего оборудования,чтобы сделать вощину в параметрах согласно науки. Но при этом,к покупной возвращаться никакого желания нет.Вощина строится, расплод достоверно стал плотнее на вновь отстроенной, ну и воск стал "послушнее" при вытопке из суши. biggrin.gif
Так что,чего ждать Старателя. Я и сейчас могу сказать,что все зашибись. smile.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Делаю вывод, тёмный воск нуждается в длительном отстое в жидком состоянии. ни какие укутывания не помогут. я кстати укутывал. Длительный отстой (24 ч.) в жидком состоянии, реально осветлит ваш воск.
*


Сразу возникают практические мысли- вопросы о своем воске, ну вот хотя бы с сегодняшних фоток: он темный?, надо ли заморачиваться его отстаиванием, чтобы осветлить? Если да, то для чего? Ведь пчелы хорошо будут его принимать в виде вощины.
Roman_68
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 16:38)
Ну а нормальная вощина из забруса имеет интенсивно желтый цвет, прозрачна, интенсивно НЕ покрывается белым налётом, имеет медовый запах а не горелый, при проведении по поверхности вощины ладошкой имеет повышенную шероховатость, свежеизготовленная вощина имеет характерный блеск.
*


Вот Самсонов36, читайте!
Я значит перетопил кое как, прокипятив с водой, пенку не снимал, сладкую жижу слил, жесткой воды добавил, снова прокипятил, по формам разлил,,,слитки Геннадий аккуратно положил в бак, "прожарил как Вы скажете", вощину получил...
Странно, почему она такая как описали выше?
Почему запах медовый, почему не почернела?
Почему пчелы строят, почему проплешин в расплоде нет!?

Ведь все сделано "неправильно" с Ваших слов, а результат отличный, странно, неправда ли?
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 17:09)
Несоблюдение, но пример показывает, что цвет не только от взвесей зависит. Если в воск добавить зеленку, взвесей не прибавляется, а цвет меняется.
*


Ну хорошо ! Давайте копать глубже! Что такое грязь в воске? Грязь -это обобщенное, краткое название загрязняющих воск примесей. Примеси в воске бывают механические, коллоидно-химические и химические. К механическим относят грубые минеральные или органические примеси — песок, кусочки почвы, глины, соломы, угля, дерева, коконов, части тела пчел и т. п. Коллоидно-химические примеси — это нерастворимые в воде и воске мелкодисперсные компоненты воскового сырья (остатки коконов и экскрементов личинок, пыльцы). Их частицы несут электрический заряд. В расплавленном воске такие примеси образуют суспензию и способствуют удержанию воды в воске. Химические примеси представляют собой растворенные в воске пигменты пыльцы, прополиса, экскрементов личинок, смолы, продукты распада.
В Вашем случае это продукты распада воска при чрезмерном и длительном нагревании. Они также относятся к общему термину "грязь". hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 18:14)
Химические примеси представляют собой растворенные в воске пигменты пыльцы, прополиса, экскрементов личинок, смолы, продукты распада.
В Вашем случае это продукты распада воска при чрезмерном и длительном нагревании.
*


Вы преувеличили, сказав чрезмерное и длительное нагревание у меня. Так же преувеличение, что именно в горяченном воке растворяются пигменты. Они растворятся и при температуре воска 90⁰ . Ну и также пигменты назвать грязью- преувеличение.
rodnihek2
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2024, 17:47)
Ну нет у меня соответствующего оборудования,чтобы сделать вощину в параметрах согласно науки.
*


У вас нету кастрюли чуть побольше той в какой вы топите воск?,это же просто,налить туда воды поставить емкость с воском и нагреть.
Еще и плюс будет вам из такого устройства,вода будет естественным аккамулятором тепла,то есть застывать воск будет дольше dntknw.gif
Если вы так топите для себя и этот воск не идет в общий котёл,это ваше дело.
А то у нас все признают что качество вощины на нуле и каждый химичит что в голову взбредёт imho.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 18:26)
Вы преувеличили, сказав чрезмерное и длительное нагревание у меня. Так же преувеличение, что именно в горяченном воке растворяются пигменты. Они растворятся и при температуре воска 90⁰ . Ну и также пигменты назвать грязью- преувеличение.
*


Это был ответ на Ваш вопрос..( См ниже).
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 16:59)
Есть пример не подходящий для этого постулата. Воск при перегреве темнеет. Взвеси те же, цвет другой. Значит не всё так однозначно, как ты говоришь.
*


Феникс31
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:55)
А тебе желательно к психологу обратится,а то так и прет синдромом Наполеона.
*


а где у нас наполеоны?доктор,в 6 палате.
ToxicDog
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 14:03)
ножом прохожу по окружности слитка, чтобы он отстал от стенок ведра. Это легко делается
*


Еще более удобно и без хлопот- ведро на бок и в местах прилипания воска, пролить с чайника кипятком снаружи ведра.
Vla.Bel.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 18:42)
У вас нету кастрюли чуть побольше той в какой вы топите воск?,это же просто,налить туда воды поставить емкость с воском и нагреть.
*

Больше той, в которой развариваю соты,и потом перетапливаю получившийся полуфабрикат,точно нет.Она на 60 литров. smile.gif Да и не об этом я писал. "Жарю" воск я при отливке заготовок вощины.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 18:42)
Если вы так топите для себя и этот воск не идет в общий котёл,это ваше дело.
*

Так я и сказал,что ушел от общего котла,как и многие.И рад этому.Хоть воск и "жарю" smile.gif
Геннадий Степаненко
В продолжении спора о повторной перетопке или стерилизации без масляной рубашки .Только завершил партию от пчеловода-признаюсь намучался с ней ,все дело в том что бегут трещины по краю листа при гравировке на вальцах и они довольно глубокие (ситуация такая бывает когда воск чистый забрус ,но там спасает прогрев ленты перед вальцами термопушкой .Тут и не забрус ,а простой рамочный ,но не удаётся даже прогревом ленты выйти на исходную .Звоню,и выясняется ,что человек уже самостоятельно пытался стерилизовать на газу напрямую нагревая ёмкость, Вот Вам всем и ответ ,что этого делать нельзя
Вот и результат моих мучений
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474

Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 20 Января 2024, 21:30)
Вот Вам всем и ответ ,что этого делать нельзя
Вот и результат моих мучений
*


Вот оно чёёё hmm.gif
Нельзя ли узнать до скольки градусов он осуществил свою попытку?

На фото недостатков не видно. что там не так?
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 20 Января 2024, 21:30)
Вот Вам всем и ответ ,что этого делать нельзя
*


Думаешь прислушаются? Нет! У нас народ упёртый, acute.gif всегда делают то, чего не следует делать. Почитают твоё сообщение и начнут на газу варить воск biggrin.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 21:38)
На фото недостатков не видно. что там не так
*


Грел человек до 127 с его слов
Ленту даже в вальцы невозможно запустить трещит в руках
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 20 Января 2024, 21:30)
Звоню,и выясняется ,что человек уже самостоятельно пытался стерилизовать на газу напрямую нагревая ёмкость, Вот Вам всем и ответ ,что этого делать нельзя
*


А с градусником в руках с терморегулятором расплавить можно ! Он стерилизовал- значит выпарил воду, сколько времени, какая температура- не известно. Без данных обсуждать сложно.

Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 21:42)
Почитают твоё сообщение и начнут на газу варить воск
*


Да, кто то разваривает сырьё в воде на газу и это нормально. Стерелизовать на газу в одностенной емкости - сомнительное решение.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 20 Января 2024, 21:30)
Только завершил партию от пчеловода-признаюсь намучался с ней ,все дело в том что бегут трещины по краю листа при гравировке на вальцах и они довольно глубокие
*


Ну на фото рваное ребро листа, а не трещины по краю. Знакомо . Ни каких претензий, потому что не мешает в работе.
Считаешь, что из- за его неконтролируемой стерилизации воск стал хрупким? Цвет допустимый, не видно, что воск потемнел.
Геннадий Степаненко
Край листа должен быть ровным ,он идёт трещинами до 1 см в глубину ,это ненормально ,понятно что пойдёт и пчелы достроят ,но воск очень" сухой" и хрупкмй
Пока у меня это 2 ой случай ,года1,5 назад был ещё один похожий там человек привез эко воск из Австрии и тоже сам пытался делать вощину ,но после долгих мучений приехал ко мне
Vla.Bel.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 20 Января 2024, 22:09)
Пока у меня это 2 ой случай ,года1,5 назад был ещё один похожий там человек привез эко воск из Австрии и тоже сам пытался делать вощину ,но после долгих мучений приехал ко мне
*

Раз так,то можно говорить что это исключение из правил,а не само правило. Скольки пчеловодам вы вощину делали - не одному,не двум,и уверен,не сотне даже. И из этого не вытекает,что остальные готовили воск вам на линию правильно.Всяко готовили smile.gif .Кто как умеет.
Самсонов36
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:42)
Когда этим "защитникам" пасечного воска задаешь вопрос, как могут сравняться кустарные прессы и центрифуги пчеловодов с промышленными прессами и центрифугами и промышленными технологиями извлечения воска, они куда то сливаются и на вопрос не отвечают.
*


Вот у Старателя купит производитель вощины воск , сделает вощину а Вы поменяете на свой воск с центрифуги куда подаете пар от которого спичка зажигается .
Вот следующей весной и вернемся к этой теме .
Кстати как у Вас пчелы в зиму ушли все что летом были ?
Осенью отхода не было ?
Продавать пакеты или семьи будете ?

Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2024, 16:48)
Длительный отстой (24 ч.) в жидком состоянии, реально осветлит ваш воск.
*


Зачем он же легче будет smile.gif

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 20 Января 2024, 18:08)
Ведь все сделано "неправильно" с Ваших слов, а результат отличный, странно, неправда ли?
*


Как проходит зимовка в этом году на новой вощине ?
Вы уже опять заказали у этого производителя вощину ?
vikchem
Вчера проверял: На "жареной" в скороварке вощине, расплод от края до края. Я ее даже отфильтровал плохо, пчелы не ругались, на заводской вощине сложили мед, а на самодельной матка сеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО