Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
старатель
Цитата(kain2 @ Четверг, 18 Января 2024, 18:18)
Плита случаем не 200 ватт?
*


Вообще то я всё подробно выше рассказал, что за плитка, какие режимы терморегулятора применяю. Даже массу фоток с пояснением опубликовал пару страниц назад, а вы такой вопрос задаёте.
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 18 Января 2024, 17:15)
Вы уверены? что прям и не боятся ручки обжечь??
*


Вы прекрасно помните это видео . Год уже с Вами вместе . Может и не все производители следуют инструкции dntknw.gif
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 18 Января 2024, 17:55)
Я думаю вряд ли,хотя сейчас многие насмотревшись тебя начнут печь его на плитке и качество вощины попрёт вверх
*


drinks_cheers.gif Вот и я о том же . Последователей очень много будет .И воск в общий котел пойдет супер .
А что быстро и не каких затрат на оборудование . Сейчас в чермете и ведра и плитки такие копейки .
Тут коллеги со Ставрополья спрашивают за качество Воронежской вощины . А вдруг они купили воск такой или им привез пчеловод перетопивший так воск . Как можно поручится за производителя hmm.gif
Roman_68
https://www.youtube.com/watch?v=Q3rs9d2LpE0
немного не в тему, но чем больше таких, тем выше качество у всех imho.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 18 Января 2024, 15:44)
А для сухотопщиков-просите производителя добавлять воду когда кидает в стерилизатор
*


Roman_68 а Старателю надо предупреждать производителя вощины или нет ?


старатель
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:21)
А что быстро и не каких затрат на оборудование .
*


Ну а что, сухая перетопка воска. Та же плитка, можно с водой растапливать вторично. Так и так получается качественно.

Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:21)
Последователей очень много будет
*


С чего вы решили, что пчеловоды ринутся без воды перетапливать восковые слитки после воскопресса?
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 18 Января 2024, 9:29)
в стерилизаторах с маслом
*


у мужчины,тен снят,обичайка пустая.стерилизует на костре,правильно делает ,иль нет dntknw.gif

https://youtu.be/A03yoYWvODc
rodnihek2
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:49)
у мужчины,тен снят,обичайка пустая.стерилизует на костре,правильно делает ,иль нет
*


Ты предлагаешь мне коментировать весь ютуб и кто там чего творит? biggrin.gif
Для себя пускай делает как хочет,но в общий котел такой воск не нужен imho.gif ,прав был Бирюк о том что многие пчеловоды портят свой воск при перетопке imho.gif
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:21)
Последователей очень много будет .
*


Самсонов36 , вон, люди уже три года назад делали подобное, а вы говорите пойдут последователи. Я последователь. На костре умудряются не перегревать воск выше 130гр, а уж на плитке это гораздо проще.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 22:04)
На костре умудряются не перегревать воск выше 130гр
*


Не читал коментарии? biggrin.gif
Этот парень еще не потерян,говорит что так топить не правильно,нужно с маслом,ждем пока Старатель выздоровит biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 18 Января 2024, 17:08)
Вы из него собственноручно еще при первичной вытопке сделали Г**** и Д****
*


Roman_68 Так категорично .
Вы наверное как и я вощину в магазине не покупали . А брали непосредственно у производителя ?
Иначе откуда знать простому пчеловоду как кипит воск в стерелизаторе smile.gif
И кипение бывает разное , активное и едва заметное , вода испаряется а также и по времени . И легкое шевеление воска которое и кипением то сложно назвать , просто воск слегка колышется .
Или это из книг Вы знаете что в воске 2% воды ?
Да и в физике Вы разбираетесь неплохо .
1)Недавно здесь мы смотрели видео как финны плавят воск , сливают воск с верхнего крана . Помните ?
2)Немецкое видео тремя емкостями где первая отстойник , вторая стерелизатор и третья охладитель . Помните ?
3) Ну и знаете что привозят пчеловоды на обмен вощины . Где низ слитка зачищен топором или стамеской .
Вопрос к Вам .
В этих трех случаях воск будет одинаково кипеть в стерелизаторе ?
Если нет то почему smile.gif
рыжий
Цитата(kain2 @ Четверг, 18 Января 2024, 19:16)
на индукции выставляю
*


kain2 извиняюсь, что не в тему. Какой вес выдерживает индукционная печка?
Самсонов36
[quote=старатель,Четверг, 18 Января 2024, 22:04]
На костре умудряются не перегревать воск выше 130гр, а уж на плитке это гораздо проще.

*


А наши некоторые производители вощины умудряются электричеством с электроникой на 140 гр еле останвливаются smile.gif
[quote=старатель,Четверг, 18 Января 2024, 22:04]
а вы говорите пойдут последователи. Я последователь.
*

[/quote]

Радует только то , что у него по сравнению с Вами подписчиков меньше smile.gif
У Вас значит и последователей будет больше
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 18 Января 2024, 22:12)
Этот парень еще не потерян,говорит что так топить не правильно,нужно с маслом,ждем пока Старатель выздоровит
*


Так у меня регулятор нагрева, чего нет на костре. Вот это и считай выздоровлением.

rodnihek2 , а с водой перетапливать воск на плитке, по твоему , лучше вариант,чем без воды? С водой ты назовешь выздоровлением?
kain2
Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Января 2024, 22:38)
kain2 извиняюсь, что не в тему. Какой вес выдерживает индукционная печка?
*


Самое большее кастрюля на 10-15 литров, главное дно должно быть в диаметре 20см. Это про мою плиту.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 22:50)
Так у меня регулятор нагрева, чего нет на костре. Вот это и считай выздоровлением.
*


Это мало что меняет imho.gif ,я же тебе писал в чем там проблеммы,напомню ,местный кратковременный перегрев.
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 22:50)
rodnihek2 , а с водой перетапливать воск на плитке, по твоему , лучше вариант,чем без воды? С водой ты назовешь выздоровлением?

*



А вот это уже выздоровление biggrin.gif ,и хватит там воды лишь бы дно прикрыло.
Если хочешь чтобы не было эмульсии ,купи терморегулятор китайский,включай плитку через него ,датчик помещаешь в герметичную медную трубку и опускаешь в воск,температуру выставляешь 90 градусов . imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 13:53)
Если хочешь чтобы не было эмульсии ,купи терморегулятор китайский,включай плитку через него ,датчик помещаешь в герметичную медную трубку и опускаешь в воск,температуру выставляешь 90 градусов .
*


И получиш зеленый воск lol.gif
v888v
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 13:18)
Температура его в месте термометра пока всего 72⁰.
Жидкого воска уже около 7 см. Температура 75⁰.

*


Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 13:44)
Слиток покрылся жидким воском 83⁰
Началась легкая движуха жидкого воска, но температура при этом не более 90⁰

*

Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2024, 13:57)
Слиток воска весом около 4 кг расплавился полностью за 40 минут.
*


good.gif

Отличный практический опыт замера температур разогреваемого воска как жидкости!

Ну вот, результат развеивает миф и домысел что контактная температура разогрева через дно посуды якобы "неприлично большая".

По факту, в реале (на удивление чистых теоретиков) контактная температура через дно нагрева не большая, сопоставимая с температурой нагрева всей массы жидкости!

(И даже интереснее дополню, в зависимости от скорости нагрева и вязкости жидкости, может оказаться что на поверхности температура слегка больше чем у дна. И после этого можно вспоминать теорию, почему оно так, ну потому что теплые потоки жидкости (и газа) легче.)

И конечно, мне было интересно когда сами проведут опыт, и поделятся результатами.

_____________________________________

Признаюсь, ранее тоже это проверял, правда с другими жидкостями, и другими термометрами. Потому как всегда хотелось лично убедиться вначале. Это потом я пытался обосновывать кстати.

Был вот яркий случай, лет 30 назад, или более, в "дикую перестройку". Можно сказать на эту тему ..
Парень пригласил прокатиться на грузовом большом авто в мороз. Минус 40 было. Проехали 150 км. Машина тупо остановилась. Минус 40, ветер, стоять опасно .. Парень - солярка замерзла .. Достаем газовый баллон (радость то ..). На баллоне шланг, в конце не хитрая конструкция из жиклера и трубки с дырками, горелка типа. Поджигаем, а газ, не выходит, тоже замёрз. Вот тут то мы и запрыгали. Оставалось мало времени, чтобы самим не остыть. Быстро вытряхнули что может гореть, типа палочки, бумага, в снегу что то, кое как зажгли пародию на костер .. и в костер этот газовый баллон. Я конечно смотрел с ужасом, но остывать не хотелось ("назад 500, вперед 500" как у Высоцкого). Наконец слабенько загорелась горелка. Костер сам затух. Газ сразу практически затухает. Направляем пламя на сам баллон. Газовым пламенем греем газовый баллон! Ужас в моих холодных мозгах. Я направил, уже более менее разгоравшуюся горелку, на металл баллона, и постоянно проверял рукой температуру нагрева металла баллона .. металл был "ледяной". Газ выходил, и баллон быстро охлаждался. Баллон от выхода газа покрывался инеем. То есть надо было получше разогреть металл баллона с газом, при минусе 40 на ветру, чтобы газ начал выходить и успеть им разогреть бак солярки. А бак большой. В нем кисель. То есть и разогреть то надо солидно .. газом, который на морозе тоже застывал. Не, не, я не тупой был тогда. Уже был с дипломом, обосновать мог. Но согласитесь, гораздо полезно обосновывать практический результат, а не теоретические домыслы ))). Яркий пример, теоретических домыслов, без технической практики, и даже жизненной практики, на данном форуме были домыслы Тарусса, у него в теории, углекислый газ падал вниз всегда. То есть воздуху причислил функцию справочного газа. Было бы смешно, но грустно, он закончил профильный институт физики, по термодинамике. Да можно запомнить тысячу справочных терминов, мозг запомнит, но вляпаться в лужу, не обладая опытом хотя бы по одному из них. Но сама наука предполагает практику 99% и лишь 1% на изложение теории на бумаге .. )))
________________________________________

Все таки сразу замечу и уточню, что можно в конце концов нагреть при желании до любой температуры, и даже очень большой, рассматривая что масса воска это емкость а источник тепла это мощность.

Например герметично утеплив стенки и верх и даже низ, сделать полное утепление во все стороны, то уменьшив теплопотери можно нагреть до любых температур в зависимости от мощности нагрева. По моим оценкам например, при относительно герметичном во все стороны утеплении, для 20 литров жидкости может хватить мощности и 200-300 ватт чтобы нагреть до +80 например за сутки. (Это очень примерно, возможно придется мощность прибавить или отнять). Контактный перепад температур у дна будет такой же, внутри и даже снаружи, у пластины сверху тэна .. Ожидаемо мощность нагрева уравновесится с емкостью тепла и теплопотерями. То есть можно бросить и не подходить сутки.

На практике нам же не нужны сутки? Нагрев за час устраивает? Если рассматривать визуальный контроль, воск растаял в жидкость, и мы отключаем нагрев. То контроль произошел и нет никаких других температур.

_______________________________________


v888v
Цитата(vikchem @ Четверг, 18 Января 2024, 15:20)
Конечно, вторую. Или вернее - последнюю.
Вот цитата из описания принципа работы автоклава: "Тепло, которое создается одновременно с повышением давления, обладает высокой проникающей способностью и способно приникать в оболочку даже спящих спор вирусов и микроорганизмов, разрушая их. Добиться такого разрушающего свойства достаточно сложно, так как споры многих вирусов обладают отличной защитной моделью выживания, пробиться через которую обычным кипячением не возможно."
Автоклав необходим чтобы создать и давление и температуру. Воду в автоклаве нагревают до 135С. Без автоклава - 100 - это предел. Есть автоклавы в которых давление создается извне. Но я еще не созрел для этого. Хотя тоже могу. Надо только найти древний автоклав 70-х для домашнего использования. Там толжина стенки 5 мм. С современными скороварками много не дашь. Взорвется к черту.
*


Всё таки я замечу, что "споры бацилл" убивает термопроцедура = температура+время.
Давление не причём.
В другой теме про вощину, в моих сообщениях, ссылка на работу Моховой, где исследователи воздействовали температурой и временем. Никакого давления не указывали. Ну это так, на всякий.
Убивает температура эту бациллу (спору).
(Они эти бациллы, как класс, все одинаковы по природе выживаемости. Поэтому отталкиваются вот от таких редких исследований.)
Но смысл один - убивает температура.

Давление нужно в среде где вода. Так как вода, сами говорите кипит и мешает поднимать температуру.

Но если у вас в скороварке легко обеспечивается температура выше +120, то что же не устраивает?

Влага с воска, уйдет в пар, но температура то в среде воска есть та что надо? Не?
Vla.Bel.
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 9:33)
Ну вот, результат развеивает миф и домысел что контактная температура разогрева через дно посуды якобы "неприлично большая".
*

Из практики: лежит кусок воска в емкости.Включаешь плитку.По мере нагрева дна емкости,воск начинает плавиться, и расползаться по дну. Но, несмотря на то,что в нем есть какое то кол-во воды,кипения не наблюдается. А должно бы,если судить о том,какая тем-ра дна емкости должна быть со слов некоторых.
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 22:23)
Так категорично .
*


Дословно Ваши слова smile.gif

Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 22:23)

Вы наверное как и я вощину в магазине не покупали . А брали непосредственно у производителя ?
*


Где только не покупал smile.gif

Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 22:23)
Или это из книг Вы знаете что в воске 2% воды ?
*


да , из справочных данных, в том числе ГОСТ овских

Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 22:23)
1)Недавно здесь мы смотрели видео как финны плавят воск , сливают воск с верхнего крана . Помните ?
2)Немецкое видео тремя емкостями где первая отстойник , вторая стерелизатор и третья охладитель . Помните ?
3) Ну и знаете что привозят пчеловоды на обмен вощины . Где низ слитка зачищен топором или стамеской .
Вопрос к Вам .
В этих трех случаях воск будет одинаково кипеть в стерелизаторе ?
Если нет то почему smile.gif
*


В них разное количество воды, Вы это и сами знаете, чем больше эмульсии тем больше воды, но даже в отстоенном воске после щадящей перетопки и сливе через верх будет в воске вода,,,это Естество!
rodnihek2
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 19 Января 2024, 9:24)
И получиш зеленый воск
*


Не получаеться dntknw.gif ,так пользуюсь давно,трубка с датчика от тена водонагревателя,на вид медь.
Но так и быть,переделаю на нержавейку или алюминий smile.gif
v888v
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 19 Января 2024, 10:54)
Но, несмотря на то,что в нем есть какое то кол-во воды,кипения не наблюдается. А должно бы,если судить о том,какая тем-ра дна емкости должна быть со слов некоторых.
*


"Некоторые" никогда практически температуру дна посуды при нагреве не замеряли, исходили из предположений.
То есть не проявили практического любопытства, но все таки высказывали предположение. Гадали.

И ихнее предположение им казалось более верным чем неожиданный практический результат.

(Например 10 и 100 это же разные цифры, разный порядок, хотя бы порядок знать для кругозора, ошибки слишком нелепые будут в дальнейших предположениях)
_________________________________________

Вчера ковшик воды грел, нагрел до +80 (по бесконтактному термометру), поднимаю ковшик, направляю бесконтактный термометр на дно ковшика +75, +65, +59 ... Замер не возможен. надо по поверхности металла калибровать цифру, но ясно, что температура сопоставима ..
____________________________________________

Вот теперь хочу проверить прикольную загадку по теме.

Коэф. теплопроводности Д16 (сплав алюминия) = 130
коэф. теплопроводности 12Х18Н10Т (пищевая нерж) = 16

(И куда я свой алюминиевый 3л бидон подевал после лета, в котором перетапливал, вчера весь вечер искал, не нашел ..)

В 8 раз, интересно, как проявит, гадать не буду, ожидаемо понятно, но хочется результат на практике, факт. hmm.gif

Коновал
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:49)
у мужчины,тен снят,обичайка пустая.стерилизует на костре,правильно делает ,иль нет
https://youtu.be/A03yoYWvODc
*



888 Анука расскажи, чем отличается с точки зрения термодинамики ЩИ приготовленные в Русской печи от ЩИ приготовленного на газовой плите ? И какое ЩИ лучше по вкусу и почему? biggrin.gif
Геннадий Степаненко
Вот тут идёт спор ,про нагрев воска от прямого источника (плитка ) Возможно Старателя в повторной перетопке и спасают те 2% воды которые есть в воске( Роман 68 чуть выше высказал интересную мысль ) Конечно это предположение,и лучше так не делать ,
rodnihek2
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 11:38)
Некоторые" никогда практически температуру дна посуды при нагреве не замеряли, исходили из предположений.
*


Некоторым" достаточно полу забытых базовых знаний физики ,ну и не игнорировать рекомендации чтобы не набивать шишек ,а удовольствие танцевать на граблях мы оставляем вам biggrin.gif
Особенно забавны их опыты с китайскими градусниками ,не иначе как на открытие заявки biggrin.gif
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 19 Января 2024, 11:54)
Возможно Старателя в повторной перетопке и спасают те 2% воды которые есть в воске
*


Почему возможно? Температура проверена, внешний вид слитков виден.
Roman_68
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 9:59)

Всё таки я замечу, что "споры бацилл" убивает термопроцедура = температура+время.
Давление не причём.
*


Давление очень ВАЖНО.
Посмотрите технологию того же изготовления консервов,,,
Просто воск такое вещество, что его можно нагреть до такой температуры, что все в нем погибнет, без критического вреда для него самого hi.gif
v888v
Цитата(Коновал @ Четверг, 18 Января 2024, 11:06)
Температура это скалярная физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.
Устраивает ответ? Просто и доходчиво... Или нет?
*


Вам к Таруссу вероятно надо, он такой же умник в термодинамических системах
Надо стараться подбирать термины из бытового языка. Для всех. А не для математиков.

Ну и зачем вы своей скалярной величиной источника излучения, в своем опыте, фантазировали в своей термодинамической системе интуитивное понятие о другом теле? Ну раз так математически загнули, посчитайте вопрос, что там на другом теле., где то за воздушным промежутком, за дном ..

Или в вашей термодинамической системе одно тело быстро греется за счет фантазии?

Цель не достигнута. Вы не поняли смысла.

Тела так быстро не обмениваются энергиями.


Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 11:40)
888 Анука расскажи, чем отличается с точки зрения термодинамики ЩИ приготовленные в Русской печи от ЩИ приготовленного на газовой плите ? И какое ЩИ лучше по вкусу и почему?
*


Анука??????? lol.gif

В конце 90 с парнями первыми влились в интернет. Приняли правила сети, простые, не троллить, не оффтопить и не коверкать ники. Эта игра, да! Но и это такое виртуальное правило уважение участника с кем ты общаешься. Здесь виртуальный отдых, уважение тоже - потому что виртуальный ник изначально подразумевал одно лицо. Другая буква - другое лицо. Если лицо меняло ники - значит имело цель обмануть других участников, по какой либо причине, обычно для троллинга.


Коновал ты кто?
блекотал, застонал, прозавел, пустовал, проворчал, или хреновал ?

На что рассчитываешь? Я написал, мой кредит доверия к тебе поменялся. Так как своим опытом показал как ты время тратишь на пустое. После кучи сообщений, один опыт, с сообщением манипулятора? Возможно тебе наплевать на своё время, и наплевать на свой ник. Ну время то ты тратишь своей жизни здесь?

И вот для меня ты никто и звать никак. Но в дань уважения интернету, я не коверкаю чужие ники. (Каждый ник сам своим пустозвонством облажается ....)

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 12:06)
Особенно забавны их опыты с китайскими градусниками ,не иначе как на открытие заявки
*


.. зря про китайцев.

Хотя может быть вы лично выпускаете свои мобилы, телевизоры, айфоны, может вы переплюнули китайцев электроавтомобилями?

Я подскажу, неликвид китайский и ширпотреб в китае заказывают .. русские бизнесмены, для неприхотливой публики которой можно впарить пока. Или русские менеджеры у них на сбыте.. Может заметили что мобилы качеством и возможностью заметно улучшились за последние 5 лет. На три года можно взять с отличными ТТХ и вполне за копейки.. Позже уже другие технологии все равно появятся. Смысла нет. И сейчас все на форумах сидят благодаря китайским мобилам, ну или компам. Китайцы работают, а мы путозвоним на форумах ..

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 12:06)
танцевать на граблях мы оставляем вам
*



"грабли" для науки это святое. Без граблей опыт слабый.

Только Вы не реагируйте психом на отсутствие точной информации у себя, или что предположение Ваше может оказаться ошибочным. В науке всегда так, там одни сюрпризы, на пустом казалось месте. Это нормально для любого. Когда человек покинет землю, он заберет псих, и не вспомнит про контактную температуру. Еще не понятно что важно изучать, себя, или технику ..

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 13:31)
Давление очень ВАЖНО.
Посмотрите технологию того же изготовления консервов,,,
*


Давай не заблуждаться. Именно температура убивает бациллу. Давление не причем.

А вот в консервах есть влага.
И приходится повышать давление, чтобы вода не кипела при +100.
(Клапейрона-Менделеева уравнение)

Хотя к примеру есть "Тиндализация",
Цитата
Консервы нагреваются до 100 градусов, при этом уничтожаются все вегетативные формы бактерий. Но если там были споры – они остаются, ведь для их уничтожения нужны труднодостижимые 120 градусов. Здесь на помощь приходит одна хитрость. Герметично закрытые банки оставляют минимум на 24, максимум на 48 часов, для того, чтоб возможные споры прорастали в бактерии, в том числе и те, которые вызывают ботулизм. Теперь бактерия уязвима к температуре в 100 градусов. Закрытые банки снова кипятят, полностью погрузив в воду. При этом нагревать нужно медленно, что минимизировать разницу в давлении снаружи и внутри банки.
Roman_68
https://ulabrus.ru/interesnye_stati/interes...b9dacn205470122

Технология уничтожения спор

Образование спор у микроорганизмов не является способом размножения, а служит для сохранения жизнеспособности при неблагоприятных условиях. Покоящаяся бактерия содержит меньшее количество воды и обладает усиленным строением клеточной стенки. Благодаря этому механизму споры длительное время сохраняются в почве (даже в вечной мерзлоте), переносят засуху и замораживание.

Именно поэтому возможность заражения такими тяжелыми инфекциями как сибирская язва, столбняк, брюшной тиф, ботулизм и другими не получается окончательно победить.
Способы стерилизации

Развитие бактерий в продуктах приводит к их порче и отравлениям и болезни при употреблении. Попадание микробов в отрытую рану может инициировать не только местное воспаление, но и заражение крови.

Существующие способы стерилизации медицинского инвентаря, консервированных продуктов нужны для защиты от микробного и вирусного обсеменения.

Среди способов стерилизации выделяют:

физические (облучение и вакуум);

механические (фильтрация через молекулярные сита);

химические (обработка дезинфицирующими веществами);

температурные (обработка паром или сухим жаром).

При обычном кипячении в течение нескольких минут погибают все вегетативные формы микробов. Происходит денатурация белков, разрушение клеточной стенки бактерий. Для того, чтобы погибли споры, требуется более высокая температура и увеличение времени воздействия.

Автоклавирование - обработка паром при температуре от 110° С, которая достигается путем повышения давления, убивает споры в течение 40 минут.

Воздействие сухим жаром происходит при более высокой температуре и длится 1-2 часа. Шкафы сушильные могут обеспечить температуру 200° С, есть термокамеры, позволяющие вести обработку при 350° С.

Если материалы не выдерживают сильного нагрева, их стерилизуют с использованием вакуума. Температура кипения воды в вакууме ниже, но ее достаточно, чтобы разорвать клеточную оболочку спор и вызвать разрушение внутреннего вещества. Таким образом, сушильный шкаф, оборудованный вакуумным насосом, применяют для щадящей, но эффективной стерилизации.


Не все так просто, надо разузнать что и как hmm.gif
rodnihek2
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 13:58)
зря про китайцев.
*


Так я не об китайцах biggrin.gif ,а об тех кто берет в руки прибор для пользовательских работ и делает открытия в науке crazy.gif
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 13:58)
грабли" для науки это святое.
*


Так то для науки,у них работа такая,а мы потом пользуемся их плодами и раз они говорят что топи с водой или в стерилизаторе с маслом то так и нужно делать.
А кому охота это опровергнуть,покупайте нужные приборы,ведите работы,защищайте в научной среде.
А когда их там примут,тогда можете и к нам прийти и сказать ,что мол до вас наука ошибалась biggrin.gif
v888v
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 14:38)
Если материалы не выдерживают сильного нагрева, их стерилизуют с использованием вакуума. Температура кипения воды в вакууме ниже, но ее достаточно, чтобы разорвать клеточную оболочку спор и вызвать разрушение внутреннего вещества. Таким образом, сушильный шкаф, оборудованный вакуумным насосом, применяют для щадящей, но эффективной стерилизации.
*


Жидкость в вакууме? Про какой уровень вакуума разговор?
Вероятно текст "материалы не выдерживают сильного нагрева" подразумевает всё таки некие твердые материалы, не в жидкой форме, по крайней мере не вода? Вакуум это .. по сути отсутствие газов. Что будет с молекулами воды? Вероятно испарятся по всей вакуумной установке, и либо насосом откачает, либо осядут на металле на какое то время, пока насос не откачает. И ещё, наличие влаги в откачиваемом воздухе будет мешать создавать вакуум.

А вот какой нить твердый материал, но имеющий процент влаги, возможно.. В вакууме будет например внутренней лампой нагрева испаряться и откачиваться этот процент влаги из некоего твердого материала.
v888v
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 15:15)
Так я не об китайцах  ,а об тех кто берет в руки прибор для пользовательских работ и делает открытия в науке
*


Вы думаете кто то интересуется вашим частным мнением?
Тем более у вас нет опыта по теплотехнике, с вашими дилетантскими предположениями.

И что вы скачете, и все пытаетесь, постоянно невпопад , тут всех комментировать?
Раздулось Эго?


А я про китайцев, конкретно для Вас, китайцы мобилы делают, для Вас , а вы время тратите на мобилах, на пустозвонство.

Говорите Вы тут самый сообразительный за опыт поколений, и нашли себе указку всех тут критиковать?

Вам строем надо шагать в толпе , и не откланяться от толпы ни на шаг ...

__________________________
Лучше заблуждаться в одиночестве, чем следовать за истиной в толпе (Б. Шоу)?
рыжий
Коновал уже учит как щи варить. Нормально так. crazy.gif
rodnihek2
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 15:42)
А я про китайцев, конкретно для Вас,
*


Китацы тут ни при чем smile.gif ,смешат хомо сапиенс с китайским градусником незнающим куда его ткнуть biggrin.gif
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 18 Января 2024, 21:21)
А вдруг они купили воск такой или им привез пчеловод перетопивший так воск . Как можно поручится за производителя
*


Да за счастье воск, который я перетопил вчера Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Он же без примесей, эмульсии. Спросят как получен? Воскопресс и сухая повторная перетопка при температуре не более 100⁰.

Тот же слиток с вспышкой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 8:53)
Это мало что меняет  ,я же тебе писал в чем там проблеммы,напомню ,местный кратковременный перегрев.
*


Ты мне писал. lol.gif твои слова- ошибка, их брать во внимание нельзя. У меня хватает знаний и опыта, чтобы не поддаваться ложным предположениям.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 16:26)
их брать во внимание нельзя
*


Ой я наверное сегодня спать не буду biggrin.gif .
У тебя рецедив ,после лёгкого движения в сторону выздоровления .

Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 16:26)
Да за счастье воск, который я перетопил вчера
*


А ты случаем не Кашпировский? тот по фотке болезни лечил.
Ты на вид делаешь оценку воска,или на зуб пробовал? biggrin.gif
Я думаю что ты можешь оценить только цвет smile.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 16:34)
Ты на вид делаешь оценку воска,или на зуб пробовал?
*


Руками ещё щупаю, нюхаю. Много же уже воска было получено, впоследствии оценена реация пчел, так что могу судить о качестве такими способами. Вон мужик из видео говорит, что благодаря опыту глазами способен определить 5% примеси парафина.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 16:34)
У тебя рецедив ,после лёгкого движения в сторону выздоровления .
*


Я много перетопил воска с водой, теперь пробую без. Уже могу сравнить и вижу, что твои слова о перегреве воска и из- за этого снижении его качества безпочвенны.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 16:34)
Ой я наверное сегодня спать не буду
*


Это слишком. Просто не пиши мне свои предположения многократно. Это ни к чему.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 16:47)
Руками ещё щупаю, нюхаю. Много же уже воска было получено, впоследствии оценена реация пчел, так что могу судить о качестве такими способами
*


Цены тебе нет smile.gif ,люди вон лаболатории стоят ,деньги огромные вкладывают,не смышлёные biggrin.gif

Мои слова обращенны не конкретно к тебе,есть надежда что разумных пчеловодов будет больше и они будут пользоваться испытанными и рекомендованными способами вытопки.
А твой воск я бы не хотел иметь в виде вощины sad.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 17:05)
А твой воск я бы не хотел иметь в виде вощины sad.gif
*


к серенькой привыкли? biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 17:05)
А твой воск я бы не хотел иметь в виде вощины
*


Почему, что будет не так в улье? А если мой воск соответсвует ГОСТ, всё- равно он плохой уже по умолчанию из- за сухой перетопки?
Коновал
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 13:58)
Коновал ты кто?
блекотал, застонал, прозавел, пустовал, проворчал, или хреновал
*


Нервничаешь? acute.gif Это хорошо! biggrin.gif
А на вопрос о ЩИ так и не ответил ... доктор термодинамических наук... lol.gif
Мой тебе совет: Не лезь в сложное если не можешь ответить на простое. hi.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 19 Января 2024, 15:51)
Коновал уже учит как щи варить. Нормально так.
*


Ку да уж проще! Но вы и этого не понимаете, что там происходит. biggrin.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 16:26)
Да за счастье воск, который я перетопил вчера
*


Вообще-то воск на вид дерьмовый! Где-то на три с плюсом потянет.
старатель
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 17:19)
Мой тебе совет: Не лезь в сложное если не можешь ответить на простое.
*


Да он правильно и доступно вам пишет.

Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 17:29)
Вообще-то воск на вид дерьмовый!
*


Чем конкретно?
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 17:14)
А твой воск я бы не хотел иметь в виде вощины sad.gif
к серенькой привыкли?
*


На фото мы все видели вощину из воска Старателя. Я бы такую пчёлам не поставил imho.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 17:29)
Вообще-то воск на вид дерьмовый!
Чем конкретно?
*


Тем, что из него вощина такая хреновая получается. Мои пчелы такую-бы не приняли. imho.gif
Вы не видели в своей практике более лучшего воска, поэтому у Вас сложилось мнение что Ваш воск хороший.
Roman_68
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 15:18)
Жидкость в вакууме? Про какой уровень вакуума разговор?
Вероятно текст "материалы не выдерживают сильного нагрева" подразумевает всё таки некие твердые материалы, не в жидкой форме, по крайней мере не вода? Вакуум это .. по сути отсутствие газов. Что будет с молекулами воды? Вероятно испарятся по всей вакуумной установке, и либо насосом откачает, либо осядут на металле на какое то время, пока насос не откачает. И ещё, наличие влаги в откачиваемом воздухе будет мешать создавать вакуум.

А вот какой нить твердый материал, но имеющий процент влаги, возможно.. В вакууме будет например внутренней лампой нагрева испаряться и откачиваться этот процент влаги из некоего твердого материала.
*


Пока не разобрался в этих вопросах,,,
Но почитал правила стерилизации, почему то растворы чего то в автоклавах при 121-134 градусах с избыточным давлением, а чашки петри и прочее сухим жаром при 160 градусах,,,
Непонятно, почему так dntknw.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 18:35)
Мои пчелы такую-бы не приняли.
*


Голубых кровей видать. lol.gif Вы даже не попробовав уже что то утверждаете. У людей вон на западе с искусственного воска тянут и ни чего, а ваши прямо таки и не будут тянуть. lol.gif
vikchem
Цитата(v888v @ Пятница, 19 Января 2024, 9:59)
температура+время.
Давление не причём.
В другой теме про вощину, в моих сообщениях, ссылка на работу Моховой, где исследователи воздействовали температурой и временем. Никакого давления не указывали. Ну это так, на всякий.
Убивает температура эту бациллу (спору).
*


Тогда слово или термин "автоклав" применять нельзя. Смысл автоклава как раз таки в давлении. Нагреть воск до 140 градусов на любое необходимое время не является "сверх задачей". Для меня.
Roman_68
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 17:35)

На фото мы все видели вощину из воска Старателя. Я бы такую пчёлам не поставил imho.gif
*


Тоже серенькую желаете, с воска который я показывал ? crazy.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 17:35)
Тем, что из него вощина такая хреновая получается
*


Так та вощина из воска, который перетапливал с водой.

Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 17:35)
Тем, что из него вощина такая хреновая получается. Мои пчелы такую-бы не приняли
*


Врёте. Приняли бы и на ура.
vikchem
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 11:40)
888 Анука расскажи,
*



Нельзя же быть такой занудой! Анука = А ну-ка. Все же просто.
старатель
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 17:40)
Но почитал правила стерилизации, почему то растворы чего то в автоклавах при 121-134 градусах с избыточным давлением, а чашки петри и прочее сухим жаром при 160 градусах,,,
Непонятно, почему так
*


Да просто давление позволяет или помогает нагнать такую температуру тех растворов.
Нам давление при перетопке воска не нужно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО