Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Коновал

v888v Вы родились на 50 лет раньше. В жизни Вы одиноки потому,что мало кто Вас понимает. hi.gif
andr.m
Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2023, 11:47)
"аппарат живой воды"..

А что там делать то? Диод, провода, электроды из шампуров, банка стеклянная и в 220, в розетку.
*


Мы так раньше воду для чая кипятили, два лезвия между ними спички и нитками примотать. Только диода не было сразу в розетку. smile.gif Но прошу это не повторять, все, что вы делаете на свой страх и риск!!! biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 15:34)
А в моих условиях только пресс!
*


Да существуют и другие способы biggrin.gif

Я давил воск "Лисицей".молодой был,книжки про пчел читал.Высмотрел там на картинке эту "лисицу"Прикинул хрен к носу-давление должно быть ништяк...Главное-длинный рычаг.
У нас как раз электрики столбы меняли на креозотные,привезли щтабель и свалили посреди улицы ,пятница,потом выходные,кто их там считал...
Вечерком сходил,принес один ,кое как,тяжелые,бл...!
Наутро спина похрустела немного и отошла,думаю-куда эту лисицу при...шпандорить??К стене дома-Батя не даст,может и по шее навалять.Лучше к бане,она наотшибе,вода горяча рядом,никто этот столб не увидит...
Часа три поковырялся,приделал на шарнире к нижнему венцу бани сзади,давилку из чурки приторочил,тоже на шарнире .стакан свернул от комбайнового сита,проволокой концы связал..
Пошел,заварил сушь в баке,пока кипятил,прикемарил под кленом малехо...
Проснулся,сушь уже кипит вовсю,с полведра выкипело воды,Набрал два ведра ковшиком и попер к бане.Стакан у меня на двух кирпичах и посреди ванны стоит.Положил в стакан мешок холщовый,залил два ведра,потом еще два...завязал и опустил чурку в стакан кое- как..Ну,думаю,счас дамну!!столб метров 6,отошел,налег на него поперек.Давлю,пар,брызги,не видно них...рена.Тяжело,но опускается,аж пищит мешок,вдруг что- то как завизжит!Я аж охренел...Сквозь пар вижу издаля чьи-то ляжки голые!Оптыть!я рот раскрыл,вишу поперек столба на этой "лисице"как дурак.
В баню дверь нараспах и две бабы оттель как сквозанут с криками.Пар разошелся(он из бани шел) я пригляделся-растудыть твою!Я от нижнего венца девять венцов лисицей поднял на метр!
Там как раз Соседка с дочкой мылись,у маманьки подруги,попросились,
Ну,дома они еще подмылись,думаю один раз..
Воска надавил два кило,мерва в лепеху ,вместе с мешком сдал...

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50643&st=120
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 08 Декабря 2023, 15:54)
Соседка с дочкой мылись,
*


вот это единственный положительный момент с лисицы.воскопресс,как у Старателя,делается за вечер,я уже третий раз одни и те же выжимки отжимаю,и получаю воск.Ещё по совету тут одного форумчанина,ставлю пресс на дно,на огонь,снимаю прижимное устройство,раскрываю мешок,вливаю в него ещё ведро воды,колочу,кипячу недолго.потом опять давлю.Оставляю так,укрываю...И наутро опять воск!Ваша лисица-это неандертальство.
и эти с электродами-видно,что зима пришла lol.gif drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 08 Декабря 2023, 16:56)
я уже третий раз одни и те же выжимки отжимаю,и получаю воск.
*


Эт ты так по пол кило с рамки выдавишь biggrin.gif
Феникс31
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 08 Декабря 2023, 17:24)
Эт ты так по пол кило с рамки выдавишь
*


lol.gif жалею,что не взял расчёт-сколько рамок взял,и чего получил.В эти вытопки добавил и вытопки с паровой.Трудно рассчитать.Но явно,что пресс с подогревом превосходит солнечную,паровую,и пресс без подогрева.Во всех этих методах я имею опыт.И могу сравнить.Может центрифуга превзойдёт.И глупо со мной спорить.Поюморить можно smile.gif bye.gif
Коновал
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 08 Декабря 2023, 16:56)
,я уже третий раз одни и те же выжимки отжимаю,и получаю воск
*


Поделитесь опытом ,как такое возможно? Наверняка ещё и четвертый и пятый раз Вы будете отжимать. Я отжимаю только один раз прессом . Второй раз уже воск не бежит. Может я сильно давлю первый раз а на второй уже воска не остаётся? Одним словом опишите полностью свою чудо-технологию, желательно подробно.
Самсонов36
Цитата(Коновал @ Пятница, 08 Декабря 2023, 19:24)
Может я сильно давлю первый раз а на второй уже воска не остаётся?
*


acute.gif
https://youtu.be/JW9700fsPkU?t=3
kain2
Цитата(Коновал @ Пятница, 08 Декабря 2023, 19:24)
Одним словом опишите полностью свою чудо-технологию, желательно подробно.
*


Не тот вопрос.

Цитата(Феникс31 @ Пятница, 08 Декабря 2023, 17:56)
И глупо со мной спорить.Поюморить можно
*


За этим что то спрятано. hi.gif
patin
Феникс31 колочу,давлю,верчу.... biggrin.gif В пчеловодстве,да и вообще в любом производстве главное- время и объем произведенного. Качество подразумевается изначально.В экономике это называется- производительность.
Твоя производительность на уровне... кроманьонцев ( неандертальцы валили мамонтов,было много мяса и сразу)
Сделай медогонку с подачей пара и мервы,с электроприводом и решетками,отгоняй воск центробежно( как у Пахаря) и будет тебе счастье.
Не,ну я понимаю,времени то у человека завались,дави и дави...
Читал в журнале " пчеловодство" замшелых времён о рекорде выхода воска из мервы.
Там двое..не знаю к их назвать,кипятили и снимали с поверхности пленку воска в течении суток crazy.gif
Потом в лаборатории определили содержание воска в Мерве.
Содержание было минимальным из возможного.Попробуй побить этот рекорд,ну скажем,трое суток.Судя по твоей целеустремлённости,у тебя выйдет. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(patin @ Суббота, 09 Декабря 2023, 4:55)
В экономике это называется- производительность.
*


я печку топлю в летней кухне,греюсь,работаю с рамками.А тут пресс сделал.Ну и на печку его.Соты все уже переработал.Вот и давлю из выжимок.Получается-опыты ставлю.
И шо имею сказать-
1. воскопресс намного эффективней других(солнечная,паровая)
2. воскопресс должен быть подогреваемым,до такой степени,чтоб сырьё можно довести до кипения
3. при прессовании воск выдавливается при максимальном давлении,и то из краёв мешка,в середине мешка ему некуда деваться,поэтому
а.хорошо ложить на раз меньше сырья.
б.хорошо в мешок положить рогоз,солому.
в.хорошо после прессования залить кипятком,хорошенько перемешать и вновь придавить.
вот такие выводы начинающего учёного надеюсь помогут начинающим пчеловодам получать больше воска.
я пчеловод с 30 стажем,но на форуме более 90% времени читаю,надеюсь и меня прочитают,получат пусть не 500гр с рамки,но больше,чем обычно,и скажут мне спасибо. hi.gif спасибо за внимание
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
3. при прессовании воск выдавливается при максимальном давлении,и то из краёв мешка,в середине мешка ему некуда деваться,
*


Не то количество вытопок в прессе из молочного бидона, чтобы говорить о задержке воска в них где то в середине. imho.gif
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
2. воскопресс должен быть подогреваемым,до такой степени,чтоб сырьё можно довести до кипения
*


80-90* достаточно, главное что бы воск не застывал.
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
б.хорошо в мешок положить рогоз,солому.
*

Это для дренажа. Не могу сказать, что это хорошо, т.к. они впитывают в себя воск.

Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
а.хорошо ложить на раз меньше сырья.
*


Это хорошо для отжима, но плохо для работы, ибо затягивает её. Хорошо бы было придумать и изготовить дренажи многоразовые между мешками и закладывать сразу по 3-4 мешка с небольшим заполнением.
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
в.хорошо после прессования залить кипятком,хорошенько перемешать и вновь придавить.
*


Это совсем не хорошо, потому, как двойная работа получается а двойного выхода воска не даёт.
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
1. воскопресс намного эффективней других(солнечная,паровая)
*

Об этом говорит слово - ПРЕСС. smile.gif
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:04)
я пчеловод с 30 стажем,но на форуме более 90% времени читаю,надеюсь и меня прочитают,получат пусть не 500гр с рамки,но больше,чем обычно,и скажут мне спасибо.  спасибо за внимание
*


Феникс31 прошу не обижаться, лично для себя ни чем из предложеного тобой воспользоваться не могу только по тому, что ценю свой труд и время. Уже ранее писал, при первом отжиме лисичкой. получаю 120 гр воска и затевать повторный разогрев и прессование остатков мервы ради оствашихся 20 гр мне не интересно.

Есть советский подход к ведению хозяйства, это поменьше корову кормить и по больше её доить. biggrin.gif А есть разумный подход к ведению хозяйства, по чаще менять рамки, по больше их отстраивать, 25-30 рамок за сезон от одной семьи можно получить. Как результат, работы по отжиму меньше, воска больше, его качество выше. hi.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:41)
Феникс31 прошу не обижаться, лично для себя ни чем из предложеного тобой воспользоваться не могу только по тому, что ценю свой труд и время. Уже ранее писал, при первом отжиме лисичкой. получаю 120 гр воска и затевать повторный разогрев и прессование остатков мервы ради оствашихся 20 гр мне не интересно.
*


Всю жизнь одинаково топили воск отцы ,прадеды и их деды а тут Феникс навыдумывал всякой фантастики.
рыжий
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:04)
А тут пресс сделал.
*


Сделал пресс, пару раз отжал и сказал- на хрена козе баян. crazy.gif Купил центрифугу примерно такого плана. https://m.avito.ru/prokopevsk/bytovaya_tehn...AP__sg-XBjUAAAA с алюминевые барабаном, насверлил дырок побольше, в корпус врезал подвод пара и всё. Больше ни к паровой, ни к прессу не вернусь. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:29)
Не то количество вытопок в прессе из молочного бидона, чтобы говорить о задержке воска в них где то в середине.
*


Вы делаете эксперименты,а я экскременты.Вы заложили,с Ваших слов,40 рамок и получили.В перерасчете на рамку не помню,но достойно.я заложил вытопки из паровой,чернющие рамки.их кстати,в паровой парить-время терять.
так вот-
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:29)
Не то количество вытопок в прессе из молочного бидона, чтобы говорить о задержке воска в них где то в середине.
*


как Вы объясните,почему я при повторном кипячении лёгком,потом заливаю это в пресс Вашей конструкции и опять получаю воск?
я немножко изменил .деревянная обвязка у меня по кругу идёт.на дне-два куска дюраля,к ним прикрутил деревянные рейки.Пресс работает стоя.
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:12)
как Вы объясните,почему я при повторном кипячении лёгком,потом заливаю это в пресс Вашей конструкции и опять получаю воск?
*


Вы плохо отжали в первый раз.

Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:12)
и опять получаю воск?
*


Тоненькую плёночку ?
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:41)
80-90* достаточно, главное что бы воск не застывал.
*


чтоб не кипел.кипит то вода.видишь бульки-уменьши огонь
николай6474
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:00)
Сделал пресс, пару раз отжал и сказал- на хрена козе баян.  Купил центрифугу примерно такого плана. https://m.avito.ru/prokopevsk/bytovaya_tehn...AP__sg-XBjUAAAA с алюминевые барабаном, насверлил дырок побольше, в корпус врезал подвод пара и всё. Больше ни к паровой, ни к прессу не
*


Первые года своего пчеловодства обильно покормил моль сушью. Сейчас осени не жду. набралось 50-100 рамок. разогрел небольшой бак 50 л. на газу, разварил сушь, отжал лисичкой и моль не страшна. На вырезку суши. нанимаю.
Рамки сразу идут на наващивание. А так собирать 1500-2000 рамок всё лето, потом их чохом топить... А где хранить, на улице моль и пыль. в зимовнике плесень.
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:41)
Это для дренажа. Не могу сказать, что это хорошо, т.к. они впитывают в себя воск.
*


не думал об этом.я ложу рогоз.протру его на холодно.и он отдаст мой воск.
Roman_68
Не, ну как же без мервы, мерву надо делать и сдавать-это деньги biggrin.gif
И рабочие места на производстве drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Коновал @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:46)
Всю жизнь одинаково топили воск отцы ,прадеды и их деды а тут Феникс навыдумывал всякой фантастики.
*


А чего он придумал? hmm.gif
То что воскосырье после первого пресования проливают кипятком и снова пресуют,так это я читал в учебниках лет 30 назад biggrin.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:16)
Вы плохо отжали в первый раз.
*


Он отжал как и ты,просто он хочет чтобы прес отжимал как прес, а не возиться с ним ради 120 грам с рамки,которые берутся и без преса в воскотопке dntknw.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:28)
Он отжал как и ты,
*


Нет. У него по другому. Я пробовал стоя держать пресс - это одно, лёжа- другое.
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:41)
Это хорошо для отжима, но плохо для работы, ибо затягивает её. Хорошо бы было придумать и изготовить дренажи многоразовые между мешками и закладывать сразу по 3-4 мешка с небольшим заполнением.
*


для меня,как начинающего учёного,возникла мысль-а может действительно ложить сырьё не в один мешок,соотношение объёма и поверхности играет роль

Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:16)
оненькую плёночку ?
*


800 грамм
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:35)
Я пробовал стоя держать пресс - это одно, лёжа- другое.
*


При пресовании? biggrin.gif ,да хоть верх ногами ,там давление и воск который может уходит и ему все раво как стоит кастрюля.
Вот сливать hmm.gif ,да и то если уровень воды выше мешка,то и на мешке капли не остануться.
Тут он речь ведет о другом imho.gif ,ты выжал свои 120 грам,тебе хватит и ты доволен,то что какой то процент воска остался в мерве,а он остался,тебе все равно dntknw.gif
Такого диаметра пресс,без дренажа и вся масса в одном мешке, много воска не возьмешь с одного пресования imho.gif
рыжий
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:22)
А так собирать 1500-2000 рамок всё лето, потом их чохом топить.
*


Все рамки летом находятся в улье. Осенью после сборки гнёзд, всё рамки откачиваю, перебираю и перетапливаю. Остаются только те рамки которые пойдут на расширение гнезд и плюс вощина. Ни какого хранения летом рамок нет.

Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:23)
я ложу рогоз.протру его на холодно.и он отдаст мой воск.
*


Двойная работа. imho.gif
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:43)
800 грамм
*


это только подтверждает, что вы плохо отжали в первый раз.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:44)
ты выжал свои 120 грам,тебе хватит и ты доволен,
*


нет, я таким количеством не доволен. 140 гр минимум- вот моя цифра.
рыжий
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:58)
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:44)
ты выжал свои 120 грам,тебе хватит и ты доволен,



нет, я таким количеством не доволен. 140 гр минимум- вот моя цифра.
*


Посмотрел литературу(советскую) пишут что с паровой воскотопки выход с гнездовой дадановской рамки примерно 110гр. , но с учётом того что сейчас частенько вощина толще чем раньше, то 120 гр. с пресса вообще очень мало. imho.gif
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 16:41)
прошу не обижаться, лично для себя ни чем из предложеного тобой воспользоваться не могу только по тому, что ценю свой труд и время.
*


и не обязательно.Ключевое-я печку топлю,сад обрезал.куча веток.греюсь.рамки натягиваю.и пресс работает.если специально-смысла нет.но предложенные мной наблюдения имеют практический смысл.я топил на паровой.и всегда менял воск свой на продукцию пчеловодства.теперь у меня этого воска...как у дурака фантиков.

Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:00)
рыжий  
*


у богатых жизнь своя.смотрел центрифуги.наверняка они лучше.но не готов.
Roman_68
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:13)
с паровой воскотопки выход с гнездовой дадановской рамки
*


у меня 98-103 грамма с черных как сапог
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:58)
это только подтверждает, что вы плохо отжали в первый раз.
*


а что подтвердждает что при повторной разварке и отжиме опять получаю воск?как не жми,воск выходит из краёв мешка.а в середине он зажат.мои выводы бесспорны.другое-трудоёмко.я повторюсь-печку топлю.

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:51)

у меня 98-103 грамма с черных как сапог
*


при каком методе?
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 19:05)
а что подтвердждает что при повторной разварке и отжиме опять получаю воск?
*


повторюсь, это подтверждает, что первый раз плохо отжали. А вот почему у вас плохо отжимается- это можно порассуждать. Вы считаете, что из середины вытопок у вас плохо выходит воск. У вас может и так. Я знаю, что у меня хорошо выходит.
курил
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Декабря 2023, 18:14)
Я честно сказать тоже об этом подумал. И не такая поддатливая к давлению и понадежне фляги.
*

Тяжёлая она hmm.gif кега.
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 19:40)
повторюсь, это подтверждает, что первый раз плохо отжали. А вот почему у вас плохо отжимается- это можно порассуждать. Вы считаете, что из середины вытопок у вас плохо выходит воск. У вас может и так. Я знаю, что у меня хорошо выходит.
*


косность мышления-тормоз к развитию
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 19:51)
у меня 98-103 грамма с черных как сапог
*


Подозреваю, это ещё зависит как готовишь воскосырье. Всегда советовали замачивать хотя бы на сутки. Но на это надо в первую очередь тару, поэтому практически никогда не замачивал.

Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 19:42)
у богатых жизнь своя
*


Да каких богатых? biggrin.gif Брал центрифугу за 1000₽. А дальше только твои руки.
Да и когда раком постоишь над прессом целый день поневоле задумаешься про автоматизации процесса. imho.gif
rodnihek2
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Брал центрифугу за 1000₽. А дальше только твои руки.
*


И сколько с ней выходит воска с рамки дадана?
Roman_68
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 19:05)
при каком методе?
*


паровая рамочная, мерва на фото

Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Подозреваю, это ещё зависит как готовишь воскосырье
*


в рамках рядочками стоит, ждет когда начну топить biggrin.gif
рыжий
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 21:59)
И сколько с ней выходит воска с рамки дадана?
*


В цифрах сказать не могу, уже и не помню. Визуально больше чем на паровой и прессом. Но даже если предположить, что выход одинаковый, то по временным параметрам она (центрифуга) стоит на порядок, а то и на два, впереди. А так же и по физическим затратам. biggrin.gif Здесь кнопочку нажал и спина в мыле. crazy.gif , а на прессе всё ручками, да ручками надо жать. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 21:17)
м параметрам она (центрифуга) стоит на порядок, а то и на два, впереди.
*


вот не было только центрифуг.
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Брал центрифугу за 1000₽. А дальше только твои руки.
*


подскажите где это было?я уже в в низком старте. lol.gif
николай6474
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Брал центрифугу за 1000₽. А дальше только твои руки.
Да и когда раком постоишь над прессом целый день поневоле задумаешься про автоматизации процесса.
*


Сколько градусов пар подаёшь, как с вибрацией борешся? Напиши работу на центрифуге в кратце, какое по твоему у этого принципа самое узкое место?

Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Подозреваю, это ещё зависит как готовишь воскосырье. Всег
*


На мой взгляд, быход воска зависит в большей степени от самого сырья, чем старее рамки, тем труднее из них извлеч воск и тем больше его остаётся в большом количестве мервы.
Кстати сказать, сильно старых рамок у меня нет. чуть потемнела и попалась на глаза, появилась возможность выбраковать. бракую не задумываясь. новые рамки из вощины не дотянули и там есть немного мёда, отдаю пчёлам на осушку и в перетопку, всё равно за зиму лопнет и только тару будет занимать. В общем, воску всегда на много больше чем мервы, лисичка справляется.
Феникс31
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Декабря 2023, 20:51)
Подозреваю, это ещё зависит как готовишь воскосырье.
*


не надо подозревать.ходили,знаем.черные соты с паровой-замачивай не замачивай.итог-плёночка восковидная.а на прессе-хороший кружочек жёлтого воска.
курил
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 21:36)
Напиши работу на центрифуге в кратце, какое по твоему у этого принципа самое узкое место?
*

У меня вертикальное расположение барабана, трудно мешок равномерно уложить, бывает при разгоне сбивается в одну сторону и начинается танец дюймовочки biggrin.gif
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:58)
это только подтверждает, что вы плохо отжали в первый раз.
*


Вы делаете эксперименты,а я эксременты.Дай мне дожить до следующего года.заложим по 40 рам и сравним.это будет-не то,копаем от угла и до обеда.
рыжий
Цитата(николай6474 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 22:36)
Сколько градусов пар подаёшь, как с вибрацией борешся? Напиши работу на центрифуге в кратце, какое по твоему у этого принципа самое узкое место?
*


Обычный пар от кипящей воды. Парогенератор сделал из старой скороварки. Так как у такой центрифуги бак небольшой, то и вибрации практически нет. Наливаю обычно три ковшика разваренного воска. Если появилась вибрация просто останавливаю, встряхиваю мешок и этого обычно хватает чтобы она исчезла. На центрифуге есть тормоз, поэтому это всё происходит быстро. Какие у этого метода недостатки или узкие места, даже и не знаю. Всё было и паровая и пресс, Но всё это долго imho.gif с центрифугой процесс перетопки занимает на много меньше времени. Самое долгое это разваривается самого воско сырья.
рыжий
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 22:40)
черные соты с паровой-замачивай не замачивай.итог-плёночка восковидная.а на прессе-хороший кружочек жёлтого воска.
*


Насчёт пленочки не поверю. Согласно Г. Ф. Таранов " Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства" после паровой воскотопки восковитость мервы составляет 42%, после воскопресса 30-40%, т. е вы выжмите на 10% больше. Если у вас такой результат получается при одинаковой загрузке, то у вас что то не то с паровой воскотопкой. imho.gif
пахарь
https://www.youtube.com/watch?v=q0Bz2QRYo9M&t=338s вот такой делаю пресс сейчас после большого опыта -кастрюльками -воскотопкой стерлитамакской-центрифуги на пару

у ого маленькая пасека может он и ни к чему
Алекс 52
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 6:51)
такой делаю
*


Трамвайный домкрат 12-25 тонн . hmm.gif Я такими дом поднимал .
михаил 66
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 6:51)
https://www.youtube.com/watch?v=q0Bz2QRYo9M&t=338s вот такой делаю пресс сейчас после большого опыта
*


в коментах у него переходи на центрифугу. biggrin.gif


https://youtu.be/UK0K9PJ-XKw

1,5 года и 50 т,р бюджет по смете.

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 7:07)
Трамвайный домкрат 12-25 тонн
*


реечный домкрат,если не украл,то с метровым вылетом 30 т,р надо выложить. biggrin.gif
Коновал
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:28)
А чего он придумал?
*


Цитата(старатель @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:35)
Нет. У него по другому
*


Цитата(Феникс31 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 17:43)
для меня,как начинающего учёного,возникла мысль-а может действительно ложить сырьё не в один мешок
*


феникс как учённый стоит на пороге великого открытия.
sokolskikh
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 1:26)
встряхиваю мешок
*


А без мешка не пробовали, по принципу как у плазмы?
https://medunica.pro/voskotopki/voskotopka-...obezhnaja-mini/
Если только как недостаток мерву выгребать.

А вот со съёмными касетами попроще, но и цена. hmm.gif
https://medunica.pro/voskotopki/voskotopka-...centrobezhnaja/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО