Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 14:27)
Давай,вот такая есть smile.gif
*


Откуда содрал? biggrin.gif

плохая, но работать будет,,,
А плохая потому што рамки не влезут плашмя, а это очень важно,,,

так вот-отверстие внизу видишь? как если не там воздух выйдет, ну еще по крышке как обычно в рамочных

rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 14:39)
так вот-отверстие внизу видишь? как если не там воздух выйдет, ну еще по крышке как обычно в рамочных
*


Понятно ,ну попробуй,потом раскажешь biggrin.gif
Феникс31
смотрю,многие заинтересовались вторичной перетопкой насухую.И каждый норовит придумать для этого супер-пупер воскотопку.Рыжий выкладывал мою-водяная баня,большая кастрюля с водой кипит,в ней маленькая с воском,накрытая крышкой.Что ещё надо? dntknw.gif
GeoPost
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 15:17)
смотрю,многие заинтересовались вторичной перетопкой насухую.И каждый норовит придумать для этого супер-пупер
*



от перемены мест слагаемых сумма затрат особо не меняется, а вот по качеству можно получить большую разницу
если первична будет сухая перетопка, а мокрая вторична, и не сваливать потом все в одну кучу,
то качество первого будет значительно выше второго
возможно от второго этапа (мокрой перетопки) многие откажутся, когда будет что с чем сравнить
Феникс31
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 15:36)
от перемены мест слагаемых сумма затрат особо не меняется, а вот по качеству можно получить большую разницу
если первична будет сухая перетопка, а мокрая вторична, и не сваливать потом все в одну кучу,
то качество первого будет значительно выше второго
возможно от второго этапа (мокрой перетопки) многие откажутся, когда будет что с чем сравнить
то
*


действительно,не надо всё сваливать в кучу. imho.gif -первичная перетопка на прессе,она позволяет получить макс выхода воска,воск получается рыхловат.При вторичной перетопке насухую воск становится плотнее.Но это моё субъективное мнение.Важно мнение вощинопроизводителей,а самое главное мнение пчёл,они покажут-как строят,как сеют и т.д.
vikchem
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 10:49)
Отличную
*


сухая сауна - лучше. И ближе к условиям солнечной. И нет ограничения по времени. И по обьему.
Roman_68
Цитата(vikchem @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 17:37)
сухая сауна - лучше.
*


тепловая пушка имеет один нюансик-направленный поток воздуха, который помогает из мервы и выдувать и сдувать капли воска
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 18:03)
тепловая пушка имеет один нюансик-направленный поток воздуха, который помогает из мервы и выдувать и сдувать капли воска
*


Ты сделай и покажи,тут недавно ктото ролик выкладывал как воск топили на индукционке и вот малейший перегрев и воск чёрный, а ты пушкой с температурой в 500 градусов надумал biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 18:35)
Ты сделай и покажи
*


хитренькАй какой biggrin.gif

уж потрудись сам все делать, что требуется
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 19:17)
хитренькАй какой

уж потрудись сам все делать, что требуется
*


Так я уверен что получиться плохо или очень плохо с возгоранием или воском как сапог crazy.gif
А ты переубедить не желаешь,так сказать на собственном опыте dntknw.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 20:14)
Так я уверен что получиться плохо или очень плохо с возгоранием или воском как сапог
*


ежели ручки как крючки, то и не стоит мыслишки в ту сторону пускать biggrin.gif

ВОн Старатель показал, но всем же понятно-не каждый сможет
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 20:35)
ежели ручки как крючки, то и не стоит мыслишки в ту сторону пускать
*


Так яж по этому и жду когда ты сделаешь, а я посмотрю biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 20:42)

Так яж по этому и жду когда ты сделаешь, а я посмотрю
*


ан нет, таких коров не показывают "доброжелателям" dance2.gif

да и зачем, когда дрова бесплатные hmm.gif
Коновал
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 7:33)
Чесно не знаю ,что там в воске после щавельки остается,
*


Действительно hmm.gif а что там остается в воске после обработки его щавелевой кислотой?
Коновал
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 21:05)
Действительно  а что там остается в воске после обработки его щавелевой кислотой?
*

Никто не хочет ответить.... biggrin.gif
Интернет шумит высказываниями о том, что воск обладает бактерицидным, регенерирущим(ранозаживляющим), антиоксидантным свойством . Также в нём находятся витамины, эфирные масла(вторичные метаболиты растений) и другие биологически активные вещества. Всё это в комплексе благоприятно действует на развитие личинки пчелы. Если удалить эти свойства щавелевой кислотой за счёт активного окисления этих компонентов или инактивировать ,минимизировать из действие за счет чрезмерного нагревания, то вышеперечисленные свойства исчезнут. Личинка станет беззащитной для бактерий, грибов и т.д. Вот отсюдова и аскофероз, мешотчатый расплод, ВДК, гнилец и т.д. Ну а в итоге Ваш пустой карман и напрасный труд. И всё это из-за того чтобы побольше и побыстрее выдавить воск из суши.(О фальсификации отдельный разговор).
Критично это или нет -думайте сами.!!! hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 8:19)
Если удалить эти свойства щавелевой кислотой за счёт активного окисления этих компонентов или инактивировать ,минимизировать из действие за счет чрезмерного нагревания, то вышеперечисленные свойства исчезнут. Личинка станет беззащитной для бактерий, грибов и т.д. Вот отсюдова и аскофероз, мешотчатый расплод, ВДК, гнилец и т.д.
*


Звучит красиво , но есть ли такая прямая зависимость, вот в чем вопрос. Прополис почему то не исключает перечисленных болезней. Мы маток выводим в пластиковых мисочках без вышеперечисленных свойств. Бактерицидные свойства воска- всё это условности.
Но я не буду осаждать грязь в воске с помощью щавелевой кислоты.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 8:19)
Критично это или нет -думайте сами.!!!
*


Не думайте, надо говорить, потому что здесь все практики, а наблюдайте. Что мы видим- вот, что авторитетнее.
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 9:31)
Что мы видим- вот, что авторитетнее.
*


А если Вы этого не можете увидеть? Например уменьшение продолжительности жизни на 3-5 дней, или снижение продуктивности пчёл на 5-10 %, или уменьшение отхода пчёл в процессе зимовки на 5% и др.


Цитата(ким @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 7:05)
Только потом как бы не пришлось с аскаферозом бороться
*


А вот и мнение коллеги к чему приводит щавелька в вощине(см выше)

Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 9:31)
Мы маток выводим в пластиковых мисочках без вышеперечисленных свойств.
*


Необходимо знать что маточное молочко обладает бактерицидными свойствами. В этом случае будущая матка находится под двойной защитой -воска и ММ.
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:37)
А если Вы этого не можете увидеть? Например уменьшение продолжительности жизни на 3-5 дней, или снижение продуктивности пчёл на 5-10 %, или уменьшение отхода пчёл в процессе зимовки на 5% и др.
*


А если я не могу, то кто смог такое увидеть, чтобы говорить о влиянии способа перетопки на сокращение жизни пчелы на 5 дней?

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:37)
А вот и мнение коллеги к чему приводит щавелька в вощине(см выше)
*


Это не мнение о том, к чему приводит щавелька в вощине. Он же не пробовал.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:37)
Необходимо знать что маточное молочко обладает бактерицидными свойствами. В этом случае будущая матка находится под двойной защитой -воска и ММ.
*


Защиты воском в пластиковой мисочке нет.
По вашему примеру изменений в воске не стоит опасаться , ведь пчелы покрывают внутренние стенки ячейки прополисом.
ALEKSANDR1962
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 8:19)
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 21:05)
Действительно  а что там остается в воске после обработки его щавелевой кислотой?


Никто не хочет ответить..
*

Почитал , пишут в одном случае что кипение кислоты начинается, при100 - 120 градусов , и разлагается на углекислоту и муравьинку, муравьинка выпарится углекислота наверное в углерод превратится и выпадет на дно, аш самому захотелось осветлять так воск, другие пишут температуру кипения 125 - 180 градусов, а температура плавления больше двухсот, и задумался это все в воске останется, и может и вправду аскофероз попрет , кислая среда dntknw.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:51)
кто смог такое увидеть, чтобы говорить о влиянии способа перетопки на сокращение жизни пчелы на 5 дней?
*


Я это смог увидеть.
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:51)
По вашему примеру изменений в воске не стоит опасаться , ведь пчелы покрывают внутренние стенки ячейки прополисом.
*


В таком случае желаю Вам успехов! bye.gif
rodnihek2
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:11)
и может и вправду аскофероз попрет , кислая среда
*


Можешь даже не сомневаться ,попрёт sad.gif
Конечно не завтра а по мере накопления кислой среды,сначала это будут е5деничные семи с признаками аскафероза ,а потом и более массово imho.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:15)
Я это смог увидеть.
*


А это вилами по воде писано, что у вас больше меда из- за изменения спрсоба перетопки воска.


Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:30)
Можешь даже не сомневаться ,попрёт
*


Основания сомневаться есть. Опрыскать из пулевизатора соты с расплодом , пролить раствором в улочки и внести щавельку в расплавленный воск- это совершенно разные моменты влияния кислоты на расплод. Пролив раствором весной, когда уже есть расплод, не провоцирует аскосфероз- проверено. Поэтому будет ли он от вощины, которая сделана из воска очищенного щавелевой кислотой, сомневаться есть основания.
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 13:33)
А это вилами по воде писано, что у вас больше меда из- за изменения спрсоба перетопки воска.
*


Обана!!! А чего у меня тогда за зимовку 3% отхода а у соседей от 30 до 60%. Все условия содержания и обработки одинаковые. Неужели просто повезло ?biggrin.gif Ничего не происходит просто так. Итог является следствием неправильных действий и чаще всего их савокупности. Неправильные действия это следствие тугодумия, упёртости и нежелания понимания происходящего. bye.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 13:46)
Обана!!! А чего у меня тогда за зимовку 3% отхода а у соседей от 30 до 60%. Все условия содержания и обработки одинаковые. Неужели просто повезло ?
*


Неужели разница только в том, что они растапливают сушь с водой, а вы без воды?
лодва
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 13:46)
Обана!!! А чего у меня тогда за зимовку 3% отхода а у соседей от 30 до 60%. Все условия содержания и обработки одинаковые. Неужели просто повезло ?
*


Ну если всё одинаково , то тебе просто пока повезло и можешь в этом не сомневаться . Для хорошей зимовки нужны три вещи основные , пчела специально для зимовки ( это основная ошибка всех у кого пропадают семьи в зимовку , нет такой пчелы или очень мало ) корма ( желательно мёд и сироп ) и обработка от клеща бипин полоски . Если пчеловод не нарастил зимовалой пчелы , то всё остальное просто напрасный труд , летняя пчела просто до весны не доживёт . hi.gif
лодва
Цитата(лодва @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 14:08)
. Для хорошей зимовки нужны три вещи
*


Извиняюсь четыре , четвёртая это вентиляция . Не зависимо что у вас плёнка или холстик , отгибаем у задней стенке полоску примерно 4 см и что бы подушка её полностью не перекрывала , а был свободный выход воздуха . hi.gif
старатель
Цитата(лодва @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 14:08)
Для хорошей зимовки нужны
*


А способ перетопки воска где в вашей схеме?
лодва
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 14:44)
соб перетопки воска где в вашей схеме?
*


Да есть , вот лежит 40кг воска , а я поехал и купил вощину для этого года . Хочу в этом году сделать из своего воска вощину у Антона в Малом Карлино . Как начал вытапливать воск в соковарке электрической , так до сих пор и топлю . Что временно то постоянно . Воск перетапливаю дважды . hi.gif
старатель
Цитата(лодва @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 14:51)
Как начал вытапливать воск в соковарке электрической , так до сих пор и топлю
*


У Коновала способ перетопки воска влияет на успешность зимовки, а у вас?
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 15:06)
У Коновала способ перетопки воска влияет на успешность зимовки,
*


Конечно влияет! Зайдите в тему "причина гибели пчёл" там есть умные люди . Один из них говорит об эффекте "тысячи царапин". В переводе на тематику пчеловождения этот эффект означает, что многочисленные маловажные(некритичные по логике Старателя biggrin.gif ), негативные факторы могут сложиться и нанести непоправимый вред семье. Один из них это качественная вощина, которая в первую очередь зависит от способа вытопки воска. bye.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 16:04)
Один из них это качественная вощина, которая в первую очередь зависит от способа вытопки воска.
*


Очень спорный момент, на сколько зависит качество вощины от способа перетопки сотов после расплода. Растапливать ли сырьё в воде и отжимать прессом или центрифугой, топить ли соты в паровой воскотопке, перетапливать ли соты насухую- пестициды, химия попадет в слиток, а значит в вощину.
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 16:24)
Растапливать ли сырьё в воде и отжимать прессом или центрифугой, топить ли соты в паровой воскотопке, перетапливать ли соты насухую- пестициды, химия попадет в слиток, а значит в вощину.
*


Хрен один, но размеры бывают разные. acute.gif biggrin.gif Чем отличается забрусный воск от гнездового? Химический состав в обоих восках одинаковый а вот наличие загрязняющих примесей кардинально отличается. Когда Вы получите ведро жидкого воска, в котором будет видно дно, сделаете из него вощину и пчёлы её освоят, тогда Вы измените своё мнение. А пока с Вашей технологией это не возможно сделать bye.gif
лодва
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 15:06)
У Коновала способ перетопки воска влияет на успешность зимовки, а у вас?
*


imho.gif это полная чушь . Зимовка зависит от того сколько зимовалой пчелы , корма , вентиляции и обработки от клеща . hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 17:22)
Чем отличается забрусный воск от гнездового? Химический состав в обоих восках одинаковый а вот наличие загрязняющих примесей кардинально отличается.
*


Забрусный воск от гнездового отличается. А вот содержание пестицидов и остатков пчеловодных препаратов в воске из стотов после расплода в зависимости от способа перетопки на пасеке- спорный вопрос. Вы верите, что отличается, я не считаю так.

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 17:22)
Когда Вы получите ведро жидкого воска, в котором будет видно дно, сделаете из него вощину и пчёлы её освоят, тогда Вы измените своё мнение. А пока с Вашей технологией это не возможно сделать
*


Около 50 кг забрусового воска и с языков за сезон последние годы получал. Вощину из него отдельно делал.
Коновал
Цитата(лодва @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 17:27)
это полная чушь . Зимовка зависит сколько зимовалой пчелы , котма , вентиляции и обработки от клеща .
*


От чего зависит "сколько зимовалой пчелы"? Наверное от интенсивности её развития? А если пестрый расплод из-за его гибели, о какой интенсивности может идти речь? Мелко копаешь лодва! biggrin.gif
Вы знаете, что такое интенсивное развитие? Это когда с одной зимовалой семьи к подсолнуху имеешь 50 рамок рутт только одного расплода . Такая семья медовик таскает подсолнух вместе с корнями и шляпками. biggrin.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 9:19)
Личинка станет беззащитной для бактерий, грибов и т.д. Вот отсюдова и аскофероз, мешотчатый расплод, ВДК, гнилец и т.д.
*


Очередной без доказуемый бред. imho.gif

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:37)
А если Вы этого не можете увидеть? Например уменьшение продолжительности жизни на 3-5 дней, или снижение продуктивности пчёл на 5-10 %, или уменьшение отхода пчёл в процессе зимовки на 5% и др.
*


А ты вдруг увидел? crazy.gif

Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:37)
Цитата(ким @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 7:05)
Только потом как бы не пришлось с аскаферозом бороться



А вот и мнение коллеги к чему приводит щавелька в вощине(
*

Это только предположение или мнение, но ни как не факт. imho.gif


Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 13:15)
Цитата(старатель @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 11:51)
кто смог такое увидеть, чтобы говорить о влиянии способа перетопки на сокращение жизни пчелы на 5 дней?



Я это смог увидеть.
*


Приведи ссылку, где твои труды были освещены.
Коновал
Цитата(рыжий @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 18:52)
Очередной без доказуемый бред.
*


Рыжий появился как ясное солнышко! biggrin.gif Ты думаешь я забыл? rofl.gif Когда будешь извиняться за свой бред в отношении "забрусной вощины" lol.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 17:04)
У Коновала способ перетопки воска влияет на успешность зимовки,



Конечно влияет! Зайдите в тему "причина гибели пчёл" там есть умные люди .
*


Я просто угараю. crazy.gif Цирк. crazy.gif Пользуюсь вощиной из общего котла и по логике Коновала у меня пасека вообще не должна зимовать, но даже на двух, трёх рамках отводки перезимовывают. Как здесь не привести известную поговорку, плохому танцору вечно что-то мешает. crazy.gif


Коновал за своё хамство ты ни каких извинений не заработал. Так что продолжай свой бред выдавать на гора. crazy.gif
Коновал
Цитата(рыжий @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 19:06)
Я просто угараю.
*


Это точно! Волосы сгорели одни усы остались и то рыжие, подпаленные lol.gif
Коновал
При правильной вытопке воска из суши не образуется эмульсия. При формировании слитка на воде из такого воска видна четкая граница между грязью и воском. Отсутствует эмульсионная серая прослойка. Воск чистый, очень яркого цвета. Вощина из такого воска по своим параметрам не уступает забрусной. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Коновал @ Вторник, 20 Февраля 2024, 15:35)
При правильной вытопке воска из суши не образуется эмульсия. При формировании слитка на воде из такого воска видна четкая граница между грязью и воском. Отсутствует эмульсионная серая прослойка. Воск чистый, очень яркого цвета
*


Тоже много грязи снизу слитка при сухой перетопке сотов ..
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Февраля 2024, 16:31)
Тоже много грязи снизу слитка при сухой перетопке сотов ..
*

Я бы сказал - очень много.На паровой воскотопке меньше получается.
Самсонов36
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 12:14)
Ты дал идею ,а думать мне?
Я знаю что если сделать так как ты говоришь ,пушка не будет гнать воздух в воскотопку ,перегрееться и сгорит

Для того чтобы это работало,нужна циркуляция воздуха и лучше по кругу
*


Идея не новая . Этим методом работают в Европе .
200 литровая бочка из нержавейки , внутри каркас с нержавеющей сетки с зазором в 3-4см . Загружается забрус в бочку и накрывается крышкой , в крышке с внутренней стороны установлены Тэны и вентилятор.Электродвигатель стоит с внешней стороны на крышке . Внутри крышки автоматика и защита от перегрева . Люди работают и получают прекрасный воск .
Если не ошибаюсь в одного нашего коллеги с Ростовской обл по такому принципу сделан ящик с нержавейки под автоматической распечаткой от Плазмы smile.gif

Цитата(ALEKSANDR1962 @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 12:11)
при100 - 120 градусов , и разлагается на углекислоту и муравьинку,
*



Щавелевая кислота разлагается на воду и углекислоту в диапазоне температур от 180гр .
Вот что википедия кстати выдала :
Безводная кислота при температурах свыше 180°C разлагается на оксид углерода(IV), оксид углерода(II) и воду:
H2C2O4 -H2O + CO + CO2

Цитата(рыжий @ Понедельник, 19 Февраля 2024, 19:06)
Я просто угараю.  Цирк.  Пользуюсь вощиной из общего котла
*


Продолжайте и дальше пользоваться с общего котла и особенно продолжайте менять воск на вощину в магазине smile.gif
Удачи ВАМ hi.gif
rodnihek2
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 20 Февраля 2024, 22:56)
Тэны и вентилятор.Электродвигатель стоит с внешней стороны на крышке
*


Это немного другое чем рожал тут Роман biggrin.gif
С забрусом у меня нет проблем и с перетопкой на воде,в такой же бочке с температурой 80-90 градусов.
А вот рамки ,мечтаю сделать на сухую,не из за качества воска,он и с паровой хороший ,а чтобы рамки выглядели получше чем паренные dntknw.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Февраля 2024, 16:31)
Тоже много грязи снизу слитка при сухой перетопке сотов
*


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 20 Февраля 2024, 17:52)
Я бы сказал - очень много.На паровой воскотопке меньше получается.
*


Ваша беда в том что вы все говорите о количестве и при этом не обращаете внимание на качество . Взять последнее фото,на нем указано на отсутствие серой "шняги"(по вашему жаргону что-было понятно). Почему так? А может у вас в воске не парафин? А может его производители не мешают в воск? А может это зависит от способа вытопки и наличия в воске эмульсии и остатков после её удаления?
Всё! Очередную сессию я закончил! Всем удачи! Занимаюсь пчёлами. Думайте, тока не задним местом... biggrin.gif bye.gif hi.gif
Феникс31
Цитата(Коновал @ Среда, 21 Февраля 2024, 8:32)
обращаете внимание на качество . Взять последнее фото,на нем указано на отсутствие серой "шняги"(по вашему жаргону что-было понятно)
*


ДА.Сначала жёлтый воск,затем серая шяга,потом грязь.Серая шняга это воск.Вот и задача-чтоб шняги было как можно меньше.
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 21 Февраля 2024, 8:32)
Ваша беда в том что вы все говорите о количестве и при этом не обращаете внимание на качество .
*


Как раз про качество и веду речь. Пестициды, которые в сотах, при сухой перетопке тоже попадут в слиток, как и при разваривании в воде.
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 21 Февраля 2024, 11:21)
Пестициды, которые в сотах, при сухой перетопке тоже попадут в слиток, как и при разваривании в воде.
*


к сожалению это факт и уже никак и ничем из суши,воска их не вытянуть,,,иначе предприимчивые немцы уже давно бы очищали и продавали воск органик массово
v888v
Про какие "пестициды в воске" речь?
Пчёлы "натаскали" ?
Пчеловод набрызгал ?


Roman_68
Цитата(v888v @ Среда, 21 Февраля 2024, 14:54)
Про какие "пестициды в воске" речь?
Пчёлы "натаскали" ?
Пчеловод набрызгал ?
*


про все, в том числе антибиотики, тяжелые металлы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО