Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
GeoPost
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 23 Июля 2023, 22:08)
необходим только нагрев через маслнную рубашку свыше 100 градусов ,что довольно хопотно если нет стерилизатора
*



в прошлом году привезли воск, плавили на паровой воскотопке,
и также привезли срезки, не знали что с ними делать
сам воск оказался каким то водянистым, кипение его в стерилизаторе было очень долгим

эмульсию также загрузил отдельно в стерилизатор, при 110 гр кипело часа четыре
после ночного отстаивания при 75 гр, в итоге слил внешне похожее на воск 50 проц от массы

второй год этот пчеловод привозит мне такой воск, посмотрим что будет в этом, когда будет попадать в перетопку новая вощина
сначала думал, что это процесс перетопки у него такой, но наверное это все таки добавки делают такое дело

свой воск практически не кипит в стерилизаторе, часто зеваю этот момент и не вижу кипения, и эмульсии нет вообще, грязь если только, тоненький слой, его и не скоблю никогда

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 7:34)
Как думаешь почему такое происходит с воском? Почему образуется эмульсия в низу слитка? Какие причины?
*



не особо удивлюсь если на клеща опять все спишут, хотя можно притянуть за уши и эту причину smile.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 7:34)
Как думаешь почему такое происходит с воском? Почему образуется эмульсия в низу слитка? Какие причины
*


Мы полгода назад об этом пытались растолковать,однако пока каждый на эти грабли не наступит ,понимания не будет Не исключаю и примеси в воске и то, что воду нельзя доводить до кипения при перетопке. И еще одно пожалуй самое незаметное ,это слой мыла на вощине при ее производстве,отсюда и недоумение, как это вощину расплавил в кастрюле, а там такое .Кто не верит попробуйте при перетопке качественного слитка добавить мыла и вуаля эффект не заставит себя ждать
Светлоград
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 24 Июля 2023, 12:09)
и то, что воду нельзя доводить до кипения при перетопке.
*


Доводил до кипения, даже до бурного кипения. И результ нравится больше при бурном кипении. Воск более тщательно смешивается с водой и становится гораздо желтее после остывания. И воду использовал водопроводную. Воды по объему было на две трети больше воска.
Vla.Bel.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 24 Июля 2023, 12:09)
Не исключаю и примеси в воске и то, что воду нельзя доводить до кипения при перетопке.
*

То что примеси в воске - это однозначно. А вот насчет того,что не надо кипятить - не соглашусь. Я же показал слиток своего воска.Нет там никакой эмульсии. Немного грязи внизу есть,а той каши,что на предыдущих фото - нет.
Делал по одной технологии, а результат совершенно разный.
Одно отличие,мой воск выплавлен из сотов, где была своя вощина,а воск приятеля,из сотов,где вощина из магазина.
Все таки склоняюсь к мысли,что воск в основном из вощины.Темные соты плавить на солнечной воскотопке дело не благодарное у нас. Тем более этим летом,когда ни разу тем-ра,даже к 30 гр. не подобралась.
shurka61
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 24 Июля 2023, 16:09)
воду нельзя доводить до кипения при перетопке.
*


Я раньше писал и сейчас напишу-я долго развариваю сушь и никакой эмульсии нет в помине А вот раньше подобное было и у меня. пока не стал делать свою вощину Та же вода (родниковая) та же печь а результат другой И мыло здесь тоже не причем Вы воск не развариваете а грузите сразу в стерилизатор Вы в процессе производства видите что с воском что то не то а мы в процессе перетопки hi.gif
Бирюк
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 24 Июля 2023, 7:51)
сначала думал, что это процесс перетопки у него такой
*


Выясни у него подробней процесс перетопки воска. Очень большая вероятность, что он где-то косячит hmm.gif
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 24 Июля 2023, 7:51)
свой воск практически не кипит в стерилизаторе
*


Чистый воск без грязи и примесей кипит спокойно ,не бурлит и набирает быстро температуру.Это один из признаков качественного воска и соблюдения правильной перетопки воска. Еще можно ориентироваться по запаху кипящего воска.
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 24 Июля 2023, 14:31)
Воды по объему было на две трети больше воска
*


Это одно из условий при котором не будет образовываться эмульсия внизу слитка. Если кипятить 1 часть воды к 2-3 частям воска при остывании появится эмульсия внизу слитка.
Геннадий Степаненко
Друзья,Ваши доводы про кипение воска мне известны и я их не оспариваю,меня спросили я ответил и всем рекомендую не кипятить дабы избежать кавитации вполне хватит 90 градусов .Если кто думает ,что собрав эмульсиюи удалив ее он очистит воск от примесей ,то это заблуждение
GeoPost
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 17:22)
Выясни у него подробней процесс перетопки воска. Очень большая вероятность, что он где-то косячит
*



спрашивал, говорит что все очень просто, сундук с рамками и в него пар, мерву не отжимает, говорит все что стекло то мое, рамки стряхнул и новая партия, цикл 20 минут

надо напроситься самому посмотреть, подозреваю остывание слитого воска там происходит очень быстро, возможно это причина
Vla.Bel.
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 24 Июля 2023, 0:47)
И каков результат? Думаю что -тоненькая.тоненькая корочка с верху и все тоже самое что было Это если расплавили в воде
*


Вы правы. Толщина блина 1 см,ниже - такая же каша,что была вчера. Прикипел к стенкам,едва оторвал.Тянется,как ириски. biggrin.gif


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 17:22)
Это одно из условий при котором не будет образовываться эмульсия внизу слитка.
*

У меня было загружено 10 кг воска.Воды было залито литров 40-45. Емкость 60 литровая.
А эмульсии - вагон и маленькая тележка. biggrin.gif
DobruyMed
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 24 Июля 2023, 16:42)

Я раньше писал и сейчас напишу-я долго развариваю сушь и никакой эмульсии нет в помине А вот раньше подобное было и у меня. пока не стал делать свою вощину Та же вода (родниковая) та же печь а результат другой И мыло здесь тоже не причем Вы воск не развариваете а грузите сразу в стерилизатор Вы в процессе производства видите что с воском что то не то а мы в процессе перетопки
*


то же самое,после перехода на свою вощину никаких эмульсий нет,развариваю,кипячу,издеваюсь как угодно. Если говорят что к эмульсиям больше всего склонен парафин,о чем еще можно гадать
Геннадий Степаненко
Vla.Bel.
С этой кашей (если конечно захотите )можно в обычную духовку на газу ,выставить там градусов 120 и получите обратно слиток,причем он уже не подгорит как на обычной комфорке
Бирюк
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Июля 2023, 19:32)
У меня было загружено 10 кг воска.Воды было залито литров 40-45. Емкость 60 литровая.
А эмульсии - вагон и маленькая тележка.
*


Я не зря написал
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Июля 2023, 19:32)
Это одно из условий при котором не будет образовываться эмульсия внизу слитка.
*


Таких условий может быть несколько. Для того что-бы образовалась эмульсия воды и воска обязательно нужен эмульгатор. Эмульгаторы это — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей. В данном случае это вода и воск. Если взять чистый воск и чистую воду, то что-бы мы не делали но эмульсии не получим. В качестве эмульгаторов здесь могут выступать; соли обеспечивающие жесткость воды, соли и соединения металлов(цинковая, железная посуда), мыло находящееся на поверхности вощины, добавки и фальсификаты воска, пыльца и перга в перетапливаемых сотах. На степень эмульгации воска может влиять: интенсивность перемешивания, температура при которой образуется эмульсия, количество эмульгатора. При формировании эмульсии воска с водой может образовываться комбинация эмульгаторов при которой они усиливают действие друг -друга. Например мыло и соли жесткости воды усиливают образование эмульсии воска. Из моего личного опыта : парафин,церезин находящиеся в воске при интенсивном размешивании воска с водой увеличивают риск образования эмульсии, однако при повышении температуры количество эмульсии уменьшается или исчезает. hi.gif

Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 24 Июля 2023, 20:55)
С этой кашей (если конечно захотите )можно в обычную духовку на газу ,выставить там градусов 120 и получите обратно слиток,причем он уже не подгорит как на обычной комфорке
*


Вопрос в том, где потом можно использовать эту "бяку"? На вощину такой воск не пойдет, там будет слишком много оксидов, карбонатов, сульфатов и т.д.
Алекс 52
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:10)
соли обеспечивающие жесткость воды, соли и соединения металлов(цинковая, железная посуда)
*


Могут давать эмульсию , но не в таких количествах .
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:10)
Например мыло и соли жесткости воды усиливают образование эмульсии воска.
*


Не знаю каким овном мажут вальцы производители , но детский шампунь " Утёнок" и Фери " ничего не даёт кроме осветления воска .
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:10)
Из моего личного опыта : парафин,церезин находящиеся в воске при интенсивном размешивании воска с водой увеличивают риск образования эмульсии, однако при повышении температуры количество эмульсии уменьшается или исчезает.
*


Такая бяка получается только из старых рамок с покупной вощины . Осталось выяснить , что туда напихали производители . Но этого нам никто не расскажет . Те кто перешёл на свою вощину таких проблем не имеет и это факт .
Геннадий Степаненко
Бирюк
Можете осуждать меня за предложенное ,но за время работы с людьми от которых приходит воск на переработку 99% конфузных ситуациях все твердят одно и тоже ,что делай как есть и лишь 1%когда останавливаем процесс Вот такая статистика у заказчиков .Устал повторять им, что это никак нельзя ставить в улей,они в упрек, а где я возьму другово,и не факт, что куплю и оно окажется лучше чем есть
Бирюк
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:20)
Могут давать эмульсию , но не в таких количествах .
*


Алекс 52Вижу что Вы хорошо разбираетесь в причинах образования эмульсии воска. Расскажите нам всем какова-же истинная причина сего явления?
Что может выступать в качестве поверхностно-активного вещества снижающего энергию необходимую для создания свободной поверхности раздела фаз и образования эмульсии?
Vla.Bel.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 24 Июля 2023, 20:55)
С этой кашей (если конечно захотите )можно в обычную духовку на газу ,выставить там градусов 120 и получите обратно слиток,причем он уже не подгорит как на обычной комфорке
*

Не захочу. smile.gif Снова нагрел воду,чтобы растворилась, и вылил. И так всю посуду ей изгваздал. dry.gif
Алекс 52
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:53)
Расскажите нам всем какова-же истинная причина сего явления?
*


Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:20)
Осталось выяснить , что туда напихали производители . Но этого нам никто не расскажет
*



Есть и ещё предположение , что то туда добавили пчеловоды улучшая внешний вид воска перед обменом на вощину . Предложений по "улучшению " воска в нете море , посмотришь волосы дыбом встают , из чего потом мы вощину получаем .
Бирюк
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 24 Июля 2023, 22:07)
Есть и ещё предположение , что то туда добавили пчеловоды улучшая внешний вид воска перед обменом на вощину . Предложений по "улучшению " воска в нете море , посмотришь волосы дыбом встают , из чего потом мы вощину получаем .
*


Понятно! hi.gif В роли эмульгаторов выступают...(см.ниже)

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:10)
В качестве эмульгаторов здесь могут выступать; соли обеспечивающие жесткость воды, соли и соединения металлов(цинковая, железная посуда), мыло находящееся на поверхности вощины, добавки и фальсификаты воска, пыльца и перга в перетапливаемых сотах.
*


Хотелось -бы услышать Ваше мнение по поводу механизма образования эмульсии и какие факторы усиливают или ослабляют его... hmm.gif
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 24 Июля 2023, 21:10)
Вопрос в том, где потом можно использовать эту "бяку"? На вощину такой воск не пойдет, там будет слишком много оксидов, карбонатов, сульфатов и т.д.
*



Ответ элементарный: отдать волонтерам на изготовление блиндажных свечей. Зима не за горами, в блиндаже холодно...
Gardiniero
Таки провел опыт по направленному затвердеванию воска. Геморройно, но результат радует.

1. Переплавил обрезки вощины и сушь в соковарке. Чтобы избежать соприкосновения с водой разливал воск по бутылкам. Вместе с воском в бутылках оказалась коричневая жидкость, которую я вылил.

2. Растопил баню, нагрел воду. В горячей воде растопил воск в бутылках.

3. Собрал девайс: в кастрюлю с небольшим количеством горячей воды поставил обрезок серой канализационной трубы д110. В нее влил расплавленный воск, поддал жарку и оставил остывать. Предполагалось, что из-за высокой теплоемкости воды низ будет остывать медленнее, чем верх. Так и вышло. Результат на фото. Красным отмечен уровень воды с кастрюле.

Как видно, воск разделился на фракции. Внизу собралась какая-то серая масса, видимо ее и называют эмульсией. Поскольку это легкоплавкая фракция (затвердевала последней в теплой воде), значит, именно она сильно обогащена парафином. На да все так и считают. Поскольку были предприняты меры против соприкосновения воска с водой, тем более с кипятком, не думаю, что это эмульсия. Думаю, что слиток по хорошему надо резать по бирюзовой линии, остаток - волонтерам на свечи.

К сожалению, вынуть воск из трубы не удалось, пришлось ее резать. Желающим чистить воск за счет направленного затвердевания надо собирать разъемную форму. Суть в том, чтобы обеспечить тонкий высокий слиток - чем больше высота, тем лучше будет разгон фракций.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Прикольно выглядит, пчеловод привез свой воск, из солнечной воскотопки, чтобы сделать вощину. А тут курорт обсуждений. Что интересно, все обсуждения логичны в плане раскрытия интриги. Допустим я со всеми согласен. Хотя интрига так и осталась ..
Выбор за пчеловодом. Выбор как минимум из кучи вариантов, продолжить, разобраться, или забыть, отказаться и пойти купить вощину от продавцов. Выбор всегда есть.

Лист покупной вощины на дадановскую рамку кажется около 80 грамм?
Солнце грамм 120 вытапливает из сотов дадановской рамки?
Получается 40 грамм пчелиного воска добавилось к 80 грамм вощины?
Одна треть добавилась воска от пчёл?

Где то пчеловод покупал вощину, как то на такой вощине пчела работала. Может спросить у пчеловода, оценить медопродуктивность с такой вощиной? Но ведь пчеловод сделал интересный шаг, переработать своё восковое сырье в вощину. Тут простая арифметика выходит. Цифры можно уточнить. Пчела добавляет одну треть натурального пчелиного воска. Следовательно если сделать вощину из всего этого в первый год, то в вощине уже окажется одна треть пчелиного воска и две трети воска из покупной вощины?
(Причем в покупной вощине возможно тоже есть пчелиный воск, но условно считаем его за шнягу).

Условно так выглядит перспектива:
Покупная вощина = 100% шняги
За первый год, пчела добавит 33% пчелиного воска, то есть окажется в такой вощине = 66% шняги. В последующие года соответственно
44% шняги
29% шняги
19% шняги
8% шняги.

Это если пчеловод каждый год найдет возможность из своего воска сделать вощину, и не будет покупать. Вообще не будет покупать. Я так понимаю пчеловоду пришлось ранее покупать вощину? И эта покупная вощина (шняга) отработала.
А где он сейчас купит?

Вот пчеловод сделал логичный шаг, отправить свой условно воск на вощину. Через 3-5 лет вощина у него станет из пчелиного воска.
v888v
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 13:16)
Предполагалось, что из-за высокой теплоемкости воды низ будет остывать медленнее, чем верх.
*


Верное и интересное замечание.
У воды под 4 тысячи у воска чуть менее 3. При 20 град ..

Кстати это сюрприз при остывании воска на поверхности воды hmm.gif
v888v
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 13:16)
Суть в том, чтобы обеспечить тонкий высокий слиток - чем больше высота, тем лучше будет разгон фракций.

*


Высокую емкость, с узким диаметром. Чтобы высота превышала диаметр раза в три .. good.gif
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 13:16)
3. Собрал девайс: в кастрюлю с небольшим количеством горячей воды поставил обрезок серой канализационной трубы д110. В нее влил расплавленный воск,
*

В полиэтиленовую трубу? И получилось для эксперимента? Респект!

Так то ПЭ труба при температурах выше 70, сильно сворачивается.
Кажется полиэтилен размягчается при 80°С, и даже плавится уже с 135°С


Алекс 52
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Июля 2023, 7:21)
Хотелось -бы услышать Ваше мнение по поводу механизма образования эмульсии и какие факторы усиливают или ослабляют его...
*


Всё это уже несколько раз пережёвано в данной теме , не вижу смысла заново толочь воду в ступе . Есть факт , вощина из своего воска даёт минимум эмульсии при всех равных вводных , будь то вода , посуда , различные включения появившиеся в процессе использования суши и он пока здесь ни кем не опровергнут .

При переходе на свою вощину долго чистил воск , несколько кипячений и отцеживаний , в итоге получен " чистый " воск , без эмульсии и серого низа . Дальнейшее его использование даёт при перетоке опять же чистый воск не зависимо от количества воды и длительности кипячения , как при перетопке забруса . Потому и задаю вопрос , что пихают в вощину наши производители ? А гадать на кофейной гуще и высказывать предположения это пустая трата времени . Будь ты хоть трижды химик о семи пядей во лбу , это ничего не изменит . imho.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(v888v @ Вторник, 25 Июля 2023, 14:28)
Условно так выглядит перспектива:
Покупная вощина = 100% шняги
За первый год, пчела добавит 33% пчелиного воска, то есть окажется в такой вощине = 66% шняги. В последующие года соответственно
44% шняги
29% шняги
19% шняги
8% шняги.
*


Это вроде все так,однако на практике все по другому и всю сушь из улья за 1 прием целиком ни кто не выбракует.Поэтому процесс затянется как минимум втрое (бракуется только треть )Отсюда и становится все печальнее,и печальнее .Хотя на первый взгляд выглядят цифры красиво
Бирюк
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 15:22)
что пихают в вощину наши производители
*


У меня нет знакомых производителей вощины которые занимаются ее фальсификацией. При этом не у всех одинаковый процесс изготовления вощины.
Roman_68
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 13:16)
Желающим чистить воск за счет направленного затвердевания надо собирать разъемную форму. Суть в том, чтобы обеспечить тонкий высокий слиток - чем больше высота, тем лучше будет разгон фракций.
*


Внизу типичная грязь и эмульсия, ее можно и со слитков стараться соскребыхать, но это если пчеловод займется со своего воска катать вощину, а если на обмен..то смысла не вижу..

Даже если все привезут чистые слитки, то все равно добавят пробивного воска, а его наверняка сильно чистить не будет никто-отбелят и в линию hi.gif

Цитата(v888v @ Вторник, 25 Июля 2023, 14:28)

Вот пчеловод сделал логичный шаг, отправить свой условно воск на вощину. Через 3-5 лет вощина у него станет из пчелиного воска.
*


Цитата(v888v @ Вторник, 25 Июля 2023, 14:28)
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

*


Возьмите забрусный воск и срок замены гнезда сократится до 2, максимум 3 лет hi.gif
GeoPost
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:13)
всю сушь из улья за 1 прием целиком ни кто не выбракует.Поэтому процесс затянется как минимум втрое (бракуется только треть )
*


как только почувствует пчеловод преимущества вощины из своего воска, процесс выбраковки наоборот пойдет веселее imho.gif
1 сезон пробный, а следуюшие 2 сезона будет активная замена
Алекс 52
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:43)
У меня нет знакомых производителей вощины которые занимаются ее фальсификацией. При этом не у всех одинаковый процесс изготовления вощины.
*


Я сам не катаю отвожу катают при мне , но разница с обменной от других поставщиков разительная . Какие выводы я должен сделать . Юлит производитель или овно несут пчеловоды . dntknw.gif Думаю виноваты и те и другие , потому своё и нет необходимости искать крайних . smile.gif
Бирюк
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:54)
Думаю виноваты и те и другие
*


drinks_cheers.gif Согласен!
Roman_68
Неее, надо всю вину переложить на КРАЙНЕГО, иначе ничего не изменится biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:21)
иначе ничего не изменится
*


Чем больше будет роликов по очистке воска , мылом , кислотами итд . Тем хуже будет вощина у производителей . imho.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:24)
Чем больше будет роликов по очистке воска , мылом , кислотами итд . Тем хуже будет вощина у производителей .
*


Сколько привозил, никогда в общей куче не видел осветленного. hmm.gif

Но даже сдача 100 процентов первого сорта всеми пчеловодами, не гарантирует идеальной вощины на выходе, точнее ее такой никогда не будет
Бирюк
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:30)
Сколько привозил, никогда в общей куче не видел осветленного.
*


Как Вы определяете, что воск осветленный? Нужно быть большим профессионалом. hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:30)
Сколько привозил, никогда в общей куче не видел осветленного.
*


Осветлённый условно , это когда из кирзового сапога пытаются сделать , что то похожее на воск .
Вот один из примеров . https://www.youtube.com/watch?v=yFdoJU8_vmA То что он осветляет воском назвать сложно . imho.gif
Gardiniero
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:52)
Внизу типичная грязь и эмульсия, ее можно и со слитков стараться соскребыхать,
*



Откуда эмульсия, если воск не соприкасался с кипящей водой, только с паром? Откуда эмульсия? Это твердый раствор парафина в воске, а не эмульсия. И соскребыхать никак не выйдет: я раскромсал слиток и вышло, что серая шняга составляет треть по весу. Только резать, если воск для себя.
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:39)
Как Вы определяете, что воск осветленный? Нужно быть большим профессионалом. hmm.gif
*


Так если осветляют, то сделают желтеньким.
А в куче такой же как у меня..Как цвет, так и структура на сколах.
Сколы 3 сорта и первого немного различаются.
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:54)
Думаю виноваты и те и другие , потому своё и нет необходимости искать крайних .
*


Ещё большой вопрос, кто виноват больше, химию в соты льют пчеловоды, перетопленный воск после потравы с полей, - сдают пчеловоды, суррогаты вместо воска, - сдают пчеловоды, испорченый воск, безграмотной перетопкой, тоже сдают пчеловоды. И это всё не изжить, потому - только свой воск!!!
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:52)
Возьмите забрусный воск и срок замены гнезда сократится до 2, максимум 3 лет
*


Чистота забрусного воска иллюзорна, химии в нём может быть предостаточно.
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:43)
Осветлённый условно , это когда из кирзового сапога пытаются сделать , что то похожее на воск .
*


Интересно, как они такой добывают hmm.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:43)
Вот один из примеров . https://www.youtube.com/watch?v=yFdoJU8_vmA То что он осветляет воском назвать сложно . imho.gif
*


Какая то бяка блестящая, да и после осветления все равно БЯКА

Цитата(николай6474 @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:54)
Чистота забрусного воска иллюзорна, химии в нём может быть предостаточно.
*


Это только у совсем отшибленных пчеловодов imho.gif
Про правильное получение забрусного думаю писать не нужно

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:45)
Откуда эмульсия, если воск не соприкасался с кипящей водой, только с паром? Откуда эмульсия? Это твердый раствор парафина в воске, а не эмульсия. И соскребыхать никак не выйдет: я раскромсал слиток и вышло, что серая шняга составляет треть по весу. Только резать, если воск для себя.
*


Почему думаете что парафина? может стеарина или все вместе с озокеритом..
Уже неоднократно писал, пробивной воск сильно отличается по своим ТТХ от первого сорта, даже визуально, допустим в микроскоп глянуть, в нем как армирование есть, предполагаю частицами коконов
Gardiniero
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Июля 2023, 22:03)
Почему думаете что парафина? может стеарина или все вместе с озокеритом..
*



Главное, что не эмульсия и температура плавления ниже, чем у пчелиного воска. То есть, он есть независимо от всех перечисленных Бирюком факторов. И никаким кипячением избавиться нельзя. Меня, честно говоря, поразило количество.

Думаю, всеж парафин. У него температурное расширение в 10 раз меньше, чем у воска. Вощина с добавкой парафина будет меньше коробиться. Логично его добавлять для технологичности.
Roman_68
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:16)
Главное, что не эмульсия и температура плавления ниже, чем у пчелиного воска. То есть, он есть независимо от всех перечисленных Бирюком факторов. И никаким кипячением избавиться нельзя. Меня, честно говоря, поразило количество.
*


Показывал зимой фото с добавкой что то около 30 процентов парафина из свечки в воск, отличить сложно.
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:16)
Вощина с добавкой парафина будет меньше коробиться. Логично его добавлять для технологичности.
*


Вот с парафином она и коробится drinks_cheers.gif

С чистого воска лист стабильнее, но хрупкий..добавка пробивного воска придает эластичности ленте.



Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:16)
Думаю, всеж парафин. У него температурное расширение в 10 раз меньше, чем у воска.
*


Проба Бюхнера снизу слитка и сверху даст Вам ответ на вопрос.

Про расширение и как оно повлияет в смеси ничего не знаю dntknw.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Июля 2023, 19:43)
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Июля 2023, 15:22)
что пихают в вощину наши производители



У меня нет знакомых производителей вощины которые занимаются ее фальсификацией. При этом не у всех одинаковый процесс изготовления вощины.
*


Кто то прямо истерику создал среди пчеловодов biggrin.gif

Берем старый добрый учебник Пчеловода, Учебник пчеловода

Изд. 5-е, перераб. и доп. Учебник для сельск. проф.-техн. училищ. М., «Колос», 1973.
. Изданный в советское время когда ученый Совет утверждал каждый учебник и читаем

Эмульсия воска с водой
При растворении одного вещества в другом образуется три вида соединений: истинные растворы, коллоиды и эмульсии. В случае истинного раствора растворимое вещество распадается до молекул, которые размещаются между молекулами растворителя (например, раствор сахара в воде). Если растворяемое вещество образует в растворителе сгустки молекул, то такие растворы называются коллоидами (яичный белок, кисель). В том же случае, когда растворимое вещество образует сравнительно большие частички (видимые в микроскоп), располагаемые среди растворителя, то такие растворы называются эмульсиями. Пчелиный воск с водой образует две формы эмульсии.

Первая форма эмульсии. Некоторое количество воды может в раздробленном виде распределиться среди частичек жидкого воска, образуя эмульсию воды в воске. При эмульсии такого рода принято говорить об увлажненности воска. Содержание воды в воске может колебаться от 0,1 до 2,5% и более. При высоком содержании воды качество воска ухудшается, он становится более мягким, и изготовленная из него вощина легко обрывается в улье. Количество эмульгированной в воске воды возрастает при загрязнении его щелочью, мылом. В таких случаях молекулы щелочи занимают между частичками воды и воска определенное положение, связывают большее количество воды.

Удалить влагу из воска (разрушить создавшуюся в воске эмульсию с водой) можно путем расплавления и длительного нагревания воска при температуре 80—95° без доступа воды к воску. Вода при этом вместе с загрязняющими ее примесями образует отстой, который после застывания воска удаляют. Если же температуру воска довести до 120—140° (в сосуде с двойными стенками, предохраняющими воск от пригорания), то вся вода испарится.

На поверхности расплавленного воска иногда образуется белая пена. Это служит признаком наличия в воске значительного количества эмульгированной воды. Для удаления этой воды воск следует длительное время держать в расплавленном состоянии, пока не прекратится пенообразование.

Вторая форма эмульсии. При кипячении воска в жесткой, колодезной воде воск подвергается значительным изменениям: превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета. В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором. После кипячения воск остынет, и по мере остывания в верхней части эмульсия станет разлагаться, а воск принимать свой первоначальный вид. Однако внизу сосуда останется кашеобразная серая масса, которая легко крошится. Пчеловоды часто принимают ее за осадок пыльцы; в действительности же это эмульсия второй формы, которая резко изменяет вид и качество воска. При кипячении его в дождевой или дистиллированной воде эмульсия второй формы не образуется и воск сохраняет свой вид.

Из знания факторов, вызывающих возникновение в воске эмульсин второго рода, вытекает важный практический вывод: для разваривания воскосырья надо пользоваться только мягкой (дождевой, речной) водой. Разваривание воскосырья в жесткой (колодезной) воде ведет к потерям воска и к снижению его качества. Большое количество эмульгированного воска попадает в сливные воды и пропадает.



ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ? biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
*


Читайте диалог с начала . В одной кастрюле , в воде из одного источника , два разных результата по воску с разных пасек . Что по этому поводу пишут в старых книгах . hmm.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
Вторая форма эмульсии. При кипячении воска в жесткой, колодезной воде воск подвергается значительным изменениям: превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета. В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором
*


Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
*


Это видимо описан тот случай с которым я ни разу не сталкивался. Рыхлая пористая, серая масса образуется при переработке обезличенного воскосырья, после чего отделяется от воска, пререплавляется без воды в однородный кусок и... он не становится воском. Если же полученый воск расплавить в той же воде или такой же, то при его вторичном застывании с низу слитка уже не образуется ни какая рыхлая масса. Вопрос, почему после удаления из воска серой хрени, которую здесь усиленно именуют восковой эмульсией, полученый воск не эмульгирует вторично?
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Июля 2023, 21:45)
Откуда эмульсия, если воск не соприкасался с кипящей водой, только с паром? Откуда эмульсия? Это твердый раствор парафина в воске, а не эмульсия. И соскребыхать никак не выйдет: я раскромсал слиток и вышло, что серая шняга составляет треть по весу. Только резать, если воск для себя.
*


Совсем не повезло тебе при покупке вощины.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Среда, 26 Июля 2023, 6:41)
Вопрос, почему после удаления из воска серой хрени, которую здесь усиленно именуют восковой эмульсией, полученый воск не эмульгирует вторично?
*


Потому-что отсутствует эмульгатор. Ты его удалил вместе с "серой хренью".
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
Кто то прямо истерику создал среди пчеловодов
*


И кто это? hmm.gif biggrin.gif
николай6474
Цитата(Бирюк @ Среда, 26 Июля 2023, 7:55)
Потому-что отсутствует эмульгатор. Ты его удалил вместе с "серой хренью".
*


В данном случае, эмульгатором названа жёсткая вода, но вода была мягкая, однако эмульсия образовалась. А главное, главное, то утверждают, что эмульсия не хрень а воск с водой а это сильно не так.
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
Большое количество эмульгированного воска попадает в сливные воды и пропадает.


*


Бирюк почему серая рыхлая эмульсия при переплавке без воды превращается в серый кусок Х. ни чуть не похожий на воск?
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Среда, 26 Июля 2023, 7:55)
Потому-что отсутствует эмульгатор. Ты его удалил вместе с "серой хренью".
*



Этот "эмульгатор" называется парафин. biggrin.gif tongue.gif drinks_cheers.gif Кстати, пишут, что парафин действительно эмульгатор, только серая шняга не обязательно эмульсия.
v888v
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 25 Июля 2023, 20:13)

Цитата(v888v @ Вторник, 25 Июля 2023, 14:28)

Условно так выглядит перспектива:
Покупная вощина = 100% шняги
За первый год, пчела добавит 33% пчелиного воска, то есть окажется в такой вощине = 66% шняги. В последующие года соответственно
44% шняги
29% шняги
19% шняги
8% шняги.
*


Это вроде все так,однако на практике все по другому и всю сушь из улья за 1 прием целиком ни кто не выбракует.Поэтому процесс затянется как минимум втрое (бракуется только треть )Отсюда и становится все печальнее,и печальнее .Хотя на первый взгляд выглядят цифры красиво
*


Согласен. Спасибо что поправили!
Действительно. Разовая отбраковка за текущий год, это может быть всего лишь например пятая часть всех сот..

То есть длительность перспективы увеличивается в ... пять раз.

Цитата(v888v @ Вторник, 25 Июля 2023, 14:28)
Вот пчеловод сделал логичный шаг, отправить свой условно воск на вощину. Через 3-5 лет вощина у него станет из пчелиного воска.
*

Тогда, выходит не "через 3-5 лет" вощина у него станет из пчелиного воска, а через 15-25 лет.

Двадцать лет!!! Двадцать лет шняга будет где то в сотах.

Вот такая картинка. Поправка принципиальная. Двадцать лет.
__________________________________

Цифры говорят и о том, что если пичкал соты сомнительной вощиной, то за пять лет все соты будут с такой сомнительной вощиной.

Так же цифры говорят о том что если менять все соты на хорошую вощину, понадобится например пять лет.


Геннадий Степаненко
Николай
В то время действительно был нормальный воск и примесей в нем наверное было в разы меньше чем сейчас Отсюда и эмульсии были небольшими ,поэтому их можно сказать ни кто и не замечал в той мере что творится сейчас .
v888v
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Июля 2023, 23:38)
Берем старый добрый учебник Пчеловода, Учебник пчеловода

Изд. 5-е, перераб. и доп. Учебник для сельск. проф.-техн. училищ. М., «Колос», 1973. . Изданный в советское время когда ученый Совет утверждал каждый учебник и читаем

Эмульсия воска с водой
При растворении одного вещества в другом образуется три вида соединений: истинные растворы, коллоиды и эмульсии. В случае истинного раствора растворимое вещество распадается до молекул, которые размещаются между молекулами растворителя (например, раствор сахара в воде). Если растворяемое вещество образует в растворителе сгустки молекул, то такие растворы называются коллоидами (яичный белок, кисель). В том же случае, когда растворимое вещество образует сравнительно большие частички (видимые в микроскоп), располагаемые среди растворителя, то такие растворы называются эмульсиями. Пчелиный воск с водой образует две формы эмульсии.

Первая форма эмульсии. Некоторое количество воды может в раздробленном виде распределиться среди частичек жидкого воска, образуя эмульсию воды в воске. При эмульсии такого рода принято говорить об увлажненности воска. Содержание воды в воске может колебаться от 0,1 до 2,5% и более. При высоком содержании воды качество воска ухудшается, он становится более мягким, и изготовленная из него вощина легко обрывается в улье. Количество эмульгированной в воске воды возрастает при загрязнении его щелочью, мылом. В таких случаях молекулы щелочи занимают между частичками воды и воска определенное положение, связывают большее количество воды.

Удалить влагу из воска (разрушить создавшуюся в воске эмульсию с водой) можно путем расплавления и длительного нагревания воска при температуре 80—95° без доступа воды к воску. Вода при этом вместе с загрязняющими ее примесями образует отстой, который после застывания воска удаляют. Если же температуру воска довести до 120—140° (в сосуде с двойными стенками, предохраняющими воск от пригорания), то вся вода испарится.

На поверхности расплавленного воска иногда образуется белая пена. Это служит признаком наличия в воске значительного количества эмульгированной воды. Для удаления этой воды воск следует длительное время держать в расплавленном состоянии, пока не прекратится пенообразование.

Вторая форма эмульсии. При кипячении воска в жесткой, колодезной воде воск подвергается значительным изменениям: превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета. В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором. После кипячения воск остынет, и по мере остывания в верхней части эмульсия станет разлагаться, а воск принимать свой первоначальный вид. Однако внизу сосуда останется кашеобразная серая масса, которая легко крошится. Пчеловоды часто принимают ее за осадок пыльцы; в действительности же это эмульсия второй формы, которая резко изменяет вид и качество воска. При кипячении его в дождевой или дистиллированной воде эмульсия второй формы не образуется и воск сохраняет свой вид.

Из знания факторов, вызывающих возникновение в воске эмульсин второго рода, вытекает важный практический вывод: для разваривания воскосырья надо пользоваться только мягкой (дождевой, речной) водой. Разваривание воскосырья в жесткой (колодезной) воде ведет к потерям воска и к снижению его качества. Большое количество эмульгированного воска попадает в сливные воды и пропадает.



*


При всём уважении к доброму старому учебнику для ПТУ. hi.gif

К сожалению в описании процессов отсутствует количественные показатели возможных результатов.

Например, читаем текст:
Цитата

Вторая форма эмульсии. При кипячении воска в жесткой, колодезной воде воск подвергается значительным изменениям: превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета. В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором.
*

Ну, оставим нелепость автора, по поводу "При кипячении воска" , вероятно автор все таки подразумевал процесс кипячения воды, а не кипячение воска? (Кипение воска наступает при температуре свыше 300°). Странная нелепость, для авторов учебника. Ведь фраза дальше шагает в язык читателя.

жесткой, колодезной воде" - у любой воды есть показатели, в цифрах. Но здесь не привели. А чем колодезная провинилась вдруг, совсем не понятно ..

"превращается в рыхлую, пористую массу серого цвета" - прекрасно, превращается вся масса, или какая то часть?

"В данном случае под действием солей жесткой воды образуется известковое восковое мыло, которое и служит эмульгатором". -
Получается так, взяли жесткую (плохую) воду, а вода из воска делает мыло???
Я правильно понял, если взять мягкую воду, то из воска мыла не будет?
Хотя именно мягкая вода отлично мылит сама по себе ..

Ещё мне непонятно как "рыхлое и пористое" сочетается с результатом действия "эмульгатора". Если это только характеристика плохого эмульгатора .. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО