Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
sokolskikh
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:14)
Как -то я тут обещал прислать фото того ,как люди топят воск
*


Даааа, жесть. hmm.gif
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
А с людьми надо работать.политруков упразднили,а зря.нельзя человека оставлять наедине с самим собой.В нём главенство возьмут животные инстинкты.
*


Если человек скотина, то и дела и поступки его, будут скотскими. А если в нём остался хоть маленький зачаток Богоподобия и он начнёт его в себе взращивать, то отдалится от дел скотских и станет делать всё по людски. сам будет радоваться и других будет радовать делами своими. Политрук в этом деле не помощник.
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
не проще ли ВОЩИНОпроизводителей поставить на место,и кустарщину эту убрать?
*


Что ты называешь кустарщиной?
Я гляжу ты большой охотник шашкой махать. Посмотри на историю, те кто хотел изменить человечество к лучшему, про свои изменения в этом направлении даже не помышляли, ибо были уверены в своей безупречности. А так ли безупречны они были, и так ли безупречны мы сегодня, определяя кого надо на место ставить?
Логачёв
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 2:33)
и чем меньше объём мешка,тем больше его поверхность.
*



Самое непонятное
рыжий
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 17:26)
Раньше едва на вощину воска хватало а то и докупал воска, теперь за сезон получил 170 кг.
*

что то не то в Датском королевстве. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Раньше, когда за кг. мервы давали 200гр. вощины, вощину покупал только под сдачу мервы. Воск же весь шёл как коммерческий. После того как мерву перестали принимать, воска хватает и вощины купит и сдать часть воска по коммерческой цене
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 21:25)
У нас по крайне мере такие. Года полтора назад была тотальная проверка газового оборудования по максимуму под разными предлогами вынуждали духовки заменить на электро, только варочные панели газовые
*


Хорошо вас развели, по полной программе. crazy.gif
николай6474
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 19:32)
что то не то в Датском королевстве.
*


Что конкретно не сходится у тебя с Датским королевством? Какие эксцессы и небывальщину ты узрел в моих моих сообщениях?
Мерву ни когда не сдавал, вся в огороде.
Gardiniero
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 5:19)
почему когд топлю соты из своей вощины, совсем нет этого,ни эвтектики,ни коллоидов,лишь тоненький слой эмульсии,при чем вода жесткая
*



Ну это же элементарно. Состав стабилизировался, суррогаты не сыпешь, вот ничего и не выпадает. Топишь же одним и тем же способом? Вот под него основная масса воска и имеет нужный состав. А жесткость воды и ПАВы это придумки, я так думаю.
Roman_68
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
А с людьми надо работать.политруков упразднили,а зря
*


Деньги лучший учитЭль.
Отправил плохой воск-плохую вощину и получил.

Печально,что мы тут все проецируем со своей колокольни.

Хорошо бы, чтобы даже давальческую вощину делили на сорта-принес воск 3 сорт, получил черенькую, а сейчас всем средняя.
Но это не имеет смысла тут обсуждать imho.gif
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:16)
Сделай ролик на ютубе, как правильно топить воск.
*


Уже тут около года рассказываю из какого воска получается наиболее качественная вощина. И кто понял? Надежда была на Старателя но.... dntknw.gif

Цитата(Бирюк @ Суббота, 25 Ноября 2023, 20:20)
Наибольшее количество пены получается при перетопке бродившего забруса. Почему? Как эвтектика объясняет сие явление?
*


Gardiniero Придется самому ответить на свой вопрос. Всё очень просто! Бактерии разлагающие глюкозу на спирт- это белок. После вытопки перебродившего забрусного воска часть из этих погибших бактерий в виде белка остаётся в воске. Отсюда пена и как следствие ухудшение качества получаемого в итоге воска.
рыжий
николай6474 то что тебе на вощину воска не хватало.


У меня напарница была, она вскрывала при качке соты вилочкой и тоже всегда жаловалась, что у неё не хватает воска на вощину. Стала вскрывать ножом и сразу появились излишки воска.
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 18:30)
Я гляжу ты большой охотник шашкой махать.
*


нет.сила в слабости.и грех в гордости.
старатель
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 20:44)
Уже тут около года рассказываю из какого воска получается наиболее качественная вощина. И кто понял? Надежда была на Старателя но.
*


Наиболее качественная вощина- это не тот критерий, который надо применять. Будут проблемы от вощины из моего воска или нет- вот единственный критерий, на который ориентир при вытопке воска. А эти степени: наиболее качественная , просто качественная, менее качественная- дребень.
николай6474
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 20:44)
то что тебе на вощину воска не хватало.
*


Наглядный пример, того, на сколько по разному можно вести пчеловодство, от нехватки до излишеств. Кто хочет, пусть перенимает опыт. В два раза меньше ставим в улей и в два раза больше от туда извлекаем. И ещё нож в запасе остаётся. smile.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 21:31)
А эти степени: наиболее качественная , просто качественная, менее качественная- дребень.
*


В отношении мёда ты можешь сказать то же самое?

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 20:22)
Уже тут около года рассказываю из какого воска получается наиболее качественная вощина. И кто понял? Надежда была на Старателя но....
*


Ну какое качество воска, когда нет элементарной чистоты воска, т.е. культуры выплавки.
Феникс31
степень ответственности у каждого своя.перед операцией больной,дрожащий от страха,спрашивает-доктор,я ведь не умру?доктор-та не,нас за это ругают.
v888v
Цитата(Prokudin @ Пятница, 24 Ноября 2023, 14:10)
Цитата
(Цвет воску придают микрочастицы прополиса менее 0,25 мг., (похоже даже менее 0,05 мг). Это настоящие микрочастицы которыми пчёлы полируют ячейки внутри сот, после постройки сот. Именно эти микро частицы придают цветовой оттенок пчелиному воску. Они мелкие, и их очень много.)

Это обьясняет то .. почему на солнечной воскотопке воск всегда чище и светлее.
*


Но как это обосновать пошагово?

Под солнцем:
Воск+Прополис+Коконы+Отходы+Перга+Мёд+Примесь+Кислород(О2)+Т(70..120)°C
Например, температура кипения чистого бензола 80,2° С, чистого толуола 110,6° С.
Кипит - значит испаряется. Бензол и толуол входят в состав парафина ..
Можно рассматривать что под солнцем какие то фракции испарились бы от примешанного парафина??

В воде:
Воск+Прополис+Коконы+Отходы+Перга+Мёд+Примесь+Вода(Н2О)+Т(100)°C
Возможно что то происходит при разваривании в воде от коконов, отходов, перги и мёда?

Где я так рассматриваю:
Воск - воск в сотах
Прополис - микрочастицы прополиса между восковыми пластинами
Коконы - тут вопрос, воздействие температуры, могут разлагаться?
Отходы - отходы жизнедеятельности личинки в сотах
Перга - остатки перги, пыльцы в сотах
Мёд - остатки мёда в сотах
Примесь - неизвестная
Кислород - из воздуха
Вода - при перетопке в воде

Интересный прикол с твердостью.
Про твердость в интернете так пишут:
Цитата
Твердость (коэффициент твердости) при температуре 20°C
воска-капанца равняется 8—13, 
прессового воска  3—6,
экстракционного 1
(количество секкунд, необходимых для того, чтобы игла прибора, для определения твердости, поперечным сечением в 1,5 мм2 погрузилась в воск на 1 мм).

Очень интересная разница в сторону твердости воска-капанца?
А если капанец перетопить потом в воде, твердость насколько изменится?
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 21:46)
Ну какое качество воска, когда нет элементарной чистоты воска, т.е. культуры выплавки.
*


Вы ,на пару с Бирюком и другими,можете до бесконечности рассказывать о культуре вытопки воска biggrin.gif .
Но как вы обьясните то что к примеру 30 лет назад у нас таких проблем с вощиной не было,не плыла она да и расплод не гибнул dntknw.gif
Не качественной тогда считалась,для некоторых,темной на цвет ,но и она и не плыла и расплод был как доска friends.gif
Andrey-Sher
Цитата(старатель @ Пятница, 24 Ноября 2023, 13:44)
А чего такие не красивые?
Вот такие же должны быть
*


ну тыж только пчелами занимаешься, можно и красиво делать.
а мне по выходным некогда особо разглядывать, быстрей быстрее и день пролетел, а там на работу работать неделю.

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 20:22)
Бактерии разлагающие глюкозу на спирт- это белок. После вытопки перебродившего забрусного воска часть из этих погибших бактерий в виде белка остаётся в воске. Отсюда пена и как следствие ухудшение качества получаемого в итоге воска.
*


у меня не забродишь acute.gif

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 10:34)
Но как вы обьясните то что к примеру 30 лет назад у нас таких проблем с вощиной не было,не плыла она да и расплод не гибнул dntknw.gif
Не качественной тогда считалась,для некоторых,темной на цвет ,но и она и не плыла и расплод был как доска friends.gif
*


наверно жары такой небыло. как сейчас летом бывает. качели от +12 до +36 и все в течении недели. blink.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 21:46)
В два раза меньше ставим в улей и в два раза больше от туда извлекаем.
*


если не ставить. так и вощина ненужна будет.
rodnihek2
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 11:02)
наверно жары такой небыло
*


Мне так перекуп менявший вощину говорил biggrin.gif ,но она и весной плыла,когда температура на улице 20 градусов,да и в гнезде пчел тепература относительно стабильна dntknw.gif
николай6474
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 10:34)
Но как вы обьясните то что к примеру 30 лет назад у нас таких проблем с вощиной не было,не плыла она да и расплод не гибнул
*

Разве это требует объяснения? Отменили ГОСТы и контроль, вот и всё объяснение.
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 11:05)
если не ставить. так и вощина ненужна будет.
*


Не ставь, потом нам расскажешь, какую получил сушь и сколько воска выдадут тебе твои пчёлы на гора.
Прежде чем поделится практическим опытом, я многократно, безуспешно искал способ повышающий воскопроизводство. Все они терпели фиаско из-за строительства пчёлами трутнёвых сот.
volmar_georg
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 14:00)
Не ставь, потом нам расскажешь, какую получил сушь и сколько воска выдадут тебе твои пчёлы на гора.
Прежде чем поделится практическим опытом, я многократно, безуспешно искал способ повышающий воскопроизводство. Все они терпели фиаско из-за строительства пчёлами трутнёвых сот.
*


Ни вощину, ни сушь не использую. Пчелы отстраивают пчелиные соты в зависимости от количества расплода и приноса нектара. С семьи забираю лишь излишки, от 1 до 3 корпусов, иногда больше. Мед извлекаю не на медогонке, пустые соты перетапливаю. Выход воска от семьи в зависимости от сезона от 0,5 до 1,5 кг. Заставлять пчел строить больше для выхода воска - неблагодарная работа.
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 10:34)
Но как вы обьясните то что к примеру 30 лет назад у нас таких проблем с вощиной не было,не плыла она да и расплод не гибнул
*


Раньше были ГОСТы, где чётко сказано(мервяного) производственного воска в вощине должно быть не более 10%. Если вы в погоне за высоким выходом воска кипятите сушь в воде а затем отжимаете через пресс, то весь воск становится производственным. Другими словами вощина получается из 100% мервяного воска а там как известно куча всяких колоидно-химических примесей. Второй фактор это добавление фальсификатов в воск недобросовестными производителями вощины в следствии отсутствия должного контроля. В итоге жадность пчеловода и производителя наносят вред пчеле и в конечном счёте уменьшают прибыль пчеловода.
Pzcel
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 20:22)
Придется самому ответить на свой вопрос. Всё очень просто! Бактерии разлагающие глюкозу на спирт- это белок. После вытопки перебродившего забрусного воска часть из этих погибших бактерий в виде белка остаётся в воске. Отсюда пена и как следствие ухудшение качества получаемого в итоге воска.
*


Бирюк
Спиртово́е броже́ние — вид брожения, при котором углеводы, преимущественно глюкоза, преобразуются в молекулы этанола и углекислого газа. В подавляющем большинстве случаев спиртовое брожение осуществляют дрожжи.
Бирюк
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:20)
В подавляющем большинстве случаев спиртовое брожение осуществляют дрожжи.
*


Дрожи это бактерии . Тело бактерии это белок. Дрожи это наилучший исскуственный белковый корм для пчёл. Белок является эмульгатором. Пример. Берем масло подсолнечное и воду . Смешиваем. Не получается... Добавляем белок яйца. Смешиваем. Получается майонез. Тоже самое и с воском. Добавляем в воск воды и белок(дрожи или белок коконов)размешиваем и получаем коллоидное вещество воск+вода +белок .Это соединение невозможно расслоить, отстоять. При стерилизации такого воска он становится тёмным. Эта чернота (Грязь) не может выпасть в осадок т.к. находится в воске в распёрном(коллоидном) состоянии hi.gif
Pzcel
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:40)
Дрожи это бактерии .
*


Бирюк Прогуливал уроки биологии? А там объясняли разницу между грибами и бактериями. bye.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:18)
Если вы в погоне за высоким выходом воска кипятите сушь в воде а затем отжимаете через пресс,
*


Думаю что и тогда и сейчас этим занимаются еденицы,у нас это вообще дурь biggrin.gif ,так как мерву после воскотопки покупают по 70 руб кг,после преса не берут dntknw.gif
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:18)
Второй фактор это добавление фальсификатов в воск недобросовестными производителями вощины в следствии отсутствия должного контроля.
*


А вот это и похоже на основную причину imho.gif и тут со стороны еденичного пчеловода,улучшать качество воска при перетопки выглядит как бой Дон Кихота с ветряными мельницами,если он свой улучшенный,забрусовый понесет менять на вощину в общий котел imho.gif
Бирюк
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:48)
А там объясняли разницу между грибами и бактериями.
*


И что? От этого суть проблемы не меняется...

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:54)
Думаю что и тогда и сейчас этим занимаются еденицы,у нас это вообще дурь
*


Прочитай десять страниц темы "Перетопка воска" и увидишь какие это единицы...
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:18)
Раньше были ГОСТы, где чётко сказано(мервяного) производственного воска в вощине должно быть не более 10%. Если вы в погоне за высоким выходом воска кипятите сушь в воде а затем отжимаете через пресс, то весь воск становится производственным. Другими словами вощина получается из 100% мервяного воска
*


Почему тогда матки сеют от бруска до бруска на такой вощине,видели мы уже твой иеальный прозрачный парафиноцерезиновый муар crazy.gif
Думаешь кто то всерьез твои заблуждения воспринимает ?
Конечно обидно наверное, вроде и профессор,и студентов учишь,но увы,увы dntknw.gif
Феникс31
читаю в инете что такое мервяной воск.Мне кажется это не совсем то,что нам говорит Бирюк...
Бирюк
Цитата(Феникс31 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 10:42)
читаю в инете что такое мервяной воск.Мне кажется это не совсем то,что нам говорит Бирюк
*


Производственный воск(мервяной) получен из вытопок, отходов получения пасечного воска путём разваривания и дальнейшего прессования с целью получения максимального выхода. Такой воск при СССР по ГОСТу добавлялся в ПАСЕЧНЫЙ воск при производстве вощины в количестве до 10% Производственный воск бывает также экстракционный -полученный путем экстракции остатков воска из производственной мервы при помощи растворителей. Такой воск используется для технических целей. Вопрос к Феникс31 Каким образом Вы получаете пасечный и производственный воск и как потом используете.?
Roman_68
Вощ ина долж на изготовляться из восковой ком позиции, приготовленной на основе пасечно
го воска с добавлением д о 10 % производственного воска по ГОСТ 21179

ГОСТ 21180-2012

ГОСТ 21180-2012


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


ВОЩИНА
Феникс31
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 11:36)
Вопрос к Феникс31 Каким образом Вы получаете пасечный и производственный воск и как потом используете.?
*


у меня есть солнечная фабричная,её использую по мелочи,раньше паровая,в этом году освоил пресс.Воск сдаю на товары в магазе.О том,что воск нельзя перерабатывать с водой,узнал только на форуме,и только от Вас.Топили всю жизнь,сдавали воск,во всех книгах и старых и новых,написано о переработке с водой,и тут бах...Всё не так.
Бирюк
Цитата(Феникс31 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 15:24)
у меня есть солнечная фабричная,её использую по мелочи,раньше паровая,в этом году освоил пресс.Воск сдаю на товары в магазе.О том,что воск нельзя перерабатывать с водой,узнал только на форуме,и только от Вас.Топили всю жизнь,сдавали воск,во всех книгах и старых и новых,написано о переработке с водой,и тут бах...Всё не так.
*


Ещё раз! У Вас есть пасечный воск и мервяной(производственный)? НЕТУ!!!! У Вас всё в куче .Вы хороший воск(пасечный) смешали с мервяным потому что у Вас см ниже

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:10)
вода кипит,туда макательными движениями по одной рамке,и так рамок 30.кипит,но не сильно,без бурления и пены.часа 4.кастрюля на 4 ведра,алюминий,вода дождевая.потом в пресс.из пресса вытекает в эмалированную кастрюлю
*


Где у Вас тут пасечный и мервяной воск?
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 16:00)
Где у Вас тут пасечный и мервяной воск?

*


А на что это влияет ? Разделение воска на виды.
С забрусным воском у меня не сказать что его много. Наверное процентов 30. Остальной воск вытапливается из рамок в кипящей воде. Из всего вместе катается вощина . Пчелам ставлю откатаную вощину из моего воска лист и лист вощины меняного воска. Сна́чала пчелы набрасываются и отстраивают из моего воска соты, потом вынужденно , нехотя из меняного воска.
Пока ещё не сподобился отдельно откатать из мервяного воска вощину и отдельно из забрусного .
Но что то мне подсказывает что кроме не большого отличия по цвету никакой разницы для пчел не будет.
Феникс31
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 16:00)
Где у Вас тут пасечный и мервяной воск?
*


говорю же-читаю что такое мервяной воск...я не считаю,что бодяжу.Все так делают,как я,и много лет. bye.gif
Pzcel
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 19:26)
И что? От этого суть проблемы не меняется...
*


Бирюк Т.е. всерьез считаешь, что проблема решается солнечной воскотопкой?
Всем уже давно понятно, что проблема с рыхлым слоем (шнягой) возникла примерно лет 20-25 назад, когда дельцы прибрали к рукам советское наследие и начали добавлять в воскосырье искусственные примеси.
Солнечная воскотопка только лишь замаскирует содержимое воскосырья. С виду все будет тип-топ.
Но насколько вощина из этого субстрата будет безопасна для развития личинок?
Если допустить что безопасна, тогда надо обелить всех фальсификаторов вощины.
При одном условии: пусть на этикетке указывают подлинный состав вощины в процентном соотношении -
воск, парафин, стеарин, церезин и т.п. bye.gif
Бирюк
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:36)
Бирюк Т.е. всерьез считаешь, что проблема решается солнечной воскотопкой?
*


Я считаю, что воск из солнечной воскотопки намного чище, чем воск полученный кипячением суши в воде с последующим отжимом на прессе. Вы согласны со мной?

Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:19)
А на что это влияет ? Разделение воска на виды.
*


Это влияет на качество вощины. В вощине по ГОСТу должно быть всего 10% мервяного воска а не 100%
Roman_68
Приносят на воскозавод первый, второй, третий сорт воска и все в общий бак, потом еще мервы в соседней комнате отжали и 10 процентов в тот же бак добавили.

Но нет же, Бирюк считает надо всем на солнечных топить lol.gif

Хотя разделение по сортам вощины никто вводить и не задумывается biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:36)
Солнечная воскотопка только лишь замаскирует содержимое воскосырья.
*


Солнечная воскотопка, электровоскотопка не допускает попадание примесей в воск(перга, прополис, коконы и др. химически коллоидные вещества). Нет воды
- нет и эмульсии! Эмульсия в свою очередь притягивает примеси и удерживает их в воске. Это носитель "грязи". В коллоидном состоянии примеси очень трудно отделить. Если в воске имеется фальсификат его невозможно оттуда удалить. В итоге мы получаем вдвойне голимый воск. Не допускаем образования эмульсии- тогда воск становится в два раза чище .

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:01)
Но нет же, Бирюк считает надо всем на солнечных топить
*


Именно так! Если Вы хотите получить качественную вощину ИЗ СВОЕГО ВОСКА -топите воск сухим методом. Если Вам всё-равно -валите всё в кучу и варите подольше в т.ч. и забрусный воск... Чтобы бульёнчик был наваристей... biggrin.gif
николай6474
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:36)
Бирюк Т.е. всерьез считаешь, что проблема решается солнечной воскотопкой?
*


Похоже он в своих "счётах-расчётах" сам заблудился, то он говорит, что кипячение воска в воде, очищает воск, то у него самый чисты воск в солнечной воскотопке. А с чего бы вдруг, когда всем очевидно, что;
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:36)
Солнечная воскотопка только лишь замаскирует содержимое воскосырья. С виду все будет тип-топ.
*


Pzcel
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:54)
Я считаю, что воск из солнечной воскотопки намного чище, чем воск полученный кипячением суши в воде с последующим отжимом на прессе. Вы согласны со мной?
*


Бирюк Согласен. Но это не решение проблемы с искусственными добавками в вощине.
Повторюсь, для своих пчелок, только вощина из собственного забрусного воска с магазинных рамок.
Ни какого воска с суши. В гнездовых рамках возможно содержание остаточного количества хим. препаратов и их метаболитов.
Как-то было видео. В Германии у пчеловода в сданном меде обнаружили превышение какой-то химозы в несколько раз. Пчеловод отрицал применение найденных лек. средств. Проверили вощину - там превышение было в десятки раз.
Эта химоза отражается не только на меде, но в первую очередь на расплоде пчел (влияет на иммунитет молодых пчел). А также влияет и на клеща выводящегося в ячейках, вызывая привыкание к мин. дозам химозы. А потом мы начинаем говорить про устойчивость клеща к обработкам и слетам пчел со слабым иммунитетом против вирусов. imho.gif
Феникс31
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:54)
10% мервяного воска
*


наберите в инете-мервяной воск,что это такое.На любительской пасеке такой не получишь.Вы не правильно трактуете понятие-мервяной воск,и наезжаете на всех.в 80е-дедушки -огромный котёл,сырьё там кипит,в мешок,и в ночвы.И сверху груз.Крутыши имели пресса,но в основном они были на колхозных больших пасеках.А на колхозных-там своя история,всё равно вощина придёт в сентябре... lol.gif хочешь паши,а хочешь куй,всё равно получишь пряник,если сам не возьмёшь lol.gif hi.gif
николай6474
Я не вижу, что бы вода портила воск, высоко температурный пар, другое дело.
Вода эмульгирует стеориновые примеси в первую очередь.
Shadow
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 16:00)
Ещё раз! У Вас есть пасечный воск и мервяной(производственный)? НЕТУ!!!! У Вас всё в куче .
*


Нету у него никакой кучи. У него только пачечный. Не надо изобретать свои определения.
Цитата
пасечный, получаемый на пасеках перетапливанием сот, крышечек ячеек, восковых обрезков;
производственный, получаемый на воскозаводах при переработке пасечных вытопок.

GeoPost
Цитата(николай6474 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
то он говорит, что кипячение воска в воде, очищает воск, то у него самый чисты воск в солнечной воскотопке.
*



по моему был разговор про отстаивание на воде, кипячение и отстаивание немного разные вещи
николай6474
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:07)
Если в воске имеется фальсификат его невозможно оттуда удалить. Это уже совсем другая песня.
*


Ну да рассказывай biggrin.gif У всех шняга отделяется до тех пор пока не остаётся чистый воск. А потом при всём желании из своего, чистого воска шняги не получить.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:54)
Это влияет на качество вощины. В вощине по ГОСТу должно быть всего 10% мервяного воска а не 100%
*


Что с вощиной станет не так если другие пропорции будут мервяного воска?
Феникс31
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
В Германии у пчеловода в сданном меде обнаружили превышение какой-то химозы в несколько раз
*


вот почему у нас нет достойной лаборатории,куда бы можно сдать свой воск,получить правдивый ответ,и сдать туда же купленную вощину,получить ответ и привлечь производителя за фальсификат?и лишить права его на производство?а?может это кому нибудь нужно?
Бирюк
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
Но это не решение проблемы с искусственными добавками в вощине.
*


Конечно! drinks_cheers.gif Уже 10 раз повторил, что их с воска достать не возможно.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
В гнездовых рамках возможно содержание остаточного количества хим. препаратов и их метаболитов.
*


Конечно! А при кипячении сотов и последующим прессованием их становится ещё больше.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
Повторюсь, для своих пчелок, только вощина из собственного забрусного воска с магазинных рамок.
*


Конечно! Ведь там нет коконов загрязняющих воск. Коконы это белок. Белок это эмульгатор. Эмульгатор притягивает грязь. Грязь это токсины и химия что губительно для пчёл.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:13)
В Германии у пчеловода в сданном меде обнаружили превышение какой-то химозы в несколько раз. Пчеловод отрицал применение найденных лек. средств. Проверили вощину - там превышение было в десятки раз.
*


А если -бы он топил воск в солнечной воскотопке, то количество "химозы" уменьшилось бы в несколько раз...

Цитата(николай6474 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:16)
Я не вижу, что бы вода портила воск,
*


При интенсивном кипении воды и суши все химические вещества и белок переходят в бульон и эмульгируются с воском. Нет кипения -нет интенсивного перемешивания- нет эмульсии-нет грязи в воске.

Цитата(Shadow @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:16)
Нету у него никакой кучи. У него только пачечный. Не надо изобретать свои определения.
*


Тогда куда у него делся мервяной воск? Перешел в пасечный? biggrin.gif

Цитата(николай6474 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:19)
А потом при всём желании из своего, чистого воска шняги не получить.
*


Конечно! Какая шняга если воск чистый?

Цитата(николай6474 @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:19)
У всех шняга отделяется до тех пор пока не остаётся чистый воск
*


Шняга это парафин? Я не знаю способа отделить парафин от воска окромя "зонной переплавки воска". Тебе надо Нобелевку давать... biggrin.gif
Shadow
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Ноября 2023, 18:40)
Тогда куда у него делся мервяной воск? Перешел в пасечный?
*


Производственный воск это хим. Переработка мервы, после переработки пчеловодом. Это определения из ГОСТА, а не из моей головы.
Феникс31
не может быть,топили с кипячением мы,отцы,деды и прадеды.По прошествию веков выходит тут Бирюк,и говорит-вы все творите беспредел!
видел ролик-один чел,склонный к исследованиям,набрал хлама всякого после перетопок воска,топил на электроплитке без воды...полу4чил слиток чёрного цвета.и сдал в лабораторию!так вот меня интересует адрес этой лабы.А так-ссоримся без оснований.
DobruyMed
"Мервяной воск является особым типом воска, он получается путем переработки воскового сырья, мервы. Мервяной воск не применяется в пищевых или лечебных целях, в основном он идет на переработки, вследствие которой получают крем для обуви, смазочные материалы, продукты для использования с шинами и маслами. Мервяной воск содержит в себе большое количество примесей, таких как части сок, коконы, ПЖВМ и другие вещества. Сегодня мы подробно поговорим о том, что такое мервяной воск. Читайте следующую статью на страницах журнала pro-vosk.ru."
acute.gif dntknw.gif bye.gif
Мервоск— полуфабрикат, получаемый при щелоч­ной обработке мервы, он идет в производство обувных кремов, колесной мази и т. д. Для приготовления мервоска берут на 1 часть мер­вы 4 части 2,5%-ного раствора каустической соды и ки­пятят до тех пор, пока вместо мервы с комковатой структурой не образуется дегтеобразная масса, которую затем процеживают через сетку, чтобы отфильтровать неразложившуюся солому и другие случайные приме­си. После этого массу упаривают до желаемой густоты.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО