Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Геннадий Степаненко
Вот Вам еще пример ,и таких слитков мне привозят очень часто
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Декабря 2022, 20:18)
Очень спорная рекомендация.
*


Старатель Считается что воск из солнечной воскотопки лучше по качеству. Как думаете почему?
gerasimenkmikhail
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:26)
Геннадий Степаненко В одном из сообщений я говорил о важности заземления емкости для отстоя воска. Никто вопросов не задал а проблема очень интересная. Если отстаивать воск при ЗАЗЕМЛЕНИИ ЕМКОСТИ на воде при температуре близкой к застыванию то на боковых стенках емкости в зоне расположения воды образуется тяжелый толстый слой налета. В не заземленной емкости такого не наблюдается. Могу предположить, что при заземлении емкости образуется електрический потенциал способствующий дополнительному выводу из воска "дерьма" в виде тяжелых металов,солей,оксидов, сульфатов и т.д. Можно предположить, что воск становится более "чистым"

*


бредятина или фантастическое суждение
гланое температура и режим остывания,

Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 20 Декабря 2022, 16:00)
Проблема не столько в пчеловодах сколько в производителях вощины
*

не соглашусь тут тоже есть коллеги не чисты душой и рукой , а сам мотив продать забрусный воск , а на переработку отдам воск с рамок тоже не красит образ заботливого пчеловода . с надеждой на достойную вощину в будущем
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:08)
таких слитков мне привозят очень часто
*


Каковы особенности вощины сделаной из такого воска?
gerasimenkmikhail
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:25)
Вот ,видите друзья проблема с эмульсией есть ив домашних условиях простым перетапливанием ее не вылечить,Кто бы что не говорил ,это очень стойкое явление ,и" от воды в воде "не избавиться .Многие это не видели и поэтому не верят ,но проблема эта есть,у меня есть случай когда пчеловод семь раз ее перетапливал и фильтровал,но в итоге эти слитки были насквозь в эмульсии 13%тогда были потери ,но воск спасли
*


да это примеси и не только прополиса и всего того что попало в воск ранее
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:36)
Считается что воск из солнечной воскотопки лучше по качеству. Как думаете почему?
*


Ну уж точно не потому что стекает по желобку biggrin.gif
А на счет качества из солнечной,в этом воске нет воды,из паровой ,после стерилизатора ничем не будет отличатся imho.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:44)
на переработку отдам воск с рамок тоже не красит образ заботливого пчеловода . с надеждой на достойную вощину в будущем
*


Во времена ссср,сдавали точно такой же воск а вощина была хорошая
ziv
Вот была у меня желтая красивая вощина куплена. Но она оказалась слишком нежной, мягкой. В рамках бывало изводило от температуры. Еле эту коробку израсходовал. Ни раньше, ни позже с таким не сталкивался.
Это из-за добавок посторонних или наоборот - чистый воск такой мягкий?
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:54)
А на счет качества из солнечной,в этом воске нет воды,из паровой ,после стерилизатора ничем не будет отличатся
*


ошибаешься . если воскатопка сделана правильно . а мотив стекания воска по листу железа ,то там вытупаю естественый природный фильтр .один из них ультрафиолет
Геннадий Степаненко
Вот остатки в стерилизаторе после переработки проблемных восковых блинов содержащих эмулью. Как видите грязи там попросту нет (это для тех кто думает ,что это просто грязь которую нужно срезать со слитка)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:54)
Во времена ссср,сдавали точно такой же воск а вощина была хорошая
*


люди не меняются , а контроль качества отпал
я знаю лично пчеловода котрорый сдал свечной воск в обмен на вощину и тем самым подставил приемщицу с ложным адресом проживания
Геннадий Степаненко
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:46)
Каковы особенности вощины сделаной из такого воска?
*


В линия при производстве восковой ленты ,я не замечал каких -либо отклонений .Задал вопрос уже пчеловоду ,когда тот ее ставил в улей ,Притензий он не высказал,,с его слов все штатно
Повторюсь все партии воска они индивидуальны (делаются только из воска заказчика ,поэтому у меня есть с ним обратная связь )
ziv
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:02)
Вот остатки в стерилизаторе после переработки проблемных восковых блинов содержащих эмулью
*


А у вас при сливе воска какие то фильтры от этих эмульсий используются? Или это не поможет?
rodnihek2
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:05)
люди не меняются , а контроль качества отпал
*


С контролем там всё нормально smile.gif
Наши местные производители выпускают вощину,если оценивать визуально,не придраться.
Светлая ,желтая на вид,запах приятный,но вот беда плывет и расплод на ней дырявый dntknw.gif
Если бы причина была в некачественной партии воска,ктото подсунул из ушлых пчеловодов,то эти проблеммы были бы временными imho.gif ,а на деле она одинакова возьми в любое время sad.gif
ziv
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:16)
Светлая ,желтая на вид,запах приятный,но вот беда плывет и расплод на ней дырявый
*


Вот и у меня была такая. Интересно в чем причина?
rodnihek2
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:19)
Вот и у меня была такая. Интересно в чем причина?
*


Я думаю кроме воска натурального ,там есть парафин ,церизин ,они дешевле воска dntknw.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:15)
А у вас при сливе воска какие то фильтры от этих эмульсий используются? Или это не поможет?
*


Линия заточена,только на чистые слитки,там нет фильтров ,Эмульсия это взвесь воды и воска+++++еще разныХ .Вода при стерилизации испаряется и остается только воск,однако другие примеси ,окажутся в осадке на дне бака
рифат
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:54)
Это из-за добавок посторонних или наоборот - чистый воск такой мягкий?
*


чистый воск жестче и хрупкий при низких температурах. вощина на ладошке не должна сильно провисать при комнатной температуре 18- 20.
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:54)
Вот была у меня желтая красивая вощина куплена. Но она оказалась слишком нежной, мягкой. В рамках бывало изводило от температуры. Еле эту коробку израсходовал.
*


такую вощину нужно было вернуть взад, вместе с навощенными рамками.. smile.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:16)

С контролем там всё нормально
*


да делайте выводы , ваш ответ ниже в вашем посте
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:16)
Наши местные производители выпускают вощину,если оценивать визуально,не придраться.
Светлая ,желтая на вид,запах приятный,но вот беда плывет и расплод на ней дырявый
*


ищите другого производителя
Геннадий Степаненко
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:54)
Вот была у меня желтая красивая вощина куплена. Но она оказалась слишком нежной, мягкой. В рамках бывало изводило от температуры. Еле эту коробку израсходовал. Ни раньше, ни позже с таким не сталкивался.
Это из-за добавок посторонних или наоборот - чистый воск такой мягкий?
*


Это в простонароде называется "вощина плывет"Происходит это только из-за посторонних примесей в вощине.Вощина сделанная из натурального воска никогда не плывет.
Увидел из какого Вы региона ,хочу сказать очень много проблемных партий воска из Вашего региона.
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:16)
Если бы причина была в некачественной партии воска,ктото подсунул из ушлых пчеловодов,то эти проблеммы были бы временными
*


да и еще одно но которое вернулось в Россию с узбек пакетами и пакетами из других стран возьмите в арифметику 4рамки на 130 грамм и на количество ввезенных и у Вас получится не хилая масса сомнительного качества воска
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:25)
.Вода при стерилизации испаряется и остается только воск,однако другие примеси ,окажутся в осадке на дне бака
*


Не совсем так. Я растапливал эмульсию отдельно и слиток имел темно серый цвет с вонючим запахом. При стерилизации эмульгированного воска вода действительно испаряется, но мельчайшие частицы составляющих элементов эмульсии остаются в воске. Они очень микроскопические и не в состоянии выпасть в осадок. Воск после стерилизации приобретает мутный вид и вощина из него мутная не прозрачная.
Цитата(рифат @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:25)
Вот была у меня желтая красивая вощина куплена. Но она оказалась слишком нежной, мягкой. В рамках бывало изводило от температуры. Еле эту коробку израсходовал.
*


Слишком нежной это наверное 17 шт в килограмме? Конечно она будет плохо держаться на рамке.
старатель
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 21:46)
Каковы особенности вощины сделаной из такого воска?
*


А вопрос то другой стоило задать. Что надо сделать, чтобы не было таких слитков воска?
ziv
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:33)
очень много проблемных партий воска из Вашего региона
*


Не, я уже давно через интернет покупаю.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:07)
В линия при производстве восковой ленты ,я не замечал каких -либо отклонений .Задал вопрос уже пчеловоду ,когда тот ее ставил в улей ,Притензий он не высказал,,с его слов все штатно
*


Вы с ним обсуждали его технологию получения слитков воска на пасеке? Интересно, что он делает или не делает, если на выходе имеет такой неприглядный вид восковых слитков.
николай6474
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:03)
Я растапливал эмульсию отдельно и слиток имел темно серый цвет с вонючим запахом. Пр
*


Эмульсия не стала чистеньким жёлтым воском? Так может она им. и не была ни когда?
Andrey-Sher
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:03)
Я растапливал эмульсию отдельно и слиток имел темно серый цвет с вонючим запахом.
*


счищаю до желтого твордого. серый воск мягкий, подозрительный. на приемке в обмен не принимают.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:32)
Эмульсия не стала чистеньким жёлтым воском? Так может она им. и не была ни когда?
*


тоже думал воск, счистил со всех блинов отдельно перетопил, сколько его было, столько и осталось, в желтый не превращается. в печке хорошо горит.
Геннадий Степаненко
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:16)
Вы с ним обсуждали его технологию получения слитков воска на пасеке? Интересно, что он делает или не делает, если на выходе имеет такой неприглядный вид восковых слитков.
*


Конечно,я спрашивал,как такое произошло. Большая часть таких пчеловодов,это те которые пользуются паровыми воскотопками, (причем больше тех кто топит сушь вместе с рамками).есть и те кто развивает сырье в кипящей воде,но их гораздо меньше.Все увидев эмульсии на слитке после первого перетапливания,пытались ее убрать повторной перетопкой,ни у одного этого не получилось.Были такие у которых не вышло начисто получить слиток с первого раза(эстетически) ,перетапливали повторно и недоумевали откуда она взялась. В такую ситуацию однажды попал и я сам,поэтому мне это стало знакомо.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:32)
Эмульсия не стала чистеньким жёлтым воском? Так может она им. и не была ни когда
*


Я не проводил таких опытов,отдельно ее не перетапливали, и не могу утверждать что она становится при выпаривании в стерилизаторе желтиньким воском,.Сказать могу только лишь одно,вощина с этих слитков ничем не хуже внешне ,да и ведет она у хозяев далее обычно , (возможно если присмотреться на просвет ,там будет мутнее, как тут уточнют, но при случае проверю это)
Бирюк
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:08)
А вопрос то другой стоило задать. Что надо сделать, чтобы не было таких слитков воска?
*


Старатель вот ответы на поставленный Вами вопрос
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:25)
Различают эмульсию воска в воде и эмульсию воды в воске. Второе намного хуже чем первое. Эти две формы получаются от соотношения их частей. Если 2 части воды одна часть воска это эмульсия воска в воде Такая форма при отстаивании разделяется на фракции. Эмульсию воды в воске практически нельзя разделить отстаиванием но уходит при стерилизации.
*


Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:12)
Простой пример-майонез. Это устойчивая эмульсия подсолнечного масла в белке. Достигается путем интенсивного размешивания этих компонентов. Тоже самое с воском. Эмульгаторами здесь выступают белок расплода, мед, перга. Если это все интенсивно смешивать с водой получается стойкая эмульсия. Не зря "хитрый молдованин" обращает на это внимание в своем ролике. Пример. В солнечной воскотопке самый качественный воск т.к. эмульгирование не происходит.
Поэтому неочищенный воск нужно как можно меньше перемешивать
*


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 9:26)
Эмульгированный забрусный воск получается даже при перетопке забруса в паровой воскотопке когда струйка воска стекает в емкость происходит незначительное эмульгирование. Степень его зависит от наличия воды,меда, температуры, высоты падения струйки и .т.д.
*


А если коротко то эмульгированный воск получается от жадности пчеловода в стремлении получить как можно больше суперчистого воска за короткое время
Геннадий Степаненко
Добавлю ,эмульсия не всегда плотная и имеет серый цвет,она может быть и белоснежной ,рыхлой(например на забрусе ) Удобно ее рассмотреть если при очищении слитка снизу использовать мойку высокого давления -автомойку) она очень наглядно покажет рельеф грязи и кратеров на слитке.,да и позволит пчеловоду не срезать лишнего .Разумеется эту эмульсии у Вас не примет ни один приемщик воска,он заставит ее счищать,потому как процент потерь выше и ему это не выгодно.Я принимаю такие слитки поскольку весь процесс идет в прямом эфире и все видно на выходе .так как партия воска отдельная для каждого пчеловода у которого есть хотя бы 20 кг воска.
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:32)
Эмульсия не стала чистеньким жёлтым воском? Так может она им. и не была ни когда?
*


Была николай6474 smile.gif
Я топлю паровой воскотопкой,потом еще полученный воск формую в круги,то есть растапливаю в воде и отстаиваю.
Так вот ,эмульсию не видел после паровой,в бочку кладу воск без эмульсии,подчищаю по возможности и грязь,но если он при формовке покипит с часок,эмульсия гарантированна dntknw.gif
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 21 Декабря 2022, 9:26)
но если он при формовке покипит с часок,эмульсия гарантированна
*


Это если при соотношении воска 2-3 части к 1 части воды. Если больше воды, то риск образования эмульсии низкий.
Wander
Цитата(рифат @ Вторник, 20 Декабря 2022, 23:25)
такую вощину нужно было вернуть взад, вместе с навощенными рамками
*


У нас раньше принимали обрезки вощины по цене вощины. Собирал обрезки.
Но не прошло и года, как начали принимать по цене воска.
А теперь рекомендуют перетопить обрезки вощины и сдавать как воск.
Напрашивается вывод, что производители вощины добавляют в нее много чего постороннего, что даже сами не хотят принимать вощину по цене воска.

Пробовал плавить вощину на водяной бане, застывший воск получился больше серый, чем жёлтый.
зырянин
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 12:27)
что бы не быть голословным
*


Такой воск получается,процентов 50-60 забрусный Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , мервы осталось в этом году из сотовых рамок при перетопке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,такая вощина с моего воска Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,в сравнении с покупной вощиной Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Бирюк
Цитата(Wander @ Среда, 21 Декабря 2022, 10:22)
У нас раньше принимали обрезки вощины по цене вощины. Собирал обрезки.
Но не прошло и года, как начали принимать по цене воска.
А теперь рекомендуют перетопить обрезки вощины и сдавать как воск.
Напрашивается вывод, что производители вощины добавляют в нее много чего постороннего, что даже сами не хотят принимать вощину по цене воска.
*


При длительном хранении вощины на ней образуется налет. В результате действия солнечных лучей воск вощины так-же становится светлей. В результате стерилизации такого воска белый налет(оксиды, соли,мыло)а также выцвевший на солнце воск придают мутность и цвет вощины изготовленной из "повторного" сырья становится не привлекательный.При добавлении воска из вощины в нормальный воск так-же изменяется цвет. Поэтому производители не охотно берут обрезки.

Цитата(зырянин @ Среда, 21 Декабря 2022, 10:26)
такая вощина с моего воска
*


зырянин Если это свежеизготовленная вощина из Вашего воска то цвет должен быть более желтым. Если она полежала на холоде более месяца -нормальный цвет
зырянин
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 10:47)
Если это свежеизготовленная вощина из Вашего воска то цвет должен быть более желтым. Если она полежала на холоде более месяца -нормальный цвет
*


Ну какой есть,возможно что доля воска забрусного довольно высокая.Лежит в холодном предбаннике с 13 числа как забрал с ТК.
DobruyMed
натуральные соты отстроенные без вощины издевайся над ними как хочешь при перетопке и нет эмульсии
Геннадий Степаненко
Бирюк
Вощину делал я из его вот этих ,что на фото слитков зырянин Три недели тому назад .Вощина изначально уже была белее, чем сами восковые блины , сейчас поскольку фон -снег есть небольшое искажение в цвете в сторону белого.


Цитата(DobruyMed @ Среда, 21 Декабря 2022, 11:01)
натуральные соты отстроенные без вощины издевайся над ними как хочешь при перетопке и нет эмульсии

*


Я бы воздаржался от таких заявлений

Wander
Я как производитель (переработка воска ) скажу чесно ,что боюсь любой вощины которую мне привозят для переработки,если в слитке хоть что-то еще можно определить (качество),то в готовой вощины все что угодно и любым соусом Отсюда и такой расклад
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 21 Декабря 2022, 11:22)
сейчас поскольку фон -снег есть небольшое искажение в цвете в сторону белого.
*


Да, hmm.gif нижние листы на фото кажутся значительно желтее.
ziv
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 21 Декабря 2022, 9:26)
у которого есть хотя бы 20 кг воска
*


Можно озвучить стоимость здесь или в личку? Как раз 20 кило. И в каком районе находитесь, или может можно доставкой какой?
Пчеловодов
Цитата(Николай58 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 14:46)
Утепляю и воск медленно остывает, чем медленнее, тем лучше.
*


Никогда не понимал зачем это делать dntknw.gif Если объем воска кг.2 и больше и вылит он не в разлатую тарелку, а допустим в 3-х литровое пластиковое ведерко, то его собственной температуры до момента остывания вполне достаточно что бы вся бяка осела на дно слитка. Как только воск начинает схватываться сверху выношу на снег, что бы побыстрее остывал dntknw.gif
Бирюк
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:22)
Никогда не понимал зачем это делать
*


В воске имеются механические включения-грязь. Они(включения) бывают большие, маленькие и микроскопические. Большие оседают на дно за 1 минуту, а микроскопические находятся в звешенном(коллоидном) состоянии и оседают за один. Чем меньше частица тем дольше она оседает! Отсюда вывод: чем больше отстаивается воск тем он становится чище. Чем чище воск тем качественнее из него вощина. Чем качественнее вощина тем больше расплода... меда и в конечном итоге больше денег в кармане пчеловода(пчеловодова) baby.gif
Пчеловодов
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:42)
чем больше отстаивается воск тем он становится чище
*


а разве этого не делает производитель при производстве вощины?
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 20 Декабря 2022, 22:23)
Я думаю кроме воска натурального ,там есть парафин ,церизин ,они дешевле воска
*


Стеарин еще, но в УФ все должны светиться или не все hmm.gif

Отбеливают-осветляют химией.
Roman_68
Большинство покупной вощины, после аккуратной перетопки ее на водяной бане, без воды, имеют мутно-грязный цвет, видны как бы микрохлопья, микропаутинки, после остывания становится похожей на ту самую часть внизу восковых блинов, которую многие счищают..
Резонный вопрос, почему вся покупная вощина такая, где же хороший воск в ней?

Вероятно это очень сильно размочаленные и попавшие в воск коконы пчелиные, точнее то, что плетет пчела в ячейке при окукливании.
Каждый производитель принимает мерву, где ее очень хорошо обрабатывают выдавливая все, что имеет восковитость..
И это все -добавляется в сдавальческий воск
Бирюк
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:55)
а разве этого не делает производитель при производстве вощины?
*


Производитель в лучшем случае счищает низ слитка воска. Далее воск загружается в стерилизатор где "грязь" вместе с воском кипит. Часть химических соединений из "грязи" переходит в кипящий воск и он загрязняется. Пример: жена варит мясной бульон для борща. Мясо после варки удалили, однако наварчик в виде мясного бульена остался. Точно так-же и при стерилизации воска, осадок мы удаляем а навар все-таки остается. hi.gif

Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:32)
Большинство покупной вощины, после аккуратной перетопки ее на водяной бане, без воды, имеют мутно-грязный цвет, видны как бы микрохлопья, микропаутинки, после остывания становится похожей на ту самую часть внизу восковых блинов, которую многие счищают..
*


Попробуйте в расплавленный хороший воск добавить мыло получится тоже самое...

Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:32)
И это все -добавляется в сдавальческий воск
*


Нужно быть круглым идиотом, чтобы купить за 3 млн\руб оборудование и затем добавлять в вощину дерьмо что-бы лишиться клиентов... blink.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 9:32)
Это если при соотношении воска 2-3 части к 1 части воды.

*




Так и есть,много воды при формовке не лью,воска раза в три четыре больше.


Цитата(зырянин @ Среда, 21 Декабря 2022, 10:26)
,в сравнении с покупной вощиной
*


Цвет немного темнее,если вощина из воска она кроме цвета мало чем будет отличатся от вашей imho.gif
Пчеловодов
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)
Производитель в лучшем случае счищает низ слитка воска.
*


А что, с грязным низом где то принимают воск? hmm.gif
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)
и он загрязняется.
*


а потом, во время остывания воска выпадает на дно.
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)
осадок мы удаляем
*


всё верно, то что я не удалил во время быстрого остывания вы удаляете при производстве, на что закладывается 10%. Моё время танцев с бубном вокруг воска дома прямо пропорционально уменьшению издержек производителя при перетопке воска. "Уйдет" не 10% а 5%, но мне их естественно никто не вернет dntknw.gif
Вот поэтому я и не понимаю зачем тратить своё время на эти манипуляции с 2-х дневным остыванием dntknw.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)


Нужно быть круглым идиотом, чтобы купить за 3 млн\руб оборудование и затем добавлять в вощину дерьмо что-бы лишиться клиентов... blink.gif
*


blink.gif 10 процентов мервяного(пробивного) воска в вощине промышленной, выходит они те самые
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)
круглым идиотом
*


dntknw.gif

Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:55)
Попробуйте в расплавленный хороший воск добавить мыло получится тоже самое...
*


сколько по весу добавлять нужно?
Геннадий Степаненко
Пчеловодов
Я разделяю Вашу точку зрения,но не согласен ,то что нужно менять подходы и тем и другим .Только так мы можем чего-то достичь хорошего на выходе .Если партия воска к Вам и вернется,тут есть над чем попотеть и прислушаться,а вот если она обезличина ,то и зачем ?
Даже я принимаю партию пчеловода к кторому она и внрнется и то попадаются такие грязнули,что порой отворачивает ,даже (культурно выразился) Или они неряхи по жизни ,или так с их точки зрения должно и быть
Бирюк
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:06)
А что, с грязным низом где то принимают воск?
*


Полностью отделить грязь от воска не получается поэтому там есть какой-то процент воска. Это зависит от конструкции стерилизатора. Можно сдать на технические цели для производства лака восковых защитных покрытий и т.д.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:06)
то что я не удалил во время быстрого остывания вы удаляете при производстве
*


Ладно на борще объяснить не получилось. тогда попробуем еще раз! Берем сухой чай, наливаем в него кипяток получается заварка. Ждем 30 мин , удаляем осадок. Отстаиваем. Но чай как был темный так и остался. В осадок никто невыпадает. Т .е. в воде растворились пигменты, витамины,полезные вещества и т.д. и в осадок они уже не выпадут НИКОГДА. Тоже самое с воском...

Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:12)
сколько по весу добавлять нужно?
*


dntknw.gif

Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:12)
10 процентов мервяного(пробивного) воска в вощине промышленной, выходит они те самые
*


Мервяной воск в хороших руках превращается в забрусный. biggrin.gif Вопрос лиш только в количестве отходов...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО