Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:52)
Сравнивайте , думайте, делайте выводы!
*


Чтобы сравнить и сделать выводы надо хотя бы провести исследование этих вощин. Так как цвет, прозрачность и блеск biggrin.gif это ещё далеко не все показатели качества вощины. Это так же как и с мёдом, есть органолептические показатели, а есть полный анализ мёда. К чему я, эти две вощины, не смотря как вытоплен воск, могут обе соответствовать качеству. imho.gif

Опять же что бы сравнить вощину из воска, который был вытоплен разными способами надо, для чистоты эксперимента, взять рамки из одно улья, что бы выявить как сохраняются химия после обработок пчёл в воске при том или ином способе вытопке воска.

А судить о качестве просто по фото, это гадание на кофейной гуще. imho.gif
Коновал
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:17)
Так как цвет, прозрачность и блеск  это ещё далеко не все показатели качества вощины.
*

Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:04)
Цвет более жёлтый- вот и всё
*



Старатель ,Рыжий По каким главным критериям вы оцениваете качество вощины? Какие качества наиболее важны в вощине? hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:21)
По каким главным критериям вы оцениваете качество вощины?
*


Вообще то тема о воске. Я качество оцениваю по одному критерию: чтобы его состав, когда будет сделана вощина, не влиял на жизнеспособность личинок.
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 13:21)
Рыжий По каким главным критериям вы оцениваете качество вощины?
*


Есть ГОСТ, всё остальное это просто разговоры. Так же есть ГОСТ на воск. Вот от этого и надо отталкиваться. imho.gif

Коновал
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:25)
чтобы его состав, когда будет сделана вощина, не влиял на жизнеспособность личинок.
*


Хорошо! Поставили вощину ,пчёлы её оттянули, матка засеяла ладошку. Это хороший критерий или плохой?
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:45)
Есть ГОСТ, всё остальное это просто разговоры.
*

Рыжий Вы не смогли к сожалению ответить на мой вопрос.
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 13:51)
Поставили вощину ,пчёлы её оттянули, матка засеяла ладошку.
*


Отстроят любую , как и засеит , смотреть надо когда запечатают , будет мозаика или нет .
старатель
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 13:51)
Поставили вощину ,пчёлы её оттянули, матка засеяла ладошку. Это хороший критерий или плохой?
*


С такими данными не возможно судить о наличии или отсутствии в воске губительных веществ для личинок.
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:51)
матка засеяла ладошку. Это хороший критерий или плохой?
*


Это уже не к вощине, а к матке. Если не понравился ответ, вводные свои опишите подробнее.
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:51)
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 12:45)
Есть ГОСТ, всё остальное это просто разговоры.


Рыжий Вы не смогли к сожалению ответить на мой вопрос.
*

Ответил на всё 100% imho.gif Ваше мнение субъективно, imho.gif поэтому надо ссылаться на какой-то документ или исследования. Вы же просто судите по цвету и прозрачности. Что тут ещё сказать. dntknw.gif По цвету: ГОСТ, цвет, от белого, светло желтого до жёлтого. Такого понятия прозрачность в ГОСТ е отсутствует.
Vasilii_VK
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 19:16)
поэтому надо ссылаться на какой-то документ или исследования.
*


а вот с этим dntknw.gif а значит все это dance2.gif
Геннадий Степаненко
Вы сейчас тут все переругаетесь ,но признать очевидное надо ,что вощина без прессования выглядит ярче , глазу приятнее соответственно если бы была возможность выбора при покупке ,то взляд людской был бы положен на нее -согласитесь ведь это так ..Сейчас Вы разделитесь на два лагеря и у каждого будут свои аргументы в пользу того или другого .Вам показали как может выглядеть продукт .Другое дело кто пойдет по этому сценарию ,он более дорогой (выход воска меньше чем из пресса )следовательно и рентабельность ниже в целом .
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 15:56)
Вы сейчас тут все переругаетесь ,но признать очевидное надо ,что вощина без прессования выглядит ярче , глазу приятнее соответственно если бы была возможность выбора при покупке ,то взляд людской был бы положен на нее -согласитесь ведь это так ..Сейчас Вы разделитесь на два лагеря и у каждого будут свои аргументы в пользу того или другого .Вам показали как может выглядеть продукт .Другое дело кто пойдет по этому сценарию ,он более дорогой (выход воска меньше чем из пресса )следовательно и рентабельность ниже в целом .
*


Геннадий Степаненко , а где же слова о качестве воска?


Пока надо получить воск, пригодный для эксплуатации в виде вощины у себя на пасеке. С вощиной разберемся позже в другой теме.
Геннадий Степаненко
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:04)
, а где же слова о качестве воска?
*


Это самый главный вопрос ,и внешне он неопределим ,вот попади он мне в линию ,вот там сразу скажу
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 11:11)
В идеале мешок должен быть как плоский блин.
*



на верхней и нижней плоскости лисички должны быть дренажи, это либо набитые реечки, либо отфрезированые пазы и то и другое должны быть закруглены, дабы острыми гранями не рвать мешок.
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 11:11)
И ещё преимущество-в лисичке БЫСТРО убрал давление,мешок перевернул,поколатал,и опять придавил.Считаю,что не столь важна сила давления,  ,сколь возможность быстро поколотить и опять придавить.
*


Эта возможность лисички, сильно экономит время отжима по сравнению с прессом или даже с центрифугой.
Если временем располагаешь, то по оконцовке отжима, отжатую мерву можно пролить кипятком и повторить отжим, это даст дополнительный воск но всёравно не весь.
Коновал
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:13)
С такими данными не возможно судить о наличии или отсутствии в воске губительных веществ для личинок.
*


Хорошо! Поставим вопрос по другому. Вы ставите вощину между последним расплодом и пергой. Через какое время появляется на Вашей вощине расплод и примерно в каком среднестатистическом количестве?
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:16)
Это уже не к вощине, а к матке. Если не понравился ответ, вводные свои опишите подробнее.
*


Распишите по пунктам какие вводные Вы имеете в виду?
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:16)
Вы же просто судите по цвету и прозрачности.
*


Цвет,яркость, прозрачность, запах, блеск, шероховатость являются показателями качества вощины. По этим критериям можно предварительно дать заключение о качестве вощины. В подавляющем большинстве случаев эти показатели дают справедливую оценку вощине. Основным показателем качества для меня является скорость и освоение отстроенной вощины.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 15:56)
Другое дело кто пойдет по этому сценарию ,он более дорогой (выход воска меньше чем из пресса )следовательно и рентабельность ниже в целом .
*


Теряем на выходе воска копейки, а в итоге получаем дополнительно десятки тысяч на выходе мёда. Кто считает себя практичным получайте воск из мервы и используйте его в других целях.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 15:56)
Сейчас Вы разделитесь на два лагеря
*


А Вы в роли арбитра?

Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:06)
Пока надо получить воск, пригодный для эксплуатации в виде вощины у себя на пасеке. С вощиной разберемся позже в другой теме.
*


Вот мы и решаем вопрос :Какой вид перетопки суши лучше для изготовления вощины.
Геннадий Степаненко
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:19)
Вы в роли арбитра
*


Чтобы взять на себя эту роль нужно быть очень мудрым человеком , Я больше за то ,чтобы были и овцы- целы и волки -сыты .В роли судьи пусть выступают пчелы ,возьмите 2 десятков семей и в одних и тех же условиях им разную вощинв и выхлоп от них на концовке Вот это будет справедливо .
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:03)
Отстроят любую , как и засеит , смотреть надо когда запечатают , будет мозаика или нет .
*


Это правда, с парафином тянут даже более охотно ибо он мягче а вот появление пестроты это уже попадалово, при условии, что на прежней вощине её (пестроты) не было. Только вот в чём собака порылась, пёстрый расплод для многих пчеловодов давно стал такой же нормой как и вощина из суррогатов.

Вощина из качественного воска не только даёт здоровый расплод. но и оздоравливает семью, пасеку в целом, является основой выращивания долгоживущей пчелы.
Vasilii_VK
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 21:19)
Цитата
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:13)
С такими данными не возможно судить о наличии или отсутствии в воске губительных веществ для личинок.

Хорошо! Поставим вопрос по другому. Вы ставите вощину между последним расплодом и пергой. Через какое время появляется на Вашей вощине расплод и примерно в каком среднестатистическом количестве?
*


Это зависит от факторов не относящихся к самой вощине, как то: сила семьи, наличие или отсутствие взятка, от периода состояния семьи, от температуры за бортом, от индувиальных особенностей данной семьи ...
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 21:19)
Цитата
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 14:16)
Вы же просто судите по цвету и прозрачности.

Цвет,яркость, прозрачность, запах, блеск, шероховатость являются показателями качества вощины.
*


Не являются, это чисто субъективные показатели и зависящие от личного восприятия каждого одельного человека.
рыжий
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:56)
Вам показали как может выглядеть продукт .Другое дело кто пойдет по этому сценарию ,он более дорогой (выход воска меньше чем из пресса )следовательно и рентабельность ниже в целом .
*


Когда то была реклама стирального порошка"Дося", если результат одинаковый, зачем платить больше? biggrin.gif
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:19)
Теряем на выходе воска копейки, а в итоге получаем дополнительно десятки тысяч на выходе мёда.
*


Ах, ха, ха насмешили. crazy.gif Это из той же оперы- " поменяйте ульи и медосбор увеличится на 200%" Вы серьёзно?
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:19)
Основным показателем качества для меня является скорость и освоение отстроенной вощины.
*


Это не зависит от цвета, прозрачности и т. д. вощины. imho.gif
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:19)
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:06)
Пока надо получить воск, пригодный для эксплуатации в виде вощины у себя на пасеке. С вощиной разберемся позже в другой теме.



Вот мы и решаем вопрос :Какой вид перетопки суши лучше для изготовления вощины.
*


Это больше на базар похоже, где встретились два соседа и решили просто по трещать о бабах. biggrin.gif Сколько бы я у вас не просил предоставить каких то доказательств, вы просто ссылаетесь свой опыт и свои какие то "исследования". Но ни чего конкретного предоставить не можете.
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:19)
Хорошо! Поставим вопрос по другому. Вы ставите вощину между последним расплодом и пергой. Через какое время появляется на Вашей вощине расплод и примерно в каком среднестатистическом количестве?
*


У меня, на обычной заводской вощине через сутки засеяна полностью с двух сторон.
Теперь по правилам жанра, вы должны назвать время освоения вашей вощины меньше чем мое, а то как ещё доказать что ваша вощина лучше обычной заводской вощины которой пользуюсь я. biggrin.gif
николай6474
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:19)
Основным показателем качества для меня является скорость и освоение отстроенной вощины.
*


С этим показателем ты попадёшь в просак, уже написал выше. Ставил вощину из своего воска с одного края а обменную. которая плыла с другого, начали тянуть ту, что по мягче biggrin.gif .
Поменял вощину местами, тянут мяконькую, убрал её, тогда взялись за твёрдый лист из своего воска.
Могут тянуть и одновременоно когда семья сильная и нужда в сотовом поле большая а при выборе, выбор не в нашу пользу.
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 21:33)
Вощина из качественного воска не только даёт здоровый расплод. но и оздоравливает семью, пасеку в целом, является основой выращивания долгоживущей пчелы.
*


это опять чисто субъективное
Есть ГОСТ на воск от туда и плясать нужно imho.gif
а в ГОСТе на вощину как раз и это оговаривается
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 21:19)
воск из мервы и используйте его в других целях.
*


в Пункте 4.1.1
А
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 20:56)
Вы сейчас тут все переругаетесь ,но признать очевидное надо ,что вощина без прессования выглядит ярче , глазу приятнее соответственно если бы была возможность выбора при покупке ,то взляд людской был бы положен на нее -согласитесь ведь это так .
*


при развитии химии в наше время можно сделать какую угодно привликательность и цвет, и вкус, и запах. Вон у нас на прилавках чего только нет, но только все это идет по маркировкой ТУ ....
Коновал

Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:38)
У меня, на обычной заводской вощине через сутки засеяна полностью с двух сторон.
*


Всё это голословно! Какие доказательства Вы можете представить?
Алекс 52
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:38)
сутки засеяна полностью с двух сторон.
*


acute.gif
рыжий
Коновал ни кто не хочет доказать, что ваш метод вытопки воска плох или хуже чем любой другой, но и лучшим он тоже не является. imho.gif Просто ещё один метод, как и остальные, со своими минусами и плюсами.


Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:46)
Всё это голословно! Какие доказательства Вы можете представить?
*


Слово джентльмена. drinks_cheers.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:45)
при развитии химии в наше время можно сделать какую угодно привликательность и цвет, и вкус, и запах. Вон у нас на прилавках чего только нет, но только все это идет по маркировкой ТУ ....
*


Вы только мне это не говорите ,я с этим барахлом каждый день , ведь сказал ранее пока воск в линию не попал ,ничего не скажу о его качестве
Коновал
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:44)
Основным показателем качества для меня является скорость и освоение отстроенной вощины.
С этим показателем ты попадёшь в просак, уже написал выше
*


Когда я ставлю вощину из своего воска полученного путем вытопки без воды матка на второй день переходит на отстроенный сот и творит чудеса biggrin.gif Это для меня главный критерий качества вощины. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий Степаненко
Алекс 52
Да ,,про сутки дадановский сот -матку на выставку достижений и еще книга рекордов -точно
рыжий
Геннадий Степаненко не ужели за чистую монету приняли? biggrin.gif


Коновал совсем не давно чистил флешку, а то бы таких фото тоже бы накидал, на ОбЫчной заводской вощине.
Геннадий Степаненко
рыжий
Да нет ,это так для уверенного в своих выводах ,без всяких подвохов и обратной стороны медали и прочего . Бывает нужно иногда так выразится для утверждения сказанного ранее
рыжий
Алекс 52 чего ты, у меня матки супер, пупер. biggrin.gif А если серьёзно, то время отстройки и засева вощины не может являться показателем её качества от слова "совсем". imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 21:50)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:45)
при развитии химии в наше время можно сделать какую угодно привликательность и цвет, и вкус, и запах. Вон у нас на прилавках чего только нет, но только все это идет по маркировкой ТУ ....

Вы только мне это не говорите ,я с этим барахлом каждый день , ведь сказал ранее пока воск в линию не попал ,ничего не скажу о его качестве
*


Я говорю не о воске а о вощине как готового продукта для потребителя, и, ивиняюсь, не тебя имел в виду. Просто за многолет пчеловдства встречал разную вощину и порой та которая внешним видом была привликательна оказывалась хуже не взрачной вощины .... У меня ест несколько листов трутневой вощины (сейчас я трутневой не пользуюсь) изготовленной еще в конце 80х годов, на вид полностью не соответствует описанной тобой по привликательности но пчелы ее ни когда не грызли, она ни когда не плыла и отстраивалась быстро
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:12)
на верхней и нижней плоскости лисички должны быть дренажи, это либо набитые реечки, либо отфрезированые пазы и то и другое должны быть закруглены, дабы острыми гранями не рвать мешок.
*


я набил реечки
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:12)
Если временем располагаешь, то по оконцовке отжима, отжатую мерву можно пролить кипятком и повторить отжим, это даст дополнительный воск но всёравно не весь.
*


вот я и предлагаю-один мешочек давим,два кипит в кастрюле
Алекс 52
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:00)
то время отстройки и засева вощины не может являться показателем её качества от слова "совсем".
*


По отстройке согласен , по засеву то же , количество засева за единицу времени это уже показатель . imho.gif
николай6474
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:50)
Когда я ставлю вощину из своего воска полученного путем вытопки без воды матка на второй день переходит на отстроенный сот и творит чудеса  Это для меня главный критерий качества вощины.

*


Ну разве, что только для тебя. sad.gif Я понимаю, что за свою вощину без воды, ты давно boast.gif погладил себя по головке. Я признаться по началу от результатов своего эксперемента был фрапирован, -мои старания были отвергнуты пчёлами а я то ожидал от них восторга и благодарности... но пчёлы ни когда не перестанут нас удивлять удивили и в тот раз своим выбором не в нашу пользу.
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:50)
Когда я ставлю вощину из своего воска полученного путем вытопки без воды матка на второй день переходит на отстроенный сот и творит чудес
*

Уверяю тебя такие чудеса видят многие на самой разной вощине. вот фоточка с печаткой ближе к "чуду" самая объективная фото о качестве матки и расплода, это фото выходящего. вышедшего ровной полусферой расплода. есть такие?
рыжий
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:05)
количество засева за единицу времени это уже показатель .
*


Который, в данный момент времени, зависит как от породы, так и от внешних факторов.
Геннадий Степаненко
Феникс31
Посмотри на форму "жимков" ,тебе понравится https://youtu.be/CIlBfxyisVs?si=aTI0MBRG28mq_SqM С твоим упорством выжмешь все 100%
Коновал
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:21)
Уверяю тебя такие чудеса видят многие на самой разной вощине. вот фоточка с печаткой ближе к "чуду" самая объективная фото о качестве матки и расплода, это фото выходящего. вышедшего ровной полусферой расплода. есть такие?
*


Конечно есть! Но вчера только флешку почистил и удалил. lol.gif


Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:21)
Я признаться по началу от результатов своего эксперемента был фрапирован, -мои старания были отвергнуты пчёлами а я то ожидал от них восторга и благодарности.
*


А может всё дело было в твоих неумелых действиях? Пчелу не обманешь! Нравится вощина-засев от края до края. Не нравится вощина-расплода пятак и он дырявый
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:44)
Конечно есть!
*


https://kz.all.biz/pchelopakety-na-vysadku-...rpatka-g2165075
Вот заводская с общего котла .

Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:44)
. Не нравится вощина-расплода пятак и он дырявый
*


Дырявая , но не пятак . acute.gif
Roman_68
Цитата(orion @ Пятница, 22 Декабря 2023, 8:54)

Как мне обьясняли старшие пчеловоды, если провести кончиком ножа по воску, стружка должна спиралью скручиваться и не ломаться. А вот с примесями стружка плохо скручивается и ломкая, добавки в ней невозможно увидеть.
*


забудьте что они сказали.
Сам лично добавлял 30 процентов свечки магазинской в забрусный воск и по ощущениям все так же осталось.
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:40)
Но вчера только флешку почистил и удалил.
*


Не веришь? Держи http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=95715 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=95714
Roman_68
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 0:30)
Потому что на пасеке пчеловод должен произвести первичную очистку, а уже на заводах производили окончательную. Потому и дают на кг. воска 900гр.вощины. imho.gif
*


И пчеловод этим занимается, а производитель нежелает выполнять свою работу по доочистке(отстаиванию)-деньги ляжку жгут, вот и сразу с грязью кипятят, нанося вред всему пчеловодству. imho.gif
рыжий
А что бы ты не соскочил и не сказал с инета фотки скачал вот моя тема. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13183&st=75
Коновал
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:50)
Не нравится вощина-расплода пятак и он дырявый
Дырявая , но не пятак
*


Да, извиняюсь... конечно не пятак! Где-то на пол ладошки... biggrin.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:53)

Я такие уже где-то в интернете видел! acute.gif Признайся ,скачал? Если нет, то докажи! biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:59)
Где-то на пол ладошки..
*


Правильно , чем отмолчаться лучше отшутиться . drinks_cheers.gif
https://kz.all.biz/pchelopakety-na-vysadku-g2165074
Геннадий Степаненко
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:05)
Правильно , чем отмолчаться лучше отшутиться .
https://kz.all.biz/pchelopakety-na-vysadku-g2165074

*


Рамка из двухматочной семьи на зажатом гнезде верно ?
Алекс 52
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:10)
Рамка из двухматочной семьи на зажатом гнезде верно ?
*


Нет , из 8 рамочника . Одна семья , фото 14 апреля . В это время семьи уже на всём корпусе , через две недели отдаются пакеты . Вощина ставилась в разрез гнезда .
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 17:04)
вот я и предлагаю-один мешочек давим,два кипит в кастрюле
*


Я тут поразмыслил, в мерве от лисички у меня остаётся прилично воска, а какая разница, где он будет оставаться, в в развареной мерве или в мерве после сухой перетопки?

Для сухой перетопки. не надо вырезать сушь. не нужен ни какой отжим. Надо просто смастерить тёплый ящик и создать там стабильную температуру, Ставь рамки убирай мерву и забирай готовй воск.

Пока думаю над тем что выбрать в качестве нагревательного элемента. Бытовой тепловентиляр сможет работать в замкнутом пространстве при 80*?

Сама эта мысль сухой пертопки высказана здесь и не раз. Возраст,инертность мышления, устоявшиеся привычки и простая лень, тормозят реакцию принятия решения. Пока дозреваю, надо ещё посмотреть ролики с такой технологией, от подсказок не откажусь.
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 22 Декабря 2023, 19:03)
Я такие уже где-то в интернете видел!  Признайся ,скачал? Если нет, то докажи!
*


Выше своего поста прочитай.
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:17)
Бытовой тепловентиляр сможет работать в замкнутом пространстве при 80*?
*


Сможет,но не долго и хата может сгореть biggrin.gif
kain2
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:38)
Когда то была реклама стирального порошка"Дося"
*


Где-то и "Ася" пропала.
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:38)
У меня, на обычной заводской вощине через сутки засеяна полностью с двух сторон.
*


У меня тоже так радости нет предела, но пока мне глаза Рахматулин не открыл. Вроде бы матка и сеет и много рамок засеяла и открытый и закрытый, а пчел нет. И ни кто не обращает внимание между закрытым расплодом рамка с яйцами от куда та взялась, вчера была с личинками, сегодня с яйцами..

Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 16:57)
а то бы таких фото тоже бы накидал, на ОбЫчной заводской вощине.
*


Понаблюдайте дружище летом. не горячись я только от слов Рахматулина это узнал и ведь были же такие случаи помню ведь, засева море пчелы нет.
Коновал
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Декабря 2023, 18:29)
Выше своего поста прочитай.
*


Там я не увидел что сайт принадлежит Рыжему. Наверное это твой знакомый??? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО